西师版四年级数学下册解决问题

合集下载

西师大版四年级数学下册 解决问题(乘除法的关系和乘法运算律)

西师大版四年级数学下册  解决问题(乘除法的关系和乘法运算律)

600 ×7 +200×(2+7) =4200 +1800 =6000(米) 答:他们两家相距6000米。
200 × 2+(600+200) ×7 =400 +5600 =6000(米) 答:他们两家相距6000米。
720 ÷(40+50)
=720 ÷90 相遇时间=总路程÷速度和 答:经过8时相遇。
=291(千米)
答:两车开出3时后相距291千米。
510÷(45+50)
=510÷85
6天 <8天 =6(天)
答:8天能修复这段公路。
(45+40)×8
=85×8
=680(米) 680米

510米
答:8天能修复这段公路。
乙票卖的张数:
(2300-30 ×50 ) ÷10 =(2300-1500 ) ÷10
答:第2组比第1组多植树20棵。
12-8 =4(时)
80 ×4 +40×(2+4) =320 +240
8-6 =2(时)
40 × 2+(80+40) ×4 =80 +480
=560(千米)
=560(千米) 答:两个车站相距560千米。
(158+126 )÷2 =284÷2 =142(元)
158-142 =16(元)
125×64 = 125× 8 ×8 =1000×8 =8000
102×36 =(100+2)×36 =100×36+ 2×36
(100-4)×25
=100×25-4×25
=2500- 100 =2400
=3600+ 72 =3672

西师版四年级下册数学解决问题专题复习

西师版四年级下册数学解决问题专题复习

西师版四年级下册数学解决问题专题复习1、XXX和XXX要制作600个零件,XXX每小时制作15个,XXX每小时制作20个。

XXX已经工作了8个小时,剩下的工作由XXX完成。

问XXX需要多长时间才能完成任务?改写:XXX和XXX要制作600个零件,XXX每小时制作15个,XXX每小时制作20个。

XXX已经工作了8个小时,剩下的工作由XXX完成。

求XXX需要多长时间才能完成任务?2、XXX和XXX约定8:00同时从各自家出发去学校,8:15他们在学校相遇。

XXX每分钟走70米,XXX每分钟走60米。

问XXX和XXX家相距多远?改写:XXX和XXX约定8:00同时从各自家出发去学校,8:15他们在学校相遇。

XXX每分钟走70米,XXX每分钟走60米。

求XXX和XXX家相距多远?3、师傅和徒弟一天的生产任务是446个零件,师傅每小时生产45个,徒弟每小时生产38个。

1)师傅和徒弟合作4小时能生产多少个零件?2)师傅和徒弟工作4小时后,剩下的工作由徒弟独自完成,需要多长时间?改写:师傅和徒弟一天的生产任务是446个零件,师傅每小时生产45个,徒弟每小时生产38个。

1)师傅和徒弟合作4小时能生产多少个零件?2)师傅和徒弟工作4小时后,剩下的工作由徒弟独自完成,需要多长时间?4、XXX为班上跳舞的同学买30套服装,一共花了540元钱。

