《应用乘法分配律进行简便计算》运算律PPT课件
合集下载
新人教版小学数学《乘法分配律》PPT优秀课件3

•
4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
提出问题
A
(2+8)×5 = (2+10)×3 = (9+11)×6 =
B
2×5+8×5 2×3+10×3 9×6+11×6
出示目标
1.理解并掌握乘法分配律。初步了解乘法 分配律的应用。
2.在发现规律的过程中,发展观察、比较 、概括的能力。
提出问题
70元
50元
定做5套运动服需要多少元?
自学交流
【 新 教 材 小 学数学 】乘法 分配律 PPT课件 完美人 教版1
我能连
(18+16)×5
(15+25)×18
15×18+25×18
26×18+26 26×18+26×1
26×(18+1)
15×2168+18×26
?
(15+ 1286)×2186
18×5+16×5
【 新 教 材 小 学数学 】乘法 分配律 PPT课件 完美人 教版1
【 新 教 材 小 学数学 】乘法 分配律 PPT课件 完美人 教版1 【 新 教 材 小 学数学 】乘法 分配律 PPT课件 完美人 教版1
【 新 教 材 小 学数学 】乘法 分配律 PPT课件 完美人 教版1
•
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
苏教版小学四年级数学下册第六单元《运算律》课件

=16 ×30
=(25 ×4)×37乘法结合律
=480
乘法结合律
=100 ×37 =3700
练一练
根据乘法运算律,在 里填合适的数。 45×16= 16× 45
5×(14 × 9)=(5× 14 )× 9 (6×13)× 5)=13×( 6 × 5 )
课 堂 检 测 (教材第65页第1题)
再写几组这样的算式,算一算,比一比, 你有什么发现?
探究新知
(15×20)×45 =13500 15×(20×45)=13500
(15×20)×45 = 15×(20×45)
(35×15)×2 = 1050 35×(15×2)= 1050
(35×15)×2 = 35×(15×2)
探究新知
三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第
690+174=864 583+68= 651 795+367=1162
690 + 174
864
583 + 68
651
795 + 367
1162
+
174 690
864
68 + 583
651
367 + 795
1162
课堂检测
(教材第58页第3题)
3. 38+76+24 =114+24
88+45+12 =133+12
2.用简便方法计算。 295+37+63
=295+(37+63) =295+100 =395
47+58+42+33
=(47+33)+(58+42) =80+100 =180
86+(14+79)
=(86+14)+79 =100+79 =179 18+(159+82)
苏教版四年级下数学课件第六单元运算律第6课时应用乘法分配律进行简便计算 (共13张PPT)

6
一共要付多少元? 32×102= (元)
想一想:可以怎样计算得数?
探究新知
32×102=
方法一:用竖式计算
102 × 32
204 306 3264
(元) 方法二:口算
32×100=3200 32×2=64 3200+64=3264
探究新知
32×102= 3264 (元)
方法三:用拆分法计算
32×102 =32×(100+2) 应用乘法分配律 =32×100+32×2 =3200+64 =3264(元) 答:一共要付3264元。
试一试
用简便方法计算,并说说应用了什么运算律。 46 ×12 + 54 ×12
你是怎样计算的?与同学交流。
46 ×12 + 54 ×12
=(46+54)×12
=100×12 =1200
应用乘法分配律
课 堂 检 测 (教材66页第8题) 1. 口算下面各题,并说说是怎样应用乘法分配律的。
23×3=(20+3)×3=20×3+3×3=69 4×12= (10+6)×5=10×5+6×5=80 16×5= 4×(10+2)=4×10+4×2=48 2×48= 2×(40+8)=2×40+2×8=96
4.
巩固练习
5.你能用两种方法计算 88×125吗?
88×125 =8×11×125 =11× (8×125) =11× 1000 =11000 乘法结合律
88×125 =(80+8)×125
=80×125+8×125 =10000+1000 =11000 乘法分配律
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
一共要付多少元? 32×102= (元)
想一想:可以怎样计算得数?
探究新知
32×102=
方法一:用竖式计算
102 × 32
204 306 3264
(元) 方法二:口算
32×100=3200 32×2=64 3200+64=3264
探究新知
32×102= 3264 (元)
方法三:用拆分法计算
32×102 =32×(100+2) 应用乘法分配律 =32×100+32×2 =3200+64 =3264(元) 答:一共要付3264元。
试一试
用简便方法计算,并说说应用了什么运算律。 46 ×12 + 54 ×12
你是怎样计算的?与同学交流。
46 ×12 + 54 ×12
=(46+54)×12
=100×12 =1200
应用乘法分配律
课 堂 检 测 (教材66页第8题) 1. 口算下面各题,并说说是怎样应用乘法分配律的。
23×3=(20+3)×3=20×3+3×3=69 4×12= (10+6)×5=10×5+6×5=80 16×5= 4×(10+2)=4×10+4×2=48 2×48= 2×(40+8)=2×40+2×8=96
4.
