小升初数学奥数知识竞赛试题

合集下载

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。

求原两位数。

答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。

原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。

根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。

所以原两位数为84。

题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。

小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。

50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。

路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。

1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。

题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。

第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。

第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。

0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。

题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。

这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。

原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。

所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。

经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。

这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。

按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。

三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。

小升初奥数题集锦及答案(全面)

小升初奥数题集锦及答案(全面)

小升初奥数题集锦及答案(全面)1、某市小学数学竞赛,不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍。

求参赛的总人数。

解:设不低于80分的人数为4x+2,80分以下的人数为x,及格的人数为4x+24,不及格的人数为x/6.因为总人数为不低于80分的人数加上80分以下的人数,即4x+2+x=5x+2,所以总人数为5x+2.又因为及格的人数比不低于80分的人数多22人,即4x+24=5x+2+22,解得x=44.所以总人数为5x+2=222.2、一张电影票原价为x元,根据题意可列出方程:(x-3)*1.5=1.2x,解得x=15,所以一张电影票原价为15元。

3、设乙的存款为y元,则甲的存款为9600-y元。

根据题意可列出方程:9600*0.6-120=(9600-y)*0.6,解得y=3600,所以乙的存款为3600元。

4、设原混合糖中有奶糖x颗,巧克力糖y颗。

根据题意可列出方程组:y+10=0.6(x+10+y)y+30=0.75(x+10+y)解得x=60,y=90,所以原混合糖中有60颗奶糖,90颗巧克力糖。

5、设XXX原有玻璃球为x个,则XXX原有玻璃球为3x/4,根据题意可列出方程:x/6=(3x/4+2)-x,解得x=24,所以XXX原有玻璃球24个。

6、设丙帮助甲的时间为x小时,帮助乙的时间为y小时,则可列出方程组:10/x+12/y=110/(x+y)+12/(x+y)+15/(x+y)=1解得x=20,y=30,所以丙帮助甲10小时,帮助乙12小时。

7、设全部工作需要的时间为x天,则可列出方程组:1/72)+(1/72+1/48)*2+(1/72+1/48+1/28)*4/3=1/31/72)+(1/72+1/48)*3+(1/72+1/48+1/28)*4/3+8=(5/6)*x1/72+1/48+1/28)*2/3=(1/72+1/48+1/28+1/x)*1/6解得x=72,所以余下的工作由丙单独完成需要36天。

小升初奥赛题试题及答案

小升初奥赛题试题及答案

小升初奥赛题试题及答案【试题一】题目:小华和小明共有图书40本,小华的图书是小明的3倍。

请问小华和小明各有多少本图书?答案:设小明有x本图书,那么小华有3x本图书。

根据题意,我们可以得到方程:x + 3x = 40。

合并同类项得到4x = 40。

接下来我们求解x,即x = 40 / 4 = 10。

所以小明有10本图书,而小华有3倍于小明的图书,即3 * 10 = 30本图书。

【试题二】题目:一个长方形的长是宽的2倍,如果长和宽都增加5米,那么面积增加了175平方米。

求原来长方形的长和宽。

答案:设原来长方形的宽为w米,那么长为2w米。

根据题意,增加后的长为2w + 5米,宽为w + 5米。

增加后的面积为(2w + 5)(w + 5)平方米。

根据题意,面积增加了175平方米,所以我们可以得到方程:(2w + 5)(w + 5) - 2w * w = 175。

展开方程得到2w^2 + 15w + 25 - 2w^2 = 175。

简化方程得到15w = 150,解得w = 10米。

所以原来长方形的宽为10米,长为2 * 10 = 20米。

【试题三】题目:一个数的1/2与另一个数的1/3相等,这两个数的和是85。

求这两个数。

答案:设第一个数为x,第二个数为y。

根据题意,我们可以得到两个方程:1/2 * x = 1/3 * y 和 x + y = 85。

从第一个方程中我们可以得到3x = 2y。

现在我们有两个方程:1) 3x = 2y2) x + y = 85我们可以将第一个方程变形为x = (2/3)y,然后将其代入第二个方程中,得到(2/3)y + y = 85。

