五年级上数学小数除法应用题
人教版五年级上册数学。小数除法应用题。专项练习题

人教版五年级上册数学。
小数除法应用题。
专项练习题1.某施工队需要运输46.8吨水泥,每次运输10.4吨,那么需要运输多少次呢。
2.三台相同的抽水机4小时能浇地9.6公顷,那么每台抽水机每小时可以浇地多少公顷呢。
3.A村今年一共收获了510吨香蕉,现在用5辆车同时运送香蕉去市场卖,每辆车能载8.5吨,至少需要多少次才能运完。
4.一辆玩具小汽车的价格是68.5元,那么400元最多可以买几辆小汽车呢。
5.10名老师要带166名同学去春游,每辆大巴车最多可以载40人,那么需要租几辆大巴车呢。
6.XXX的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可以装0.4千克,那么需要准备几个瓶呢。
7.XXX和3名同学去公园游玩,他们带了50元钱买门票,最后还剩下18.8元,那么门票每张多少钱呢。
8.XXX买了3kg梨和3kg苹果,共付了33元;XXX买了3kg梨和5kg苹果,共付了45.4元。
那么每千克梨的价格是多少钱呢。
9.XXX在数学考试中不小心把一个数除以了6.8,结果是208.08,正确答案是多少。
10.三个文具商店出售同一种铅笔,甲商店每支售价0.9元,乙商店每3支售价2元,丙商店每5支售价4元。
哪个商店的售价最便宜。
11.XXX用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒需要用1.5米长的丝带,那么这些红丝带可以包装几个礼盒呢。
12.一种蔬菜原来每千克售价为3.6元,由于运输成本降低,现在每千克售价为3元。
原来准备用200元买的蔬菜,现在可以买多少千克呢。
13.XXX一共用水125.2吨,每吨水的价格是1.8元,学校有16个班级,每个班级平均应分摊多少元。
14.学校会议室的长是8.5米,宽是5.6米,用每块0.2平方米的地砖铺设地面,需要用多少块地砖呢。
15.工厂有1400千克钢材,计划生产400个零件,实际生产中每个零件节约0.3千克钢材,现在利用这些钢材生产500个零件够吗?如果不够,工厂还需要再运多少千克的钢材。
小学五年级上学期数学 小数乘除法应用题汇总60题 带详细答案

五年级数学上学期小数乘除法应用题汇总60题1、一个长方形小院,长18.8 米,宽7.6 米。
这个小院的面积是多少平方米?(得数保留整数)18.8×7.6=142.88(平方米)≈143(平方米)2、一只梅花鹿高1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
⑴长颈鹿有多高?1.46×3.5=5.11(米)⑵梅花鹿比长颈鹿矮多少米?5.11-1.46=3.65(米)3、菜站运来1.2 吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5 倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?1.2×1.5=1.8(吨)1.2+1.8=3(吨)4、物品单价4、5.8 元/双10.2 元/条8.4 元/顶(1)百货店进了五双手套和两条围巾共需多少钱?5.8×5+10.2×2=49.4(元)(2)爸爸带了25 元钱想买这三样东西(各买一件),够买吗?5.8+10.2+8.4=24.4(元)24.4<25够了5、学校图书馆的面积是85 平方米,用边长是0.9 米的正方形瓷砖铺地,100 块够吗?0.9×0.9×100-81(平方米)81<85 不够6、甲车和乙车同时从两地相对开出,8 小时后相遇,甲车每小时行80 千米,乙车的速度是甲车的1.02 倍,两地相距多少千米?乙的速度:80×1.02=81.6(千米/时)距离:8×(81.6+80)=1292.8(千米)7、坐出租车的收费标准:3km 以内7 元,超过3km,每千米1.5 元(不足1km,按照1km 计算),小强坐车行驶了6.3km,则小强要付多少元钱?6.3-3=3.3(千米) ,按照4 千米来计算4×1.5=6(千米)6+7=13(千米)8、星期天,小亮帮助爸爸对自己的房间进行改造,爸爸交给小亮的任务是用锯子锯一根长3.0 米的钢管和长4.0 米的木棒,把钢管和木棒分别锯成5 段,小亮锯断一次钢管的时间是8.8 分钟,锯断一次木棒的时间是5.5 分钟,他50 分钟能完成任务吗?65 分钟呢?锯成5 段需要锯4次5.5×4+8.8×4=57.2(分钟)50<57.2<6550 分钟不能完成任务,65 分钟可以完成任务9.苹果每千克3.6元,妈妈打算买4.3千克,她带的16元够吗?解:3.6×4.3=15.48(元),16元>15.48元答:拿16元够.10.昙花的寿命大约能保持4小时,小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,小麦开花的时间是多少小时?合多少分钟?小麦开花的时间是:4×0.02=0.08(小时)0.08小时=4.8分钟答:小麦开花的时间是0.08小时,合4.8分钟.11.美国小朋友玛丽给小红寄来一本故事书,折合人民币大约多少钱?解:8.09×6.70≈54.20(元)答:这本书折合人民币大约54.20元.12、1元兑换0.856美元计算,小华的爸爸拿1000元人民币能兑换多少美元?解:0.856×1000=856(美元)答:小华的爸爸拿1000元人民币能兑换856美元.13、东城一品的一幢大楼有23层,每层楼高2.96米,这幢大楼高约多少米?(得数保留到整十数)解:2.96×23=68.08≈70(米)答:这幢大楼高约70米.14、小明家水龙头坏了,一天要浪费0.041吨水.照这样计算,2014年12月要浪费多少吨水?0.041×31=1.271(吨);答:2014年12月要浪费1.271吨水.15.一种铁矿石,每吨可炼铁0.45吨.100吨这样的铁矿石可以炼铁多少吨?0.45×100=45(吨)答:100吨这样的铁矿石可以炼铁45吨.16.每本练习本0.85元,张老师想买30本,她有25元钱,够吗?25.5>25解:0.85×30=25.5(元)答:她有25元钱,不够.17.王大伯要买8.4米长的铁丝网围一个菜园,如果两个商家所售的铁丝网质量相同,请你帮王大伯推荐一下,选用哪家的比较合算?(A商家每米2.3元,B商家一共需要18.9元.)2.3×8.4=19.32(元)因为18.9<19.32,所以选用B商家的比较合算.18、一种日记本的单价是3.26元,买15个要付多少元钱?3.26×15=48.9(元).答:买15个要付48.9元钱.19、一种花布,每米的价钱是11.95元,买3.5米要付多少钱?(得数保留一位小数)解:11.95×3.5≈41.8(元)答:买3.5米要付41.8元钱.20、超市大豆每千克7.68元,张阿姨买了6.5千克,带50元够吗?7.68×6.5=49.92(元),因为49.92<50,所以够;答:带50元够.21、利用表,可以使计算简便.下面是每千克为1.9元的大米售价表.质量/kg123456789总价/元 1.90 3.80 5.707.609.5011.4013.3015.2017.10小刚家要买45千克大米.请你利用这张表,算出一共要花多少元?(至少写出两种不同的算法).(2)9.5×10﹣9.5=85.5(元);(1)7.6×10+9.5=85.5(元);答:一共要花85.5元.22、这辆车装8台机器会超载吗?0.35×8=2.8(吨)因为2.8<3,所以这辆车装8台机器不会超载.23、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛?五年级:80×1.5=120(人)一共:80+120=200(人)24、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)25、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)26、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)27、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程共用了12分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)28、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。
五年级上小数除法应用题

