青岛版三年级数学下册第四单元 连乘解决问题
青岛版三年级下册数学《解决问题-连乘、连除》预习案

第四单元《解决问题》——连乘、连除问题情境感知今天同学们来到了观赏花卉种植区,里面种植了很多鲜花。
仔细观察图片,你能从图中发现那些数学信息?提出什么数学问题?操作探究探究一:连乘问题活动一:3种颜色的花一共摆了多少盆?要求:1.独立思考,找出所需数学信息并列出算式,尝试用不同的方法计算出算式的结果。
2.小组讨论,交流自己的方法。
3.思考交流:每一步计算求的是什么?先求:(),列式:()。
再求:(),列式:()。
最后求:(),列式:()。
列综合算式:()。
练习一:1.美加餐厅运来6筐番茄,每筐8袋,每袋4千克,一共运来多少千克番茄?探究二:连除问题活动二:平均每个花架每层摆了多少盆花?要求:1.独立思考,找出所需数学信息并列出算式,尝试用不同的方法计算出算式的结果。
2.小组讨论,交流自己的方法。
3.思考交流:每一步计算求的是什么?先求:(),列式:()。
再求:(),列式:()。
最后求:(),列式:()。
列综合算式:()。
练习二:1.美加小学买来350个羽毛球,每7个装一筒,每5筒装一箱,那么这些羽毛球能装多少箱?1.一盒能装9个鹅蛋,一箱能装7盒。
13箱能装多少个鹅蛋?2.三年级480人去参观博物馆,平均分成2队,每队平均分成6个小组,每个小组多少人?学习目标评价任务评价标准评价结果1.结合具体情境,根据数学信息列出算式,并说明意义。
1.找出相关数学信息,列出算式,说明原因。
找出信息;列出算式;说明理由。
得2颗⭐2.在解决花的数量过程中,探究出连乘、连除的计算方法。
2.理解每一步算法,并正确解出得数。
准确计算得2颗⭐3.运用连乘、连除熟练地解决问题。
3.正确计算出得数。
准确计算得2颗⭐当堂检测。
青岛版三年级下册数学说课稿:用连乘解决问题

青岛版三年级下册数学说课稿:用连乘解决问题一、引入大家好,今天我给大家带来的是青岛版三年级下册数学课的说课稿。
本节课我们将学习如何用连乘解决问题。
二、学习目标•了解连乘的原理和应用•能够应用连乘解决实际问题•培养数学思维,提高计算能力三、知识讲解1. 连乘的原理在数学中,连乘就是把多个数连续相乘的运算。
比如,$3 \\times 4 \\times 5 = 60$,可以写成 $\\prod\\limits_{i=3}^{5} i = 60$,其中$\\prod$表示连乘符号。
同样的,$1 \\times 2 \\times 3 \\times 4 \\times 5 = 120$可以写成 $\\prod\\limits_{i=1}^{5} i = 120$。
2. 连乘的应用在实际应用中,连乘常用于计算阶乘、累乘、概率等。
比如,我们可以用连乘来计算5!(即5的阶乘):$$5! = 5 \\times 4 \\times 3 \\times 2 \\times 1 =\\prod\\limits_{i=1}^{5} i = 120$$3. 用连乘解决问题我们可以通过一个实际问题来了解如何用连乘解决问题。
问题描述小明有5张相同的月票可以用来坐公交车,每张月票可以连续使用7天。
如果小明每天都坐公交车,那么他可以连续坐多少天?解决方法假设小明使用了x张月票,则可计算他坐公交车的天数为$x\\times7$。
由于小明只有5张月票,所以x的值不能超过5。
对于x属于[0,5]的整数范围,我们可以用连乘来计算他坐公交车的最大天数:$$\\max\\limits_{x\\in[0,5]}(x\\times7) =\\prod\\limits_{i=0}^{5}(i\\times7) = 0\\times7 \\times 1\\times7\\times 2\\times7 \\times 3\\times7 \\times 4\\times7 \\times 5\\times7 = 2100$$因此,小明最多可以连续坐公交车2100天。
青岛版小学数学三年级下册《连乘问题》教学设计

