预应力筋理论伸长量两种计算方法及比较_pdf
预应力筋的理论伸长量计算

预应力筋的理论伸长量计算预应力筋的理论伸长量计算1. 简介预应力筋是一种常用于混凝土结构中的钢筋,它通过施加预先计算好的压力来抵消混凝土的收缩和变形,提高结构的承载能力和耐久性。
在设计和施工过程中,准确计算预应力筋的理论伸长量是至关重要的,本文将详细介绍预应力筋的理论伸长量计算方法。
2. 弹性伸长量计算预应力筋的弹性伸长量,即在施加压力前筋材由于受拉而伸长的长度。
弹性伸长量可以通过以下公式计算:$$\\Delta L = \\frac{P \\cdot L}{A \\cdot E}$$其中,$\\Delta L$为弹性伸长量;$P$为施加的预应力力值;$L$为筋材的原始长度;$A$为筋材的截面面积;$E$为筋材的弹性模量。
3. 长期伸长量计算在混凝土结构中,预应力筋还存在一定的长期伸长量。
长期伸长量主要由以下几个因素构成:3.1 混凝土收缩混凝土在干燥过程中会发生收缩,对预应力筋产生拉力。
混凝土的收缩量可以通过实际试验或经验公式得到,然后乘以预应力筋的长度即可得到长期伸长量。
3.2 温度变化温度变化也会导致预应力筋产生伸缩变形。
根据材料的线膨胀系数和温度变化量,可以计算出预应力筋的长期伸长量。
3.3 板间摩擦力预应力筋与混凝土之间存在一定的摩擦力,也会对预应力筋的伸长量产生影响。
通过计算预应力筋的长度与混凝土之间的相对滑移量,可以得到摩擦力引起的长期伸长量。
4. 总伸长量计算预应力筋的总伸长量等于弹性伸长量加上长期伸长量,即:$$\\Delta L_{\\text{总}} = \\Delta L_{\\text{弹性}} + \\Delta L_{\\text{长期}}$$根据以上的计算方法,我们可以准确计算预应力筋的理论伸长量,并在实际工程中进行应用。
这样可以保证结构的稳定性和安全性。
扩展内容:1. 本文档所涉及附件如下:- 预应力筋伸长量计算表格- 混凝土收缩试验数据- 温度变化数据记录2. 本文档所涉及的法律名词及注释:- 预应力筋:指施加预先计算好的压力的钢筋- 弹性伸长量:筋材在施加压力前由于受拉而伸长的长度- 混凝土收缩:混凝土在干燥过程中产生的收缩变形- 温度变化:结构受到温度变化时引起的伸缩变形- 板间摩擦力:预应力筋与混凝土之间由于摩擦力产生的伸长量。
预应力筋的理论伸长量精确计算

A B 1 5 6 0. 3 1 0 0 9 3 8 0 9 0 7 6 1 3 4 1 4 3 1 . 0 .0 0 14 6 , o 2 .9 1 9 . 9 9 .9 07
B C 0. 5 9 5 0 0 0 1 4 3 O. 9 6 1 3. 1 1 3 3 .0 3 9 85 9 9 2 9 .5 67 .6
作者简介 : 王怀宏(9 4 , , 17 一) 男 助工 , 津汕 高速公路总监办 , 河北 黄骅
010 6 10
维普资讯
・
1 62 ・
第3 2卷 第 1 8期 20 0 6 年 9 月
三.
.
.
.
.
.
.
