第二版电费抄核收题库(2版)计算题汇总
抄核收技师电费复核题目

抄核收技师电费复核题目简答:1、电度电费异常的原因有哪些?答:执行电价错、抄见电量计算错误、变压器损耗电量计算错误、线损电量计算错误、转供电量计算错误、各种分表电量计算错误、多费率表时段设置错误、抄表人员读数输错等。
2、因数调整电费异常的原因有哪些?答:功率因数考核方式设置错误、功率因数标准设置错误、抄表错误、换表后数据输入错误、客户自身的用电状况等。
3、电量电费退补的主要原因是什么?答:主要原因是:计量原因、抄表差错、计费参数错误、违约用电和窃电、无表临时用电等。
4、结算电费应注意哪些事项?答:分期结算应与客户签订分期结算协议,并根据协议约定时间、期数进行抄表计收电费。
供电企业应按协议约定给分期结算的客户提供发票。
协议约定对逾期未交清分期结算电费的客户计算相应的电费违约金。
5、线损中固定损失主要包括哪些? 答:①发电厂、变电站的升、降压变压器及配电变压器的铁损。
②高压线路的电晕损失。
③调相机、调压器、电抗器、消弧线圈等设备的铁损及绝缘子损失。
④电容器和电缆的介质损失。
⑤电能表的电压损失。
6、技术类线损有哪几类?答:①与电流平方成正比的电阻发热引起的损耗。
②与电压平方成正比的泄漏损耗。
③与电流平方和频率成正比的介质磁化损耗。
④与电压平方和频率成正比的介质极化损耗。
⑤高压设备的电晕损耗。
7、管理类线损有哪几类?答:①电能计量装置的误差,如表计错误接线、计量装置故障等引起的线损。
②用电营销环节中由于抄表不到位,存在估抄、漏抄、错抄、错算电量等现象引起的线损。
③供、售电量抄表时间不一致引起的线损。
④带电设备绝缘不良引起的泄漏电流所产生的损耗。
⑤客户窃电等引起的线损。
8、电费核算中错误计算信息有哪几类?答:有四类:①容量类错误计算信息,计算起止日与实际不符、变压器客户计算容量与档案容量不一致等。
②计量类错误计算信息,综合倍率错误、计量故障造成错误、表计失窃、接线错误、计量装置质量等。
③电价类的错误计算信息,执行电价错误、行业分类错、功率因数标准错、电价与行业分类不对应等。
抄表核算收费员高级技师(第二版)

《抄表核算收费员(第二版)》高级技师一、绘图题(请填写答案,每题5分,共4题)1. 画出电阻和电感串联电路图和相量图。
答案:答:电阻和电感串联电路图、相量图如图&8所示。
(a)电路图;(b)相量图2. 试画出双电源双回路、单电源双回路和双电源双回路且电压等级不同的三种供电方式示意图。
答案:答:三种供电方式示意图如图&22所示。
图E ・22(a)双电源双回路供电方式;(b)单电源双回路供电方式;(c)双电源双回路且电压等级不同的供电方式3. 画出电费管理数据流程图匚答案:答:电费管理数据流程图如图E ・40所示。
(;图E404.画岀电流互感器原理接线图。
答案:答:电流互感潴原理接线图如图E・65所示。
图E・65二、论述题(请填写答案,每题5分,共8题)1.什么是用电分析?英作用是什么?营销分析包括哪些内容?答案:答:(1)通过对用电中的各项数据和情况及英相关动态进行科学分类、统计、调查,并运用常用的对比法、分类法和因素法进行分析,统称为用电分析。
具体可分为电力使用情况分析(即原能源部要求的左期用电综合分析)、营销分析、用电计量分析、业扩报装分析、用电检査分析等。
(2)用电分析的作用是:通过对各类用电数据与相应的国民经济各行各业用电状况,以及城乡居民生活用电状况进行纵向、横向、相连、相关的龙量、左性分析,摸淸带规律性的社会经济发展动态、用电需求动态及发展趋势,找岀问题,从而为制订电力计划、分析电力成本、制订(修订)电价和相关的政策法规以及电力预测提供决策的参考资料:也为国家、地区制订国民经济中、长期计划,进行左观调控服务:也可促进安全、介理用电,提髙电能利用率。
(3)营销分析的内容一般包括(按月分析):1)电力营销主要指标(售电量、售电收入、平均电价)完成情况,即本期累讣完成值及占目标计划的百分数值。
2)售电量完成情况。
按不同行业用电分类售电量、重点用户售电量分别分析苴本期值、上月比、同期比及比重增减变化。
电费抄核收专业试题库(计算题)

计算题1.一直流电流表,内阻为30Ω,其量程是5A ,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A ,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻? 解:设应并联电阻值为X Ω,根据并联电路分流原理,有:30:X=(20-5):5 15X=150,则X=10Ω 答:应并联一个10Ω的电阻。