青岛版小学数学三年级下册《连乘问题》教学设计【教学内容】青岛版义务教育教科书三年级下册第四单元40-41页。
【教材简析】教材信息窗呈现的是小朋友到生态园观赏花卉的情境,借助问题“3种颜色的话一共摆了多少盆?”引入用乘法两步计算解决问题的学习。
教材通过摆学具,借助直观图帮助学生理解题意,探求解决问题的方法。
在教学中,解决问题的价值不再局限于获得具体问题的结论和答案,更在于使学生学会分析问题和解决问题的方法,在解决问题的活动中逐渐形成和积累解决问题的策略。
【教学目标】1.结合现实情境,感知一般连乘应用题的特征,会口述解题思路,学会用连乘的方法解决问题,进一步体会连乘式题的运算顺序。
2.运用直观策略培养提出问题、发现问题的能力,通过对条件、问题关系的思考,提高分析、综合的思维能力。
3.在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
4.感受到生活与数学的密切联系,激发学习兴趣,增强数学应用意识。
【教学重点】结合具体情境,分析解题思路。
【教学难点】在解决问题的过程中,体验解决问题策略的多样化。
【教学方法】谈话法、讲授法、合作学习法。
【教学具准备】多媒体、课件、点子图、学习任务单。
【教学过程】一、创设情境,谈话引入谈话:同学们,春天是鲜花盛开的季节,在青岛有几个赏花的好去处,我们一起欣赏一下:(课件)美不美?大自然除了带给我们美,还蕴藏着许多有趣的数学问题。
今天这节课我们就来研究摆花中的数学问题。
【设计意图:数学来源于生活,从生活中引入数学学习,让学生感觉到数学就在身边,数学不再神秘,激发学生学习数学的兴趣,为后面开展积极有效的数学学习活动做好铺垫。
】二、独立思考,合作探究1、出示数学信息,一边看一边想像:3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆。
2、学生用点子图代替花,摆一摆。
3、课件反馈学生的摆法。
并根据数学信息,提出数学问题:3种花一共摆了多少盆?4、解决问题:首先借助点子图观察思考:要求3种花一共摆了多少盆,可以先求什么?再求什么?把你的想法“圈一圈”。
青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗1 第1课时 连乘+习题

列综合算式:_3_6_×__8_×__3_=__8_6_4_(_元__) _______________ (2)可以先求:_每__箱__苹__果__卖__多__少__钱___________________。
列式计算:_3_6_×__3_=__1_0_8_(元__)_____________________ 再求:_____这__些__苹__果__可__以__卖__多__少__钱_______________。 列式计算:_1_0_8_×__8_=__8_6_4_(元__)____________________ 列综合算式:3__6_×__3_×__8_=__8_6_4_(元__)________________ 答:这些苹果可以卖_8_6_4___元。
QD 三年级下册
4 绿色生态园——解决问题
解决问题
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思 课后作业
一、情境导入
每行8盆。 各摆了5行。 三种颜色的花同样多。
三种颜色的花一共摆了 多少盆?
从根图据中这,些你信知息道,了你哪能 Nhomakorabea提数出学什信么息问?题?
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每行8盆
2.把算式与相应的问题连起来。 一幢教学楼共有四层,每层有6间教室,每间教室 安装8盏日光灯。
3.一共要钉多少颗纽扣?
25×6=150(颗) 150×4=600(颗) 或25×6×4=600(颗) 答:一共要钉600颗纽扣。
易错点 忽略隐含的条件导致出错
4.贝贝每天练3张毛笔字,每张20个字,他一周练多 少个字? 20×3×7=420(个) 答:他一周练420个字。
四、回顾反思
五、课后作业
作 业 请完成教材第41~43页“自主练习” 第6、8题。
三年级下册(青岛版)连乘、连除、乘除解决问题