其中衣服的价格是裤子价格的两倍,每件衣服和每条裤子分别需要多少钱?改写:XXX为班上跳舞的同学买30套服装,一共花了540元钱。

其中衣服的价格是裤子价格的两倍,求每件衣服和每条裤子的价格。

5、某商场进货一批风扇,每台风扇的进价是230元,售价是250元。

这批风扇全部售完后盈利680元,这批风扇有多少台?改写:某商场进货一批风扇,每台风扇的进价是230元,售价是250元。

这批风扇全部售完后盈利680元,求这批风扇的数量。

6、7月15日,两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道。

四年级下册数学教案-2.4 《问题解决》 ︳西师大版

四年级下册数学教案-2.4 《问题解决》 ︳西师大版

教案标题:《问题解决》教材版本:西师大版四年级下册数学课时:1课时教学目标:1. 让学生掌握用四则运算解决实际问题的方法。

2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

3. 培养学生的合作意识和口头表达能力。

教学重点:1. 掌握用四则运算解决实际问题的方法。

2. 能正确列出综合算式。

教学难点:1. 理解数量关系,找出已知条件和未知数。

2. 解决实际问题中的多余条件。

教学准备:1. 教师准备:课件、教具。

2. 学生准备:练习本、铅笔。

教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示课件,展示生活中的实际问题。

2. 学生观察问题,尝试用数学知识解决。

二、探究(10分钟)1. 教师引导学生找出问题中的已知条件和未知数。

2. 学生尝试列出综合算式,解决实际问题。

3. 教师讲解解题方法,强调数量关系和四则运算的运用。

4. 学生分组讨论,互相交流解题思路。

三、实践(10分钟)1. 教师出示练习题,学生独立完成。

2. 教师巡回指导,解答学生疑问。

3. 学生互相检查,共同提高。

四、拓展(5分钟)1. 教师出示拓展题,增加问题难度。

2. 学生尝试解决,培养解决问题的能力。

五、总结(5分钟)1. 教师引导学生总结本节课所学内容。

2. 学生分享自己的收获和体会。

六、作业布置(5分钟)1. 完成课后练习题。

2. 预习下一节课内容。

教学反思:本节课通过生活中的实际问题,让学生学会用四则运算解决实际问题。

在教学过程中,要注意引导学生找出问题中的已知条件和未知数,理解数量关系,列出综合算式。

同时,要注重培养学生的合作意识和口头表达能力,鼓励学生互相交流解题思路。

在拓展环节,可以适当增加问题难度,培养学生的解决问题的能力。

总体来说,本节课教学效果较好,但还需注意以下几点:1. 在教学过程中,要关注学生的个体差异,因材施教。

2. 加强对学生的思维训练,提高解决问题的能力。

3. 注重课后作业的布置与检查,巩固所学知识。

通过本节课的教学,希望学生能够掌握用四则运算解决实际问题的方法,提高数学素养,为今后的学习打下坚实基础。

西师大四年级数学下册 问题解决之工程问题

西师大四年级数学下册 问题解决之工程问题
两车从相距720km的两地同时出发,相向而行。经过几时相遇? (2)小红每分打44个字。
小明每分打36个字。 480÷(44+36)=6(分)
他们共同打480个字,需要多少分?
课堂练习
两个工程队从山的两面同时开工挖隧道 (如下图)。15天能够完成这项工程吗?
784÷(24+25)=16(天)
课堂总结
通过这节课的 学习,你学到 了什么?
方法二:比工作量
(45+40)×8=680(m) 680>510,可以修复完。
课堂探索 2 甲、乙两个工程队修复一段510m长的公路,两队同
时各从一端开工。8天能否修复这段公路?
算一算
修复完这段公路时,甲队比乙队 多修了多少米?
6×45-6×40=30(m) 6×(45-40)=30(m)
教师点拨
(55+45)×5=500(m)
速度和×时间=路程
课堂引入
3.一列客车和一列货车同时从相距450km的两地相对开出,客 车平均速度是每时50km,货车平均速度是每时40km。 两车开 出后几小时相遇?
450÷(50+40)=5(时)
速度和×时间=路程
路程÷速度和=时间
课堂探索 2 甲、乙两个工程队修复一段510m长的公路,两队同
回顾刚才解决的问题,像这类问题 可以怎么解决呢?
解决策略:
1. 工作时间 = 工作总量÷工作效率之和 2. 工作总量 = 工作效率之和×工作时间 3. 工作效率之和 = 工作总量÷工作时间
课堂练习
根据下面的信息列出算式,再议一议。 (1)甲车每时行40km。
乙车每时行50km。 720÷(40+50)=8(时)
四年级下册第二单元

西师版四年级数学下册解决问题

西师版四年级数学下册解决问题

西师版四年级数学下册解决问题四年级下册解决问题姓名:___________班级:___________1、一共要做200个灯笼,4天做了80个,照这样计算,7天后还剩多少个没做2、狮子今年28岁,大象今年的岁数比狮子的3倍小25岁,大象比狮子大多少岁3、师徒两人工作147个零件。

