四年级下册数学第一单元课件

合集下载

四年级下册数学第一单元(青岛版)

四年级下册数学第一单元(青岛版)
读一读
朗读教材第2页----3页。
流利的朗读以下例题,并试着解答:
1、黄河三角洲每年新增陆地约25平方千米,2年造地约多少平方千米?3年、4年呢?
2、目前面积已达5450平方千米,t年后黄河三角洲的面积约是多少平方千米?
3、当t=8时,黄河三角洲的面积约是多少平方千米?
想一想
1、列出2年、3年、4年、n年的造地面积的算式,试着解释每一个式子所表示的意义。
答:黄河三角洲的面积约为5650平方千米。
八、教学反思
教学课题
综合练习
主备
教师
张震
备课
时间
2月21日
教学内容
P4-7
课型
练习课
年级

教学目标
通过自主练习,巩固用字母表示数的意义和方法,并会求含有字母的式子的值,加深学生认识,体验数学在生活中的应用与联系
重点
用字母表示数
难点
求含有字母的式子的值
教学准备
课件
教学过程
二次备课
一、创设情境,复习新知。
出示黄河边上一个小村庄的图画,村子旁边有一个池塘,课件出示儿歌:一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿;两只青蛙张嘴,四只眼睛八条腿……
师生做游戏:儿歌接龙:一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿;两只青蛙张嘴,四只眼睛八条腿……
老师问:谁能用我们上节课学过的知识,找出规律,用含有字母的式子表示出来。
[设计意图]通过交流让他们再次感受到通过自己的努力换来成功的喜悦,把学生对数学的兴趣延伸了下去。
六、课堂小结,自我评价
师:这节课我们学了用字母和含有字母的式子表示数。如果让你为自己今天的表现打分,你想给自己打多少分?
七、板书设计:
用字母表示数

四年级下册数学课件1含有中括号的四则混合运算西师大版

四年级下册数学课件1含有中括号的四则混合运算西师大版

320×[(128+147)÷25]=3520 (920+438÷73)×34=31484
3.发散练习,根据运算顺序添上小括号或中 括号。
①32×800-400÷25 先减再乘最后除。
②32×800-400÷25 先除再减最后乘。
③32×800-400÷25 先减再除最后乘。
更多互动练习见“课堂 训练”下的随堂小测、达标 检测等,助您大数据分析!
本节课的学习你有哪些收获?
想一想: 为什么要引入中括号? 中括号、小括号的作用是什么? 含有中括号的混合运算的顺序是什么?
小括号、中括号能改变运算的顺 序;在既有小括号又有中括号的运算 中,要先算小括号里面的,再算中括 号里面的,最后算中括号外面的。
96÷(([ 12+4)×2 ]) =42×[169-113]
940×[128-﹙154-31﹚] 6000÷[75-﹙60-10)] 96÷(12+4)×2
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里的,再算中括号里面的。
320×[(128+147)÷25]=3520
如果想先算加法,再算乘法,最后算除法,怎么办?
中括号、小括号的作用是什么?
先说一说下面各题的运算顺序,再任选一题计算。
1=24+22×请3-[1166你9-1说173×] 一23÷说6 这道题的运算顺序是什么?
发散练习,根据运算顺序添上小括号或中括号。
96÷12+4×2 在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
请你说一说这道题的运算顺序是什么?
如果想先算加法,再算乘法,最后算除法,怎么办?
=8+4×2 ①32×800-400÷25 先减再乘最后除。

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)

