悬挑脚手架及算书

合集下载

悬挑式扣件脚手架计算

悬挑式扣件脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.60m,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20m,立杆的横距1.05m,立杆的步距1.20m。

采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.4m,水平间距2.4m。

施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

悬挑水平钢梁用[16b号槽钢[口水平,其中建筑物外悬挑长度2.5m,建筑物内锚固长度1.5m。

悬挑水平钢梁下面采用支杆、上面采用钢丝绳与建筑物拉结。

最外面支点距离建筑物2m,支杆采用钢管100.0×10.0mm,拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05/3=0.053kN/m活荷载标准值 Q=3×1.05/3=1.05kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.053=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.05=1.47kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.109+0.10×1.47)×1.202=0.224kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.47)×1.202=-0.263kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.263×106/5080=51.772N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.053=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.05kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.05)×12004/(100×2.06×105×121900)=0.909mm 大横杆的最大挠度小于1200/150与10mm, 满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.8米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。

拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑式双排钢管脚手架计算书

悬挑式双排钢管脚手架计算书

十、悬挑式双排钢管脚手架计算书:钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001).计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20。

4米,立杆采用单立管.搭设尺寸为:立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距4.80米.施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

悬挑水平钢梁采用[14a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度1。

50米。

悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1。

40m。

(一)、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形.1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1。

