电费抄核收专业题库(计算题)

合集下载

电费抄核收专业题库(计算题)

电费抄核收专业题库(计算题)

计算题1.一直流电流表,内阻为30Ω,其量程是5A ,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A ,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻? 解:设应并联电阻值为X Ω,根据并联电路分流原理,有:30:X=(20-5):5 15X=150,则X=10Ω 答:应并联一个10Ω的电阻。

2. 一量程为200V 直流电压表,内阻20k Ω。

现欲将其量程扩大至600V ,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V 。

设应串联电阻阻值xk Ω,有: 200:(600-200)=20:X X=40k Ω答:应选40k Ω电阻,串联即可。

3. 已知如图D-1所示:电阻R 1=80Ω,R 2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V 电压时,R 1上的电压降等于多少伏?流过的电流I 为多少安?2R 1R图D-1解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻R 总=R 1+R 2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A电阻R 1上的电压值为U RI =80×2.2=176V 。

答:R 1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。

4. 已知一台直流电动机,其额定功率P N =100kW ,额定电压U N =220V ,额定转速n N =1500r/min ,额定效率ηn =90%,求其额定运行时的输入功率P 1和额定电流I N 。

解:1、额定运行时的输入功率P 1kW P P n N 1.1119.01001===η 2、额定电流I N U N .I N =P1I N =P 1/U N =100*1000/(0.9×220)=505A答:额定运行时P 1为111.1千瓦,额定电流为I N 为505安。

5. 一正弦交流电的周期是0.02s ,试求该电流的角频率ω? 解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s) 答:其角频率为314rad/s 。

电费抄核收专业试题库(计算题)

电费抄核收专业试题库(计算题)

计算题1.一直流电流表,内阻为30Ω,其量程是5A ,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A ,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻? 解:设应并联电阻值为X Ω,根据并联电路分流原理,有:30:X=(20-5):5 15X=150,则X=10Ω 答:应并联一个10Ω的电阻。

2. 一量程为200V 直流电压表,内阻20k Ω。

现欲将其量程扩大至600V ,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V 。

设应串联电阻阻值xk Ω,有: 200:(600-200)=20:X X=40k Ω答:应选40k Ω电阻,串联即可。

3. 已知如图D-1所示:电阻R 1=80Ω,R 2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V 电压时,R 1上的电压降等于多少伏?流过的电流I 为多少安?2R 1R图D-1解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻R 总=R 1+R 2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A电阻R 1上的电压值为U RI =80×2.2=176V 。

答:R 1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。

4. 已知一台直流电动机,其额定功率P N =100kW ,额定电压U N =220V ,额定转速n N =1500r/min ,额定效率ηn =90%,求其额定运行时的输入功率P 1和额定电流I N 。

解:1、额定运行时的输入功率P 1kW P P n N 1.1119.01001===η2、额定电流I N U N .I N =P1I N =P 1/U N =100*1000/(0.9×220)=505A答:额定运行时P 1为111.1千瓦,额定电流为I N 为505安。

5. 一正弦交流电的周期是0.02s ,试求该电流的角频率ω? 解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s) 答:其角频率为314rad/s 。

电费抄核收专业题库(计算题)

电费抄核收专业题库(计算题)

电费抄核收专业题库(计算题)计算题1.一直流电流表,内阻为30 Q,其量程是5A,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻?解:设应并联电阻值为XQ,根据并联电路分流原理,有:30: X= (20-5) : 515X=150,则X=10Q答:应并联一个10Q的电阻。

2.一量程为200V直流电压表,内阻20kQ。

现欲将其量程扩大至600V,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V。

设应串联电阻阻值xk Q,有:200: (600-200) =20:XX=40kQ答:应选40k Q电阻,串联即可。

3.已知如图D-1所示:电阻R=80Q,R2=20Q,两者串联后,在其两端加220V 电压时,R i上的电压降等于多少伏?流过的电流I为多少安?图D-1解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻 R 总=R+R=80+20=100Q ,通过电阻的电 流值为 1=220 - 100=2.2A电阻Ri 上的电压值为 S=80X2.2=176V 。

