一级减速器设计说明书

合集下载

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书课题:一级直齿圆柱齿轮减速器设计学院:机电工程班级:2015机电一体化(机械制造一班)姓名:***学号:*************指导老师:***目录一、设计任务书——————————————————————二、电动机的选择—————————————————————三、传动装置运动和动力参数计算——————————————四、V带的设计——————————————————————五、齿轮传动设计与校核——————————————————六、轴的设计与校核————————————————————七、滚动轴承选择与校核计算————————————————八、键连接选择与校核计算—————————————————九、联轴器选择与校核计算—————————————————十、润滑方式与密封件类型选择———————————————十一、设计小结—————————————————————十二、参考资料—————————————————————一、设计任务说明书1、减速器装配图1张;2、主要零件工作图2张;3、设计计算说明书原始数据:(p10表1-4)1-A输送带的工作拉力;F=2000输送带工作速度:V=1.3m/s滚筒直径:D=180工作条件:连续单向运载,载荷平稳,空载起动,使用期限15年,每年300个工作日,每日工作16小时,两班制工作,运输带速度允许误差为5%传动简图:二、电动机的选择工作现场有三相交流电源,因无特殊要求,一般选用三相交流异步电动机。

最常用的电动机为Y系列鼠笼式三相异步交流电动机,其效率高,工作可靠,结构简单,维护方便,价格低,适用于不易燃、不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的场合。

本装置的工作场合属一般情况,无特殊要求。

故采用此系列电动机。

1.电动机功率选择1选择电动机所需的功率:工作机所需输出功率Pw=1000FV故Pw=10008.12000⨯= 3.60 kw工作机实际需要的电动机输入功率Pd=ηwp其中54321ηηηηηη=查表得:1η为联轴器的效率为0.982η 为直齿齿轮的传动效率为0.97 3η 为V 带轮的传动效率为0.96 54.ηη 为滚动轴承的效率为0.99 故输入功率Pd=98.099.099.096.097.098.0 3.60⨯⨯⨯⨯⨯=4.09KW2. 选择电动机的转速 76.4345014.310008.16010060n =⨯⨯⨯=⨯⨯=D V π卷卷 r/min按《机械设计手册》推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围2~5i =减速器,取V 带传动比4~3=带i ,则总传动比合理范围为I总=6~20。

一级减速器的设计说明书终极版.

一级减速器的设计说明书终极版.

一级减速器的设计姓名:郭**班级:12 模具305学号:************ 指导老师:曾珠老师时间:20 13.12.20目录一、设计任务书 (4)二、选择电动机 (5)三、V带的设计计算 (9)四、齿轮的设计 (12)五、轴的设计及计算 (14)(一)从动轴设计 (14)六、轴承的设计与计算 (17)(一)从动轴上的轴承 (17)(二)主动轴上的轴承 (18)七、键连接的选择 (19)(一)根据轴径的尺寸,选择键 (19)八、箱体的设计 (19)(一)减速器附件的选择 (19)(二)箱体的主要尺寸 (20)九、润滑和密封的选择,润滑剂的选择及装油量计算 (21)(一)减速器的润滑 (21)(二)减速器的密封 (22)十、设计小结 (22)十一、参考文献 (22)前言(一)设计目的:通过本课程设计将学过的基础理论知识进行综合应用,培养结构设计,计算能力,熟悉一般的机械装置设计过程。

(二)传动方案的分析机器一般是由原动机、传动装置和工作装置组成。

传动装置是用来传递原动机的运动和动力、变换其运动形式以满足工作装置的需要,是机器的重要组成部分。

传动装置是否合理将直接影响机器的工作性能、重量和成本。

合理的传动方案除满足工作装置的功能外,还要求结构简单、制造方便、成本低廉、传动效率高和使用维护方便。

本设计中原动机为电动机,工作机为皮带输送机。

传动方案采用了两级传动,第一级传动为带传动,第二级传动为单级直齿圆柱齿轮减速器。

带传动承载能力较低,在传递相同转矩时,结构尺寸较其他形式大,但有过载保护的优点,还可缓和冲击和振动,故布置在传动的高速级,以降低传递的转矩,减小带传动的结构尺寸。