徒弟每时做12个,师傅每时做18个。

师傅做27个后,师徒合作还要多少时才能完成任务4、剑兰花每支18元,水仙花每支85元,李阿姨买8支剑兰花和1盆水仙花。

付出250元,应找回多少元5、一条跑道长60米,我每次跑7个来回,我每次跑多少米6、小强从家到学校的路程是900米,平时走12分。

一天他有急事,平均每分比平时多走15米,这天小强用多少分从家走到学校7、胜利小学四年级有25个小组,每组4人。

(1)如果每人植树8棵,一共植树多少棵(2)如果四年级共植树900棵,平均每人植树多少棵8、某公园:成人票40元/人;儿童票半价。

两种票各买14张。

一共需要多少钱9、每张桌子65元,每把椅子35元。

够买40套桌椅要多少元10、冰酷寒饮部的牛奶雪糕:批发60元/箱,批发3元/支。

李阿姨批发3箱牛奶雪糕,每箱30支。

如果按批发价所有卖完,能够赚多少钱11、余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。

余刚每分走75米,苗苗每分走60米。

经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家相距多少米12、甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的偏向行驶,甲车每小时行45千米,乙车每时行52千米,两车开出3时后相距多少千米13、甲、乙两个工程队修复一段510米长的公路,甲队每天修45米,乙队每天修40米。

两队同时各从一端开工。

8天能否修复这段公路14、两辆货车运化肥,小货车每次载重3吨,大货车每次载重6吨。

如果两辆车都运了24次,共运化肥多少吨15、少先队员植树,第一组平均每人植树11棵,第二组平均每人植树13棵。

如果两个组都有10人,第二组比第一组多植树多少棵16、一辆客车以每时40千米的速度从汇东车站早上6时出发,一辆小轿车以每时80千米的速度从双凤车站早上8时出发。

西南师大版四年级数学下册《问题解决》评课稿

西南师大版四年级数学下册《问题解决》评课稿

西南师大版四年级数学下册《问题解决》评课稿一、课程概述本评课稿为西南师范大学版四年级数学下册《问题解决》课程的评价,主要针对该课程的教学设计、教学内容、教学方法、学习资源等方面进行综合评估。