巩固练习
5.你能用两种方法计算 88×125吗?
88×125 =8×11×125 =11× (8×125) =11× 1000 =11000 乘法结合律
88×125 =(80+8)×125
=80×125+8×125 =10000+1000 =11000 乘法分配律
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
西师大版小学四年级下学期数学《乘法的运算定律及简便计算课件PPT》

①28×42+28×29 ②(28+42)×(28+29) ③28×42×29 (2)与a×8+ b×8相等的式子是( 3 )
①(a+8)× b ②(a +b)×(8+8) ③(a+ b )× 8 (3)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 ) ①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
LOGO
我能行:用简便方法计算
=78×﹙100+2﹚ =78×100+78×2 =7800+156 =7956 =31×﹙100-1﹚ =31×100-31×1 =3100-31 =3069
绿色圃中小学教育网
LOGO
11×(25×4) =11×100 =1100
=61×﹙25×4﹚ =61×100 =6100 =﹙8×125﹚×9
=1000×9
=9000
因为25×4=100、125×8= 1000运用乘法及交换律和 结合 律,计算比较方便。
2.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
680
660
500
LOGO
试一试
18×11×5 =18×5×11 =90×11 =990 51×15×4 =51×﹙ =51×60 =3060 ﹚ 5 16×19×5 = × ×19 =80×19 =1520
-
-
绿色圃中小学教育网
一,填一填 LOGO
﹙10+7﹚×9=——×9+——×9
10
7
8×﹙125+3﹚ = 8×——+ 8×—— 46 6 22×﹙46-6﹚ = 22×——- 22 ×——
二。判断
125
3
1.25×﹙4×3﹚=25×4﹢25×23 ﹙﹚ × 2. ﹙50+17﹚×2=50×2+17 ﹙﹚ ×
①(a+8)× b ②(a +b)×(8+8) ③(a+ b )× 8 (3)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 ) ①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
LOGO
我能行:用简便方法计算
=78×﹙100+2﹚ =78×100+78×2 =7800+156 =7956 =31×﹙100-1﹚ =31×100-31×1 =3100-31 =3069
绿色圃中小学教育网
LOGO
11×(25×4) =11×100 =1100
=61×﹙25×4﹚ =61×100 =6100 =﹙8×125﹚×9
=1000×9
=9000
因为25×4=100、125×8= 1000运用乘法及交换律和 结合 律,计算比较方便。
2.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
680
660
500
LOGO
试一试
18×11×5 =18×5×11 =90×11 =990 51×15×4 =51×﹙ =51×60 =3060 ﹚ 5 16×19×5 = × ×19 =80×19 =1520
-
-
绿色圃中小学教育网
一,填一填 LOGO
﹙10+7﹚×9=——×9+——×9
10
7
8×﹙125+3﹚ = 8×——+ 8×—— 46 6 22×﹙46-6﹚ = 22×——- 22 ×——
二。判断
125
3
1.25×﹙4×3﹚=25×4﹢25×23 ﹙﹚ × 2. ﹙50+17﹚×2=50×2+17 ﹙﹚ ×
乘法运算律课件ppt

乘法运算律课件
contents
目录
• 乘法运算律概述 • 乘法交换律 • 乘法结合律 • 乘法分配律 • 乘法运算律的综合运用 • 乘法运算律的练习与检测
01 乘法运算律概述
定义与性质
定义
乘法运算律是指在乘法运算中, 改变数的位置或组合方式,不改 变运算结果的一种规律。
性质
乘法运算律包括交换律、结合律 和分配律,具有普遍性和必然性 ,适用于任意数域中的乘法运算 。
用乘法分配律进行计算。
乘法运算律的注意事项
