楼梯设计题目总汇

合集下载

楼梯设计步骤及例题

楼梯设计步骤及例题

楼梯设计步骤及例题Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT例题1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为 3.3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。

(楼梯间墙宽240m m)设计步骤:(20分)1.先设楼梯宽度A=1.1m(公共建筑楼梯宽度应≥1.1m)2.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm3.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h=3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级4.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b=(11-1)*300=3000mm5.计算楼梯间进深L=D+D’+D’’+2*120=3000+1100+550+240=4890mmD’为中间休息平台宽度,至少≥A=1100mm,D’’为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D’’取550mm~600mm6.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。

7.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D’=1200mm,D’’=660mm。

8.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。

例题2:已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。

室内地面标高为,室外设计地坪标高为,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。

楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。

现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。

解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。

房屋建筑学五章习题(楼梯)

房屋建筑学五章习题(楼梯)

房屋建筑学五章习题(楼梯)第五章楼梯一、试题(1)填空1.楼梯主要由楼梯梯段、楼梯平台和楼梯扶手三部分组成。

2.一般情况下,每个楼梯段的台阶数量不得超过3层,且不得少于18层。

3.楼梯平台根据位置不同分为正平台和半平台。

4.计算楼梯踏步尺寸常用的经验公式为B+2H=600-620mm。

5.楼梯的净高不得小于平台处和梯段处的净高。

6.根据不同的施工方法,钢筋混凝土楼梯主要包括和。

7.现浇钢筋混凝土楼梯根据楼梯截面有不同的结构形式,包括和。

8.钢筋混凝土预制台阶的截面形式包括、和。

9.楼梯栏杆包括、等。

10.栏杆与梯段的连接方法主要有、和、等。

11.栏杆扶手在平行楼梯的平台转弯处最常用的处理方法是。

12.通常室外台阶的踏步高度为,踏面宽度为。

13.在不增加梯段长度的情况下,为了增加踏面的宽度,常用的方法是。

14.匝道的防滑处理方法主要有、、等。

15.考虑美观要求,电梯厅门的洞口周围应安装,为安装推拉门的滑槽,厅门下面的井道壁上应设。

16.楼梯踏步面防滑处理通常在室内进行。

17.中间平台的主要功能是和。

18.平台的深度不得小于平台的宽度。

19.楼梯栏杆扶手的高度是指从至扶手上表面的垂直距离,一般室内楼梯的栏杆扶手高度不应小于。

20.预制阶梯梁支撑楼梯中,三角形阶梯一般放置在等截面梯子的斜梁上,L形和I形阶梯应放置在阶梯梁上。

21.坡道的坡度一般为。

面层光洁的坡道,坡度不宜大于,粗糙材料和设防滑条的坡道,坡道不应大于。

(二)多项选择题1.单股人流宽度为550l~700l,建筑规范对楼梯梯段宽度的限定是:住宅,公共建筑≥1300mm。

①≥1200毫米②≥1100毫米③≥1500毫米④≥1300mm2。

梯身宽度合适。

①60~150mm②100~200mm③60~200mm④60~150mm3.楼梯扶手高度一般为900mm。

对于儿童楼梯,应在不低于以下高度处增加扶手。

①400mm②700mm③600mm④500mm4.楼梯平台下要通行一般其净高度不小于。

2013级楼梯设计题目

2013级楼梯设计题目

2013级楼梯设计题目题目一(1-30号)某砖混结构多层教学楼(其平面如下图所示),开敞式楼梯间,开间为3600mm ,进深为6000 mm,层高为3600 mm,室内外高差为450 mm,,楼梯间外墙厚360mm,内墙厚240mm,轴线内侧墙厚均为120mm;楼梯梁高(含板厚)350 mm,楼梯间底部有出入口。

试设计此建筑的双跑平行楼梯。

题目二(31-60号)某单元式多层砖混结构住宅楼,封闭式楼梯间,开间为2700mm ,进深为5100 mm,层高为2800 mm,室内外高差为800 mm,楼梯间首层设疏散外门,楼梯间外墙厚360mm,内墙厚240mm,轴线内侧墙厚均为120mm;楼梯梁高(含板厚)250 mm,楼梯间底部有出入口。

