各行业所得税税负
各行业税负及计算公式

各行业税负及计算公式税负是指一个行业或企业在经营过程中所需要承担的税费负担。
不同行业的税负水平各不相同,主要由以下几个方面影响:1.所得税:所得税是企业利润所需要缴纳的税费,计算公式为企业利润乘以所得税率。
不同国家和地区的所得税率有所差异,通常为固定比例。
2.增值税:增值税是按照商品或服务增值额计算的一种消费税,通常由生产环节和销售环节之间的增值额计算,计算公式为增值额乘以增值税率。
不同行业的增值税率也可能有所差异。
3.基本医疗保险费:基本医疗保险费是指企业为员工缴纳的医疗保险费用,通常按照员工的工资基数计算,计算公式为工资基数乘以医疗保险费率。
不同地区的医疗保险费率也可能有所差异。
4.社会保险费:社会保险费是指企业为员工缴纳的养老保险、失业保险和工伤保险等费用,通常按照员工的工资基数计算,计算公式为工资基数乘以社会保险费率。
不同地区的社会保险费率也有所差异。
5.城市维护建设税和教育费附加:这两个税费通常是按照企业销售额的一定比例计算的,公式为销售额乘以相应的税率。
6.土地使用税:土地使用税是指企业使用土地所需要缴纳的税费,根据土地面积和土地类别计算,计算公式为土地面积乘以土地使用税率。
7.印花税:印花税是指商业活动中使用的各种票据需缴纳的税费,计算公式为票据金额乘以印花税率。
需要注意的是,不同行业的税负还可能受到各种减免政策的影响,同时税制等因素也会导致税负变化。
各行业税负的具体计算公式可能会有所不同,还需要根据不同国家和地区的税法来具体确定。
此外,税负还与企业的经营情况,如利润水平、销售额等也有关系,因此在实际应用中还需要考虑多种因素对税负的影响。
各行业税负及计算公式

各行业税负及计算公式各行业税负及计算公式(供参考)一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.202 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数企业增值税税负率推荐:财务人员必看的一部好书《战略预算-管理界的工业革命》。
《战略预算-管理界的工业革命》是国内第一部走直线、全过程案例、系统化管理的著作!也是国内第一部敢于对财务人员承诺全过程系统化实战效果的好书,财务人员必看!问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。
答:1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到180万元以上的限制。
但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资格认定。
不同行业企业所得税税负差异解析

不同行业企业所得税税负差异解析随着市场经济的发展,企业作为经济的重要组成部分,承担着巨大的税收压力。
然而,不同行业的企业所得税税负存在显著的差异。
本文将分析不同行业企业所得税税负差异的原因,并探讨其对企业经营和税收政策制定的影响。
一、不同行业企业所得税税负差异的原因1. 行业性质差异:不同行业的企业在产品销售、生产成本等方面存在明显差异。
一些行业如制造业、能源行业等具有高额的固定资产投资和生产成本,而另一些行业如信息技术、互联网等则以高速发展和创新为主导。
这些差异导致了企业税负的不同。
2. 税法和政策的不同:不同行业的企业可能受到不同的税法和政策的约束和激励。
例如,一些行业可能享受特殊的税收减免政策,而另一些行业则可能受到更严格的监管和税收规定。
这些差异导致了企业税负的差异。
3. 经营模式和利润水平差异:不同行业的企业在经营模式和利润水平上存在显著差异。
一些行业如金融、房地产等以高风险、高回报为特点,而另一些行业如公益事业、非营利组织等则以社会效益为主导。
这些差异导致了企业税负的差异。
二、不同行业企业所得税税负差异对企业经营的影响1. 成本控制压力:对于高投资、高成本的行业,企业税负的增加将加剧对企业资金的压力,降低了企业的盈利能力。
因此,这些行业的企业往往需要更加严格控制成本,提高效益。
2. 投资和创新动力:高科技、高增长行业的企业往往面临着繁重的研发和创新成本,税负增加可能减少了企业的投资和创新动力,对其发展造成不利影响。
3. 产业结构调整:税负差异可能导致不同行业之间的产业结构失衡。
如果某些行业的税负较高,而这些行业又是经济的支柱产业,那么可能导致这些行业的发展受到阻碍,从而影响整个经济的发展。
三、不同行业企业所得税税负差异对税收政策的影响1. 优化税收政策:针对不同行业企业所得税税负的差异,税收政策制定者可以有针对性地调整和优化税收政策,降低高税负行业的税收负担,促进其良性发展。
2. 引导产业发展:税负差异可能成为税收政策引导产业发展的重要依据。
各行业税负及计算公式