最新北师大版四年级数学下册《第1单元 小数的意义和加减法【全单元】》精品PPT优质课件

最新北师大版四年级数学下册《第1单元 小数的意义和加减法【全单元】》精品PPT优质课件

3.不改变数的大小,把下列的数改写成小数 部分是三位的小数。
10.04 = 10.040 1.75 = 1.750 4.0520 = 4.052 2.6500 = 2.650
4.判断下列各题。对的打√ ,错的打×。
5.00元=5元(√ ) 7元=0.7元(×) 8米=8.00米(√ ) 2.04吨=2.4吨(×) 4.5千克=4.500千克(√) 0.60升=0.6升(√)
(2)14.24中,个位上的“4”表示( 4 )个( 1 ); 百分位上的“4”表示( 4 )个( 0.01)。
2.看一看,填一填,说一说。
10
60
100
100
0.1
0.6
5.在
里填上适当的分数或小数。
0.7
0.3
1.7
2.8
1
9
10 0.03
10
6 100
6.尝试完成下面的计算。
0.1×10 1 0.1×100 10 0.1×1000 100
用数表示下面各图中的涂色部分。 213 10.2031 100
把“1”平均分成1000份,其中1份是
( 1 ),
(1000 )
也可以表示为(0.001);其中的59份是 ( 59 ),
(1000 )
也可以表示为(0.059)。
随堂演练
请用分数和小数表示出下面图形中的涂色部分。
7 分数:__1_0___
小数:__0_.7___
35 分数:__1_0_0__
小数:__0_.3_5__
12 分数:_1_0_0___
小数:__0_.1_2__
1.先说一说下面每个数中的“3”分别是什么意 思,再连一连。
2.想一想,填一填。

人教版四年级数学下册第一单元之《有括号的混合运算的顺序》(例4)课件

人教版四年级数学下册第一单元之《有括号的混合运算的顺序》(例4)课件

236 +[475 -(36÷12)] = 236 +[475 -3] = 236 + 472 = 708
(练习)按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
42
36
-
6
8
×
288
48
÷
6
288÷[(115 - 45)×8]= 6
25
5
×
387
125
+
512
16
÷
32
(387 + 25×5)÷16 = 32
96÷12 + 4×2 = 8+8
先算除法和乘法 再算加法
= 16
课本第9页 例4 (1)在96÷12 + 4×2的基础上加上小括号,变成96÷(12 + 4); 4)×2 = 96÷16 ×2
先算小括号内的加法 再算除法
= 6 ×2
最后算乘法
= 12
在进行递等式计算(即脱式计算)时, 没有算到的部分要原封不动地写出来。
课本第9页 做一做 先说一说下题的运算顺序,再计算。
360÷(70 - 4×16) 先算小括号内的乘法
= 360÷(70 - 64)
再算小括号内的减法
= 360÷6
最后算除法
= 60
(练习)学校书法兴趣小组男生有12人,女生有4人。美术兴趣 小组的人数是书法兴趣小组的2倍。美术兴趣小组有多 少人? (12 + 4)×2 = 16×2 = 32(人)
答:美术兴趣小组有32人。
课本第9页 例4 (2)在96÷12 + 4×2的基础上加上中括号“[
96÷[(12 + 4)×2],运算顺序怎样?

四年级下册数学习题课件 第1单元 苏教版

四年级下册数学习题课件     第1单元        苏教版

1. 下面的图形中,对称轴条数最多的是( ③)。
① 正方形
② 等边三角形
③圆
2. 从6:00到6:30,分针旋转了( ③)。
① 30°
② 90°
③ 180°
3. 下面的图形中,( )②是轴对称图形。



4. 下面说法正确的是( ③)。
① 旋转改变图形的形状和大小
② 平移改变图形的形状和大小
③ 旋转、平移都不改变图形的形状和大小
4. 实线图形绕点O按顺时针方向旋转90°后能得到虚线图形的,在括号里画“√”。

5. 分别把下面的图形补全,使它们成为轴对称图形。
6. 画一画。
A (1) 把三角形向下平移5格。 (2) 把平行四边形先绕点A按逆时针方向旋转90°,再向下平移4格。
7. 将下图中的三角形分别向左平移3格,向右平移7格,相应地标上点A1、A2。将 平移前的图形绕点A按顺时针方向分别旋转90°、180°、270°,画出图形。
以使指针顺时针旋转90°。
3. 观察下图,想一想,填一填。
(1) 三角形甲是由三角形乙绕点( )按A( )时针逆方向旋转 ( 9)°0得到的。 (2) 三角形乙绕点( )按B( )时针逆方向旋转( )°得 90
到三角形丙。
4. 画一画。 (1) ① 把梯形绕点A顺时针旋转90°。 ② 把三角形绕点B逆时针旋转90°。
答案不唯一,如右上图
第2课时 图形的旋转
1. 下面的图案,哪些可以由“基本图形”通过旋转得到?可以的,在□里画“√”; 不可以的,在□里画“×”