试设计此建筑的双跑平行楼梯。

三.图纸要求1.用一张2号图纸绘制楼梯间顶层、二层、底层平面图和剖面图,比例1:50。

四、设计内容及深度要求用A2图纸一张完成以下内容:1.楼梯间底层、标准层和顶层三个平面图,比例1:50。

(1)绘出楼梯间墙、门窗、踏步、平台及栏杆扶手等。

(2)标注两道尺寸线。

开间方向:第一道:细部尺寸,包括梯段宽、梯井宽和墙内缘至轴线尺寸;第二道:轴线尺寸进深方向:第一道:细部尺寸,包括梯段长度、平台深度和墙内缘至轴线尺寸;第二道:轴线尺寸。

(3) 内部标注楼层和中间平台标高、室内外地面标高,标注楼梯上下行指示线,并注明该层楼梯的踏步数和踏步尺寸。

(4) 注写图名、比例,底层平面图还应标注剖切符号。

2.楼梯间剖面图,比例1:50(1)绘出梯段、平台、栏杆扶手,室内外地面、室外台阶或坡道、雨篷以及剖切到投影所见的门窗、楼梯间墙等,剖切到部分用材料图例表示。

(2)标注两道尺寸线水平方向:第一道:细部尺寸,包括梯段长度、平台宽度和墙内缘至轴线尺寸。

第二道:轴线尺寸垂直方向:第一道:各梯段的级数及高度第二道:层高尺寸。

(3)标注各楼层和中间平台标高、室内外地面标高、底层平台梁底标高、栏杆扶手高度等。

楼梯设计步骤及例题

楼梯设计步骤及例题

楼梯设计步骤及例题 Document serial number【UU89WT-UU98YT-UU8CB-UUUT-UUT108】1.例题1:某内廊式三层办公楼的楼梯间,层高为3.3m,试设计该楼梯(写出基本设计步骤):计算楼梯的梯段宽、梯段长、踏步宽、踏步数目、楼梯间的开间、进深、平台梁标高,并绘出楼梯间一、二层三层平面图。

(楼梯间墙宽240mm)设计步骤:(20分)2.先设楼梯宽度A=1.1m(公共建筑楼梯宽度应≥1.1m)3.根据办公楼踏步尺寸要求,假设踏步宽b=300mm,踏步高h=150mm,2h+b=600mm4.确定每层楼梯踏步数量为N=N/h=3300/150=22级,单跑楼梯段踏步数为11级5.计算梯段长度:D=(N/2-1)*b=(11-1)*300=3000mm6.计算楼梯间进深L=D+D’+D’’+2*120=3000+1100+550+240=4890mmD’为中间休息平台宽度,至少≥A=1100mm,D’’为楼层休息平台宽度,开敞式楼梯间D’’取550mm~600mm7.计算楼梯间开间:B=2A+C+2*120=2*1100+60+240=2500mmC为楼梯井宽度,一般楼梯间开间、进深尺寸符合3M模数,所以调整开间尺寸为B=2700mm,楼梯宽度定为A=1200mm。

8.调整进深尺寸L=5100mm,楼梯间休息平台宽度为D’=1200mm,D’’=660mm。

9.楼梯第一跑休息平台标高为3300/2=1650mm,假设平台梁高度为300mm,则梁底标高为1350mm。

例题地坪标高为,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。

楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。

现要求在一层平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。

解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。

房屋建筑学经典楼梯设计试题介绍

房屋建筑学经典楼梯设计试题介绍

题1. 试设计某多层住宅现浇平行双跑板式楼梯,层高2.8m,开间2.6m,室内外高差600,首层平台下作主出入口,保证平台下净高≥2000,墙体厚度240mm,轴线居中。

