人货电梯接料平台

合集下载

人货电梯接料平台外架搭设方案

人货电梯接料平台外架搭设方案

人货电梯接料平台外架搭设方案人货电梯接料平台外架搭设方案会签栏目录一、人货电梯处接料平台安全搭设要求 (2)二、人货电梯处接料平台设计计算 (3)九、预埋环验算 (10)人货电梯接料平台搭设方案一、人货电梯处接料平台安全搭设要求1、人货电梯处的接料平台搭设采用φ48的钢管,基础用C25砼浇筑厚20cm,立杆底部采用50mm厚的木板或12槽钢通长铺设,遇悬挑层也随之悬挑,接料平台的尺寸为长1.5m,宽为0.8m。

两边扶手的高度为1.5m,用竹笆封死,接料平台应用厚5cm的木板铺实,禁止用竹笆或其它金属物代替。

每层设活动式定型安全门,开启方向为内侧,应有专人管理,安全门的高度为1.8m,用元钢或角铁做成,接料平台每层要与建筑物采用刚性连结,其结点不少于两处,严禁将料台与人货电梯连接一体,料台与墙的间距不大于10cm,并用木板铺实。

2、料台前端因人货电梯需要采用钢管双立杆搭设,下部铺设横向槽钢,立杆必须支撑在槽钢上,每立杆纵、横方向应设置扫地杆,立杆的纵向间距等于吊盘宽度增加40~80cm(每边比吊盘超出20~40cm),不得把吊盘设在紧靠墙面位置,以确保视线清楚。

料台立杆的横向间距不大于50cm。

料台的层高与建筑物的层高相一致,大横杆与填芯杆应搭在小横杆上面,小横杆间距与立杆的纵向间距相同,大横杆间距与立杆的横向间距相同,并在其间设1~2根填芯杆件。

在料台侧面必须设“之”字撑,以加强料台的刚度。

3、料台应用5cm厚木板铺设,板与板之间不得留有间隙,木板应按纵向沿墙铺设,铺板应用木条连结钉牢,使铺板成为整块,料台铺板应里低外高,坡度约为5°为宜,吊盘与料台、料台与建筑物间隙均不大于10cm。

4、平台两边各设前后两道独立斜拉钢丝绳,两道中的每一道均应做单道受力计算。

钢丝绳分别拉接在4个拉节点上,与平台形成的夹角不小于45º;选用的钢丝绳应根据平台的载重量进行设计计算,且每组钢丝绳设置的绳卡应不少于3个。

人货电梯料台搭设方案

人货电梯料台搭设方案

目录一、工程概况二、材料选用三、料台基础处理四、料台构造形式和搭设方法五、人货电梯料台简化计算六、质量要求七、料台拆除方法八、安全管理人货电梯料台施工方案一、工程概况:珠江·帝景山庄21、22#楼及地下室工程,由衡南县工程公司承建;建设单位为衡阳菱电房地产开发有限公司;监理单位为深圳市大兴工程管理有限公司;珠江·帝景山庄21#楼人货电梯料台均分六段进行搭设,第一段为落地料台一至八层,搭设高度为25.4m;第二段为悬挑料台九层至十四层,悬挑高度为18m;第三段为悬挑料台十五层至二十层,悬挑高度为18m; 第四段为悬挑料台二十一层至二十六层,悬挑高度为18m;第五段为悬挑料台二十七层至三十二层,悬挑高度为18m; 第六段为悬挑料台三十三层至顶层,悬挑高度为6m。

珠江·帝景山庄22#楼人货电梯料台均分六段进行搭设,第一段为悬挑料台二至七层,搭设高度为18m;第二段为悬挑料台八层至十三层,悬挑高度为18m;第三段为悬挑料台十四层至十九层,悬挑高度为18m; 第四段为悬挑料台二十层至二十五层,悬挑高度为18m;第五段为悬挑料台二十六层至三十一层,悬挑高度为18m; 第六段为悬挑料台三十二层至顶层,悬挑高度为9m。

