中国税制营业税真题与答案

合集下载

中国税制试卷及部分答案

中国税制试卷及部分答案
B.1994年以后开征的新税种
C.外商投资企业和外国企业不缴纳的税收
D.对农民自宰自食的应税牲畜免税的税收
19、在我国现行税法体系中,属于税收法律的有( ABC )
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《中华人民共和国增值暂行条例》
3.应纳增值税税额
组成计税价格:850800 + 595560 + 76124 . 2 = 1522484 . 2元
应纳增值税税额:1522484 . 2×17% = 258822 . 31元
3、王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元。王某一次取得劳务报酬收入4万元。计算王某应当交纳的个人所得税。
C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税税率)
D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
5、(A)营业税的纳税期限是一个季度。
A.金融业B.保险业C.典当业D.娱乐业
6、企业所得税按年计算,分月或分季预缴,年度终了后(C)内汇算清缴。
A.15日B.45日C.60日D.4个月
7、我国现已加入的关税组织是( B )
答:1、采用累进税率优点随所得额的增减而升降,所得多的多证,所得少的少征,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税收公平的原则。缺点是计算比较麻烦。
2、采用比例税率的优点是税率不随所得额的增减而变化,不论所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平。
第五题、计算题(30分)
1、某汽车维修中心(一般纳税人)是一个以大修各类小轿车为主的加工、修理修配企业并兼营汽车配件的经销业务。该企业1999年3月修理汽车劳务收入250000元,销售汽车配件收入150000元,当月外购货物发票注明进项税额为20000元。要求计算该企业当月应纳增值税税额?

中国税制(第2版)习题答案

中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。

营业税试题及答案

营业税试题及答案

单选题:1、【2011年】下列各项中,属于营业税应税劳务的是( B)。

A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装2、【2010年】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( C)。

A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入3、【2009年】张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。

该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。

张先生销售住房应缴纳的营业税为(D )。

A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元4、【2011年】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。

该物业公司7月份应交营业税( C)。

A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元5、营业税的税率形式是(B)。

A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率6、.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。

A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司7、下列不属于营业税征税范围的是(A)。

A.长途运输业务B.桥梁维修劳务C.房屋销售业务D.音乐茶座提供的服务8、.下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)。

A.境外外国公司出售境内的不动产B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产9、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(C)。

A.为其任职的单位提供的劳务B.在当地一家医院作义工C.自行组织的舞蹈培训班收入D.参加农村义务表演10、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是(D)。

A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务11、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有(A)。

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。

《中国税制》各章习题答案

《中国税制》各章习题答案

《中国税制》各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。

多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。

第2章增值税参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。

A.2400B.3773.08C.3800D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+27100/(1+3%) ×2%=3800元。

2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。

A.2,91 B。

29.06 C。

31.97 D。

37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。

本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97万元。

3.下列各项中需要缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A. 邮政部门发行报刊B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()A. 委托加工的轮胎分配给投资者B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。

中国税制【例题

中国税制【例题

【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂当月应纳增值税。

【解析】不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元)应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

【例题·计算题】某企业(一般纳税人)2012年2月1日进口一批货物,关税完税价格为100万元,进口关税10万元,2月25日,该企业将该批货物销售,取得不含税销售150万元。

计算企业当月应缴纳的增值税。

【解析】进口货物应缴纳的增值税=(100+10)×17%=18.7(万元)销项税额=150×17%=25.5(万元)应纳税额=25.5-18.7=6.8(万元)【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2010年3月,发生如下经济业务:(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:(1)计算该企业3月份的进项税额;(2)计算该企业3月份的销项税额;(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。

