带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器.
机械设计基础课程设计-带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

机械设计基础课程设计姓名:班级:学号:指导老师目录1. 任务书2. 电动机的选择3. 传动装置总传动比计算并分配传动比4. 传动装置的运动参数和动力参数计算5. 齿轮传动设计及计算6. 输入轴的设计结构计算7. 输出轴的设计结构计算8. 滚动轴承的选择计算9. 键的选择10. 联轴器的选择11. 箱体的结构设计计算12. 润滑方式的选择13. 润滑油的选择14. 密封选择15. 参考资料16. 学习小结17. 零件图1. 任务书一、程设计的性质和目的机械设计课程设计是把学过的各学科的理论较全面地综合应用到实际工程中去,力求从课程内容上、从分析问题和解决问题的方法上,从设计思想上培养工程设计能力,课程设计有以下几个方面的要求:1.培养综合运动机械设计课程和其他先修课程的基础理论和基础知识,以及结合生产实践分析和解决工程实际问题的能力使所学的知识得以融会贯通,调协应用。
2.通过课程设计,学习和掌握一般机械设计的程序和方法,树立正确的工程设计的思想,培养独立的、全面的、科学的工程设计能力。
3.在课程设计的实践中学会查找、翻阅、使用标准、规范,手册,图册和相关的技术资料等。
熟悉个掌握机械设计的基本技能。
二、课程设计的内容1.设计题目:带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器2.运动简图3.工作条件传动不逆转,载荷平稳,起动载荷的名义载荷的1.25倍,使用期限10年,两班制工作,输送带速度容许误差为±5%,输送带效率一般为0.94~0.96。
4.原始数据已知条件题号 1输送带拉力F(N) 3.2滚筒直径D(mm) 450输送带速度V(m/s) 1.7三、完成工作量(1)设计说明书1份(2)减速器装配图1张(3)减速器零件图3张四、机械设计的一般过程设计过程:设计任务——总体设计——结构设计——零件设计——加工生产——安装调试五、课程设计的步骤在课程设计时,不可能完全履行机械设计的全过程,只能进行其中一些的重要设计环节,如下:1.设计准备认真阅读研究设计任务书,了解设计要求和工作条件。
带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

初定a0= 400 mm
计算带所需的基准长度Ld
查机械设计基础表8-3选择带的基准长度
Ld=1600 mm
计算实际中心距a
a=a0+(Ld-Ld’)/2=400+(1600-1555)/2=422.5 mm
中心距的的调整范围d
amin=a-0.015Ld=422.5-0.015×1600=398.5 mm
2)掌握斜齿圆柱齿轮减速器传动部件设计过程和方法,包括参数拟定、传动设计、零件计算、结构设计等,培养结构分析和设计的能力。
3)了解机械设计的最新动态。
4)综合应用过去所学的理论知识,提高联系实际和综合分析的能力。
5)提高的设计的能力。如计算、制图,应用设计资料、标准和规范、编写技术文件(说明书)等。
[4]工程力学
5、毕业设计(论文)工作进度计划:
2010年9月8日~~~ 2009年9月10日了解圆柱齿轮减速器的结构和工作原理
2009年9月11日~~~ 2010年10月31日传动系统的设计和验算
2009年11月1日~~~ 2010年11月5日绘画装配图、零件图和毕业论文
本任务书于年月日发出,毕业设计(论文)应于年月日前完成,由指导老师审阅后,提交毕业设计(论文)指导小组进行答辩。
指导教师制定
年月日
毕业设计(论文)指导小组组长审核
年月日
办学单位负责人签发
年月日
毕业设计(论文)评语
1、指导教师评语:
指导教师签名
年月日
2、评阅教师评语:
评阅教师签名:
年月日
3、答辩小组评语
答辩小组组长签名
年 月
第一章 绪 论
设计说明书是使人们能够了解设计者所设计产品的内容与目的,及产品的功能,表达设计者的设计思路与具体过程。
机械设计基础课程设计---带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

4、计算各轴的功率(KW)
Pd=1.85KW
P1=Pd×η带=1.85×0.9=1.665KW
P2=P1×η轴承×η齿轮=1.665×0.99×0.98=1.6KW
Pw=P2×η轴承×η联轴器=1.6×0.99×0.99=1.576KW
5、计算各轴扭矩(N·m)
Td=9550×Pd/ nd=9550×1.85/1420=12.44N·m
根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有两种传支比方案:由《机械设计手册》查得。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第二方案比较适合,则选n=1500r/min 。
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机
型号为Y100L1-4。其主要性能:额定功率:2.2KW,满载转速1420r/min,额定转矩2.2N·m.
