八年级上册数学同步练习题库:多边形及其内角和(选择题:较易)

合集下载

八年级数学上册《第十一章 多边形及其内角和》同步训练题带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 多边形及其内角和》同步训练题带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章多边形及其内角和》同步训练题带答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.过某个多边形一个顶点的所有对角线,将这个多边形分成5个三角形,这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形2.若一个多边形截去一个角后变成了六边形,则原来多边形的边数可能是()A.5或6 B.6或7 C.5或6或7 D.6或7或8 3.正五边形的外角和为()A.540°B.360°C.108°D.72°4.从一个多边形的一个顶点出发,最多可画2023条对角线,则它是()边形.A.2024B.2025C.2026D.20275.下列多边形中,内角和为540°的是()A.B.C.D.6.如果一个多边形的每个内角与它的外角相等,则它的边数为( )A.4 B.5 C.6 D.77.如图,在正五边形ABCDE中,F为BC边延长线上一点,连接AC,则∠ACF的度数为()A.72∘B.108∘C.144∘D.148∘8.如图,小明从点A出发沿直线前进5米到达点B,向左转x°后又沿直线前进5米到达点C,再向左转x°后沿直线前进5米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A,一共走了60米,则x的值是()A.90 B.45 C.30 D.15二、填空题9.凸五边形的对角线共有条.10.一个多边形的每一个外角都为36°,则这个多边形的边数是.11.若过十二边形的一个顶点可以画n条对角线,则n的值是.12.永祚寺双塔(如图1),又名凌霄双塔,是山西省太原市现存的最高的古建筑,十三层均为正八边形楼阁式空心砖塔.如图2所示的正八边形是双塔其中一层的平面示意图,则其外角和的度数为.13.“岭南四大名园”之一的佛山“梁园”里不仅有秀水、奇石、名帖,还有随处可见的古典窗棂(如图①所示),这也是岭南建筑艺术之一、图②是这种窗棂中的部分图案.其中∠1、∠2、∠3、∠4是五边形ABCDE的4个外角,若∠1+∠2+∠3+∠4=280°,则∠D的度数是.三、解答题14.一个多边形内角和的度数比它外角和的度数的4倍多180°,求这个多边形的边数.15.根据图中相关数据,求出x的值.16.如图,∠ABE是四边形ABCD的外角,已知∠ABE=∠D.求证:∠A+∠C=180°17.如图所示,在五边形 ABCDE中,AE⊥DE,垂足为点E,∠D=150°,∠A=∠B,∠B-∠C=60°,求∠A的度数。

八年级上册数学同步练习题库:多边形及其内角和(简答题:较易)

八年级上册数学同步练习题库:多边形及其内角和(简答题:较易)

多边形及其内角和(简答题:较易)1、已知五边形内角度数之比为4∶4∶5∶5∶6,求该五边形各外角对应度数之比.2、已知n边形的内角和θ=(n-2)×180°.(1)甲同学说,θ能取360°;而乙同学说,θ也能取630°.甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n.若不对,说明理由;(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x.3、(本题满分12分)(1)AB∥CD,如图1,点P在AB、CD外面时,由AB∥CD,有∠B=∠BOD,又因为∠BOD是△POD 的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B-∠D.如图2,将点P移到AB、CD内部,以上结论是否成立?若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论.(2)如图3,若AB、CD相交于点Q,则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系(不需证明)?(3)根据(2)的结论求图4中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.(4)若平面内有点A1、A2、A3、A4、A5、A6、A7、A8,连结A1A3、A2A4、A3A5、A4A6、A5A7、A6A8、A7 A1、A8 A2,如图5,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5+∠A6+∠A7+∠A8的度数是多少(直接写出结果)?若平面内有n个点A1、A2、A3、A4、A5、······,A n,且这n个点能围成的多边形为凸多边形,连结A1A3、A2A4、A3A5、A4A6、A5A7,······,A n-1A1、A n A2,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+······+∠A n-1+∠A n的度数是多少(直接写出结果,用含n的代数式表示)?4、如图所示中的几个图形是五角星和它的变形.图甲中是一个五角星形状,求证:;图甲中的点A向下移到BE上时如图乙五个角的和即有无变化?试说明理由把图乙中的点C向上移动到BD上时如图丙所示,五个角的和即有无变化?试说明理由.5、如图是一个多边形,你能否用一直线去截这个多边形,使得到的新多边形分别满足下列条件:画出图形,把截去的部分打上阴影新多边形内角和比原多边形的内角和增加了.新多边形的内角和与原多边形的内角和相等.新多边形的内角和比原多边形的内角和减少了.将多边形只截去一个角,截后形成的多边形的内角和为,求原多边形的边数.6、一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1 080°,求原多边形的边数.7、如图,在四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,∠DAB与∠DCB 的平分线分别交DC,AB于E,F.求证:AE∥CF.8、如图,在△ABC中,∠C=60°,△ABC的高AD,BE相交于点F.求∠AFB的度数.9、若多边形的外角和与内角和之比为2∶9,求这个多边形的边数及内角和。

八年级数学上册《第十一章 多边形及其内角和》同步训练题含答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 多边形及其内角和》同步训练题含答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章多边形及其内角和》同步训练题含答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.一个多边形的每一个内角都等于120°,则它的内角和为()A.540°B.720°C.900°D.1080°2.已知一个多边形的内角和是它的外角和的3倍,则这个多边形是()A.九边形B.八边形C.七边形D.六边形3.一个多边形内角和是1080°,则这个多边形的对角线条数为()A.27 B.25 C.22 D.204.如图,已知△ABC中,∠A=40°,剪去∠A后成四边形,则∠1+∠2的和的度数为()A.140°B.120°C.220°D.210°5.如图,在正五边形ABCDE中,F为BC边延长线上一点,连接AC,则∠ACF的度数为()A.72∘B.108∘C.144∘D.148∘6.如图,四边形ABCD中∠A=140°,∠B=60°,∠ADC、∠BCD的平分线相交于点E,则∠CED=()A.70°B.100°C.120°D.90°7.如图,将矩形ABCD沿着CE裁剪得到一个四边形和一个三角形,设四边形ABCE的外角和与△CDE的外角和分别为α,β,则()A.α−βB.α<βC.a=βD.无法比较α与β8.图1所示的是一把木工台锯时使用的六角尺,它能提供常用的几种测量角度.在图2的六角尺示意图中,x的值为()A.135°B.120°C.112.5°D.112°二、填空题9.过十二边形的一个顶点有条对角线 .10.如图,在四边形ABCD中,∠A+∠B=210°,作∠ADC、∠BCD的平分线交于点O1,再作∠O1DC、∠O1CD 的平分线交于点O2,则∠O2的度数为.11.如图,一个正五边形和一个正方形各有一边在直线l上,且只有一个公共顶点A,则∠BAC的大小为度.12.如图AB//CD,∠BED=110°,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,则∠BFD=.13.如图所示,每一个多边形都可以按如图所示的方法分割成若干个三角形,按照这种方法,十二边形可以分割成个三角形,由此可以判断十二边形的内角和是.三、解答题14.若一个多边形的内角和的1比一个四边形的内角和多90°,那么这个多边形的边数是多少?415.多边形的内角和随着边数的变化而变化.设多边形的边数为n,内角和为N,则变量N与n之间的关系可以表示为N=(n﹣2)•180°.例如:如图四边形ABCD的内角和:N=∠A+∠B+∠C+∠D=(4﹣2)×180°=360°(1)利用这个关系式计算五边形的内角和(2)当一个多边形的内角和N=720°时,求其边数n.16.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠B=∠C,点E在边AB上,∠AED=60°∠ADC。