各行业税负及计算公式(供参考)一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.5企业税负率计算企业税负率计算目前一般指增值税:理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1 对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数企业增值税税负率推荐:财务人员必看的一部好书《战略预算-管理界的工业革命》。
各行各业税负率的标准

各行各业税负率的标准一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]} *100%1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.5企业税负率计算目前一般指增值税:理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1 对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数企业增值税税负率问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。
各行业企业所得税税负率

各行业企业所得税税负率People need independence to be free. October 2, 2022
各行业企业所得税税负率参考:
租赁业%
专用设备制造业%
专业技术服务业%
专业机械制造业%
造纸及纸制品业%
印刷业和记录媒介的复制印刷%
饮料制造业%
医药制造业%
畜牧业%
通用设备制造业%
通信设备、计算机及其他电子设备制造业% 塑料制品业%
食品制造业%
商务服务业%
其他制造业--管业%
其他制造业%
其他建筑业%
其他服务业%
其他采矿业%
皮革、毛皮、羽毛绒及其制品业%
批发业%
农副食品加工业%
农、林、牧、渔服务业%
木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业% 零售业%
居民服务业%
金属制品业--轴瓦%
金属制品业--弹簧%
金属制品业%
建筑材料制造业--水泥%
建筑材料制造业%
建筑安装业%
家具制造业%
计算机服务业%
化学原料及化学制品制造业%
工艺品及其他制造业--珍珠%
工艺品及其他制造业%
废弃资源和废旧材料回收加工业% 非金属矿物制品业%
纺织业--袜业%
纺织业%
纺织服装、鞋、帽制造业%
房地产业%
电气机械及器材制造业%
电力、热力的生产和供应业% 道路运输业%。
各行业企业所得税税负率预警参考值

各行业企业所得税税负率预警参考值企业所得税税负率预警参考值是各行业企业需要关注的一个重要指标。
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,不同行业的企业的所得税税负率有所不同。
以下是一些常见行业的所得税税负率预警参考值:1.制造业:正常情况下,制造业的企业所得税税负率在2%-5%之间,但如果发现企业的税负率低于2%或高于5%,就需要警惕了。
此时企业应该及时分析原因,以便采取相应的措施,确保企业的经营状况符合税收法规的要求。
2.建筑业:建筑业的企业所得税税负率一般也在2%-5%之间。
但是,如果企业的利润较低,或者需要承担的风险较大,税负率可能会高于5%。
因此,如果建筑业企业的税负率长时间高于5%,就需要及时查找原因并采取相应的措施。
3.批发和零售业:批发和零售业的企业所得税税负率通常在1%-3%之间。
如果企业的税负率低于1%或高于3%,就需要引起重视。
此时企业应该了解自己所在行业的平均税负率,并分析自身税负率异常的原因,以便采取相应的措施。
4.餐饮业:餐饮业的企业所得税税负率一般在4%-6%之间。
如果餐饮企业的税负率长时间低于4%或高于6%,就需要关注自己的税收风险,及时调整经营策略,合理降低税收负担。
5.服务业:服务业的企业所得税税负率一般在1%-3%之间。
但是,如果服务企业的利润较低,或者需要承担的风险较大,税负率可能会高于3%。
因此,如果服务企业的税负率长时间高于3%,就需要及时查找原因并采取相应的措施。
需要指出的是,以上各行业企业所得税税负率预警参考值只是一个大致的数值,具体情况还需要结合企业自身的实际情况进行分析。
同时,企业也应该注意防范税收风险,合理控制税收负担,提高企业的综合竞争力。
2023年企业所得税及增值税税负率