晕q -
图 1 中跨 钢 束 构 造 ( 跨 ) 4 半 1: 0
N 3的 AD段设 计总 长度 为 9 6 8m, . 8 C点为钢 绞线起 弯点 ,
CD =7. 8 . 32= n/ 7. 9 8× R = 1 4 5 . 9 8x 3 8 9m 1 ( 5 2 57 . / 7 2 57 0
中图分类号 : 7题 的提 出
目前预应力技术 广泛用 于公 路 、 路 、 铁 电力 、 利等 领域 , 水 施
理论伸长量 , 但规范中给出的计算公式无 法适应于预 应力筋分 布 两端不对称时的理论 计算 , 中从实 际施 工出 发 , 论 了理论 伸 文 讨 长量 的精确计算法 。
预 应 力 筋 的 理 论 伸 长 量 精 确 计 算
王 怀 宏
摘 要: 结合工 程实例, 介绍 了预应力筋理论伸长量分 段计算的方法 , 总结 了影响理论 伸长量值的几种 因素 , 以提高理论 伸长量 的计算准确性 , 有效控制预应力施工。 关键词 : 预应 力, 理论伸长量 , 张拉力
伸长量计算方法

设计伸长量复核一、计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.002μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.142、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取140 mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/ mm2),取1.95×105 N/ mm2二、伸长量计算:1、N1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX=15.812/2=7.906mθ=11.4×π/180=0.19897radkx+μθ=0.002×7.906+0.14×0.19897=0.0436678Pp=195300×(1-e-0.0436678)/0.0436678=191097NΔL= PpL/(Ap Ep)=191097×7.906/(140×1.95×105)=55.3mm 与设计比较(55.3-57.1)/57.1=-3.15%2、N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=0.75×1860×140=195300NX=15.821/2=7.9105mθ=12.8×π/180=0.2234radkx+μθ=0.002×7.9105+0.14×0.2234=0.047097Pp=195300×(1-e-0.047097)/0.047097=190772NΔL= PpL/(Ap Ep)=190772×7.9105/(140×1.95×105)=55.27mm 与设计比较(55.27-57.1)/57.1=-3.2%张拉时理论伸长量计算一、计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数:取0.0022、μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数:取0.143、Ap—预应力筋的实测截面面积:140 mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:2.02×105 N/ mm25、锚下控制应力:σk=0.75Ryb=0.75×1860=1395 N/ mm26、锚圈口摩阻损失:3.3%σk7、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=103.3%×σkAp=201745N8、千斤顶计算长度:56cm9、工作锚长度:7cm10、限位板计算长度:2.5cm11、工具锚计算长度:不计二、张拉时理论伸长量计算:1、N1束一端的伸长量:X=15.812/2=7.906mL=7.906+(0.56+0.07+0.025)=8.561mθ=11.4×π/180=0.19897radkx+μθ=0.002×7.906+0.14×0.19897=0.0436678Pp=201745×(1-e-0.0436678)/0.0436678=197404NΔL= PpL/(Ap Ep)=197404×8.561/(140×2.02×105)=59.8mm 