五年级上数学小数除法应用题

合集下载

小学五年级上册数学 小数除法应用题

小学五年级上册数学 小数除法应用题
(80.5×10+73.5×12)÷(10+12)
=(805+882) ÷22
≈76.7(岁)
7、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?
还可以买篮球:(1000-227.5)÷30.9=25(个)
9、李欢同学练习跳远,前6次平均跳了3.2米,又跳了2次,前后8次平均跳了3.3米,最后两次平均跳了多少米?
最后两次一共跳:3.3×8-3.2×6=7.2(米)
后两次平均:7.2÷2=3.6(米)
10、某电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内(含100千瓦时)的每千瓦时0.58元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。小明家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?
100×0.58+(150-100)×0.68=92(元)
11、一辆汽车每小时行62.5千米,4.4小时到达目的地,如果每小时行75千米,大约多少小时到达目的地?(结果保留一位小数)
总路程:62.5×4.4=275(千米)
时间:275÷75≈3.7(小时)
12、7位同学合影留念,按照规定定价12.5元,洗4张照片,由于他们每人要了一张照片,用了17元,加洗一张照片需要多少元?
3、某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,每千米收费1.2元,赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了10.2元,她家离公园有多远?
(10.2 –3)÷1.2+2=8(千米)
4、某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天?

五年级上小数除法应用题

五年级上小数除法应用题

小数除法应用题
【例1】一间教室要用方砖铺地,用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?
【例2】一间教室要用方砖铺地,用边长是0.6米的方砖需要300块,如果改用边长是0.4米的方砖,需要多少块?
【例3】工程队要全修一条长48千米的水渠,计划用15天完成,实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?
【例4】一个小数,如果把小数点向左移动一位,所得的数比原来减少了82.8,这个小数原来是多少?
【例5】一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数与原数的和是26.95,这个小数原来是多少?
【例6】一个小数,如果把小数点向左移动两位,所得的数比原来减少了772.2,这个小数原来是多少?
【例7】一根彩带长4.2米,对这3次,平均每段长多少米?
【例8】一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元。

乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5 倍,一副乒乓球拍多少钱?
【例9】一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分;男生平均每人90.5分。

求这个班男生有多少人?。

五年级数学上册第三单元应用题

五年级数学上册第三单元应用题

五年级数学上册第三单元应用题一、小数除法应用题。

1. 一辆汽车2.5小时行驶150千米。

照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?- 解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度,即150÷2.5 = 60(千米/小时)。

然后再根据时间 = 路程÷速度,求出行驶450千米需要的时间为450÷60 = 7.5(小时)。

2. 5台织布机4.5小时织布108米,平均每台织布机每小时织布多少米?- 解析:先求5台织布机1小时织布的米数,108÷4.5 = 24(米),再求1台织布机1小时织布的米数,24÷5 = 4.8(米)。

3. 一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了69.84,这个小数原来是多少?- 解析:小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍。

设原来的小数为x,则移动小数点后的数为10x。

根据题意可得方程10x - x=69.84,即9x = 69.84,解得x = 7.76。

4. 有一批货物重37.5吨,一辆货车载重5吨,至少要运多少次才能运完?- 解析:根据次数 = 货物总重量÷货车载重量,37.5÷5 = 7.5次。

但是运输次数必须为整数,所以需要向上取整,即至少要运8次。

5. 服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?- 解析:根据件数 = 布料总米数÷每件上衣所需布料米数,42÷2.5 = 16.8件。

由于衣服件数为整数,所以只能做16件。

二、循环小数应用题。

6. 一个循环小数是0.35147,这个循环小数小数点后第20位上的数字是几?- 解析:该循环小数不是纯循环小数,要先确定循环节。

这里没有明确给出循环节,我们假设它是纯循环小数,循环节为35147,5个数字一循环。

20÷5 = 4,刚好整除,所以第20位上的数字是循环节的最后一个数字7。

五年级数学上册《小数除法》应用题

五年级数学上册《小数除法》应用题

五年级数学上册《小数除法》应用题1、一书一本10.5元,而一书3本18.5元,问书和本各为多少元?(18.5﹣10.5)÷(3﹣1)=8÷2=4(元)10.5﹣4=6.5(元)答:书为6.5元,本为4元。

2、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。

请你写出正确的除法算式,并计算出商。

错误的被除数:1.8×230=414正确的除法算式:4.14÷1.8=2.3答:正确算式的商是2.3。

3、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)宽:7.5÷1.25=6(米)面积:7.5×6=45(平方米)45÷48≈0.94(平方米)答:平均每个学生占地约为0.94平方米。

4、黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?493÷8.5=58(千克)答:需要黄豆58千克.5、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)答:要运7次才能运完。

6、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)答:需要行程7.5个小时。

7、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)方法一:3.2×4+2.6×4=23.2(千米)方法二:(3.2+2.6)×4=23.2(千米)答:走了4小时两人相距23.2千米。

8、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?169.12÷4÷(7×2)=42.28÷14=3.02(千克)答:平均每只大熊猫每天吃3.02千克竹叶。

小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案

小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案

五年级数学上学期小数除法应用题汇总36题1、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)2、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)3、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)4、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程共用了12分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)5、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。

请你写出正确的除法算式,并计算出商。

错误的被除数:1.8×230=414正确的除法算式:4.14÷1.8=2.36、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)宽:7.5÷1.25=6(米)面积:7.5×6=45(平方米)45÷48≈0.94(平方米)7、学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元。