30 建筑材料制造业-水泥
31 建筑材料制造业
32 建筑安装业
33 家具制造业
34 计算机服务业
35 化学原料及化学制品制造业
36 工艺品及其他制造业--珍珠
37 工艺品及其他制造业
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税负率 1.50% 2.00% 2.50% 2.00% 1.00% 1.00% 2.00% 2.50% 1.20% 2.00% 2.00% 3.00% 1.00% 2.50% 3.00% 1.50% 1.50% 4.00% 1.00% 1.00% 1.00% 1.00% 1.10% 1.00% 1.50% 1.20% 6.00% 3.00% 2.00% 2.00% 3.00% 1.50% 1.50% 2.00% 2.00% 4.00% 1.50%
2023 年企 业所 税种 序号 行业
1 租赁业
2 专用设备制造业
3 专业技术服务业
4 专业机械制造业
5 造纸及纸制品业
6 印刷业和记录媒介的复制印刷
7 饮料制造业
8 医药制造业
9 畜牧业
10 通用设备制造业
11 通信设备、计算机及其他电子设备制造业
12 塑料制品业
13 食品制造业
14 商务服务业15 其他造业一管业16 其他制造业
17 其他建筑业
18 其他服务业
19 其他采矿业
20 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业
21 批发业
企 业
22 农副食品加工业
所 23 农、林、牧、渔服务业
得 税
24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业
25 要售业
26 居民服务业
27 金属制品业一轴瓦
28 金属制品业弹
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各行业企业所得税预警税负率参考1 餐饮业2.00%2 道路运输业2.00%3 电力、热力的生产和供应业1.50%4 电气机械及器材制造业2.00%5 房地产业4.00%6 纺织服装、鞋、帽制造业1.00%7 纺织业1.00%8 纺织业--袜业1.00%9 非金属矿物制品业1.00%10 废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%11 工艺品及其他制造业1.50%12 工艺品及其他制造业--珍珠4.00%13 化学原料及化学制品制造业2.00%14 计算机服务业2.00%15 家具制造业1.50%16 建筑安装业1.50%17 建筑材料制造业3.00%18 建筑材料制造业--水泥2.00%19 金属制品业2.00%20 金属制品业--弹簧3.00%21 金属制品业--轴瓦6.00%22 居民服务业1.20%23 零售业1.50%24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业1.00%25 农、林、牧、渔服务业1.10%26 农副食品加工业1.00%27 批发业1.00%28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00%29 其他采矿业1.00%30 其他服务业4.00%31 其他建筑业1.50%32 其他制造业1.50%33 其他制造业--管业3.00%34 其他制造业--水暧管件1.00%35 商务服务业2.50%36 食品制造业1.00%37 塑料制品业3.00%38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00%39 通用设备制造业2.00%40 畜牧业1.2041 医药制造业2.50%42 饮料制造业2.00%43 印刷业和记录媒介的复制印刷1.00%44 娱乐业6.00%45 造纸及纸制品业1.00%46 专业机械制造业2.00%47 专业技术服务业2.50%增值税税负率=应交税金/销售收入即系=(销项税-进项税)/销售收入×100序号行业平均税负率 1 农副食品加工3.50 2 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品2.915 造纸及纸制品业5.006 建材产品4.987 化工产品3.358 医药制造业8.509 卷烟加工12.5010 塑料制品业3.5011 非金属矿物制品业5.5012 金属制品业2.2013 机械交通运输设备3.7014 电子通信设备2.6515 工艺品及其他制造业3.5016 电气机械及器材3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发0.9019 商业零售2.5020 其他3.50税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
企业税收负担率的测算分析税负率差异幅度=[企业税负率-本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)]÷本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)×100将测算的企业税负率与上年同期、同行业平均税负率相比,如税负率差异幅度低于-30,则该企业申报异常。
(二)企业销售额变动率的测算分析当月应税销售额变动率=(当月应税销售额-上月应税销售额)÷上月应税销售额×100累计应税销售额变动率=(本期累计应税销售额-上年同期应税销售额)÷上年同期应税销售额×100累计应税销售额变动率或当月应税销售额变动率超过50或低于-50,应将应税销售额和应纳税额进行配比分析,以确定该企业申报是否异常。
(三)企业销售成本变动率与销售额变动率的配比分析销售成本变动率=(本期累计销售成本-上年同期累计销售成本)÷上年同期累计销售成本×100销售额变动率=(本期累计销售额-上年同期累计销售额)÷上年同期累计销售额×100企业销售成本变动率与销售额变动率的差异额=销售成本变动率-销售额变动率如果企业销售成本变动率与销售额变动率的差异幅度超过各地设定的正常峰值,该企业申报异常。
(四)企业零负申报异常情况分析(考虑留抵税额增长比例)(五)进项税额构成比例分析进项税额构成比例=当期非增值税专用发票抵扣凭证抵扣进项税额÷当期抵扣的全部进项税额×100利用上述公式测算的结果如果连续两个月大于60(特殊行业除外),该企业申报异常。
(六)增值税专用发票开具金额变化分析专用发票开具金额变动率=当期申报的专用发票开具金额÷上期申报的专用发票开具金额×100利用上述公式测算的结果如果大于1.5或小于0.5,该企业申报异常。