三、运动参数的计算
1、总传动比:i总=n电动/n筒=1420/119=12
2、分配各级伟动比
(1)据指导书,取齿轮i带=3
(2)由i总=i齿轮×i带,则i齿轮=i总/i带=12/3=4
3、计算各轴转速(r/min)
nd=n电机=1420r/min
n1=nd/i带=1420/3=473(r/min)
n2=n1/i齿轮=473/4=119(r/min)
二、电动机的选择……………………………………5
三、运动参数的计算……………………………………6
四、V带传动的设计计算……………………………………6
五、圆柱齿轮传动的设计计算……………………………………7
六、轴的设计计算……………………………………8
带式输送机传动系统中的一级圆柱齿轮减速器

攀枝花学院交通与汽车工程学院《机械设设计基础》课程设计说明书设计题目:带式输送机传动系统中的一级圆柱齿轮减速器专业班级: 2010级机电一体化学生姓名:***学生学号: ************指导教师:**攀枝花学院交通与汽车工程学院二0一二年六月十五日攀枝花学院交通与汽车工程学院 2010级机电一体化 《机械设计基础》课程设计说明书机械零件课程设计任务书(二)——带式运输机传动系统中的一级圆柱齿轮减速器2目录第一章 绪论 ··································································································· 3 第二章 设计任务书及主要技术参数说明 ······························································· 42.1 机械零件课程设计任务书 ····································································· 4 2.2传动方案分析及主要技术参数说明 ··························································· 5 第三章 减速器结构选择及相关性能参数计算 ························································· 73.1 减速器结构 ························································································ 7 3.2电动机的选择 ······················································································ 7 3.3 传动比分配 ························································································ 9 3.4 动力运动参数计算 ··············································································· 9 第四章 齿轮的设计计算(包括小齿轮和大齿轮) ··················································· 114.1闭式齿轮传动设计 ············································································· 11 4.2闭式齿轮的设计计算与强度校核 ··························································· 114.2.1齿面接触强度设计 ···································································· 11 4.2.2按齿根弯曲强度的设计公式 ························································ 15 4.2.3几何尺寸计算 ·········································································· 17 4.3闭式齿轮的结构设计数据 ···································································· 17 第五章 轴的设计计算 ···················································································· 185.1主动轴(电动机轴)的尺寸设计 ··························································· 185.1.1主动轴的材料和热处理的选择 ····················································· 18 5.1.2主动轴几何尺寸的设计计算 ························································ 19 5.2传动轴的尺寸设计和强度校核 ······························································ 24 5.2.