2. 一量程为200V 直流电压表,内阻20k Ω。
现欲将其量程扩大至600V ,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V 。
设应串联电阻阻值xk Ω,有: 200:(600-200)=20:X X=40k Ω答:应选40k Ω电阻,串联即可。
3. 已知如图D-1所示:电阻R 1=80Ω,R 2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V 电压时,R 1上的电压降等于多少伏?流过的电流I 为多少安?2R 1R图D-1解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻R 总=R 1+R 2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A电阻R 1上的电压值为U RI =80×2.2=176V 。
答:R 1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。
4. 已知一台直流电动机,其额定功率P N =100kW ,额定电压U N =220V ,额定转速n N =1500r/min ,额定效率ηn =90%,求其额定运行时的输入功率P 1和额定电流I N 。
解:1、额定运行时的输入功率P 1kW P P n N 1.1119.01001===η2、额定电流I N U N .I N =P1I N =P 1/U N =100*1000/(0.9×220)=505A答:额定运行时P 1为111.1千瓦,额定电流为I N 为505安。
5. 一正弦交流电的周期是0.02s ,试求该电流的角频率ω? 解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s) 答:其角频率为314rad/s 。
电费抄核收专业题库(计算题)

电费抄核收专业题库(计算题)计算题1.一直流电流表,内阻为30 Q,其量程是5A,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻?解:设应并联电阻值为XQ,根据并联电路分流原理,有:30: X= (20-5) : 515X=150,则X=10Q答:应并联一个10Q的电阻。
2.一量程为200V直流电压表,内阻20kQ。
现欲将其量程扩大至600V,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V。
设应串联电阻阻值xk Q,有:200: (600-200) =20:XX=40kQ答:应选40k Q电阻,串联即可。
3.已知如图D-1所示:电阻R=80Q,R2=20Q,两者串联后,在其两端加220V 电压时,R i上的电压降等于多少伏?流过的电流I为多少安?图D-1解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻 R 总=R+R=80+20=100Q ,通过电阻的电 流值为 1=220 - 100=2.2A电阻Ri 上的电压值为 S=80X2.2=176V 。
答:R 上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。
4. 已知一台直流电动机,其额定功率 P=100kW 额定电压 U^220V,额定转速n N =1500r/min ,额定效率n n =90%求其额定运行时的输入功率 R 和额定电流R iR 2I No解:1、额定运行时的输入功率P lP = P/n =100/0.9 =111.1kW2、额定电流I NU.I N=P1I N=P I/U N=100*1000/(0.9 X 220)=505A答:额定运行时P1为111.1千瓦,额定电流为I N为505安。
5.一正弦交流电的周期是0.02S,试求该电流的角频率3?解:该交流电的频率f=1/0.02=50HZ3 =2 n f=2 X 3.14 X 50=314(rad/s)答:其角频率为314rad/s。
抄核收初级考试(习题卷2)

抄核收初级考试(习题卷2)第1部分:单项选择题,共130题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]某工业用户10kV供电,受电设备容量1600kVA,计量总表电压比10/0.1kV,电流比100/5,最大需量、有、无功计量装置1套。
核定最大需量值为1200kW。