通过对该课程的评价,旨在优化教学方案,提升学生的问题解决能力和数学思维能力。

二、教学设计2.1 教学目标本节课的教学目标主要包括: - 培养学生的问题解决意识和方法; - 提高学生的数学思维能力; - 培养学生的团队合作能力。

2.2 教学内容本节课主要内容为问题解决。

通过引入生活中的实际问题,学生将学习如何运用数学知识解决实际问题。

2.3 教学时长本节课的教学时长为45分钟。

2.4 教学步骤本节课的教学步骤如下: 1. 导入:通过一个有趣的问题导入,引发学生思考并激发学习兴趣。

2. 提出问题:教师提出一个实际问题,引导学生思考问题的解决方案,并鼓励学生主动提出解决方法。

3. 小组讨论:学生分成小组,讨论问题并提出解决方案。

教师鼓励学生互相交流、合作探讨。

4. 小组展示:每个小组选派代表向全班展示他们的解决方案,并解释他们的思路和过程。

5. 教师点评:教师对每个小组的解决方案进行点评,并引导学生总结问题解决过程中的规律和方法。

三、教学方法3.1 合作学习法本课程采用合作学习法,即通过小组合作的方式进行学习。

学生在小组内互相讨论、分享思路,共同解决问题。

这有助于培养学生的合作意识和团队合作能力。

3.2 情境教学法本课程采用情境教学法,即通过引入生活中的实际问题,营造一个具体的情境,激发学生的学习兴趣和问题解决的动机。

通过将数学知识与实际情境结合,让学生更好地理解和应用数学知识。

3.3 讨论交流法本课程鼓励学生在小组内进行讨论和交流,让学生通过互相交流、分享思路的方式,加深对问题解决的理解。

教师在讨论交流过程中及时给予指导和点拨,引导学生思考和总结。

四、学习资源4.1 教材本课程使用西南师范大学版四年级数学下册作为教材。

小学 四年级数学(下)《解决问题》练习题(含答案)西师大版

小学 四年级数学(下)《解决问题》练习题(含答案)西师大版

小学四年级数学(下)《解决问题》练习题一、填空。

1、甲、乙两车分别多A、B两地同时出发。

相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行75千米,4时相遇,A、B两地相距多少千米?(1)60×4表示:(2)75×4表示:、(3)A、B两地相距:2、甲、乙两个工程队合修一条长2169米的水渠,甲队每天修95米,乙队每天修85米。

两队同时穰各从一端开工。

14天能修完吗?(1)两队每天共修:(2)几天修完:(3)综合算式:3、星火玩具店共批发回钢笔0支,中性笔30支,钢笔每支7元,中性笔每支2元,一天,文具店卖出这两种笔的总收入150元,这天卖出的笔至少有多少支?分析:要想卖出的笔最少,应该()多卖。

也就是将()笔卖完。

(1)中性笔卖出的支数:(2)卖出的笔至少有:4、小亮和小峰一起完成一份拼图,小亮每分钟拼12块,小峰每分钟拼13块,用了40分分钟拼完,这个拼图共()块。

5、杨老师从家骑共誀单车去学校。

贵妇犬每分钟骑行199米,用了24分到学校他家离学校()米。

6、某公共充电站有8个手机擦头,每个插头每小时最大充电量1290毫安。

则该充电站5小时最大充电量可达()毫安。

二、选择。

1、25×(÷8)=200,算式中的中应该填的数是()A、8B、1C、642、下面的算式中,可以运用乘法结合律进行简便运算的的()。

A、55×5×2B、58×5+58×2C、58×8×243、用字母表示乘法分配律,正确的是()。

A、ab=baB、(ab)c=a(bc)C、(a+b)C=ac+bc4、李峰家养了76只公鸡,母鸡的只数是公鸡的8倍,母鸡比公鸡多()只。

A、76×(8+1)B、76×8-76C、76×8- 15、44×25=(40+4)×25=40×25+4×25=1000+100=1100这是根据()进行简算的。