2、N2束一端的伸长量:X=15.821/2=7.9105mL=7.9105+(0.56+0.07+0.025)=8.566mθ=12.8×π/180=0.2234radkx+μθ=0.002×7.9105+0.14×0.2234=0.047097Pp=201745(1-e-0.047097)/0.047097=197068NΔL= PpL/(Ap Ep)=197068×8.566/(140×2.02×105)=59.7mm 第三章千斤顶张拉力与对应油表读数计算一、钢绞线的张拉控制应力:12根钢绞线束:σcon=103.3σk=103.3%×2343=2420.32KN二、1523号千斤顶张拉、0050号油表时:千斤顶回归方程:P=-0.35+0.01035F式中:P——油压表读数(MPa)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032 KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×242.032=2.16MPa(2)、40%σcon=968.13KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×968.13=9.67 MPa(3)、70%σcon=1694.22KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×1694.22=17.19 MPa(4)、100%σcon=2420.32KN时:P=-0.35+0.01035F=-0.35+0.01035×2420.32=24.7 MPa三、1524号千斤顶张拉、0054号油表时:千斤顶回归方程:P=0.21+0.01022F:式中:P——油压表读数(MPa)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×242.032=2.68 MPa(2)、40%σcon=968.13KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×968.13=10.10 MPa (3)、70%σcon=1694.22KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×1694.22=17.52 MPa (4)、100%σcon=2420.32KN时:P=0.21+0.01022F=0.21+0.01022×2420.32=24.95 MPa 四、1525号千斤顶张拉、0077号油表时:千斤顶回归方程:P=-0.47+0.01024F:式中:P——油压表读数(MPa)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032KN时:P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×242.032=2.0 MPa (2)、40%σcon=968.13KN时P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×968.13=9.44 MPa (3)、70%σcon=1694.22KN时:P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×1694.22=16.88 MPa (4)、100%σcon=2420.32KN时:P=-0.47+0.01024F=-0.47+0.01024×2420.32=24.31 MPa 五、1526号千斤顶张拉、0064号油表时:千斤顶回归方程:P=-0.05+0.01021F:式中:P——油压表读数(MPa)F——千斤顶拉力(KN)(1)、10%σcon=242.032KN时:P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×242.032=2.42 MPa (2)、40%σcon=968.13KN时P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×968.13=9.83 MPa (3)、70%σcon=1694.22KN时:P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×1694.22=17.24 MPa (4)、100%σcon=2420.32KN时:P=-0.05+0.01021F=-0.05+0.01021×2420.32=24.66 MPa。
预应力钢绞线理论伸长值计算方法1

二、后张法预应力筋理论伸长值计算
