六年级下册数学-小升初专项练习及答案-C7-人教版

合集下载

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-H67-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-H67-人教版

-小升初专项练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.实验小学开展节水活动,六月份用水160吨,正好是五月份用水量的58,五月份用水多少吨?2.一个直角梯形,若下底增加1.5米,面积就增加3.15平方米;若上底增加1.2米,就得到一个正方形.这个直角梯形的面积是多少平方米?3.把长72厘米的圆柱体,按5:3截成两个小圆柱体,截开后表面积比原来增加了12平方厘米,求截开后较大的圆柱体的体积是多少立方厘米?4.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?5.六年四班有学生36名,女生人数是男生的,六年四班男女生各有多少人?6.妈妈买来一块布,做窗帘用去,做桌布用去,一共用去这块布的几分之几?7.要从含盐16%的150千克盐水中蒸发掉一定的水,得到含盐20%的盐水,应蒸发掉多少千克的水?(用方程解)8.食堂有一桶油,3天用掉了它的,如果这样用下去,剩下的还要几天用完?9.三年级的280名学生去春游,每辆21人,14辆这样的车,够吗?(你能用两种不同的方法计算出来吗?)10.在一条长28千米的公路两旁种白杨树,每隔7米种一棵,两端都种,共要种多少棵树?11.整捆的马克笔比单卖的每支便宜多少元?12.从武汉乘高铁去广州,如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?13.某服装商场商品打折.14.龟兔赛跑。

(1)乌龟每小时爬行多少千米?兔子每小时跑多少千米?(2)兔子很可能在什么时间到达终点? 15.用2、5、8这三个数字排成一个三位数,使它是2的倍数,共有几种排法?参数答案1.解:160÷ =256(吨);答:五月份用水256吨.【解析】1.把五月份的用水量看成单位“1”,它的58对应的数量是六月份的用水量160吨,求五月份的用水量用除法求解.本题的关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.2.这个直角梯形的面积是15.12平方米【解析】2.试题分析:根据题意,可用3.15平方米乘2除以1.5就是这个直角梯形的高;因为“若上底增加1.2米,就得到一个正方形.”所以直角梯形的下底等于直角梯形的高,直角梯形的上底等于直角梯形的高减去 1.2米,再根据梯形的面积公式进行计算即可得到答案.解答:解:直角梯形的高为:3.15×2÷1.5,=6.3÷1.5,=4.2(米),直角梯形的上底为:4.2﹣1.2=3(米);直角梯形的面积为:(3+4.2)×4.2÷2,=7.2×4.2÷2,=30.24÷2,=15.12(平方米);答:这个直角梯形的面积是15.12平方米.3.截开后较大的圆柱体的体积是270立方厘米【解析】3.试题分析:由题意知,截成两个小圆柱体后,表面积会比原来多出两个底面的面积;已知表面积比原来增加了12平方厘米,可求出一个底面的面积,再求出较大的圆柱体的长是多少,就可利用V=sh来求较大一个圆柱的体积.解:12÷2=6(平方厘米)72÷(5+3)×5=72÷8×5=45(厘米)6×45=270(立方厘米)答:截开后较大的圆柱体的体积是270立方厘米.4.10千克.【解析】4.试题分析:先求每头奶牛30天产奶数量,再求每头奶牛每天产奶数量,列式为12000÷40÷30,解决问题.解:12000÷40÷30,=300÷30,=10(千克);答:平均每头奶牛每天产奶10千克.5.男生有20人,女生有16人.【解析】5.试题分析:把男生的人数看成单位“1”,女生的人数是男生的,那么总人数就是男生人数的(1+),它对应的数量是36名,由此用除法求出男生的人数,进而求出女生的人数.解:36÷(1+)=36÷=20(人)36﹣20=16(人)答:六四班男生有20人,女生有16人.6.一共用去了这块布的.【解析】6.试题分析:将这整块布当作单位“1”,根据分数加法的意义,将做窗帘与做桌布用去的占单位“1”的分率相加,即得一共用去这块布的几分之几.解答:解:+=答:一共用去了这块布的.7.30千克【解析】7.试题分析:据题意:蒸发前后盐水的含盐量不变,数量间的相等关系;蒸发前盐水的含盐量150×16%=蒸发后盐水的含盐量(150﹣蒸发掉的水)×20%,设蒸发掉的水为X千克,据此列并并解方程.解:设蒸发掉的水为x千克,150×16%=(150﹣x)×20%,30﹣0.2x=24,30﹣0.2x+0.2x=24+0.2x,24+0.2x=30,24+0.2x﹣24=30﹣24,0.2x=6x=30.答:应蒸发掉30千克的水.8.5天【解析】8.试题分析:把一桶油的重量看作单位“1”,3天吃了,根据除法的意义,平均每天吃总共的÷3=,此时还剩1﹣,则剩下的还能吃:(1﹣)÷(÷3)天.解:(1﹣)÷(÷3)=÷=5(天)答:剩下的还可以用5天.9.够【解析】9.方法一:280÷21=13(辆)……7(人)13+1=14(辆) 14=14 答:够了。