齿轮传动的传动效率高,适用的功率和速度范围广,使用寿命较长,是现代机器中应用最为广泛的机构之一。

本设计采用的是单级直齿轮传动。

减速器的箱体采用水平剖分式结构,用HT200灰铸铁铸造而成。

一、设计任务书1.原始数据(1)已知条件输送带工作拉力5kN输送带速度1.4m/s卷筒直径450mm(2)工作条件1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续单项运转,载荷变化不大,空载启动;输送带容许误差±5﹪;滚筒效率η=0.96。

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

则可得合理总传动比的范围为: i = i1 ⋅ i2 = 6 20
' ' '
故电动机转速可选的范围为: nd = i ⋅ nω = 802.14 2673.8r / min
' '
查【2】表 12-1,得满足要求的可选用电动机转速为:970 r/min、1460 r/min。为了使得电动 机与传动装置的性能均要求不是过高,故择中选用 1460 r/min 的转速。 其初定总传动比为: i =
z=
9.408 = 2.93 ,取整 z = 3 根。 (2.82 + 0.46) × 0.95 ×1.03
8. 求作用在带轮轴上的压力 FQ : 查 【1】 表 13-1 得 q = 0.17 kg / m 。 由 【 1】 式 13-17 得 F0 = 为其安装初拉力。 作用在轴上的压力为: FQ = 2 zF0 sin 9. V 带轮宽度的确定:
二. 电动机的选择
1. 选择电动机类型: 根据任务书要求可知:本次设计的机械属于恒功率负载特性机械,且其负载较小,故采 用 Y 型三相异步电动机(全封闭结构)即可达到所需要求。另外,根据此处工况,采用卧 式安装。 2. 选择电动机的功率: 工作机功率: Pω =
KU
动机并计算出总传动比后要将传动比进行合理分配,以达到最佳传动效果。
KU
带型号 B型 中心距 828mm 安装初拉力 270.86N
ST
表 3.所设计带传动中基本参数 长度 2500mm 带轮直径 d1=132,d2=355 对轴压力 1610.45N 根数 3根 宽度 61mm 实际传动比 2.744
六. 齿轮传动的设计计算
1. 选择材料及确定许用应力: 小齿轮:初选 45 钢,调制处理。查【1】表 11-1 得知其力学性能如下: 硬度 197 286HBS ,接触疲劳极限 σ Hlim = 550 620 MPa (取 585 计算,试其为线性变