预应力筋理论伸长值应根据预应力筋受力状态分段计算。预应力筋理论伸长值ΔLB可按下式精确计算:
ΔLB=ΔL5+ΔL6
式中:
ΔL5——工作锚间预应力筋理论伸长值;
ΔL6——工作锚至工具锚间预应力筋理论伸长值;
注:设计图纸中给出理论伸长值仅为ΔL5。
(3)注意Xi的单位,公式二中以m为单位,公式一中以㎜为单位。
2、工作锚至工具锚间预应力筋理论伸长值 L6时应采用实测预应力筋弹性模量,分别计算预应力筋的两端。
计算公式为:
式中:
F——预应力筋锚外张拉力;
L0——张拉前工作锚至工具锚的预应力筋实测长度,包含千斤顶、限位板等的长度总和。其余符号同前述。
e——常数,取2.718281828计算;
K——实测管道每米局部偏差对摩擦的影响系数;
——实测预应力筋与管道壁间的摩擦系数。
K及 值当设计提供取值时可采用设计提供数值,设计未进行实际测定时,可参照附表1中取值计算。
附表1系数K及 值表
孔道成型方式
K
值
钢丝束、钢绞线、光面钢筋
带肋钢筋
精轧螺纹钢筋
预埋铁皮管道
(2)计算时Pi,Pi(平均值)按如下方式计算:
1)P1=张拉端张拉力,按“公式二”求得P1平均值;
2)P2=P1—2×(P1—P1平均值)张拉端张拉力,按“公式二”求得P2平均值;
3)P3=P2—2×(P2—P2平均值)张拉端张拉力,按“公式二”求得P3平均值;
4)P4、P5参照P2、P3计算方法类推。
1、工作锚间预应力筋理论伸长值
对于任意直线预应力筋或由多段曲线和直线组合的预应力筋,工作锚与工作锚之间预应力筋理论伸长值可根据预应力筋布置形式,分段计算出各段理论伸长值,然后各段叠加得出总理论伸长值,分段方法详见图1,各段理论伸长值(单位:㎜)按“公式一”计算:
关于预应力筋理论伸长值和张拉实际伸长值

关于预应力筋理论伸长值和张拉实际伸长值△L的计算据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)简称“桥施规”第12.8.3条规定:“预应力筋采用预应力控制方法张拉时,应以伸长值进行校核。
实际伸长值与理论伸长值的差值应符合设计要求,设计无规定时,实际伸长值与理论伸长值的差值应控制在6%以内,否则应暂停张拉,待查明原因并采取措施予以调整后,方可继续张拉”。
对预应力筋采用预应力控制张拉及预应力筋伸长量校核的情况,作如下介绍:一、预应力筋理论伸长值△L的计算,按“桥施规”129页(12.8 3-1)公式采用,即:△L=P P L/A P E P公式中各参数的选用:P P-------预应力筋张拉端的平均张拉力(N)直线段:P P=P(1-e-kL)/KL曲线段:P p=P[1-e-(KL+μθ)]/(KL+μθ)式中:P-------预应力筋张拉端的拉力(KN);e-------自然对数的底数e=2.718281828;K、μ------参数,按“桥施规”第339页附表G—8选用,当采用塑料波纹管时,μ值可用0.14;K值可用0.0015;θ-------从张拉端到计算截面曲线孔道的部分切线夹角之和(rad);当钢束全长中,即有平曲线孔道,或者平、竖曲线组合孔道时,可取其切线夹角θP(平曲线切线夹角),θS竖向切线夹角的平方和的平方根计算即:θ=∑n1(QP2+θs2)1/2L---------预应力筋长度,是从计算截面至张拉端前锚夹片间各直线、曲线段的长度。
钢束计算截面确定:当两端张拉时,钢束布置多是以构件中心线对称布置,是以构件中线(跨中)为计算截面;当钢束布置不是以构件中心对称布置时,应以钢束两端张拉力克服摩阻力后终点力相等处为计算截面。
预应力筋的截面面积Ap;采用厂家提供的面积。
预应力筋的弹性模量Ep;采用厂家提供的弹模。
二、预应力筋的理论伸长值△L计算:一般采用精确计算法分段计算,即按直线段、曲线段长度(X),分别计算出其伸长量(△L i)再总加起来,故:△L=∑n1△Li△Li=Pi﹒X/A p﹒E pX(=△L i)---------直线段或曲线段的长度(m)三、预应力筋张拉时,实际伸长值据“桥施规”应当为:△L=△L1+△L2-C-△a式中:△L1----------从初始加力20%σcon开始,到控制张拉力100%σcon为此,期间的实测伸长量为(mm)。
关于预应力筋理论伸长值和张拉实际伸长值-推荐下载

关于预应力筋理论伸长值和张拉实际伸长值△L的计算据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)简称“桥施规”第12.8.3条规定:“预应力筋采用预应力控制方法张拉时,应以伸长值进行校核。