本月抄读最大需量示数0.6800kW。
则该用户本月应按( )需量交纳基本电费。
A)1260kWB)1200kWC)1360kWD)1400kW答案:D解析:2.[单选题]新营销系统中,居民一户一表用户以下( )业务的变更不需要进行居民年阶梯清算工作的。
A)销户B)更名C)过户D)改类答案:B解析:3.[单选题]用户连续六个月不用电,也不申请办理暂停用电手续者,供电企业须以( )终止其用电。
出自《供电营业规则》A)销户B)暂停C)暂拆D)减容答案:A解析:4.[单选题]供电质量是指( )、频率和波形的质量。
A)直流B)电压C)电流D)额定电流答案:B解析:5.[单选题]供用电设施应按( )原则,产权属谁所有即由谁负责维护。
A)产权归属B)合同C)产权分界D)出资建设答案:AA)一般工商业电价B)居民阶梯电价C)居民合表户电价D)农业生产电价答案:A解析:7.[单选题]《电力法》规定:盗窃电能的,由电力管理部门责令停止违法行为,追缴电费并处应交电费( )的罚款。
A)3倍以下B)3倍C)3至6倍D)5倍以下答案:D解析:8.[单选题]几个电阻的两端分别接在一起,每个电阻两端电压相等,这种连接方法称为电阻的( )。
A)串联B)并联C)串并联D)电桥连接答案:B解析:9.[单选题]某学校附属工厂,对外承接生产及修理业务,变压器容量为320kVA,其生产用电应执行( )电价。
A)居民生活电价B)一般工商业电价C)大工业电价D)农业生产电价答案:C解析:10.[单选题]某1000kVA高压供电工业用电户,若高压侧计量点变损计算方式为“不计变损”,则低压侧变损计量点计算方式应设为( )。
抄表核算收费员试汇总题库(高级工全部试题)

《抄表核算收费员(第二版)》高级工题库一、选择题(请将正确答案的代号填入括号内,每题1分,共68题)1. 三相四线制低压用电,供电的额定线电压为(B )。
(A)220V; (B)380V; (C)450V; (D)10kV。
2. 导电性能介于导体和绝缘体之间的物质如硅(Si)、锗(Ge)等称为(D )。
(A)固体; (B)绝缘体; (C)导体; (D)半导体。
3. 异步电动机因具有结构简单、价格便宜、坚固耐用、维修方便等一系列优点而得到广泛应用,但它的主要缺点是(B )。
(A)性能差; (B)功率因数低; (C)体积大; (D)过载能力差。
4. 选择电动机应根据电压、功率、转速、频率、功率因数、防护型式、结构型式和起动转矩等进行(A )。
(A)合理选择; (B)考虑选用; (C)功率比较; (D)规格选择。
5. 变压器温度升高,绝缘电阻值(B )。
(A)升高; (B)降低; (C)不变; (D)成比例增大。
6. 电源频率增加一倍,变压器绕组感应电动势(A )。
(A)增加一倍; (B)不变; (C)减小一半; (D)略有增加。
7. 变压器的电压比是指变压器在(B )运行时,一次电压与二次电压的比值。
(A)负载; (B)空载; (C)满载; (D)欠载。
8. 异步电动机空载运行时,(B )。
(A)定子电流较大; (B)功率因数较低; (C)转速太高有危险; (D)转子电流过小。
9. 中断供电将造成人身死亡,产品大量报废,主要设备损坏以及企业的生产不能很快恢复,中断供电将造成重大(D )影响的用电负荷属一类负荷。
(A)市场; (B)社会; (C)质量; (D)政治。
10. 中断供电将在政治上经济上造成较大(B )的用电负荷属二类负荷。
(A)影响; (B)损失; (C)混乱; (D)损坏。
11. 供电企业用电检查人员实施现场检查时,用电检查的人数不得少于(A )。
(A)2人; (B)3人; (C)4人; (D)5人。
抄表核算收费员技师(第二版)

适用标准文案《抄表核算收费员(第二版)》技师理论一、选择题(请将正确答案的代号填入括号内,每题1分,共 59题)1.基尔霍夫第必定律,即节点()定律。
(A)电阻;(B)电压;(C)电流;(D)电功率。
答案 :C2.基尔霍夫第二定律(回路电压定律):在复杂电路的任一闭合回路中,电动势的代数和等于各()电压降的代数和。
(A)电流; (B)电压;(C)电阻; (D)电功率。
答案 :C3.电流互感器一、二次绕组的电流I 1、 I 2的方向相反的这种极性关系称为()。
(A)减极性; (B) 加极性;(C) 反极性; (D)正极性。
答案 :A4.电路剖析的目的是对电路的电性能进行定性或许定量的展望,其剖析工具是()。
(A)电学; (B)力学;(C)数学; (D)光学。
答案 :C5.表用互感器是一种变换沟通电压或电流以便于丈量的()。
