5.5解决问题
四年级下册数学目录

四年级下册数学目录第一章:整数1.1 正数和负数1.2 整数与自然数的关系1.3 整数的比较1.4 整数的加法和减法1.5 整数的乘法和除法第二章:分数的认识2.1 分数的定义2.2 分数的比较2.3 分数的加法和减法2.4 分数的乘法和除法2.5 分数与整数的关系第三章:小数的认识3.1 小数的定义3.2 小数的读写和比较3.3 小数的加法和减法3.4 小数的乘法和除法3.5 小数与分数的关系第四章:长度单位4.1 长度单位的认识4.2 厘米和米的换算4.3 毫米和厘米的换算4.4 公里和米的换算4.5 解决实际问题第五章:时间5.1 时间的认识5.2 时钟和分钟5.3 小时和分钟的换算5.4 AM和PM5.5 解决实际问题第六章:三角形和四边形6.1 三角形的边和角6.2 三角形的分类6.3 四边形的边和角6.4 四边形的分类6.5 解决实际问题第七章:数据和图表7.1 数据和统计7.2 图表的构成元素7.3 直方图和柱状图7.4 折线图和饼图7.5 分析和解读数据第八章:图形和变换8.1 点、线、面8.2 平行和垂直8.3 对称和旋转8.4 平移和缩放8.5 使用图形工具第九章:解方程9.1 方程的认识9.2 一元一次方程9.3 解方程的步骤9.4 解决实际问题9.5 应用与总结以上是四年级下册数学的目录,共包括九个章节。
每个章节都涵盖了不同的数学知识点和技能,从整数、分数、小数到长度单位、时间、图形和变换,最后以解方程为结束。
每个章节都包含了基本的概念和方法,并通过解决实际问题的方式帮助学生加深对数学的理解和应用能力。
通过学习这些内容,学生可以逐渐提高数学解决问题的能力,培养数学思维和逻辑思维能力。
小数除法解决问题

Thank you!
–
凡 事都 是多 棱镜 ,不同 的角 度会 看到 不同 的结 果。若 能把 一些 事看 淡了 ,就会 有个 好心 境, 若把 很多 事 看开了 ,就 会有 个好 心情。 让聚 散离 合犹 如月 缺月 圆那样 寻常 ,
2. 在解决实际问题中,求需要多少材料、物品的数 量时,根据需要求得结果用“进一”法取整数。
二、探究新知
探究点 2 用去尾法解决实际问题 (2)王阿姨用一根25 m长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.5 m长的丝带,这些红丝 带可以包装多少个礼盒?
导学提示:
1.理解题意,列出算式。 2.独立计算,然后与(1)对照,求出近似数。 3.在小组内说一说你的想法。
•
• 学习重要还是人脉重要?现在是一 个双赢 的社会 ,你的 价值可 能更多 的决定 了你的 人脉, 我们所 要做的 可能更 多的是 专心打 造自己 ,把自 己打造 成一个 优秀的 人、有 用的人 、有价 值的人 ,当你 真正成 为一个 优秀有 价值的 人的时 候,你 会惊喜 地发现 搞笑人 脉会破 门而入 。从如 下方 面改进 :1、专 心做可 以提升 自己的 事情; 2、学 习并拥 有更多 的技能 ;3、成 为一个 值得交 往的人 ;4学 会独善 其身, 尽量少 给周围 的人制 造麻烦 ,用你 的独立 赢得尊 重。
小数除法
解决问题
一、课时导入
列竖式计算。
5.52÷4.6 =1.2
1.2
4.6 5.5.2 46 92 92 0
34÷33= 1.0303 …
1. 0 3 0 3 33 3 4
33 100 99 100 99 1
人教版五年级数学上册解决问题专项训练含答案

