北师大版六年级数学下册试卷及答案
北师大版数学六年级数学下册第1单元测试卷(含答案)

第一单元检测试卷一、填空:1.圆柱的上下面叫__ ___,两个底面之间的距离叫做_____。
2.圆柱的侧面展开可得到一个长方形,它的长等于圆柱的________,宽等于圆柱的____,所以圆柱的侧面积=________×________。
3.一个圆锥底面积是18厘米,高是5厘米,它的体积是_ 立方厘米。
4.一个圆柱体,底面直径和高都是6厘米,它的侧面积是________平方厘米,体积是________立方厘米5.等底等高的圆柱和圆锥,它们的体积一共是60立方米,那么圆锥体积是________立方米。
6.2.4立方分米=________升________毫升 6.5升=________毫升124平方分米 =________平方米0.07立方分米 =________毫升7.一台压路机前轮直径1.5米,轮宽6米,前轮滚动一周,压路的面积是________平方米。
8.一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,体积也相等。
已知圆锥的高是3.6分米,圆柱的高是________分米。
9.把一个棱长为6厘米的正方体,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是__ __厘米³;如果削成一个最大的圆锥,那么圆锥的体积是___ _厘米³。
10.一个圆柱形木料长16分米,半径是4分米,把它据成两段后,表面积增加________。
二、判断:1.圆柱的体积等于圆锥体积的3倍。
()2.圆柱体的底面直径是2厘米,高是6.28厘米,它的侧面展开后是一个正方形。
()3.一个圆柱的底面半径缩小2倍,高扩大2倍,这个圆柱的体积不变。
()4.圆柱和圆锥的高都有无数条。
()5.以长方形的一边为轴,旋转一周,形成的图形是一个圆柱。
()三、选择:1.在长5米的圆柱形钢柱上,用一根长31.4分米的铁丝正好沿钢柱绕10圈,这根钢柱的体积是( )立方分米A. 39.25B. 157C. 392502.把一个大圆柱分成两个小圆柱后发生变化的是()A.圆柱的体积 B. 圆柱的表面积 C. 圆柱的侧面积3.高相等、底面周长也相等,体积最大的是()。
北师大版六年级数学下册期末测试卷(附答案)

北师大版六年级数学下册期末测试卷(附答案)北师大版六年级数学下册期末测试卷时间:90分钟满分:100分一、填空题(18分)1.在xxxxxxxx0这个数中,3在(千)位上,万位上的数是(9)。
用“四舍五入”法省略万位后面的尾数是(9300)万。
2.一次数学测试全班的平均分为85分,淘气考了82分记作-3分,笑笑考了97分应记作(12)。
3.一根圆柱形有机玻璃棒的体积是400 cm³,底面积是4cm²,把它平均截成5段,每段长(8)cm。
4.把2.4×2.25=1.8×3改写成比例是(8.1∶6)。
5.找规律,填一填。
3,6,9,15,24,(36),63,(102)。
6.等底等高的圆柱和圆锥,它们的体积一共是48立方分米,那么圆锥的体积是(16)立方分米。
7.大小齿轮的齿数比是5∶3,小齿轮有15个齿,大齿轮有(25)个齿。
8.在比例尺是1∶200的平面图上,量得本班教室的长是4.5厘米,本班教室的实际长是(9)米。
9.2.6时=(2)时(36)分,4150平方分米=(41.5)平方米=()平方厘米。
10.4名队员参加乒乓球比赛,如果每2名队员之间都要进行一场比赛,一共要安排(6)场比赛。
11.如果y=5x,那么x和y成(1∶5)比例。
12.一个圆柱形与一个圆锥形等底等高,将圆锥形装满水后全部倒入空圆柱形内,这时水深12厘米,圆锥形的高是(18)厘米。
二、判断题(5分)1.圆的半径和面积成正比例。
(✕)2.长方形的面积一定,长方形的长和宽成反比例。
(√)3.一个圆锥与一个圆柱的体积的比是1∶3,圆锥和圆柱一定是等底等高。
(√)4.从兰州到北京,火车所行的时间与速度成正比例。
(✕)5.因为1的倒数是1,所以2的倒数是0.5.(√)三、选择题(18分)1.1个圆柱形铁块可以浇铸成(2)个与它等底等高的圆锥形铁块。
A。
1B。
2C。
32.求圆柱形水桶能装多少升水,是求它的(容积);制作一节圆柱形通风管要多少铁皮,是求它的(表面积)。
北师大版数学六年级下册全册单元试卷+期中期末试卷【6套合集,含答案】

北师大版数学六年级下册第一单元测试卷(一)时间:90分钟满分:100分分数:一、填空题。
(26分)1.把圆柱的侧面沿高展开,可以得到一个(),这个图形的长相当于圆柱的(),宽相当于圆柱的()。
2.一个圆柱的底面半径是3分米,高是2分米,它的侧面积是()平方分米,表面积是()平方分米,体积是()立方分米。
3.一个圆柱的底面半半径是5厘米,侧面展开图正好是一个正方形,圆柱的高是()厘米。
4.一个圆锥形容器里盛满水,水面高30厘米,将水倒入和它等底等高的圆柱形容器中,水的高度是()厘米。