四年级下册数学教案-第二单元解决问题∣西师大版

四年级下册数学教案-第二单元解决问题∣西师大版

四年级下册数学教案:第二单元解决问题∣西师大版教学目标- 知识与技能- 理解并掌握四则运算的基本概念和应用。

- 能够运用四则运算解决实际问题。

- 掌握数学表达式的书写规范。

- 过程与方法- 培养学生观察问题、分析问题和解决问题的能力。

- 通过小组合作,提高学生的沟通和协作能力。

- 情感态度价值观- 培养学生对数学的兴趣和好奇心。

- 培养学生的逻辑思维能力和批判性思维。

教学重点与难点- 重点- 四则运算的基本概念和应用。

- 解决实际问题的能力。

- 难点- 如何引导学生从实际问题中抽象出数学模型。

- 如何运用四则运算解决实际问题。

教学方法- 导入法- 通过实际生活中的例子,引导学生进入数学学习的情境。

- 案例教学法- 通过具体的案例,让学生理解和掌握四则运算的基本概念和应用。

- 小组合作法- 通过小组合作,让学生在解决实际问题的过程中,培养沟通和协作能力。

教学过程1. 导入(5分钟)- 通过生活中的例子,如购物、分配等,引导学生进入数学学习的情境。

2. 案例教学(15分钟)- 通过具体的案例,让学生理解和掌握四则运算的基本概念和应用。

- 引导学生从实际问题中抽象出数学模型。

3. 小组合作(10分钟)- 学生分组,每组解决一个实际问题。

- 教师巡回指导,帮助学生解决遇到的问题。

4. 总结与反思(5分钟)- 教师引导学生总结本节课的学习内容。

- 学生分享自己在解决问题过程中的体验和感受。

作业布置- 完成课后练习题。

- 预习下一节课的内容。

教学评价- 通过课后练习题的完成情况,评价学生对四则运算的掌握程度。

- 通过学生在课堂上的表现,评价学生的沟通和协作能力。

教学资源- 教科书- 课后练习题- 小组合作材料教学建议- 在教学过程中,注重引导学生从实际问题中抽象出数学模型。

- 在小组合作环节,注重培养学生的沟通和协作能力。

- 注重培养学生的逻辑思维能力和批判性思维。

安全注意事项- 在使用教学资源时,注意安全,避免造成伤害。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册解决问题姓名:____________班级:_____________1、一共要做200个灯笼,4天做了80个,照这样计算,7天后还剩多少个没做2、狮子今年28岁,大象今年的岁数比狮子的3倍小25岁,大象比狮子大多少岁3、师徒两人工作147个零件。

徒弟每时做12个,师傅每时做18个。

师傅做27个后,师徒合作还要多少时才能完成任务4、剑兰花每支18元,水仙花每支85元,李阿姨买8支剑兰花和1盆水仙花。

付出250元,应找回多少元5、一条跑道长60米,我每次跑7个来回,我每次跑多少米6、小强从家到学校的路程是900米,平时走12分。

一天他有急事,平均每分比平时多走15米,这天小强用多少分从家走到学校7、胜利小学四年级有25个小组,每组4人。

(1)如果每人植树8棵,一共植树多少棵(2)如果四年级共植树900棵,平均每人植树多少棵8、某公园:成人票40元/人;儿童票半价。

两种票各买14张。

一共需要多少钱9、每张桌子65元,每把椅子35元。

够买40套桌椅要多少元10、冰冰冷饮部的牛奶雪糕:批发60元/箱,零售3元/支。

李阿姨批发3箱牛奶雪糕,每箱30支。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱11、余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。

余刚每分走75米,苗苗每分走60米。

经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家相距多少米12、甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行45千米,乙车每时行52千米,两车开出3时后相距多少千米13、甲、乙两个工程队修复一段510米长的公路,甲队每天修45米,乙队每天修40米。

两队同时各从一端开工。

8天能否修复这段公路14、两辆货车运化肥,小货车每次载重3吨,大货车每次载重6吨。

如果两辆车都运了24次,共运化肥多少吨15、少先队员植树,第一组平均每人植树11棵,第二组平均每人植树13棵。

如果两个组都有10人,第二组比第一组多植树多少棵16、一辆客车以每时40千米的速度从汇东车站早上6时出发,一辆小轿车以每时80千米的速度从双凤车站早上8时出发。

两车中午12时相遇,汇东车站和双凤车站相距多少千米17、王兰有158元,李丹有126元,她们各买了一个价格相同的包。

她们两个的钱合在一起刚好可以买两个。

李丹应还王兰多少钱18、兰兰和亮亮要完成297张图片的设计任务。

兰兰每天能设计15张图片,亮亮每天能设计18张图片。

他们10天后能完成任务吗19、两辆货车同时从一个商场出发,向背而行。

一辆车每时行42千米,另一辆车每时行48千米。

经过多少时间,两车相距270千米20、爷爷奶奶今年估计能收200千克梨,还养了23只母鸡,一只母鸡一年约产蛋8千克。

爸爸每月给他们300元赡养费。

如果鸡蛋每千克8元,梨每千克5元的售价计算,预算爷爷奶奶今年的收入是多少21、用1根长30厘米的细铁丝围成三角形。

(1)如果围成1个等边三角形铁框,它的一条边长是多少厘米(2)如果围成1个底边长是8厘米的等腰三角形铁框,它的一条腰长是多少厘米(3)能围成一个两条边长分别是16厘米和9厘米的三角形铁框吗22、1个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边是4厘米,它的周长是多少厘米23、100千克小麦能加工75千克面粉。