人教版五年级数学上册解决问题专项训练一、认真审题,填一填。
(第5小题4分,其余每小题2分,共18分)1.学校开展“我读书,我成长”活动。
聪聪看一本故事书,一共有a 页,他看了6天,每天看x页,用式子表示还没有看的页数是()页,当a=200,x=15时,还有()页没有看。
2.一个养鸡场要运出322 kg鸡蛋。
如果每个木箱最多能装15 kg鸡蛋,那么至少需要()个这样的木箱。
如果每家商店需要30 kg鸡蛋,可以分给()家商店。
3.黑龙江省广播电视塔——龙塔的高度相当于198个中国成年男性平均身高的总和。
已知中国成年男性的平均身高1.697米,龙塔的高度精确到整数约是()米。
4.2020年12月17日,嫦娥五号圆满完成“探月工程”的第六次任务,顺利返回地球并安全着陆。
已知嫦娥五号返回器的飞行速度大约是每秒11.2千米,这个速度大约相当于民航客机高空巡航速度的45倍,那么民航客机的高空巡航速度大约是每秒()千米。
(用循环小数的简便形式表示)5.工程队要修一座长a米的桥,已经修了8天,平均每天修b米,余下的要用x天修完。
(1)8b表示:(2)a-8b表示:(3)8+x表示:(4)a÷(8+x)表示:6.一块三角形平地,边长分别为12 m、18m、24m,要在三边上植树,每相邻两棵树之间的距离为3 m,三个角的顶点上各植一棵,一共要植树()棵。
7.【说理题】同同的妈妈计划拿出400元买衣服,她先在网上选了三件亲子装,78.8元一件;又给同同的爸爸选了一件89.9元的保暖衬衣,给同同选了一双69元的雪地靴。
请你估计一下同同的妈妈的钱够吗?()(填“够”或“不够”),理由:()。
8.【新题型】在解决问题“聪聪平均每分钟跳绳80次,,天天平均每分钟跳绳多少次?”时列式为80×1.5+8,需要补充的信息是()。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.龙龙想用自己的300元零花钱买一些礼品(如表)寄给自己的朋友。
中湖城业主委员会接待制度

中湖城业主委员会接待制度1. 引言中湖城作为一个大型住宅小区,业主委员会作为业主们的代表,起到了维护业主权益、协调业主关系的重要作用。
为了更好地服务业主,提升业主满意度,制定并实施一套科学高效的接待制度至关重要。
本文档旨在阐述中湖城业主委员会的接待制度。
2. 接待对象业主委员会接待制度的对象主要为以下几类人员:2.1 业主业主是中湖城业主委员会服务的重要人群。
他们拥有小区房产,享有各项权益,因此有权利向委员会提出诉求、建议或投诉。
委员会接待制度将优先对业主开放,以解决他们的问题和需求。
2.2 租户租户是中湖城业主委员会接待的另一重要群体。
他们作为业主的代理人,享有部分权益,并有权利通过委员会提出问题和需求。
委员会将在合理范围内对租户提供接待服务。
2.3 其他相关人员除业主和租户外,其他与中湖城小区有直接关系的人员,如物业管理人员、中介机构代表等,也可以通过业主委员会的接待制度提出问题或与委员会进行交流。
3. 接待方式中湖城业主委员会接待制度将通过以下几种方式进行接待:3.1 个人面谈个人面谈是一种直接、及时、高效的接待方式。
业主可以通过提前预约,到业主委员会办公室与委员会成员面谈,提出问题、咨询或投诉,并与委员会成员进行深入交流。
3.2 电话接待为了方便业主进行快速沟通,业主委员会设立电话接待服务。
业主可以通过拨打指定电话号码,与委员会的接待人员进行电话交流。
电话接待将保证业主的隐私和及时性。
3.3 邮件回复业主委员会也提供邮件回复服务。
业主可以通过发送邮件至指定邮箱,将问题、建议或投诉内容发送至委员会。
委员会将在合理时间内回复并解决问题。
4. 接待时间为了确保接待效果,中湖城业主委员会将设立特定的接待时间段。
具体接待时间将在业主委员会办公室门口、小区公告栏或官方网站上进行公示。
5. 接待流程为了确保接待服务的规范性和高效性,中湖城业主委员会将按照以下流程进行接待:5.1 预约申请业主或其他相关人员需要提前进行预约申请,在申请中说明问题的具体情况和希望进行接待的方式。
五年级上用“进一法”和“去尾法”解决问题