答:R 上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。

4. 已知一台直流电动机,其额定功率 P=100kW 额定电压 U^220V,额定转速n N =1500r/min ,额定效率n n =90%求其额定运行时的输入功率 R 和额定电流R iR 2I No解:1、额定运行时的输入功率P lP = P/n =100/0.9 =111.1kW2、额定电流I NU.I N=P1I N=P I/U N=100*1000/(0.9 X 220)=505A答:额定运行时P1为111.1千瓦,额定电流为I N为505安。

5.一正弦交流电的周期是0.02S,试求该电流的角频率3?解:该交流电的频率f=1/0.02=50HZ3 =2 n f=2 X 3.14 X 50=314(rad/s)答:其角频率为314rad/s。

电网_抄表核算岗位_计算题--1

电网_抄表核算岗位_计算题--1

计算题:1、 如图D-2所示:已知R 1=20Ω,R 2=80Ω,R 3=28Ω,U=220V ,求R 1、R2、R 3上消耗的有功功率为多少?1R 图D-2解:R 1与R 2并联后的总电阻为:21111R R R +=并 Ω=+168012011与R 3串联后的总电阻为R 总=R 并+R 3 28+16=44Ω。

所以:通过R 3的总电流为220÷44=5A 。

根据欧姆定律:R 3消耗的有功功率为I 2×R=5×5×28=700W ;R 1、R 2并联电路上的电压为I ×R=5×16=80VR 1上消耗的有功功率为:U 2÷R=80×80÷20=320WR 2上消耗的有功功率为:U 2÷R=80×80÷80=80W答:R 1上消耗的有功功率为320W ,R 2上消耗的有功功率为80W ,R 3上消耗的有功功率为700W 。

2、 一客户电力变压器额定视在功率 S e =200kVA ,空载损耗 P 0=0.4kW ,额定电流时的短路损耗 P k =2.2kW ,测得该变压器输出有功功率 P 2=140kW 时,二次侧功率因数cos Φ2=0.8,求变压器此时的负载率β和工作效率η。

解:因 %100cos 22⨯⨯⨯=Φe S P β98.5%100%8)(140/142.0 kWP P P P 100%)/P (P S P K 112e =⨯==⨯++=⨯++=⨯==⨯⨯÷=⨯⨯÷=Φηβηβ所以1.1422.2)875.0(4.0140%5.87%100)8.0200(140%100)cos (220222答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%.3、 某工业电力用户,2000年11月份的电费为3000元,12月份的电费为2000元,2001年元月份的电费为3000元,该用户2001年1月18日才到供电企业交纳以上电费,试求该用用户应交纳电费违约金多少元:(假设约定的交费日期为每月10日至15日)解:由于该用户不属居民用户,根据《供电营业规则》,应按年度分别进行计算:1、当年欠费部分:3000×(18-15)×2‰=18元2、11月份欠费部分:3000×(15+31+18)×3‰=576元3、12月份欠费部分:2000×(16+18)×3‰=204元4、合计应交纳电费违约金:18+576+204=798元答:该用户应交纳电费违约金798元。

抄核收知识考试(试卷编号1131)

抄核收知识考试(试卷编号1131)

抄核收知识考试(试卷编号1131)1.[单选题]基本电费的计收方式有( )种。

,A)1B)2C)3D)4答案:C解析:2.[单选题]电力客户私自超过供用电双方合同约定的容量用电的,除应拆除私增容设备外,属于两部制电价的客户,应补交私增设备容量使用月数的基本电费,并承担_私增容量基本电费的违约使用电费;其他客户应承担私增容量每千瓦()的违约使用电费。

A)2倍,50元B)3倍,50元C)5倍,50元D)3倍,30元答案:B解析:3.[单选题]《国家电网有限公司电费抄核收管理办法》中要求,抄表员在抄表例日( )核查是否存在特殊原因而未制定计划的抄表段,并及时进行手工制定抄表计划。

