【趣味数学】数学四年级思维趣题(附答案)
小学四年级上册数学思维训练14题(附答案),能力培优全国通用

小学四年级数学思维练习14题〔附答案〕小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟, 乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛, 赶一头牛过河.【分析】要使过河时间最少,应抓住以下两点:〔1〕同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小〔2〕过河后应骑用时最少的牛回来.解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1 = 3分钟然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后, 再骑乙牛返回,用时6 + 2 = 8分钟最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟.总共用时〔2+1〕+ 〔6+ 2〕+ 2= 13分钟.一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分,假设小明得了78分,那么他做对了多少题,做错多少题,没做多少题答案与解析:答案:做对20道题,做错2题,没做的3题解析:78+0 19余二,说明他至少做对了20道题,由于如果只做对19道题的话至多得76分.那么他能做对21题吗设他做对21题,其他全做错,得21X-4 = 80分,大于78分.所以他只能做对20道题,20X080,得了80分,实际上得了78分, 所以还得做错两道,既然剩下5道题,错了2道,那么有3道题没做.有一牧场,养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽.如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢并且牧场上的草是不断生长的.〞答案:一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:⑴27头牛6天所吃的牧草为:27X^162 〔这162包括牧场原有的草和6天新长的草.〕〔2〕23头牛9天所吃的牧草为:23X^207 〔这207包括牧场原有的草和9天新长的草.〕〔3〕1 天新长的草为:〔207—162〕 +〔96〕=15〔4〕牧场上原有的草为:27X^15X^72⑸每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72+〔2 J 15〕 = 72+a12〔天〕所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽.规定运算终〞为a※b=a+2b-2.计算:〔8※7〕派6 解析:有括号的先算括号,根据题意,8派7=8+2 X 7-2=2020派6=20+2乂6-2=30甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍【解析】解选题的关键是找出哪个量是变量,哪个量是不变量.从条件中得出,不管甲班给乙班多少本书,还是乙班从甲班得到多少本书,甲,乙两班图书总和是不变的量. 最后要求甲班图书是乙班图书的2倍,那么甲、乙两班图书总和相当于乙班现有图书的3倍,依据耨和倍问题的方法,先求出乙班现有图书多少本.再与原有图书本教相比拟,可以求出甲班给乙班多少本书〔见下列图〕.甲、乙两班共有图书的本数是;30 I 120=150 〔本〕甲班给乙班假设干本国书后.甲' 二两班共有的僖数是:2+1 = 3 〔倍〕乙班现有的图书本数是:150-3=50 C本〕甲班给乙班图书本数是:50-30=20 〔本〕综合其式:〔30+120〕彳〔2+1〕 =50 〔本〕50-30=20 〔本〕验算:〔120-20〕+ 〔30+20〕=2〔倍〕〔120-20〕+〔30+20〕=150 〔本〕警:甲班给乙班20本出书后,甲班图书是乙班图书的2倍.【答案】甲班给乙班20本桌子上有3张红卡片,2张黄卡片,每张卡片都不相同.如果将它们横着排成一排,同种颜色的卡片不分开,一共有〔〕种排法 .I答案】24【嘱桁】♦张红卡片存T料摞法.3折苗卡片有工冲俳法,卸前色的卡片方押排法.所以共有盟.,1; I; - 7卅不同的排法小明将连续偶数2、4、6、8、10、12、14、16、••逐个相加,得结果2021.验算时发现漏加了一个数,那么,这个漏加的数是〔〕【答案】58【解析】2+4+6+8+• •…+90=2070 2070-2021=58.计算:28+208+2021+20008=()【答案】22252【分析】28+208+2021+20008=(20+8) + (200+8) + (2000+8) + (20000+8) =20+200+2000+20000+8 X 4=22252被除数是214,除数是17,余数是10,商是.