(完整word版)一级减速器设计说明书

(完整word版)一级减速器设计说明书
减速器设计说明书功率11.00 10.56 10.14 9.74转矩2027.15 1947.18 144.50 484.85传动比13.5 4.35效率0.96 0.96 0.96四、V带的设计计算项目计算内容计算结果P=K*P=1.2×11kw=13.2kw K=1.2,设计功率dAA由P=13.2kw和电动机转速P=13.2k选择带型ddn727r/min,由手册P296图11-1选取w m=传动比由第一篇知,V带i=3.5 B型小带轮的基准由手册p296表11-1和表11-5选定i=3.4 d=180mm d=180mm直径d1d1由d d (1-ε) d2=id1大带轮的基准=3.5×180(1-0)mm d=630mm直径=630mm d2查手册p298表11-5取标准值因为(d)(601000)n÷V=vd115m/s<>=带速(3.14 180727)÷(601000) 25m/s所=6.85m/s以符合条810机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书一、设计任务书1.原始数据已知条件题号1传送带的工作拉力F/KN 7传送带的速度1 -1V/(m*s)卷筒直径D/mm 400 2.工作条件1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续单向运转,载荷变化不大,空载启动;输送带速度容许的误差为±5%;滚筒效率η=0.96。2)工作环境:室内,灰尘较大,环境温度30℃左右。3)使用期限:折旧期8年,4年一次大修。4)制造条件及批量:普通中,小制造厂,小批量。3参考传动方案(图一)4设计工作量1)设计说明书一份。2)装配图一张(0号或1号)。3)减速器主要零件的工作图13张~110机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书750r/min的Y系列电动机Y180L-8,其满Y180L-8载转速n m=727r/min。传动装置的总传动比i=nn m÷w总传动及各=727÷47.77级传动比的=15.22 ii分配分配各级传动比由式i=bg,为使V带传动的外轮廓尺寸不至过大,取传动比i b=3.5,则齿轮的传动比为ii g=i÷b =15.22÷3.5 =4.35 Ⅰ轴:n=ni w÷b Ⅰ各轴的转速=727÷3.5 =208r/min n n i =Ⅱ轴:÷g ⅡⅠ =208÷4.35 =47.771r/min n n滚筒轴:w=47.77r/min Ⅱ=Ⅰ轴:PPm*η各轴的功率b =Ⅰ =11×0.96 =10.56kw 610机制302班刘克勇2013/6/9

一级减速器课程设计说明书

一级减速器课程设计说明书

目录一.带式运输机传动装置的设计 (4)二.原动机的选择 (4)三.传动方案设计 (6)四.传动装置总体设计 (6)1.计算总传动比及分配各级传动比...................................... - 6 - 2.计算各轴的功率和转矩...................................................... - 7 -五.轴径的初算 (8)1.大轴的计算 ............................................................................. - 8 -2.小轴的计算 ............................................................................. - 8 -六.设计带传动 (8)七.大小齿轮的选择与设计 (11)1.材料及确定许用应力........................................................... - 11 -2.按齿面接触强度设计........................................................... - 12 -3.验算轮齿的弯曲强度........................................................... - 13 -4.齿轮的圆周速度................................................................... - 13 -5.小齿轮的结构设计............................................................... - 13 -6.大齿轮的结构设计............................................................... - 14 - 八.减速器各轴结构设计. (15)一.从动轴的设计..................................................................... - 15 -1.初步确定轴的尺寸进行轴的结构设计:........................... - 16 -2.计算作用在轴上的力:.................................................... - 16 - 3.选择联轴器型号:............................................................ - 16 - 4.初选轴承选择.................................................................... - 17 -5.确定轴的轴向尺寸............................................................... - 17 -6.轴承端盖的选择 (17)二.主动轴的设计..................................................................... - 18 -1.受力分析 ............................................................................... - 18 -2.确定轴上零件的位置与固定方式....................................... - 18 -3.初步确定轴的尺寸进行轴的结构设计............................... - 19 -4.确定轴的径向尺寸............................................................... - 19 -5.确定轴的轴向尺寸............................................................... - 19 -6.轴承端盖的选择................................................................... - 20 -九.输入轴和轴承的校核 (21)1.求垂直面的支座反力........................................................... - 21 -2.绘制垂直面弯矩图............................................................... - 21 -3.绘制水平面弯矩图............................................................... - 21 -4.轴传递的转矩的弯矩图....................................................... - 21 -5.求危险截面的当量弯矩....................................................... - 22 -6.计算危险截面处轴的直径................................................... - 22 -7.滚动轴承的选择及校核计算............................................... - 23 - 十.输出轴和轴承的校核. (23)1.求垂直面的支座反力........................................................... - 24 -2.求水平面的支座反力........................................................... - 24 -3.F力在支点产生的支撑反力................................................ - 24 -5.绘制水平面弯矩图............................................................... - 24 -6.F力产生的弯矩图................................................................ - 24 -8.求危险截面的当量弯矩....................................................... - 25 -9.计算危险截面处轴的直径................................................... - 25 -10.滚动轴承的选择及校核计算............................................. - 26 - 十一.键联接的选择及校核计算............................................. - 27 - 一.根据轴径的尺寸选定键.................................................. - 27 -二.键的强度校核..................................................................... - 27 -1.大带轮处的键....................................................................... - 27 -2.大齿轮与轴上的键............................................................... - 27 -3.联轴器处的键....................................................................... - 28 - 十二.减速器箱体、箱盖及附件的设计计算......................... - 28 - 十三.润滑与密封..................................................................... - 32 - 小结 .......................................................................................... - 33 - 十四.参考文献...................................................................... - 34 -一.带式运输机传动装置的设计已知条件:1.工作条件:单班制,十年一大修,传动平稳2.运输机工作拉力F=1.8KN3.运输带工作速度V=1.2m/s4.卷筒直径D=400mm二.原动机的选择1.工作现场有三相交流电源,因无特殊要求,一般选用三相交流异步电动机。