人教版六年级下册数学 小升初 解决问题 专项练习

人教版六年级下册数学  小升初  解决问题  专项练习

人教版六年级下册数学小升初解决问题专项练习1.学校长跑队有42人,长跑队人数比田径队人数的1/2多2人,田径队有多少人?(用方程解)2.琪琪的身高是135厘米,乐乐比琪琪高,乐乐比琪琪高多少厘米?3.六一儿童节,爸爸给婷婷买了一套儿童桌椅,其中椅子花了107元,比桌子价格的少了43元,桌子的价格是多少元?4.某发电厂六月份用煤175吨,比五月份节约25吨,节约了百分之几?5 .“六一”儿童节当当图书网所有图书一律八折销售.杨阿姨在活动期间购买了一套四大名著共花了96元,杨阿姨买这套书比原价便宜了多少元?6.今年“3.15”期间,某城市因商品质量问题投诉的消费者有408人,比去年同期投诉人的3倍少6人,去年同期投诉的有多少人?(用方程解)7.甲乙两个药店购进一次性口罩38000个,每个口罩甲药店进价0.6元,售价1元,乙药店进价1元,售价2元.如果售价只能在进价上最多上调15%,那么甲药店的口罩售价最多只能是多少元?8. 一包口罩原价10元,疫情发生后,由于原材料涨价,现在这种口罩一包卖28元,现价比原来涨了百分之几?9. 一辆汽车从甲地开往乙地,180千米用了3小时,照这样的速度,乙地到丙地长540千米,需要几小时才能到达?(用比例方法解)10.“五一”期间,某农家乐第一天接待客人196位,第二天接待的客人比第一天增加,第三天接待的客人比第二天增加20%,第二第三天各接待了多少位客人?11.东东3分钟能朗读完450字的文章.现在他拿到一篇1350字的演讲稿,要去参加学校举办的6分钟演讲比赛,他能否朗读完这份稿件?如果不能,他该怎么办?请你拿出一个合理的方案,并用算式来说明.12.甲仓库存有粮食600吨,运出20%后,甲仓库剩下的粮食比乙仓库存有的粮食少40%。

乙仓库存有粮食多少吨?13.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了156千米,照这样的速度,从甲地到乙地共需8小时,甲、乙两地相距多少千米?14. 六年级有三个班,一班占三个班总人数的25%,二班和三班的总人数比是7:8,一班比三班少24人,六年级共有多少人?15. 某手机专卖店将手机按进价提高50%定价,然后打出“九折酬宾,外出50元出租车费”的广告,结果每部手机还获利500元。

人教版六年级下册数学-小升初专项练习题及答案 (2)

人教版六年级下册数学-小升初专项练习题及答案 (2)

