第4届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛含答案
2020年第二十二届“无悔金杯”少年数学邀请赛(武汉赛区)决赛试卷(小高组)

决赛试卷(小高组)
一、填空题
1.(10 分)计算:2017
÷2019+Fra bibliotek=.
2.(10 分)如图,圆周上有 12 个点,将圆周 12 等分.以这些等分点为四个顶点的矩形共
有
个.
3.(10 分)如图,已知 ABCDEFGHI 为正九边形,那么∠DIG=
每个格点上标的数等于这点左、下所有格点各数之和, 所以 4 枚白棋 2 枚黑棋共有 208 种不同拿法. 故答案是:208. 11.(10 分)熙熙军团的胸章是如图所示的正八边形图案,已知正八边形的边长为 18,那么 阴影部分的面积是多少?
第 8页(共 11页)
【分析】按题意,将图等积变形,将阴影部分的面积转化为求其它三角形的面积,最后
第 6页(共 11页)
定理,可以求得约数的个数.
【解答】解:根据分析,n 有 10 个约数,2n 有 20 个约数,
按约数和定理,又∵
,∴n 的质因数分解式中含有 0 个 2;
设 n=3amx,又∵
,∴n 的质因数分解式中含有一个 3,
根据约数和定理,得 n 的约数和为:(a+1)(x+1)=10, 解得:a=1,x=4,此时 n=3×m4; 故 6n=2×3×n=2×3×3×m4=2×32×m4, 其约数和为:(1+1)×(2+1)(4+1)=2×3×5=30, 故答案是:30. 7.(10 分)甲乙两人进行 10 公里赛跑,甲跑完全程用了 50 分钟,此时乙离终点还差 500 米.为了给乙一次机会,两人约定,第二次赛跑时甲退后 500 米起跑.假设两次跑步两 人速度都不变,则第二次跑步第一个人到达终点时,另一人离终点还差 25 米. 【分析】首先找到不变量是时间,两人两次赛跑的时间是相同的,路程是成比例关系. 【解答】解:依题意可知: 当甲跑全程 10 公里时即 10000 米,乙跑全程的 10000﹣500=9500 米,两人跑的时间相 同,路程成比例关系. 即 10000:9500=20:19=(10000+500):9975. 当甲跑完 10500 米时,乙跑 9975 米. 还差 10000﹣9975=25(米) 故答案为:25 8.(10 分)对于两位数 n,A、B、C、D 四人有以下的对话: A:“n 能被 24 整除.” B:“n 能被 33 整除.” C:“n 能被 62 整除.” D:“n 的各位数字之和为 15.” 其中只有 2 人的话是正确的,那么 n 的取值为 96 . 【分析】四个人只有两个人的话是正确的,B、C 的话都要求 n 的数字和是 9 的倍数,与 的 D 的话矛盾,从四个人的话中找到共同点和不同的,以及矛盾的点,即可判断谁的话 是正确的.
2020年第十七届“无悔金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组b卷)

2012年第十七届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组B卷)一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)算式÷()的值为.2.(10分)设a△b和a▽b分别表示取a和b两个数的最小值和最大值,如,3△4=3,3▽4=4,那么对于不同的数x,5▽[4▽(x△4)]的取值共有个.3.(10分)里山镇到省城的高速路全长189千米,途经县城,里山镇到县城54千米.早上8:30,一辆客车从里山镇开往县城,9:15到达,停留15分钟后开往省城,11:00到达.另有一辆客车于同天早上8:50从省城径直开往里山镇,每小时行驶60千米.那么两车相遇的时间为.4.(10分)有高度相同的一段方木和一段圆木,体积之比是1:1.如果将工成尽可能大的圆柱,将圆木加工成尽可能大的长方体,则得圆柱体积和长方体的体积的比值为.5.(10分)用[x]表示不超过x的最大整数,记{x}=x﹣[x],则算式{}+{}+{}+…+{}的值为.6.(10分)某个水池存有其容量的十八分之一的水.两条注水管同时向水池注水,当水池的水量达到九分之二时,第一条注水管开始单独向水池注水,用时81分钟,所注入的水量等于第二条注水管已注入水池内的水量.然后第二条注水管单独向水池注水49分钟,此时,两条注水管注入水池的总水量相同.之后,两条注水管都继续向水池注水.那么两条注水管还需要一起注水分钟,方能将水池注满.7.(10分)有16位选手参加象棋晋级赛,每两人都只赛一盘.每盘胜者积1分,败者积0分.如果和棋,每人各积0.5分.比赛全部结束后,积分不少于10分者晋级.那么本次比赛后最多有位选手晋级.8.(10分)平面内有5个点,其中任意3个点均不在同一条直线上,以这些点为端点连接线段,则除这5个点外,这些线段至少还有个交点.二、解答下列各题(每题10分,共40分,要求写出简要过程)9.(10分)能否用540个图所示的1×2的小长方形拼成一个6×180的大长方形,使得6×180的长方形的每一行、每一列都有奇数个星?请说明理由.10.(10分)已知100个互不相同的质数p1,p2,…,p100,记N=p12+p12+…+p1002,问:N被3除的余数是多少?11.(10分)王大妈拿了一袋硬币去银行兑换纸币,袋中有一分、二分、五分和一角四种硬币,二分的枚数是一分的,五分硬币的枚数是二分的,一角硬币的枚数是五分的少7枚.王大妈兑换到的纸币恰好是大于50小于100的整元数.问这四种硬币各有多少枚?12.(10分)右图是一个三角形网格,由16个小的等边三角形构成.网格中由3个相邻的小三角形构成的图形称为“3﹣梯形”.如果在每个小三角形内填上数字1﹣9中的一个,那么能否给出一种填法,使得任意两个“3﹣梯形”中的3个数之和均不相同?如果能,请举出一例;如果不能,请说明理由.三、解答下列各题(每小题15分,共30分,要求写出详细过程)13.(15分)请写出所有满足下面三个条件的正整数a和b;(1)a≤b;(2)a+b是个三位数,且三个数字从小到大排列等差;(3)a×b是一个五位数,且五个数字相同.14.(15分)记一百个自然数x,x+1,x+2,…,x+99的和为a,如果a的数字和等于50,则x最小为多少?2012年第十七届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组B卷)参考答案与试题解析一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)算式÷()的值为.【分析】先算小括号里面的加法,再算除法,最后算减法.【解答】解:÷(),=÷,=,=.故答案为:.2.(10分)设a△b和a▽b分别表示取a和b两个数的最小值和最大值,如,3△4=3,3▽4=4,那么对于不同的数x,5▽[4▽(x△4)]的取值共有1个.【分析】分x>4和x≤4两种情况进行讨论,据此解答.【解答】解:分情况讨论:①x≤4时,x△4=x,4▽x=4,5▽4=5;②x>4时,x△4=4,4▽4=4,5▽4=5.所以5▽[4▽(x△4)]的取值共有1种.故答案为:1.3.(10分)里山镇到省城的高速路全长189千米,途经县城,里山镇到县城54千米.早上8:30,一辆客车从里山镇开往县城,9:15到达,停留15分钟后开往省城,11:00到达.另有一辆客车于同天早上8:50从省城径直开往里山镇,每小时行驶60千米.那么两车相遇的时间为10:08.【分析】此题应先求出甲车在县城开往省城的速度和所用时间,速度是(189﹣54)÷1.5=90(千米/小时),所用的时间(189﹣54﹣60×40÷60)÷(90+60),再求出两车相遇的时间,解决问题.【解答】解:甲车在县城开往省城的速度是:(189﹣54)÷1.5,=135÷1.5,=90(千米/小时);甲车在县城开往省城所用的时间:(189﹣54﹣60×40÷60)÷(90+60),=95÷150,=(小时),=38(分钟);两车相遇的时间:15+15=30(分钟),9点30分+38分=10时8分.答:两车在10:08相遇.故答案为:10:08.4.(10分)有高度相同的一段方木和一段圆木,体积之比是1:1.如果将工成尽可能大的圆柱,将圆木加工成尽可能大的长方体,则得圆柱体积和长方体的体积的比值为.【分析】方木与圆木的体积和高度都相等,说明底面积也相等,要求加工成的圆柱体积和长方体的体积的比,就是比较底面积的比,所以只要求出底面积即可,然后按正方形的内接圆和外接圆考虑即可.【解答】解:(1)设圆的半径为r,圆的面积与正方形的面积比是:(πγ2):(2γ×2γ)=,(2)设圆的半径为r,正方形的面积与圆的面积比是:(2γ×γ):(π×γ2)=,因为,方木与圆木的体积和高度都相等,说明底面积也相等,即图(1)的大正方形面积等于图(二)的大圆的面积,所以,现在的圆柱体积和长方体的体积的比值是::=;答:圆柱体积和长方体的体积的比值为.故答案为:5.(10分)用[x]表示不超过x的最大整数,记{x}=x﹣[x],则算式{}+{}+{}+…黑豆网https://黑豆网涵盖电影,电视剧,综艺,动漫等在线观看资源!金马医药招商网:金马医药招商网是专业提供医药代理招商的资讯信息发布平台,科技新闻网:科技新闻网每天更新最新科技新闻,这里有最权威的科技新闻资料。