第9课时 用“进一法”和“去尾法” 解决问题
RJ 五年级上册
复习导入
列竖式计算。
5.52÷4.6 = 1.2
1.2 4.6 5.5.2
46 92 92 0
34÷33= 1.0303 … 1. 0 3 0 3
33 3 4 33 100 99 100 99 1
如果第2小题得数要保留两位小数,应该用什么方法?
王阿姨用一根25 m长的红丝带包装礼盒。
8km的风筝线,可以做多少只这样的风筝?
用去尾法解决实际问题
20÷9= 2.222…(个) 在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
包17个礼盒,丝带够吗?
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
5吨的卡车至少需要运几次才能全部运完?
答:需要3个袋子。 答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
四舍五入
是多少,都要舍去, 取整数为16。
可以包17个礼盒
包17个礼盒,丝带够吗? 去尾法
17×1.5=25.5(m)
不够
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼
盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少
个礼盒?
1.5米
规范解答 去尾法
25÷1.5 ≈16(个)
答:这些红丝带可以包装16个
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
(2)夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?
(1)小强的妈妈要将2.
这里不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为16。 有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?
进一法
7米,最多能做几根?(拼接的不要)
4.有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个 袋子?
五年级解决问题100道简单

五年级解决问题100道简单1.购物问题(1 - 20)(1)一支铅笔0.5元,买5支铅笔需要多少钱?答案:0.5×5 = 2.5(元)。
思路:已知每支铅笔的单价是0.5元,要求买5支的总价,根据“总价 = 单价×数量”来计算。
(2)一个笔记本3元,小明买了4个笔记本,他一共花了多少钱?答案:3×4 = 12(元)。
思路:利用上述公式,单价为3元,数量是4个,相乘得到总价。
(3)橡皮每块0.8元,小红有5元,她最多能买几块橡皮?答案:5÷0.8 = 6(块)......0.2(元),最多买6块。
思路:用总钱数除以单价得到可购买的数量,这里除法运算得到商是6余0.2,余下的钱不够再买一块橡皮。
(4)书包每个35元,买3个书包需要多少钱?答案:35×3 = 105(元)。
思路:按照总价公式计算。
(5)一支钢笔7元,买8支钢笔需要多少钱?答案:7×8 = 56(元)。
思路:已知单价和数量,求总价,用乘法。
(6)一个卷笔刀2.5元,小明买了7个卷笔刀,一共花了多少钱?答案:2.5×7 = 17.5(元)。
思路:用单价乘以数量得出总价。
(7)一本漫画书6元,50元可以买几本漫画书?答案:50÷6 = 8(本)......2(元),可以买8本。
思路:总钱数除以单价得到数量,余数表示剩下的钱。
(8)水彩笔一盒12元,买5盒水彩笔需要多少钱?答案:12×5 = 60(元)。
思路:根据总价公式计算。
(9)一个计算器18元,学校要买10个计算器,一共需要多少钱?答案:18×10 = 180(元)。
思路:利用乘法求出总价。
(10)羽毛球每个3元,买15个羽毛球需要多少钱?答案:3×15 = 45(元)。
思路:已知单价和要购买的数量,用乘法求总价。
(11)跳绳每条4.5元,买6条跳绳需要多少钱?答案:4.5×6 = 27(元)。
四下数学解决问题100道

四年级下册数学解决问题100道1. 小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了10元。
已知每支铅笔2元,求每块橡皮的价钱。
2. 学校要组织一次春游,参加的学生有240人。
如果每辆大客车能坐48人,那么需要准备几辆大客车?3. 小红家离学校500米,她每天上学要走10分钟,她平均每分钟走多少米?4. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?5. 一块长方形菜地,面积是28平方米,长7米,沿菜地的四周围上一个竹篱笆,篱笆的长是多少米?6. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看63页,已知看了全书的(3/7),这本书一共有多少页?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/时,共用3小时,返回时只用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?8. 一根铁丝长18.84米,正好在一个线圈筒上绕100周,这个线圈筒的直径是多少厘米?9. 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元。
卖到还剩5双时,已获利44元。
这批凉鞋共有多少双?10. 一块三角形地的底是160米,高是80米,共收小麦8960千克,平均每平方米收小麦多少千克?11. 小华在计算一道除法题时,把除数27误写成了72,结果得到的商是15,余数是30。
正确的商量应该是多少?12. 一只挂钟的分针长5厘米,它的针尖一昼夜走过的路程是多少米?13. 小兰和小芳去书店买同一本书,小兰缺1元5角,小芳缺1元3角。
如果用他们的钱合买这本书,钱还是不够。
这本书的价钱是多少?14. 一块梯形地的上底是8米,下底是12米,高是6米,如果每平方米收玉米9千克,这块地一共可收玉米多少千克?15. 一只蜗牛从6厘米高的杯子底往上爬,它每爬3厘米要用4分钟,然后休息2分钟,蜗牛从杯子底爬到杯口要用多长时间?16. 一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?17. 小华看一本书,已经看了5天,平均每天看42页,还剩下全书的(1/3)没看,这本书一共有多少页?18. 一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平方厘米。
五年级下册解决问题专项练习及答案