-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)10厘米,如果四折后绕树一圈就差20厘米,树的周长和绳长各是多少厘米?2.郑州BRT开通后,为响应市政府“绿色出行”的号召,家住西郊的小王上班由自驾车改为乘坐公交车.已知小王家距上班的地点18千米,他用乘公交的方式平均每小时行驶的路程比他用自己驾车的方式平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,他从家出发到达上班地点,乘公交方式所用时间是自驾车方式所用时间的37,小王用自驾车方式上班平均每小时行驶多少千米?3.如果单独完成某项工作,那么甲需要24天,乙需要36天,丙需要48天.现在甲先做,乙后做,最后由丙完成.甲、乙工作的天数比为1:2,乙、丙工作天数比为3:5.问:完成这项工作共用了多少天?4.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)5.粮店运来大米、面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,粮店运来大米、面粉各多少千克?(列方程解)6.随县建设局准备对水河堤进行硬化,有三个工程队来招标.甲队说用一年时间修完;乙队说每月修这条河堤的;丙队说9个月能修完.为了尽快完成任务,又要节约经费,只能招两个工程队修,且用时最少.(1)你认为哪个队会被淘汰,为什么?(2)中标的两个队合修,最少用多少时间才能完成?7.一个长方体水槽,从里面量长30分米,宽4分米,深9分米.如果将360升水倒入水槽中,水槽中水深多少分米?8.仓库里有一批货物,用22辆载重量为3.5吨的货车正好运完,那么如果用一辆载重量为5.5吨的货车来运,一共需要运几次?9.妈妈买来一块布,做窗帘用去,做桌布用去,一共用去这块布的几分之几?10.用一辆卡车运42000千克水泥,已经运了4次,每次运5000千克,还要运多少千克才能运完?11.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2m。

人教版六年级下册数学-小升初专项练习题含答案

人教版六年级下册数学-小升初专项练习题含答案

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版1.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?2.一根长方体方钢,长是5米,横截面是一个边长为4厘米的正方形,如果每立方厘米方钢重0.0079千克,这根方钢重多少千克?3.把一块长13分米、宽7分米的布裁剪成长5分米、宽4分米的大手帕或长3分米、宽2分米的小手帕,各剪多少块时,余料最少?请你画出你的剪法。

4.挖一条 3240米长的水渠,计划用75天完成,实际每天比计划多挖1.8米,实际多少天完成?5. 宏利百货商店有一种布料,每米售价 13.55 元,曹阿姨用 100 元买 4.4 米这样的布料,应找回多少元?6.果园里有桃树400棵,比梨树少100棵.桃树比梨树少百分之几?7.果园里有桃树300棵,是苹果树的,梨树是苹果树的.梨树有多少棵?8.小红体重135千克,小明的体重是小红体重的,小明体重多少千克?9.小明期中考试的语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多9分.英语比语文多6分,小明三门功课各多少分?10. 一个长方体的无盖铁皮水桶,长和宽都是5分米,深6分米。

做一对这样的水桶,至少需要多少平方分米铁皮?11. 一共有多少棵树?12.小王和小李两个人共有弹珠288个,小李比小王多1 00个,那么小王和小李分别有多少个?13.瓶中装有浓度为15%的酒精1000克,现分别将100克400克的A、B两种酒精倒入瓶中,则瓶中酒精的浓度变为14%,已知A种酒精的浓度是B种酒精的2倍,求A种酒精的浓度?14. 商店购物。

(1)买 15 个“ 多啦 A 梦” 要花多少元 ?(2)买 24 个“ 变形金刚” ,带 2 300元够吗 ?15. 淘气买了一辆玩具小汽车,付给售货员3张5元和1张10元的纸币,售货员找回1元6角。

这辆玩具小汽车多少钱?参考答案1.解:2.5÷ =2000000(厘米)=20(千米);答:甲乙两地的实际距离是20千米.【解析】1.要求甲、乙两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.2.解:5米=500厘米 4×4×500×0.0079=8000×0.0079=63.2(千克)答:这根方钢重63.2千克【解析】2.首先根据长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式求出这根方钢的体积,再用体积乘每立方厘米钢的重量即可.3.根据题意,这块布可以剪成2种不同大小的手帕。