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4,工业6,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17或13,而是远远低于该比例,具体计算:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额注:1 对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数"出口抵减内销产品应纳税额"累计数如何评价企业增值税税负率的合理性对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。
实行金税工程以后,税务机关获取行业平均数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。
分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。
具体分析可以从以下几点着手:1、分析企业的价值链制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。
对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。
对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。
我们看一个例子:如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。
现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。
如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17%=42.5,对应的税负为5。
企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。
除了把销售分离出来,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出来,一家企业的价值链越短,相应的税负越低。
可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。
2、分析企业的生产方式企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。
但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。
企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。
看一个假设的例子:某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。
全部自己生产的税负为5%。
现在一半产品发外加工,新增进项1000×30%×50%×17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000×5%-25.5= 24.5万元,计算出的税负为24.5/1000=2.45。
税负下降的原因在于接受委托加工一方承担了增值税。
3、分析企业的运输方式现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。
运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。
假设第一种方式产品售价1000元,第二种方式的售价就会加上运费,假设运费为100元。
如果第一种情况交纳增值税5%,即50元;第二种情况需要多缴(100×17%-100×7%),即10元,第二种情况的税负是(50+10)/(1000+100)=5.5。
可以看出,对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。
4、分析企业产品的市场定位现在分析税负时比较强调同行业比较。
其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。
有些企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。
有些产品重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。
由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。
因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。
5、分析企业的销售策略影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略。
基本的营销策略有两种:一种是推动式。
方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。
另一种是拉动式。
方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠。
假设一家企业生产某种产品,市场零售价是1000元,可以抵扣进项的原材料和其他成本是500元。
我们可以比较不同销售模式的税负:第一种推动式:产品按市场价的7.5折批发给经销商。
企业应交纳的增值税为(1000×75%-500)×17%=42.5元,对应的税负为42.5/750=5.67;第二种拉动式:产品按市场价的8.5折批发给经销商,另行投入100元的广告宣传费。
企业应交纳的增值税为(1000×85%-500)×17%=59.5元,对应的税负为59.5/850=7。
6、分析企业产品的生命周期企业与产品都有生命周期,一个理想、完整的生命周期包括引入期、成长期、成熟期、衰退期。
根据成本的经验曲线,产品刚开始生产的时候,产品的成本比较高,随着生产管理、设备运行、员工操作的熟练,产品的成本开始下降。
因此,新产品投入市场时增值额比较低,增值税税负比较低,产品生产成熟以后,增值额上升,税负也会上升。
所以,判断税负的合理性要考虑企业目前生产的产品属于哪一阶段。
应纳税额=销项税额-进项税额公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考虑)。
于是,在该商品进销两个环节税率相同的情况下:应纳税额=(销售额-购进额)×税率。
货物的购进额又怎么确定呢?由于是纯理论分析,所以我们就假设所有购进的货物全部都销售出去了,这时,购进额应当同销售成本相一致(其他费用权且不作考虑)。