税金计算
含税金额算税金公式

含税金额算税金公式
公式:税金=含税金额/(1+税率)*税率
首先确定纳税税率为多少,以纳税税率13%为例,在确定含税金额的情况下,计算税额的公式为:
税额=含税金额/(1+13%)*13%
示例如下:税额=10000(含税金额)/(1+13%)*13%,含税价是包含税金在内的计税价格,价格由成本、利润和税金组
成,税金内含于价格之中;实行价内税时,商品交易价格即为含税价格。
如果商品价格为不含税价格,就要按组成计税的价格计算含税价格。
含的税一般是增值税和国税。
增值税可以抵扣,国税可以做固定资产。
最简单的说法就是要不要开发票。
要开发票的,就是含税价可通过公式将含税价折算成不含税价,即含税价=不含税价*(1+税率),一般的税率有13%,9%,6%,25%,最常见的是13%的增值税。
不含税价是不包含税金的计税价格。
如果商品价格为含税价,要换算为不含税价。
与不含税价不同的是,含税价是包含税金在内的计税价格,价格由成本、利润和税金组成,税金内含于价格之中;实行价内税时,商品交易价格即为含税价格。
如果商品价格为不含税价格,就要按组成计税价格计算含税价格。
各种税金的计算公式

各种税金的计算公式
1.个人所得税计算公式:
个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
其中,应纳税所得额=全年收入-免税收入-减除费用-专项扣除- 赡养费用-子女教育-继续教育-住房租金-住房贷款利息-走动通
讯费-其他扣除项目
适用税率和速算扣除数可根据应纳税所得额的不同范围,查看个人所得税税率表和速算扣除数表。
2.企业所得税计算公式:
企业所得税=应纳所得税额×适用税率-减免税额
其中,应纳所得税额=计税所得额-减除费用-扣除项目,适用
税率表可以根据税务部门发布的最新版本进行查询。
3.增值税计算公式:
增值税=增值额×适用税率
其中,增值额=销售额-进项税额,适用税率分为11%和17%,根据商品或服务的不同税目可参考相关税率表。
4.城市维护建设税和教育费附加计算公式:
城市维护建设税和教育费附加=销售额×实际税率
其中,实际税率=城市维护建设税税率+教育费附加率,可根
据不同省市税务部门发布的政策进行查询。
5.印花税计算公式:
印花税=计税依据×税率
其中,计税依据根据不同交易类型有所不同,税率也会参照国
家最新政策进行调整。
常见印花税的税率参考内容如下:·出租、租赁,税率0.03%
·贷款,税率0.05%
·转让股权,税率0.1%
·购房,税率1%或1.5%
·购车,税率1%或2%。
各种税金的计算公式

各种税金的计算公式税金是指个人或者企业按照国家法律规定要缴纳的一种财政收入。
根据不同的税种和税务政策,税金的计算公式也各不相同。
下面将介绍一些常见的税种和其计算公式。
1.个人所得税个人所得税是根据个人取得的所得金额按照一定的比例计算的。
目前在许多国家,个人所得税采用累进税率制度,即税率会随着所得水平的增加而递增。
例如,在中国,个人所得税的计算公式如下:应缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数其中,“应纳税所得额”是根据个人的收入和各项扣除后的金额,而“适用税率”和“速算扣除数”是根据个人所得水平在税法中相应规定的。
2.增值税增值税是一种对商品和服务的增值额进行征税的税种。
其计算公式如下:应交增值税=销售额×税率-进项税额其中,“销售额”是企业出售商品或者提供服务所取得的总收入,“税率”是规定的应纳税比例,“进项税额”是企业购进商品或者接受服务支付的进项税款。
3.财产税财产税是指对个人和企业的财产征收的一种税种。
计算公式如下:应纳财产税=应征税财产的评估值×税率其中,“应征税财产的评估值”是根据财产评估机构对财产的评估结果,“税率”是根据财产税法规定的。
4.房地产税房地产税是指对个人和企业拥有的房地产征收的一种税种。
其计算公式如下:应交房地产税=房产估价×税率其中,“房产估价”是根据相关评估机构对房产进行评估后的估价结果,“税率”是根据税法规定的。
5.企业所得税企业所得税是指企业按照其取得的利润额缴纳的一种税种。
其计算公式如下:应缴企业所得税=应纳税所得额×税率其中,“应纳税所得额”是企业根据税法规定,将其利润经过各项调整计算得出的,“税率”是根据税法规定的。
以上是常见的几种税种的计算公式,实际情况还会根据不同的税务政策和国家法律规定的不同而有所差异。
税务机构会根据具体情况向纳税人提供详细的计算方法和说明。
税金的百分比怎么计算公式

税金的百分比怎么计算公式税金是指个人或企业根据国家法律规定应当缴纳的税款。
税金的计算方式通常是根据应纳税所得额或应税项目的金额乘以相应的税率来确定。
税率通常以百分比的形式表示,因此计算税金的百分比是非常重要的。