A)前两日B)前一日C)当日D)后一日答案:C解析:4.[单选题]下列不影响电能计量装置准确性的是( )。

,A)实际运行电压B)实际二次负载的功率因数C)TA接电系数D)电能表常数答案:D解析:5.[单选题]线损率公式中,损失率是( )与供电量的比值。

A)售电量D)损失电量合计答案:D解析:6.[单选题]客户非永久性减容期限,最短期限不得少于( )个月。

A)1B)3C)6D)24答案:C解析:7.[单选题]影响电价的因素很多,对( )比重较大的电网,应考虑季节变化的影响。

A)火电B)水电C)风电D)光伏发电答案:B解析:8.[单选题]利用APP注册、实名制认证等推广活动,引导客户主动完善联系信息、身份证件、联系地址等信息,提升客户基础信息的( )。

A)完整性、精准性B)完整性、准确性C)完备性、精准性D)完备性、准确性答案:B解析:9.[单选题]对于单相供电的家庭照明用户,应该安装()。

A)单相长寿命技术电能表B)三相三线电能表C)三相四线电能表D)三相复费率电能表答案:A解析:10.[单选题]到目前为止,( )是通信容量最大、运行最安全、稳定的通信方式。

A)无线公网B)230MHz无线信道11.[单选题]对经电流互感器接入的电能表的潜动试验,有必要时,需对其电流回路通入1/5起动电流检查潜动,这是因为()。

抄核收试题(带答案)

抄核收试题(带答案)

抄核收试题(带答案)抄、核、收方向培训试卷单位:姓名:得分:一、选择题(共 30 分,每题 1 分。

其中 1-20 为单选,21-30 为多选,多选题错选、漏选均不得分。

)一、选择题(共 30 分,每题 1 分。

其中 1-20 为单选,21-30 为多选,多选题错选、漏选均不得分。

) 1、用电计量装置原则上应装在供电设备的产权(D)。

(A)地点(B)附近(C)区域内(D)分界处 2、新装和增容用电均应向供电企业办理用电申请手续,填写(C)。

(A)用电报告(B)业务工作单(C)用电申请书(D)登记卡 3、计费电能表或电能计量装置误差超出允许范围或记录不准,供电企业应按实际误差(C)退还和补收电费。

(A)实用电量(B)设备容量(C)起止时间(D)用电类别 4、根据现行电价政策,确定窃电时间最多不超过( D )天计算。

(A)90 (B)60 (C)180 (D)365 5、客户欠电费需依法采取停电措施的,应提前( A )天送达停电通知书。

(A)3 (B)7 (C)10 (D)15 6、擅自使用已在供电企业办理暂停手续的电力设备的,除两部制电价制用1/ 21户外,其他用户应承担擅自使用封存设备容量每次每千瓦(千伏安)(B)的违约使用费。

(A)20 元(B)30 元(C)40 元(D)50 元 7、《功率因数调整电费办法》这个规定,可起到改善(C),提高供电能力,节约电能的作用。

(A)合理用电(B)生产成本(C)电压质量(D)经济效益 8、窃电者应按所窃电量补交电费外,并承担交补电费(A)的违约使用电费(A)三倍(B)四倍(C)五倍(D)六倍 9、电费违约金是对不按规定期限而逾期交付电费的用户所增付利息的部分(A)。

(A)补偿(B)开支(C)营业外收入(D)资金 10、在计算电费中,应按不同电价分类(C)在票据中开列清楚。

(A)集中(B)合并(C)分别(D)汇总 11、电压互感器是把高电压变为标准的计量用电压(B)用于计量表和指示仪表接入电路。

抄核收计算题库

抄核收计算题库

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算26、(易)某建材厂,变压器容量500千伏安,计量方式为高供高计,基本电费单价为26元/千伏安•月。

用户于2010年4月5日暂停加封,计划恢复日期为7月5日,但用户一直未办理复装用电手续,试计算该用户2010年7月的基本电费是多少? 解:用户暂停到期后,不论是否办理复装手续,均需交纳基本电费。