(A)仪器; (B)仪表;(C)设备; (D)器械。
答案 :C6.输电线路电压等级是指线路尾端的电压值,所以连结在线路尾端的变压器一次侧的额定电压与线路尾端电压数值()。
(A)不一样,应相应提升;(B)不一样,应相应降低;(C) 不一样,有电压降;(D) 相同。
答案 :D7.可按()倍电动机的额定电流来选择单台电动机熔丝或熔体的额定电流。
(A)0.5 ~;~1.0 ;~; (D)2.5 ~ 3.5 。
答案 :C8.定子绕组为三角形接法的鼠笼式异步电动机,采纳 Y-△减压启动时,其启动电流和启动转矩均为全压启动的()。
(A)1/3 ;(B)1/3;(C)1/2;(D)1/2。
答案 :B9.造成配电变压器低压侧熔丝熔断的原由可能是()。
(A)变压器内部绝缘击穿;(B)变压器短路;(C)高压引线短路;(D)低压侧开路。
答案 :B10.变压器一次绕组的 1匝导线与二次绕组的 1匝导线所感觉的电动势()。
(A)相等;(B)不相等;(C)更大;(D)更小。
答案 :A11.对用电设备需要的无功功率进行人工赔偿,以提升()的方法,称为人工赔偿法。
第二版电费抄核收题库(2版)论述题 - 初中级

4.1.6 论述题La5F4001 为什么要求用户安全用电?用户安全用电有哪些措施?答:要求用户安全用电,主要是指用户必须严格按规章制度安全的使用电力,以保证各行各业正常用电。
因为用户用电直接连接在电网上,是电力网的组成部分。
用户发生任何用电事故,除影响自身用电外,会直接或间接影响电网安全,所以要求必须做到安全用电。
用户安全用电有以下措施:(1)各用电单位要坚持“安全第一,预防为主”的方针,牢固树立安全第一的用电意识,搞好安全用电工作;(2)采用合格用电设备,严格进行新装安全检查,认真试验和验收,合格后送电,保证新装用电设备健康投入运行;(3)按规定对运行中的用电设备定期进行试验、分析、检修,消除缺陷,保证设备健康运行;(4)建立安全用电责任制,实行用电安全目标管理,建立安全规章制度,执行安全规程,坚持“两票”“三制”,杜绝人身和重大设备事故,保证继电保护装置正确动作,防止事故扩大和越级,把事故控制在最小范围;(5)实行进网作业电工定期培训考核制度,坚持进网作业电工持证上岗,保证进网作业电工安全操作;(6)制订相应的反事故措施和控制事故的技术措施,并定期演练,一旦用电事故发生,能及时控制和排除,尽快恢复送电。
La4F2002 安全用电就用户而言有哪些措施?答:(1)坚持“安全第一,预防为主”的方针,树立牢固安全第一的用电意识,搞好安全用电工作.(2)采用先进用电设备,严格进行新装用电设备安全检查,消除隐患,认真验收,合格后送电,保证新装用电设备健康投入运行。
(3)定期进行用电设备各项试验、落实检修制度,定期分析、消除缺陷,保证设备健康运行;(4)建立安全用电责任制,实行用电安全目标管理,建立安全规章制度,执行安全规程,坚持“两票”“三制”,杜绝人身和重大设备事故,保证继电保护装置正确动作,防止事故扩大和越级,把事故控制在最小范围;(5)实行进网作业电工定期培训考核制度,坚持进网作业电工持证上岗,保证进网作业电工安全操作;(6)制订相应的反事故措施并定期进行反事故措施演练,一旦用电事故发生,能及时控制和排除,尽快恢复送电。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题La4D2005 一正弦交流电的周期是0.02s ,试求该电流的角频率ω? 解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s) 答:其角频率为314rad/s 。
La4D3006 如图D-2所示:已知R 1=20Ω,R 2=80Ω,R 3=28Ω,U=220V ,求R 1、R 2、R 3上消耗的有功功率为多少?1R 图D-2解:R 1与R 2并联后的总电阻为:21111R R R +=并Ω=+168012011与R 3串联后的总电阻为R 总=R 并+R 3 28+16=44Ω。
所以:通过R 3的总电流为220÷44=5A 。
根据欧姆定律:R 3消耗的有功功率为I 2×R=5×5×28=700W ; R 1、R 2并联电路上的电压为I ×R=5×16=80V R 1上消耗的有功功率为:U 2÷R=80×80÷20=320W R 2上消耗的有功功率为:U 2÷R=80×80÷80=80W答:R 1上消耗的有功功率为320W ,R 2上消耗的有功功率为80W ,R 3上消耗的有功功率为700W 。