税金的百分比计算公式可以用以下简单的数学公式来表示:税金 = 应税项目金额×税率。
其中,税金表示应缴纳的税款金额,应税项目金额是指需要缴税的收入或支出金额,税率是指根据法律规定的税收比例。
举个例子来说明,假设某个国家规定个人所得税税率为20%,某人的年收入为10万元,那么他应缴纳的个人所得税金额可以通过以下计算公式来确定:个人所得税 = 10万元× 20% = 2万元。
这个简单的例子展示了如何使用税金的百分比计算公式来确定应缴纳的税款金额。
在实际应用中,税金的计算可能涉及到更复杂的税率结构和多个应税项目,但基本的计算原理是相同的。
除了个人所得税之外,企业的税金计算也是非常重要的。
企业需要根据其应税项目的金额和相应的税率来确定应缴纳的税款金额。
例如,企业的利润税率通常是根据其利润金额乘以相应的税率来确定。
税金的百分比计算公式在个人和企业的财务管理中具有重要的作用。
通过合理计算税金的百分比,个人和企业可以合理规划财务,避免不必要的税收支出,从而最大程度地保留自己的财富。
除了税金的百分比计算公式外,还有一些其他与税金相关的重要概念和计算方法。
例如,税收抵免、税收减免、税收优惠等都是影响税金计算的重要因素。
税金的计算不仅仅是简单的乘法运算,还涉及到税法、财务会计等多个方面的知识。
在实际操作中,个人和企业可以通过咨询税务专业人士来了解税金的计算方法和相关政策,以便合理规划自己的税务策略。
税务专业人士可以根据个人或企业的具体情况,提供相应的税务咨询和规划建议,帮助个人和企业最大程度地减少税收支出,合法合规地管理财务。
总之,税金的百分比计算公式是个人和企业财务管理中非常重要的一部分。
各种税金的计算公式

组成计税价格=(材料成本+加工费)+ (1—消费税税率)
组成计税价格=(关税完税价格+关税)*(1—消费税税率)
2、从量计征
应纳税额=销售数量X单位税额
三、营业税
应纳税额=营业额X税率
四、关税
1、从价计征
应纳税额==上年应纳税所得额X1/12
六、外商投资企业和外商企业所得税
1、应纳税所得额
制造业:
应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出
商业:
应纳税所得额=销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出
服务业: 应纳税所得额=业务收入X净额+营业外收入一营业外支出
2、再投资退税:
再投资退税=再投资额X(1—综合税率)X税率X退税率
七、个人所得税:
1、工资薪金所得:
应纳税额=应纳税所得额X使用税率一速算扣除数
2、稿酬所得:
应纳税额=应纳税所得额X使用税率x(1—30%)
3、其他各项所得:
应纳税额=应纳税所得额X使用税率
八、其他税收
1、城镇土地使用税
年应纳税额=计税土地面积(平方米)X使用税率
2、房地产税
年应纳税额=应税房产原值X(1—扣除比例)X
或年应纳税额=租金收入X12%
3、资源税
年应纳税额=课税数量X单位税额
4、土地增值税
增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目
应纳税额=E(每级距的土地增值额X适用税率)
5、契税
应纳税额计税依据X税率
2、进口货物
应纳税额=组成计税价格X税率
各种税金的计算公式

各种税金的计算公式
1.个人所得税
个人所得税是按照个人的收入水平来确定的,计算公式可分为线性计
税和累进计税两种形式。
(1)线性计税公式:
个人所得税=收入x税率
其中,税率为固定的比例,可根据具体税法规定来确定。
(2)累进计税公式:
个人所得税=应纳税所得额x税率-速算扣除数
其中,应纳税所得额是指按照一定计算方法得出的应纳税的税基金额,税率和速算扣除数是根据不同的收入水平而设定的相应数值。
2.增值税
增值税是按照商品和服务的交易额来计算的。
计算公式:
增值税=销售额×税率-进项税额
其中,销售额是指企业销售商品或提供服务所获得的收入,税率是根
据不同商品和服务的类别而设定的,进项税额是企业购买原材料、设备等
支出所支付的税款。
3.企业所得税
企业所得税是按照企业的利润水平来计算的。
计算公式:
企业所得税=(利润总额-免税额)×税率
其中,利润总额是指企业在一定时间内的总利润减去免税额后的金额,税率是根据不同情况而设定的。
4.消费税
消费税是按照特定商品和服务的交易额来计算的。
计算公式:
消费税=销售额×税率
其中,销售额是指销售商品或提供服务所获得的收入,税率是根据特
定商品和服务的类别而设定的。
5.房产税
房产税是按照房产的评估值或标准金额来计算的。
计算公式:
房产税=评估值×税率
其中,评估值是税务机关对房产进行评估所确定的金额,税率是根据
房产的不同类型而设定的。
各种税金的计算公式