合并同类项得到(5/3)y = 85。

解得y = 85 * (3/5) = 51。

将y的值代入第二个方程中,得到x + 51 = 85,解得x = 34。

所以第一个数是34,第二个数是51。

【试题四】题目:一辆汽车以每小时60公里的速度从甲地开往乙地,另一辆汽车以每小时40公里的速度从乙地开往甲地。

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。

x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。

题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。

所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。

小升初的奥数试题及答案

小升初的奥数试题及答案

小升初的奥数试题及答案一、选择题1. 下列哪个数是最小的质数?A. 0B. 1C. 2D. 3答案:C2. 一个数的3倍加上5等于这个数的5倍减去5,这个数是多少?A. 5B. 10C. 15D. 20答案:B3. 一个长方形的长是宽的2倍,若将长和宽都增加2厘米,新的长方形面积比原来增加了36平方厘米。

原来长方形的宽是多少厘米?A. 3B. 4C. 6D. 9答案:C二、填空题4. 一个数的1/2加上它的1/3等于2,这个数是______。

答案:65. 有一排数字,按照2、4、6、8、…的规律排列,第10个数字是______。

答案:206. 一个数除以3的余数是2,除以5的余数是1,这个数最小是______。

答案:16三、解答题7. 一个班级有48名学生,其中1/4是女生,剩下的是男生。

问这个班级有多少名男生?解答:班级中有48名学生,其中1/4是女生,即48 * 1/4 = 12名女生。

剩下的是男生,所以男生人数为48 - 12 = 36名。

8. 一辆汽车以每小时60公里的速度从甲地开往乙地,同时另一辆汽车以每小时40公里的速度从乙地开往甲地。

如果两地相距240公里,问两辆车几小时后相遇?解答:两辆车相向而行,它们的相对速度是60 + 40 = 100公里/小时。

两地相距240公里,所以相遇时间是240 / 100 = 2.4小时。

9. 一个长方体的长、宽、高分别是12厘米、8厘米和6厘米。

如果将这个长方体切成两个大小相等的立方体,问每个立方体的体积是多少?解答:长方体的体积是长宽高的乘积,即12 * 8 * 6 = 576立方厘米。

切成两个大小相等的立方体,每个立方体的体积是576 / 2 = 288立方厘米。

10. 一个水池有A、B、C三个进水管,A管单独注满水池需要5小时,B管需要8小时,C管需要10小时。

如果三管同时注水,多长时间可以注满水池?解答:设注满水池的总工作量为1,A管每小时注水1/5,B管每小时注水1/8,C管每小时注水1/10。

小升初典型奥数题及详细答案

小升初典型奥数题及详细答案
5、本骑车前往一座城市,去时的速度为X,回来时的速度为yo他整个行 程的平均速度是多少? (答案是2xy∕x+y,为什么?)
【答案解析】:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y 那么平均速度为2S∕(S/X+S/Y)=2/(1∕X+1∕Y)=2XY∕(X+Y) 6、参加数学竞赛的男生比女生多28人,女生全部优胜,男生的3/4得优胜男女生各优胜的共42人,求男女生参 加竞赛的各多少人?
31、一对李生姐妹今年的年龄的和、差、积、商相加的和为100,她们今年多少岁? 【答案解析】:年龄为X,则: 2X+0+X×X+l=100 解得X=9 32、一列客车长200皿,一列货车长280πι,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s. 【答案解析】:巳知客车与货车的速度为5:3,求两车每秒各行多少千米? 速度和=(200+280)+18=80/3米/秒 客车速度二80∕3÷(5+3)x5=50∕3米/秒 货车速度=80/3-50/3=10米/秒 33、圆锥形容器中装有2升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这个容 器还能装多少升水? (8-1)x2=14 注:在这种情况下体积的比永远是8:1 34、六年级(D班原来有学生54人,男生占全班人数的5/9,后来男生转走了几人,这时男生占全班的13
3×3×3×3×2=162o 26、一只布袋中装有大小相同,但颜色不同的手套若干只。已知手套的颜色有黑白灰三种。最少要取多少副手 套才有保证有3副手套是同色的? 【答案解析】:4+3+3=10只 最坏的取法是三种手套分别拿4只3只3只,取10只就能保证有两副相同 手套只有3种,题目要我们要相同,我们就不让他相同,抽屉原理就是这样的