基本电费=500×26×301531+-=11700(元) 答:该用户2010年7月的电费为11700元。

等级:Ⅲ级能力项:E2电费核算27、(易)某服装厂一班次生产,变压器容量315千伏安,计量方式为高供低计,抄表例日为每月15日,2010年10月份应收电费发行后,按用户申请于2010年11月3日对其变压器实施暂停加封,母表抄见有功电量111140千瓦时,抄见无功电量38880千乏时,试计算该用户11月的变压器损耗电量是多少?(变压器参数:有功空载损耗0.57、有功负载损耗3.65、空载电流百分比0.33、短路电压百分比4) 解:有功固定变损=有功铁损系数×720×破月系数=0.57×720×30)131531(-+-=246(千瓦时)有功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量有功铜损系数⨯⨯⨯+⨯240222=()30)131531(12403153888011114065.3222-+-⨯⨯⨯+⨯=3541(千瓦时)总有功变损电量=有功固定变损+有功可变变损=246+3541=3787(千瓦时) 无功固定变损=破月系数变压器容量无功铁损系数⨯⨯⨯720100=30)131531(72031510033.0-+-⨯⨯⨯=449(千乏时) 无功可变变损=()破月系数生产班次变压器容量无功电量有功电量无功铜损系数⨯⨯⨯⨯+⨯24010022=()30)131531(124031510038880111140422-+-⨯⨯⨯⨯+⨯=12226(千乏时)总无功变损电量=无功固定变损+无功可变变损=449+12226=12675(千乏时) 答:该户11月变压器有功损耗电量3787千瓦时,无功损耗电量12675千乏时。

抄核收高级考试(习题卷7)

抄核收高级考试(习题卷7)

抄核收高级考试(习题卷7)第1部分:单项选择题,共33题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。

1.[单选题]电费计算以()为基本计算单元。

A)电表B)电能表C)计量点D)电源点答案:C解析:2.[单选题]实行蓄冷电价的企业和项目认定由各地级以上市()商有关部门负责。

A)供电部门B)政府部门C)发展改革部D)行业协会答案:C解析:3.[单选题]售电平均单价等于电力总销售收入除以()。

A)总销售电量B)总供电量C)总购电量D)社会用电量答案:A解析:4.[单选题]《中华人民共和国安全生产法》中安全生产管理,坚持安全第一、预防为主的()。

A)规定B)原则C)方针D)要求答案:C解析:5.[单选题]电费()是指个别单位因经营不善等多种原因造成企业破产,电费确实无法收回的账款。

A)进出帐B)减账C)呆坏账D)应收帐答案:C解析:6.[单选题]电子类:如电视机、音响、录像机、充电器等,使用寿命为()年。

7.[单选题]在与客户交谈中,因注视对方()位置。

A)鼻梁B)眼睛C)嘴巴D)双眉正中答案:D解析:8.[单选题]在电能表使用的IC卡中,以下安全性能最好的是:()A)存储卡B)加密卡C)CPU卡D)充值卡答案:C解析:9.[单选题]全电子式电能表的电能显示通常为数码管和()。

A)机械计度器B)条形码C)液晶显示D)数字显示器答案:C解析:10.[单选题]《供电营业规则》基本电费以月计算,但新装、增容、变更与终止用电当月的基本电费,可按实用天数(日用电不足24小时的,按一天计算)和每日按全月基本电费()计算。

事故停电、检修停电、计划限电不可减基本电费。

A)二十分之一B)当月基本电费除以当月日历天数C)三十分之一D)二十八分之一答案:C解析:11.[单选题]下面哪个不是一般行为规范中客户受理员仪容的基本要求:()。

A)自然B)夸张C)大方D)端庄答案:B解析:12.[单选题]电子式电能表的常数指的是液晶显示器指示()的电能时,电能表的脉冲指示灯应发的脉冲次数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题1.一直流电流表,阻为30Ω,其量程是5A ,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A ,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻? 解:设应并联电阻值为X Ω,根据并联电路分流原理,有:30:X=(20-5):5 15X=150,则X=10Ω 答:应并联一个10Ω的电阻。

2. 一量程为200V 直流电压表,阻20k Ω。

现欲将其量程扩大至600V ,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V 。

设应串联电阻阻值xk Ω,有: 200:(600-200)=20:X X=40k Ω答:应选40k Ω电阻,串联即可。

3. 已知如图D-1所示:电阻R 1=80Ω,R 2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V 电压时,R 1上的电压降等于多少伏?流过的电流I 为多少安?图D-1解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻R 总=R 1+R 2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A电阻R 1上的电压值为U RI =80×2.2=176V 。