传动轴的强度校核 ············································································ 29 5.3传动轴的材料和热处理的选择 ······························································ 32 第六章 轴承、键和联轴器的选择 ····································································· 336.1 轴承的选择及校核 ············································································ 336.1.1从动轴承 ················································································ 33 6.1.2主动轴承 ················································································ 34 6.2 键的选择计算及校核 ········································································· 35 6.3 联轴器的选择 ·················································································· 37 第七章 减速器润滑、密封及附件的选择确定以及箱体主要结构尺寸的计算 ··············· 377.1 润滑的选择确定 ··············································································· 37 7.2 密封的选择确定 ··············································································· 38 7.3箱体主要结构尺寸计算 ······································································· 38 7.4减速器附件的选择确定 ······································································· 40 第八章 链传动 ····························································································· 418.1设计链传动 ······················································································ 418.2计算轴压力P F ················································································· 42第九章 总结 ································································································ 44参考文献 ····································································································· 47 部分参照表 ·································································································· 47攀枝花学院交通与汽车工程学院 2010级机电一体化《机械设计基础》课程设计说明书·················································································································47第一章绪论本论文主要内容是进行一级圆柱直齿轮的设计计算,在设计计算中运用到了《机械设计基础》、《机械制图》、《工程力学》、《公差与互换性》等多门课程知识,并运用《AUTOCAD》软件进行绘图,因此是一个非常重要的综合实践环节,也是一次全面的、规范的实践训练。
带式输送机传动装置中一级圆柱齿轮减速器设计方案

机械设计课程设计计算说明书设计课程题目带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器的设计(院)系机械工程系专业机电一体化技术班级机电1231设计者一指导老师亮亮机械系2014年6月20日摘要本次设计的课题是一级圆柱齿轮减速器在传动装置中的应用,通过合理的计算得出相应的机器部件,同时也分析了部分零件的加工工艺和一些附件的设计与计算过程。
本次设计注重的是几个常见的零件的加工工艺分析和部件的计算,这样使得对设计减速器有更深层的认识,同时也强调了对减速器总体结构的认识和一些转配的方法。
在21世纪成套机械装备中,齿轮仍然是机械传动的基本部件。
CNC机床和工艺技术的发展,推动了机械工艺的飞速发展。
在传动系统的设计中的电子控制、液压传动、齿轮、带链的混合传动,将成为变速箱体中优化传动组合的方向。
在传动设计中的交叉,将成为新型传动产品发展的重要趋势。
关键词:工艺分析、计算、减速器引言机械设计基础课程设计是机械设计基础课程中的一个重要的实践性教案环节,是高等工科院校机械类和近机类专业学生第一次叫较为全面的机械设计的应用实训环节。
通过课程设计这一教案环节,力求从课程容上、从分析问题和解决问题的方法、从设计思想上培养学生的工程设计能力。