人教版六年级下册数学-小升初专项练习题及答案

人教版六年级下册数学-小升初专项练习题及答案

-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)20个,丙加工的零件是乙加工零件的45,甲加工的零件是乙丙两人加工零件总数的56.甲、乙、丙各加工零件多少个?2.惊险逃生陶陶和丁丁在野外玩耍时经过一个隧道口,尽管隧道口竖着一个大标牌,写着“行人,为了你的生命不受死亡的威胁,请别入内,危险!”出于好奇,他俩还是进入了隧道(你可别学调皮的陶陶和丁丁哟,别做一些毫无意义的冒险,要爱惜自己的生命).隧道很狭窄,仅够一列火车通过.当他俩走到隧道口内四分之一的路程时,突然听到后面传来火车准备进洞的汽笛声.陶陶和丁丁一下子吓呆了.慌乱下,陶陶以每秒5米的速度没命地向前跑;丁丁也以每秒5米的速度斩头向入口跑去.他俩先后都跑出了洞口,而且丁丁刚跑出洞口,豪华火车就进隧道了;陶陶刚出洞,火车就出了隧道.考考你,你能从他俩的惊险逃生过程中,推算出火车行驶的速度是多少吗?3.小刚有5.8元,小清有3.9元,他们把钱合在一起去买0.25元一本的本子捐给困难的同学,他们的钱能买几个本子?4.学校把植树任务按4:3分给六年级和五年级.五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少栽了20%.原计划六年级栽多少棵树?5.一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了3.8小时,平均每小时行多少千米?6.24×20表示每行24格,每页20行,冬冬写了18页日记,他大约写了多少个字?7.某工程队第一天完成全工程的,第二天比第一天少完成全工程的,第二天完成全工程的几分之几?8.丽丽想买两本书,她只有50元,够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?9.80个气球,每8个绑成一束,可以绑成多少束?10.工地上有一堆煤共重5. 8吨,第一次运走2.1吨,第二次运走2.7 吨。

(1)两次一共运走了多少吨煤?(2)还剩多少吨煤没有运完?11.两辆汽车分别从甲乙两地相向开出,甲车每小时行48.7千米,乙车每小时行56.5千米,经过4.3小时相遇,甲乙两地相距多少千米?12.石宝村修一条640米的水渠,每天修92米,大约多少天可以修完?13.甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5∶4,5分钟后,两人正好行了全程的,A、B两地相距多少米?14.儿童剧场每天播出3场电影,昨天和今天共售出954张票,平均每场售票多少张?参数答案1.解:设乙加工了x 个零件,则丙加工了45x 个零件,甲加工的零件的个数是56(x +45x ), 所以56(x +45x )﹣x=20 1.5x ﹣x=20 0.5x=200.5x÷0.5=20÷0.5 x=40丙加工的零件的个数是:40×45=32(个)甲加工的零件的个数是: 40+20=60(个)答:甲加工零件60个,乙加工零件40个,丙加工零件32个.【解析】1.首先根据题意,设乙加工了x 个零件,则丙加工了45x 个零件,甲加工的零件的个数是56(x +45x );然后根据:甲加工的零件的个数﹣乙加工的零件的个数=20,列出方程,求出乙加工的零件的个数;最后用乙加工的零件的个数乘以45 , 求出丙加工的零件的个数;再用乙加工的零件的个数加上20,求出甲加工的零件的个数是多少即可. 2.解:设隧道长s 米,火车速度为每秒x 米, 14s÷5=s÷(x ﹣5) 120=1x−5x ﹣5=20 x=25答:火车行驶的速度是每秒25米.【解析】2.设隧道长s 米,火车速度为每秒x 米,由题意可知,丁丁一人在同样的时间内独自跑了隧道长度的14, 可以看作行程问题,时间为14s÷5;而陶陶和火车在同样的时间内行了隧道的全长,那么可以看作是追及问题,追及时间为s÷(x ﹣5);根据时间相等,列出方程14s÷5=s÷(x ﹣5),解决问题.3.解:(5.8+3.9)÷0.25 =9.7÷0.25=38(个)…0.2(元)答:他们的钱能买38个本子.【解析】3.小刚有5.8元,小清有3.9元,将小刚与小清的钱加在一起除以本子的单价即得他们共有钱能买的本子数,列式解答即可.完成本题是要注意:①商只能取整数;②余数是0.2而不是2. 4.解:60÷(1﹣20%)×,=60÷ × , =100(棵);答:原计划六年级栽100棵树.【解析】4.五年级栽了60棵树,比原分配任务少20%,也就是说完成了80%,所以60÷80%=75(棵),这是五年级的原分配任务,由六年级和五年级的原分配任务是按4:3分配的,所以原计划六年级栽树是:75× 43 ,计算即可.此题考查了学生对按比例分配问题的分析与理解能力,本题由已知条件求出五年级的原分配任务是解决问题的关键. 5.解:95×3.2÷3.8 =304÷3.8 =80(千米)答:平均每小时行80千米【解析】5.先依据路程=速度×时间,求出两地间的距离,再依据速度=路程÷时间即可解答. 6.10000【解析】6.试题分析:每行24个格,20行有20个24,即每页最多写24×20=480字,18页有18个480,即480×18. 解:24×20×18 =480×18 ≈500×20=10000(个)答:他大约写了10000个字.7..【解析】7.试题分析:第一天完成全部工程的,第二天比第一天少完成全部工程的,根据分数减法的意义,用第一天完成的占全部工程的分率减去第二天比第一天少少完成的占全部工程的分率,即得第二天完成全部的几分之几.解:﹣=答:第二天完成了全部工程的.8.50元够,还剩14.6元.【解析】8.试题分析:把两本书的价格相加,求出两本书一共多少钱,再同50进行比较即可.解:12.6+22.8=35.4(元)50元>35.4元,所以钱够.50﹣35.4=14.6(元)答:她有50元够,还剩14.6元.9.10【解析】9.略10.(1)4.8 (2)1【解析】10.略11.(48.7+56.5)×4.3=452.36千米【解析】11.略12.640÷92=6(天)......88(米)【解析】12.路程÷速度=天数,代入对应的数字即可得出答案。