【解析】(1)进项税额=102-200×17%=68(万元)(2)销项税额=800×17%=136(万元)(3)应缴纳的增值税=136-68=68(万元)【例题·计算题】北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案一、选择题1. 下列税种中,属于间接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 资产税D. 资本利得税答案:A2. 以下关于增值税的说法正确的是:A. 纳税人是指纳税义务人B. 适用税制是率定税制C. 一般纳税人与小规模纳税人纳税标准相同D. 抵扣更正制度适用于增值税答案:D3. 企业所得税的计税依据是:A. 营业收入B. 销售收入C. 税务机关核定的应税所得额D. 利润总额答案:C4. 下列关于个人所得税的说法中,错误的是:A. 纳税人包括居民个人和非居民个人B. 个人所得税适用综合征税制C. 已婚居民个人的适用税率高于单身居民个人D. 个人所得税适用一次性计税制答案:D5. 印花税是根据以下哪种行为征收的:A. 股权转让B. 房产买卖C. 金融借贷D. 货物销售答案:A二、判断题1. 增值税是一种直接税。

B. 错误答案:B2. 企业所得税适用分配制税制。

A. 正确B. 错误答案:A3. 个人所得税适用递进税率。

A. 正确B. 错误答案:A4. 资产税是一种间接税。

A. 正确B. 错误答案:B5. 印花税适用征收制税制。

A. 正确答案:B三、简答题1. 请简要解释增值税的基本原理和征收方式。

答案:增值税是一种按照货物或服务增值额进行征税的税种。

其基本原理是按照货物或服务的“增值额”征税,即按照销售价格与进项之间的差额进行计税。

增值税的征收方式分为一般计税方法和简易计税方法。

一般计税方法适用于规模较大、销售额较高的纳税人,计税依据为纳税人的销售额减去进项税额;简易计税方法适用于规模较小、销售额较低的纳税人,计税依据为销售额的百分之五。

2. 请简要介绍个人所得税的分类及计税方法。

答案:个人所得税分为工资薪金所得税和财产租赁所得税两类。

工资薪金所得税是指个人从单位取得的工资、薪金、奖金、劳务报酬等所得,适用综合征税制,即综合计算个人一定期间内的各项收入,然后按照相应的税率进行计税。

财产租赁所得税是指个人从租赁财产中取得的租金所得,适用一次性计税制,即以每笔收入为单位,按照固定税率计算税额。

大学中国税制试题及答案

大学中国税制试题及答案

大学中国税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 我国现行的增值税税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 我国税收征管的基本原则是什么?A. 公平、公正、公开B. 合法、合理、有效C. 公平、合理、有效D. 合法、公正、公开答案:D5. 以下哪项不属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国税收的构成要素?A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 征税机关答案:A、B、C7. 我国税收的征收方式包括哪些?A. 直接征收B. 间接征收C. 代扣代缴D. 预扣预缴答案:A、C、D8. 以下哪些属于我国税收的分类?A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税答案:A、B、C、D9. 我国税收征管的基本原则包括哪些?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 有效性原则D. 公平性原则答案:A、B、C、D10. 以下哪些属于个人所得税的税前扣除项目?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 住房公积金D. 子女教育支出答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述我国增值税的特点。

答案:我国增值税具有以下特点:一是税基广泛,涵盖了商品和劳务的生产、流通全过程;二是税率分级,分为不同档次的税率以适应不同行业和商品;三是税收中性,旨在减少税收对市场机制的干扰;四是税收征管简便,便于纳税人理解和遵守。

12. 企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一定会计期间内实现的应纳税所得额,即企业的收入总额减去税法规定的不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【例1】某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费80000元,含保险费5%,出境时付费给境外承运公司35000元,计算其应纳营业税额。

[答案](80000-35000)× 3%=1350元【例2】某房地产开发公司本月取得现房销售款1000万元,期房销售收入款500万元,配套设施销售收入200万元,自由写字楼出租收入30万元,转让土地使用权取得收入100万元,计算其当月应纳营业税额。

【答案】(1)销售不动产的营业额=1000+500+200=1700万元应纳营业税=1700 × 5%=85万元(2)出租写字楼的租金收入应纳营业税=30 × 5%=1.5万元(3)转让土地使用权取得收入应纳营业税=100 × 5%=5万元本月应纳营业税总计=85+1.5+5=91.5万元【例3】某饭店设有餐厅和歌舞厅,为客人提供餐饮和娱乐服务。