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)一级减速器课程设计计算说明书1.引言本文档是一级减速器课程设计计算的说明书,旨在对一级减速器的设计步骤、计算公式及相关参数进行详细说明,以确保设计的准确性和可靠性。

2.设计需求在此章节应包括对一级减速器设计的基本需求进行阐述,包括输入轴转速、输出轴转速、传递扭矩等参数,以及要求的传动效率、可靠性等要求。

3.选用齿轮类型及参数计算在此章节应包括对齿轮的类型选择、齿轮参数计算的详细说明,包括模数、压力角、齿数、齿宽等,以确保选用的齿轮能满足设计要求。

4.螺旋齿轮参数计算在此章节应包括对螺旋齿轮参数计算的详细说明,包括螺旋角、螺旋方向、齿面硬度等,以确保螺旋齿轮的设计符合实际需要。

5.轴的设计计算在此章节应包括对输入轴和输出轴的设计计算的详细说明,包括轴材料的选择、轴的强度计算、轴的直径计算等,以确保轴的设计满足要求。

6.轴承的选型与计算在此章节应包括对输入轴和输出轴轴承的选型与计算的详细说明,包括轴承额定寿命、载荷计算等,以确保选用的轴承能够承受设计要求的使用条件。

7.辅助部件设计计算在此章节应包括对一级减速器的辅助部件(如密封件、润滑装置等)的设计计算的详细说明,以确保辅助部件能够满足设计要求。

8.总体设计及装配图在此章节应包括一级减速器的总体设计及装配图的详细说明,以便于实际制造和装配。

9.结论在此章节应对一级减速器的设计计算结果进行总结,评估设计的合理性和可行性。

附件:1.一级减速器设计的图纸和参数表2.一级减速器相关的计算表格和结果法律名词及注释:1.涉及的法律名词1:法律名词1的注释2.涉及的法律名词2:法律名词2的注释3.涉及的法律名词3:法律名词3的注释。

一级减速器设计说明书(附装配图和零件图)

一级减速器设计说明书(附装配图和零件图)

设计说明书2015-2016 学年第 1 学期学院:专业:机械设计制造及其自动化学生姓名:学号:课程设计题目:带式传动机的传动系统设计指导教师:日期:2015-12-31目录一、设计任务 (2)二、电动机的选择 (2)三、分配传动比 (3)四、V带设计 (3)五、直齿圆柱齿轮传动的设计计算 (5)六、高速轴的设计计算 (9)七、低速轴的设计计算 (12)八、减速器铸造箱体的主要结构尺寸设计 (14)九、轴承的润滑 (16)十、减速器的密封 (16)十一、齿轮的润滑 (16)十二、设计心得 (16)十二、参考文献 (17)十三、图 (17)一、设计任务1、设计题目带式输送机的传动系统设计(第一组):原始数据:滚筒圆周力F=4KN;带速V=1.5m/s;滚筒直径D=320mm;工作条件:(1)二班制:即每天16小时(2)要求连续工作8年,每年按300天计算(3)工作温度正常,有粉尘(4)单向运转,不均匀载荷,中的冲击,空载启动。