第十五届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷b(小学组)

2010年第十五届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷B(小学组)一、填空题1.(3分)在10个盒子中放乒乓球,每个盒子中球的个数不能少于11,不能是17,也不能是6的倍数,并且彼此不同,那么至少需要个乒乓球.2.(3分)有五种价格分别为2元、5元、8元、11元、14元的礼品,以及五种价格分别为3元、6元、9元、12元、15元的包装盒.一个礼品配一个包装盒,共有种不同的价格.3.(3分)汽车A从甲站出发开往乙站,同时汽车B、C从乙站出发与A相向而行开往甲站,途中A与B相遇20分钟后再与C相遇.已知A、B、C的速度分别是每小时90km,80km,60km,那么甲乙两站的路程是km.4.(3分)将,,,,,和这6个分数的平均值从小到大排列,则这个平均值排在第位.5.(3分)若两位数的平方只有十位上的数字是0,则这样的两位数共有个.6.(3分)如图所示的立体图形由10个棱长为1的立方块搭成,这个立体图形的表面积为.7.(3分)数字卡片“3”、“4”、“5”各10张,从中任意选出8张,它们的数字和是31,则最多有张是卡片“3”.8.(3分)能同时表示成连续9个、10个和11个非零自然数的和的最小自然数是.二、解答下列各题9.如图中有5个由4个1×1的小正方格组成的不同形状的硬纸板.问能用这5个硬纸板拼成右图中4×5的长方形吗?如果能,请画出一种拼法;如果不能,请简述理由.10.图中,ABCD是一个梯形,且AB∥CD,三角形ABO和三角形OCD的面积分别是16和4,求.11.长度为L的一条木棍,分别用红、蓝、黑线将它等分为8,12和18段,在各划分线处将木棍锯开,问一共可以得到多少段?其中最短的一段的长是多少?12.华罗庚爷爷出生于1910年11月12日.将这些数字排成一个整数,并且分解成19101112=1163×16424,请问这两个数1163和16424中有质数吗?并说明理由.三、解答下列各题13.一批货物重13.5吨,每包货物重量不超过350千克,请问:能否用11辆载重为1.5吨的小货车一次运走?并对你的结论加以说明.14.已知两位自然数“虎威”能被它的数字之积整除,求出“虎威”代表的两位数.2010年第十五届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷B(小学组)参考答案与试题解析一、填空题1.(3分)在10个盒子中放乒乓球,每个盒子中球的个数不能少于11,不能是17,也不能是6的倍数,并且彼此不同,那么至少需要174 个乒乓球.【分析】从11开始找出不是17,也不是6的倍数的10个数,然后相加即可.【解答】解:符合条件的最小的10个数是:11,13,14,15,16,19,20,21,22,23;所以至少需要11+13+14+15+16+19+20+21+22+23=174(个).答:至少需要 174 个乒乓球.故答案为:174.2.(3分)有五种价格分别为2元、5元、8元、11元、14元的礼品,以及五种价格分别为3元、6元、9元、12元、15元的包装盒.一个礼品配一个包装盒,共有9 种不同的价格.【分析】根据已知的价格用“列表方法”解答即可.【解答】解:包装盒价格礼3 6 9 12 15 2 5 8 11 14 17品盒价格5 8 11 14 17 20 8 11 14 17 20 23 11 14 17 20 23 26 14 17 20 23 26 29任意的搭配共有25 种,其中有价格重复的情况,可以组成一个5 元,8 元,11 元,14 元,17 元,20 元,23 元,26 元,29 元,共有9种不同的价格.故答案为:9.3.(3分)汽车A从甲站出发开往乙站,同时汽车B、C从乙站出发与A相向而行开往甲站,途中A与B相遇20分钟后再与C相遇.已知A、B、C的速度分别是每小时90km,80km,60km,那么甲乙两站的路程是425 km.【分析】根据题意,途中A与B相遇20分钟后再与C相遇,由此可以求出A与C20分钟(小时)共行:(90+60)×=50千米,这50千米即是A与B相遇过程中,在相同时间内,B比C多行的路程,显然A与B相遇时间等于50÷(80﹣60)=2.5小时,然后根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,列式解答.【解答】解:20分钟=小时,A与C 20分钟相遇,共行(90+60)×=50(千米),这50 千米即是A与B相遇过程中,在相同时间内,B比C多行的路程,显然A与B相遇时间等于50÷(80﹣60)=2.5(小时).所以,A与B相遇甲乙两站的路程为(90+80)×2.5=425(千米).答:甲乙两站的路程是425千米.故答案为:425.4.(3分)将,,,,,和这6个分数的平均值从小到大排列,则这个平均值排在第 5 位.【分析】先求出这6个分数的平均值,然后通过排列,得出结果.【解答】解:(+++++)÷6=[(++)+(++)]÷6=[1+]÷6≈1.593÷6=0.2655;<<<<0.2655<<.所以这个平均数从小到大排列在第5位.故答案为:55.(3分)若两位数的平方只有十位上的数字是0,则这样的两位数共有9 个.【分析】设符合条件的两位数是.两位数的平方的十位上的数字等于2ab 个位上的数与2b 的十位上的数字之和的个位数字,为 0.因为ab 的平方只有十位上的数字为0,所以b≠0.然后讨论b取1~9 时的情况,解决问题.【解答】解:设符合条件的两位数是.两位数的平方的十位上的数字等于2ab个位上的数与b2的十位上的数字之和的个位数字,为0.因为ab的平方只有十位上的数字为0,所以b ≠0.当b取1~9 时,b2的十位上的数字分别为 0、0、0、1、2、3、4、6、8.2ab个位上的数字如下:当a为1时,分别为2、4、6、8、0、2、4、6、8;当a为2时,分别为4、8、2、6、0、4、8、2、6;当a为3时,分别为3、6、9、2、5、8、1、4、7;当a为4时,分别为8、6、4、2、0、8、6、4、2;当a为5时,分别为0、0、0、1、2、3、4、6、8;当a为6或7时,分别与1或2时相同;当a为8时,分别为6、2、8、4、0、6、2、8、4;当a为9时,与4相同,分别为8、6、4、2、0、8、6、4、2.所以这样的两位数有47,48,49,51,52,53,97,98,99,共9个.6.(3分)如图所示的立体图形由10个棱长为1的立方块搭成,这个立体图形的表面积为34 .【分析】此题可从上、下、前、后、左、右看这个立体图形的表面的面积,然后相加即可.【解答】解:从上、下、前、后、左、右看这个立体图形的表面的面积分别为:6,6,5,5,6,6.总和为6+6+5+5+6+6=34.故答案为:34.7.