050/3=1。

050kN/m静荷载的计算值 q1=1。

2×0。

038+1。

2×0.052=0。

109kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1。

050=1。

470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0。

10×1。

470)×1。

6002=0.399kN。

m 支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=—(0。

10×0。

109+0。

117×1.470)×1.6002=-0.468kN。

m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.468×106/5080.0=92.169N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.8 m立杆横距lb = 0.9 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 53.2 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步三跨脚手板类型木脚手板栏杆,档板类型木脚手板挡板扣件类型单扣件脚手板的铺设层数nj = 6 层同时施工层数ns = 4 层二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.45=0.16 kN/m活荷载标准值q2=3×0.45=1.35(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 立杆纵距;取l=1.8 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.16 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 1.35 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.16-0.117×1.4×1.35)×1.8^2=-0.78 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 12.19 cm3M 最大弯矩M = -0.78 kN.m经计算得到:σ=0.78×1000000÷(12.19×1000)=63.99 N/mm2大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 立杆纵距l = 1.8 mI 截面惯性矩I = 5.08 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.16 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 1.35 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.16+0.99×1.35)×(1.8×1000)^4÷(100×206000×5.08×10000)=14.48 mm最大挠度计算值大于l/150=6mm,故不满足要求三、小横杆的计算1、小横杆荷载计算大横杆自重标准值:P1=0.03763×1.8=0.07 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.8×0.45=0.28 kN静荷载标准值:P=0.07+0.28=0.35 kN活荷载标准值:Q=3×1.8×0.45=2.43 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 1.8mP 静荷载标准值P = 0.35 kNQ 活荷载标准值Q = 2.43 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.35+1.4×2.43)×1.8÷2 =3.44 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 12.19 cm3M 最大弯矩M = 3.44 kN.m经计算得到:σ=3.44×1000000÷(12.19×1000)=282.2 N/mm2大横杆强度计算值大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,不满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.9 mI 截面惯性矩I = 5.08 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.35 kNQ 活荷载标准值Q = 2.43 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.35+2.43)×(0.9×1000)^3÷(206000×5.08×10000)=3.65 mm最大挠度计算值小于等于l/150=12mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(0.9 +1.8) =0.1kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.8×0.9÷2 =0.28kN活荷载标准值Q = 3×1.8×0.9÷2 =2.43kN荷载的计算值R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×2.43 =3.86kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=8kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.86kN扣件的抗滑承载力小于等于扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:每米立杆承受的结构自重标准值NG1=0.13×53.2=6.92 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×6×1.8×(0.9+0.35)=2.36 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.8×6÷2=0.76 kN吊挂的安全设施荷载:NG4=0.1×1.8×53.2=9.58 kN静荷载标准值NG=6.92+2.36+0.76+9.58=19.62 kN活荷载标准值NQ=3×4×1.8×0.9÷2=9.72 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×0.9×0.35=0.16 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×19.62+1.4×9.72=37.15 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×19.62+0.85×1.4×9.72=35.11 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.16×1.8×1.8^2÷10=0.09 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.09=0.11 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=2.36+0.76+9.58=12.7 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中: lo 立杆的计算长度lo = ×1.5×=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.58=198(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中: A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=37.15 kNυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.203不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=37.15×1000÷(0.203×(4.89×100))=374.24 N/mm2 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中: A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=12.19 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=35.11 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.11 kN.mυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.203 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=35.11×1000÷(0.203×(4.89×100))+(0.11×1000000)÷(12.19×1000)=362.72 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性大于205N/mm2,不满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性大于205N/mm2,不满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中: A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 12.19 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.13 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=9.72 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.09 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=12.7 kNυ轴心受压杆件稳定系数υ= 0.203经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.203×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×12.7+1.4×9.72)÷(1.2×0.13)=-54.48 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.203×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×12.7+0.85×1.4×(9.72+0.09×0.203×(4.89÷12.19÷100)))÷(1.2×0.13)=-46.98 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=-54.48m六、连墙件的计算:1、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中: wk 风荷载基本风压值,wk=0.16 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=9.72 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.16×9.72=2.18 kN2、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kNNlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=2.18 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=2.18+5=7.18 kN3、连墙件轴向力设计值其中:υ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到υ=0.976A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.976×(4.89×100)×205÷1000=97.84 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.35 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23计算结果:连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁所受集中荷载 F = 37.15 kNl 支撑点距墙固支点距离l = 2.6 ma 脚手架内排架距墙和梁上支点距集中力作用点的较大值,取a=1.35 m经过计算:M中= 1.35×(2-3×1.35÷2.6+3×1.35^2÷2.6^2)×37.15÷2= 31.37 kN.mM支= -3×1.35×(1-1.35÷2.6)×37.15÷2 = -36.17 kN.m故: M = -36.17 kN.m2、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁所受集中荷载 F = 37.15 kNl 支撑点距墙固支点距离l = 2.6 ma 脚手架内排架距墙和梁上支点距集中力作用点的较大值,取a=1.35 m经过计算:Rp = (2-3×1.35÷2.6+3×1.35^2 ÷2.6^2)×37.15÷2 = 23.24 kN 3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁所受集中荷载 F = 37.15 kNl 支撑点距墙固支点距离l = 2.6 ma 脚手架内排架距墙和梁上支点距集中力作用点的较大值,取a=1.35 m经过计算:RO = (2+3×1.35÷2.6-3×1.35^2 ÷2.6^2)×37.15÷2 = 51.06 kN4、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 23.24 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= ATan(L2÷L1) = 49.09 度经过计算: T = 23.24÷sin(49.09) = 30.75 kN5、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 23.24 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 49.09 度经过计算: N = 23.24÷tg(49.09) = 20.14 kN九、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 29.299 cm2W 截面抵抗矩W = 21.5 cm3M 挑梁最大弯矩M = -36.17 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 20.14 kN经过计算: σ= 1000000×36.17÷(1.05×1000×21.5)+1000×20.14÷(100×29.299) = -1595.34 N/mm2型钢截面应力小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 21.5 cm3M 挑梁最大弯矩M =-36.17 kN.mυb 型钢整体稳定系数型υb = 0.74经过计算: σ= 36.17×1000000÷(21.5×0.74×1000) = -2273.41 N/mm2悬挑梁整体稳定性小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 20.14 kN经过计算: σ= 20.14×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 26.17 N/mm2焊缝的正应力小于等于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmF 固支点的最大支座力F = 37.15 kN经过计算: τ= 37.15×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 48.28 N/mm2焊缝的剪应力小于等于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 26.17 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 48.28 N/mm2经过计算: f = sqrt(26.17^2+3×48.28^2) =87.62 N/mm2焊缝的折算应力小于等于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十二、支撑杆计算1、支杆长细比计算λ= l/i = 3.97÷1.58 = 252支杆的稳定系数υ根据支杆长细比λ查表取: 02、支杆的稳定性计算其中: N 支杆轴向力N = 30.75 kNA 支杆净截面面积A = 4.89 cm2υ支杆的稳定系数υ= 0经过计算: σ= (30.75×1000)÷(0×4.89×100) = 0 N/mm2支杆的稳定性小于等于支杆抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、对接焊缝强度计算其中: N 挑梁支点最大支座力N = 23.24 kNd 支撑钢管外径d = 48 mmb 支撑钢管壁厚b = 3.5 mm经过计算: σ= 23.24×1000÷(3.1415926×48×3.5) = 44.03 N/mm2 对接焊缝强度小于等于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求。