【分析】求商,根据:商=〔被除数-余数〕除数,代入数据解答即可.【解答】解:〔214—10〕 +17 = 204+ 17答:商是12.【答案】12.脱式计算.248 + 2+2=(34+14) X63=脱式计算:248 + 2+2(34+14) X63【分析】①从左往右依次计算除法;②先算小括号的加法,再算乘法.【解答】解:①248+ 2 + 2= 124+ 2=62②(34+14) X 63= 48X63= 3024【点评】此题考查整数四那么混合运算顺序, 分析数据找到正确的计算方法.一只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量.一只小猪的重量等于几只鸭的重量【答案】:见解析【解析】:由于3只鸡的重量等于4只鸭的重量,所以6只鸡的重量等于8只鸭的重量,又由于一只小猪的重量等于6只鸡的重量,所以一只小猪的重量等于8只鸭的重量.有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24 头牛,那么6天吃完牧草,如果放牧21头牛,那么8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的.(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛解答:1)草的生长速度:(21 乂 8-24 X 6) + (8-6衿12(原有草量:21X8-12X8=72.16 头牛可吃:72+(16-12)=18()2)要使牧草永远吃不完,那么每天吃的份数不能多于草每天的生长份数所以最多只能放12头牛有1克,2克,4克,8克,16克重的祛码5枚,假设只能在一边放祛码,问用这些祛码可以称出多少种不同的重量答案与解析:解析:31种单个的祛码可以称出5种不同的重量;两个祛码可以称出5X4 + 2=10;三个祛码可以称出不同重量也是10种;四个祛码可以称出不同重量是5种;五个祛码可以称出1种;那么一共可以称出:5+10+10+5+1=31种A、B两景点相距10千米,一艘观光游船从A景点出发抵达B景点后立即返回,共用3小时.第一小时比第三小时多行8千米,那么水速为每小时多少千米【答案】8【解析】第一小时比第三小时多行,所以去的时候顺水,回的时候逆水.如果第一小时之内尚未到达B景点,那么第三小时行驶路程少于2千米,那么第二小时显然不可能行驶多于8千米的路程,所以第一小时肯定已经到达B景点.这样,后两个小时每小时的路程相同, 所以第三小时行驶〔10+10-8〕+3邙米,即逆水速度为4千米每小时;第一小时行了4+8=12千米,逆水行2千米需要半小时,所以第一小时的前半小时顺水行了10千米,顺水速度为20千米/时,所以水速为(20-4) +2=8米/时.。
四年级趣味数学思维拓展题50道及答案

四年级趣味数学思维拓展题50道及答案(1)【方阵问题】小明在一个正方形的棋盘里摆棋子,他先把最外层摆满,用了40个棋子,求最外层每边有多少棋子?如果他要把整个棋盘摆满,还需要多少棋子?(2)【图形推理】用红,黄,蓝,白,黑,绿六种颜色分别涂在正方体的各个面上,每一个面只涂一种颜色.如图所示,现有涂色方式完全一样的四块小正方体拼成了一个长方体.试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的是什么色?黄色面的对面涂的是什么色?黑色面的对面是什么色?(3)【图形拼接】用下面的3个图形,拼成右边的大正方形.(4)【容器分酒】有大、中、小3个瓶子,最多分别可发装入水1000克、700克和300克.现在大瓶中装满水,希望通过水在3个瓶子间的流动动使得中瓶和小瓶上标出装100克水的刻度线,问最少要倒_______次水.(5) 【图形面积】图中,甲,乙两个正方形的边长的和是20厘米,甲正方形比乙正方形的面积大40平方厘米.求乙正方形的面积.(6) 【图形分割】现有一块L 形的蛋糕如图所示,现在要求一刀把它切成3部分,因此只能按照如图的方式切,但不能斜着切或横着切.要使得到的最小的那块面积尽可能大,那么最小的面积为平方厘米.(7) 【等差数列】48名学生参加聚会,第一个到会的男生和全部女生握手,第二个到的男生只差一名女生没握过手,第三个到会的男生只差2名女生没握过手,……最后一个到会的男生同9名女生握过手,这48名学生中共有________名女生。
(8) 【图形拼接】三种塑料板的型号如图:(A )(B )(C )已有A 型板30块,要购买B ,C 两种型号板若干,拼成55 正方形10个,B 型30厘米20厘米10厘米10厘米10厘米板每块价格5元,C型板每块价格为4元.请你考虑要各买多少块,使所花的总钱数尽可能少,那么购买B,C两种板要花多少元?(9)【约数与倍数】商店一次进货6桶,重量分别为15千克,16千克,18千克,19千克,20千克,31千克。