人教版小学数学六年级下册《小升初应用题专练1:相遇问题》

人教版小学数学六年级下册《小升初应用题专练1:相遇问题》

数学小升初应用题专练1:相遇问题1.两列城铁从两城同时相对开出,一列城铁每小时走40千米,另一列城铁每小时走45千米,在途中每列车先后各停车5次,每次停车12分钟,经过7小时两车相遇,求两城的距离?2.在比例尺为的地图上,量得甲、乙两地的距离为20厘米。

A、B两列火车同时从甲、乙两地相对开出,A火车每小时行55千米,B火车每小时行45千米,几小时后两车相遇?3.甲、乙两地相距120千米,A、B两辆车从甲、乙两地相向开出。

甲车速度为80千米/时,乙车速度为70千米/时,几小时后两车相遇?4.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车速度是55千米/时,客车速度与货车速度的比是11:10,4小时后两车相遇,甲乙两地相距多少千米?5.方方以每分钟60米的速度沿铁路边步行,一列长252米的货车从对面而来,从他身边通过用了12秒钟,求列车的速度?6.甲乙两列火车同时从相距360千米的两地相对开出,经过34小时两车相遇,甲车每小时行216千米,乙车每小时行多少千米?7.一辆客车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,5小时后相遇.相遇后两车又各自继续向前行驶了3小时,这时客车离B地还有180km,货车离A地还有210km,A、B两地相距多少千米?8.客车每小时行60千米,货车的速度是客车的56.客货两车同时从甲、乙两站相对开出,8小时相遇,甲乙两站相距多少千米?9.一列客车以每小时行80千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时60千米的速度从乙站开往甲站,经过3.5小时两车相遇.甲乙两站之间的铁路长多少千米?10.从A地到B地,甲车需6小时,乙车需10小时.两车同时从A地出发到B地,甲车到达B地后立即返回.两车出发后几小时相遇?11.甲车的速度是乙车速度的45,甲乙两车从两地同时开出相向而行,在距中点40处相遇,求两地全程.12.甲、乙两汽车同时从东、西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米.两车在距中点32千米处相遇.东、西两地相距多少千米?13.快车从甲地到乙地要10小时,慢车从乙地到甲地要15小时,两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时慢车比快车少行90千米.甲乙两地间的距离是多少千米?14.在标有比例尺1:4000000的地图上量得甲乙两地相距9cm,一列货车和一列客车同时从甲乙两地相向而行,2小时相遇,已知客车与货车的速度比为5:4,求客车的速度是多少?15.一列客车以每小时80千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时60千米的速度从乙站开往甲站,经过3.5小时两车相遇。