悬挑脚手架计算书样本

悬挑脚手架计算书样本

悬挑式脚手架计算书工程名称:演示工程施工单位:施工单位名称编制人:张某某本计算书均由建书脚手架设计计算软件生成,另可生成完整的脚手架施工组织设计!目录脚手架计算书的编制依据 (3)1、依据规范: (3)2、主要参考文献: (3)参数信息 (3)1、脚手架参数: (3)2、永久荷载参数: (4)3、可变荷载参数: (4)4、风荷载参数: (4)5、水平悬挑支撑梁 (4)6、拉绳参数 (5)横向水平杆(小横杆)计算 (7)1、抗弯强度验算: (7)2、变形验算: (8)纵向水平杆(大横杆)计算 (9)扣件的抗滑承载力验算 (9)计算立杆段轴向力设计值N (10)立杆的稳定性验算 (11)连墙件计算 (14): (14)脚手架上水平风荷载标准值ωk: (14)求连墙件轴向力设计值Nl连墙件稳定验算: (14)抗滑承载力验算: (15)悬挑梁的受力计算: (16)悬挑梁的整体稳定性计算: (18)悬挑梁钢丝绳的受力计算 (19)水平梁锚固段与楼板连接的计算 (20)转角联梁的受力计算 (22)联梁钢丝绳的受力计算 (25)转角悬挑梁的受力计算: (25)悬挑梁钢丝绳的受力计算 (25)水平梁锚固段与楼板连接的计算 (25)加长悬挑梁的受力计算: (25)加长悬挑梁的整体稳定性计算: (27)加长悬挑梁钢丝绳的受力计算 (27)加长悬挑水平梁锚固段与楼板连接的计算 (27)脚手架计算书的编制依据1、依据规范:1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)。

3.《钢结构设计规范》(GB50017-2003)4.《木结构设计规范》(GB50005-2003)5.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)6.《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)2、主要参考文献:《建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算》主编:刘群副主编:袁必勤『建书』安全设施计算软件参数信息1、脚手架参数:脚手架排数:双排脚手架;钢管类型:φ48×脚手架搭设高度H(m):24脚手架步距h(m):;立杆纵距la(m):;立杆横距l(m):b脚手架内排距墙(m):;小横杆计算外伸长度a1(m):;小横杆间距S(m):大小横杆的布置方法:小横杆在大横杆上面(北方作法)横杆与立杆的连接方式:双扣件;连墙件布置:二步三跨;连接方式:双扣件2、永久荷载参数:(kN/m2):;每米立杆承受的结构自重标准值gk脚手板类别:木脚手板;脚手板自重标准值Q(kN/m2):;脚手板铺设层数:2层;P1(kN/m2):;栏杆挡板类别:木脚手板;栏杆挡脚板自重标准值QP2(kN/m2):安全设施与安全网QP3每米脚手架钢管自重标准值(kg/m):;3、可变荷载参数:(kN/m2):3;脚手架用途:结构脚手架;施工均布活荷载标准值QK同时施工层数: 1层;4、风荷载参数:本工程地处山东省烟台市,基本风压wO(kN/m2):;5、水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度米,建筑物内锚固段长度米。