答:R 1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。

4. 已知一台直流电动机,其额定功率P N =100kW ,额定电压U N =220V ,额定转速n N =1500r/min ,额定效率ηn =90%,求其额定运行时的输入功率P 1和额定电流I N 。

解:1、额定运行时的输入功率P 1kW P P n N 1.1119.01001===η2、额定电流I N U N .I N =P1I N =P 1/U N =100*1000/(0.9×220)=505A答:额定运行时P 1为111.1千瓦,额定电流为I N 为505安。

5. 一正弦交流电的周期是0.02s ,试求该电流的角频率ω? 解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s) 答:其角频率为314rad/s 。

6. 如图D-2所示:已知R 1=20Ω,R 2=80Ω,R 3=28Ω,U=220V ,求R 1、R 2、R 3上消耗的有功功率为多少?1R 图D-2解:R 1与R 2并联后的总电阻为:21111R R R +=并Ω=+168012011与R 3串联后的总电阻为R 总=R 并+R 3 28+16=44Ω。

所以:通过R 3的总电流为220÷44=5A 。

根据欧姆定律:R 3消耗的有功功率为I 2×R=5×5×28=700W ; R 1、R 2并联电路上的电压为I ×R=5×16=80V R 1上消耗的有功功率为:U 2÷R=80×80÷20=320W R 2上消耗的有功功率为:U 2÷R=80×80÷80=80W答:R 1上消耗的有功功率为320W ,R 2上消耗的有功功率为80W ,R 3上消耗的有功功率为700W 。

7. 一单相电动机接在220V ,50HZ 的交流电源上,假设该电动机的等效电路图如图D-3所示:已知R=40Ω, L=0.5H ,试求该电动机的有功功率、无功功率、视在功率。

图D-3解:Ω=⨯⨯⨯==1575.05014.322fL X L πVAZ I S X I Q W R I P A Z U I X R Z 64.29916236.1var 39.29015736.198.734036.136.1162220162157402222222222=⨯===⨯===⨯=====Ω=+=+=答:该电动机消耗的有功功率为73.98W,无功功率为290.39Var ,视在功率为299.64VA 。

8. 一客户电力变压器额定视在功率 S e =200kVA ,空载损耗 P 0=0.4kW ,额定电流时的短路损耗 P k =2.2kW ,测得该变压器输出有功功率 P 2=140kW 时,二次侧功率因数cos Φ2=0.8,求变压器此时的负载率β和工作效率η。

解:因 %100cos 22⨯⨯⨯=Φe S P β98.5%100%8)(140/142.0 kW P P P P 100%)/P (P S P K 112e =⨯==⨯++=⨯++=⨯==⨯⨯÷=⨯⨯÷=Φηβηβ所以1.1422.2)875.0(4.0140%5.87%100)8.0200(140%100)cos (220222答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%.9. 某工业用户装有两台电动机,其中第一台额定有功功率为8kW,功率因数为0.8;第二台的额定有功功率18kW,功率因数为0.9。

当两台电动机同时运行在额定状态时,求该用户的总有功功率和总功率因数? 解:该用户总有功功率=8+18=26kW第一台电动机无功功率:var 6cos 1cos 821k Q =-⨯÷=φϕ 第二台电动机无功功率:var 72.8cos 1cos 1822k Q =-⨯÷=φϕ总无功功率=6+8.72=14.72kvar 总功率因数为:87.02672.141111cos 2222=+=+=P Q φ答:该用户总有功功率为26kW,总功率因数为0.87。

10. 图D-4所示R 、L 、C 串联电路,接在220V ,50HZ 交流电源上,已知R=15Ω,L=300mH,C=100μF 求该电路中各元件的电压是多少?图D-4解:Ω==2.942fL X L πΩ==8.31)2/(1fC X C π总阻抗:Ω=-+=1.64)(22C L X X R Z通过该电路的电流为:I=220÷64.1=3.43AVV V V V V C L R 1098.3143.31.3232.9443.345.511543.3=⨯==⨯==⨯= 答:电阻上的电压为51.45伏,电感上的电压为323.1伏,电容上的电压为109伏。

11. 有50µf 的电容器上,加频率为50HZ 的变流电压220V ,求其功率Q ?解:Xc=Ω=⨯⨯⨯⨯=-39.6310505014.321216fc πvar 76069.6322022===Xc U Q答:该电容器上的无功功率等于760乏。