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-C87-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-C87-人教版

-小升初专项练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)公尺的环形跑道上﹐A﹑B两点之间的跑道长100公尺.甲从A点﹑乙从B点同时出发相背而跑.两人相遇后﹐乙即转身与甲同向而跑﹐当甲跑到A时乙恰好跑到B.继续跑若甲追上乙时﹐甲从出发开始算起共跑了多少公尺﹖2.一个商人把一个儿童玩具标价160元,但事实是:即使降至18元一件出售,他仍可以赚20%.如按原价出售,那这件玩具可获暴利多少元?3.红红家今年共收苹果750千克,卖出350千克。

剩下的全部装入纸箱,如果每个纸箱装20千克苹果,那还需要多少个纸箱?4.一艘船在河里航行,顺流而下每小时行16千米.已知这艘船下行3小时恰好与上行4小时所行的路程相等,求静水船速和水速?5.只列式不计算.①凑24.(如图)②师徒两人加工一批零件,师傅单独做10天完成,徒弟单独做15天完成.现在师徒两人合做,多少天完成全部零件的.6.一台脱粒机每小时可以脱粒吨,4台这样的脱粒机小时可以脱粒多少吨?7.甲、乙两站相距128千米,A车从甲站到乙站需行2.5小时,B车从乙站到甲站需行2小时,现在两车分别从甲、乙两站于早上8:30分出发,相向而行,问两车相遇时,A车行了甲乙两站路程的几分之几?8.某校今年有小学生995人,___.去年有小学生多少人?选择一个合适的条件填在横线上,将题补充完整,再列式解答.①今年的人数是去年的②今年比去年减少了0.5%③去年的人数和今年的人数之比是200:199.9.下面是心连心超市的水果和蔬菜的销售价格.名称黄瓜冬瓜白菜南瓜苹果梨子香蕉单价8角5角4角1元2角1元6角2元2元4角(1)妈妈买了水果各2千克,一共用了多少元钱?(2)买2千克梨的钱可以买几千克黄瓜?10.学校运来吨煤,用去吨,又用去余下的,又用去多少吨?11.图书馆原来有480本故事书,又新买了390本,借出286本后,图书馆现在有多少本故事书?12.一辆汽车以78千米/小时的速度从甲地开往乙地,用去12小时,返回时多用了1小时,返回时每小时行多少千米?13.一个工厂要生产零件3000个,前6天生产了750个,剩下的按照计划要在15天内完成,平均每天生产多少个?14.一辆汽车行千米用汽油升,用升汽油可以行多少千米?15.修一条路,第一周修了全长的,第二周修了全长的,第三周结束后,正好修了全长的。

六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版,(11)

六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版,(11)

六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版,(11) 六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.根据某地规定,新建小区的绿化率不得低于30%.在占地面积为8000平方米的某个小区内,已建绿地面积1000米,如果再建绿地面积2000平方米,这个新建小区的绿化率能达到30%吗?(写出你的思考过程)2.有37匹马,平均每匹马每天吃12千克草,这些马一个周能吃多少千克草?3.为鼓励居民节约用水,湖州市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨.超出10吨部分,按2.5元/吨收取.(1)小明家十月份用水12吨,该交费多少元?(2)小红家十月份交水费37元,她家十月份用水多少吨? 4.一个底面半径2厘米,高是6厘米的圆锥体钢材,要熔铸成一个圆柱体零件,这个圆柱体零件的体积是多少立方厘米? 5.天河公园上午有游客945位,中午有518位离去,下午又来了402位游客,这时园内有多少位游客? 6.超市里有桃子126千克,是梨子重量的2倍.而西瓜重量是梨子的3倍,超市里有西瓜多少千克? 7.木工组修理一批桌子,已经修好了24张,还有15张没修。