(3分)数字卡片“3”、“4”、“5”各10张,从中任意选出8张,它们的数字和是31,则最多有 4 张是卡片“3”.【分析】假设摸出的8张卡片全是数字“3”,然后运用盈亏问题的解法,进行解答.【解答】解:假设摸出的8张卡片全是数字“3”,则其和为3×8=24,与实际的和31相差8,这是因为将摸出的卡片“4”、“5”都当成是卡片“3”的缘故.用一张卡片“5”和“4”换一张卡片“3”,数字和可分别增加2和1.为了使卡片“3”尽可能地多,应该多用卡片“5”换卡片“3”,现在8÷2=4,因此可用4张卡片“5”换卡片“3”,这样8张卡片的数字之和正好等于32.所以最多可能有4张是卡片“3”.答:最多有4 张是卡片“3”.故答案为:4.8.(3分)能同时表示成连续9个、10个和11个非零自然数的和的最小自然数是495 .【分析】设所求的正整数为A,则由题意得:A=(p+1)+(p+2)+(p+3)+…+(p+9)=9p+45,①A=(m+1)+(m+2)+(m+3)+…+(m+10)=10m+55,②A=(n+1)+(n+2)+(n+3)+…+(n+9)=11n+66,③据这三个等式,进行讨论,解决问题.【解答】解:设所求的正整数为A,则由题意得:A=(p+1)+(p+2)+(p+3)+…+(p+9)=9p+45,①A=(m+1)+(m+2)+(m+3)+…+(m+10)=10m+55,②A=(n+1)+(n+2)+(n+3)+…+(n+9)=11n+66,③其中p,m,n均为整数.由①、②可得:9p+45=10m+55,所以9p=10(m+1).④由②、③可得:10m+55=11n+66,所以10m=11(n+1).⑤因为10与11互质,所以由⑤可知,m是11 的倍数,由④可知,m+1是9的倍数,所以m 是11 的倍数,且被9 除的余数为8,于是m的最小值为44,A的最小值为10×44+55=495.答:最小自然数是495.故答案为:495.二、解答下列各题9.如图中有5个由4个1×1的小正方格组成的不同形状的硬纸板.问能用这5个硬纸板拼成右图中4×5的长方形吗?如果能,请画出一种拼法;如果不能,请简述理由.【分析】先将4×5的长方形黑白间隔染色,然后再将5个由4个1×1的小正方格黑白间隔染色,然后结合奇偶性判断即可.【解答】解:将五块纸板编号,如图2,除纸板④之外,其余4张硬纸板每一张都盖住2个黑格,而④盖住了3个或1个黑格,因此,由4个1×1的小正方格组成的不同形状的5个硬纸板,只能盖住9或11个黑格,与10个黑格不符.所以显然不能用左边5个硬纸板拼成右边的4×5的长方形.10.图中,ABCD是一个梯形,且AB∥CD,三角形ABO和三角形OCD的面积分别是16和4,求.【分析】根据AB∥CD,可得==,又有s△AOD=S△BCD,所以=,因此S△BCO=8.设梯形的高为h,根据三角形的面积公式,推出结果.【解答】解:由AB∥CD,得==又有s△AOD=S△BCD所以=因此S△BCO=8.设梯形的高为h,因为S△ABC=,S△DAC=所以=又因为S△ABC=S△ABO+S△BCD=24,S△DAC=S△DAC+S△AOD=12,所以=.11.长度为L的一条木棍,分别用红、蓝、黑线将它等分为8,12和18段,在各划分线处将木棍锯开,问一共可以得到多少段?其中最短的一段的长是多少?【分析】要满足条件,L一定是8,12和18的倍数,所以先求出三个数的公倍数,和两两的公倍数,从而得出重叠的段数,然后在根据容斥原理解答即可.【解答】解:假设L=[8,12,18]=72的K倍,即L=72K.那么:红线将木棍等分8等份(9个分点),每份长度9K;蓝线将木棍等分12等份(13个分点),每份长度6K;黑线将木棍等分18等份(19个分点),每份长度4K;又知:[9K,6K]=18K,重叠4段;[6K,4K]=12K,重叠6段;[9K,4K]=36K,重叠2段;[9K,6K,4K]=36K,重叠2段.由容斥原理二得:一共分割的段数为:(8+12+18)﹣4﹣6﹣2+2=28(段);或总点数为:(9+13+19)﹣5﹣7﹣3+3=29(分点),所以共有28段.那么,最短段为红线与黑线的距离:L÷72=.12.华罗庚爷爷出生于1910年11月12日.将这些数字排成一个整数,并且分解成19101112=1163×16424,请问这两个数1163和16424中有质数吗?并说明理由.【分析】根据合数的概念,很容易判断出16424是合数,然后再判断1163是否是质数,方法见解答.【解答】解:16424是合数,原因是16424的约数不止两个,除了有1和本身外,还有2、4…等等.1163是质数,判断方法是:352=1225,342=1156,最接近1163,所以用小于34的所有质数2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31去除1163都除不尽,所以可以判断1163是质数.三、解答下列各题13.一批货物重13.5吨,每包货物重量不超过350千克,请问:能否用11辆载重为1.5吨的小货车一次运走?并对你的结论加以说明.【分析】为了确保把这批货物一次运走,需要从最不利的装箱情况来考虑.最不利的情况就是使每辆车运得尽量少,即空载最多.因为350×4=1400,所以每辆车至少装4包.每包350千克,每车能装4包.如果每包比350千克略少一点,比如349千克,那么每车就只能装4包了.此时,每车载重350×4=1400(千克),13500÷1400=9…900,也就是说,13.5吨货物按最不利的情况,装9车后余900千克,所以余下2辆车可以装在任意一辆车中.能用11辆载重为1.5吨的小货车一次运走.【解答】解:一种方案如下:把11辆货车顺序编号为1,2,3,…,11.先把1至8号车装上货物,每车一直装到不超过1.5吨为上限,只要再装一包便超过1.5吨为止,并把这8个最后一包分成两组,每组4包,每组重量不超过350×4=1400千克<1.5吨,用9,10 号车可将这两组8包货物运走,这样1至10号车共装运了超过1.5×8=12(吨)货物,还剩下的货物的重量不超过13.5﹣12=1.5吨,这样可以用11号车把剩下的货物运走.答:能用11辆载重为1.5吨的小货车一次运走.14.已知两位自然数“虎威”能被它的数字之积整除,求出“虎威”代表的两位数.【分析】由题目知,两位数虎威要满足:两位自然数“虎威”能被它的数字之积整除,有了这两个限制条件,依次进行试验即可得出结论.【解答】解:令虎为X、威为Y,则:题意为:10X+Y=X×Y×K(K为整数)①Y=1(K﹣10)X=1X=1,K=11所以虎威=11;②Y=2(K﹣5)X=1X=1,K=6所以虎威=12;③Y=3(3K﹣10)X=3无解;④Y=4(4XK﹣10K)=2X=2,K=3所以虎威=24;⑤Y=5(K﹣2)X=1X=1,K=3所以虎威=15;⑥Y=6(3K﹣5)X=3X=3,K=2所以虎威=36⑦Y=7,同上方法讨论无解;⑧Y=8,同上方法讨论无解;⑨Y=9,同上方法讨论无解;综上所述,有三个满足题目的两位数,即11、12、15、24、36.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 10:52:58;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800。
历届“华杯赛”初赛决赛试题汇编【小中组(附答案)】

二、简答题(每小题 15 分, 共 60 分, 要求写出简要过程)
9. 用 4 个数码 4 和一些加、减、乘、除号和小括号, 写出值分别等于 2、3、4、 5、6 的五个算式. 10. 右图是 U, V, W, X 四辆不同类型的汽车每百千米的耗油 量. 如果每辆车都有 50 升油, 那么这四辆车最多可行驶 的路程总计是多少千米? 11. 某商店卖出一支钢笔的利润是 9 元, 一个小熊玩具的进 价为 2 元. 一次, 商家采取 “买 4 支钢笔赠送一个小熊玩具”的打包促销, 共 获利润 1922 元. 问这次促销最多卖出了多少支钢笔? 12. 编号从 1 到 10 的 10 个白球排成一行, 现按照如下方法涂红色: 1)涂 2 个球; 2)被涂色的 2 个球的编号之差大于 2. 那么不同的涂色方法有多少种?