一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二.消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、营业税应纳税额=营业额×税率四、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率五、企业所得税应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12六、外商投资企业和外商企业所得税1、应纳税所得额制造业:应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出商业:应纳税所得额=销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出服务业:应纳税所得额=业务收入×净额+营业外收入—营业外支出2、再投资退税:再投资退税=再投资额×(1—综合税率)×税率×退税率七、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率八、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率。
各种税金的计算公式

各种税金的计算公式在我们的日常生活和经济活动中,税金是一个不可避免的部分。
了解各种税金的计算公式,对于个人理财、企业经营以及税收规划都具有重要的意义。
接下来,让我们一起深入了解一些常见税金的计算公式。
首先,我们来谈谈增值税。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
对于一般纳税人来说,增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额当期进项税额。
销项税额=销售额 ×税率。
这里的销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
而税率则根据不同的行业和商品有所不同,常见的税率有13%、9%、6%等。
进项税额则是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
接下来是消费税。
消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种。
消费税的计算方法有从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种。
从价计征的应纳税额=销售额 ×比例税率。
从量计征的应纳税额=销售数量 ×定额税率。
对于卷烟和白酒,采用的是从价从量复合计征,应纳税额=销售额 ×比例税率+销售数量 ×定额税率。
企业所得税也是非常重要的一个税种。
企业所得税的计算公式为:应纳税所得额=收入总额不征税收入免税收入各项扣除以前年度亏损。
应纳税额=应纳税所得额 ×税率。
其中,税率一般为 25%,但对于符合条件的小型微利企业,税率会有所降低。
个人所得税与我们每个人息息相关。
对于综合所得(包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费),应纳税额=(全年综合所得收入额 60000 元专项扣除专项附加扣除依法确定的其他扣除)×适用税率速算扣除数。
专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章:流转税计算与申报业务实训实训一:增值税业务1 编制分录:1)借:应交税费-未交增值税 38000贷:银行存款 380002)借:银行存款 140400贷:主营业务收入 120000应交税费-应交增值税(销项税额) 204003)借:原材料-玉米 16000应交税费-应交增值税(进项税额) 2080贷:银行存款 180804)借:银行存款 29250应收账款 87750贷:主营业务收入 100000应交税费-应交增值税(销项税额) 170005)借:管理费用 400应交税费-应交增值税(进项税额) 68贷:银行存款 4686)借:管理费用 2340贷:主营业务收入 2000应交税费-应交增值税(销项税额) 3407)借:原材料-玉米 96000应交税费-应交增值税(进项税额)11620贷:银行存款 1076208)借:低值易耗品 6000应交税费-应交增值税(进项税额) 1020贷:银行存款 70209)借:银行存款 234000贷:主营业务收入 200000应交税费-应交增值税(销项税额) 3400010)借:固定资产 5850贷:银行存款 585011)借:银行存款 12100贷:主营业务收入 10341.88应交税费-应交增值税(销项税额) 1758.122.