本工程采用分项系数设计表达式进行设计,落地式人货电梯料台根据规范要求,落地式人货电梯料台取25.4米进行设计计算;悬挑式人货电梯料台按最不利因素取悬挑高度较高的20米,除去槽钢高度及悬挑层间间距,悬挑料台实际搭设高度为18m米,本工程悬挑式人货电梯料台搭设高度取20m进行设计计算。

钢管尺寸除去锈蚀误差0.5mm,采用φ48×3.0 mm 进行计算。

二、材料的选用1.钢管料台钢管选用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢要求。

钢管尺寸选用φ48×3.5mm,表面锈蚀深度Δ≤0.50 mm,长度小于1.5m的各种杆件钢管端部弯曲偏差Δ≤5mm,当4m<L<6.5 m时弯曲偏差Δ≤20 mm,≤6.5m的水平杆、斜杆的钢管弯曲偏差Δ≤30mm。

人货电梯接料平台

人货电梯接料平台

目录一、工程概况............................. 错误!未定义书签。

二、编制依据............................. 错误!未定义书签。

三、接料台搭设........................... 错误!未定义书签。

四、落地式接料平台计算书................. 错误!未定义书签。

五、悬挑式接料平台的计算................. 错误!未定义书签。

人货电梯接料平台施工方案一、工程概况二、编制依据扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

三、接料台搭设接料台设置采用φ48X3. 5mm钢管前排为双立杆,后排为单立杆搭设方式,接料台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。

楼层挑架采用16#槽钢悬挑,并采用φ12钢丝绳反拉作安全储备,做法同外架。

平台上铺50mm松木板,平台铺板与电梯吊笼间的水平距离为50mm~120mm。

电梯防护门材料应为方管,高度为1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。

1#-3#楼一至5层采用室外落地式接料平台,其中2楼平台总搭设高度最高为20.8米,五层以上采用悬挑式接料平台(悬挑方式同外架)具体做法参下图:1.落地正面、侧面构造详图2.悬挑正面、侧面构造详图3.安全防护门构造示意图落地正面构造详图落地侧面构造详图(余同)悬挑正面构造详图悬挑侧面构造详图按楼层高度搭设接料平台安全防护门示意图四、落地式接料平台计算书(一)、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb 为 1m,纵距La为,大小横杆的步距为 m;内排架距离墙长度为;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 3 根;脚手架沿墙纵向长度为 m;采用的钢管类型为Φ48×;横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为;连墙件采用两步两跨,竖向间距 m,水平间距 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值: kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处安徽合肥市,基本风压 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取,计算立杆稳定性时取,风荷载体型系数μs为;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):;脚手板自重标准值(kN/m2):;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):;安全设施与安全网(kN/m2):;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):;脚手板铺设总层数:5;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):;立杆基础底面面积(m2):;地基承载力调整系数:。

人货电梯进料平台专项方案

人货电梯进料平台专项方案

南山街与灵山路东北角地块建设项目施工升降机进料平台专项施工方案编制人:职务(称):审核人:职务(称):批准人:职务(称):批准部门(章):方远建设集团股份有限公司编制日期:目录一、工程概况 (1)二、安全防护方案选择: (2)三、验算 (2)四、进料平台防护施工方法: (12)五、施工过程安全注意事项: (12)施工升降机进料平台专项方案一、工程概况工程名称:南山街与灵山路东北角地块建设项目建设单位:台州高速泰和房地产开发有限公司设计单位:台州市城乡规划设计研究院工程地点:台州市路桥区螺洋街道上保村南山街与灵山路东北角地块。

南山街与灵山路东北角地块建设项目位于台州市路桥区螺洋街道上保村凤凰山地块,西临灵山路,南面南山街,东面与北面均临规划路。

该工程由台州高速泰和房地产开发有限公司投资兴建,台州市城乡规划设计研究院是本工程的设计单位,浙江工程勘察院对本工程进行岩土工程勘察。

台州市建设咨询有限公司为现场监理单位,方远建设集团股份有限公司中标承建。

本工程总用地面积:105366㎡,总建筑面积242560㎡,其中地上建筑面积:161974㎡,地下建筑面积:80586㎡。

地上建筑面积共分为1#~4#楼4幢八层商位楼,建筑面积为19935㎡;5#~21#楼共17幢为13层住宅楼,建筑面积约94805㎡;22#~53#楼共为32幢三层排屋,建筑面积约43812㎡,以及会所、幼儿园等零星工程。