解决问题专项练习1、妈妈去花店买花,玫瑰花每枝3元,郁金香每枝5元马蹄莲每枝10元,妈妈付出50元,找回13元,找回的钱对吗?50-13=37(元)答:追回的钱不对,因为这几种花,3元、5元、10元不管怎么买,最后个位都不可能是7元,所以找回的钱不对。
2、现在有22人,3个人分成一组,再来几人才能正好分完?22÷3=7(组)……1(人)3-1=2(人)答:再来2人才能正好分完。
3、有56个桃子。
3个3个的装能正好装完吗?2个2个的装能正好装完吗?5个5个的装能正好装完吗?56÷3=18(份)……2(个)56÷2=28(份)56÷5=11(份)……1(个)答:3个3个的装不能正好装完;2个2个的装能正好装完;5个5个的装不能正好装完。
4、王阿姨和李阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。
王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。
这箱苹果每千克售价多少元?(9-6)÷2=1.5千克6.6÷1.5=4.4(元)答:这箱苹果每千克售价4.4元。
5为迎接五一劳动节,工人叔叔要在工人俱乐部的四周装上彩灯(地面四周不装),俱乐部的长90米,宽55米,高20米,至少需要多长的彩灯?90×2+55×2+20×4=180+110+80=370(m)答:至少需要370米长的彩灯。
6小卖部要做一个长2.2m,宽40cm,高80cm的玻璃柜台,现要在柜台各边装上角铁,这个柜台需要多少米角铁?40cm=0.4m80cm=0.8m(2.2+0.4+0.8)×4=3.4×4=13.6(米)答:这个柜台需要13.6米角铁。
7、用棱长1cm的小正方体摆成一个大正方体,至少需要几个小正方体?体积是多少?2×2×2=8(cm3)8÷(1×1×1)=8(个)答:至少需要8个小正方体,体积是8cm3。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
桐庐县怡合小学“五自”课堂导学案
姓名:
学科 数学 班级 三年级 设计
沈通
学习内容 解决问题
学习目标
1、巩固复习面积和面积单位,区别面积单位和长度单位,长方形、正方形
的面积公式和周长公式。
2、提高综合运用面积知识解决问题的能力。
学习重难点 正确运用长度单位和面积单位,面积公式和周长公式。并灵活解决问题
教学准备
导学案、ppt
学案(问题、材料)导案(流程、方法)
自学
一、复习旧知
1.单位换算。
42平方分米=()平方厘米
24平方米=()平方分米
3200平方分米=()平方米
9000平方分米=()平方米
4100平方厘米=()平方分米
2.篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?
3. 一个长方形长8厘米,宽2厘米,面积是多少平方厘米?
4. 现在在长方形中画出最大的正方形,正方形的面积是多少
平方厘米?
二、探究新知
1.一间教室的地面长7米,宽4米,用边长为2分米的地砖
铺地,一共需要这样的地砖多少块?
2. 一张桌子的桌面长3米,宽2米,桌面上平均每5平方分
米放着一本书,桌上一共有多少本书?
组学
知识点:用不同的策略解决问题
一张长方形纸板长24分米,宽15分米。现在用边长为3厘
米的小正方形铺满这张纸板,要用多少个小正方形?
班学
1. 同学们出的墙报,长4分米,宽3分米。已知墙的面积是120平方
米,可以贴多少张这样的墙报?
2. 一间教室的地面长8米,宽6米,用边长为2分米的地砖铺地,一
共需要这样的地砖多少块?
拓学
余阿姨家新房的客厅是一个长9米、宽6米的长方形,有两种正方形地砖
可供铺地用哪一种地砖比较省钱?
第一种:边长为3分米,5元/块
第二种:边长为2分米,2元/块
小结