人教版初中数学初二上册多边形及其内角和同步测试题(解析版)

人教版初中数学初二上册多边形及其内角和同步测试题(解析版)

人教版初中数学初二上册多边形及其内角和同步测试题(解析版)一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.在下列4种正多边形的瓷砖图案中不能铺满地面的是()A.B.C.D.2.如图,在正六边形ABCDEF中,若△ACD的面积为12,则该正六边形的面积为()A.30B.36C.48D.603.下列图形中,内角和与外角和相等的多边形是()A.B.C.D.4.要是一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是( )A.6B.7C.8D.95.如图,边长相等的正五边形和正方形的一边重合,那么∠1的度数是几多() A.30∘B.15∘C.18∘D.20∘6.一个正多边形的内角和为900°,那么从一点引对角线的条数是()A.3 B.4 C.5 D.67.如图,将四边形ABCD去掉一个60°的角得到一个五连形BCDEF,则∠l与∠2的和为()A.60°B.108°C.120°D.240°8.如图所示,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为) )A.180o B.360o C.540o D.720o二、填空题9.多边形所有外角中,最多有_____个钝角,_____个直角.10.一个正n边形的内角是外角的2倍,则n=_____.11.如图,小亮从点O出发,进步5m后向右转30°,再进步5m后又向右转30°,这样走n次后恰恰回到点O处,小亮走出的这个n边形的每个内角是__________°,周长是___________________m.12.(题文)要是一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是__________)第 1 页13.如图,五边形ABCDE是正五边形,若l1//l2,则∠1−∠2=__________.三、解答题14.如图,从△ABC的纸片中剪去△CDE,得到四边形ABDE.若∠1+∠2=∠225∘,求纸片中∠C的度数.15.已知在一个十边形中,此中九个内角的和是1320°,求这个十边形另一个内角的度数.16.如图所示,在△ABC中,∠A=60°)BD)CE分别是AC)AB上的高,H是BD和CE的交点,求∠BHC的度数.17.要是一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形,如图,便是一组正多边形,查看每个正多边形中∠α的变化环境,解答下列标题.)1)将下面的表格补充完整:)2)根据纪律,是否存在一个正n边形,使此中的∠α=20°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.)3)根据纪律,是否存在一个正n边形,使此中的∠α=21°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.第 1 页参考答案1.C 【剖析】 【剖析】利用一种正多边形的镶嵌应相符一个内角度数能整除360°分别鉴别即可. 【详解】A 、正三角形的每个内角是60°,能整除360°,能密铺,故此选项不相符题意;B 、正方形的每个内角是90°,4个能密铺,故此选项不相符题意;C 、正五边形的每个内角为:180°-360°÷5=108°,不能整除360°,不能密铺,故此选项相符题意;D 、正六边形的每个内角是120°,能整除360°,能密铺,故此选项不相符题意. 故选:C 【点睛】此题主要考察了平面镶嵌知识,表现了学数学用数学的思想.由平面镶嵌的知识可知只用一种正多边形能够铺满地面的是正三角形或正四边形或正六边形. 2.B 【剖析】 【剖析】先由正六边形性质证S △ABC =12S △ACD =12×12,根据正六边形面积=2×四边形ABCD 面积.【详解】 作BH ⊥AC由正六边形性质可知,∠B=∠BCD=120〬, AB=BC=CD, 所以,∠BAC=∠BCA=30〬,所以,∠ACD=120〬-30〬=90〬,BH=12BC=12CD, 所以,S △ABC =12S △ACD =12×12=6,所以,S 正六边形=2×(12+6)=36. 故选:B 【点睛】本题审核知识点:正六边形性质.解题要害点:熟记正六边形性质.3.C【剖析】【剖析】根据多边形的内角和公式(n−2)⋅180°与多边形的外角和定理列式举行谋略即可得解.【详解】设多边形的边数为n,根据题意得,(n−2)⋅180°=360°,解得n=4.故选:C.【点睛】本题考察了多边形的内角和公式与外角和定理,熟记公式与定理是解题的要害.4.C【剖析】【剖析】根据多边形的内角和公式及外角的特性谋略.【详解】多边形的外交和是360°,根据题意得:180°⋅(n−2)=3×360°,解得:n=8.故选:C.【点睛】本题主要考察了多边形内角和公式及外角的特性.求多边形的边数,可以转化为方程的标题来办理.5.C【剖析】【剖析】∠1的度数是正五边形的内角与正方形的内角的度数的差,根据多边形的内角和定理求得角的度数,进而求解.【详解】∵正五边形的内角的度数是1×(5-2)×180°=108°,正方形的内角是90°,5∴∠1=108°-90°=18°.故选:C【点睛】本题考察了多边形的内角和定理、正五边形和正方形的性质,求得正五边形的内角的度数是要害.6.B【剖析】【剖析】n边形的内角和可以表示成(n-2)•180°,设这个多边形的边数是n,就得到关于边数的方程,从而求出边数,再求从一点引对角线的条数.【详解】设这个正多边形的边数是n,则(n-2)•180°=900°,解得:n=7.则这个正多边形是正七边形.所以,从一点引对角线的条数是:7-3=4.故选:B【点睛】本题审核知识点:多边形的内角和.解题要害点:熟记多边形内角和公式.7.D【剖析】【剖析】利用四边形的内角和得到∠B)∠C)∠D的度数,进而让五边形的内角和减去∠B)∠C)∠D的度数即为所求的度数.【详解】∵四边形的内角和为(4−2)×180°)360°)∴∠B)∠C)∠D)360°−60°)300°)∵五边形的内角和为(5−2)×180°)540°)∴∠1)∠2)540°−300°)240°)第 3 页故选:D)【点睛】本题考察多边形的内角和知识,求得∠B)∠C)∠D的度数是办理本题的突破点.8.B【剖析】剖析:根据三角形外角的性质,四边形的内角和谋略即可.详解:∵∠A+∠1+∠D+∠E=360°,∠1=∠B+∠2,∠2=∠C+∠F,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故选B.点睛:本题考察了多边形内角和公式和三角形外角的性质,三角形的外角即是和它不相邻的两个内角的和,四边形的内角和即是360°.9.34【剖析】【详解】∵多边形的外角和360度,∴外角最多可以有3个钝角;又∵当有4个直角时,四角的和是360度,∴多边形所有外角中,最多有4个直角.故答案为3)4.【点睛】本题主要考察多边形的外角和,多边形的外角和即是360°.10.6【剖析】【剖析】根据正多边形每个内角都相等,外角都相等,正多边形的内角与外角的和即是180°,根据内角是外角的2倍,可设外角为x,则内角为2x,可得:2x+x=180°,解得:x=60°,再根据外角和=6.即是360°,继而可得: n=360°60°【详解】设外角为x,则内角为2x,可得:2x+x=180°,解得:x=60°,=6.所以n=360°60°故答案为:6.【点睛】本题主要考察正多边形内角,外角的干系,办理本题的要害是要熟练掌握正多边形内角和外角的干系.11.150,60【剖析】剖析:回到出发点O点时,所议决的路线正好组成一个外角是30°的正多边形,根据正多边形的性质即可解答.详解:由题意可知小亮的路径是一个正多边形,∵每个外角即是30°)∴每个内角即是150°.∵正多边形的外角和为360°)∴正多边形的边数为360°÷30°=12(边).∴小亮走的周长为5×12=60.点睛:本题主要考察了多边形的内角与外角,牢记多边形的内角与外角概念是解题要害. 12.180°或360°或540°【剖析】剖析: 剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,根据多边形的内角和定理即可求解.详解: n边形的内角和是(n-2)•180°,边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1-2)×180°=540°,所得新的多边形的角不变,则新的多边形的内角和是(4-2)×180°=360°,所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4-1-2)×180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°.故答案为:540°或360°或180°.点睛:本题主要考察了多边形的内角和的谋略公式,理解:剪掉一个多边形的一个角,则所第 5 页得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,是办理本题的要害. 13.72【剖析】剖析:延长AB交l2于点F,根据l1//l2得到∠2=∠3,根据五边形ABCDE是正五边形得到∠FBC=72°,最后根据三角形的外角即是与它不相邻的两个内角的和即可求出.详解:延长AB交l2于点F,∵l1//l2,∴∠2=∠3,∵五边形ABCDE是正五边形,∴∠ABC=108°,∴∠FBC=72°,∠1-∠2=∠1-∠3=∠FBC=72°故答案为:72°.点睛:此题主要考察了平行线的性质和正五边形的性质,正确把握五边形的性质是解题要害. 14.45∘【剖析】【剖析】根据∠1+∠2的度数,再利用四边形内角和定理得出∠A+∠B的度数,即可得出∠C的度数.【详解】因为四边形ABCD的内角和为360∘,且∠1+∠2=225∘.所以∠A+∠B=360∘−225∘=135∘.因为△ABD的内角和为180∘,所以∠C=180∘−(∠A+∠B)=180∘−135∘=45∘.【点睛】此题主要考察了多边形的内角与外角,利用四边形的内角和是360度的实际运用与三角形内角和180度之间的干系是解题要害.15.120°.【剖析】【剖析】n边形的内角和是(n−2)•180°,代入公式就可以求出十边形的内角和,就可以求出另一个内角.【详解】十边形的内角和是(10−2)•180°)1440°)则另一个内角为1440°−1320°)120°)【点睛】此题考察了多边形的内角和,正确印象多边形的内角和公式是办理本题的要害.16.120°.【剖析】【剖析】根据高的定义得∠ADB=∠AEC=90°,于是利用四边形内角和为360°可谋略出∠EHD,然后根据对顶角相等得到∠BHC的度数.【详解】∵BD、CE分别是△ABC边AC、AB上的高,∴∠ADB=∠AEC=90°,而∠A+∠AEH+∠ADH+∠EHD=360°,∴∠EHD=180°﹣60°=120°,∴∠BHC=120°.【点睛】本题考察了四边形的内角和以及三角形高的意义,解答此类题的要害是利用四边形的内角和为360°.17.(1)60°)45°)36°)30°)10°))2)当多边形是正九边形,能使此中的∠α=20°))3)不存在,理由见剖析【剖析】【剖析】(1)根据多边形内角和公式求出多边形的内角和,再根据三角形内角和定理求出即可;(2)根据表中的终于得出纪律,根据纪律得出方程,求出方程的解即可;(3)根据表中的终于得出纪律,根据纪律得出方程,求出方程的解即可.【详解】)1)填表如下:故答案为:60°)45°)36°)30°)10°)第 7 页)2)存在一个正n 边形,使此中的∠α=20°) 理由是:根据题意得:(180n)∘=20°)解得:n=9)即当多边形是正九边形,能使此中的∠α=20°) )3)不存在,理由如下:假设存在正 n 边形使得∠α=21°,得 ∠α=21∘=(180n)∘)解得:n =847,又 n 是正整数,所以不存在正 n 边形使得∠α=21°) 【点睛】本题考察了多边形的内角与外角和等腰三角形的性质,能求出多边形的一个内角的度数是解此题的要害,注意:多边形的内角和=(n-2)×180°.。