实际伸长值与理论伸长值的差值应符合设计要求,设计无规定时,实际伸长值与理论伸长值的差值应控制在6%以内,否则应暂停张拉,待查明原因并采取措施予以调整后,方可继续张拉”。
对预应力筋采用预应力控制张拉及预应力筋伸长量校核的情况,作如下介绍:一、预应力筋理论伸长值△L的计算,按“桥施规”129页(12.8 3-1)公式采用,即:△ L=P P L/A P E P公式中各参数的选用:P P-------预应力筋张拉端的平均张拉力(N)直线段:P P=P(1-e-kL)/KL曲线段:P p=P[1-e-(KL+μθ)]/(KL+μθ)式中:P-------预应力筋张拉端的拉力(KN);e-------自然对数的底数e=2.718281828;K、μ------参数,按“桥施规”第339页附表G—8选用,当采用塑料波纹管时,μ值可用0.14;K值可用0.0015;θ-------从张拉端到计算截面曲线孔道的部分切线夹角之和(rad);当钢束全长中,即有平曲线孔道,或者平、竖曲线组合孔道时,可取其切线夹角θP(平曲线切线夹角),θS竖向切线夹角的平方和的平方根计算即:θ=∑n1(QP2+θs2)1/2L---------预应力筋长度,是从计算截面至张拉端前锚夹片间各直线、曲线段的长度。
钢束计算截面确定:当两端张拉时,钢束布置多是以构件中心线对称布置,是以构件中线(跨中)为计算截面;当钢束布置不是以构件中心对称布置时,应以钢束两端张拉力克服摩阻力后终点力相等处为计算截面。
预应力筋的截面面积Ap;采用厂家提供的面积。
预应力筋的弹性模量Ep;采用厂家提供的弹模。
二、预应力筋的理论伸长值△L计算:一般采用精确计算法分段计算,即按直线段、曲线段长度(X),分别计算出其伸长量(△L i)再总加起来,故:△L=∑n1△Li△Li=Pi﹒X/A p﹒E pX(=△L i)---------直线段或曲线段的长度(m)三、预应力筋张拉时,实际伸长值据“桥施规”应当为:△L=△L1+△L2-C-△a式中:△L1----------从初始加力20%σcon开始,到控制张拉力100%σcon为此,期间的实测伸长量为(mm)。
预应力筋的理论伸长值

一、计算依据《公路桥涵施工技术规范》(JTG T 3650-2020)第7.6.3条:《公路桥涵施工技术规范》附录F二、相关参数取值控到每米局部偏差对摩擦的影响系数k=0.0015预应力筋与孔道壁的摩擦系数μ=0.25张拉控制应力σcon=1395.0MPa 预应力筋截面面积:钢束束数8截面面积Ap=1112.0mm2预应力筋弹性模量:Ep=195000.0MPa 预应力张拉端的张拉力P=1551240.0N三、根据图纸,钢绞线的相关参数【对于两端张拉,按半跨计算】1、锚外直线段长度:xo=0.0mmθo=0.0000rad2、斜直线段长度:x1=3508.3mmθ1=0.0000rad3、竖弯曲线段长度:x2=3403.4mmθ2=0.1134rad4、水平直线段长度:x3=5317.5mmθ3=0.0000rad四、预应力筋的平均张拉力:1、斜直线段预应力筋平均张拉力P1:P1=1547165.5N斜直线段末端张拉力P1'P1'=1543098.1N2、竖弯曲线段预应力筋平均张拉力P2:P2=1517562.6N竖弯曲线段末端张拉力P2'P2'=1492310.3N3、水平直线段预应力筋平均张拉力P3:P3=1486374.6N五、伸长量计算:1、锚外直线段(工作段)理论伸长量:ΔL1=0.0mm2、斜直线段预应力筋理论伸长量:ΔL2=25.0mm3、竖弯曲线段预应力筋理论伸长量:ΔL3=23.8mm4、水平直线段预应力筋理论伸长量:ΔL4=36.4mm预应力筋的理论伸长值ΔL=85.3mm。
预应力钢绞线张拉理论伸长量计算公式

预应力钢绞线张拉理论伸长量计算公式:ΔL=(PpL)/(ApEp)式中:Pp――预应力筋的平均张拉力(N)L――预应力筋的长度(mm)Ap――预应力筋的截面面积(mm2)Ep――预应力筋的弹性模量(N/mm2)Pp=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)式中:Pp――预应力筋平均张拉力(N)P――预应力筋张拉端的张拉力(N)x――从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ――从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k――孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数μ――预应力筋与孔道壁的摩擦系数注:当预应力筋为直线时Pp=P如果还不会算的话我这里有做好的EXCEL表格,你可以直接输入各种数进行计算。