1、1#~4#建筑设计建筑层数:地上八层,地下一层,地上一~二层为商业用房,三~八层为住宅。

建筑层高:一层:4.450m,二层:3.300m,标准层:2.900m,地下一层层高为2.950m。

建筑高度:檐口高度为24.150m,女儿墙顶部高度为25.550m,屋顶局部最高处为27.250m。

2、5#~21#楼建筑设计建筑层数:地上十三层,地下二层。

建筑层高:一层为3.100m,二~十三层均为2.950m。

地下一层为2.700m,地下二层为3.150m。

人货电梯吊笼前门改造和接料平台搭设综合技术在某工程中的应用

人货电梯吊笼前门改造和接料平台搭设综合技术在某工程中的应用

设备供两栋高层 的垂直运输 , 降低了成本 。 本文结合具体应用实例 ,
对人货 电梯 吊笼前 门改造和接料平 台搭设综合技术 进行 了介绍 。
1 工 程概 况
某 小 区 1 1 ,地下 1 ,地 上 1 1、2 楼 层 8层 ,每 栋楼 总 高为 5 . m, 49 层高 2 m, 0 . 两栋楼之间的间距为 1. 在两栋楼之间设一部 9 3O m。 人货 电梯 , 供楼层垂直运输使用 。在人货 电梯东 、 西两侧各搭设一个
工程 中的应 用
PI f m r c i he at or E e t on i t Ap i t on o om e E n n r n n pl ca i f S gi ee i g
程 华 ( 徽 工 团国 工 公 安 合肥 2 01 也 安 建 集 内 程 司, 徽 3 0) 0
0 前

近年来 , 随着 城市建设 的不断发展 , 越来越多 的小 区群体工程
开工建设 , 这些工程的特点为高而 密 , 施工 中垂直运输成本较 高 , 结 合单体工程 之间的相 对位 置 , 在两栋高 层山墙之间安装一 台人货 电
梯 , 以人货 电梯 吊笼前 门改造及 相应接料平 台搭设 , 现了一 台 辅 实
图 1 施 工 现场 见 图





究 与
应 用
接料平 台, 东侧平 台尺寸为 2 0 ( ) 6 0 ( ) 5. m( ) .m长 ×.m宽 ×40 高 , 2 0 9 西
侧平台尺寸为 86m( ) .0 宽 ) 4 0 高 )如图 1 . 长 X6 m( ×5. m( , 0 0 9 。 人货 电梯 吊笼前 门开启改造及 近 5 m高钢 管接料平 台设计及 5

人货电梯接料平台外架搭设方案

人货电梯接料平台外架搭设方案
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.713×800.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.652mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
3、料台应用5cm厚木板铺设,板与板之间不得留有间隙,木板应按纵向沿墙铺设,铺板应用木条连结钉牢,使铺板成为整块,料台铺板应里低外高,坡度约为5°为宜,吊盘与料台、料台与建筑物间隙均不大于10cm。
4、平台两边各设前后两道独立斜拉钢丝绳,两道中的每一道均应做单道受力计算。钢丝绳分别拉接在4个拉节点上,与平台形成的夹角不小于45º;选用的钢丝绳应根据平台的载重量进行设计计算,且每组钢丝绳设置的绳卡应不少于3个。建筑物锐角利口处围系钢丝绳应加衬软垫物。平台上应设置四个吊环,应采用R235钢制作,严禁使用螺纹钢吊装平台时应使用卡环,不得使用吊钩直接吊挂吊环。每层料台两侧必须设置二道防护栏杆,栏杆高度距铺板面分别为50~60cm和100~120cm,必要时应加设防护竹笆或围网防护,料台正面应设置能开启自如的封闭牢固门栏。料台与建筑物必须进行连结,不得与外架连结,连结点每步料台不少于5点(即底部大横杆设3点,两侧立杆栏杆绑扎处各设1点),在整个施工过程中,严禁随意拆除连结点,如确需拆除,应有料台加固措施,以确保料台的稳固性。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/3=0.175kN/m
活荷载标准值Q=5.000×1.500/3=2.500kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×2.500=3.756kN/m