四百米比赛进入冲刺阶段,甲在乙前面 30 米,丙在丁后面 60 米,乙在丙前面 20 米. 这时,跑在最前面的两位同学相差( (A)10 (B)20 )米. (D)60
(C)50
5.
在右图所示的两位数的加法算式中, 已知 A B C D 22 , ). (B)4 (C)7 (D)13
一、选择题 (每小题 10 分, 满分 60 分. 以下每题的四个选项中, 仅 有一个是正确的, 请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号 内.)
2020年第二十一届“无悔金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小中组b卷)

2016年第二十一届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小中组B卷)一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:2016×2016﹣2015×2016=.2.(10分)计算:1+2+4+5+7+8+10+11+13+14+16+17+19+20=.3.(10分)如图,用一条线段把一个周长是30cm的长方形分割成一个正方形和一个小的长方形.如果小长方形的周长是16cm,则原来长方形的面积是cm2.4.(10分)某月里,星期五、星期六和星期日各有5天,那么该月的第1日是星期.5.(10分)从1、3、5、7、9这5个数中选出4个不同的数填入下面4个方格中,使式子成立:□+□>□×□.两种填法,如果应用加法交换律和乘法交换律后,式子相同,则认为是相同填法,则共有种不同的填法.6.(10分)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向匀速行进,在距A地60千米处相遇.相遇后,两车继续行进,分别到达B,A后,立即原路返回,在距B地50千米处再次相遇.则A,B两地的路程是千米.7.(10分)黑板上先写下一串数:1,2,3,…,50,每次都擦去最前面的4个,并在这串数的最后再写上擦去的4个数的和,得到新的一串数,再做同样的操作,直到黑板上剩下的数不足4个.问:(1)最后黑板上剩下的这些数的和是;(2)最后1个所写的数是.8.(10分)一个整数有2016位,将这个整数的各位数字相加,再将得到的整数的各位数字相加,则最后的这个和数可能的最大值是.二、简答题(每小题5分,共20分,要求写出简要过程)9.(5分)某商店搞了一次钢笔促销活动,促销办法是:顾客买的钢笔中,每2支送1只小熊玩具,不足2支不送.卖出1支钢笔的利润是7元,1只小熊玩具的进价是2元,这次促销活动共赚了2011元,该商店此次促销共卖出多少支钢笔?10.(5分)如图是一个三角形纸片折叠后的平面图形,折痕为DE,已知:∠B=74°,∠A=70°,∠CEB=20°,那么∠ADC等于多少度?11.(5分)将自然数1,2,3,4,从小到大无间隔地排列起来,得到:1234567891011121314,这串数码中,当偶数数码首次连续出现5个时,其中的第一个(偶)数码所在位置从左数是第多少位?12.(5分)从1到200这200个自然数中任意选数,至少要选出多少个才能确保其中必有2个数的和是5的倍数?2016年第二十一届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小中组B卷)参考答案与试题解析一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:2016×2016﹣2015×2016=2016.【分析】加法左右两边的算式中都有相同的因数2016,可以根据乘法分配律简算.【解答】解:2016×2016﹣2015×2016=2016×(2016﹣2015)=2016×1=2016故答案为:2016.2.(10分)计算:1+2+4+5+7+8+10+11+13+14+16+17+19+20=144.【分析】通过观察发现,运用加法交换律与结合律把前后两数组合可以得出整21,共7对,即(1+20)+(2+19)+(4+17)+(5+16)+(7+14)+(8+13)+(10+11),计算即可.【解答】解:1+2+4+5+7+8+10+11+13+14+16+17+19+20=(1+20)+(2+19)+(4+17)+(5+16)+(7+14)+(8+13)+(10+11),=21×7=147故答案为:147.3.(10分)如图,用一条线段把一个周长是30cm的长方形分割成一个正方形和一个小的长方形.如果小长方形的周长是16cm,则原来长方形的面积是56cm2.【分析】由大长方形到小长方形周长减少了:30﹣16=14(厘米),相当于减少了两条正方形的边长,所以正方形的边长是:14÷2=7(厘米),也就是原来长方形的宽是7厘米;那么原来长方形的长为:16÷2﹣7+7=8(厘米),面积是:8×7=56cm2.【解答】解:根据分析可得,30﹣16=14(厘米),正方形的边长:14÷2=7(厘米),原来长方形长:16÷2﹣7+7=8(厘米),面积:8×7=56(平方厘米);答:原来长方形的面积是56cm2.故答案为:56.4.(10分)某月里,星期五、星期六和星期日各有5天,那么该月的第1日是星期五.【分析】首先根据1个月最多有31天,可得:1个月最多有4个星期零3天;然后根据该月星期五、星期六和星期日各有5天,可得:该月的第1日是星期五,据此解答即可.【解答】解:因为31÷7=4(个)…3(天),所以1个月最多有4个星期零3天,因为该月星期五、星期六和星期日各有5天,所以该月的第1日是星期五.答:该月的第1日是星期五.故答案为:五.5.(10分)从1、3、5、7、9这5个数中选出4个不同的数填入下面4个方格中,使式子成立:□+□>□×□.两种填法,如果应用加法交换律和乘法交换律后,式子相同,则认为是相同填法,则共有12种不同的填法.【分析】按题意,可以分类讨论,两个数的和大于两个数的乘积,而两个数的和最大为7+9=16,可从7+9开始分类讨论,最后算得总的填法.【解答】解:根据分析,两个数的和大于两个数的乘积,而两个数的和最大为7+9=16,①两数之和为7+9时,则不等式右边有1×3、1×5、3×5三种填法;②两数之和为5+9时,则不等式右边有1×3、1×7两种填法;③两数之和为3+9时,则不等式右边有1×5、1×7两种填法;④两数之和为1+9时,则不等式右边有0种填法;⑤两数之和为5+7时,则不等式右边有1×3、1×9两种填法;⑥两数之和为3+7时,则不等式右边有1×5、1×9两种填法;⑦两数之和为1+7时,则不等式右边有0种填法;⑧两数之和为3+5时,则不等式右边有1×7一种填法;⑨两数之和为1+5时,则不等式右边有0种填法;⑩两数之和为1+3时,则不等式右边有0种填法;综上,共有:3+2+2+0+2+2+0+1+0+0=12.故答案是:12.6.(10分)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向匀速行进,在距A地60千米处相遇.相遇后,两车继续行进,分别到达B,A后,立即原路返回,在距B地50千米处再次相遇.则A,B两地的路程是130千米.【分析】可以利用相遇时距离之比等于速度之比,列出关系式,可设AB两地间的距离为S,第一次相遇时,甲走了60千米,而乙走了S﹣60千米,第二次相遇,甲又走了S﹣60+50千米,乙又走了60+S﹣50千米,从而可以求出S的值.【解答】解:根据分析,设AB两地间的距离为S,第一次相遇时,甲走了60千米,而乙走了S﹣60千米,第二次相遇,甲又走了S﹣60+50千米,乙又走了60+S﹣50千米,则:,解得:S=130.