这批桌子有多少张? 8.一个果园里上午摘了120个西瓜,卖出60个,下午又摘了80个,问:现在有西瓜多少个 9.一块巧克力,小东吃了,小红吃了,一共吃了几分之几? [来源:] 10.把加工一批零件的任务平均分给三名工人.甲加工了186个,乙加工了207个,丙加工了127个,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等.那么甲还剩下多少个? 11.学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元? 12.学校计划购买24台电脑,每台4500元.购买这些电脑时学校总务处李老师带了110000元钱去,够吗? 13.三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

-小升初专项练习及答案-人教版
一、解答题(题型注释)
5个足球和4个篮球要付267元,而买
2个足球和4个篮球只要162元.足球和篮球每个各多少元?
2.妈妈买了一块布,用这块布的3
9
做了一条裙子,又用这块布的4
9
做了
一件上衣.
(1)妈妈共用去这块布的几分之几?
(2)做上衣比做裙子多用了这块布的几分之几?
3.列式计算.
(1)一个数的4
5
比它的60%多20,这个数是多少?
(2)用3与2
5
的和去除它们的积,商是多少?
(3)一件上衣现在售价135元,比原价降低了15元,降低了百分之几?
4.甲、乙两个车间共有职工480人,因工作需要把甲车间人数的20%调入乙车间,这
时甲车间与乙车间人数的比是3:5,原来甲车间有多少人?
5.15克盐放入135克水中,放置一段时间后,盐水重量变为120克,这时盐水的浓度
是多少?浓度比原来提高了百分之几?
6.欢欢和他爸爸今年的年龄一共是54岁,爸爸的年龄是欢欢的3.5倍,欢欢今年多
少岁?(用方程解)
7.一块果园,其中的种桃子,其中的种苹果,剩余的种鸭梨.种鸭梨的土地占这
块地的几分之几?
8.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和8辆大客车一共能坐
多少人?
9.某养殖场鸡有600只.鸭比鸡多,鸭比鹅多,鸭比鸡多多少只?
10.机床厂生产一批零件,合格品有385个,不合格品有17个,这批零件的合格率是
多少?
11.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人.男生有多少
人?
12.二年级一班原有女生28人,男生是女生人数的一半,二年级一班共有多少人?
13.把一张长方形的纸条对折一次,再对折一次,其中的每份占整张纸条的几分之几?
14.
(1) 上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?
(2) 妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?
参数答案
1.解:(267﹣162)÷(5﹣2)
=105÷3
=35(元)
(162﹣35×2)÷4
=(162﹣70)÷4
=92÷4
=23(元)
答:足球35元,篮球23元
【解析】1.由“买5个足球和4个篮球要付267元,而买2个足球和4个
篮球只要162元”可知,(5﹣2)个足球的价钱是(267﹣162)元,根据“单价=总价÷数量”即可求出足球单价;再根据“总价=单价×数量”,
求出买3个足球的钱数,用162减去3个足球的钱数就是4个篮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”即可求出篮球的单价.
2.
(1)3
9+4
9
=7
9

答:妈妈共用去这块布的7
9

(2)4
9−3
9
=1
9

答:做上衣比做裙子多用了这块布的1
9

【解析】2.(1)根据加法的意义,把两次用去的合并起来即可.(2)根据求一个数比另一个多几,用减法解答.
3.
(1)解:设这个数是x,根据题意列方程为:
4 5 x﹣60%x=20
0.8x﹣0.6x=20
0.2x=20
0.2x÷0.2=20÷0.2
x=100 答:这个数是100 (2)解:(3× 2
5
)÷(3+ 2
5