小数除法应用题
【例1】一间教室要用方砖铺地,用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?
【例2】一间教室要用方砖铺地,用边长是0.6米的方砖需要300块,如果改用边长是0.4米的方砖,需要多少块?
【例3】工程队要全修一条长48千米的水渠,计划用15天完成,实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?
【例4】一个小数,如果把小数点向左移动一位,所得的数比原来减少了82.8,这个小数原来是多少?
【例5】一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数与原数的和是26.95,这个小数原来是多少?
【例6】一个小数,如果把小数点向左移动两位,所得的数比原来减少了772.2,这个小数原来是多少?
【例7】一根彩带长4.2米,对这3次,平均每段长多少米?
【例8】一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元。
乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5 倍,一副乒乓球拍多少钱?
【例9】一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分;男生平均每人90.5分。
求这个班男生有多少人?。
五年级数学上册小数除法应用题

五年级数学上册小数除法应用题1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根 60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保存整数)4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时?8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、一辆客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到达后立即返回,又用了4小时加到甲地,求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。
10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?11、为呵护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务,需要多少小时?13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新后,现在一台只用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。
平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。
中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。
买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。
15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。
五年级数学上册第三单元应用题

五年级数学上册第三单元应用题一、小数除法应用题。
1. 一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?- 解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度,即150÷2.5 = 60(千米/小时)。
然后再根据时间 = 路程÷速度,求出行驶450千米需要的时间为450÷60 = 7.5(小时)。
2. 5台织布机4.5小时织布108米,平均每台织布机每小时织布多少米?- 解析:先求5台织布机1小时织布的米数,108÷4.5 = 24(米),再求1台织布机1小时织布的米数,24÷5 = 4.8(米)。
3. 一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了69.84,这个小数原来是多少?- 解析:小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍。
设原来的小数为x,则移动小数点后的数为10x。
根据题意可得方程10x - x=69.84,即9x = 69.84,解得x = 7.76。
4. 有一批货物重37.5吨,一辆货车载重5吨,至少要运多少次才能运完?- 解析:根据次数 = 货物总重量÷货车载重量,37.5÷5 = 7.5次。
但是运输次数必须为整数,所以需要向上取整,即至少要运8次。
5. 服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?- 解析:根据件数 = 布料总米数÷每件上衣所需布料米数,42÷2.5 = 16.8件。
由于衣服件数为整数,所以只能做16件。
二、循环小数应用题。
6. 一个循环小数是0.35147,这个循环小数小数点后第20位上的数字是几?- 解析:该循环小数不是纯循环小数,要先确定循环节。
这里没有明确给出循环节,我们假设它是纯循环小数,循环节为35147,5个数字一循环。
20÷5 = 4,刚好整除,所以第20位上的数字是循环节的最后一个数字7。
五年级数学上册小数除法应用题