故答案是:130.7.(10分)黑板上先写下一串数:1,2,3,…,50,每次都擦去最前面的4个,并在这串数的最后再写上擦去的4个数的和,得到新的一串数,再做同样的操作,直到黑板上剩下的数不足4个.问:(1)最后黑板上剩下的这些数的和是1275;(2)最后1个所写的数是755.【分析】按题意,每次擦去的4个数之和都写在后面,擦到最后只剩下49和50,但后面均为四个数的和,个数为12个,加上49和50两个数,共14个数,再继续循环,这次首先擦掉的是49和50及1+2+3+4的和,及5+6+7+8的和,依此继续下去,最后只剩下,4组数的和,即:25+26+27+28,29+30+31+32,33+34+35+36,37+38+39+40,此时这一组数的和为一个数,故最后剩下的数为这4组数的和,即:25+26+27+28+29+30+31+32+33+34+35+36+37+38+39+40=520,而最后一个写的数,可通过总数算得.【解答】解:根据分析,每次擦去的4个数之和都写在后面,擦到最后只剩下49和50,但后面均为四个数的和,个数为12个,加上49和50两个数,共14个数,再继续循环,这次首先擦掉的是49和50及1+2+3+4的和,及5+6+7+8的和,依此继续下去,最后只剩下,4组数的和,即:25+26+27+28=106,29+30+31+32=122,33+34+35+36=138,37+38+39+40=154,而四组数的和为:106+122+138+154=520,当黑板上只剩下:41+42+43+44=170黑豆网https://黑豆网涵盖电影,电视剧,综艺,动漫等在线观看资源!金马医药招商网:金马医药招商网是专业提供医药代理招商的资讯信息发布平台,科技新闻网:科技新闻网每天更新最新科技新闻,这里有最权威的科技新闻资料。
小学数学竞赛学习材料(五年级上期)

小学数学竞赛学习材料五年级上期第一讲速算与巧算(一)例1 计算72.19+6.48+27.81-1.38-5.48-0.62。
解:观察发现,有些加数可以凑整;有的加数和减数尾数相同,可以抵消。
于是:72.19+6.48+27.81-1.38-5.48-0.62=(72.19+27.81)+(6.48-5.48)-(1.38+0.62)=100+1-2=99例2用简便方法计算 1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375。
解:观察发现:相加的三个乘积中分别有1.25、125、250,因此想到利用积不变的性质,使三个积有相同的因数。
于是:1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375=1.25×67.875+1.25×678.75+1.25×53.375=1.25×(67.875+678.75+53.375)=1.25×800=1000例3 计算1999+199.9+19.99+1.999。
解法一:观察发现,构成这四个加数的数字和排列顺序完全相同,因此可以把它们都看作1999与某个数的积,于是:1999+199.9+19.99+1.999=1999×(1+0.1+0.01+0.001)=1999×1.111=(2000-1)×1.111=2222-1.111=2220.889解法二:观察发现这四个加数分别接近2000、200、20、2,于是1999+199.9+19.99+1.999=2000+200+20+2-1.111=2220.889例4 计算(1+0.33+0.44)×(0.33+0.44+0.55)-(1+0.33+0.44+0.55)×(0.33+0.44)。
解:观察发现这些因数中有一些相同的部分,可以进行代换。
第十七届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛网试决赛试卷(小中组)

2012年第十七届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛网试决赛试卷(小中组)一、填空题(每题10分,共80分)1.(10分)计算:28×7×25+12×7×25+7×11×3+44=.2.(10分)字母 A,B,C 分别代表 1~9 中不同的数字.在使得如图的加法算式成立的所有情形中,三个字母 A,B,C 都不可能取到的数字的乘积是.3.(10分)鸡兔同笼,共有头51个,兔的总脚数比鸡的总脚数的3倍多4只,那么笼中共有兔子只.4.(10分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次操作都取出抽屉中球数的一半再放回一个球.如此操作了2012次后,抽屉里还剩有2个球.那么原来抽屉里有个球.5.(10分)如图是由1平方分米的正方形瓷砖铺砌的墙面的残片.问:图中由格点 A,B,C,D 为顶点的四边形ABCD的面积等于多少平方分米?6.(10分)一只小虫沿如图中的线路从A爬到B.规定:图中标示箭头的边只能沿箭头方向行进,而且每条边在同一路线中至多通过一次.问:小虫从A到B的不同路线有多少条?7.(10分)有一些自然数,它们中的每一个与7相乘,其积的末尾四位数都为2012,那么在这些自然数中,最小的数是.8.(10分)将棱长为1米的正方体木块分割成棱长为1厘米的小正方体积木,设想孙悟空施展神力将所有的小积木一个接一个地叠放起来,成为一根长方体“神棒”,直指蓝天.已知珠穆朗玛峰的海拔高度为8844米,则“神棒”的高度超过珠穆朗玛峰的海拔高度米.二、回答下列各题(每题10分,共40分,写出答案即可)9.(10分)已知被除数比除数大78,并且商是 6,余数是 3,求被除数与除数之积.10.(10分)今年甲、乙俩人年龄的和是70岁.若干年前,当甲的年龄只有乙现在这么大时,乙的年龄恰好是甲年龄的一半.问:甲今年多少岁?11.(10分)有三个连续偶数,它们的乘积是一个五位数,该五位数个位是0,万位是2,十位、百位和千位是三个不同的数字,那么这三个连续偶数的和是多少?12.(10分)在等式“爱国×创新×包容+厚德=北京精神”中,每个汉字代表 0~9 的一个数字,爱、国、创、新、包、容、厚、德分别代表不同的数字.当四位数北京精神最大时,厚德为多少?2012年第十七届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛网试决赛试卷(小中组)参考答案与试题解析一、填空题(每题10分,共80分)1.(10分)计算:28×7×25+12×7×25+7×11×3+44=7275 .【分析】根据乘法的结合律与分配律简算即可,注意计算中的11×25的乘法时根据“两边拉,中间加”巧算.【解答】解:28×7×25+12×7×25+7×11×3+44=7×25×(28+12)+11×21+11×4=7×(25×40)+11×(21+4)=7×1000+11×25=7000+275=7275故答案为:7275.2.(10分)字母 A,B,C 分别代表 1~9 中不同的数字.在使得如图的加法算式成立的所有情形中,三个字母 A,B,C 都不可能取到的数字的乘积是8 .【分析】首先分析出A是加上进位等于B,那么A比B小1,并且A与B 的和是有..进位的,枚举出所有情况排除即可.【解答】解:依题意可知:A加上进位等于B,那么这两个数字相差1,可以是A=5,B=6,C=1.A=6,B=7,C=3.A=7,B=8,C=5.A=8,B=9,C=7.那么A,B,C不可能取道的数字有2,4即2×4=8故答案为:83.(10分)鸡兔同笼,共有头51个,兔的总脚数比鸡的总脚数的3倍多4只,那么笼中共有兔子31 只.