四年级数学思维训练题及答案

四年级数学思维训练题及答案第一题:加减法练习
请计算下列算式的结果:
1.56 + 32 =
2.78 - 23 =
3.45 + 26 - 12 =
答案:
1.56 + 32 = 88
2.78 - 23 = 55
3.45 + 26 - 12 = 59
第二题:乘法口诀练习
请填写下面的乘法口诀表格:
1 2 3
1 1
2 3
2 2 4 6
3 3 6 9
答案:
1 2 3
1 1
2 3
2 2 4 6
3 3 6 9
第三题:找规律练习
请根据规律,填写下一组数字:
1.2, 4, 6, 8, ________
2.10, 20, 30, 40, ________
3.3, 6, 9, 12, ________
答案:
1.2, 4, 6, 8, 10
2.10, 20, 30, 40, 50
3.3, 6, 9, 12, 15
第四题:推理解决问题
根据下图推理,填写问号处的数字:
图1
答案:
问号处的数字为19。
第五题:排列组合练习
有三个珠子,分别是红、黄、蓝。
请列出所有可能的颜色组合,每个颜色只能使用一次。
答案:
可能的颜色组合为:红黄蓝、红蓝黄、黄红蓝、黄蓝红、蓝红黄、蓝黄红。
第六题:应用题
小明有5元钱,他想买一本价值2元的故事书和一支价值3元的钢笔,他还剩下多少钱?
答案:
小明还剩下 5 - 2 - 3 = 0 元。
以上是四年级数学思维训练题及答案,希望对你的数学学习有所帮助!。
小学四年级数学思维训练题及答案(10篇)

小学四年级数学思维训练题及答案(10篇)1.小学四年级数学思维训练题及答案篇一小高上学时候步行,回家的时候骑车,路上一共用了24分钟。
如果往返都骑车则需要14分钟,求往返都步行需要的时间?答案与解析:答案:34分钟解析:骑车往返需要14分钟,那么单程就需要7分钟,步行单程的时间就是24-7=14分钟,所以步行往返则需要17*2=34分钟。
2.小学四年级数学思维训练题及答案篇二A、B两地相距40千米,甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,8小时后相遇。
如果两人同时从A地出发前往B地,5小时后甲在乙前方5千米处。
问:甲每小时行多少千米?答案与解析:答案:3千米解析:设甲的速度是a千米每小时,乙的速度是b千米每小时,所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。
因为(a-b)*5=5,得出a-b=1。
根据和差公式a=(5+1)÷2=33.小学四年级数学思维训练题及答案篇三快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米,两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车?答案与解析:182÷(20-18)=182÷2=91(秒)答:快车91秒可越过慢车。
4.小学四年级数学思维训练题及答案篇四甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层?答案与解析:甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1,乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层),答:当甲到17楼时,乙到9层。
5.小学四年级数学思维训练题及答案篇五在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。
相邻两把椅子之间相距多少米?答案与解析:25÷(12÷2-1)=25÷(6-1)=25÷5=5(米)答:相邻两把椅子之间相距5米。
6.小学四年级数学思维训练题及答案篇六在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。
四年级数学趣题

四年级数学趣题
一、鸡兔同笼问题
1. 题目
一个笼子里有鸡和兔共10只,它们共有26只脚。
问鸡和兔各有几只?
2. 解析
我们可以用假设法来解决这个问题。
假设笼子里全部都是鸡,因为每只鸡有2只脚,那么10只鸡就有公式只脚。
但实际有26只脚,多出来的脚就是兔子比鸡多的脚。
每只兔子比每只鸡多公式只脚。
总共多出来公式只脚,所以兔子的数量就是公式只。
鸡的数量就是公式只。
二、数字规律问题
1. 题目
找规律填数:1,4,9,16,(),36。
2. 解析
观察这组数字,公式,公式,公式,公式。
可以发现规律是每个数都是它所在顺序数的平方。
括号里是第5个数,所以应该是公式。
三、年龄问题
1. 题目
爸爸今年35岁,儿子今年5岁,再过几年爸爸的年龄是儿子年龄的3倍?