×

2. 填一填。
(1) 右图中,从3:15到3:30,分针将会按( )时顺针方向旋转 ( 9)°0。 (2) ① 1号图形绕点O顺时针旋转90°就到达( )号2图形的位置。 ② 2号图形绕点O( 顺)时针旋转90°就到达3号图形的位置,2号 图形想到达1号图形的位置可以绕点( )O逆时针旋转( )°。90 ③ 3号图形绕点O顺时针旋转( 18)°0可以到达1号图形的位置,也可以绕点 O( 逆)时针旋转( )°1到80达1号图形的位置。 (3) 右图中,盘秤上已有( )k1g物品,再加入( )kg物1 品,可

部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件

一台电脑的价钱=电视机的4倍+80
举手回答:你想怎么解决这 个问题?
可以列分步算式,也可 以列综合算式计算!
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的 5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑 多少钱?
① 分步算式 电视机价钱:275×5=1375(元) 电脑价钱:1375×4=5500(元) 5500+80=5580(元)
答:一台电脑5580元。
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的
5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑
多少钱?
② 综合算式
275×5×4+80 =1375×4+80 =5580(元)
答:一台电脑5580元。
一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去 12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁?
1 四则运算
练习三
四则混合运算
想一想什么是四则混合运算呢?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统 称四则运算; 一个算式有两种或两种以上的运算就是 四则混合运算。
四则混合运算分类
小组讨论:有哪些类型的四则混合运算?试着举几个例子。
四则混合运算
不含括号的四则混合运算 96÷12 + 4×2
含括号的四则混合运算
2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)

四年级数学下册一自然数与整数7《素数与合数》教学课件浙教版


只有一个因 数
1
只有1和它本身两个 因数
2、3、5、7、11 、13、17、19
有两个以上的因 数
4、6、8、9、 10、12、14、 15、16、18、
20
像2、3、5……这样只有1和它本身两个 因数的数、叫作素数(或质数)。
只有一个因 数
1
只有1和它本身两个 因数
2、3、5、7、11 、13、17、19
2.探索。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
(1)先划去1、再一次划去2、3、5、7的倍数 (2、3、5、7除外)。 (2)没有划去的数都是素数吗?