1千克小麦能加工多少千克的面粉24、如果把10万张相同的宣传卡片一张一张的相连成“长龙”,你知道这条长龙能排多远吗(一张卡片的长为米,宽为米。

)25、松树和柏树能分泌杀菌素,杀菌素可以净化空气。

1平方米的松柏树林每天能分泌杀菌素克,10000平方米的松柏树林每天能分泌杀菌素多少千克26、明峰小学的操场是一个长85米,宽58米的长方形。

如果把长方形的长、宽都缩小到原来的一千分之一画在纸上,图纸上长方形的长、宽各应画多少厘米27、有一面墙每行有16块砖,每列有9块砖。

每块瓷砖长30厘米,宽20厘米。

这面墙的面积是多少28、在一个湖面的四周插彩旗,每隔4米插一面,一共插了280面,湖面一周的长是多少米合多少千米29、一种棉纱1千克可织布米,这种棉纱1克可织布多少厘米30、平行四边形的周长是126厘米,一边的长为16厘米,另外三边的长分别是多少厘米31、等腰梯形的周长是23厘米,上、下底分别长3厘米和6厘米,求它的一条腰长是多少32、小丁按照2个红球、4个蓝球的顺序,把气球串起来挂在墙上,这串气球中的第18个气球是什么颜色第39个气球是什么颜色33、2010年,全国农村居民平均每百户有电冰箱台,比2005年增加台,2005年全国农村居民平均每百户有电冰箱多少台34、2009年,我国国内旅游人数达亿人次,2010年比2009年增加了亿人次。

2010年我国国内旅游人数达多少亿人次35、7号运动员跳了米,4号比7号少跳米,9号比4号多跳米。

9号运动员跳了多少米36、抗旱服务队计划灌溉1000平方米的农田,第一天灌溉了平方米,第二天灌溉了平方米。

两天后还要灌溉多少平方米37、7号选手的专业得分分,综合素质得分分,总分分。

8号选手专业得分分,综合素质得分分。

谁的总分高高多少38、小田同学第1天读故事书21页,以后每天比前一天多读1页。

(1)小田前3天共读书多少页(2)小田这3天平均每天读书多少页39、农资公司第1天卖了210袋化肥,第2天卖了140袋化肥,第3天与第4天共卖了330袋化肥。

平均每天卖了多少袋化肥40、大巴车第1时行驶94千米,第2时行驶86千米,平均每时行驶多少千米照这样的平均速度行驶3时,可以行驶多少千米41、四一班的平均得分是分。

四二班5位裁判给出的得分分别是分、分、分、分、分。

那个班的平均分高高多少42、今天共运42筐苹果和38筐梨;苹果和梨每筐都是25千克。

(1)今天共运来苹果和梨多少千克(2)如果每千克苹果7元,每千克梨5元;今天运来的苹果和梨全部卖完,可以买说少元钱43、两车同时从同一地点反向出发,货车42千米/时,客车68千米/时;经过5时相距多少千米44、合兴镇去年开荒造林,种桃树75万平方米,每万平方米种350棵;种梨树75万平方米,每万平方米种610棵。

一共种这两种树多少棵45、王老师和李老师相对而行,王老师每分走52米,李老师每分走48米。

(1)如他们走了10分正好相遇,两位老师出发地相距多少米(2)如果他们走10分交错而过,又相距50米,两位老师出发地相距多少米(3)如果他们走了10分,还相距50米,那么两位老师出发地相距多少米46、买5张桌子和9把椅子,要1440元;3把椅子的钱正好是1张桌子的钱。

桌子和椅子的单价各是多少元47、某动物园海洋表演馆共有甲票座位30个,每张票价15元;乙票座位200个,每张票价10元。

如果一场表演门票收入1800元,那么这场观众最少多少人48、聪聪买一本360页的故事书,计划每天看10页,这样看了9天后,改为每天看15页。

他还要多少天才能看完这本书49、某车间计划一周加工406个零件,前2天加工了96个。

剩下的零件每天加工多少个才能按时完成任务(周末不休息)50、小明和小刚要做600个零件,小刚每小时做15个,小明每时做20个。

小刚做了8小时后,余下的由小明完成,小明在做多少时能完成任务51、余刚和苗苗约定8点同时从自己家去学校,8:15的时候他们正好在学校相遇,余刚每分钟走70米,苗苗每分钟走60米。