2. 解析
设再过公式年爸爸的年龄是儿子年龄的3倍。
公式年后,爸爸的年龄是公式岁,儿子的年龄是公式岁。
根据题意可列方程公式。
展开方程得公式。
移项可得公式。
即公式,解得公式。
所以再过10年爸爸的年龄是儿子年龄的3倍。
四年级数学思维题15题含答案

四年级数学思维题15题含答案1. 一个人买了6只鸡,然后买了1/3的数量,再回来后又买了1/4的数量。
他最后共买了多少只鸡?答:6 + 6 * (1 / 3) + 6 * (1 / 4) = 10只2. 在两个数字中,一个数字增加50%,另一个数字减少50%,两个数的和会增加还是减少或者不变?答:和会减少。
3. 如果你将一个正方形的边增加10%,那么面积将增加多少?答:增长21%4. 桌子上有12支铅笔,小明拿走了1/3其中的铅笔,后来又拿走了1/2其中的铅笔。
桌子上还剩下多少支铅笔?答:剩下4支。
5. 如果一个数字的75%是60,那么这个数字是多少?答:80。
6. 小花家餐桌长度是2米,宽是1米,她把桌子周围都铺满了瓷砖,共用了x块瓷砖。
根据给出数据,请问x是多少?答:6块。
7. 公雄的书有15本,依次标号为1,2,.........,15。
他要把编号为偶数的书和编号为3的倍数的书放在一起,他一共要把多少本书放在一起?答:9本。
8. 博物馆的展览厅每天接待游客的最低人数是150人,最高人数是450人,如果昨天接待了220人,那么比最高人数少多少百分比?答:约51%.9. 假设一个正方形的周长是100cm,那么它的面积是多少?答:625平方厘米10. 1切除以0.1等于多少?答:10。
11. 如果一个商品的原价是$200,现在打8折,那么你能节省多少钱?答:$40。
12. 如果我每分钟能写5个字,那么我能在30分钟内写多少个字?答:150个字。
13. 地球的半径约为6400公里。
如果你修一条从地球一头到另一头的直线隧道(不考虑实际可行性),长度是多少?答:约12800公里。
14. 美国的人口约为3亿,中国的人口约为13亿。
中国比美国的人口多百分之多少?答:约333%.15. 你的父母年龄平均为50岁,你的年龄为10岁。
平均下来,你们一家三口的平均年龄是多少岁?答:约37岁。
四年级趣味数学思维训练题50道及答案

四年级趣味数学思维训练题50道及答案(1) 【一笔画】如图所示,某小区花园的道路为一个长480米,宽200米的长方形;一个边长为260米的菱形和十字交叉的两条道路组成.一天,王大爷A 处进入花园,走遍花园的所有道路并从A 处离开.如果他每分钟走60米,那么他从进入花园到走出花园最少要用______分.(2) 【三角形】周长是12,各边长都是整数的等腰三角形有几种?长方形有几种?(3) 【一笔画】如下图所示,两条河流的交汇处有两个岛,有七座桥连接这两个岛及河岸.问:一个散步者能否一次不重复地走遍这七座桥?(4) 【图形面积】7个完全相同的长方形拼成了图中阴影部分,图中空白部分的面积是多少平方厘米?(5) 【图形拼接】用“四连块”拼成一个正方形,按编号画入右边图中.A(6) 【还原问题】桃园里来了第一群猴子,吃去桃子总数的一半又半个;第二群猴子又来吃掉剩下桃子的一半又半个;第三群猴子又来吃掉剩下桃子数的一半又半个.这时桃园里还只有100个桃了.那么园中原有多少桃?(7) 【图形面积】两个正方形的面积相差29cm ,边长相差1cm .求两个正方形的面积和.(8) 【还原问题】小丽用4元买了一本《童话大王》,又用剩下的钱的一半买了一本《儿童时代》,买钢笔又用去第二次剩下的钱的一半多1元,最后还剩4元,问:小丽原有多少钱?(9) 【等比数列】从前,有一位樵夫,整天幻想着遇见神仙,求得一种不花气力就能发财的窍门.一天,有一位老人突然来到樵夫面前,对他说:“你不是想见到神仙吗?”樵夫苦苦哀求:“我在山里砍了三天柴,累的要死要活,才卖的这么几个钱.