La4D4007 一单相电动机接在220V ,50HZ 的交流电源上,假设该电动机的等效电路图如图D-3所示:已知R=40Ω, L=0.5H ,试求该电动机的有功功率、无功功率、视在功率。
图D-3解:Ω=⨯⨯⨯==1575.05014.322fL X LπVAZ I S X I Q W R I P A Z U I X R Z 64.29916236.1var 39.29015736.198.734036.136.1162220162157402222222222=⨯===⨯===⨯=====Ω=+=+=答:该电动机消耗的有功功率为73.98W,无功功率为290.39Var ,视在功率为299.64VA 。
La4D4008 一客户电力变压器额定视在功率 S e =200kVA ,空载损耗 P 0=0.4kW ,额定电流时的短路损耗 P k =2.2kW ,测得该变压器输出有功功率 P 2=140kW 时,二次侧功率因数cos Φ2=0.8,求变压器此时的负载率β和工作效率η。
解:因 %100cos 22⨯⨯⨯=Φe S P β98.5%100%8)(140/142.0 kW P P P P 100%)/P (P S P K 112e =⨯==⨯++=⨯++=⨯==⨯⨯÷=⨯⨯÷=Φηβηβ所以1.1422.2)875.0(4.0140%5.87%100)8.0200(140%100)cos (220222答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%.La4D5009 某工业用户装有两台电动机,其中第一台额定有功功率为8kW,功率因数为0.8;第二台的额定有功功率18kW,功率因数为0.9。
当两台电动机同时运行在额定状态时,求该用户的总有功功率和总功率因数? 解:该用户总有功功率=8+18=26kW第一台电动机无功功率:var 6cos 1cos 821k Q =-⨯÷=φϕ 第二台电动机无功功率:var 72.8cos 1cos 1822k Q =-⨯÷=φϕ 总无功功率=6+8.72=14.72kvar 总功率因数为:87.02672.141111cos 2222=+=+=P Q φ答:该用户总有功功率为26kW,总功率因数为0.87。
La4D5010 图D-4所示R 、L 、C 串联电路,接在220V ,50HZ 交流电源上,已知R=15Ω,L=300mH,C=100μF 求该电路中各元件的电压是多少?图D-4解:Ω==2.942fL X L πΩ==8.31)2/(1fC X C π总阻抗:Ω=-+=1.64)(22C L X X R Z通过该电路的电流为:I=220÷64.1=3.43AVV V V V V C L R 1098.3143.31.3232.9443.345.511543.3=⨯==⨯==⨯= 答:电阻上的电压为51.45伏,电感上的电压为323.1伏,电容上的电压为109伏。
Lb4D2022 某居民电力用户12月份的电费总额为100元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,试问该用户应交纳的电费违约金为多少?解:根据《供电营业规则》,该用户应交纳的电费违约金为:100×(31-25+5)×1‰=1.10元答:该居民户应交纳的电费违约金为1.10元。
Lb4D2023 某自来水厂,10KV 受电,变压器容量为250KVA ,某年5月份有功计费电量为150000KWH 。
次月该水厂申请将变压器容量增加至320KVA 后,若计费电量不变,请计算该户5、6两月电费。
(电价见表D-2,功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费。
,如收基本电费则按容量计收。
) 表D-2 电价表(节选)解:根据电价政策,该户5月份应执行普通工业电价标准,6月份应执行大工业电价标准,查表D-2知5月份电价为0.464元/KWh。
6月份基本电价为16.00元/KVA月,电度电价为0.340元/KWh,则5月份电费=150000☓0.464=69600.00(元)6月份电费=320×16+150000×0.340=56120.00元答:该户5、6月份电费分别为69600.00元和56120.00元。
Lb4D2024 某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量为160kVA,某月计费电量为50000kWh,请计算该养鸡场当月电费。
(电价见表D-2,功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费。
,如收基本电费则按容量计收。