人教版2023-2024学年八年级上册数学《多边形及其内角》同步练习(含答案)

人教版2023-2024学年八年级上册数学《多边形及其内角》同步练习(含答案)

人教版2023-2024学年八年级上册数学《多边形及其内角》同步练习一、单选题1.一个多边形的每个外角都等于与它相邻的内角,这个多边形是( )边形A .四B .五C .六D .八2.若一个多边形的每个内角都是,那么它的边数是( )140︒A .5B .7C .9D .113.中国古代建筑具有悠久的历史传统和光辉的成就,其建筑艺术也是美术鉴赏的重要对象.如图是中国古代建筑中的一个正八边形的窗户,则它的内角和为( )A .B .C .D .1080︒900︒720︒540︒4.如图,一束平行太阳光照射到正五边形上,若∠1=46°,则∠2的度数为( )A .46°B .108°C .26°D .134°5.如图1是一个2×5长方形方格,用图2所示的1×2的黑色长方形(允许只用一种)去填满,共有( )种不同的方法.A .7B .8C .9D .106.如图,四边形中,与相邻的两外角平分线交ABCD 90,ADC ABC ∠=∠=︒ADC ABC ∠∠、于点若则的度数为( ),E 60,A ∠=︒E ∠A .B .C .D .60 50 40 307.如图,要使一个七边形木架不变形,至少要再钉上木条的根数是( )A .1根B .2根C .3根D .4根8.七边形中,、的延长线相交于点.若图中、、、的ABCDEFG AB ED O 1∠2∠3∠4∠外角的角度和为,则的度数为( )220︒BOD ∠A .B .C .D .30︒35︒40︒45︒9.如图,一个等边三角形纸片,剪去一个角后得到一个四边形,则图中∠α+∠β的度数是( )A .B .C .D .240︒220︒180︒330︒10.如图,直线,将一个含角的直角三角尺按图中方式放置,点E 在AB CD ∥60︒EGF 上,边、分别交于点H 、K ,若,则等于( ).AB GF EF CD 64BEF ∠=︒GHC ∠三、解答题21.若一个多边形的内角和等于它的外角和的24.已知一个正n边形的内角和是正三角形内角和的4倍.(1)求n;(2)用边长相等的正n 边形和正三角形两种地板镶嵌地面,则一个公共顶点处需要正n边形和正三角形的个数分别为x、y,求x和y的关系式.25.如图,小明从点A出发,前进10m后向右转30°,再前进10m后又向右转30°,……,如此反复下去,直到她第一次回到出发点A,他所走的路径构成了一个正多边形.(1)求小明一共走了多少米;(2)求这个正多边形的内角和.答案:1.A2.C3.A4.C5.B6.D7.D8.C9.A10.B11.512.③④13.50°或130°14. 15 60°15.18/十八16. 2 817./36度36︒18./度 144︒1443519. 144 10 144020./度180︒18021.这个多边形是十边形22.(1)15;(2)1523.(1)8(2)360︒24.(1)6n =(2)26x y +=25.(1)小明一共走了120米1800 (2)这个多边形的内角和是.。