5.一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果圆柱的体积是12.6立方分米,那么圆锥的体积是()立方分米;如果圆锥的体积是12.6立方分米,那么圆柱的体积是()立方分米。
6.一个圆锥的体积是24立方分米,底面积是8平方分米,高是()分米。
7.有两张相同的长方形纸(如下图),分别以3cm的边为高和9cm的边为高围成一个圆柱,前者的体积是后者的()倍。
8.把一根长4米,横截面半径为2厘米的圆柱形木料截成4段小圆柱,表面积比原来增加()平方厘米。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)(10分)1.圆柱的体积都大于圆锥的体积。
()2.长方体、正方体、圆柱、圆锥的体积都可以用“底面积×高”计算。
()3.当圆柱的底面周长与高相等时,沿着某一条高剪开,侧面展开图是一个长方形。
()4.表面积相等的两个圆柱,体积不一定相等。
()5.一个圆锥的底面直径和高都是4分米,如果沿着底面直径剖成两半,表面积增加8平方分米。
()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.求一个圆柱形水桶能盛多少水,就是求这个水桶的()。
A.侧面积B.表面积C.容积D.体积2.圆柱的高不变,底面半径扩大到原来的2倍,它的体积就扩大到原来的()。
A.4倍B.8倍C.16倍D.12倍3.把一个正方体木块加工成一个最大的圆柱,它的底面直径是10厘米,这个正方体木块的体积是()。
北师大版六年级下册数学期末测试精编试卷(附答案详解)

北师大版六年级数学下期期末测试精编试卷(附答案详解)班级:姓名:分数:一、填空题。
(每题2分,共20分)1、油菜籽的出油率是42%,8400kg油菜籽可以榨油()千克.2、一个圆柱的侧面展开图是个正方形,这个圆柱的高是底面直径的()倍。
3、把10本书放进9个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进()本书。
4、某农场去年收小麦50吨,今年收小麦40吨,今年比去年减产()成。
5、六年级1班人数在40~50之间,该班男生与女生人数的比是7∶5,这个班男生有()人,女生有()人。
6、诚信超市5月份的营业额为300万元.如果按营业额的5%缴纳营业税,5月份应缴纳营业税()万元.7、一批货物,甲车单独运需要6次运完,乙车单独运需要8次运完.如果两车一起运,每次运走这批货物的().8、某班8名同学进行乒乓球比赛,每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要比赛()场.9、甲:乙=3:4,乙:丙=5:6,甲:乙:丙=():():().10、一个半径是5厘米的圆,按4: 1放大,得到的图形的面积是()平方厘米.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题1分,共5分)1、男生人数比女生多25%,女生人数就比男生少25%.()2、两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。
()3、把10克盐放入100克水中,盐和盐水的比是1:10。
()4、正数和负数可以表示两种相反意义的量。
()5、扇形统计图能够清楚地看出数据的多少。
()三、选择题。
(每题1分,共5分)1、一个圆锥的体积是12立方厘米,底面积是4平方厘米,高是()厘米。
A.3 B.6 C.9 D.122、把一个直径4毫米的手表零件,画在图纸上的直径是8厘米,这幅图纸的比例尺是( ).A.1:2 B.2:1 C.1:20 D.20:13、低于正常水位0.16米记作-0.16,高于正常水位0.02米记作().A.+0.02 B.-0.02 C.+0.18 D.-0.144、圆的周长总是它直径的( )倍.A .3.14B .2π C.2 D .π5、两个整数的和是60,它们的最小公倍数是273,则这两个整数的乘积是多少?A .273B .819C .1911D .3549四、计算题。
北师大版六年级数学下册期末精编试卷及答案(二篇)

北师大版六年级数学下册期末精编试卷及答案(二篇)目录:北师大版六年级数学下册期末精编试卷及答案一北师大版六年级数学下册期末练习卷及答案二北师大版年级数学下册期末精编试卷及答案一一、填空题。
(20分)1.一个等腰三角形顶角是120°, 它的一个底角是(________)度。
2.一个挂钟的时针长5厘米, 一昼夜这根时针的尖端走了(______)厘米.3.一个长方体长6分米、宽5分米、高4分米, 把它分成两个长方体, 表面积最小增加(_____)平方分米, 最多增加(_____)平方分米。
4.一个圆的直径是4厘米, 它的周长是(______)厘米, 面积是(_____)平方厘米。
5、把一根8厘米长铁丝剪成同样长的5段, 每段是全长的_______, 每段长是______厘米。
6.把10克盐溶化在50克水里。
如果要使含盐量为16%, 需加入________克水。