12. 已知某变压器铭牌参数为:S N =50kVA,U 1n =10(1±5%/)Kv,U 2N =0.4kV ,当该变压器运行档位为I 档时,试求该变压器高低压侧额定电流(答案保留三位有效数字)?解:由于该变压器运行档位为I 档,所以该变压器高压侧额定电压为10.5kV 。

高压侧额定电流A U S I ee e 75.25.103503=⨯=⨯=低压侧额定电流A 2.72)4.0/5.10(75.2=⨯=答:高压侧额定电流为2.75A,低压侧额定电流为72.2A 。

13 有R 、L 、C 串联电路,其中R=20Ω,L=0.5H ,C=100uF ,该电路谐振频率为多少赫兹?(保留两位小数) 解:发生谐振条件:X L =X C 即=2πfL=fcπ21f=22.52(赫兹) 答:谐振频率为22.52 赫兹。

14. 如图D-5所示电路中,已知L=2H ,R=10Ω,U=100V ,试求该电路的时间常数?电路进入稳态后电阻电感上的电压各为多少?RL图D-5解:电路的时间常数s R L 2.0102===τ 电路时入稳态后电路中的A R U I 1010100===V IR U R 1001010=⨯== V U L 0=答:该电路的时间常数为0.2s ,电路进入稳态后电阻上的电压为100V ,电感上的电压为0V 。

15. 有一额定容量为500kVA ,额定电压为380/127V 的控制变压器,二次侧接有127V 、260W 、COS ∮=0.5的感性负荷,试求一、二次的额定电流。

该控变能否带这一负荷长期运行?为什么? 解:有已知条件,得一、二次额定电流为I 1N =S N /U 1N =500/380=1.32(A) I 2N =S N /U 2N =500/127=3.9(A)当二次侧接有127V,260W,功率因素为0.5感性负荷时,则该负荷电流为:I 2=P 2/(U 2 COS ∮)=260/(127×0.5)=4.1(A)由于二次负荷电流I 2大于二次额定电流I 2N .即4.1大于3.9,为超载状态,故不宜带这一负荷长期运行。

16 已知星形连接的三相对称电源,接一星形四线制平衡负荷R=3Ω,X=4Ω。

若电源线电压为380V,问A 相断路时线电流是多少?解:在三相四线制电路中,,当A 相断开时,非故障相的相电压不变,相电流也不变,这时中线电流为I=I B +I C =220∠-120°/(3+j4)+220∠120°/(3+j4)=44∠126.9°(A) 若采用三线制,A 相断开时I A =0 I B =I C =U L /2Z=380/2√(32+42)=38(A)答:在三相四线制电路中,A 相断开时中线电流为44A ,若接成三线制,A 相断开时,B 、C 两相电流均为38A 。

17 某工业电力用户,2006年12月份的电费为2000元,2007年元月份的电费为3000元,该用户2007年1月18日才到供电企业交纳以上电费,试求该用用户应交纳电费违约金多少元:(假设约定的交费日期为每月10日至15日)解:由于该用户不属居民用户,根据《供电营业规则》,应按年度分别进行计算:1、当年欠费部分违约金为:3000×(18-15)×2‰=18元2、2006年12月份欠费部分违约金为:2000×(31-15)×2‰=64元2000× 18 ×3‰=108元3、合计应交纳电费违约金:18+64+108=190元答:该用户应交纳电费违约金190元。

18 某供电营业所当月总抄表户数为1000户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/kWh,试求该供电营业所当月的抄表差错率为多少?解:根据抄表差错率计算公式得:抄表差错率=2÷1000=0.2%答:抄表差错率为0.2%。

19 某电力用户4月份装表用电,电能表准确等级为2.0,到9月份时经计量检定机构检验发现该用户电能表的误差为-5%,假设该用户4-9月用电量为19000kWh,电价为0.45元/kWh,试问应向该用户追补多少电量?实际用电量是多少?合计应交纳电费是多少?解:根据《供电营业规则》第八十条规定:互感器或电能表误差超允许围时,以“0”误差为基准,按验证后的误差值退实电量。

相关文档
最新文档