八年级数学上册《第十一章 多边形及其内角和》同步练习题及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 多边形及其内角和》同步练习题及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章多边形及其内角和》同步练习题及答案(人教版)一、单选题1.四边形的内角和为()A.90°B.180°C.360°D.720°2.若正多边形的一个外角是60°,则这个正多边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°3.一个多边形的内角和比它的外角和的4倍少180°,这个多边形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.94.若一个多边形的每一个内角都等于140°,则这个多边形的边数是()A.7 B.8 C.9 D.105.如果一个多边形的内角和等于一个三角形的外角和的两倍,那么这个多边形是( )A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形6.一个多边形的边数每增加一条,这个多边形的()A.内角和增加360°B.外角和增加360°C.对角线增加一条D.内角和增加180°7.如图,已知矩形ABCD,一条直线将该矩形ABCD分割成两个多边形(含三角形),若这两个多边形的内角和分别为M和N,则M+N不可能是().A.360°B.540°C.720°D.630°8.如图,在△ABC中∠A=60°,则图中∠1+∠2的度数是()A.180°B.240°C.220°D.300°二、填空题9.一个多边形的内角和等于1260°,则这个多边形是边形.10.已知一个多边形的内角和与外角和的比是2:1,则它的边数为.11.—个多边形的内角和是其外角和的4倍,则这个多边形的边数是.12.如图,过正五边形ABCDE的顶点D作直线l∥AB,则∠1的度数是.13.如图,在四边形ABCD中,∠A=450,直线l与边AB、AD分别相交于点M、N。

则∠1 +∠2= 。

初二多边形及其内角和的练习题

初二多边形及其内角和的练习题

初二多边形及其内角和的练习题多边形是初中数学中的重要概念,它是指由三条或者更多条线段组成的图形。

而多边形的内角和是指该多边形内所有角的度数之和。

在初二数学学习中,学生需要掌握多边形及其内角和的相关概念和计算方法。

下面就是一些关于初二多边形及其内角和的练习题,供同学们参考和练习。

练习题一:1.一个四边形的两个内角分别为90°和75°,其余两个内角的度数之和是多少?2.一个五边形的两个内角分别为120°和130°,其余三个内角的度数之和是多少?3.一个七边形的一个内角为135°,其余六个内角的度数之和是多少?练习题二:1.一个六边形的每个内角的度数分别是110°、120°、135°、100°、90°,求其内角和。

2.一个八边形的每个内角的度数都相等,求每个内角度数以及内角和。

3.一个五边形的内角和与一个四边形的内角和之比是2:3,求该五边形的最大内角的度数。

练习题三:1.一个六边形的内角和是新课标中一次函数中函数关系图形翻转180°的内角和,求这个内角和。

2.一个n边形的内角和是(n-2)×180°,n是一个整数且大于3,当n=15时,这个多边形的内角和是多少?3.一个六边形的两个顶角的度数之差为30°,这两个顶角的度数分别是多少?练习题四:1.一个五边形的一个内角与一个六边形的一个内角是对顶角,这两个内角的度数之比是2:3,求这个五边形内所有角的度数之和。