理论伸长值计算公式曲线预应力筋的理论张拉伸长值△LT按以下近似公式计算:△LT=(1+exp[-(k LT+ uθ)]) Fj/(2ApEp) LT式中:Fj ——预应力筋的张拉力;Ap ——预应力筋的截面面积;Ep ——预应力筋的弹性模量;LT ——从张拉端至固定端的孔道长度(m);K ——每米孔道局部偏差摩擦影响系数;u ——预应力筋与孔道壁之间的摩擦系数;θ ——从张拉端至固定端曲线孔道部分切线的总夹角(rad)预应力束摩擦系数表预应力筋种类k u有粘结钢绞线(预埋波纹管)无粘结钢绞线25m箱梁预应力张拉计算书管理提醒:本帖被6 从【桥梁隧道】移动到本区(2007-10-25)CK0+立交桥箱梁,设计采用标准强度fpk=1860MPa的高强低松弛钢绞线,公称直径,公称面积Ag=139mm2,弹性模量Eg=×105MP。
为保证施工符合设计要求,施工中采用油压表读数和钢绞线拉伸量测定值双控。
理论伸长量计算采用《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-200 2附表G-8预应力钢绞线理论伸长量及平均张拉应力计算公式。
一、计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取u—预应力筋与孔道壁的磨擦系数,取2、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:△L=PpL/(ApEp)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取139mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/mm2),取×105N/mm2二、伸长量计算:1、N1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=×1860×139=193905NX直=;X曲=θ=×180=KX曲+uθ=×+×=Pp=193905×()/=187644N△L曲=PpL/(ApEp)=187644×(139××105)=△L直=PpL/(ApEp)=187644×(139××105)=△L曲+△L直=+=2、N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力:P=×1860×139=193905NX直=;X曲=θ=×π/180=KX曲+uθ=×+×=Pp=193905×(1-)/=187653N△L曲=PpL/(ApEp)=187653×(139××105)=△L直=PpL/(ApEp)=187653×(139××105)=(△L曲+△L直)*2=(+)*2=第二章张拉时理论伸长量计算一、计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取2、u—预应力筋与孔道壁的摩擦系数:取3、Ap—预应力筋的实测截面面积:139mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:×105N/mm25、锚下控制应力:σk==×1860=1395N/mm26、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=σkAp=193905N7、千斤顶计算长度:60cm8、工具锚长度:7cm二、张拉时理论伸长量计算:以N1束钢绞线为例:N1束一端的伸长量:式中:P—油压表读数(MPa)F—千斤顶拉力(KN)P=P1时,(1)15%σcon=时:P=-+=-+×=(3)30%σcon=时:P=-+=-+×=(4)100%σcon=时:P=-+=-+×=(5)103%σcon=时:P=-+=-+×=P=P2时,(1)15%σcon=时:P=-+=-+×203. 6= (3)30%σcon=时:P=-+=-+×=(4)100%σcon=时:P=-+=-+×=(5)103%σcon=时:。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
维普资讯
维普资讯
第 2 卷 增刊 2
周联英 , 杨
斌, 王
薇: 预应力筋理论伸长量两种计算方法及比较
19 1
应更符合 实际张拉结果 。
2 当竖 向角 与平 面角 重合 , 分段 法计 算 时 , ) 用 重 合部 分 的累计 角度 0在 计算 时 考虑 平 弯和竖 弯