列式计算当月销项税额=20400+2080+17000+340+34000+1758.12=73498.12(元)当月进项税额=2080+68+11620+1020=14788(元)应纳增值税额=73498.12-14788=58710.12(元)3编制报表《增值税纳税申报表》(详见后附件)实训二:增值税、消费税业务1 编制会计分录1)借:原材料-煤炭 6000 应交税费-应交增值税(进项税额) 780贷:银行存款 67802)借:周转材料-包装物 450应交税费-应交增值税(进项税额) 50贷:银行存款 5003)借:银行存款 28080 贷:主营业务收入 24000应交税费-应交增值税(销项税额) 4080借:营业税金及附加 5800贷:应交税费-应交消费税 58004)借:原材料-粮食 12000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1560贷:银行存款 135605)借:固定资产 150000应交税费-应交增值税(进项税额) 25500贷:银行存款 1755006)借:原材料-辅助材料 10000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 117007)借:银行存款 70200 贷:主营业务收入 60000应交税费-应交增值税(销项税额) 10200借:营业税金及附加 14500贷:应交税费-应交消费税 145008)借:应付职工薪酬-福利费 7020 贷:主营业务收入 6000 应交税费-应交增值税(销项税额) 1020借:主营业务成本 4000贷:库存商品 4000 借:营业税金及附加 1700贷:应交税费-应交消费税 17009)借:其他应收款—包装物押金 1340 贷:营业外收入1145.3应交税费——应缴增值税(销项税额) 184.710)借:固定资产清理 12000累计折旧 38000贷:固定资产 50000借:银行存款 20000贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 384.62固定资产清理 19615.38借:固定资产清理 7615.38贷:营业外收入 7615.3811)借:应交税费-未交税费 1500贷:银行存款 15002列式计算增值税本期销项税额为:1.销售某商场瓶装白酒应提销项税=200*120*17%=4080(元)2.销售某糖酒批发站瓶装白酒应提销项税=500*120*17%=10200(元)3.将自产瓶装白酒分职工,应视同销售,计提销项税=1000*6*17%=1020(元)4.处理逾期包装物押金,应计提销项税184.7元5.固定资产处理应计提销项税384.6元综上5项本期销项税合计=4080+10200+1020+184.7+384.6=15869.32(元)本期进项税额:.1.外购煤炭取得合法扣税凭证已验收入库故允许抵进项税=780(元)2.从废旧物资回收站收旧瓶,取得合法扣税凭证,同时符合税法有关规定,可以计算进项税=500*10%=50(元)3.从农民收购粮食,取得合法扣税凭证,允许按规定计算进项税=12000*13%=1560(元)4.外购生产设备属于外购固定资产业务,及时取得合法的增值税专用发票,允许抵扣的进项税额=25500(元)5.外购辅助材料,取得合法扣税凭证,允许低进项税=1700(元)综上五项本期进项税额合计=780+50+1560+1700+25500=29590(元)本月应纳增值税=15869.32-29590=-13720.68(元)本月销售应税消费品销售额=200*120+500*120+1000*6=90000(元)粮食白酒使用20%的消费税税率。
从价计税的应纳消费税额=90000*20%=18000(元)粮食白酒按每斤0.5元定额消费税从量计税的应纳消费税额=(700*10+1000)*0.5=4000(元)综上所述本月应纳的消费税=22500+4000=26500(元)3编制报表(详见后附件)实训三:营业税业务1.承建住宅工程款应纳营业税=(1000-150)*3%=25.5(万元)2.支付乙施工企业分包工程款应代扣代缴营业税=150*3%=4.5(万元)3.企业出租房屋取得租金收入应纳营业税=2*5%=0.1(万元)4.该企业“以地换房”,应按“转让无形资产”缴纳营业税转让土地使用权的的营业额,应确定为土地使用权换来新建房屋的造价。