7、鸡、兔同笼, 一共有94只脚, 兔比鸡少11只, 鸡有________只, 兔有________只.8、陈明每天从家到学校上课, 如果步行需要15分钟, 如果骑自行车则只需要9分钟, 他步行和骑自行车的最简速度比是(__________)。
9、两个自然数的差是5, 它们的最小公倍数与最大公约数的差是203, 则这两个数的和是(______)。
10、某班学生人数在40人到50人之间, 男生和女生人数的比是5:6, 这个班有男生_____人, 女生_____人.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1.一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,( )。
A. 够B. 不够C. 不能确定D. 可能不够2.一种商品, 先提价20%后, 又降价20%, 现价与原价相比( )。
A. 提高了4%B. 降低了4%C. 不变D. 降低了20%3.表示x和y成反比例关系的式子是( )。
A. y-x=8B. x=18÷y C. x÷y=84.下列现象中, 不属于平移的是()。
北师大版六年级下册《第3章_数与代数》小学数学-有答案-单元测试卷(安徽省宿州市符离三小)

北师大版六年级下册《第3章 数与代数》小学数学-有答案-单元测试卷(安徽省宿州市符离三小)一、请你填一填.(只有一空的每题1分,其余每空0.5分,共16分)1. 地球的表面积是________平方千米,横线上的数写作________,改写成用“万”作单位的数是________万,四舍五入到亿位是________亿。
2. 9÷________=()20=0.25=3:________=________%.3. 把一根5米长的铁丝平均分成8段,每段的长度是这根铁丝的________,每段长________米。
4. 37的分数单位是________,再添上________个这样的分数单位就是最小的质数。
5. 甲仓库存粮x 吨,乙仓库存粮是甲仓库的2.5倍,两仓库共存粮________吨。
6. 三(3)班共有学生60人,今天缺席6人,出勤率是________%.7. 分母是12的所有最简真分数的和是________.8. 既是奇数又是合数的最小两位数是________,既有因数2,又是3和5的倍数的最小三位数是________.这两个数的最大公因数是________.9. 在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是12cm ,甲、乙两地的实际距离是多少千米?10. 一件衣服打八折后售价比原价便宜了60元,原价是________元。
11. 甲数是乙数的58,乙数比甲数多()().12. 两根钢管的长分别是28米和42米,锯成同样长的小段并且不浪费,每一段钢管最长是________,共可以锯成________段。
13. 5000平方米=________公顷 2时40分=________分。
14. 将0.333、33%、13、0.34、0.4按从小到大的顺序排列。
________.小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。
________.(判断对错)6吨的17和1吨的67一样多。
北师大版六年级下册期末数学试卷(带解析)

北师大版六年级下册期末数学试卷(带解析)2试卷副标题考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、填空题1.300立方厘米=________立方分米=________升.2.小燕用45元的压岁钱兑换了4.5欧元.人民币与欧元的兑换最简整数比是________,比值是________.3.路程一定,速度与时间.________.(成正比例的在括号里写“Yes”,不成的写“No”)4.甲、乙两人同时从A地出发,如果甲向南走48m,记为+48m,则乙向北走32m记为________,这时甲、乙两人相距________m.5.用S表示三角形的面积,a和h分别表示底和高,三角形面积的计算公式是________ .6.男工人数是女工人数的2倍,女工人数是男工人数的________%,男工占工人总数的________/________.7.________/8=0.375=18÷________=________÷16=________%8.从18的约数中选4个数,组成一个比例是________.9.在比例尺1:5000000的地图上,量得两地的距离是8厘米,两地的实际距离是________千米.10.________除以13商5余2.11.商是21,如果被除数缩小10倍,除数扩大10倍,那么商是________.12.在8的后面添上一个零,这个数比原数多________,这个数比原数多________倍.评卷人得分二、计算题13.