)解:根据国家有关电价政策说明,该用户当月应执行农业生产电价标准,查表D-2为0.385元/kWh 则:当月电费=50000×0.385=19250.00(元)答:该用户当月电费为19250.00元。
Lb4D2025 某农村加工厂根据农时需要进行大米等农副产品加工,10KV受电,变压器容量为160KVA。
某月供电企业对其计费电量为100000KWH,计算该加工厂当月应缴电费。
(电价见表D-2功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费。
,如收基本电费则按容量计收。
)解:根据电价政策,该户当月应执行普通工业电价标准,查表D-2知电价为0.464元/KWH。
则当月电费=100000×0.464=46400.00元答:当月电费为46400.00元。
Lb4D2026 一城市公园380V供电,某年4月份由经营性改为公益性,不再收取门票。
已知该公园3、4月份园内路灯用电量分别为3000KWH和4000KWH,请计算其路灯电费。
(电价见表D-2)解:根据电价政策,该户路灯用电3月份应执行商业电价标准,4月份应执行非居民电价标准中的城市路灯照明电价,查表D-2知3月份电价为0.795元/KWH。
4月份电价为0.41元/KWH,则3月份电费=3000×0.792=2376.00元4月份电费=4000×0.557=2228.00元答:该户3、4月份电费分别为2376.00元和2228.00元。
Lb4D2027 某淡水鱼研究所,10KV受电,变压器容量为250KVA,某月电量电费是10000元,cos ∮=0.75。
清查功率因数调整电费表计算该户的功率因数调整电费。
解:根据国家有关电价政策,该户属非工业用电性质,其电费应执行0.85功率因数调整标准,查表知调整率为+5%,则功率因数调整电费=10000×0.05=500.00元答:该用户功率因数调整电费为500.00元Lb4D2028 一组穿心式电流互感器额定变比为150/5,本应串2匝后按15倍倍率结算电量。
因某种原因错串成4匝。
已知实际计算电量为10000kWh,计算应退补电量多少?解:退补电量=实际结算电量×[(正确匝数-错误匝数)/错误匝数],计算值为正为补电量,负为退电量。
退补电量=10000×[(2-4)/4]=-5000KWH答:应退电量5000KWH。
Lb4D4029 供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备3KW,问应交违约使用电费多少?解:根据《供电营业规则》该用户应缴纳的电费违约使用电费为3×50=150元答:该用户应缴纳违约使用电费150元。
Lb4D2030 一居民用户电能表常数为3000r/kWh,测试负载有功功率为100W,电能表转盘转10r 时应该是多少时间?如果测量转10r的时间为110s,该表计误差是多少?解:(1)电能表转n圈所需时间t=n×3600/(负载有功功率×电能表常数),代入数据得t=10×3600/(0.1×3000)=120s(2)表记误差 (理论时间-实际时间)/实际时间,代入数据得误差=[(120-110)/110]×100%=9.1%答:电能表表盘转10r所需时间应为120s,其误差为9.1%。
Lc4D3034 某客户利用节能技术,改造电动机一台,已知改造前电动机额定功率P为1.1kW,效率η1为79%,改造后效率提高1.2%,年运行小时按5000小时计算,试求改造后该电动机额定运行状态下年节电量W。
解:改造后的电动机效率(%)η2=η1(1+1.2%)=79.948改造前及改造后的输入功率P1、P2P1=P/η1=1100/0.79=1392.41(W)P2=P/η2=1100/0.79948=1375.89(W)年节电量W=(P2-P1)×5000÷1000=(1392.41-1375.89)×5=82.6kWh答:年节电量W为82.6千瓦时。
Lc4D3037 一台深井泵,改造前参数为:流量140T/h,级数14级,电动机输入功率P=26.5kW,单耗为0.171kWh/T。
改造后的参数为:流量157T/h,级数6级,电动机输入功率=17kW,单耗为0.121kWh/T。
试计算改造后的节电效率。
解:改造后的节电效率=((改前单耗-改后单耗)/改前单耗)×100%=(0.171-0.121)/0.171×100%=29.24%答:改造后的节电效率为29.24%.Lc4D3038 某供电所2000年3月,累计应收电费帐款1250500.00元,其中应收上年结转电费500000.00元。