余刚和苗苗家相距多远52、师傅和徒弟一天的生产任务是446个零件,师傅每时生产45个,徒弟每时生产38个①、师徒两人合作4时能生产多少个零件②、师徒工作4时候后,余下的由徒弟一人完成,还要工作多长时间53、“六一”节快到了,王老师为班上跳舞的同学买30套服装一共花了540元钱,其中衣服的价格是裤子价格的两倍,每件衣服和每条裤子分别需要多少钱54、某商场购进一批风扇,每台风扇的进价是230元,售价是250元,这批风扇全部售完后盈利680元,这批风扇有多少台55、7月15日,两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米,乙工程队每天挖26米,10月1日前这两个工程队能否完工56、一辆汽车从甲地开往乙地每小时行80千米,7小时可以到达,从乙地原路返回,每小时行70千米,几小时可以到甲地57、到动物园去参观,四年级一班去了42人二班去的人数是一班的2倍少16人, 三班去的人数比一班与二班去的总人数少28人,三班去了多少人58、学校举行运动会,三年级有76人参加,四年级参加的人数比三年级的2倍少14人,三四年级一共有多少人参加59、王老师要出去学习8天,每天往返一次,单程车票要6元,如果买月票需要75元,王老师买月票划算吗如果只开5天会呢买月票划算吗60、去年植树节、四年级一36人共植树432棵四年级二班34人每人植树12棵,两个班一共植树多少棵平均每班植树多少棵平均每人植树多少棵61、有120人乘车参加学校组织的防火宣传,现有两种客车,大客车每辆车载42人,收费每辆150元,小客车每辆载18人,收费70元,怎样包车花费最少62、学校计划买25个笔记本和20只钢笔,每只钢笔的价格是每个笔记本的两倍,学校共付了360元钱,每个笔记本的价格是多少元63、甲乙两地相距540千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每时行32千米。

两车同时相对开出5时后还相距多少千米64、机床厂制造一批机床,原计划25天制造600台,实际提前5天完成任务,实际每天生产多少台65、甲乙两车要运920吨货物,甲车每次运16吨,乙车每次运20吨,甲车运了10次后,剩下的由乙车来运,乙车要运多少次才能运完(1)、这三年平均每年修建农村寄宿制小学多少所(2)、平均每所寄宿制小学投入资金多少万元67、(1)汽车厂上半年平均每月生产消防车多少台(2)汽车厂全年应生产消防车222台,下半年平均每月应该生产多少台,才能完成全年的任务68、小剧院贵宾票座位60个,每张票价20元,一般票座位170个,每张票价10元,本场戏一共买票2000元,(1)那么观众最少有多少人(2)那么观众最多有多少人69、飞机每分钟飞行1800米,3小时20分钟可以飞行多少千米70、玩具厂要生产玩具24000个,原计划32天完成,实际每天比计划多生产50个,实际用了多少天完成任务71、装订车间用一批纸装订练习本,每本25页,可以装订60本。

如果每本少装订5页,可以装多少本72、汽车运输一批货物,每车35吨,20次运完,如果每车少运7吨,则运完至少多少次73、商店卖一批货物,每天卖40箱,则10天卖完。

要是每天多卖10箱,则可以提前几天卖完74、某车间要生产1800个零件,计划用15天完成。

由于改进了生产技术,实际每天比计划多生产30个零件,完成这项任务实际需要多少天75、一个平行四边形地,相邻两边的和是30米,这个平行四边形的周长是多少米76、一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋77、粮库有大米850吨,比面粉的3倍多25吨,玉米比大米、面粉的总和少30吨,玉米多少吨78、第一车间生产540个零件,第二车间生产480个零件。

相关文档
最新文档