转让无形资产营业额=2000*40%=800(万元)应纳营业税=800*5%=40(万元)综上所述,该施工企业当月应纳营业税=25.5+0.1+40=65.6(万元)应代扣代缴营业税=4.5(万元)填报营业税纳税申报表扣缴申报表(详见后附件)第二章:企业所得税代理业务实训一:完成企业所得税的纳税申报1 列式计算应纳所得税额营业收入:=68000+28*5=68140营业成本=45800+20*5=45900营业税金及附加=9250+(5*28*17%+5*8*9%)*(7%+3%)+5*28*9%=9266.24营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76利润总额=6153.76+320-1050=5423.76纳税调整:业务招待费:280*60%=128 68000*0.005=340 280-340=112(调增)新技术研究开发费用:120*50%=60公益性捐赠:5423.76*12%=650.85 800-650.82=149.15(调增)职工福利费:3000*14%=420 481.95-420=61.95(调增)职工工会经费:3000*2%=60 90-60=30 (调增)安全生产设备:234*10%=23.4(抵免所得税额)调增:112+149.15+61.95+30=353.1调减=60免税收入=550应纳税所得额=5423.76+353.1-60-550=5166.86应纳所得税额=5166.86*25%=1291.72实际应纳税额=1291.72-23.4=1268.322填制报表(详见后附件)实训二:企业所得税的纳税审查,完成企业纳税申报表(详见后附件)第三章个人所得税代理业务实训一:个人所得税代理审查业务1、 10000*(1-20%)*20%=16002、(4000-800)*20%=640企业应正确缴纳的个人所得税=31800+1600+640=34040元实训二:个人所得税纳税申报业务填制《个人所得税纳税月份申报表》(详见后附件)第四章其他合税代理业务实训一:土地增值税代理纳税申报业务1 计算应缴纳应交增值税(一)转让收入8500万元(二)1、取得土地使用权支付成本2300万元2、房地产开发成本2950万元3、开发费用200+(2300+2950)*5%=462.5万元4、转让时缴纳的税金8500*5%+8500*5%*(7%+3%)=467.5万元,印花税已列入开发费用中,不允许重复扣除5、房地产开发企业可加计扣除费用(2300+2900)*20%=1050万元6允许扣除成本合计2300+2950+462.5+4675+1050=7230万元(三)转让增值税8500-7230=1270万元,增值率1270/7230=18%<50%,适用税率30%(四)应缴纳土地增值税1270*30%=381万元2填制报表(详见后附件)实训二:印花税代理纳税申报业务购销合同应纳印花税额=(7800000+60000+2000000+1700000)*0.3‰=6468元仓储合同应纳印花税=60000*1‰=60元加工承揽合同应纳印花税额=(2180000-1700000)*0.5‰=240元运费单据应纳印花税额=(59000-19000)*0.5‰=20元资金账簿应纳印花税额2001年:(1800-1500)万元*0.5‰=1500元2002年:(2100-1800)万元*0.5‰=1500元本期应纳印花税额合计=6468+60+240+20+1500+1500=9788元填制报表(详见后附件)实训三:城镇土地使用税业务1 列式计算:(一)应纳的城市建设税税额=(60+36+20)*7%=8.12万元(二)应纳城镇土地使用税税额:(1)厂房占地应纳税额:8000*5=40000元(2)仓库占地应纳税额:3600*7=25200元(3)企业自办托儿所按税法规定免税所以城镇土地使用税税额=40000+25200=65200元2 相应会计分录:借:营业税金及附加 81200贷:应交税费-应交城建税 81200借:管理费用 65200贷:应交税费-应交城镇土地使用税 65200借:应交税费-应交城建税 81200应交税费-应交城建土地使用税 65200贷:银行存款 146400实训四:房产税业务1列式计算应纳仓库应纳房产税=(4000-200)*(1-20%)*1.2%+200*(1-20%)*1.2%/12*6=37.44万元建好的生产车间应纳房产税=500*(1-20%)*1.2%=1.6万元应纳房产税=37.44+1.5=39.04万元2 相应分录借:管理费用——房产税 390400贷:应交税费——应交房产税 390400第五章:综合实训实训三1 列式计算工资薪金所得:(8000-3500)*10%-105=345元劳务报酬所得:(2400-800)*20%+(2200-800)*20%=600元财产租赁所得:(1000+900-800)*10=110元利息收入所得:(5000-1500—500)*20%=600元偶然所得:50000*20%=10000元应交个人所得税=345+600+110+600+10000=11655元2 填制报表(详见后附件)。