您老人家神通广大,恳求您指点,使我可以不费力气就能得到钱吧!”老人指着东边的一座石头桥说:“好吧!从现在开始,你只要从那座桥上每走一个来回,口袋里的钱都会增长一倍,但是每次回来都要付给我24个钱作为报酬.”④③②①CB A樵夫高兴的在桥上走了一个来回,他数一数口袋里的钱,果然增长了一倍.他拿出24个钱交给神仙,然后又向桥上走去,等到他第三次回来,把24个钱交给神仙后,摸一摸口袋,里面竟然一个钱都没有了.正当他焦急不安的时候,神仙按原数把钱留下飘然而去,并留下一句话:“年轻人,不劳而获可不行啊!”故事读完了,小朋友们,你能不能算出,樵夫原来有多少钱呢?(10)【鸡兔同笼】一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做对______题,做错________题,没做__________题.(11)【正方形】把一个正方形分割为三种面积不同的小正方形,并且小正方形的个数是8.如何分?(12)【图形拼接】试将一个49 的长方形分割成两个大小相等,形状相同的图形,然后拼成一个正方形.(13)【图形分割】在一块长方形的地里有一正方形的水池(如下图).试画一条直线把除开水池外的这块地平分成两块.OA(14) 【盈亏问题】猴王带领一群猴子去摘桃,下午收工后,猴王开始分配,若大猴分5个,小猴分3个,猴王可以留10个,若大,小猴都分4个,猴王能留下20个。
四年级十道趣味数学题

四年级十道趣味数学题数学作为一门传统的学科,在小学阶段受到了很多家长和老师的重视,因此家长应该从不同渠道培养孩子们对数学的兴趣,鼓励他们去探索数学,让他们对数学有一种刻骨铭心的深刻印象。
以下是十道趣味数学题,它们将以一种有趣的方式让孩子们更加理解数学,从而让孩子们更加享受学习数学的乐趣。
1.你计算一下:一只猪有六只腿,一只牛有四只腿,如果一共有十六只腿,那么这里有多少只猪,多少只牛?答案:这里有8只猪,8只牛。
2.有两只老鼠,它们总共有十只脚,请问它们分别有多少只脚?答案:每只老鼠有5只脚。
3. 一堆苹果有8个,一堆橙子有5个,一共有多少个水果?答案:一共有13个水果。
4.果你拿走了4个苹果,那么你还剩了多少个苹果?答案:还剩4个苹果。
5.有一群鸭子,总共有15只脚,请问它们有多少只?答案:有5只鸭子。
6. 一共有6把椅子,每把椅子有4条腿,那么一共有多少条腿?答案:一共有24条腿。
7.明有20元零花钱,他买了2斤苹果,每斤5元,他还剩下多少钱?答案:小明还剩下10元钱。
8. 一只老鼠有4只脚,那么4只老鼠有多少只脚?答案:4只老鼠有16只脚。
9. 一共有9个苹果,你拿走3个,另外一个人也拿走3个,那么还剩下多少个苹果?答案:还剩下3个苹果。
10. 一共有35只鸡,一共有多少只脚?答案:一共有140只脚。
通过以上十道趣味数学题,孩子们对数学概念的学习将不再枯燥乏味,而是以一种有趣而丰富的方式,让他们更加热爱学习数学。
在学习数学的过程中,孩子们也可以培养自己的逻辑思维能力、推理判断能力等,他们可以通过利用数学的思维方式,来思考和解决生活中遇到的问题。
数学是一门有趣而实用的学科,对于家长来说,要想帮助孩子们在小学时期就养成热爱学习数学的习惯,就应该加强和他们的交流,向他们讲解数学,通过一些有趣的实践活动,来引发他们学习数学的兴趣。
同时,家长也可以给孩子提供一些有趣的数学题来考验孩子们的能力,也可以在孩子有困难时,给他们一些指导,使他们在数学方面得到正确的指导,从而更好的学习数学,提高自己的数学成绩。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级思维趣题
1.图中所画的那些桶要么装着油,要么装着醋。
1加仑油的价钱是1加仑醋的2倍。
一位买主除留下一桶外全部买走。
他在买这些油和醋时各付出了14美元。
试问:留下来的是哪一桶?