解决问题1、小丽是校游泳队的队员(duì yuán),每天要在50米长的泳池内有10个来回(láihuí)。
她每天要游多少米?2、某家电商场出售电视机,上午售出总数(zǒngshù)的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下40台。
商场原来有多少台电视机?3、一箱货物(huòwù)重98千克(qiānkè),一辆货车每次能运5箱货物,两辆这样的货车一次能运多少千克货物?4、小花每天上学要骑车5分钟,她每天从家到校往返2次,共行6000米。
小花每分钟行多少米?5、婺源小学3个班学生植树54棵,照这样计算,全校21个班共植树多少棵?6、买4张桌子和9把椅子共用了252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,椅子和桌子的单价各是多少?7、妈妈买了16千克西红柿、27千克茄子和8千克萝卜。
西红柿4元1千克,茄子3元1千克,萝卜1元1千克,先填表,再8、新城区要修一条(yī tiáo)长2500米的公路,甲、乙两队分别(fēnbié)从两头修起,甲队每天修40米,修了25天。
乙队每天修50米,乙队要修多少(duōshǎo)天?9、电视台播放(bō fànɡ)一部动画片,如果每天播2集,24天可以播完。
如果每天播3集,多少天可以播完?每天播4集呢?10、幸福小学要组织一个360人的大合唱团参加(cānjiā)比赛。
如果每排站30人,要站成多少排?如果每排分别站40人、6011、小云看一本故事书,9天看了189页,照这样计算,小云23天一共能看多少页?12、苹果每箱16元,梨每箱9元,买18箱苹果的钱可以买多少箱梨?13、超市新进15箱橘子,每箱30千克。
如果5千克装一个礼盒,这些橘子可以装多少个礼盒?14、丽丽每周练224个毛笔字。
照这样计算,她31天能练多少个毛笔字?15、苗圃里有12行番茄苗,每行60棵。
青岛版数学三年级下册第4单元《解决问题》整体设计备课

青岛版数学(三)年级(下)册第(四)单元《解决问题》教学设计一、单元系统分析(一)《课标》课程阶段目标及解读:经历生活中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,会用连乘、连除、乘除两步计算解决实际问题;掌握用列表和摘录等整理信息、分析数量关系的基本方法;体验解决问题方法的多样性,养成从多角度观察、思考问题的意识;初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
内容标准:①结合具体情境,初步认识乘法、除法。
(二年级)②结合具体情境,会列综合算式。
(三年级)③结合具体情境,会整理、分析条件并列式解决问题。
(三年级)(二)主题单元结构分析:(纵)第一阶段:①多个相同加数相加时,用乘法来计算是简单快捷的方式。
②通过经历平均分的过程,来体会除法运算的意义。
第二阶段:通过分析一些相对简单的问题,理清运算顺序,并解决问题。
初步发展学生解决问题的能力。
第三阶段:在发现问题,提出问题、分析问题、解决问题的过程中,能灵活运用连乘、连除、乘除两步计算解决实际问题。
本单元教学内容是在学生学习了连乘、连除、乘除混合运算以及乘加(减)、除加(减)两步运算解决问题的基础上进行教学的,为今后学习较复杂的实际问题打下基础。
(三)自然单元内容分析:(横)(四)学生认知理解障碍点及建议1.整理信息的方法。
建议:用列表法、摘录、画图等方法进行信息整理、分析数量关系。
2.理清数量关系,同一个问题有不同的解决策略。
建议:借助几何直观,摆学具;多调动学生已有的的解题经验;有意识引导学生从不同角度分析问题、寻找方法。
二、单元整体设计:。
青岛版小学数学三年级下册《用连乘运算解决问题》教学案例

基于核心素养和学科德育的教学设计青岛版小学数学三年级下册《用连乘运算解决问题》教学案例一、知识内容分析《用连乘运算解决问题》是青岛版教材三年级下册第四单元“解决问题”信息窗1的第一个红点问题,是在学生学习了连乘、连除以及两步计算解决问题的基础上进行教学的,是今后学习较复杂的实际问题的基础。
与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。
解决问题是当代数学教育的重要形式。
《义务教育阶段数学课程标准(2011年版)》(简称:课程标准)将原来总目标中的“解决问题”改为“问题解决”,是为了更加重视学生问题意识培养,以及解决问题综合能力的培养,强调学生在具体的情境中发现问题、提出问题,提高分析问题和解决问题的能力。
《课程标准》中第一学段关于“问题解决”的教学目标是:“能在教师的指导下,从日常生活中发现和提出简单的数学问题,并尝试解决。
了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决办法。
体验与他人合作交流解决问题的过程。
尝试回顾解决问题的过程。
”因此,在教学中,解决问题的价值不再局限于获得具体问题的结论和答案,更在于使学生经历发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,学会分析问题和解决问题的方法,体会每个人都应当有自己对问题的理解,在此基础上形成解决问题的基本策略,培养应用意识和创新意识。
学生已有经验:在二年级上册学习了简单的连乘、连除运算;二年级下册学习了分步计算解决乘加、乘减、除加、除减的问题;三年级上册学习了列综合算式计算加(减)法与乘(除)法的混合运算,学习了脱式计算,具备了较强的运算能力,积累了一些解决问题的方法和策略,比如摆纸条、画线段图等。
三年级学生有了一定的抽象思维能力,但仍以形象思维为主。
在学习连乘运算解决问题时,寻找中间问题和解决问题的中间量学生可能会感到困难,因此,在教学设计中,围绕这一难点组织教学,借助数形结合,让学生充分的感知和思考。
小学三年级数学下册第四单元《列连乘算式解决问题》预习学案青岛版(六三制)