小升初奥数试题及参考答案

小升初奥数试题及参考答案

小升初奥数试题及参考答案一、选择题1. 下列哪个数是最小的质数?A. 0B. 1C. 2D. 3参考答案:C2. 一个数的1/5加上它的1/3,求和的结果是这个数的几分之几?A. 1/15B. 8/15C. 1/3D. 3/5参考答案:B3. 一个长方体的长是10厘米,宽是8厘米,高是5厘米,其表面积是多少平方厘米?A. 170B. 270C. 340D. 420参考答案:D二、填空题4. 一个数的3/4加上它的1/2,和是这个数的______。

参考答案:7/85. 一本书的价格是35元,如果打8折出售,那么现价是______元。

参考答案:286. 一个正方形的边长增加10%,那么它的面积增加了多少百分比?参考答案:21%三、解答题7. 一块长方形草地的长是40米,宽是30米。

现在要在其四周围上篱笆,问篱笆的总长度是多少米?参考答案:(40+30)×2 = 140米8. 小明和小红合作完成一项工作,小明单独完成需要4小时,小红单独完成需要6小时。

现在他们合作,共同完成这项工作需要多少时间?参考答案:设工作总量为1,小明每小时完成1/4,小红每小时完成1/6的工作量。

合作时,他们每小时完成的工作量是1/4 + 1/6 =5/12。

所以,他们合作完成工作需要的时间为1 ÷ (5/12) = 2.4小时。

9. 一个班级有48名学生,其中2/3是男生,剩下的是女生。

问这个班级有多少名女生?参考答案:48 × (1 - 2/3) = 48 × 1/3 = 16名女生。

四、应用题10. 小华有一些贴纸,她给了小明一半的贴纸后,自己还剩下20张。

请问小华原来有多少张贴纸?参考答案:设小华原来有x张贴纸,根据题意,x/2 = 20,解得x = 40张。

11. 一辆汽车从甲地到乙地,如果速度提高20%,可以比原定时间提前1小时到达。

已知原定速度是60公里/小时,求两地之间的距离。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级数学奥数知识竞赛试题
班级 姓名 得分 一、填空。

(共20分,每1分/空)
1、1+2×3+4×5+……+98×99结果为( )数。

(填奇数或偶数)
2、101
1001981871761⨯+
+⨯+⨯+⨯K K =( ) 3、⎪⎭
⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛
+⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+99119911311311211211K K =( )
4、鸡的只数是鸭的21
,鹅的只数是鸡的31,鹅的只数为鸭的
()()。