在运用乘法运算律进行计算时,需要注意运算顺序和 计算结果的正确性。
例如,在计算带有括号的算式时,需要先算括号里面 的内容,再算括号外面的内容;在运用乘法分配律进 行计算时,需要注意分配的对象和计算结果的正确性 。
06 乘法运算律的练 习与检测
练习题目设计
在进行复杂乘法运算时,可运用乘法交换律调整乘数的位置 ,使计算更加简便。
在解决实际问题时,可运用乘法交换律将问题转化为更易于 解决的形式。例如:在排列组合问题中,需要计算不同顺序 的排列数时,可运用乘法交换律简化计算。
03 乘法结合律
定义与公式
定义
三个或更多数相乘时,乘法运算的顺序不影响结果,即加括号不改变结果。
公式
a × b = b × a(其中a、b为任意实数)。
乘法交换律的验证
01
通过举例进行验证,如2 × 3 = 3 × 2,(-1) × 4 = 4 × (-1)等。
02
通过代数方法进行验证,设a、b 为任意实数,则有a × b = b × a ,根据实数乘法的定义可知等式 成立。
乘法交换律的应用
乘,积不变。即 (a×b)×c=a×(b×c)。
contents
目录
• 乘法运算律概述 • 乘法交换律 • 乘法结合律 • 乘法分配律 • 乘法运算律的综合运用 • 乘法运算律的练习与检测
01 乘法运算律概述
定义与性质
定义
乘法运算律是指在乘法运算中, 改变数的位置或组合方式,不改 变运算结果的一种规律。
性质
乘法运算律包括交换律、结合律 和分配律,具有普遍性和必然性 ,适用于任意数域中的乘法运算 。
用乘法分配律进行计算。
乘法运算律的注意事项
在运用乘法运算律进行计算时,需要注意运算顺序和 计算结果的正确性。
例如,在计算带有括号的算式时,需要先算括号里面 的内容,再算括号外面的内容;在运用乘法分配律进 行计算时,需要注意分配的对象和计算结果的正确性 。
06 乘法运算律的练 习与检测
练习题目设计
在进行复杂乘法运算时,可运用乘法交换律调整乘数的位置 ,使计算更加简便。
在解决实际问题时,可运用乘法交换律将问题转化为更易于 解决的形式。例如:在排列组合问题中,需要计算不同顺序 的排列数时,可运用乘法交换律简化计算。
03 乘法结合律
定义与公式
定义
三个或更多数相乘时,乘法运算的顺序不影响结果,即加括号不改变结果。
公式
a × b = b × a(其中a、b为任意实数)。
乘法交换律的验证
01
通过举例进行验证,如2 × 3 = 3 × 2,(-1) × 4 = 4 × (-1)等。
02
通过代数方法进行验证,设a、b 为任意实数,则有a × b = b × a ,根据实数乘法的定义可知等式 成立。
乘法交换律的应用
乘,积不变。即 (a×b)×c=a×(b×c)。
四年级数学下册课件应用乘法分配律进行简便计算苏教版10(共20张PPT)

=7800
=7785×6967 ?
=78×100
=7800
这一题组的测试与对比,具体问题要具体分析,有些题目按运算 顺序直接计算就已经很简便了,有些题目则需要使用运算定律才能 使计算简便。
35×6677+65×□ 67
=67×(35+65) =67×100
=6700
(9+125)×□ 8
=9×8+125×8 =72+1000
=1072
4、编题练习:在算式的方框里填上一个数,使 之能够简便运算,并计算出结果。
99×85+□
99×85+□×□
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
用字母表示乘法分配律:
+ (a + b)×c = a×c b×c
观察下列每组里哪一题计算比较简便。
(1)24×8+76×8 (24+76)×8
(2)73×(100+1) 73×100+73×1
导学单: 1. 根据问题情境,列出算式,想一想可以怎样计算得数? (有困难可以翻看书本第63页例6) 2.口算时是把哪个数分成两个部分计算的? 3.完成第64页填空,想一想这样算简便吗,应用了什么运 算律?
26×17+13×66
306 =32×(100+2)
=13×(34+66) 第 6 课时 应用乘法分配律进行简便计算
用简便方法计算,并说说应用了什么运算规律。
=13×(2×103-3 ) 78×100-78×3 78×103-78×3
四年级数学上册《运算律》整理与复习ppt课件

22
1.找朋友,连一连《一》
1. 12×25
=25×12
2. a+b=b+a
乘 5. (a×8)×125
法 交
=a×(8×125)
换 律
6. 15+(7+b)
7. =(15+7)+b
3. 42×4×25
乘 法
= 42×(4×25) 结
4.