【分析】根据题意可知如果少一只兔子,则兔的总脚数是鸡的总脚数的3倍,因一只兔脚的只数是一只鸡脚只数的4÷2=2倍,所以当兔的只数是鸡的只数的3÷2=1.5倍时兔的总脚数是鸡的总脚数的3倍,据此可只鸡的头数是(51﹣1)÷(1.5+1)=20只,进而可求出兔子的只数.【解答】解:4÷2=2(51﹣1)÷(3÷2+1)=50÷2.5=20(只)51﹣20=31(只)答:笼子中共有兔子31只.故答案为:31.4.(10分)抽屉里有若干个玻璃球,小军每次操作都取出抽屉中球数的一半再放回一个球.如此操作了2012次后,抽屉里还剩有2个球.那么原来抽屉里有 2 个球.【分析】还原问题每次拿走一半再放回一个,倒推就是每次拿走一个再加一倍.2个拿走1个,剩下1个加一倍是2个.重复周期问题.【解答】解:还原问题的倒推图操作第一次:(2﹣1)×2=2(个)操作第二次:(2﹣1)×2=2(个)操作第三次:(2﹣1)×2=2(个)每一次结果都是2个,属于周期问题.无论操作多少次结果都是2个.故答案为:25.(10分)如图是由1平方分米的正方形瓷砖铺砌的墙面的残片.问:图中由格点 A,B,C,D 为顶点的四边形ABCD的面积等于多少平方分米?【分析】这属于正方形格点问题,根据正方形格点毕克定理S=N﹣1+L÷2可以直接求出面积,其中N表示内部的格点数,L表示边界上的格点数.【解答】解:内部的格点数是12,边界点的数是6,根据公式列出算式是12﹣1+6÷2=14答:四边形ABCD的面积等于14平方分米.6.(10分)一只小虫沿如图中的线路从A爬到B.规定:图中标示箭头的边只能沿箭头方向行进,而且每条边在同一路线中至多通过一次.问:小虫从A到B的不同路线有多少条?【分析】小虫从A到B,第一个六边形的分叉口上下均有2条,B所在的六边形也上下有2条,于是有2×2+2×2=8条,中间往回走的箭头有2条路线,一共有10条.【解答】解:小虫从A到B,第一个六边形的分叉口上下均有2条,B所在的六边形也上下有2条,于是有2×2+2×2=8条,中间往回走的箭头有2条路线,一共有10条.答:小虫从A到B的不同路线有10条.7.(10分)有一些自然数,它们中的每一个与7相乘,其积的末尾四位数都为2012,那么在这些自然数中,最小的数是1716 .【分析】首先分析本题可以反过来求解,想找到最小的乘数可以转换找到最小的乘积,2012不是7的倍数,那么需要在前面加上一位数字是最小的即可.【解答】解:首先发现2012不是7的倍数,那么要找到最小就需要看看在2012前加一个最小的数字组成7的倍数.在首位加上数字1,12012÷7=1716.那么最小就是1716.故答案为:1716.8.(10分)将棱长为1米的正方体木块分割成棱长为1厘米的小正方体积木,设想孙悟空施展神力将所有的小积木一个接一个地叠放起来,成为一根长方体“神棒”,直指蓝天.已知珠穆朗玛峰的海拔高度为8844米,则“神棒”的高度超过珠穆朗玛峰的海拔高度1156 米.【分析】1米=100厘米,则1立方米=1000000立方厘米,即1 米的正方体木块分割成棱长为 1 厘米的小正方体积1000000个,即可求解.【解答】解:1立方米=1000000立方厘米,即1米的正方体木块分割成棱长为1厘米的小正方体积1000000个;它们相互叠加组成“神棒”的高度=1000000×0.01=10000(米);即比珠穆朗玛峰的海拔高度高10000﹣8848=1156(米),故填1156.故答案为:1156.二、回答下列各题(每题10分,共40分,写出答案即可)9.(10分)已知被除数比除数大78,并且商是 6,余数是 3,求被除数与除数之积.【分析】被除数=除数×商+余数,所以被除数是除数的6倍多3,78就是除数的5倍多3.【解答】解:除数=(78﹣3)÷(6﹣1)=25,被除数=除数×商+余数=6×25+3=153,那么被除数与除数之积是153×25=3825.故答案为:3825.10.(10分)今年甲、乙俩人年龄的和是70岁.若干年前,当甲的年龄只有乙现在这么大时,乙的年龄恰好是甲年龄的一半.问:甲今年多少岁?【分析】根据题意,可得:若干年前乙的年龄等于今年乙的年龄的一半,所以今年甲的年龄等于若干年前甲的年龄的1.5(1+0.5=1.5)倍,所以今年甲的年龄等于今年乙的年龄的1.5倍,再根据今年甲、乙两人年龄的和是70岁.求出甲今年多少岁即可.【解答】解:因为当甲的年龄只有乙现在这么大时,乙的年龄恰好是甲年龄的一半,所以今年甲的年龄等于若干年前甲的年龄的:1+0.5=1.5倍,所以今年甲的年龄等于今年乙的年龄的1.5倍,70÷(1+1.5)×1.5=70÷2.5×1.5=28×1.5=42(岁)答:甲今年42岁.11.(10分)有三个连续偶数,它们的乘积是一个五位数,该五位数个位是0,万位是2,十位、百位和千位是三个不同的数字,那么这三个连续偶数的和是多少?【分析】26×26×26=17576,31×31×31=29791,所以三个连续偶数在24,26,28,30,32之间,考虑个位为0,应有因数2,5.【解答】解:26×26×26=17576,31×31×31=29791,所以三个连续偶数在24,26,28,30,32之间,考虑个位为0,应有因数2,5,26×28×30=21840,符合要求.28×30×32=26880,不合要求,30×32×34=32640,不符合要求.所以这三个连续偶数的和为26+28+30=84.故答案为:84.12.(10分)在等式“爱国×创新×包容+厚德=北京精神”中,每个汉字代表 0~9 的一个数字,爱、国、创、新、包、容、厚、德分别代表不同的数字.当四位数北京精神最大时,厚德为多少?【分析】由题意,14×20×35+98=9898,即可得出结论.【解答】解:由题意,14×20×35+98=9898,∴当四位数北京精神最大时,厚德为98.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 10:49:20;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800。
第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组c卷)

2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组C卷)一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:+=.2.(10分)将自然数1至8分为两组,使两组的自然数各自之和的差等于16,共有种不同的分法.3.(10分)将2015的十位、百位和千位的数字相加,得到的和写在2015个位数字之后,得到一个自然数20153;将新数的十位、百位和千位数字相加,得到的和写在20153个位数字之后,得到201536;再次操作2次,得到201536914,如此继续下去,共操作了2015次,得到一个很大的自然数,这个自然数所有数字的和等于.4.(10分)如图,四边形ABCD是边长为11厘米的正方形,G在CD上,四边形CEFG是边长为 9 厘米的正方形,H在AB上,∠EDH是直角,三角形EDH的面积是平方厘米.5.(10分)如图是网格为3×4的长方形纸片,长方形纸片正面是灰色,反面是红色,网格是相同的小正方形.沿网格线将长方形裁剪为两个形状相同的卡片,如果形状和正反面颜色相同,则视为相同类型的卡片,则能裁剪出种不同类型的卡片.6.(10分)一个长方体,棱长都是整数厘米,所有棱长之和是 88 厘米,问这个长方体总的侧面积最大是平方厘米.7.(10分)[x﹣]=3x﹣5,这里[x]表示不超过x的最大整数,则x =.8.