人货电梯进料平台搭设方案

人货电梯进料平台搭设方案

人货电梯进料平台搭设方案1.0.1 施工图纸和相关规范文件是本工程编制的依据。

1.0.2 本工程遵循《钢结构设计规范》(GB -2003)等编制。

1.0.3 遵守《高空作业操作技术规程》(80-91)。

1.0.4 严格按照《建筑结构荷载规范》(GB-2001)执行。

1.0.5 遵守《建筑施工安全检查标准》59-99.1.0.6 遵循安徽省、马鞍山市现行有关规范规定。

2.1 总体概况:本工程旨在安装人货梯和物料升降机。

其中,接料台搭设、落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书、悬挑式接料平台的计算、接料平台脚手架拆除等是本工程的重要组成部分。

3.接料台搭设:接料台搭设是本工程的第一步。

施工人员应严格按照施工图纸和相关规范文件进行操作,确保搭设的接料台符合安全要求。

4.落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书:本部分主要介绍落地式卸料平台的扣件钢管支撑架计算书。

施工人员应认真核对计算书中的数据,确保支撑架的稳定性和安全性。

5.悬挑式接料平台的计算:本部分介绍了悬挑式接料平台的计算方法。

施工人员应按照计算书进行操作,确保悬挑式接料平台的稳定性和安全性。

6.接料平台脚手架拆除:本部分介绍了接料平台脚手架的拆除方法。

施工人员应按照规范文件的要求进行操作,确保拆除过程中的安全。

7.施工安全管理:本部分介绍了本工程的施工安全管理措施,包括安全培训、安全检查和事故应急预案等。

施工人员应认真遵守,确保施工过程中的安全。

8.脚手架的劳动力安排:本部分介绍了脚手架的劳动力安排。

施工人员应按照规范文件的要求进行操作,确保施工过程中的安全和效率。

本文主要介绍了拉结点、平台胶合板、受力杆等相关知识。

首先介绍了拉结点的作用和使用方法,然后介绍了平台胶合板的材料和使用场景。

接着详细介绍了受力杆的作用和计算方法。

同时还介绍了悬挑侧面构造详图和电梯位置及接料平台脚手架搭设示意图,方便读者更好地理解相关知识。

此外,本文还介绍了落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书,详细介绍了基本计算参数和纵向支撑钢管的计算方法。

卸料平台及人货电梯

卸料平台及人货电梯

卸料平台安全施工方案第一部分:工程概况工程名称:西环商贸中心8#、9#楼建设单位:安徽政和致业投资有限公司建设地点:黄山路与潜山路交口设计单位:岳阳建筑设计院施工单位:监理单位:外架分包单位:该建筑物为30层框剪结构,总建筑面积:20644.7m2,层高为2.9m,建筑高度为99.3m,建筑宽度为17.175m,建筑长度为67.855m。