3.在 里填既是素数、又是奇数的数。
1 1、2 1、3 1、2、4 1、5 1、2、3、6 1、7 1、2、4、8 1、3、9 1、2、5、10
11的因数有 12的因数有 13的因数有 14的因数有 15的因数有 16的因数有 17的因数有 18的因数有 19的因数有 20的因数有
1、11 1、2、3、4、6、12 1、13 1、2、7、14 1、3、5、15 1、2、4、8、16 1、17 1、2、3、6、9、18 1、19 1、2、4、5、10、20
24=11 + 13 8=3 + 5 12=5 + 7 22=5 +17
10= 3 + 7 16= 5 + 11
今天你收获了什么?
1、只要有坚强的意志力,就自然而然地会有能耐、机灵和知识。2、你们应该培养对自己,对自己的力量的信心,百这种信心是靠克服障碍,培养意志和锻炼意志而获得的。 3、坚强的信念能赢得强者的心,并使他们变得更坚强。4、天行健,君子以自强不息。5、有百折不挠的信念的所支持的人的意志,比那些似乎是无敌的物质力量有更强大 的威力。6、永远没有人力可以击退一个坚决强毅的希望。7、意大利有一句谚语:对一个歌手的要求,首先是嗓子、嗓子和嗓子……我现在按照这一公式拙劣地摹仿为:对 一个要成为不负于高尔基所声称的那种“人”的要求,首先是意志、意志和意志。8、执着追求并从中得到最大快乐的人,才是成功者。9、三军可夺帅也,匹夫不可夺志也。 10、发现者,尤其是一个初出茅庐的年轻发现者,需要勇气才能无视他人的冷漠和怀疑,才能坚持自己发现的意志,并把研究继续下去。11、我的本质不是我的意志的结果, 相反,我的意志是我的本质的结果,因为我先有存在,后有意志,存在可以没有意志,但是没有存在就没有意志。12、公共的利益,人类的福利,可以使可憎的工作变为可 贵,只有开明人士才能知道克服困难所需要的热忱。13、立志用功如种树然,方其根芽,犹未有干;及其有干,尚未有枝;枝而后叶,叶而后花。14、意志的出现不是对愿 望的否定,而是把愿望合并和提升到一个更高的意识水平上。15、无论是美女的歌声,还是鬓狗的狂吠,无论是鳄鱼的眼泪,还是恶狼的嚎叫,都不会使我动摇。16、即使 遇到了不幸的灾难,已经开始了的事情决不放弃。17、最可怕的敌人,就是没有坚强的信念。18、既然我已经踏上这条道路,那么,任何东西都不应妨碍我沿着这条路走下 去。19、意志若是屈从,不论程度如何,它都帮助了暴力。20、有了坚定的意志,就等于给双脚添了一对翅膀。21、意志坚强,就会战胜恶运。22、只有刚强的人,才有神 圣的意志,凡是战斗的人,才能取得胜利。23、卓越的人的一大优点是:在不利和艰难的遭遇里百折不挠。24、疼痛的强度,同自然赋于人类的意志和刚度成正比。25、能 够岿然不动,坚持正见,度过难关的人是不多的。26、钢是在烈火和急剧冷却里锻炼出来的,所以才能坚硬和什么也不怕。我们的一代也是这样的在斗争中和可怕的考验中 锻炼出来的,学习了不在生活面前屈服。27、只要持续地努力,不懈地奋斗,就没有征服不了的东西。28、立志不坚,终不济事。29、功崇惟志,业广惟勤。30、一个崇高 的目标,只要不渝地追求,就会居为壮举;在它纯洁的目光里,一切美德必将胜利。31、书不记,熟读可记;义不精,细思可精;惟有志不立,直是无着力处。32、您得相 信,有志者事竟成。古人告诫说:“天国是努力进入的”。只有当勉为其难地一步步向它走去的时候,才必须勉为其难地一步步走下去,才必须勉为其难地去达到它。33、 告诉你使我达到目标的奥秘吧,我唯一的力量就是我的坚持精神。34、成大事不在于力量的大小,而在于能坚持多久。35、一个人所能做的就是做出好榜样,要有勇气在风 言风语的社会中坚定地高举伦理的信念。36、即使在把眼睛盯着大地的时候,那超群的目光仍然保持着凝视太阳的能力。37、你既然期望辉煌伟大的一生,那么就应该从今 天起,以毫不动摇的决心和坚定不移的信念,凭自己的智慧和毅力,去创造你和人类的快乐。38、一个有决心的人,将会找到他的道路。39、在希望与失望的决斗中,如果 你用勇气与坚决的双手紧握着,胜利必属于希望。40、富贵不能淫,贫贱不能移,威武不能屈。41、生活的道路一旦选定,就要勇敢地走到底,决不回头。42、生命里最重 要的事情是要有个远大的目标,并借助才能与坚持来完成它。43、事业常成于坚忍,毁于急躁。我在沙漠中曾亲眼看见,匆忙的旅人落在从容的后边;疾驰的骏马落在后头, 缓步的骆驼继续向前。44、有志者事竟成。45、穷且益坚,不坠青云之志。46、意志目标不在自然中存在,而在生命中蕴藏。47、坚持意志伟大的事业需要始终不渝的精神。 48、思想的形成,首先是意志的形成。49、谁有历经千辛万苦的意志,谁就能达到任何目的。50、不作什么决定的意志不是现实的意志;无性格的人从来不做出决定。我终 生的等待,换不来你刹那的凝眸。最美的不是下雨天,是曾与你躲过雨的屋檐。征服畏惧、建立自信的最快最确实的方法,就是去做你害怕的事,直到你获得成功的经验。 真正的爱,应该超越生命的长度、心灵的宽度、灵魂的深度。生活真象这杯浓酒,不经三番五次的提炼呵,就不会这样可口!人格的完善是本,财富的确立是末能力可以慢 慢锻炼,经验可以慢慢积累,热情不可以没有。不管什么东西,总是觉得,别人的比自己的好!只有经历过地狱般的折磨,才有征服天堂的力量。只有流过血的手指才能弹 出世间的绝唱。对时间的价值没有没有深切认识的人,决不会坚韧勤勉。第一个青春是上帝给的;第二个的青春是靠自己努力的。不要因为寂寞而恋爱,孤独是为了幸福而 等待。每天清晨,当我睁开眼睛,我告诉自己:我今天快乐或是不快乐,并非由我所遭遇的事情造成的,而应该取决于我自己。我可以自己选择事情的发展方向。昨日已逝,