列连乘算式解决问题温习旧知计算连乘算式时,要按照从左往右的顺序依次计算。
预习新课某商店新进8箱饮料,每箱有36瓶,如果每瓶售价3元,这些饮料一共可以卖多少钱?(1)可以先求____________,再求____________,列综合算式为____________。
(2)也可以先求____________,再求____________,列综合算式为____________。
连乘问题求的是______,可以先求出每份的数量,再乘______;也可以先求出______,再乘______。
练习反馈1.脱式计算。
25×6×7 32×18×5 17×9×3 45×8×52.16辆同样的货车一个星期(7天)能运多少吨货物?3.王老师带了150 元去商店买羽毛球,够买 4 筒吗?4.小红每天从家到学校需要往返2次,她每天一共要骑多少米?参考答案:温习旧知 6 24 8 56 15 90预习新课(1)一共有多少瓶一共可以卖多少钱36×8×3=864(元)(2)每箱可以卖多少钱一共可以卖多少钱36×3×8=864(元)练习反馈1、1050 2880 459 18002、50×16×7=5600(吨)答:能运5600吨货物。
3、12×4×4=192(元) 150<192,不够。
4、2×2=4200×7×4=5600(米)答:她每天一共要骑5600米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每行8盆
摆了5行
先算每种颜色的花有多少盆 。
综合算式:
8×5 = 40(盆)
再算三种颜色的花一共摆了多少盆。
40×3 = 120(盆)
返回
8×5×3 = 40×3 = 120(盆)
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
青岛版三年级数学下册第40页
---连乘的应用题
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思
一、情境导入
每行8盆。
各摆了5行。 三种颜色的花同样多。 三种颜色的花一共摆了 多少盆?
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每行8盆
摆了5行
你会解答吗?试试看!
三、自主练习
3. 9箱能装多少个 ?
每盒6个
每箱8盒
先算一箱能装多少个。 6×8 = 48(个) 再算9箱能装多少个。 48×9 = 432(个)
综合算式: 6×8×9 = 48×9 = 432(个) 。
答:9箱能装432个
三、自主练习
4.
你会列综合算式解答吗? 4×6×5 = 24×5 = 120(元) 答:买这些羽毛球一共需要 120元。
再算3页有多少张。
12×3 = 36(张) 综合算式: 3×4×3 = 12×3 = 36(张)
返回
答:一共贴了36张邮票。
三、自主练习
2. 做一朵花需要6个 ,做这样的8张画需要多少个 先算一张画需要多少个 6×5 = 30(个) 再算8张画需要多少个 30×8 = 240(个) 综合算式: 6×5×8 = 30×8 = 240(个) 答:做8张画需要240个 。 ? 。 。
每一长行 8×3 盆
摆了5行
先求三种颜色花一长行有多少盆 。
综花共有多少盆 。
24×5 = 120(盆)
返回
8×3×5 = 24×5 = 120(盆)
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
三、自主练习
1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页 一共贴多少张邮票? 先算每页贴了多少张。 3×4 = 12(张)
三、自主练习
5. 小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的 页数是这本书的2倍,另一本书有多少页? 你会列综合算式解答吗? 20×3×2 = 60×2 = 120(页) 答:另一本书有120页。