第二部分:卸料平台搭设方法及计算1、概述:卸料平台搭设位置根据施工现场的要求设置,卸料平台平面与楼板面平齐。

其用途主要是接受垂直提升机运往高处的材料等无法直接运至室内,或将作业面上的物体等运往地面。

该料台设计总长度5m,宽度为1.9m,外挑长度为4m。

卸料平台材料选用主梁[16a 号槽钢,次梁为[14a号槽钢。

2、搭设方法:主梁槽钢采用4根,放置与卸料平台的外围,2根6m,2根1.9m。

次梁槽钢放置,纵横向在卸料平台中间部位各一根,纵向长3.8m,横向长为1.9m,分开于纵向焊接牢固。

主梁和次梁槽钢都应立面焊接,外围槽钢槽口向内,次梁应焊在主梁槽口内上口。

在槽钢主梁上面焊¢48钢管20cm高的立柱间距按38cm均匀布置,在卸料平台上面在设置横向¢48钢管填芯杆,填芯杆端头与¢48钢管20cm高的立柱用扣件扣牢。

分别在填芯杆方向每隔三根钢管填芯杆位置用铁丝绑一根5*10cm方木,在填芯杆及方木上面铺设木工板用元钉与方木钉牢。

在卸料平台的主槽钢梁伸进楼面2m的位置的下口用[14a号槽钢高度为10cm焊接一个挡板,以防在安装卸料平台或斜拉钢丝绳时,卸料平台整体向楼内滑动。

钢丝绳的设置,在卸料平台外围侧面的二根主槽钢梁的侧面焊接钢丝绳吊环,每边焊两个吊环。

第一道吊环在离外挑槽钢端头0.5m位置,第二道吊环在离外挑槽钢端头2m 的位置。

在2个吊环的位置安装好2根长度合适的¢20的钢丝绳,用钢丝绳卡扣扣紧。

吊挂于上两层的楼面预埋的吊环上,料台安装时应给室内提供5-10cm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中海国际社区199-3地块A标人货电梯接料平台专项施工方案编制:审核:审批:人货电梯接料平台施工方案一、工程概况本工程位于苏州市工业园区内,南临钟园路,西临琉璃街,中海国际社区199-3地块A标的1#、2#、3#、6#、7#、8#、9#、七栋楼及地下汽车库组成。

总建筑面积94,860,13㎡。

其中(地下汽车库15,000㎡,地上住宅楼79,860,13㎡),地下均为1层,地上高层为25层,住宅楼标准层层高为2.9M,建筑高度最高为77、400M(包括出屋面构件)。