= 6
5
÷ 17
5
= 6
17
答:商是6
17
(3)解:15÷(135+15)
=15÷150
=10%
答:降低了10%
【解析】3.(1)设这个数是x,根据题意列方程为:4
5
x﹣60%x=20,解方
程即可;(2)先算3与2
5
的和,再算它们的积,然后再用它们的积除以
它们的和即可;(3)要求降低了百分之几,然后用降低的钱数除以原价即可.
4.原来甲车间有225人
【解析】4.
试题分析:后来甲乙两个车间的人数比是3:5,那么后来甲车间的人数是总人数的,由此用乘法求出后来甲车间的人数,然后把原来甲车间的人数看成单位“1”,它的(1﹣20%)对应的数量是后来甲车间的人数,由此用除法求出原来甲车间的人数.
解答:解:后来甲乙两个车间的人数比是3:5,那么后来甲车间的人数是总人数的;480×÷(1﹣20%),
=180÷80%,
=225(人);
答:原来甲车间有225人.
5.这时盐水的浓度是12.5%,浓度比原来提高了20%
【解析】5.
试题分析:“15克盐放入135克水中”,这时的盐水重量为135+15=150克;后来盐水重量变为120克,水的重量减少了,而盐重量不变.这时的盐水浓度为(15÷120)×100%=12.5%.原来浓度为(15÷150)×100%=10%.提高了(12.5%﹣10%)
÷12.5%=20%.
解答:解:①原来浓度
15÷(15+135),
=15÷150,
=10%.
②后来浓度
15÷120=12.5%.
③提高了
(12.5%﹣10%)÷10%
=2.5%÷10%
=25%.
答:这时盐水的浓度是12.5%,浓度比原来提高了20%.
6.欢欢今年12岁
【解析】6.
试题分析:设欢欢的年龄为x岁,则根据“爸爸的年龄是欢欢的3.5倍,”知道爸爸的年龄为3.5x岁,再根据“欢欢和他爸爸今年的年龄一共是54岁”,知道欢欢的年龄+他爸爸今年的年龄=54,列出方程解决问题.
解答:解:设欢欢的年龄为x岁,则爸爸的年龄为3.5x岁,
x+3.5x=54,
4.5x=54,
x=54÷4.5,
x=12,
答:欢欢今年12岁.
7.种鸭梨的土地占这块地的.
【解析】7.
试题分析:将这块地的总面积当作单位“1”,根据分数减法的意义,用单位“1”分别减去种桃子玉米与苹果占全部的分率,即得种鸭梨的土地占这块地的几分之几.
解答:解:1﹣﹣
=
=,
答:种鸭梨的土地占这块地的.
8.10辆小轿车和8辆大客车一共能坐472人.
【解析】8.试题分析:根据“每辆车乘坐的人数×车的辆数=乘坐的人数”分别算出10辆小轿车和8辆大客车能坐的人数,然后相加即可.
解答:解:4×10+54×8
=40+432
=472(人)
答:10辆小轿车和8辆大客车一共能坐472人.
9.400只.
【解析】9.
试题分析:养殖场鸡有600只.鸭比鸡多,鸭的只数是鸡的1+,根据分数乘法的意义,鸭有600×(1+)只,则用鸭的只数减鸡的只数,即得鸭比鸡多多少只.解:600×(1+)﹣600
=600×﹣600
=1000﹣600
=400(只)
答:鸭比鸡多400只.
10.95.77%
【解析】10.
试题分析:合格率是指合格的产品数量占产品总数的百分之几,计算方法是:合格率=×100%.
解:×100%,
=×100%,
≈95.77%;
答:这批零件的合格率是95.77%.
11.28人.
【解析】11.
试题分析:先用女生的人数乘上3,求出女生人数的3倍,再加上1即可.
解:9×3+1
=27+1
=28(人)
答:男生有28人.
12.28÷2=14 18+14=32 二年级一班有32人.
【解析】12.略
13.1/4,对折一次分成2份,再对折一次分成4份。

【解析】13.略
14.(1) C种 (2) 7个
【解析】14.
(1) 24÷6=4(元)
25÷5=5(元)
9÷3=3(元)
3<4<5
答:买C种茶杯最划算。

(2) 22÷3=7(个)……1(元)
答:最多可以买7个。

相关文档
最新文档