人教版四年级数学下册1.1《加减法的意义和各部分间的关系》课件

辨析:学生易将减法做成加法。
提升点 1 解答标准量未知的问题
5.菁菁玩具厂二月份生产玩具汽车639辆,比一月 份多72辆,一月份生产玩具汽车多少辆? 639-72=567(辆) 答:一月份生产玩具汽车567辆。
提升点 2 利用解和差问题的方法解决问题
6.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是 480,减数比差多40,被减数、减数和差各是 多少? 480÷2=240(被减数) (240+40)÷2=140(减数) 240-140=100(差) 答:被减数是240,减数是140,差是100。
870 2040 398 1175 472 865
3.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关
系进行验算。
334+249= 583
728-349= 379
(验算略)
易错点
4.填空。 (1)324减去一个数所得的差是276,这个数是( 48 )。
辨析:学生易将减法做成加法。 (2)已知被减数和差都是147,减数是( 0 )。
归纳总结:
1.加法各部分间的关系:和=加数+加数; 加数=和-另一个加数。
2.减法各部分间的关系:差=被减数-减数; 减数=被减数-差;被减数=减数+差。
两数相加叫加法,两数相减叫减法; 加、减关系很密切,它俩互为逆运算。 逆运算好处多,可以互相做验算。
小试牛刀 (选题源于教材P3做一做) 根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
438-256=182 438-256=182
46+52=98 98-46=52 159+603=762 762-603=159
易错辨析 4.324减去一个数的差是276,这个数是( 48 )。 5.已知减数和差都是147,则被减数是( 294 )。

沪教版数学四年级下册全册课件


想一想
1470 0÷ 50 0=29......20 29 50 0 1 4 7 0 0 10 47 45 2 被除数和除数同时缩小10倍,商不 变,余数也要缩小10倍。
(1)在360÷50=7……10中,被除数和
判断
除数同时除以10,商和余数都不变。
(2)在6×60=360中,两个因数都乘
×
10,积不变。
探究三:
13.50元
2.08元
表示:2元0角8分
5.85元
元 角分 表示:5元8角5分
元 角分 元 角分 表示:13元5角0分
小数的读法需要注意事项: 知道商品价格每个数表示 的意义。
小亚到卫生室测量身高体重,他说: “在测身高时我看见老师依次写下 写下1、4、7三个数字。”根据小亚 所说,你认为小亚的身高是多少?
探究一:
我的身高是1.39米
我的体重是39.5千克
探究一:
4.00元
2.98元
0.90 元
3.50 元
探究二:
像1.39、40.5、4.00、0.90、2.98……这样 的数叫做小数,小数中的“ ”叫做小数 点。 读作:一点三九 读作:四十点五 读作:四点零零 读作:零点九零
.
探究二:
0.90、1.39、40.5、4.00 读作:零点九零 读作:四十点五
×
(3)38除以9,商是4,余数是2,如果把 被除数和除数都扩大10倍,那么商是4, 余数是2。
×
选 择
(1)4800÷700=( B ) A. 6……6 B. 6……600 C. 600……6 D. 600……600
(2)被除数乘4,除数除以4,商就 ( D ) A. 不变 B. 乘4 C. 除以4 D. 乘16
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档