2、设计步骤1.传动装置总体设计方案2.电动机的选择3.确定传动装置的总传动比和分配传动比4.计算传动装置的运动和动力参数5.普通V带设计计算6.减速器内部传动设计计算7.传动轴的设计8.滚动轴承校核9.键联接设计10.联轴器设计11.润滑密封设计12.箱体结构的设计97带轮的轮毂宽度为63~84mm 取L1=70mm(2)轴段②设计h=(2~3)c=2.4~3.6d2取38mm(3)轴段③⑥是轴承安装,考虑齿轮只受轴向力和径向力选用深沟球轴承,轴承型号为6308∴d3=40mm轴承宽度为23mm ,轴套宽度为12mmL3=43mm,L6=27(4)轴段④为齿轮位,取d4=45mm 宽度略小于小齿轮齿宽取L4=98mm(5)轴段⑤为轴环,h=(2~3)c,d5=53mm,宽度等于小齿轮中心到轴套的距离取L5=12mm4.键连接:大带轮和轴段间采用A型普通平键连接由机械制图附表5-12查得型号为键14×90 GB1096-2003键10×63 GB1096-2003d b h l t t130~38 10 8 22~160 5.0 3.344~50 14 9 36~160 5.5 3.85.校验(1)F NH1 = F NH2 =F t/2=2652.8N-F px245-F NV1×155+F rx77.5 = 0F NV1×155 = -F px245+F rx80 = -2796.04+1931.09×77.5 =-3454N F NV2 = F r-F p-F NV1 =1931-2796.04+3454 =2589.05N L1=70mmd2取38mm轴承型号为6308d3=d6=40mmL3=43mmL6=27取d4=45mmL4=98mmd5=53mmL5=12mm键14×90 GB1096-2003 键10×63 GB1096-2003F NH1 = 2652.8NF NV1×55 =-3454NF NV2 = 2589.05N图1②轴承A的总支承反力F A=√(F NH1·F NH1+F NV1·F NV1)=4355.17N③轴承B的总支承反力F B=√(F NH2·F NH2+F NV2·F NV2)=3706.82N④带轮作用在轴承A的弯矩M带A=F P·L=2796.04×90.05×77.5=253041.62N·mm⑤轴承B作用在高速轴上的弯矩MV=FNV2×L=2589.05x77.05=200651.37N·mm⑥在圆周方向产生的弯矩M H=F NH1·80=2652.81×77.5=205592.775N·mm⑦合成弯矩M A=M带A=275409.94N·mmM r=√(M V²+M H²)=287279N·mmT=254.67×103(2)①齿轮轴与点A处弯矩较大,且轴径较小,故点A处剖面为危险剖面W=πd3/32=π·403/32=6283.19mm3②抗弯截面系数为W T=πd3/16=π·403/16=12566.37mm3③最大弯矩应力σA=M A/W=253041.62/6283.19=40.27MPa④扭剪应力τ=T1/W T=254.67·1000/12566.37=20.27MPa按弯度合成强度进行校核计算,扭转切应力为脉动循环变应力,取折合系数α=0.6,则当量应力为σca=√σA²+4(ασ)²=√40.27²+4·(0.6·20.27)²=47.05MPa<[σ-1]∴强度满足要求图2F A=4355.17NF B=3706.82NM带A=253041.62N·mm MV=200651.37N·mm M H==205592.775M A=275409.94M r=287279N*mmT=254.67x103W=6283.19mm3W T=12566.37mm3σA=40.27MPaτ=20.27MPaσca=47.05MPa选取轴承型号为6311,轴承宽度为29mm,d3=55mm 轴套的宽度为15mmL3=53mm,L6=33mm(4)轴段④设计轴段④上安装齿轮,为了方便齿轮安装长度小于大齿轮宽度,取L4=92mm d4=60mm(5)轴段⑤设计轴段⑤为轴环,根据h=(2~3)c,取d5=68mmL5等于大齿轮中心到轴套的距离取L5=15mm4.键连接联轴器轴段①和轴段④采用A型普通平键连接根据机械制图可得型号为键 14×100 GB1096-2003键 18×80 GB1096-2003d b h l t t144~50 14 9 36~160 5.5 3.858~65 18 11 50~200 7.0 4.45.校验L3=53mmL3=53mm,L6=33mmd4=60mmL4=92mmd5=68mmL5=15mm键14×100 GB1096-2003键18×80 GB1096-2003图3图4八、减速器铸造箱体的主要结构尺寸设计九、轴承的润滑滚动轴承的润滑剂可以是脂润滑、润滑油或固体润滑剂。