试确定合理的踏步尺寸,并求合理的楼梯进深,确定各梯段尺寸,画出平、剖面图,并标注相关尺寸。

1.确定踏步高度和楼梯级数确定合适的楼梯踏步尺寸:踏步高度h=175 (住宅楼梯踏步的合理尺寸,见表)级数2800÷175=16级2.确定踏步宽度和梯段长度踏步高175,根据b+2h=600~620,以及建筑模数制,600-2×175=250,620-2×175=270;取踏步宽度b=260,当双跑等跑时,梯段长度=260×(8-1)=18203.确定梯段宽度假定梯段宽度=1150mm,(规范要求住宅梯段宽度≧1100mm)开间2600-墙厚240-两个梯段净宽1150×2=604.确定平台宽度暂定平台宽度1250 >1150 (规范要求平台宽度≧梯段宽度)5.首层平台下要求过人即平台下净高≥2000分析:当双跑等跑时,首层平台下高度2800÷2=1400 ,一般平台梁高300mm,平台下净高需要〉2000 mm,相差约900mm,两个途径:A.借用室内外高差原室内外高差600,移进450,即三级踏步,每级150。

450+1400=1850<2350,还差2350-1850=400B.第一层楼梯作长短跑175*3级踏步=525>400,第一跑,由8级增加为11级;则相应地,第二跑减少为5级,综合A和B第一跑梯段高度175×11=1925,即首层平台标高1.925,第一跑梯段下净高=梯段高度1925+借用室内外高差450-平台梁300=2075>2000,满足首层平台下主出入口过人的要求。

由于首层平台提高3级,需要验证第二层中间平台下是否满足通行,即第二层中间平台下净高≥2000第二层中间平台下净高=二层平台标高 4.200-首层平台标高 1.925-平台梁300=1975<2000,不满足平台净高2000的要求。

房屋建筑学》楼梯设计例题

房屋建筑学》楼梯设计例题

有一楼梯间2400×4500,层高3000,室内外高差600。

试设计一双折等跑楼梯,三层,并解决底层中间平台下设通道问题。

1.确定梯段宽度2400-300=2100 梯井宽度0~200取100mm a 100021002100=-=2.确定平台宽度D ≥ a D =a =1000mm (暂定)3.确定踏步级数住宅踢面高h=150~175 mm ,暂定175 mm 14.171753000==N 为奇数,不合,取18级 mmh 66.166183000== 取167 mm 167×18=3006 mm 取18级,每个梯段9级,即每个梯段9个踢面, N ´=94.确定梯段长度(=L N ´-1)×b 踏面宽取250 mmL =(9-1)×250=2000 mm校核楼梯间进深:2000+2×1000=4000 还余500,加大平台宽度,取平台板宽为1250 mmD=1250 mm 校核楼梯间进深:2000+2×1250=4500 mm 与进深尺寸符合。

5.校核底层中间平台下净高层高为3米,双折等跑楼梯中间平台设在层高为一半处,即1.5米处,净空显然不符合 要求。

采用第二种方法即降低底层楼梯间地面标高的方法来解决 。

将室内外高差0.6米移到楼梯间室内来,设4级高150 mm 的台阶,使得中间平台下楼梯间地面与室外地面同标高。

那么,楼梯间底层中间平台下净高为:1500+600=2100 mm ,满足要求。

严格来讲还应减去板厚120 mm ,净高为1980 mm ,不满足要求 。

如果是有平台梁的楼梯,平台梁高一般为300 mm ,平台梁面与平台板面平,平台梁底面标高为1.200米,楼梯间底层中间平台下净高为:1200+600=1800 mm ,也不满足要求。

此时,要采用增加底层第一跑梯级的方法来提高底层中间平台的高度。

先增加1级,1800+167=1967mm ,不满足要求,再增加一级,1967+167=2134 mm,底层中平台标高应为1.500+0.334=1.834米,净高已满足要求。

楼梯设计例题

楼梯设计例题

楼梯的设计(一)某住宅的层高2.8M。

墙厚240,室内外高差600,楼梯间进深5.1M,开间2.7M,楼梯梁高(含板厚)300,请设计双跑平行楼梯(首层平台下,做出入口)。

解:1.设计梯段净宽B,设计楼梯井宽度为60则B=0.5(2700-120*2-60)=1200;2.设计标准层梯段,设计踏步高r=175,则每个梯段的踏步步数n=0.5(2800/175)=8级由 2r+g=600推出g=250;3.验算标准层平台净宽:D=0.5(5100-120*2-250*(8-1))=1520>1200,符合要求。