2.试卷上有6道选择题,每题有3个选项,结果阅卷老师发现,在所有卷子中任选3张答卷,都有一道题的选择互不相同,请问最多有多少人参加了这次考试?
3.一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物。
这件礼物成本是18元,标价是21元。
结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。
王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。
但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。
现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱?
4.晚饭后,爸爸、妈妈和小红三个人决定下一盘跳棋。
打开装棋子的盒子前,
爸爸忽然用大手捂着盒子对小红说:“小红,爸爸给你出一道跳棋子的题,看你会不会做?”小红毫不犹豫地说:“行,您出吧?”“好,你听着:这盒跳棋有红、绿、蓝色棋子各15个,你闭着眼睛往外拿,每次只能拿1个棋子,问你至少拿几次才能保证拿出的棋子中有3个是同一颜色的?”
听完题后,小红陷入了沉思。
同学们,你们会做这道题吗?
5.真真的妈妈买了20个鸡蛋,她家还养了一只1天能下1个蛋的母鸡。
如果真真家每天吃2个鸡蛋,真真家的鸡蛋可以连续吃()天。
6.有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩,还有一个女人,带两个小孩,如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她自己的两个小孩掐死,如果女人离开同上,河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人会划船)。
问:这八个人如何过河(都在河一边,每个小孩是一个,狼也算一个)?
参考答案
1.买主买下了装有13加仑油和15加仑油的两桶,每加仑付给50美分;又买下装有8加仑醋、17加仑醋和31加仑醋的三桶,每加仑支付25美分。
这样就剩下19加仑的那只桶了,它里面可能装着油,也可能装着醋。
2.最多有13人参加考试。
3.是97块。
这里以王老板为参考,进和出分为两个。
out=18(进货)+100(换钱交出的整票)+79(找零)+100(赔邻居钱)。
in=100(整票)+100(换来的零钱)。
由于那张100假钞,但两式正好相抵,故损失lost=out-in=18+79=97元。
100元赔给邻居,亏79元找给骗子的被拿走了,亏18元货物成本,被骗子"买"走,没收到钱,亏。
但邻居那一百钱是以整换零,也就是找给骗子的钱是邻居手上79+21元在老板自己手上,老板真正亏了这么多钱97元,79+18=97元
4.至少拿7次,才能保证其中有3个棋子同一颜色。
我们可以这样想:按最坏的情况,小红每次拿出的棋子颜色都不一样,但从第4次开始,将有2个棋子是同一颜色。
到第6次,三种颜色的棋子各有2个。
当第7次取出棋子时,不管是什么颜色,先取出的6个棋子中必有2个与它同色,即出现3个棋子同一颜色的现象。
5.由“真真家每天吃2个鸡蛋”这个条件,可以想到真真家的鸡蛋每天都要减少2个,而从另一个条件“她家还养了一只1天能下1个蛋的母鸡”,可以想到真真家每天都要增加1个鸡蛋,两个条件放在一起,又可以想到,真真家买的20个鸡蛋实际每天减少1个。
这样就很容易得出,真真家的鸡蛋可以连续吃的
天数了。
第一天后剩20+1-2=19(个)
第二天后剩19+1-2=18(个)
第三天后剩18+1-2=17(个)
……
每天减少1个,到第20天时正好吃完。
6. 1.猎人+狼,猎人回;
2.猎人+男人的小孩,猎人+狼回;
3.女人+男人的小孩,女人回;
4.男人+女人,男人回;
5.猎人+狼,女人回;
6.男人+女人,男人回;
7.男人+女人的小孩,猎人+狼回;
8.猎人+女人的小孩,猎人回;
9.猎人+狼。