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书

机械设计课程设计说明书题目:一级圆锥齿轮减速器系别:专业班级:学号:学生姓名:指导教师:时间:计算过程及说明结果机械设计任务书一、设计任务书单级圆锥齿轮减速器(1)原始数据:牵引力F=1.908N传送速度V=1.056m/s链轮直径D=130mm(2)设计任务要求:1)减速器装配图纸一张(1号图纸)2)轴、齿轮零件图纸各一张(3号图纸)3)设计说明书一份二、传动系统总体设计(一)传动系统拟定方案计算过程及说明 (二)电动机的选择1、 选择电动机类型按工作要求和工作条件选用Y 型系列三相鼠笼型异步电动机,其结构为全封闭自扇冷式结构,电压为380V 。

2、 选择电动机的容量 工作机的有效功率为:W P = FV=2.00 KW从电动机到工作机输送带间的总效率为:21234ηηηηη=∑式中1η、2η、3η、4η、别为带传动、齿轮、轴承、链传动效率。

查文献【1】中表9.1可知,10.96η=、20.97η=、30.98η=、40.96η=则:20.960.970.980.96η=⨯⨯⨯=∑0.859所以电动机所需工作功率为:wd p p η==∑2.00 /0.859 =2.33 KW3、 确定电动机转速输出轴转速:60000/w n V D π==70.00 m/s锥齿单级传动比2~3i '=∑,V 带传动比2~4i =带,链传动比2~4i =链,所以电动机转速的可选范围为:()()'8~48701560~3360mind w rn in ==⨯=∑符合这一范围转速的电动机只有:750minr 、1000minr 、1500minr 、3000minr三种,选用同步转速为1000minr的电动机。

根据电动机的类型、容量和转速,查文献【1】表15.1可知:选用Y132S-6,额定功率3kw 型电动机。

表1—1 Y112M-6型电动机主要参数电动机型号 额定功率/KW满载转速/(minr)启动转矩 额定转矩 最大转矩 额定转矩 Y132S -639602.02.0(三)计算传动装置的总传动比i ∑并分配传动比1、总传动比i∑mwn in ==∑960 /70.00 =13.71 2、分配传动比ii i i I II III =⨯⨯∑考虑润滑条件,为使圆锥齿轮和带轮平稳传动,取锥齿轮传动比 2.5II i =,链传动比2.5III i =,故带传动比为13.712.192.5 2.5III ii i i I II ∑==≈⨯(四)计算传动装置各轴的运动和动力参数1、各轴的转速电机轴 960minm r n =Ⅰ轴 mn n i I I==960 /2.19 =437.50 min r Ⅱ轴 In n i II II==437.50 /2.50 =175.00 min r III 轴 IIIII IIIn n i ==175.00 /2.50 =70.00 min r 2、各轴的输入功率Ⅰ轴 1d p p ηI =⨯=2.33 ⨯0.96 =2.24 kwⅡ轴 23p p ηηII I =⨯⨯=2.24 ⨯0.97 ⨯0.98 =2.13 kw III 轴 34III II p p ηη=⨯⨯=2.13 ⨯0.96 ⨯0.98 =2.00 kw 3、各轴的输入转矩 Ⅰ轴 1119550p T n ==48.82 Ⅱ轴 29550IIIIp T n ==116.01 III 轴 39550IIIIIIp T n ==272.86 将上述计算结果汇总于表1—3,以备查用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一级减速器设计说明书
减速器设计说明书机械设计基础课程设计
———一级圆柱齿轮减速器
设计说明书
重庆工业职业技术学院
班级, 11模具305班
姓名, 周红波
学号, 201110230509
指导老师, 曾珠
得分,
减速器设计说明书
2012年12月20日
减速器设计说明书
前言
机械设计基础是机械专业很重要的一门基础课程。