4.设计首层楼梯:设首层楼梯第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯地面标高为-0.450,首层平台净高H=175n’+450-300>=2000,n’=10.57,取n’=11;5.验算首层平台净宽D’D’=0.5[5100-120*2-250(11-1)]=1180<1200,不符合要求,将第一梯段的踏步前缘出挑20; D’=0.5[5100-120*2-230*(11-1)]=1280>1200,符合要求;第 1 页共 2 页楼梯设例题(二)~~~~开敞楼梯设计。

某办公楼层高3.3m,墙厚240,楼梯间进深5.4m,开间3m,平台梁高300(含板厚),室内外高差900,首层休息平台下做出入口,请设计开敞楼梯间(楼梯形式为双跑平行梯)解:1.设计楼梯净宽B,设计楼梯井宽度为160则 B=0.5(3000-120*2-160)=1300;2.设计标准层梯段,设踏步高r=150则每个梯段踏步数n=0.5(3300/150)=11级由2r+g=600,有g=300;3.验算标准层平台净宽DD=0.5[5400-120*2-300*(11-1)]=1080<1200 不符合要求(开敞楼梯此法不对)设计休息平台宽度为1300D=5400-120*2-300(11-1)-1300=860>600;符合要求4.设计首层楼梯设计首层第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯间地面标高为-0.75首层平台下净高H=150n’+750-300>=2200;n’=12级;5.验算首层楼层平台宽度。

木楼梯设计大赛作品集考核试卷

木楼梯设计大赛作品集考核试卷
C.防水的涂层
D.耐用的连接件
19.以下哪些因素会影响木楼梯在家庭使用中的实用性?()
A.楼梯的宽度
B.转角处的处理
C.噪音控制
D.是否适合家庭装修风格
20.在木楼梯设计中,以下哪些创新元素可以尝试?()
A.采用新型材料
B.使用智能技术
C.创造性的结构设计
D.与室内其他元素的融合设计
三、填空题(本题共10小题,每小题2分,共20分,请将正确答案填到题目空白处)
A.螺栓连接
B.粘接
C.榫卯结构
D.铁钉连接
5.以下哪种设计风格在木楼梯设计中较为少见?()
A.现代简约
B.欧式古典
C.中式传统
D.地中海风情
6.以下哪个因素会影响木楼梯的使用寿命?()
A.木材的种类
B.楼梯的摆放位置
C.楼梯的颜色
D.楼梯的装饰图案
7.在木楼梯设计中,以下哪个元素通常不作为重点考虑?()
C.楼梯的照明设计
D.楼梯的声学效果
11.以下哪些因素会影响木楼梯的成本?()
A.木材的种类
B.楼梯的尺寸
C.表面处理工艺
D.安装难度
12.在木楼梯设计中,以下哪些元素可以增加空间的开阔感?()
A.透明扶手
B.开放式楼梯
C.轻盈的扶手设计
D.悬挂式楼梯
13.以下哪些特点有助于木楼梯的环保性?()
A.使用可持续木材
______________________________
2.描述在木楼梯设计中,如何利用人体工程学原理来提高楼梯的舒适性和安全性。
______________________________
3.请阐述木楼梯设计中,选择合适的木材种类对于楼梯整体性能的重要性。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

已知:某住宅双跑楼梯,层高3m。

室内地面标高为 0.000,室外设计地坪标高为-0.450,楼梯段净宽1.1m,楼梯间进深5.4m。

楼梯间墙厚240mm,忽略平台梁高度和楼板厚度。

现要求在一层楼梯间转向平台下过人,请写出调整方法和具体步骤,并画出调整后的楼梯建筑剖面图,绘制到二层楼面高度即可,并标注尺寸和标高。

解:楼梯性质为住宅楼梯,且层高3m,设踏步高h=150mm,踏步宽b=300mm。

按双跑楼梯一层平台下不过人考虑,此时梯段水平投影长度为9*300=2700mm。

(1分)
一层平台处标高为1.500,即平台下净高为1500mm,不能满足2m的净高要求。

(1分)
由于室内外高差和楼梯间进深的限制,故采用适当降低入口处室内地面并同时加长第一跑梯段结合的方法来调整(1分):
1.将入口处室内地面降低两个踏步,标高变为--0.300,此时室内外高差150mm(1分)。