口算题0.37+2.3=________ 0.125×16=________ 5÷7=________×3=________ +1 =________× =________ 0.5÷ =________ ×1 =________ 1﹣0.94=________ 8.4÷0.07=________﹣=________ 10.01÷10%=________ 2﹣1 =________ 1 ÷ =________ 40÷25%=________14.计算题(1)31 × ﹣11 × ﹣41.5×20(2).15.计算题.(1)(1﹣0.75)×(3.9+2.25÷2.5)(2)11÷[10.4+(1 ﹣÷37.5%)](3)(3 ﹣3.125)÷0.5%÷0.5(4)32× ÷(5.7﹣45×20%× )评卷人得分三、解答题16.计算阴影部分的面积.(单位:厘米)17.图中两个三角形都是等腰直角三角形.求图形中阴影部分的面积18.某农场用拖拉机耕地1850公顷,已经耕完,剩下的用2台拖拉机5天耕完,平均每台每天耕地多少公顷?19.黄宇看一本书,第一天看了总页数的,第二天看的比总数的少7页,剩下的刚好占页数的,这本书一共多少页?20.客车由甲城开往乙城要10小时,货车由乙城开往甲城要15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车比货车多行96千米,甲乙两城之间的公路长多少千米?21.挖一条长1500米的引水渠,水渠横断面是一个梯形,面积是2.7平方米.已知水渠上口宽2.4米,渠底宽1.2米,求水渠深.已知每人每天挖土2.5立方米,计划20天完成,每天应安排多少人参加挖水渠?22.一个水池装有进水管和出水管,单开进水管,8分钟可将空池注满,单开出水管,12分钟可将满池水放完.现在单开进水管2分钟以后,才打开出水管,还要多少分钟可将水池注满?23.一条修路队原定用7天修完一条路,3天修了全程的30%,这时没修的比已经修的多280米,以后平均每天应修多少米,才能按原定时间完成任务?24.有一批货物,上午运走30%,下午运走的比余下的多5吨,最后还剩下15吨没有运完,这些货物共有多少吨?25.某机床厂计划制造100台机床,每台用钢材1.2吨,完成计划的40%后,进行了技术改革,这时制造每台机床比原来节省钢材,问实际制造了多少台机床?参考答案1.0.3;0.3【解析】解:300÷1000=0.3(立方分米)=0.3(升)故答案为:0.3,0.3.【分析】300立方厘米换算成立方分米数,用300除以进率1000得0.3立方分米,1立方分米就等于1升,0.3立方分米就等于0.3升.解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决.2.10:1;10【解析】解:45:4.5=(45÷4.5):(4.5÷4.5)=10:1;10:1=10÷1=10;故答案为:10:1;10.【分析】求人民币与欧元的兑换最简整数比用45:4.5,然后根据比的基本性质化成最简比,再用比的前项除以后项得出比值.本题主要考查比的知识的运用.3.No【解析】解:因为速度×时间=路程(一定),是对应两个量的乘积一定,所以路程一定,速度与时间成反比例;故答案为:No.【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.4.﹣32m;80【解析】解:48﹣(﹣32)=48+32=80(m),答:甲、乙两人同时从A地出发,如果甲向南走48m,记为+48m,则乙向北走32m记为﹣32m,这时甲、乙两人相距 80m;故答案为:﹣32m,80.【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:向南走记为正,则向北走就记为负,两个数的差就是甲乙两人相距多少,直接得出结论即可.此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.5.S=ah÷2【解析】解:因为三角形面积=底×高÷2,所以S=ah÷2;故答案为:S=ah÷2.【分析】根据三角形面积=底×高÷2,进而把S、a和h代入公式即可.此题考查用字母表示三角形的面积计算公式,熟记公式内容是解题关键.6.50;2;3【解析】解:1÷2=0.5=50%;2÷(1+2)= ;答:女工人数是男工数的50%,男工占工人总数的.故答案为:50,2,3.【分析】根据男工人数是女工人数的2倍,把女工人数看作1份,则男工人数为2份,总份数是(1+2)份,由此列式解答.此题属于百分数意义的应用,及求一个数是另一个数的几分之几,直接用除法解答.7.3;48;6;37.5【解析】解:=0.375=18÷48=6÷16=37.5%.故答案为:3,48,6,37.5.【分析】解决此题关键在于0.375,0.375可改写成37.5%,也可改写成,可改写成3÷8,进一步改写成18÷48和6÷16.此题考查整数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.8.1:2=3:6【解析】解:18的约数有:1,2,3,6,9,18;1:2=3:6;故答案为:1:2=3:6.【分析】先写出18的约数,然后根据比例的含义,写出两个比相等的式子即可.