机械设计基础课程设计的目的:(1)培养学生综合应用机械设计基础课程及其他先选修课程的理论知识和生产实际知识去分析和解决工程实际问题的能力,并使所学知识得到巩固、加深和融会贯通,协调应用。
(2)使学生学习和掌握一般机械设计的基础设计方法,设计步骤。
培养独立设计能力,为今后专业课程设计及毕业设计打下基础。
(3)使学生在设计中得到基本技能训练,如计算,绘图,使用相关资料(手册、图册、标准和规等)以及正确使用经验数据、公式等。
总之,机械设计基础课程设计是培养学生分析和解决机械设计一般问题能力的初步实践。
目录一、机械课程设计任务书-----------------------------二、设计计算说明书--------------------------------- (一)电动机的选择----------------------------------- (二)计算传动设计----------------------------------- (三)各轴运动的总传动比并分配各级传动比------------- (四)带传动设计------------------------------------- (五)齿轮传动设计----------------------------------- (六)轴的设计--------------------------------------- (七)轴的考核键的校核----------------------------- (八)联轴器的选择--------------------------------- (九)减速器的结构设计------------------------------- (十)润滑与密封------------------------------------- (十一)参考资料----------------------------------一、机械零件课程设计任务书设计题目:带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器的设计运动简图工作条件稍有振动,输送带单向工作,两班工作制,使用10年,输送带速度误差±5%设计工作量:设计说明书一份减速器装配图1零件工作图1~3设计书说明书1份原始数据二、电动机的选择三、各轴运动参数和动力参数的计算五、齿轮传动设计设计一级圆柱齿轮减速器中齿轮传动,已知:传递功率P1=2.496KW电动机驱动,小齿轮转速n1=300r/min,大齿轮转速n2=119.427r/min,传递比i=2.512,单向运转,载荷变化不大,使用期限十年,两班工作。
带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器介绍带式输送机传动装置是一种常用的工业设备,用于将物料从一个位置输送到另一个位置。
其中关键的传动装置是一级圆柱齿轮减速器,它通过减速驱动带式输送机的运动。
本文将介绍一级圆柱齿轮减速器的结构、工作原理和应用场景。
一级圆柱齿轮减速器的结构一级圆柱齿轮减速器由输入轴、输出轴和一组圆柱齿轮组成。
输入轴连接到外部动力源,输出轴连接到带式输送机。
圆柱齿轮通过齿轮啮合实现转动传递。
一级圆柱齿轮减速器通常由多个齿轮组成,其中传动比由齿轮的齿数决定。
一般来说,输入轴上的齿轮称为主动轮,输出轴上的齿轮称为从动轮。
圆柱齿轮通常采用硬质合金材料制成,以提高耐磨和传动效率。
一级圆柱齿轮减速器的工作原理一级圆柱齿轮减速器的工作原理基于齿轮的齿数差异。
当输入轴上的主动轮转动时,它会通过齿轮的啮合将转动传递给输出轴上的从动轮。
由于从动轮的齿数较小,所以输出轴上的转速会比输入轴上的转速降低,从而实现减速效果。
一级圆柱齿轮减速器的传动比可以根据齿轮的齿数计算出来。
传动比等于主动轮的齿数除以从动轮的齿数。
传动比越大,减速效果越明显。
通过合理设计齿轮的齿数,可以实现不同的传动比,以适应不同的工作需求。
一级圆柱齿轮减速器的应用场景一级圆柱齿轮减速器广泛应用于各种场景的带式输送机中。
带式输送机可以用于输送各种物料,例如煤炭、矿石、粮食等。
一级圆柱齿轮减速器能够提供稳定的传动效果,确保带式输送机的正常运行。
在煤矿行业,一级圆柱齿轮减速器被广泛应用于煤炭输送系统中。
煤炭从采矿区域通过带式输送机运输到处理厂或储存区域。
一级圆柱齿轮减速器能够提供足够的转矩和稳定的传动比,以应对长距离输送和重负荷的工作环境。
在粮食加工行业,一级圆柱齿轮减速器可以用于输送谷物、饲料等物料。
它能够将物料从一处输送到另一处,并保持适当的速度和流量。
一级圆柱齿轮减速器的优点是传动效率高、运行平稳、噪音低,非常适合粮食加工行业的需求。
一级直齿圆柱齿轮减速器课程设计

一级直齿圆柱齿轮减速器课程设计
以下是一级直齿圆柱齿轮减速器的课程设计,包括装配图和零件图。
设计任务是设计带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器,工作条件为使用年限 10 年,每年按 300 天计算,两班制工作,载
荷平稳,滚筒圆周力 F=1.7KN,带速 V=1.4ms,滚筒直径 D=220mm。
一、传动方案拟定
1. 设计要求:根据已知工作要求和条件,选用 Y 系列三相异步电动机,电动机类型和结构型式的选择按已知的工作要求和条件进行。
2. 确定电动机的功率和转速:根据滚筒轴的工作转速
Nw=601000V,计算得到电动机的额定功率 Pd=3KW,额定转速
N=1420r/min。
3. 合理分配各级传动比:根据总传动比 i 总=11.68,取 i 带
=3,分配各级传动比:i 齿=11.68,i 总=3*11.68=39.36,i 带=3-1=2。
二、电动机选择及装配图
1. 电动机选择:选用 Y100L2-4 型电动机,其主要性能:额定
功率:3KW,满载转速 1420r/min,额定转矩 2.2N·m。
设计题目:用于带式运输机的一级圆柱齿轮减速器