二、编制依据扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

三、接料台搭设接料台设置采用φ48X3.0mm钢管双排单立杆搭设方式,脚手架与人货电梯立柱相连接。

接料台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。

楼层挑架采用18#工字钢悬挑,做法同外架。

平台上铺50mm松木板,平台铺板与电梯吊笼间的水平距离为50mm~120mm。

电梯防护门材料应为方管,高度为1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。

一至六层采用室外落地式接料平台,总搭设高度最高为17.4米,7层以上采用悬挑式接料平台(悬挑方式同外架)具体做法参下图:1.落地正面、侧面构造详图2.悬挑正面、侧面构造详图3.安全防护门构造示意图落地正面构造详图落地侧面构造详图工字钢悬挑正面构造详图1 (余同)1悬挑侧面构造详图接料平台安全防护门示意图四、落地式接料平台计算书钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+Gkjb ×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×4×0.8/(2+1)=1.65kN/m 正常使用极限状态q'=(0.033+Gkjb ×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+4×0.8/(2+1)=1.19kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax =0.1qla2=0.1×1.65×1.52=0.37kN·mσ=Mmax/W=0.37×106/4490=82.45N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax =0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.19×15004/(100×206000×107800)=1.842mmνmax =1.842mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax =1.1qla=1.1×1.65×1.5=2.71kN正常使用极限状态Rmax '=1.1q'la=1.1×1.19×1.5=1.97kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=2.71kNq=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=1.97kNq'=0.033=0.033kN/m 1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)/W=0.72×106/4490=160.05N/mm2≤[f]=205N/mm2σ=Mmax满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax =1.609mm≤[ν]=min[l b /150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 R max =2.73kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max =2.71/2=1.36kN≤R c =0.8×8=6.4kN 横向水平杆:R max =2.73kN≤R c =0.8×8=6.4kN 满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H17.4 脚手架钢管类型Ф48×3每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.1248立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k 单外立杆:N G1k =(gk+l a ×n/2×0.033/h)×H=(0.1248+1.5×2/2×0.033/1.8)×17.4=2.65kN单内立杆:N G1k =2.65kN 2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b ×G kjb ×1/1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.24kN单内立杆:N G2k1=2.24kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2 单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb ×1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.12kN 4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.5×17.4=0.26kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.24+1.12+0.26=3.62kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=2.24kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×l b ×(n jj ×G kjj )/2=1.5×0.8×(2×4)/2=4.8kN 内立杆:N Q1k =4.8kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N =1.2×(N G1k + N G2k )+0.85×1.4×N Q1k =1.2×(2.65+3.62)+ 0.85×1.4×4.8=13.24kN单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.85×1.4×N Q1k =1.2×(2.65+2.24)+ 0.85×1.4×4.8=11.59kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=k μh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l 0/i=3.12×103/15.9=196.13≤210 满足要求!查《规范》表C 得,φ=0.188 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k +N G2k )+1.4N Q1k =1.2×(2.65+3.62)+1.4×4.8=14.25kN σ=N/(φA)=14250.44/(0.188×424)=178.77N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k +N G2k )+0.85×1.4N Q1k =1.2×(2.65+3.62)+0.85×1.4×4.8=13.24kNM w =0.85×1.4×M wk =0.85×1.4×ωk l a h 2/10=0.85×1.4×0.28×1.5×1.82/10=0.16kN·mσ=N/(φA)+M w /W=13242.44/(0.188×424)+0.16/4490=166.13N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!八、脚手架搭设高度验算不组合风荷载作用H s1=(φAf -(1.2N G2k +1.4N Q1k ))×H/(1.2N G1k )=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+1.4×4.8))×17.4/(1.2×2.65)=28.82m 组合风荷载作用H s2=(φAf -(1.2N G2k +0.85×1.4×(N Q1k +M wkφA/W)))×H/(1.2N G1k )=(φAf -(1.2N G2k +0.85×1.4×N Q1k +M wφA/W))×H/(1.2N G1k )=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+0.85×1.4×4.8+0.16×1000×0.188×424/4490))×17.4/(1.2×2.65)=18.75m H s =Min[H s1,H s2]=18.75m<26mH=18.75m>H=17.4ms满足要求!九、连墙件承载力验算N lw =1.4×ωk ×2×h×3×l a =1.4×0.37×2×1.8×3×1.5=8.38kN 长细比λ=l 0/i=600/158=3.8,查《规范》表D 得,φ=0.99(N lw +N 0)/(φAc)=(8.38+3)×103/(0.99×489)=23.45N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw +N 0=8.38+3=11.38kN≤1×12=12kN 满足要求!十、立杆地基承载力验算立柱底垫板的底面平均压力p =N/(m f A)=13.24/(1×0.25)=52.97kPa≤f ak =140kPa 满足要求!多排悬挑架主梁验算计算书一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格18号工字钢主梁截面积A(cm2)30.6主梁截面惯性矩I x(cm4)1660主梁截面抵抗矩W x(cm3)185主梁自重标准值g k(kN/m)0.241主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)170主梁弹性模量E(N/mm2)206000q=1.2×gk=1.2×0.241=0.29kN/m第1排:F1=F1/nz=12/1=12kN第2排:F2=F2/nz=14/1=14kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax =Mmax/W=2.53×106/185000=13.66N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax =Qmax/(8Izδ)[bh2-(b-δ)h2]=13.47×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=13.18N/mm2τmax=13.18N/mm2≤[τ]=170N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax =0.13mm≤[ν]=2×la/400=2×1500/400=7.5mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.31kN,R2=14.42kN,R3=12.96kN四、下撑杆件验算下撑杆材料类型槽钢下撑杆截面类型10号槽钢下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(2900/1400)=64.23°下撑杆件支座力:RX1=nzR3=1×12.96=12.96kN主梁轴向力:NXZ1=RX1/tanβ1=12.96/tan64.23°=6.26kN下撑杆件轴向力:NX1=RX1/sinβ1=12.96/sin64.23°=14.39kN下撑杆件的最大轴向拉力NX =max[Nx1...Nxi]=14.39kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(29002+14002)0.5=3220.25mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3220.25/39.5=81.53kN查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.739轴心受压稳定性计算:σ1=NX1/(φ1A)=14392/(0.739×1274)=15.29N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=NX /(lwt)=14.39×103/A=14.39×103/1274=11.3N/mm2≤fcw=140N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =(NXZ1)/nz=(6.26)/1=6.26kN压弯构件强度:σmax =Mmax/(γW)+N/A=2.53×106/(1.05×185×103)+6.26×103/3060=15.06N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb-- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8由于φb 大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.97。

相关文档
最新文档