此题解答方法是根据比例的意义或比例的基本性质进行解答,此题答案很多种,写出其中的一种即可.9.400【解析】解:8÷ =40000000(厘米)=400(千米)答:两地的实际距离是 400千米.故答案为:400.【分析】要求两地的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值计算即可.此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.10.67【解析】解:被除数是:13×5+2=67;故答案为:67.【分析】在有余数的除法里求被除数,就用商乘除数再加上余数.此题考查在有余数的除法中:被除数=商×除数+余数解决问题.11.0.21【解析】解:“被除数缩小10倍”,如果被除数不变,实际上把除数扩大了10倍.除数再扩大10倍,这样把除数扩大了100倍.除数扩大了100倍,商相应的缩小100倍.因此商为:21÷100=0.21.(例如:210÷10=21,被除数210缩小10倍后为21,除数10扩大10倍后为100,则原式变为21÷100=0.21.)故答案为0.21.12.72;9【解析】解:这个数比原数多:80﹣8=72;这个数比原数多:72÷8=9(倍).故答案为:72,9.【分析】8后面添一个零变为80,求这个数比原数多多少,即求80比8多的具体数值,用减法80﹣8=72;求这个数比原数多几倍,即求多出的72是原数的多少倍用除法:72÷8=9(倍).完成本题要审清题意,第一个问题求多的具体的数值,第二个问题是求多的倍数.13.2.67;2;;;1 ;;1;1;0.06;120;;100.1;;2;160【解析】解:0.37+2.3=2.67 0.125×16=2 5÷7= ×3= +1 =1× = 0.5÷ =1 ×1 =1 1﹣0.94=0.06 8.4÷0.07=120﹣= 10.01÷10%=100.1 2﹣1 = 1 ÷ =2 40÷25%=160【分析】根据分数、小数和百分数四则运算的计算法则口算即可,算式中的百分数化成小数计算简便.此题考查了四则运算的计算法则的运用及口算能力.14.(1)解:31 × ﹣11 × ﹣41.5×20=31 ×41.5﹣11 ×41.5﹣41.5×20,=(31 ﹣11 ﹣20)×41.5,=0×41.5,=0(2)解:=(+ )×3.17÷3.17,=1×3.17÷3.17,=1【解析】【分析】算式(1)可根据乘法分配律进行计算;算式(2)可根据乘法分配律计算括号中的算式.当算式中同时含有分数与小数时,要根据式中数据的特点将灵活将它们互化后进行计算.15.(1)解:(1﹣0.75)×(3.9+2.25÷2.5)=(1﹣0.75)×(3.9+0.9)=0.25×4.8=0.25×4×1.2=1×1.2=1.2(2)解:11÷[10.4+(1 ﹣÷37.5%)]=11÷[10.4+(1 ﹣1)]=11÷[10.4+0.6]=11÷11=1(3)解:(3 ﹣3.125)÷0.5%÷0.5=0.25÷0.005÷0.5=50÷0.5=100(4)解:32× ÷(5.7﹣45×20%× )=32× ÷(5.7﹣9× )=32× ÷(5.7﹣4.5)=32× ÷1.2=12÷1.2=10【解析】【分析】(1)先算第二个小括号里面的除法,再同时运算两个小括号里面的加、减法,然后算括号外的乘法;(2)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,然后算中括号里面的加法,最后算括号外的除法;(3)先算括号里面的减法,再按照从左到右的顺序计算括号外的除法,注意小数的位数;(4)先按照从左到右的顺序计算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,然后算括号外的乘法,最后算括号外的除法.本题主要考查了整数、小数、分数以及百分数的混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.16.解:(8﹣5)×(8﹣5)÷2=3×3÷2=9÷2=4.5(平方厘米)答:阴影部分的面积是4.5平方厘米【解析】【分析】观图可知:图中两个三角形都为等腰直角三角形,阴影部分也是一个等腰直角三角形,两腰长为8﹣5=3厘米,根据三角形的面积公式:S=ah÷2,代入数据解答即可.此题主要考查的是三角形的面积公式:S=ah÷2.17.解:7×7÷2=49÷2=24.5答:阴影部分的面积是24.5【解析】【分析】阴影部分的面积就是直角边长是7的三角形的面积,用底乘高除以2列式计算.本题考查了三角形面积公式的应用,关键是知道阴影部分的面积就是直角边长是7的三角形的面积.18.解:1850×(1﹣)÷2÷5,=1850× ÷2÷5,=138 (公顷).答:平均每台每天耕138 公顷.【解析】【分析】“剩下的用2台拖拉机5天耕完,平均每台每天耕地多少公顷”,首先应知道剩下的公顷数;已经耕完,还剩1﹣= ;那么还剩1850×;然后除以2再除以5即可.此题在分数问题中考查了有关平均数的概念,以及考查学生对“已知一个数,求它的几分之几是多少”的这种类型应用题的掌握情况.19.