如果用这笔钱买椅子,可以买40把。

每把椅子的单价是多少元?总钱数:140×30+480=4680(元)椅子单价:4680÷40=117(元)8、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?(4分)169.12÷4÷(7×2)=42.28÷14=3.02(千克)答:平均每只大熊猫每天吃3.02千克竹叶.9、黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?493÷8.5=58(千克)答:需要黄豆58千克.10、一书一本10.5元,而一书3本18.5元,问书和本各为多少元?(18.5﹣10.5)÷(3﹣1)=8÷2=4(元)10.5﹣4=6.5(元)答:书为6.5元,本为4元.11、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?0.45×4×3.5=6.3(吨)12、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)方法一:3.2×4+2.6×4=23.2(千米)方法二:(3.2+2.6)×4=23.2(千米)13、一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。

人教版五年级上册数学 第三单元《小数除法》应用题专题训练

人教版五年级上册数学 第三单元《小数除法》应用题专题训练
7.香蕉每千克2.5元,苹果每千克3.8元,和美超市昨天卖这两种水果共收入578.5元,其中香蕉卖出49千克。昨天一共卖出了多少千克苹果?
8.小红骑自行车上学,每小时骑行16千米,从家到学校需要0.25小时。如果改为步行,她每小时走6千米,用0.7小时能到达学校吗?
9.做一套校服需要用布2.5米,现有92米布料,可以做多少套这样的校服?
7.120千克
8.能
9.36套
10.575英镑
11.0.78千克
12.5元
13.96块
14.6辆
15.6小时
16.2公顷
17.7个
18.35个
19.13.5Leabharlann 克10.王明在英国旅游,用5000元人民币去兑换英镑,已知1英镑可以兑换人民币8.69元。那么,王明可以兑换多少英镑?(得数保留整数)
11.某小学开展“保护环境,回收废报纸”的活动,五一班42位同学9月份共收集废报纸32.76千克,平均每位同学收集了多少千克废报纸?
12.李阿姨买了4.5千克苹果,付给售货员50元,找回27.5元。每千克苹果多少元?
16.抽水机浇地抗旱,4台抽水机2.5小时共浇地20公顷,平均1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
17.体育组王老师要用295元买一些体育器材。他先花275元买了6个排球,并准备用剩下的钱买毽子,每个毽子2.8元,王老师还可以买几个毽子?
18.果农们要将520千克的梨装进纸箱,每个纸箱最多可以装15千克梨。装这些梨需要准备多少个纸箱?
19.3只熊猫7天吃了283.5千克竹子,平均每只熊猫每天吃多少千克竹子?
20.同学们参加“野营战地活动”,每人发一块面包和一瓶矿泉水,矿泉水每瓶1.6元,共用去19.2元,面包共用去26.4元。你能提出数学问题并解答吗?

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。

甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。

如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。

如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。

戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。

已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。

甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。

如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。

如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。

戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。

已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级小数除法应用题练习
1、国际长途每分钟收费0.70元,国际长途每分钟收费7.2元,小明打国际长途用了37.44元,小红打国内长途用了4.55元,算一算,他们谁的通话时间长?
2、爸爸去超市买啤酒,家里有5个空瓶,每个可退0.30元,超市里啤酒每瓶2.5元,爸爸想退掉5个空瓶,再买5瓶啤酒,需要多少钱?
3、食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元,每千克黄瓜多少元?
4、五年八班同学去游园,如果坐“激流勇进”一共要花408.50元,如果坐“空中缆车”共需270.90元。

(2)“空中缆车”的票价是多少?
5、某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告,每天播出一次,连播两周,共付人民币18.48万元,平均每秒多少元?
6、有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?
7、中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?
8、小明买连环画和故事书一共花了87.8元。

买连环画花了39.2元,买了6本故事书,每本故事书多少元?
9、学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?
10、玩具厂有塑料2.45吨,如果18千克塑料可生产变形金刚90个,那么现有的塑料可生产多少个变形金刚?
11、小薇家订的牛奶零售价每袋1.30元,小薇家9月份每天预订3袋,按批发价共付94.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
12、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
13、食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天,如果每天烧0.25吨,
能烧多少天?
14、音乐教室长9米,宽6.8米,如果用边长0.3米的正方形瓷砖铺地,至少要多少块?
15、每个最多能装油4.5千克,要装60千克油,需要这样的油桶多少个?
16、我编4个大“中国结”用彩带5.2米,编12个小“中国结”用彩带7.8米,每个大“中国结”是每个小“中国结”的几倍?
17、工厂计划做695顶帐篷支援四川地震灾区,已经做了4.5天,平均每天做86顶,剩下的要在3.5天内完成,平均每天应做多少顶?
18、小云计划9月份读完一本429页的书,前7天读了84页,照这样计算,小云能不能按时读完?
19、新丰煤矿一号井去年产煤35.1吨,比二号井去年产煤量的2倍少9.9万吨,二号井去年产煤多少吨?
20、客运公司为每辆车安装了节油设备后,4辆小型客车一周(7天)共节约用油176.4升,平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
21、儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员
20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?
22、收回1千克废纸可以造出再生纸0.8千克,五年级五个班一个月收集的废
纸可以造出再生纸28千克。

五年级这个月平均每个班收集废纸多少千克?
23、一桶咖啡500克,冲一杯咖啡要用40克咖啡和5.5克方糖。

(1)这桶咖啡最多能冲多少杯?
(2)一共需要多少千克方糖?
24、礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒需要丝
带1.8米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?。

相关文档
最新文档