(10分)右边是一个算式,9个汉字代表数字1至9,不同的汉字代表不同的数字,则该算式可能的最大值是.二、解答下列各题(每小题10分,共40分,要求写出简要过程)9.(10分)已知C地为A,B两地的中点.上午7点整,甲车从A出发向B 行进,乙车和丙车分别从B和C出发向A行进.甲车和丙车相遇时,乙车恰好走完全程的,上午10点丙车到达A地,10点30分当乙车走到A 地时,甲车距离B地还有84千米,那么A和B两地距离是多少千米?10.(10分)将2015个分数,,…,,化成小数,共有多少个有限小数?11.(10分)a,b 为正整数,小数点后第3位经四舍五入后,式子+=1.51,求a+b=?12.(10分)已知算式abcd=aad×e,式中不同字母代表不同的数码,问四位数abcd最大值是多少?三、解答下列各题(每题15分,共30分,要求写出详细过程)13.(15分)在图中,ABCD是平行四边形,F在AD上,△AEF的面积=8cm2,△DEF的面积=12cm2,四边形BCDF的面积=72cm2,求出△CDE的面积?14.(15分)将530本书分给48名学生,至少有几名学生分到的数量相同?2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛试卷(小高组C卷)参考答案与试题解析一、填空题(每小题10分,共80分)1.(10分)计算:+= 1 .【分析】把繁分数的分子分母中的算式分别化简,然后根据分数的基本性质解答即可.【解答】解:+=+=+=1;故答案为:1.2.(10分)将自然数1至8分为两组,使两组的自然数各自之和的差等于16,共有8 种不同的分法.【分析】根据题意,分成的两组之和为(1+8)×8÷2=36,因为两组的自然数各自之和的差等于16,因此和较大的一组等于(36+16)÷2=26,较小的一组是36﹣26=10,由此即可解答.【解答】解:分成的两组之和为:(1+8)×8÷2=9×8÷2=36和较大的一组等于:(36+16)÷2=52÷2=26较小的一组是:36﹣26=10因为10=2+8=3+7=4+6=1+2+7=1+3+6=1+4+5=2+3+5=1+2+3+4相应地26=1+3+4+5+6+7=1+2+4+5+6+8=1+2+3+5+7+8=3+4+5+6+8=2+4+5+7+8=2+3+6+7+8=1+4+6+7+8=5+6+7+8所以共有8种不同的分法故答案为:8.3.(10分)将2015的十位、百位和千位的数字相加,得到的和写在2015个位数字之后,得到一个自然数20153;将新数的十位、百位和千位数字相加,得到的和写在20153个位数字之后,得到201536;再次操作2次,得到201536914,如此继续下去,共操作了2015次,得到一个很大的自然数,这个自然数所有数字的和等于8479 .【分析】按题设条件,操作16次后,如上图,发现数字的规律为:从7次开始数字为11、3、3、5、7,从第12次开始为11、3、3、5、7,这5个数字重复出现.根据整个规律,推出操作了2015次,得到的数,再求和即可.【解答】解:按题设条件,操作16次后,如下:数字的规律为:从7次开始数字为11、3、3、5、7,从第12次开始为11、3、3、5、7,这5个数字重复出现,则操作2015次:(2015﹣6)÷5=401…4,则2015次操作的对应的数字是5;则所有自然数和为:前4位:2+0+1+5=8,后6为:3+6+9+1+4+1+6+6=36,重复的数字和为:1+1+1+3+3+5+7=21,重复401次后,和为401×21=8421,余数4,对应数字的和为:1+1+1+3+3+5=14,以上数字相加即为所有自然数和=8+36+8421+14=8479.故:应该填:8479.4.(10分)如图,四边形ABCD是边长为11厘米的正方形,G在CD上,四边形CEFG是边长为 9 厘米的正方形,H在AB上,∠EDH是直角,三角形EDH的面积是101 平方厘米.【分析】1、延长EF、AD交于点K;2、将△DEK和△ADH面积相等,所以,HB=2;3、S阴影=S ABEK﹣S DEK﹣S ADH﹣S BHE【解答】根据上述分析故答案是:S阴影=S ABEK﹣S DEK﹣S ADH﹣S BHE=11×(11+9)﹣0.5×9×11﹣0.5×9×11﹣0.5×2×(11+9)=1015.(10分)如图是网格为3×4的长方形纸片,长方形纸片正面是灰色,反面是红色,网格是相同的小正方形.沿网格线将长方形裁剪为两个形状相同的卡片,如果形状和正反面颜色相同,则视为相同类型的卡片,则能裁剪出8 种不同类型的卡片.【分析】可首先分析向左的减法,然后根据左右对称情况得出向右的剪法,减去重合的剪法,从而得出总的不同剪法.【解答】解:先考虑从正面剪,中间那条粗线是一定要剪开的,剪开后,从点1有三种选择,向上向左向右;1、向上:,属于第1种类型;2、向左:剪至点3,又有3种选择,向上向左向下,(1)向上(黑线):,红线是和黑线对称的情况,但按红线剪出的图形旋转后和黑线相同,属于第2种类型;(2)向左:,按红线剪出的图形旋转后和黑线不同,是两种不同的类型,属于第3、4种类型;(3)向下:向下剪至点6,有两种选择,向左,向下,①向左:,按红线剪出的图形旋转后和黑线不同,是两种不同的类型,属于第5、6种类型;②向下:,按红线剪出的图形旋转后和黑线不同,是两种不同的类型,属于第7、8种类型;综上可得,总共有8种类型.故答案是:8.6.(10分)一个长方体,棱长都是整数厘米,所有棱长之和是 88 厘米,问这个长方体总的侧面积最大是224 平方厘米.【分析】长宽高的和是:88÷4=22厘米,长方体的总侧面积最大,长宽高的长度必须最接近,即22=8+7+7,然后再利用长方体的侧面积公式,也就是用底面周长乘高,据此解答即可.【解答】解:长宽高的和是:88÷4=22(厘米),长方体的总侧面积最大,长宽高的长度必须最接近,即22=8+7+7,(7+7)×2×8=28×8=224(平方厘米);答:这个长方体的总侧面积最大是224平方厘米.故答案为:224.7.(10分)[x﹣]=3x﹣5,这里[x]表示不超过x的最大整数,则x=2 .【分析】按题意,要使原式成立,则[x﹣]≤x﹣,⇒3x﹣5≤x﹣,而3x﹣5为整数,不难求得x=2.【解答】解:根据分析,要使原式成立,则[x﹣]≤x﹣,⇒3x﹣5≤x﹣,⇒x≤,∵3x﹣5≥0∴x=2而3x﹣5为整数,不难求得x=2.故答案是:28.(10分)右边是一个算式,9个汉字代表数字1至9,不同的汉字代表不同的数字,则该算式可能的最大值是8569 .【分析】观察这个算式,要使这个算式的值最大,那么两位数与两位数的乘积就要尽可能的大,所以天空=96,则湛蓝=87;同理,两位数与一位数的乘积也要尽可能的大,所以翠绿=43,则树=5;那么盼=1,望=2;据此解答即可.【解答】解:根据分析可得,1×2+43×5+96×87=2+215+8352=8569;故答案为:8569.二、解答下列各题(每小题10分,共40分,要求写出简要过程)9.(10分)已知C地为A,B两地的中点.上午7点整,甲车从A出发向B 行进,乙车和丙车分别从B和C出发向A行进.甲车和丙车相遇时,乙车恰好走完全程的,上午10点丙车到达A地,10点30分当乙车走到A 地时,甲车距离B地还有84千米,那么A和B两地距离是多少千米?【分析】首先根据甲丙相遇走完全程的一半,乙走完全程的即可列出一组甲乙丙速度的关系式,再根据丙3小时走一半路程,乙3.5小时走完全程可以列出乙丙的速度关系式.重点求出甲乙的速度比,根据甲车距离B 地84千米,求得对应的份数,即可求出所求.【解答】解:根据题意可知,当甲丙相遇时走完全程的一半,乙走完全程的,即(V甲+V丙)=V乙.