解:7÷(+ + ﹣1),=7÷ ,=56(页);答:这本书一共56页【解析】【分析】把这本书看作单位“1”,由“第一天看了总页数的,第二天看的比总数的少7页,剩下的刚好占页数的”可知,第二天看的比总数的少7页,7页所对应的分率是+ + ﹣1= ,用对应量7除以对应分率,就是这本书的总页数.解决此题的关键是求出7页的对应分率,用对应量除以对应分率就是这本书的总页数.20.解:把甲乙两城之间的公路长看做单位“1”,则:客车的速度为:1÷10= ,货车的速度为:1÷15= ,甲乙两车的相遇时间为:1÷(+ )=6(小时)客车比货车每小时多行:96÷6=16(千米)甲乙两城之间的公路长:16÷(),=16÷ ,=16×30,=480(千米);答:甲乙两城之间的公路长480千米【解析】【分析】把甲乙两城之间的公路长看做单位“1”,由此得出客车和货车的速度分别为:、,根据题意先求得客车比货车每小时多行的长度即可解决问题.此题关键是把两城距离看做单位“1”,然后可以根据客、货车的总时间得出它们的速度,即可解决问题.21.解:①根据梯形的面积公式可得:h=S梯形×2÷(上底+下底),2.7×2÷(2.4+1.2),=5.4÷3.6,=1.5(米);②2.7×1500=4050(立方米);4050÷(2.5×20),=4050÷50,=81(人);答:这个水渠深是1.5米;每天应安排81人参加挖渠【解析】【分析】①水渠深即这个梯形的高,利用S梯形=(上底+下底)×高÷2即可解决.②根据题意可求出这个工程的工作总量即这个水渠的体积,利用工作总量与工作效率和工作时间的关系即可解决问题.此题考查了梯形的计算公式的应用以及利用工作总量、工作效率、工作时间的关系解决实际问题.22.解:设还需x分钟将水池注满,由题意得,×(x+2)﹣x=1,12x+24﹣8x=96,4x=96﹣24,x=18.答:还要18钟将水池注满【解析】【分析】此题可用方程解答,还需x分钟将水池注满,根据:进水管(x+2)分进的水﹣出水管x分出的水=单位“1”,列并解这个方程即可.用方程解答此题比较简单,关键是找准题中的等量关系,列并解方程即可解决.23.解:280÷(1﹣30%﹣30%)=700(米),700×(1﹣30%)=490(米),490÷(7﹣3)=122.5(米);答:以后每天修122.5米【解析】【分析】由“3天修了全程的30%,”知道没修的占全长的几分之几.再根据“没修的比已经修的多280米”,即可求出全长.全长求出后,没修的也就求出,这样一步一步理清思路,即可解答.解答此类问题,首先找清单位“1”,找出对应的量,即单位“1”对应的数及单位“1”对应的分数,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.24.解:设这批货物共有X吨:30%X+[(1﹣30%)X× +5]+15=X,30%X+[ X× +5]+15=X,30%X+ X+5+15=X,X﹣0.2X﹣0.3X=20,0.5X=20,X=40.答:这批货物一共有40吨【解析】【分析】把这批货物的总重量看作单位“1”,未知,设这批货物共有X吨,则上午运走30%X,下午运走(1﹣30%)X×+5,由题意得方程,解方程即可.此题考查分数、百分数符合应用题,根据单位“1”未知,分析好数量关系,设出未知数列方程解答.25.解:100×40%=40(台),100×1.2=120(吨),120×(1﹣40%)=72(吨),1.2×(1﹣)=1(吨),72÷1+40=112(台);答:实际制造了112台机床【解析】【分析】先把计划的机床量100台看成单位“1”,求出先制造了多少台机床;再求出一共有多少吨钢材,把全部的钢材看成单位“1”,剩下的钢材是全部的1﹣40%,求出剩下了多少吨钢材;然后把原来每台用的钢材量看成单位“1”,现在用的是原来的1﹣,再求出现在一台机床用的钢材量;用剩下的钢材除以现在的一台机床用的钢材量,就是后来制造了多少台机床;进而求出实际制造了多少太机床.本题给出的数量较多,注意分清楚数量关系,根据数量关系列出算式解决.。
北师大版六年级数学下册期末试卷(含答案)

北师大版六年级数学下册期末试卷六年级数学满分:100分 时间:90分钟题号 一 二 三 四 五 六 七 总分 得分一、选择题(每小题1分,共8分)1.用转笔刀削铅笔,把铅笔的尖端部分削成圆锥的形状,铅笔的圆柱部分长度是圆锥部分长度的6倍,那么圆锥部分体积是圆柱部分体积的( )。
A .16B .118C .112D .1242.一个圆柱和一个圆锥等底等体积,已知圆柱的高是xcm ,则圆锥的高是( )cm 。
A .xB .2xC .3xD .13x3.比例尺是1:5000000表示地图上1cm 距离相当于实际距离( )。
A .50mB .50kmC .5km4.用a 、2、6和12这四个数组成比例,a 不可能是( )。
A .1B .3C .4D .365.如右图的图象绕虚线旋转一周,可以得到的几何体是( )。
A .B .C .D .6.下列物体运动的现象是平移的有( )。