我们平时上课就是按部就班地学习,学的比较散、知识掌握得不是很牢固、没有真正地联系贯通和通过实践检验过。

此次设计课程将我们所学的知识系统地联系起来,让我们用自身所学的知识去处理实际生活中的问题,真正地做到“学以致用”。

减速器是我们日常生产中经常用到的部件,在各个行业都用用到。

它在我们的生产生活中发挥着不可替代的作用,为我们带来了很多的便捷,使得我们的设备能够按需求运转从而提高生产效率,其重要性不言而喻。

本减速器说明书是本人按照课本题目要求,根据自身所学和一些参考资料设计编制而成。

其中各个参数全部严格按照手册相关规定进行选择,真实而有效。

本说明书系统地阐述了一级减速器的设计步骤和设计原理,以及设计参数的选取方法。

由于参考资料的版本改变个别参数可能有所变化。

由于本人水平有限,难免出现疏漏和不当,衷心欢迎读者批评指正,本人将不甚感激~
编者
2012年12月
减速器设计说明书
目录
一、设计任务书 (1)
二、方案拟定 (2)
三、电动机的选择 (4)
四、V带的设计 (9)
五、大小齿轮的设计 (11)
六、从动齿轮结构设计 (14)
七、从动轴的设计 (15)
八、从动轴各轴段长度的确定 (16)
九、从动轴上的轴承选定及各参 (18)
十、从动轴上端盖的参数 (18)
十一、从动轴上键的参数 (19)
十二、主动轴的设计 (19)
十三、主动轴各轴段长度的确定 (20)
十四、主动轴上的轴承选定及各参数 22 十五、主动轴轴上键的参数 (22)
十六、主动轴上端盖的参数 (22)
十七、减速器铸铁箱体主要结构尺寸关
系 (23)
设计小结 (27)
参考资料 (28)
减速器设计说明书
一、设计任务书
1.原始数据
已知条件题号
3
传送带的工作拉力F/KN 6
传送带的速度1.2
-1V/(m*s)
卷筒直径D/mm 400 2.工作条件
1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续
单向运转,载荷变化不大,空载启动;输送带速
度容许的误差为?5%;滚筒效率η=0.96。

2)工作环境:室内,灰尘较大,环境温度30?左右。

3)使用期限:折旧期8年,4年一次大修。

4)制造条件及批量:普通中,小制造厂,小批量。

3 参考传动方案 (图一)
4 设计工作量
1)设计说明书一份。

2)装配图一张(0号或1号)。

3)减速器主要零件的工作图13张 ~
1
减速器设计说明书
二、方案拟定
传动方案常由运动简图表示。

运动简图明确地表示了组成机器的原动机、传动装置和工作机三者之间的运动和动力传递关系,而且为传动装置中各零件的设计提供了重要的依据。

分析和选择传动机构的类型及组合,合理布置传动顺序,是拟定传动方案的重要一环,我们考虑以下几点:
) 带传动 (1
由于其承载能力较低,在传递相同转矩时,结构尺寸较其
他传动形式大,但是传动平稳,能吸振缓冲,因此别广泛用于
传动系统的高速级。

相关文档
最新文档