①再根据丙3小时走了全程的一半,乙3.5小时走完全程,即6V丙=3.5V乙.②根据①②得:V甲:V乙=3:4.所以甲乙路程之比就是3:4.一份量是:84÷(4﹣3)=84千米.全程是:84×4=336千米.故答案为:336千米.10.(10分)将2015个分数,,…,,化成小数,共有多少个有限小数?【分析】先找出分母中只有因数2,5,同时有2和5的数的个数,即可得出结论.【解答】解:在2015个分数,,…,,的分母中,只有因数2的数有2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024共10个数,只有因数5的数有5,25,125,625共4个数,既有因数2,也有因数5的数有10,20,40,50,80,100,160,200,250,320,400,500,640,800,1000,1250,1280,1600,2000共19个数,所以总有10+4+19=33个有限小数,答:共有33个有限小数.11.(10分)a,b 为正整数,小数点后第3位经四舍五入后,式子+=1.51,求a+b=?【分析】根据条件,代入验证,求出a,b,即可得出结论.【解答】解:由题意,a=7,则取b=1,+=1.4+0.143≈1.54,不符合题意;a=6,则取b=3,+=1.2+0.429≈1.63,不符合题意;a=5,则取b=4,+=1+0.571≈1.57,不符合题意;a=4,则取b=5,+=0.8+0.714≈1.51,符合题意;∴a+b=9.12.(10分)已知算式abcd=aad×e,式中不同字母代表不同的数码,问四位数abcd最大值是多少?【分析】aad×e=abcd中,d×e的个位数仍为d(1~9)×1=(1~9)(2、4、6、8)×6=(12、24、36、48)5×(3、5、7、9)=(15、25、35、45)【解答】解:从上面的分析可以看出e可能为1、6、(3、5、7、9)设:e为9,希望得最大值,则d为5从a=(1~9)检测,得115×9=1035225×9=2025335×9=3015…通过检测,∴abcd的最大值为3015答:这个四位数最大是3015.三、解答下列各题(每题15分,共30分,要求写出详细过程)13.(15分)在图中,ABCD是平行四边形,F在AD上,△AEF的面积=8cm2,△DEF的面积=12cm2,四边形BCDF的面积=72cm2,求出△CDE的面积?【分析】连接BD(如下图),若△AEF以AF为底、△EFD以FD为底,他们的高相等,则底边比等于面积比,可以求出AF:DF=2:3;若△ABF、△BFD分别以AF、FD为底,他们高相同,则S△ABF=0.2×S▱ABCD、而S△BDF=0.6×S△ABD=0.3×S▱ABCD;S△BCDF=S△BFD+S△BCD,求出S▱ABCD;由S△ABF=0.2×S▱ABCD,求出S△ABF;,根据S△AEB=S△ABF﹣S△AEF,可以S△AEB;S△AEB与S△ECD之和为平行四边形面积的一半,可以求出S△ECD.【解答】解:连接BD(如上图),根据△AEF的面积=8cm2,△DEF的面积=12cm2,求出AF:DF=8:12=2:3;S△BCDF=S△BFD+S△BCD=0.5S▱ABCD+0.3S▱ABCD=0.8S▱ABCD=72,所以:S▱ABCD=90;S△ABF=0.2S▱ABCD=18,S△ABE=S△ABF﹣S△AEF=10;S△ABE+S△ECD=0.5×S▱ABCD=45;故S△ECD=45.答:S△ECD的面积为45cm2.14.(15分)将530本书分给48名学生,至少有几名学生分到的数量相同?【分析】①若48名学生分到的数量互不相同,则至少要:0+1+2+3+…+47=1128>530,不满足条件;②若只有2名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+23)×2=552>530,不满足条件;③若只有3名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+15)×3=360<530,满足条件;所以至少3名学生分到的书数量相同,据此解答即可.【解答】解:①若48名学生分到的数量互不相同,则至少要:0+1+2+3+…+47=1128>530,不满足条件;②若只有2名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+23)×2=552>530,不满足条件;③若只有3名学生分到的书数量相同,则至少要:(0+1+2+3+…+15)×3=360<530,满足条件;所以至少3名学生分到的书数量相同.答:至少3名学生分到的书数量相同.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 10:59:44;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
多有几个?
[5分]
参考答案:
6.
在正方体的8个顶点处分别标上1,2,3,4,5,6,7,8,然后再把每条棱两
端所标的两个数之和写在这条棱的中点,问各棱中点所写的数是否可能恰有五种
不同数值?各棱中点所写的数是否可能恰有四种不同数值?如果可能,对照图a
在图b的表中填上正确的数字;如果不可能,说明理由。
[5分]
参考答案:
2.
这是一个中国象棋盘(图中小方格都是相等的正方形,“界河”的宽等于小正方
形边长),黑方有一个“象”,它只能在1,2,3,4,5,6,7位置中的一
个,红方有两个“相”,它们只能在8,9,10,11,12, 13,14中的两个位
置。
问:这三个棋子(一个“象”和两个“相”)各在什么位置时,以这三个棋子为
顶点构成的三角形的面积最大?[5分]
参考答案:
3.
将一根长为374厘米的合金铝管截成若干根36厘米和24厘米两种型号的短管
(加工损耗忽略不计)
问:剩余部分的管子最少是多少厘米?[5分]
参考答案:
甲、乙二人同时从A出发向B行进,甲速度始终不变,乙在走前面1/3路程
时,速度为甲的二倍,而走后面2/3路程时,速度是甲的7/9,问甲、乙二人谁
先到达B?请你说明理由。
[5分]
参考答案:
5.
这是一个长方形。
(AE的长度与ED的长度之比是9∶5)
(BF的长度与FC的长度之比是7∶4)问:涂红色的两块图形的面积与涂蓝色的两块图形的面积相比较,哪个大?请说明理由。
[5分]
参考答案:
6.
这是一个正方形,图中所标数字的单位是厘米。
问:涂红色的部分的面积是多少平方厘米?
[5分]
7.
这是两个分数相加的算式。
问:等号左边的两个方格中各是怎样两个不同的自然
数?[5分]
参考答案:
9.
图中有两个红色的正方形,两个蓝色的正方形,它们的面积已在图中标出(单
位:平方厘米)
问:红色的两个正方形面积大还是蓝色的两个正方形面积大?请说明理由。
[5
分]
参考答案:
同且为丁的两倍。
问:甲取走的一盒中有多少块奶糖?
[5分]
参考答案:
11.
这是一块正方形的地板砖示意图。
其中AA1=AA2=BB1=BB2=CC1=CC2=
DD1=DD2,红色小正方形的面积是4,绿色的四块面积总和是18。
求这个大
正方形ABCD的面积,请说明理由。
[5分]
参考答案:
12.
这是一个围棋盘,还有一堆围棋子,将这堆棋子往棋盘上放,当按格点摆成某个
正方阵时,尚多余12枚棋子,如果要将这个正方阵改摆成每边各加一枚棋子的
正方阵,则差9枚棋子才能摆满。
问:这堆棋子原有多少枚?
[5分]
13.
如图是一个古座钟的图面,问:红色部分面积与蓝色扇形的面积之间大小关系如
何?
请说明理由。
[10分]
参考答案:。