A .摩天轮B .过山车C .船在海上航行7.甲数的25等于乙数的34(甲、乙不为0),那么甲数与乙数的比是( )。
A .25:34B .8:15C .15:8D .无法确定8.下面几种说法中,不正确的是( )。
A .若 a :b =6,则a 2 :b2=3B .俗称“黄金比”的比值约是0.618C .两个正方体的体积相等,则表面积也相等二、填空题(每小题1分,共21分)9.看图回答问题。
(1)如果西站的位置用(2,1)表示,那么东站的位置用 表示,北站的位置用 表示。
(2)东站在北站 偏 度方向,距离是 km 。
(3)王叔叔从西站、李叔叔从北站同时骑自行车出发去东站,0.8小时后,同时到达东站,李叔叔平均每小时比王叔叔多骑行 千米。
10.以一个直角边分别是5厘米和3厘米的直角三角形其中一条直角边为轴旋转一周会得到一个圆锥体,这个圆锥的体积是 立方厘米。
11.在一幅比例尺是1:2000的地图上,量得一个正方形花圃的边长是6厘米,实际面积是_________平方米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版六年级数学下册试卷及答案
-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1
北师大版六年级数学下册试卷及答案
金台区小学教师命题比赛(期末)参赛试卷
评价等级 优
良
达标
待达标
在相应等级 上划“√”
亲爱的同学们,祝贺你顺利完成小学阶段的数学学习任务,面对
下面的检测,相信自己的实力。
祝你心想事成! 一、仔细想,认真填
1、淘气8:30到校学习,下午4:25放学回家,他全天在校( )时( )分。
2、在一幅比例尺为1 : 00000的地图上,表示72千米的距离,地图上应画( )厘米。
3、
10
3
=( )÷( )=( )%=6:( ) 4、三千九百零四万零五十写作( )改写成用万作单位的数是( )
5、做10节底面直径20厘米,长1米的烟囱,至少需要( )平方米的铁皮。
6、右图阴影部分的面积占整个图形的( )。
7、把1米长的铁丝截成每段长 1
5 米的小段,要截( )次,每段是全长的( )%。
8、一个三角形的三个角的度数比是1 : 2 : 1,这个三角形是( )三角形。
9、鸡兔同笼,有35个头,94条腿,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。
10、口袋里有大小相同的8个红球、4个白球和4个黄球,从中任意摸出1个球,摸出红球的可能性是( )。
11、六年级4个班之间将举行拔河比赛,采用单循环制进行比赛, 全年级一共要进行( )场比赛。
12、按规律填空:15 ,210 ,315 ,… n
( )
13、一位船工在河面上运送游客过河,每小时运送5次。
如果船工早上7时在北岸开始运送第一批游客到南岸,中午12时船工在( )岸吃午饭。
(填“南、北”)
14、2时15分=( )时 1 m 2 8 cm 2=( ) m 2 二、认真推敲,做个好裁判。
(正确打“√ ”,错误打“×”) 1、圆的直径与面积成正比例。
( )
2、1 的倒数是 1 ,0 的倒数是 0 ( )
3、六(1)班有50人,今天2人病假,今天的出勤率是98% ( )
4、圆柱体的体积与圆锥体的体积比是3∶1。
( )
5、周长相等的圆、正方形、长方形,面积最大的是圆。
( )
三、慎重选择,对号入座。
(将正确的答案序号填在题后的括号内)
1、把一根直径20厘米的圆柱形木头锯成3段,表面积增加( )立方厘米。
A 314
B 1256
C 942 2、一条直径为2厘米的半圆,它的周长是( )
A .6.28厘米
B .3.14厘米
C .5.14厘米 3、下列说法正确的是 ( )。
A 、一条射线长50米
B 、一年中有6个大月,6个小月
C 、20XX 年是平年
4、把一根绳子连续对折三次后,量得每段绳子长n 米,这根绳子原来长( )米。
A 、3n
B 、6n
C 、8n
5、甲有图书130本,乙有图书70本,乙给甲( )后甲与乙的本数比是4︰1。
A 、20本
B 、30本
C 、40本
四、认真审题,细心计算 1、直接写得数
125×4 = 6 - 107
= 52÷51= 6÷1% =
65×0÷65= 1÷ 11
2
= 41× 83= 10 +43×98=
0.99×9+0.99= 5
273 ×5×7= 2、科学合理计算
(97 +65- 41 )×72 2318÷58+2318×83 51÷[(32+51)×13
1]
3、解方程
12χ÷6=9.5 2x -5
4x=1.2 10-5%x=2
1
五、动手与操作
1、画出下面方格图中的长方形绕点O 顺时针旋转900后,再向右平移5格得到的图形。
2
(60°方向500处,学校在小明家北偏西45°方向800m 处。
(2)在图上分别量出青少年活动中心的长和宽(精确到整厘米),并计算出它的实际占地面积。
六、解决生活中的问题
1据统计:我国660个城市中,有
10
3
的城市供水不足。
在这些供水不足的城市中,又有3
1
的城市严重缺水。
我国严重缺水的城市有多少个?