五年级数学上册小数除法应用题1、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)2、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)3、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?3梨+3果=20.11梨+3果=15.1每千克梨:(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)每千克苹果:(15.1-2.5)÷3=4.2(元)4、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?169.12÷4÷(7×2)=42.28÷14=3.02(千克)答:平均每只大熊猫每天吃3.02千克竹叶.5、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。
请你写出正确的除法算式,并计算出商。
错误的被除数:1.8×230=414正确的除法算式:4.14÷1.8=2.36、李欢同学练习跳远,前6次平均跳了 3.2米,又跳了2次,前后8次平均跳了3.3米,最后两次平均跳了多少米?最后两次一共跳:3.3×8-3.2×6=7.2(米)后两次平均:7.2÷2=3.6(米)7、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数) 宽:7.5÷1.25=6(米)面积:7.5×6=45(平方米)45÷48≈0.94(平方米)8、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?一天收割:20.8÷5=4.16(公顷)7天收割:4.16×7=29.12(公顷)天数:60.4÷4.16≈15(天)9、一辆汽车每小时行62.5千米,4.4小时到达目的地,如果每小时行75千米,大约多少小时到达目的地?(结果保留一位小数)总路程:62.5×4.4=275(千米)时间:275÷75≈3.7(小时)10、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些篮球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个篮球?你还能提出什么数学问题?还可以买篮球:(1000-227.5)÷30.9=25(个)提问:一个足球多少钱?227.5÷5=45.5(元)11、从北海到南宁的铁路长219千米。
五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。
甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。
如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。
如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。
戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。
已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数除法应用题
1、国际长途每分钟收费0.70元,国际长途每分钟收费7.2元,小明打国际长途用了37.44元,小红打国内长途用了4.55元,算一算,他们谁的通话时间长?
2、爸爸去超市买啤酒,家里有5个空瓶,每个可退0.30元,超市里啤酒每瓶2.5元,爸爸想退掉5个空瓶,再买5瓶啤酒,需要多少钱?
3、食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元,每千克黄瓜多少元?
4、五年八班同学去游园,如果坐“激流勇进”一共要花408.50元,如果坐“空中缆车”共需270.90元。
(2)“空中缆车”的票价是多少?
5、某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告,每天播出一次,连播两周,共付人民币18.48万元,平均每秒多少元?
6、有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?
7、中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?
8、小明买连环画和故事书一共花了87.8元。
买连环画花了39.2元,买了6本故事书,每本故事书多少元?
9、学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?
10、玩具厂有塑料2.45吨,如果18千克塑料可生产变形金刚90个,那么现有的塑料可生产多少个变形金刚?
11、小薇家订的牛奶零售价每袋1.30元,小薇家9月份每天预订3袋,按批发价共付94.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
12、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
13、食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天,如果每天烧0.25吨,
能烧多少天?
14、音乐教室长9米,宽6.8米,如果用边长0.3米的正方形瓷砖铺地,至少要多少块?
15、每个最多能装油4.5千克,要装60千克油,需要这样的油桶多少个?
16、我编4个大“中国结”用彩带5.2米,编12个小“中国结”用彩带7.8米,每个大“中国结”是每个小“中国结”的几倍?
17、工厂计划做695顶帐篷支援四川地震灾区,已经做了4.5天,平均每天做86顶,剩下的要在3.5天内完成,平均每天应做多少顶?
18、小云计划9月份读完一本429页的书,前7天读了84页,照这样计算,小云能不能按时读完?
19、新丰煤矿一号井去年产煤35.1吨,比二号井去年产煤量的2倍少9.9万吨,二号井去年产煤多少吨?
20、客运公司为每辆车安装了节油设备后,4辆小型客车一周(7天)共节约用油176.4升,平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
21、儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员
20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?
22、收回1千克废纸可以造出再生纸0.8千克,五年级五个班一个月收集的废纸
可以造出再生纸28千克。
五年级这个月平均每个班收集废纸多少千克?
23、一桶咖啡500克,冲一杯咖啡要用40克咖啡和5.5克方糖。
(1)这桶咖啡最多能冲多少杯?
(2)一共需要多少千克方糖?
24、礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒需要丝
带1.8米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?
25、小明有10.2元,买了6支铅笔,每支0.45元,小明用余下的钱买圆珠笔,
每支圆珠笔2.5元,可以买多少支?
26、水果店以每箱31元的价钱批发来9箱李子,每箱20千克。
王阿姨以每千克
2.1元的价钱零售,卖完李子一共可赚多少元?
27、某市规定出租车前3千米收费8元,以后每千米收2.4元,李老师乘出租车
从家到学校共用去22.4元,李老师家到学校共多少千米?
28、为了鼓励市民节约用电,某市规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过
100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超出部分按每千瓦时0.6元收费,小红家五月份付电费64.6元,他家用电多少千瓦时?。