2.一个五边形内角和与一个六边形内角和之比是1:4,这个五边形的最小内角为60°,求这个五边形内所有角的度数之和。

3.一个六边形的内角和是一个七边形的一半,这个六边形的最大内角为120°,求这个六边形的所有内角的度数之和。

以上是关于初二多边形及其内角和的一些练习题。

通过做题可以帮助同学们巩固对多边形及其内角和的理解,并提高解决相关问题的能力。

11.3多边形及其内角和同步练习2024-2025学年人教版数学八年级上册

11.3多边形及其内角和同步练习2024-2025学年人教版数学八年级上册

11.3 多边形及其内角和一、单选题1.用“筝形”和“镖形”两种不同的瓷砖铺设成如图所示的地面,则“筝形”瓷砖中的内角BCD ∠的度数为( )A .120︒B .135︒C .144︒D .150︒2.若一个多边形的内角和为900︒,则从该多边形的一个顶点出发的对角线条数是( ) A .3 B .4 C .5 D .63.过八边形一个顶点的所有对角线,把这个多边形分成三角形的个数是( )A .5B .6C .7D .84.如图所示,图中x 的值是()A .80B .70C .60D .505.一个多边形的内角和是外角和的5倍,这个多边形边数为( )A .14B .12C .10D .86.若一个正n 边形的内角和为1080︒,则它的每个外角度数是( )A .36︒B .45︒C .72︒D .60︒7.如图,直线MN PQ ∥,点A 在直线MN 与PQ 之间,点B 在直线MN 上,连接AB .ABM ∠的平分线BC 交PQ 于点C ,连接AC ,过点A 作AD PQ ⊥交PQ 于点D ,作AF AB ⊥交PQ 于点F ,AE 平分DAF ∠交PQ 于点E ,若45CAE ∠=︒,52ACB DAE ∠=∠,则ACD ∠的度数是( )A .18︒B .27︒C .30︒D .45︒8.若一个正多边形每一个外角都相等,且一个内角的度数是140︒,则这个多边形是( ) A .正七边形 B .正八边形 C .正九边形 D .正十边形9.如图,在△ABC 中,△A=50°,则△1+△2的度数为( )A .180°B .230°C .250°D .310°10.一个多边形的内角和为1800︒,则这个多边形的边数为( )A .10B .11C .12D .13二、填空题11.若正多边形的一个中心角为40︒,则这个正多边形的一个内角等于 ︒. 12.如图,一张内角和为1800︒的多边形纸片按图示的剪法.....剪去一个内角后,得到的新多边形的边数为 .13.五边形从一个顶点出发的对角线的条数为 条.14.如图,在六边形ABCDEF 中,若500A B C D ∠+∠+∠+∠=︒,DEF ∠与AFE ∠的平分线交于点G ,则G ∠等于 .15.当一个多边形边数增加2时,它的内角和增加了 .16.正六边形的内角和为 度.17.下列说法中,△同位角相等;△两条平行线被第三条直线截成的同位角的平分线互相平行;△三角形的角平分线、中线、高都是线段;△十边形的内角和为1800︒.正确的是 .(请将你认为正确的序号填写在横线上)18.一个多边形的内角和为1800︒,则这个多边形的边数是 .19.如图,BE 是正五边形ABCDE 的对角线.若过点A 作直线//l BE ,则1∠的大小是 度.20.已知一个多边形中,除去一个内角外,其余内角的和为1160°,则除去的那个内角的度数是 .三、解答题21.(1)已知四边形ABCD 如图(1)所示.求证360A B C D ∠+∠+∠+∠=︒;(2)如图(2)所示的模板,按规定,AB ,CD 的延长线相交成40︒的角,因交点不在板上,不便测量,质检员测得115BAE ∠=︒,117DCE ∠=︒.如果你是质检员,如何知道模板是否合格?为什么?22.问题再现现实生活中,镶嵌图案在地面、墙面乃至于服装面料设计中随处可见.在八年级课题学习“平面图形的镶嵌”中,对于单种多边形的镶嵌,主要研究了三角形、四边形、正六边形的镶嵌问题.今天我们把正多边形的镶嵌作为研究问题的切入点,提出其中几个问题,共同来探究. 我们知道,可以单独用正三角形、正方形或正六边形镶嵌平面.如图,用正方形镶嵌平面,可以发现在一个顶点O 周围围绕着4个正方形的内角.试想:如果用正六边形镶嵌平面,在一个顶点周围应该围绕 个正六边形内角. 问题提出如果我们要同时用两种不同的正多边形镶嵌平面,可能设计出几种不同的组合方案? 问题解决猜想1:是否可以同时用正方形、正八边形两种正多边形组合进行平面镶嵌?分析:我们可以将此问题转化为数学问题来解决.从平面图形的镶嵌中可以发现,解决问题的关键在于分析能同时用于完整镶嵌平面的两种正多边形的内角特点.具体地说,就是在镶嵌平面时,一个顶点周围围绕的各个正多边形的内角恰好拼成一个周角.验证1:在镶嵌平面时,设围绕某一点有x 个正方形和y 个正八边形的内角可以拼成一个周角.根据题意,可得方程:()8218090?3608x y -⨯+=,整理得:238x y +=,我们可以找到唯一一组适合方程的正整数解为12x y =⎧⎨=⎩. 结论1:镶嵌平面时,在一个顶点周围围绕着1个正方形和2个正八边形的内角可以拼成一个周角,所以同时用正方形和正八边形两种正多边形组合可以进行平面镶嵌.猜想2:是否可以同时用正三角形和正六边形两种正多边形组合进行平面镶嵌?若能,请按照上述方法进行验证,并写出所有可能的方案;若不能,请说明理由.上面,我们探究了同时用两种不同的正多边形组合镶嵌平面的部分情况,仅仅得到了一部分组合方案,相信同学们用同样的方法,一定会找到其它可能的组合方案.问题拓广请你仿照上面的研究方式,探索出一个同时用三种不同的正多边形组合进行平面镶嵌的方案,并写出验证过程.23.已知一个正n边形的内角和是正三角形内角和的4倍.(1)求n;(2)用边长相等的正n边形和正三角形两种地板镶嵌地面,则一个公共顶点处需要正n边形和正三角形的个数分别为x、y,求x和y的关系式.24.已知一个多边形的各内角相等,并且一个外角等于一个内角的23,则这个多边形的边数是几?25.已知一个多边形的边数为n,若这个多边形的每个内角都比与它相邻的外角的4倍多30 ,求这个多边形对角线的总条数.参考答案:1.C2.B3.B4.C5.B6.B7.B8.C9.B10.C11.14012.1313.214.70︒/70度15.360︒16.72017.②③/③② 18.1219.3620.100°.21.(1)略;(2)不合格,略 22.略23.(1)6n =(2)26x y +=24.这个多边形的边数是5. 25.54。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