a×b=b×a 合 完整版ppt课件 律
7.(a×b)×c
=a×(b×c)
=32 完整版ppt课件
630÷42 =630÷7÷6 =90÷6 =15
17
运算律的实际应用(二):
三、其它类型的简便运算:
256–58+44 =256+44–58 =300–58 =242
先加、先减都一样
250÷8×4 =250×4÷8 =1000÷8 =125
先乘、先除都一样
完整版ppt课件
乘法交换律
a×b = b×a
乘法结合律
(a×b)×c = a×(b×c)
乘法分配律 减法的运算性质 除法的运算性质
(a+b)×c=a×c+b×c
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
完整版ppt课件
5
运算定律与简便运算:
乘法结合律
乘法交换律
乘法分配律 加减计算的
加法交换律 加法结合律
温馨提示: 做简便计算时,要先观察,确定方法后
再入手。
用简便方法计算下面各题:
25×16
575-201
125×24
35×14
630÷35÷2
32×5×4
25×(7×4) 431-297
560÷35
苏教版四年级下6.5《应用乘法分配律进行简便计算》课件

随堂小练 No
Image
2.用简便方法计算。(教材P64 练一练 第2题)
43×201
=43×(200+1) =43×200+43 =8600+43 =8643
15×(20 + 3)
=15×20+15×3 =300+45 =345
87×12 + 13×12
=(87+13)×12 =100×12 =1200
Image
在本节课中,我们学习了应用乘法分配律进行简便计算。 方法一:两个数相乘,如果有一个数接近整百数,可以先将 这个数转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配 律进行计算。 方法二:当两积之和的算式(a×c+b×c)里有一个乘数相 同,另外两个乘数相加可凑成整十、整百数时,可以逆向应 用乘法分配律算出结果,使计算简便。
32×(30-2) = 32×30-32×2
(40-4)×25 = 40×25-4×25
发现:两个数的差与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这
个数相乘,再相减。用字母表示:(a-b)×c=a×c-b× c
(a大于或等于b)。
当堂检测 No
Image
2.
(教材P66 练习十 第11题) (1)大米和面粉一共有多少 (2)大米比面粉多多少千克?
课堂小结 学习完本节课,你有什么收获?
课堂小结 No
Image
在本节课中,我们学习了应用乘法分配律进行简便计算。
含有乘法和减法的混合算式中的乘法分配律 两个数的差与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数
相乘,再相减。用字母表示:(a-b)×c=a×c-b× c(a
大于或等于b)。
课堂小结 No
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
或: 56×16+24×16 =(56+24)×16 =80×16 =1280(元) 答:共用1280元。
6、水果店运来苹果18箱,香蕉22箱。 两种水果每箱都重15千克。运来的 苹果和香蕉一共重多少千克? (18+22)×15
=40×15
=600(千克)
答:运来的苹果和香蕉一共重600千克.
苏教版四年级数学下册
本节课我们主要来学习 应用乘法分配律进行计算, 同学们在掌握乘法分配律的 基础上要能够活学活用,能 够应用乘法分配律解决相关 的实际问题。
乘法分配律
两个数的和与一个数相乘, 等于这两个数分别与这个数相乘, 再把两个乘积相加。
用竖式计算:
1 0 × 3 2 0 3 0 6 3 2 6 2 2 4
4
用口算:
100件是3200元, 2件是64元, 一共是3264元。
32 ×102 =32 ×(100+2) =32 ×100+32 ×2 =3200+64 =3264
3、口算下面各题,并说说是怎样应用乘法分配律的。
32 ×3
=(30+2) ×3 = 30 ×3+2 ×3
16 ×4
=(10+6) ×4 = 10 ×4 +6 ×4
48 ×2
=(50-2) ×2 = 50 ×2 -2 ×2
= 90+6
= 96
= 40+24
=64
=100 -4
=96
4.用简便方法计算。
38 ×7+62 ×7 =(38+62) ×7 = 100 ×7 = 700 5 ×23+5 ×37 = 5×(23+37) = 5×60 = 300 16 ×29+16 ×21 =(29+21) ×16 = 50×16 = 800 152 ×8+148 ×8 =(152+148)×8 = 300×8 = 2400