某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费收入200万元;歌舞厅门票收入30万元,歌舞厅内销售饮料收入10万元,点歌费收入10万元。

计算本月应纳营业税额。

(该地区娱乐业的营业税税率为20%)【答案】(1)应纳“餐饮业”营业税=200 × 5%=10万元(2)应纳“娱乐业”营业税=(30+10+10)× 20%=10万元本月应纳营业税=10+10=20万元【例4】某旅游景点某月取得收入如下:门票收入50万元,小卖部取得收入10.4万元,出租柜台取得月租金收入6万元。

计算本月应纳流转环节税。

【答案】(1)门票收入应纳营业税=50 × 5%=2.5万元(2)小卖部收入为兼营非应税项目,应缴纳增值税,并且为小规模纳税人。

应纳增值税=10.4÷(1+3%)× 3%=0.3万元(3)取得租金收入应纳营业税=6 × 5%=0.3万元本月应纳营业税=2.5+0.3=2.8万元;应纳增值税=0.4万元【例5】某宾馆某月发生如下业务:(1)客房收入60万元;(2)代办票务收取代理手续费0.2万元;(3)某省旅游局在此开会,用会议室2天,用客房5天,会议室日租费1500元,客房房租每天300元(费用免交)。

计算当月应纳营业税。

【答案】(600000+2000+1500 × 2+300 × 5)× 5%=30325元注:宾馆免费为旅游局提供服务,应按规定缴纳营业税。

【例6】某公司将其自有的一栋写字楼以300万元的价格出售给另一家公司。

最近时期并无其他转让不动产的业务。

该写字楼的成本造价为450万元,成本利润率为20%,计算其应纳的营业税额。

【答案】计税价格=450 ×(1+20%)÷(1-5%)=568.42万元应纳营业税=568.42 × 5%=28.42万元注:对纳税人销售不动产价格明显偏低又无正当理由的,税务机关可按公式核定计税价格。

【例7】某房地产公司销售住宅期房,收到预收款2000万元。

房地产公司与城建建筑公司签订合同,由城建建筑公司总承包该项住宅工程,并支付一期工程款700万元,城建建筑公司将价值其200万元的内部装修工程转包给市政建筑公司。

指出应缴纳营业税的纳税人,并计算其应纳税额。

【答案】房地产公司:2000 × 5%=100万元城建建筑公司:(700-200)× 3%=15万元市政建筑公司:200 × 3%=6万元解析:销售不动产,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

建筑业的总承包人将工程转包给他人,以工程的全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。

【例9】今年某房地产公司销售商品房10套,预收定金300万元,全部价款450万元,明年支付剩余的150万元。

计算今年应纳的营业税。

【答案】今年没有拿到的价款不在今年征营业税今年的营业税额=300 × 5%=15(万元)【例10】某邮电局4月份取得收入如下:①邮政业务收入5万元;②发行纪念邮票收入1万元;③报刊发行收入3万元;④电报、电传、长话收入4万元;以上业务统一核算,计算邮电局应纳营业税。

【答案】该邮电局当月营业税额=(5+1+3+4)× 3%=0.39(万元)【例12】某金融机构一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务利息210万元。

请计算该机构一季度应纳营业税税款。

【答案】应纳税营业额=200+300-210=290(万元)应纳营业税税额=290 × 5%=14.5(万元)【例13】某旅游公司当月在境内组织旅游,收取的旅游费共计35万元,在旅游中,旅游公司替游客支付给其他单位房费6万元、餐费4万元、交通费5万元、门票费2万元、其他费用1万元;另在境内组团出境旅游,收取的旅游费共计50万元,到境外后改由外国旅游公司接团,并向境外旅游公司支付30万元。