多边形及其内角和(选择题:较易)1、用形状、大小完全相等的下列图形不能进行密铺的是()A.等腰三角形 B.平行四边形C.正五边形 D.正六边形2、一个多边形从一个顶点出发共引7条对角线,那么这个多边形对角线的总数为()A.70 B.35 C.45 D.503、若一个多边形的每个内角都为135°,则它的边数为()A.8 B.9 C.10 D.124、一个多边形的内角是1980°,则这个多边形的边数是()A.11 B.13 C.9 D.105、正五边形的每个外角等于( )A.36° B.60° C.72° D.108°6、一个多边形的外角和是内角和的,这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.87、内角和为540°的多边形是()A. B. C. D.8、在一个凸n边形的纸板上切下一个三角形后,剩下一个内角和为1 080°的多边形,则n的值为() A.7 B.8 C.9 D.以上都有可能9、如图,∠CBD、∠ADE为△ABD的两个外角,∠CBD=70°,∠ADE=149°,则∠A的度数是()A.28° B.31° C.39° D.42°10、如图,∠x的两条边被一直线所截,用含α和β的式子表示∠x为()A.α﹣β B.β﹣α C.180°﹣α+β D.180°﹣α﹣β11、用下列图形不能进行平面镶嵌的是()A.正三角形和正四边形 B.正三角形和正六边形C.正四边形和正八边形 D.正四边形和正十二边形12、小王到瓷砖店购买一种正多边形瓷砖铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是()A.正三角形 B.正四边形 C.正六边形 D.正八边形13、如果一个多边形的内角和等于360度,那么这个多边形的边数为()A.4 B.5 C.6 D.714、一个多边形内角和是1080°,则这个多边形是( )A.六边形 B.七边形 C.八边形 D.九边形15、正八边形的每个内角为()A.120° B.135° C.140° D.144°16、一个多边形的每个外角都等于60°,则这个多边形的边数为()A.8 B.7 C.6 D.517、正多边形的一个内角是150°,则这个正多边形的边数为()A.10 B.11 C.12 D.1318、若一个多边形的每个内角都等于108°,则这个多边形是()A.四边形 B.五边形 C.六边形 D.七边形19、商店出售下列形状的地砖:①正方形;②长方形;③正五边形;④正六边形.若只选购其中某一种地砖镶嵌地面,可供选择的地砖共有()A.1种 B.2种 C.3种 D.4种20、六边形的内角和是()A.540° B.720° C.900° D.360°21、一个多边形的各个内角都等于120°,则它的边数为()A.3 B.6 C.7 D.822、下列各度数不是多边形的内角和的是()A.1800° B.540° C.1700° D.1080°23、一个多边形每个外角都等于36°,则这个多边形是几边形()A.7 B.8 C.9 D.1024、一个多边形的外角和是内角和的一半,则它是()边形A.7 B.6 C.5 D.425、若一个正多边形的一个外角是45°,则这个正多边形的边数是()A.7 B.8 C.9 D.1026、一个凸n 边形,其每个内角都是140°,则n 的值为()A.6 B.7 C.8 D.927、下列各角不是多边形的内角的是()A.180° B.540° C.1900° D.1080°28、(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()A.180° B.360° C.n×180° D.n×360°29、(2011•来宾)如果一个多边形的内角和是其外角和的一半,那么这个多边形是()A.六边形 B.五边形 C.四边形 D.三角形30、(2015•南宁)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.60° B.72° C.90° D.108°31、(2015春•新沂市期中)若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.1332、从一个多边形的某顶点出发,连接其余各顶点,把该多边形分成了5个三角形,则这个多边形是()A.五边形 B.六边形 C.七边形 D.八边形33、一个多边形的外角和是内角和的,这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.834、(2014秋•芜湖县期中)若从一多边形的一个顶点出发,最多可引10条对角线,则它是()A.十三边形 B.十二边形 C.十一边形 D.十边形35、一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数为()A.6 B.7 C.8 D.936、正六边形的每个内角度数是()A. 60° B. 90° C. 108° D. 120°37、如果一个多边形的内角和是其外角和的2倍,那么这个多边形是().A.六边形 B.五边形 C.四边形 D.三角形38、若一个正n边形的一个外角为45°,则n等于()A.6 B.8 C.10 D.1239、多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有().A.7条 B.8条 C.9条 D.10条40、一个正多边形的一个外角是40°,这个正多边形的边数是()A.10 B.9 C.8 D.541、若一个多边形的每个外角都等于60°,则这个多边形的边数为()A.4 B.5 C.6 D.742、若正n边形的每个内角都是120°,则n的值是()A.3 B.4 C.6 D.843、如图,△ABN≌△ACM,AB=AC,BN=CM,∠B=50°,∠ANC=120°,则∠MAC的度数等于A.120° B.70° C.60° D.50°44、若一个多边形的内角和与外角和相加是1800°,则此多边形是()A.八边形 B.十边形 C.十二边形 D.十四边形45、若一个多边形的内角和等于其外角和,则这个多边形的边数是().A.6 B.5 C.4 D.346、一个多边形的内角和是外角和的3倍,这个多边形的边数是( )A.7 B.8 C.9 D.1047、一个正多边的内角和是外角和的3倍,这个正多边形的边数是()A.7 B.8 C.9 D.1048、多边形的每个内角均为120°,则这个多边形的边数是()A.4 B.5 C.6 D.849、如图,一个多边形纸片按图示的剪法剪去一个内角后,得到一个内角和为2520°的新多边形,则原多边形的边数为()A.14 B.15 C.16 D.1750、若一个多边形的内角和等于720°,则这个多边形的边数是()A.5 B.6 C.7 D.851、一个多边形的每一个内角均为108°,那么这个多边形是()A.七边形 B.六边形 C.五边形 D.四边形52、一个多边形的内角和与外角和相等,则这个多边形的边数为()A.6 B.5 C.4 D.853、如果一个多边形的每一个外角都是60°,则这个多边形的边数是()A.3 B,4 C.5 D.654、一个多边形的每个内角均为120°,则这个多边形是()A.四边形 B.五边形 C.六边形 D.七边形55、下列多边形中,内角和与外角和相等的是()A.四边形 B.五边形 C.六边形 D.八边形56、正六边形的每一个外角都是().A. B. C. D.57、一个正多边形的一个外角是40°,这个正多边形的边数是()A.10 B.9 C.8 D.558、一个多边形的边数每增加一条,这个多边形的()A.内角和增加360° B.外角和增加360°C.对角线增加一条 D.内角和增加180°59、若一个多边形的内角和等于720°,则这个多边形的边数是().A.5 B.6 C.7 D.860、一个多边形的外角和是内角和的,这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.861、一个正多边形的内角和为540,则这个正多边形的每一个外角等于()A.60 B.72 C.90 D.10862、正八边形的内角和等于().A.720° B.1080° C.1440° D.1880°63、一个多边形的每个内角均为140°,则这个多边形是()A.七边形 B.八边形 C.九边形 D.十边形64、一个边长为2的正多边形的内角和是其外角和的2倍,则这个正多边形的半径是()A.2 B. C.1 D.65、(题型一)八边形的内角和为()A.180° B.360° C.1080° D.1440°66、若一个多边形的每一个外角都是40°,则这个多边形是()A.六边形 B.八边形 C.九边形 D.