试一试:
(80+4)×25 =2000+100 =2100 34×72+34×28 =100×34 =3400
=80×25+4×25 =(72+28)×34
(48×52)×13 40×5+2×5 74×(19+1) 40×50+50×90 27×(16+30)
48×13+52×13 5×(40+2) 74×19+74 40×(50+90) 27×16+30
√ √
√
17×(5+5)
17×5+17×5
(17+17)×5
√
和大家交流一下吧。
1、不要做刺猬,能不与人结仇就不与人结仇,谁也不跟谁一辈子,有些事情没必要记在心上。 2、相遇总是猝不及防,而离别多是蓄谋已久,总有一些人会慢慢淡出你的生活,你要学会接受而不是怀念。 3、其实每个人都很清楚自己想要什么,但并不是谁都有勇气表达出来。渐渐才知道,心口如一,是一种何等的强大! 4、有些路看起来很近,可是走下去却很远的,缺少耐心的人永远走不到头。人生,一半是现实,一半是梦想。 5、没什么好抱怨的,今天的每一步,都是在为之前的每一次选择买单。每做一件事,都要想一想,日后打脸的时候疼不疼。 6、过去的事情就让它过去,一定要放下。学会狠心,学会独立,学会微笑,学会丢弃不值得的感情。 7、成功不是让周围的人都羡慕你,称赞你,而是让周围的人都需要你,离不开你。 8、生活本来很不易,不必事事渴求别人的理解和认同,静静的过自己的生活。心若不动,风又奈何。你若不伤,岁月无恙。 9、与其等着别人来爱你,不如自己努力爱自己,对自己好点,因为一辈子不长,对身边的人好点,因为下辈子不一定能够遇见。 10、你迷茫的原因往往只有一个,那就是在本该拼命去努力的年纪,想得太多,做得太少。 11、有一些人的出现,就是来给我们开眼的。所以,你一定要禁得起假话,受得住敷衍,忍得住欺骗,忘得了承诺,放得下一切。 12、不要像个落难者,告诉别人你的不幸。逢人只说三分话,不可全抛一片心。 13、人生的路,靠的是自己一步步去走,真正能保护你的,是你自己的选择。而真正能伤害你的,也是一样,自己的选择。 14、不要那么敏感,也不要那么心软,太敏感和太心软的人,肯定过得不快乐,别人随便的一句话,你都要胡思乱想一整天。 15、不要轻易去依赖一个人,它会成为你的习惯,当分别来临,你失去的不是某个人,而是你精神的支柱;无论何时何地,都要学会独立行走 ,它会让你走得更坦然些。 16、在不违背原则的情况下,对别人要宽容,能帮就帮,千万不要把人逼绝了,给人留条后路,懂得从内心欣赏别人,虽然这很多时候很难 。 17、做不了决定的时候,让时间帮你决定。如果还是无法决定,做了再说。宁愿犯错,不留遗憾! 18、不要太高估自己在集体中的力量,因为当你选择离开时,就会发现即使没有你,太阳照常升起。 19、时间不仅让你看透别人,也让你认清自己。很多时候,就是在跌跌拌拌中,我们学会了生活。 20、命运要你成长的时候,总会安排一些让你不顺心的人或事刺激你。 21、你的假装努力,欺骗的只有你自己,永远不要用战术上的勤奋,来掩饰战略上的懒惰。 22、成长是一场和自己的比赛,不要担心别人会做得比你好,你只需要每天都做得比前一天好就可以了。 23、你没那么多观众,别那么累。做一个简单的人,踏实而务实。不沉溺幻想,更不庸人自扰。 24、奋斗的路上,时间总是过得很快,目前的困难和麻烦是很多,但是只要不忘初心,脚踏实地一步一步的朝着目标前进,最后的结局交给 时间来定夺。 25、你心里最崇拜谁,不必变成那个人,而是用那个人的精神和方法,去变成你自己。 26、运气是努力的附属品。没有经过实力的原始积累,给你运气你也抓不住。上天给予每个人的都一样,但每个人的准备却不一样。不要羡 慕那些总能撞大运的人,你必须很努力,才能遇上好运气。 27、时间只是过客,自己才是主人,人生的路无需苛求,只要你迈步,路就在你的脚下延伸,只要你扬帆,便会有八面来风,启程了,人的 生命才真正开始。 28、每个人身上都有惰性和消极情绪,成功的人都是懂得管理自己的情绪和克服自己的惰性,并像太阳一样照亮身边的人,激励身边的人。 29、最终你相信什么就能成为什么。因为世界上最可怕的二个词,一个叫执着,一个叫认真,认真的人改变自己,执着的人改变命运。只要 在路上,就没有到不了的地方。 30、人生,就要活得漂亮,走得铿锵。自己不奋斗,终归是摆设。无论你是谁,宁可做拼搏的失败者,也不要做安于现状的平凡人。 31、不管做什么都不要急于回报,因为播种和收获不在同一个季节,中间隔着的一段时间,我们叫它为坚持。 32、过自己喜欢的生活,成为自己喜欢的样子,其实很简单,就是把无数个“今天”过好,这就意味着不辜负不蹉跎时光,以饱满的热情迎 接每一件事,让生命的每一天都有滋有味。