根据上述资料计算该旅游公司当月应纳营业税额。

(旅游业适用5%的营业税率)【答案】(1)境内组团旅游应纳营业税=(35-6-4-5-2-1)× 5%=0.85(万元)(2)境内组团出境旅游应纳营业税=(50-30)× 5%=1(万元)【例14】铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元,计算铁路局应纳营业税。

【答案】铁路局的应纳营业税额=60 × 3%=1.8(万元)●15、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。

剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为500万元。

另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入200万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入100万元。

要求:计算该公司应纳营业税税额。

●应纳营业税=500×3%+200×5%=25万元●16、某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,计算当月应纳的营业税税额。

●自建自用行为不征营业税●建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67万元●销售不动产营业税=2400×5%=120万元1.某摩托车生产企业,当月对外销售同型号的摩托车时共有三种价格,以4000元的单价销售50辆,以4500元的单价销售10辆,以4800元的单价销售5辆,当月准备以20辆同型号的摩托车与甲企业换取原材料.双方按当月的加权平均销售价格确定摩托车的价格,摩托车的消费税税率为10%.请做出企业购销方式的筹划决策.2.某市一建筑公司中标承包某政府部门包括电梯,中央空调,土建及内外装修在内总造价为3000万元的某建筑安装工程.工程合同中包括电梯价款100万元,中央空调价款200万元,土建及内外装修的价款2700万元.现有两种方案供公司选择:(1)该公司同政府部门签定含电梯和中央空调在内的总造价为3000万元的建筑工程合同,该公司承担一切采购费用;(2)该公司同政府部门签定包括土建及内外装修在内的总造价为2700万元的建筑工程合同,电梯,空调的采购合同由政府部门与购销单位签定,采购费用由政府部门负责.请做出有关的筹划方案.答案:1.如果企业直接换取原材料,则应纳消费税为:4800 ×20 ×10%=9600(元) 如果该企业按照当月的加权平均单价将这20辆摩托车销售后,再购买原材料,则应纳消费税为:(4000 ×50+4500 ×10+4800 ×5)/(50+10+5) ×20 ×10%=8276.92(元)2.如果采用第一方案,应纳营业税为:3000 ×3%=90(万元)如果采用第二方案,应纳营业税为:2700 ×3%=81(万元)● 3.A,B两企业合作建房, A提供土地使用权,B提供资金,A,B两企业约定,房屋建成后,双方均分.完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A,B各分得500万元价值的房屋所有权,要求:对A企业进行税收筹划.● 1.A企业通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权从而产生了转让无形资产应缴的营业税的义务.应纳的营业税为:500 ×5%=25万元●如果A企业以土地使用权,B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担.利润共享的分配方式.则不征收营业税● 4.某木材公司欠银行贷款本息共计1500万元,逾期无力偿还.经与银行协商,以本公司一幢营业大楼作价1800万元,抵顶贷款本息,同时银行再支付木材公司300万元.银行将上述营业大楼又以1800万元的价格转让给某商业大厦,请计算纳税人要缴的税.并进行税收筹划.● 1.木材公司应纳营业税=1800 ×5%=90万元●银行应纳营业税=1800 ×5%=90万元●若经过筹划:银行先找购买方商业大厦,由木材公司与商业大厦直接签定房屋买卖合同,商业大厦向木材公司支付人民币1800万元,木材公司再以银行存款偿还银行1500万元,这样银行就可以不缴90万元的营业税●北京某展览公司的主要业务是帮助外地客商在北京举办各种展览会,在北京市场上推销其商品,它是一家中介服务司.2001年10月,该展览公司在北京某展览馆举办一期西服展览会,共收取各客商的费用是200万元,,然后再付给展览馆100万元的租金,计算各纳税人应缴的税,并进行税收筹划.● 1.某展览公司应纳营业税=200 ×5%=10万元●展览馆应纳营业税=100 ×5%=5万元● 2.如果分解,让客户分别缴纳,展览馆收取100万元,展览公司收取100万元,则展览公司应缴的营业税=100 ×5%=5万元.税负减轻5万元.。

相关文档
最新文档