十边形67、一个多边形的内角和是720°,这个多边形的边数是A.4 B.5 C.6 D.768、如图是一个长方形和两个等边三角形,若∠3=50°,则∠1+∠2的值是()A.90° B.100° C.130° D.180°69、如图,某建筑物两边是平行的,则∠1+∠2+∠3 =().A.180° B.270° C.360° D.540°70、若一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数是()A.5 B.6 C.7 D.8参考答案1、C.2、B3、A4、B5、C6、C7、C8、D9、C10、B11、D12、D13、A.14、C15、B16、C.17、C.18、B19、C20、B.21、B.22、C23、D24、B25、B26、D27、C28、A29、D30、B31、C32、D33、C34、A35、B.36、D37、A.38、B39、C.40、B41、C42、C43、B.44、B45、C.46、B47、B.48、C49、B50、B.51、C52、C.53、D.54、C.55、A56、D57、B58、D59、B60、C61、B.62、B.63、C64、A.65、C66、C67、C.68、B69、C.70、C【解析】1、试题解析:A、由镶嵌的条件知,在一个顶点处各个内角和为360°.三角形内角和为180°,用6个同一种三角形就可以在同一顶点镶嵌,即能密铺,故此选项不符合题意;B、由镶嵌的条件知,在一个顶点处各个内角和为360°.平行四边形内角和为360°,用4个同一种平行四边形就可以在同一顶点镶嵌,即能密铺,故此选项不符合题意;C、正五边形每个内角是:180°﹣360°÷5=108°,不能整除360°,不能密铺,故符合题意;D、正六边形每个内角为120°,能整除360°,能密铺,故此选项不符合题意.故选C.考点:平面镶嵌(密铺).2、试题分析:根据从一个顶点出发共引7条对角线可得:多边形的边数为10,则对角线的总条数==35.考点:多边形的对角线条数3、试题分析:由一个正多边形的每个内角都为135°,可求得其外角的度数,继而可求得此多边形的边数,则可求得答案.解:∵一个正多边形的每个内角都为135°,∴这个正多边形的每个外角都为:180°﹣135°=45°,∴这个多边形的边数为:360°÷45°=8,故选:A.点评:此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.此题难度不大,注意掌握多边形的内角和与外角和定理是关键.4、试题分析:n边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.解:根据n边形的内角和公式,得(n﹣2)•180=1980,解得n=14.∴这个多边形的边数是13.故选B.点评:本题考查了多边形的内角与外角,熟记内角和公式和外角和定理并列出方程是解题的关键.根据多边形的内角和定理,求边数的问题就可以转化为解方程的问题来解决.5、试题分析:五边形的外角和为360°,则每个外角的度数为360°÷5=72°.考点:多边形的外角6、试题分析:多边形的外角和为360°,由题可知该多边形内角和为360°×=900°,根据多边形内角和公式=(n-2)×180°=900°,解得n=7.故选C.考点:1.多边形的内角和;2.外角和的计算.7、试题分析:设它是n边形,根据题意得,(n﹣2)•180°=540°,解得n=5.故选C.考点:多边形内角与外角.8、设切下一个三角形后多边形的边数为x,由题意得(x-2)·180°=1 080°,解得x=8.而七边形、八边数、九边形切下一个三角形后均有可能形成一个八边形.故选D.9、试题分析:根据平角的定义求出∠ABD,根据三角形的外角性质得出∠ADE=∠ABD+∠A,代入即可求出答案.∵∠ABD+∠CBD=180°,∠CBD=70°,∴∠ABD=110°,∵∠ADE=∠ABD+∠A,∠ADE=149°,∴∠A=39°.考点:(1)、三角形的外角性质;(2)、对顶角、邻补角.10、试题分析:根据β为角x和α的对顶角所在的三角形的外角,再根据三角形一个外角等于和它不相邻的两个内角的和解答.如图,∵α=∠1,∴β=x+∠1 整理得:x=β﹣α.考点:三角形的外角性质.11、试题分析:正三角形的每一个内角为60°,正四边形的每一个内角为90°,正六边形的每一个内角为120°,正八边形的每一个内角为135°,正十二边形的每一个内角为150°.则只有正四边形和正十二边形不能进行平面镶嵌.考点:平面镶嵌问题12、试题分析:平面图形镶嵌的条件:判断一种图形是否能够镶嵌,只要看一看拼在同一顶点处的几个角能否构成周角.若能构成360°,则说明能够进行平面镶嵌;反之则不能.解:∵用一种正多边形镶嵌,只有正三角形,正四边形,正六边形三种正多边形能镶嵌成一个平面图案,∴小王到瓷砖店购买一种正多边形瓷砖铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是正八边形.故选D.【点评】用一种正多边形镶嵌,只有正三角形,正四边形,正六边形三种正多边形能镶嵌成一个平面图案.13、试题解析:∵(n-2)•180°=360°,解得n=4,∴这个多边形为四边形.故选A.考点:多边形内角与外角.14、试题分析:设这个多边形是n边形,由题意知,(n-2)×180°=1080°,∴n=8,所以该多边形的边数是八边形.故选D.考点:多边形内角与外角.15、试题分析:根据正多边形的内角求法,得出每个内角的表示方法,即可得出答案.解:根据正八边形的内角公式得出:[(n﹣2)×180]÷n=[(8﹣2)×180]÷8=135°.故选:B.16、试题解析:根据题意得:360°÷60°=6,所以,该多边形为六边形.故选C.考点:多边形的内角与外角.17、试题分析:根据一个正多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角可得一个外角的度数是:180°﹣150°=30°,360°÷30°=12.所以这个正多边形是正十二边形.故答案选C.考点:多边形内角与外角.18、试题分析:一个多边形的每一个内角都等于108°,根据内角与相邻的外角互补,因而每个外角是72度.根据任何多边形的外角和都是360度,利用360除以外角的度数就可以求出多边形的边数.解:180﹣108=72,多边形的边数是:360÷72=5.则这个多边形是五边形.故选:B.19、试题分析:由镶嵌的条件知,判断一种图形是否能够镶嵌,只要看一看正多边形的内角度数是否能整除360°,能整除的可以平面镶嵌,反之则不能.解:①正方形的每个内角是90°,4个能组成镶嵌;②长方形的每个内角是90°,4个能组成镶嵌;③正五边形每个内角是180°﹣360°÷5=108°,不能整除360°,不能密铺;④正六边形的每个内角是120°,能整除360°,3个能组成镶嵌;故若只选购其中某一种地砖镶嵌地面,可供选择的地砖共有3种.故选:C.20、试题分析:根据多边形的内角和公式可得六边形的内角和是(6﹣2)×180°=720°,故答案选B.考点:多边形的内角和公式.21、试题解析:∵多边形的每一个内角都等于120°,∴多边形的每一个外角都等于180°-120°=60°,∴边数n=360°÷60°=6.故选B.考点:多边形内角与外角.22、试题分析:n(n≥3)边形的内角和是(n﹣2)180°,因而多边形的内角和一定是180的整数倍.解:不是180的整数倍的选项只有C中的1700°.故选C.考点:多边形内角与外角.23、试题分析:多边形的外角和是360°,又有多边形的每个外角都等于36°,所以可以求出多边形外角的个数,进而得到多边形的边数.解:这个多边形的边数是:=10.故答案是D.考点:多边形内角与外角.24、试题分析:多边形的外角和是360度,多边形的外角和是内角和的一半,则多边形的内角和是720度,根据多边形的内角和可以表示成(n﹣2)180°,依此列方程可求解.解:设多边形边数为n.则360°×2=(n﹣2)180°,解得n=6.故选B.考点:多边形内角与外角.25、试题分析:正多边形的外角和为360°,则每个外角的度数=,则根据题意可得:n=360°÷45°=8. 考点:正多边形的外角.26、试题分析:每个内角都是140°每个外角就=180°-140°=40°n=360°÷40°=9.考点:多边形的内角和外角.27、试题分析:根据n(n≥3)边形的内角和是(n﹣2)180°,因而多边形的内角和一定是180的整数倍解答即可.解:不是180的整数倍的选项只有C中的1900°.故选C.考点:多边形内角与外角.28、试题分析:根据多边形内角和定理:(n﹣2).180 (n≥3)且n为整数)分别表示出内角和即可.解:(n+1)边形的内角和:180°×(n+1﹣2)=180°(n﹣1),n边形的内角和180°×(n﹣2),(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大180°(n﹣1)﹣180°×(n﹣2)=180°,故选:A.考点:多边形内角与外角.29、试题分析:任何多边形的外角和是360度,内角和等于外角和的一半则内角和是180度,可知此多边形为三角形.解:根据题意,得(n﹣2)•180°=180°,解得:n=3.故选D.