24米悬挑脚手架计算书

24米悬挑脚手架计算书

钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数架体搭设基本参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 24 水平杆步距h(m) 1.8立杆纵距(跨距)l a(m) 1.5 立杆横距l b(m) 0.75内立杆距建筑距离a(m) 0.3 横向水平杆悬挑长度a1(m) 0.15纵横向水平杆布置方式横向水平杆在纵杆上横杆根数n 2上连墙件布置方式两步两跨连墙件连接形式扣件连接连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48.3×3.6 扣件连接的连接种类单扣件支撑或拉杆(绳)设置形式钢丝绳与钢丝杆不参与计算悬挑钢梁参数悬挑钢梁类型工字钢悬挑钢梁规格18号工字钢钢梁上表面距地面高度(m) 15 钢梁悬挑长度(m) 1.3钢梁锚固长度(m) 1.8 悬挑钢梁与楼板锚固类型螺栓连接钢梁搁置的楼板混凝土强度C25 楼板厚度(mm) 110钢筋保护层厚度(mm) 15 配筋钢筋强度等级HRB400 钢梁锚固点拉环/螺栓个数 1 拉环/螺栓直径(mm) 16荷载参数脚手板类型冲压钢脚手板挡脚板类型冲压钢挡脚板0.01脚手板和挡脚板铺设的方式密目式安全网的自重标准值(kN/m2)结构脚手架施工层数 1 装修脚手架施工层数 1剪刀撑布置方式横向斜撑布置方式风荷载体型系数0.107 风荷载高度变化系数脚手架状况全封闭,半封闭背靠建筑状况敞开、框架和开洞墙密目网每100cm^2的目数m 2000 每目面积A(cm^2) 0.01脚手架搭设地区辽宁(省)沈阳市(市)地面粗糙程度B类田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的中小城市郊区(图1)模板设计平面图(图2)模板设计立面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.40米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设6层计算。

栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数1.1340。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度2.10米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.511×0.8002/8=0.281kN.m小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.551×800.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.613mm小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038×0.800=0.031kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN荷载的计算值 P=(1.2×0.031+1.2×0.210+1.4×1.800)/2=1.404kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.404×1.500=0.377kN.m大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.06mm集中荷载标准值P=0.031+0.210+1.800=2.041kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×2040.720×1500.003/(100×2.060×105×107780.000)=3.56mm最大挠度和V=V1+V2=3.614mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.210+1.4×1.800=2.841kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072N G1 = 0.107×20.000=2.145kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35N G2 = 0.350×6×1.500×(0.800+0.400)/2=1.890kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17 N G3 = 0.170×1.500×6/2=0.765kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4 = 0.010×1.500×20.000=0.300kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 5.100kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 N Q = 3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.350U z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:U z = 1.250U s——风荷载体型系数:U s = 1.134经计算得到,风荷载标准值W k = 0.350×1.250×1.134 = 0.496kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.100+0.9×1.4×3.600=10.656kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.100+1.4×3.600=11.160kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.496×1.500×1.800×1.800/10=0.304kN.m五、立杆的稳定性计算卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.160kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为3118/16=196;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=11160/(0.19×424)=138.887N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.656kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为3118/16=196;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.304kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=10656/(0.19×424)+304000/4491=200.262N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw = 1.4 × w k× A ww k——风荷载标准值,w k = 0.496kN/m2;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,A w = 3.60×4.50 =16.200m2;N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 3.000经计算得到 N lw = 11.252kN,连墙件轴向力计算值 N l = 14.252kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 N f1 = 0.85Ac[f]根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 N f2 = 0.85A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=40.00/1.60的结果查表得到=0.93;净截面面积Ac = 4.24cm2;毛截面面积 A = 26.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。

相关文档
最新文档