5、在含盐为5%的盐水中,盐与水的比是( )。

6、一个圈的半径为8厘米,半个圆的周长为( )厘米,半圆面积为( )平方厘米。

7、甲数:乙数=5:4,则甲数比乙数多( )%,乙数比甲乙两数的和少( )%。

8、一辆汽车从甲城开往乙城,原来要5小时,现在只用4小时,现要行驶的速度比原来提高了( )%。

9、圆的周长缩小为原来的2
1
,那么圆的面积是原来的( )。

10、把25.12米长的铁丝围成一个圆,这个圆的面积为( )平方米。

11、0.5米:5分米化成最简单整数比为( ):( )
12、8米增加8
1
米是( )米,8米增加12.5%是( )米。

13、2
1
:( )31:( )。

14、一个长方形的周长是48厘米,长与宽的比是5:3,这个长方形的面积为( )平方厘米。

15、甲数的31比乙数少2,甲数的21是乙数的5
4
,甲数与乙数的和为。

二、判断题。

(共5分)
1、甲乙两数之积为1,则甲乙两数都是倒数。

( )
2、梯形不是轴对称图形。

( )
3、一种商品先提价20%,后又降价20%,这时的价格是最初价格的99%
4、一个数(0除外)乘真分数的积一定比这个数除以真分数的商小。

5、a 是自然数,2003÷a
1
大于或等于2003。

( )
三、选择题。

(共10分,每小题2分)
1、21
千克的53是1千克的( )。

A 、53
B 、103
C 、65
D 、64
2、72×8÷7
2
×8的计算结果为( )。

A 、1
B 、54911
C 、6
5
3、半径为5分米的圆与半径为5厘米的圆相比( )。

A 、半径为5分米的圆周率大于半径为5厘米的圆周率 B 、半径为5分米的圆周率小于半径为5厘米的圆周率 C 、半径为5分米的圆周率与半径为5厘米的圆周率相等
4、一桶油用去72
,剩下的比用去的多( )。

A 、73
B 75
C 、7
4
5、从A 城到B 城,甲车要10小时,乙车要8小时,甲车速度比乙车( )。

A 、快25%
B 、慢20%
C 、慢80% 四、计算题。

(30分) 1、直接写出得数。

(共5分,每题0.5分)
175%+41= 10÷10%= 36×35
34
= 6×1%=
41+43×4
1
= 3÷31×3= 3-100%= 8×91÷91×8=
74-74÷4= 54×51÷52= 2、解方程。

(9分)
(1)60%x ÷256=45 (2)81×(x+21)=4
3
3、简算。

(9分)
(1)(28×47+12×175%)÷821 (2)80%×32+31÷4
5 (3)13÷19+18×19
13
4、脱式计算。

(12分)
(1)[107-(21+52×50%)]÷716 (2)45-45÷5×3
2
(3)(9.3×
65-7.3)÷49 (4)⎥⎦

⎢⎣⎡+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯÷51885132539
5、列式计算。

(6分)
(1)一个数加上它的25%正好等于15的3
2
,这个数是多少? (2)56与32的和除以它们的差,得到的商再乘14
5
积是多少?
五、看图计算。

(共5分)(单位:厘米) 1、求下图阴影部分的周长。

(3分)
2、已知下图中阴影部分三角形面积为5平方米, 求圆的面积。

(2分)
六、应用题。

(24分)
1、阳光小学有少先队员967人,比全校学生数的15
3
少8人。

这个学校有学生多少人?(4分)
2、春光果园有梨树9棵,桃树比梨树多5
1。

这个果园有桃树多少棵?
3、一种书原价为19.8元,现在降价15%,现在买这本书应付多少钱?
4、三个小队共植树210棵,第一小队植了总数的5
2
,第二小队与第三
小队植树比为2:5,这三个小队各植了多少棵树?
5、在半径为2厘米的圆形纸中减去一个直径为2厘米的圆形纸片,剩下的面积为多少?
6、一项工程,甲独做要12小时,乙独做要15小时,现在甲乙合做5小时后,余下的由甲做完。

完成这项工程。

甲共做了几小时?
七、附加题(20分)
1、学校锅炉房里原来存有大小两堆煤,共重24吨,现给小堆煤加上4
吨,从大堆煤里用去4
1
,两堆煤的重量正好相等,求大小两堆煤原来各多少
吨?
2、一池水,甲乙两管同时开,5小时注满,乙丙两管同时开,4小时注满。

现在先开乙管6小时,还需甲丙两管同时开2小时才能注满。

乙单独开
几小时可以注满?。

相关文档
最新文档