2.同时将第一跑梯段增加两个踏步,但总踏步数不变,从一层至二层仍为20个踏步,第一层休息平台高度调整为1.8m(1分)。

3.调整后一层平台下净高为1800+300=2100mm,第一跑梯段水平投影长度为11*300=3300mm (1分)。

绘图(中间休息平台净宽大于等于1100mm。


答:首先设计标准段楼梯转折形式及级数
已知层高为3M。

设计楼梯为对折式双跑楼梯,每个梯段将解决1.5M高差。

设八级踏步,则每个踏步解决的高差为187.5mm大于165mm,不适宜。

设九级踏步,则每个踏步解决的高差为166.66667mm大于165mm,不适宜。

设十级踏步,则每个踏步解决的高差为150mm,比较适宜。

故,选择体面高度h=150mm。

踏步级数为n=10级。

根据b+2h=600~620mm,可选择b=300~320mm大于260mm,满足要求。

本设计选择b=300mm,则梯段长L=(n-1)b=(10-1)×300=9×300=2700mm。

已知楼梯梯段净宽a=1.1m。

两梯段之间的缝隙宽(梯井宽)取C=200mm。

则楼梯间开间净宽A=1100+1100+200=2400mm。

为满足模数要求楼梯间轴线尺寸
应该取2700mm,(2700-240-200)/2=2260/2=1130mm,梯段宽取1130mm。

已知楼梯梯段净宽a=1.1m,休息平台D≥a=1100mm,取D=1200mm。

楼梯间净长B=2×1200+2700=5100mm。

已知楼梯间进深轴线尺寸为5400mm,
则平台D=(5400-2700)/2-(240/2)=1350-120=1230mm。

最后调整,楼层邻门一侧平台净尺寸D1=1260mm,中间平台净尺寸D2=1200mm。

楼梯间尺寸:
开间:2700mm;进深5400mm
梯井:200mm;梯段宽:1130mm(净宽1100mm);
梯段长:2700mm;休息平台:D1=1260mm;D2=1200mm。

每个梯段共10级踏步:体面高150mm;踏面宽300mm。

要求在一层楼梯间转向平台下过人的调整方法和具体步骤如下:
已知室内外高差-0.450m
利用室内外高差解决转向平台下高度=1500+(450-150)=1800mm<2000mm,不满足要求。

上述计算式中的150mm是为了满足降低后的室内地坪至少要比室外地坪高出一级踏步的高度(150mm)。

还需要结合长短跑增加底层楼梯第一个梯段的踏步数量。

由于高差还差(2000-1800)=200mm,所以,最少还需要加长两个踏步(可解决高差300mm)。

题中建议忽略平台梁高度和楼板厚度。

因此,采用增加底层楼梯第一个梯段的踏步数量为2个,同时结合室内外高差来解决在一层楼梯间转向平台下过人的设计要求。

注意:由于加长第一梯段的长度,因此,转折平台将向外平移600mm,需要考虑转折平台在剖面设计时的围护要求。

台阶高度为300mm,所以每级高度为100mm(满足级数不少于3级的要求)
调整后的楼梯建筑剖面图如下图。

剖面图——调整后的楼梯建筑剖面图
某单元式住宅的层高为2.7m,室内外地面高差为0.6m,采用双跑平行楼梯,楼梯底层中间平台下设通道,试设计该楼梯。

解:(1)确定踏步尺寸。

根据住宅楼梯的特点,初步取踏步宽度为260mm,由经验公式2h+b=600mm求得踏步高度h=170mm,初步取h=170mm。

(2)确定各层踏步数量。

各层踏步数量N=层高H / h = 2700 / 170≈15.9
取N=16级,则踏步高度调整为:h = H / N = 2700 / 16 ≈169mm
(3)确定各梯段踏步数量。