其中:平 0 为平 面角 ; 竖 向角。 0. 为
33 值 . k,
《 桥施 规 》 , 公 中 u值 的取 值 有 规 定 , 比而 对 言 ,公 桥施 规 》T 4 — 0 0版 比 J J0 1 8 《 JJ 1 20 0 T 4 — 9版
3 如 果 张拉 端 首 先 为大 角 度 圆弧 , 后 为 小 更 接 近实 际。但 对 于某些 长 度特 别 大或 弯起 角度 ) 然
有 时预应 力在 平 面上有 平 面角 ,竖 直 面有竖
向角 , 整个钢绞 线呈立 体布置 。 I 当竖 向角 与 平 面 角不 重 合 时 , 分段 计 算 ) 在 中 , 弯 曲段 ( 把 平弯 或竖 弯 ) 另分 为 一段 , 然后 再进 行分段 计算 伸长量 ;
二 节 正 常使用 极 限状 态 ( [ . Ⅱ) J S
2 对 于不 对称 的预 应 力 钢筋 , ) 首先 要 找 到 平 的原 理进行 了理 论 分析 ,得 出分 段计 算法 比不分
衡点 ( 即分 界点 ) 然后 在分界 点断开 , 。 分别计算 出 段 计算 更精 确 , 更符 合 实 际张拉 结果 的结 论 , 以 并
两边 的单端 张拉 伸 长量 .总伸 长 量为 两边 伸长 量 广 州沙 河 立 交 A1 . 现 浇 预应 力 箱 梁 钢 绞 线 伸 4标 之 和。分界 点位 置须进 行计 算 , 界 点 的特性 是 : 长量计算 实 例 ,对 两种计 算 方法 的结 果进 行 了 比 分 左右 两端 的张拉 力在 此位 置 的终 点力相 同。根 据 较 , 出了两种计算 方法 结果 间的规律 。在施 工过 得 此 特 性 , 用 式 ( ) 别 从 两 端 计 算 某 点 的终 点 程 中 , 根据工 程具 体情 况 , 取 相应 的计 算 方法 利 3分 可 采 力, 经过几 次推算 , 即可 求 出分 界点 。 以满 足精 度要求 。同时 , 对伸长量 计算 过程 中的几
文 章编 号 :0 1 5 0 ( 0 4 S O — 3 1 0 — 0 0 2 0 )— 1 7 0 1
预应力筋理论伸长量两种计算方法及 比较
周联 英 , 杨 斌 , 王 薇
( 江省 交 通工 程 建设 集 团有 限公 司 , 江 杭 州 3 00 ) 浙 浙 100
摘要: 介绍预 应 力筋理论 伸长量 的 两种 计算 方法 : 不分段 计算 法和分段 计 算法 。 通过 比较 分析 。 分段 计 算法较 不 分段计 算 法更精 确 , 更有理论 依 据 , 且 推荐 采 用分段 法 计算 : 同时对理 论 伸 长 量 计算 中存 在 的常见 问题 进行 了论述 和探 讨。 关 键 词 : 应 力筋 ; 预 张拉 ; 长量 ; 伸 计算 方法
需要 说 明 的是 : “ 找 平衡 点 ” 的方 法 为 理论 上 种 情况提 出 了简化计算 方法 , 以供 同行参 考 。
的计算 伸长 量方 法 , 但在 实 际张拉 过 程 中 , 由于 预
应力筋 在孔 道 内的复 杂受 力情 况 .再加 上两 端 预
留孔 道的直顺 度 不 同 ,以及张 拉 过程 的千斤 顶 进 参考文献 : 油 快慢 不 同 ,造成 两端 预应 力 筋 的实 际伸长 量 与 理 论计算 结果可 能会有较 大 出入 。
角度 圆弧 或直 线 ,则分 段计 算结 果 小 于不分 段计 特 别大 的预应 力 筋 , 其 , u值应 据实 际情 况 而定 。 算结 果 ; 长 , 后为 大角度 圆弧 , 然 则分 段计 算 结果 大于 不分 段计算 结果 。 根据个人 经验 ,对 于下 列情 况 , , u值宜 根据摩 阻
1 两种计算方法 简介
11 不分段 计算 法 .
=
工 作长度 为 8 2 图 1 — 0 m。 a 为一条 带 2 圆曲线 的 段 钢 绞线 。 A端 为张拉端 , B端 为锚 固端 。 采 用 不分 段 计 算 方 法 .直 接 将 孔 道 长 度 =
[ 竺 : 二!
拉 力后 ,将 钢 绞线 长度 L w L+ 2 + 4 代入 = + l +3 +5 式 中 : 为 理论 伸 长 量 ( ; 为预 应 力 筋平 均 张 式 ( ) m)P 1 即可得 出理论 伸长量 。
( 责任 编辑 : 纪宽 ) 王
组合 而成 的空间 角度
2 两种计算方 法的结果 比较
经过 较多 实 例计 算 ,两种 计算 方法 得 出 的预 应 力筋理论 伸长 量结果有 以下 规律 :
1 累计 角度较 小 的钢 绞线 , ) 两种结果 接近 ; 2 如果钢绞线 的圆弧 位置 和角度分 布较均匀 . ) 则 两种结果 较接 近 ;