设计题目:用于带式运输机的一级圆柱齿轮减速器一、传动方案拟定第二组第三个数据:设计带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器工作条件:使用年限10年,每年按300天计算,两班制工作,载荷平稳。
原始数据:滚筒圆周力F=;带速V=/s;滚筒直径D=300mm。
运动简图二、电动机的选择1、电动机类型和结构型式的选择:按已知的工作要求和条件,选用 Y系列三相异步电动机。
2、确定电动机的功率:传动装置的总效率:η总=η带×η轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =×××× =(2)电机所需的工作功率: Po=FV/1000η总 =2400×/1000× =3、确定电动机转速:滚筒轴的工作转速: Nw=60×1000V/πD =60×1000×/π×300 =/min根据【2】表中推荐的合理传动比范围,取V带传动比Iv=2~4,单级圆柱齿轮传动比范围Ic=3~5,则合理总传动比i的范围为i=6~20,故电动机转速的可选范围为nd=i×nw=×=~/min符合这一范围的同步转速有960 r/min和1000r/min\\1500r/min。
【2】表查出有三种适用的电动机型号、如下表方案电动机型号额定功率电动机转速传动装置的传动比KW 同转满转总传动比带齿轮 1 Y132s-6 3 1000 960 3 2 Y100l2-4 3 1500 1420 3综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,比较两种方案可知:方案1因电动机转速低,传动装置尺寸较大,价格较高。
方案2适中。
故选择电动机型号Y100l2-4。
4、确定电动机型号根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为 Y100l2-4。
其主要性能:额定功率:4KW,满载转速1000r/min,额定转矩。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
机械课程设计说明书机电学院09测控专业设计者:农金德学号:0911212021指导老师:杨建红《精密机械设计》课程设计任务书A(3)姓名农金德专业测控技术与仪器班级(2)学号0911212021一、设计题目:带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器二、系统简图:三、工作条件:运输机工作平稳,单向运转,单班工作,使用期限8年,大修期3年,输送带速度允许误差为±5%,减速器中小批量生产。
四、原始数据题号YZ-II已知条件11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 运输带拉力F/N2500 2800 3000 3300 4000 4600 4800 运输带速度v/(m/s) 1.5 1.6 1.4 1.1 1.5 0.8 1.2 1.6 0.85 1.25 卷筒直径D/mm450 320 275 400 250 250 400 400 400 500五、设计工作量:1.设计说明书1份2.减速器装配图1张3.减速器零件图2张指导教师:杨建红开始日期:2012年 1 月 2 日完成日期:2012 年1 月15 日计算及说明结果一、电动机的选择1、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。
2、电动机容量选择:电动机所需工作功率为:式(1):Pd=PW/ηa (kw)P W =FV/1000=4600×0.85/1000=3.91(KW)由电动机至输送机的传动总效率为:η总=η1×η23×η3×η4×η5根据《机械设计课程设计》P7表1式中:η1、η2η3、η4、η5分别为带、滚动轴承(三对)、圆柱直齿轮传动、联轴器和滚筒的传动效率。
取η1=0.95,η2=0.98,η3=0.97,η4=0.99、η5=0.96则:η总=0.95×0.983×0.97×0.99×0.96=0.82 所以:电机所需的工作功率:Pd =PW/η总=3.91/0.82=4.77(KW)η总=0.82P d=4.77 (kw)计算及说明结果3、确定电动机转速卷筒轴工作转速为:n筒=60×1000V/πD=60×1000×0.85/(3.14×400)=40.6 r/min根据《机械设计课程设计》P7表1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围i1=3~6。
V带传动的传动比i0=2~4。
则总传动比理论范围为:ia’=i0×i1=6~24。
故电动机转速的可选范为N d’=ia’×n筒=(6~24)×40.6=243.6~974.4 r/min则符合这一范围的同步转速只有750r/min根据容量和转速,由相关手册查出此种电动机型号:(如下表)电动机型号额定功率电动机转速(r/min) 电动机重量(N)参考价格传动装置传动比同步转速满载转速总传动比V带传动减速器Y160M2-8 5.5 750 720 1240 2100 9.31 2.5 3.72 n筒=40.6r/ minNd’=243.6~974.4r/min计算及说明结果此选定电动机型号为Y132M2-6,其主要性能:中心高H 外形尺寸L×(AC/2+AD)×HD底角安装尺寸A×B地脚螺栓孔直径K轴伸尺寸D×E装键部位尺寸F×GD160605×433×385254×2101542×11012×41电动机主要外形和安装尺寸二、计算传动装置的运动和动力参数(一)确定传动装置的总传动比和分配级传动比由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n1、可得传动装置总传动比为:ia=nm/n筒=720/40.6=17.73ia=17.73计算及说明结果总传动比等于各传动比的乘积分配传动装置传动比ia=i0×i (式中i0、i分别为带传动和减速器的传动比)2、分配各级传动装置传动比:根据指导书P7表1,取i0=4(带传动i=2~4)因为:ia=i0×i所以:i=ia/i0=17.73/4=4.43四、传动装置的运动和动力设计:将传动装置各轴由高速至低速依次定为Ⅰ轴,Ⅱ轴,......