考点:多边形内角与外角.30、试题分析:首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,∴这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选B.考点:多边形内角与外角.31、试题分析:根据多边形的内角和定理:180°•(n﹣2)求解即可.解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选C.考点:多边形内角与外角.32、试题分析:n边形从一个顶点出发可引出(n﹣3)条对角线.解:设这个多边形为n边形.根据题意得:n﹣3=5.解得:n=8.故选:D.考点:多边形的对角线.33、试题分析:根据多边形的外角和为360°及题意,求出这个多边形的内角和,即可确定出多边形的边数.解:∵一个多边形的外角和是内角和的,且外角和为360°,∴这个多边形的内角和为900°,即(n﹣2)•180°=900°,解得:n=7,则这个多边形的边数是7,故选C.考点:多边形内角与外角.34、试题分析:根据多边形的对角线的定义可知,从n边形的一个顶点出发,可以引(n﹣3)条对角线,由此可得到答案.解:设这个多边形是n边形.依题意,得n﹣3=10,∴n=13.故这个多边形是13边形.故选:A.考点:多边形的对角线.35、试题解析:设这个多边的边数为n,则有:(n-2)·180=900解得:n=7.故选B.考点:多边形的内角与外角.36、试题分析:根据多边形的内角和定理可得:六边形的内角和为:(6-2)×180°=720°,则每一个内角的度数=720°÷6=120°.考点:六边形的内角37、试题解析:设这个多边形是n边形,根据题意得,(n-2)•180°=2×360°,解得n=6.故选A.考点:多边形内角与外角.38、试题分析:根据多边形的外角和是360°,正多边形的每个外角都等=45°,即可求得多边形得到边数360÷45=8,所以是八边形.故选B.考点:多边形内角与外角39、试题分析:∵多边形的每一个内角都等于150°,∴每个外角是30°,∴多边形边数是360°÷30°=12,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有12﹣3=9条.故选C.考点:1.多边形内角与外角;2.多边形的对角线.40、试题分析:利用任意凸多边形的外角和均为360°,正多边形的每个外角相等即可求出=40,解得n=9.故选B.考点:多边形的边和外交和41、试题分析:利用外角和除以外角的度数即可得到边数.解:360÷60=6.故这个多边形边数为6.故答案为:6.考点:多边形的内角和公式、外角和公式.42、试题分析:因为正n边形的每个内角都是120°,所以=120°,解得n=6,故选:C.考点:正多边形的性质.43、试题解析:∵∠ANC=120°,∴∠ANB=180°-120°=60°,∵∠B=50°,∴∠BAN=180°-60°-50°=70°,∵△ABN≌△ACM,∴∠BAN=∠MAC=70°.故选B.考点:全等三角形的性质.44、试题分析:设此多边形为n边形,由题意可得(n-2)×180°+360°=1800°,解得n=10,故答案选B.考点:多边形的内外角和.45、试题分析:任何多边形的外角和是360度,根据n边形的内角和是(n﹣2)•180°,可得方程(n﹣2)•180=360,解得:n=4,故选:C.考点:多边形内角与外角.46、试题分析:设多边形有n条边,则内角和为180°(n﹣2),再根据内角和等于外角和3倍可得方程180(n﹣2)=360×3,解得:n=8.故选:B.考点:多边形内角与外角.47、试题分析:设多边形有n条边,则内角和为180°(n﹣2),再根据内角和等于外角和3倍可得方程180(n﹣2)=360×3,解得:n=8.故选:B.考点:多边形内角与外角.48、试题分析:首先根据正多边形的一个内角与它相邻的一个外角互补,可求得每个外角为60°,然后根据外角和为360°,即可求得多边形的边数为6.故选:C.考点:多边形内角与外角49、试题分析:根据图示,可得原来多边形纸片按图示的剪法剪去一个内角后,得到的新多边形的内角和增加180°,据此求出原来多边形的内角和为多少度;然后根据多边形的内角和定理,求出原多边形的边数为多少即可.(2520°﹣180°)÷180°+2=2340°÷180°+2=13+2=15 ∴原多边形的边数为15.考点:多边形内角与外角50、试题分析:因为多边形的内角和公式为(n-2)•180°,所以(n-2)×180°=720°,解得n=6,所以这个多边形的边数是6.故选B.考点:多边形内角与外角51、试题分析:根据多边形内外角之间的关系可知其外角为180°-108°=72°,然后根据多边形的外角和为360°可知多边形的边为360°÷72°=5.或根据多边形的内角和(n-2)·180°=108°n,解得n=5.故选C考点:多边形的内角和与外角和52、试题分析:设这个多边形的边数为n,根据多边形的内角和公式与多边形的外角和定理可得(n-2)×180°=360°,解得n=4,故答案选C.考点:多边形的内角和公式与多边形的外角和定理.53、试题分析:由一个多边形的每一个外角都等于60°,且多边形的外角和等于360°,即求得这个多边形的边数为360÷60=6.故答案选D.考点:多边形外角与边数的关系.54、试题分析:解法1:设这个多边形有条边,因每个内角均为120°,则这个多边形的内角和为,又多边形内角和为,所以有:,解得:,故这个多边形是六边形.解法2:根据这个多边形的每个内角均为120°,所以它的每个外角也都是60°,又因为多边形的外角和恒为360°,所以这个多边形一共有个外角,即也有6条边,所以这个多边形是六边形.故选:C.考点:多边形的内角和、外角和的应用.55、试题分析:设多边形的边数是n,根据内角和与外角和相等可得:(n﹣2)•180=360,解得n=4.故选:A.考点:多边形.56、试题分析:正多边形的外交和是,且每个外角都相等,据此即可要求.解:正六边形的每一个外角都是:,故选D考点:多边形的内角与外角.57、试题分析:利用任意凸多边形的外角和均为360°,正多边形的每个外角相等即可求出=40,解得n=9.故选B.考点:多边形的边和外交和58、试题分析:因为n边形的内角和=,所以边数每增加一条,内角和增加180°,所以A错误,D正确;因为任意多边形的外角和等于360°所以多边形的外角和不会随边数改变而改变,所以B错误;因为n边形的对角线有条,所以C错误,故选:D.考点:多边形.59、试题分析:因为多边形的内角和公式为(n-2)•180°,所以(n-2)×180°=720°,解得n=6,所以这个多边形的边数是6.故选B.考点:多边形内角与外角60、试题分析:多边形的外角和为360°,由题可知该多边形内角和为360°×=900°,根据多边形内角和公式=(n-2)×180°=900°,解得n=7.故选C.考点:1.多边形的内角和;2.外角和的计算.61、试题分析:根据内角和公式,可以先求出这个正多边形的边数,再利用外角和求每一个外角的度数.设这个正多边形有条边,则有:,解得:.因为多边形的外角和恒等于,而正多边形的每一个内角都相等,所以这个正多边形的每一个外角为:.故选:B.考点:正多边形、多边形的内角和、多边形的外角和.62、试题分析:根据正多边形的内角和公式可知,正八边形的内角和为180°×(8-2)=1080°.故选:B.考点:多边形的内角和公式.63、试题分析:根据正多边形的内角计算公式可得:=140°,解得:n=9.考点:多边形的内角64、试题分析:先判断出多边形的边数,再求多边形的半径.试题解析:设多边形的边数为n.因为正多边形内角和为(n-2)•180°,正多边形外角和为360°,根据题意得:(n-2)•180°=360°×2,n-2=2×2,n=6.故正多边形为6边形.边长为2的正六边形可以分成六个边长为2的正三角形,所以正多边形的半径等于2,故选A.考点:正多边形和圆,多边形内角与外角65、试题分析:根据n边形的内角和公式(n-2)×180º可得八边形的内角和为(8-2)×180º=1080º,故答案选C.考点:n边形的内角和公式.66、试题分析:n=360°÷40°=9.考点:多边形的外角性质.67、试题分析:∵多边形的内角和公式为(n-2)•180°,∴(n-2)×180°=720°,解得n=6,∴这个多边形的边数是6.故选C.考点:多边形内角与外角.68、试题分析:如图,∠1=90°-∠BAC;∠2=120°-∠ACB;∠3=120°-∠ABC;∴∠1+∠2+∠3=90°-∠BAC+120°-∠ACB+120°-∠ABC=150°∵∠3=50°∴∠1+∠2=100°故选B考点:1.特殊角的度数;2.三角形内角和69、试题分析:如图,根据三角形的内角定理可知,∠BAC+∠B+∠BCA=180°,根据两直线平行,同旁内角互补可知,∠EAC+∠DCA=180°,所以∠1+∠2+∠3 = 360°.故选:C.考点:平行线的性质;三角形内角和定理.70、试题分析:设这个多边形为n边形,则,解得n=7,故选:C.考点:多边形的内角和.。

相关文档
最新文档