孔 方式 的钢 绞线 理论 伸长 量计 算 为例 ,讨论 采 用 不 分段 和分段两 种计算 方法 。
在 实际张拉 过程 中 。 ( ) 中 的钢 绞线 长度 式 1… 与式 ( )] 2【 2 中的孔 道 长 度 稍 有不 同 。 预应 力 钢 筋
长 度指 张拉 时产 生伸 长并 进行 量测 的预应力 筋 长 度 。 般须 考虑 钢绞 线 的张 拉工 作长 度 , 孔道 长 一 而 度 则不须考 虑工作 长度 。例如 : 用穿心 式千斤 顶 采 张 拉钢绞线 时 , 其工 作长 度为 4 0a 工作长 度 5 6 m( 指 工具 锚板离 工作 锚 板 的距 离 )前 卡式 千斤 顶 的 。
; P为预应力筋 张拉段 的张拉力 ( 实际最终 张拉力 )
( ; 为管 道 每米 局部 偏差 对 摩 擦 的影 响 系数 ; N) 为从 张拉端 至计 算 截 面 的孔 道长 度 ( 私 为 预应 m)
0为从 张拉 端至计 算 长值与 理论 伸长 值 的差 值一般 控制 在 6 %以内。 理 力 钢筋 与管道壁 的摩 擦 系数 : 截 面 曲线 管道部 分切线 的夹角 之和 ( d 。 r ) a 论 伸 长值 的计 算 。 实际 施 工 中 , 般 按 《 在 一 公路 桥 其 中: k值 和 值 与 预应 力 筋 的 成孔 方 式 有 涵 施 工技 术 规 范 》 以下 简称 《 桥施 规 》 中的 理 ( 公 ) 关 。 采 用 预埋 波 纹管 的成 孔方 式 。 《 路 桥 涵 如 按 公 论 伸长 值计算 公式 来 计算 ,由于各 人对 《 桥施 公 J J0 1 8 k 0 0 — 0 规》 的理解 不 同 , 导致 工程 技术 人员 在计 算 理论 伸 施 工 技 术 规 范 》T 4 — 9中 规 定 。 = . 0 6
文献标 识码 : A 拉力 ( ; N)L为预应 力 筋 的长度 ( : m)E为 预应力 筋 中图分类 号 :U 7 . T 3 81
0 引 言
在 桥梁结 构 的预 应力 施加 过 程 中 。较 多 的是 采 用双 控 . 即张拉应 力控 制和伸 长量控 制 。 际伸 实
的弹性模 量 ( a ; P )A为 预应 力 筋 的截面 面积 ( z mm )
维普资讯
第 2 2卷 增 刊
中 国 民 航 学 院 学 报
J OURNAL OF CⅣ Ⅱ AVI AT1 0N I UN VERS TY n A I OF CH
Vo. 2 S p l 1 u p 2
20 04年 6月
J n 0 4 u e2 0
4 结语
本文对 预 应力 筋张 拉 时理论 伸 长率 的两 种计
1 对 于两 端 对称 的 预应 力 钢筋 , 以从 对 称 ) 可
线 断开 , 计算 单边 的单 端张 拉伸 长量 , 双端 张拉 总 伸 长量为单边 伸长量 的 2倍 。
算方 法 ,即不分 段 计算 法 和分段 计算 法公 式 计算
长 量时采 用 的方 法不 同 . 果也不 同 。 结 为 简易起 见 .本 文 以后 张法 预埋 波纹 管为 成
0 0 ,= . — . ; 《 桥施 规 》T 1 2 0 . 1 x O1 01 在 公 0 / 6 9 J J — 0 0中 4 0
规 定 .= .0 。 = .0 02 。 k O0 15/ O2 - .5 x
1长度 超过 10m 的直线 预应力筋 ; ) 8 2 累计 角度超 过 2 ) . 5的预应力筋 ; 3 长度 超 过 8 且 累计 角 度 0大 于 2的预 ) 0m, 3 有关伸长量计算过程 中的问题 应力 筋 。
31 两 端 张 拉 .
4 如 果张拉 端 首先 为小 角度 圆弧或 直线 段较 试 验 的结果 来确 定或参 考 : )
收稿 日期 : 0 4 0 — 0 20-2
、 一
l 2 3 4 ,= l 2 + + + + 5O a+ 代入式 ( )计 算 出平均 张 2,
作 者简 介 : 周联 英 (9 2 , , 江东 阳人 , 程 师 , 学 学士 , 究方 向为公 路粱 桥 17 一)女 浙 工 工 研
32 空 间 角 .
【 T0 1 20 , l J4 — 0 0 公路 桥 涵 施 工 技 术 规 范 : l.3 张 拉 应 力 控 】J 第 28 . 制【】 S. 【 T 0 1 20 , 2 J4 — 00 公路 桥涵 施 工 技 术 规 范 : 录 G 8 预 应 力筋 平 】J 附 - 均 张拉 力 的计 算[】 S. 【 T0 3 8 , 路 钢筋 混凝 土 及预 应 力 混凝 土 桥 涵设 计规 范 : 3 J2 —5 公 】J 第