以及i0,i1,......为相邻两轴间的传动比η01,η12,......为相邻两轴的传动效率PⅠ,PⅡ,......为各轴的输入功率(KW)TⅠ,TⅡ,......为各轴的输入转矩(N·m)nⅠ,nⅡ,......为各轴的输入转矩(r/min)可按电动机轴至工作运动传递路线推算,得到各轴的运动和动力参数i0=4i=4.43计算及说明结果1、运动参数及动力参数的计算(1)计算各轴的转速:n电=n m=720(r/min)Ⅰ轴(高速轴):nⅠ=n m/i0=720/4=180(r/min)Ⅱ轴(低速轴):nⅡ= nⅠ/ i=180/4.43=40.6r/minIII轴(滚筒):nⅢ= nⅡ=40.6r/min(2)计算各轴的输入功率:Ⅰ轴(高速轴):PⅠ=P d×η01 =P d×η1=p d×η带=4.77×0.95=4.53(KW)Ⅱ轴(低速轴):PⅡ= PⅠ×η12= PⅠ×η2×η3=PI×η轴承×η齿轮=4.53×0.98×0.97=4.31(KW)III轴(滚筒):PⅢ= PⅡ·η23= PⅡ·η2·η4= PⅡ·η轴承·η联轴器=4.31×0.98×0.99=4.18(KW)n电=720(r/min)nⅠ=180(r/min)nⅢ= nⅡ=40.6r/mi nPⅠ=4.53(KW)PⅡ=4.31(KW)PⅢ=4.18(KW)计算及说明结果(3)计算各轴的输入转矩:电动机轴输出转矩为:Td=9550·P d/n m=9550×4.77/720=63.29N·m Ⅰ轴(高速轴):TⅠ= Td·i0·η01= Td·i0·η1=Td·i0·η带=63.29×4×0.95=240.5 N·mⅡ轴(低速轴):TⅡ= TⅠ·i·η12= TⅠ·i·η2·η3= TⅠ·i·η轴承·η齿轮=240.5×4.43×0.98×0.97=1012.78N·mIII轴(滚筒):T Ⅲ= TⅡ·η2·η4=982.6 N·m(4)计算各轴的输出功率:由于Ⅰ~Ⅲ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率:故:P’Ⅰ=PⅠ×η轴承=4.53×0.98=4.44KWP’Ⅱ= PⅡ×η轴承=4.31×0.98=4.22KWP’Ⅲ= PⅢ×η轴承=4.18×0.98=4.10KW(5)计算各轴的输出转矩:由于Ⅰ~Ⅲ轴的输出功率分别为输入功率乘以轴承效率:则:T’Ⅰ= TⅠ×η轴承=240.5×0.98=235.69 N·mT’Ⅱ= TⅡ×η轴承=1012.78×0.98= 992.52N·mT’Ⅲ= TⅢ×η轴承=982.6×0.98= 962.95N·mTTd=63.29 N·mTⅠ=240.5 N·mTII=1012.78N·mTⅢ=982.6 N·mPI=4.44KW PII=4.22KW PIII=4.10KwTI=235.69 N·mTII=992.52 N·mTIII=962.95 N·m计 算 及 说 明结 果综合以上数据,得表如下:轴名功效率P (KW ) 转矩T (N ·m )转速n r/min 传动比 i效率 η输入输出 输入 输出 电动机轴4.7763.297204 0.95Ⅰ轴 4.53 4.44 240.5 235.69 9600.954.43Ⅱ轴 4.31 4.22 184.681012.78992.520.97Ⅲ轴4.184.10982.6962.95 2001计算及说明结果三、V带的设计算(一)、V带的选择(1)选择普通V带截型,由于单班工作,工作平稳,则由《精密机械设计》P122表7-5得,KA=1.1,则Pca=KA×P=5.5×1.1=6.05(KW)由Pca=6.05KW和n1=720r/min查图7-17选取A型V带由图7-17可知A型V带推荐小带轮直径D1=112~140,选择D1=140,则大带轮直径:D2=(n1/n2)×D1(1-ε)=(720/180)×140×(1-0.02)=548.8(mm) ,(ε=0.02) 由表7-7,取D2=560(2)验算带速VV=πD1n1/60×1000=π×140×720÷60×1000m/s=5.28m/s介于5~25m/s范围内,故合格。
(3)确定带长和中心距a:0.7(D1+D2)≤a0≤2(D1+D2)则有:490≤a0≤1400,初选a0=850mm则带长:L0=2·a0+π·(d1+d2)/2+(d2-d1)2/(4·a0)=2851(mm)由表7-3选取Ld=2800mm实际中心距a=a0+(Ld-L0)/2=850+(2800-2851)/2=824.5mm (4)验算小带轮包角α1 Pca=6.05K WD1=140 D2=560V=5.28m/ sL0=2851( mm)a=824.5m mα1=1800-(d2-d1)×57.30÷a=150.80>1200(5)计算V带根数Z:由表7-8得P0=1.29KW,由表7-9得Kα=0.92,由表7-3得KL=1.11,由表7-10得△P0 =0.09Kw,则V带根数为:Z=PC÷((P0+△P0)·KL·K=6.05÷((1.29+0.09)×0.92×1.11)=3.63 则Z=4(6)计算轴上的载荷Fz:由表7-11查得A型V带单位长度质量为q=0.10kg/m单根V带张紧力:F0=500(2.5÷Kα-1)Pd÷zv+qv2=248.77N轴上载荷:Fz=2zF0sin(α/2)=2×4×248.77×sin(150.80/2)=1925.9N四、减速器传动件的设计计算(一)、减速器内传动零件设计(1)、选定齿轮传动类型、材料、热处理方式、精度等级。