二层及以上梯段采用等跑,则各梯段踏步数量为:
n1 = n2=N / 2 = 16 / 2 = 8(级)
由于底层中间平台下设通道,当底层楼梯两梯段采用等跑时,则底层中间平台面的标高为:
H / 2 = 2.7 / 2 = 1.35m
假定平台梁的高度(包括板厚)为250mm,则底层中间平台净高为
1350-250=1100mm<2000mm,
不能满足要求。

采取的处理方法为:将平台下的地面标高降低至-0.450m,则平台净高为
1100+450=1550mm<2000mm,
仍不能满足要求。

再将第一个梯段的踏步数量增加
(2000-1550)÷169≈3级,
此时,平台净高为
1550+169×3 ≈2060mm >2000mm,
满足要求。

那么,底层第一个梯段的踏步数量为8+3=11级,第二个梯段的踏步数量为8-3=5级。

(4)确定梯段长度和梯段高度。

楼梯底层的梯段长度分别为:
L1=(n1-1)b=(11-1)×260=2600mm
L2=(n2-1)b=(5-1)×260=1040mm
楼梯二层及以上的梯段长度为:
L1=L2=(n-1)b=(8-1)×260=1820mm
底层楼梯的梯段高度分别为:
H1=n1h=11×169≈1860mm
H2=n2h=5×169≈840mm
二层及以上楼梯的梯段高度为:
H1=H2=nh=8×169≈1350mm
(5)确定梯段宽度。

住宅共用楼梯的梯段净宽不小于1100mm,假定扶手中心线至梯段边缘尺寸为50mm,取梯段宽度为1150mm。

(6)确定平台深度。

平台深度不小于梯段宽度,取平台深度=梯段宽度=1150mm。

(7)确定楼梯间的开间和进深。

取梯井宽度为160 mm,梯间墙内缘至轴线尺寸为120mm,则开间最小尺寸为:
梯段宽度×2+梯井宽度+2×120
=1150×2+160+2×120=2700mm
楼梯间开间取2700 mm。

进深最小尺寸为:
第一个梯段长度+中间平台深度+楼层平台深度+2×120
=2600+1150+1150+2×120
=5140mm,
取进深为5400mm。

中间平台深度调整为1200mm,底层楼层平台深度调整为1150+(5400-5140) - (1200-1150)=1360 mm。

(8)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。

(此图按三层住宅绘制。

设计时按实际层数绘图)
某内廊式教学楼的层高为3.60 m,楼梯间的开间为3.30 m,进深为 6 m,室内外地面高差为450 mm,墙厚为240 mm,轴线居中,试设计该楼梯
(1)选择楼梯形式。

对于开间为3.30 m,进深为 6 m的楼梯间,适合选用双跑平行楼梯。

(2)确定踏步尺寸和踏步数量。

(3)作为公共建筑的楼梯,初步选取踏步宽度b=300 mm,由经验公式2h+b=600 mm求得踏步高度h=150 mm,初步取h=150 mm。

(3)确定梯段宽度。

取梯井宽为160 mm,楼梯间净宽为3300—2X120=3060mm,则梯段宽度为:
(4)确定各梯段的踏步数量。

各层两梯段采用等跑,则各层两个梯段踏步数量为:
(5)确定梯段长度和梯段高度。

梯段长度
L1=L2=(n—1)b=(12—1)X 300=3300 mm
梯段高度
H1=H2=n·h=12X150=1800 mm
(6)确定平台深度。

中间平台深度B1不小于1450 mm(梯段宽度),取1600 mm,楼梯平台深度B2暂取600 mm。

(7)校核
L1+B1十B2+120=3300十1600十600+120=5620 mm<6000 mm(进深)
将楼层平台深度加大至
600+(6000—5620)=980 mm。

(8)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。

按三层教学楼绘制。

设计时按实际层数绘图。

相关文档
最新文档