2、把一个底面半径为5厘米,长为2米的圆柱,熔铸成一个底面直径是8分米的圆锥,圆锥有多高?
3、妈妈给特困户李奶奶家送去一袋米。
他们家第一周吃了40 %,第二周吃了12千克,还剩6千克。
这袋米原来有多少千克( 列方程解)
4、小红妈妈得到年终奖25000元,将其中的80%购买国库券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?
5、选择喜欢的条件填在横线上,组成应用题,并解答。
一根铁丝,第一次用去全长的8
1,第二次用去66米,_____,这根铁丝全长全长多少米?
条件(1)第一次比第二次少用36米 (2)已用的占全长的40%
(3)第一次用去的米数与第二次用去的米数的比是5:11 夺冠平台
有两根铁丝,一根长8厘米,另一根长6厘米,把两根都燃掉同样长的一部分后,短的一根剩下的长度是长的一根剩下的5
3。
每段燃掉多少厘米?
评分标准
一、 每空1分,共22分 二、 每题1分,共5分 三、 每题2分,共10分
四、 共28分。
1、共10分2、每题3分,共9分3、每题3分,共
9分。
五、 每小题2分,共10分 六、 每题5分,共25分
夺冠平台:6分
试题答案
一、1、 7 55 2、7.2
3、 3 10 30 20
4、39040050 3904.005万
5、 31.4
6、 4
1 7、 4次 20%
8、 12 23 9、等腰直角 10、
17
8
11、6场 12、 5n 13 南 14、 2.25(24
1) 1.0008 二、××××√
三、B C C C B 四、1、15 1053 2 600 0 211 323 3
32 99 6 2、98
23
18
3 3、1257 1 10
1
五、图形与操作略 六、1、660×
103×3
1
=66(个) 答:有66个城市严重缺水。
2、4、2米=200厘米 8分米=80厘米
3.14×52×200×3÷[3.14×(80÷2)2]=9.375(厘米) 答:高是9.375厘米。
3、x-40%x-12=6 x=30 答:原来有30千克。
4、25000×80%=20000(元)
20000×3.14%×5+20000=21340(元)
答:共取得21340元。
5、活题答案略
3)=3(米)
夺冠平台:8-(8-6)÷(1-
5
答:燃掉的是3米。
试题说明
本套试题我紧扣数学教学大纲,涵盖面广,难易适中,主要体现以下特点:
1、注重对学生基础知识的考察,比如填空,判断,选择,重
点考察了学生基本知识点的掌握情况。
2、侧重对学生计算能力的测试,计算题简单,对学生计算方
法着重考察,体现新课程的要求。
3、图形与操作是新课程目标的重要内容,第五大题的设置主
要考察学生的动手操作能力,同时也检查了学生在平常学
习中的动手操作能力。
4、解决问题能结合学生的生活实际,难度有阶梯性,有效考
察学生综合应用知识解决问题的能力。
5、命题所选内容尽量力求知识间的联系和综合。
考察学生运
用知识的灵活性。
典型试题例说:
1、我所出的第五大题是图形与操作,此题将量,算,画三者结合起来,打破传统的让学生死算这种形式,注重学生操作能力的考察。
2、解决问题的第5小题,充分尊重学生的自主性,自选条件进行解答,这里我很注重学生对数学方法和理解能力的考察。
3、试卷前面的一段话及整套命题的题目要求都充满人性化,让学生可感受到数学原来不是这么枯燥。
20XX年小学教师命题双向细目表
学校:陕棉十二厂小学米雪莉
检测意见:
检测人:
11。