小学四年级数学思维训练题
(完整版)四年级数学思维训练60题

四年级数学思维训练60题班级姓名:1、199999+19999+1999+199+192、99999×77778+33333×666663、甲数是240,乙数比甲数的3倍少30,丙数比乙数的2倍少180。
求:这三个数的平均数是多少?4、某6个数的平均值为60,若把其中一个数改为90,平均值变为70。
求:这个数是多少?5、禽养场今年养鸡和鸭共4600只,养的鸡比鸭的4倍还多100只,禽养场今年养的鸡、鸭各多少只?6、小明和小亮去海滩捡贝壳,小明捡了40个,小亮捡了85个,要使小亮捡的贝壳比小明多3倍,小明要给小亮多少个贝壳?7、父亲今年47岁,徐红今年11岁。
问:几年前父亲的年龄是徐红年龄的5倍?8、甲仓所存麦子是乙仓的4倍,如果从甲仓运出940千克,乙仓运出40千克,则两仓所存的麦子相等,两仓原有麦子各多少千克?9、某保险公司为奖励工作成绩好的职工,决定将4200元奖金分给三名优秀职工,已知第一名比第二名多得800元,第二名比第三名多得500元,三名优秀职工各得多少元奖金?10、两个数相加,如果一个加数增加50,要使和减少14,那么另一个加数应有什么变化?11、两数相除,如果被除数扩大4倍,商要扩大8倍,除数应有什么变化?12、某厂计划做5120个零件,16个工人工作8小时完成了任务的一半,余下的任务要求在4小时内完成,至少要增加几个人?13、7只鸡8天要喂饲料8400克,照这样计算,有饲料720千克,可供应多少只鸡吃12天?14、电视机厂装一批电视机,每天装80台,15天可完成任务,如果要提前3天完成,每天要多装多少台?15、某工程队预计用20人、14天挖好一条水渠,挖了2天后,又增加20人,每人工作效率相同,可以提前几天完工?16、一座楼房,每上一层要走18级台阶,王老师回家要走90级台阶,她家住几楼?17、有36根粗木料,打算把每根锯成5段,每锯开一处,需要10分钟。
锯木工人一天工作6个小时,需要干几天?18、小刚同学把算式(58+△)×45错算成58+△×45,他算出的结果与正确得数差多少?19、小磊同学在计算一道减法题时,把被减数末尾的8错写成6,把减数2558错写成2585,这样得到的差是5321.正确的差应是多少?20、小马虎在计算除法760末尾的“0”漏写了,结果得到商80,正确的商应该是多少?21、丁丁在计算有余数的除法时,把被除数145错写成198,这样商比原来多2,余数多3,那么这个题目的除数和余数各是多少?22、已知数列3,9,15,21,27,……求:(1)这个数列的第100项是多少?(2)147是数列的第几项?525是数列的第几项?23、电影院有26排座位,每一排都比前一排多2个座位,最后一排有80个座位。
小学四年级思维训练练习题

小学四年级思维训练练习题题目一:数的认识与计算1. 小明有5个苹果,小红有3个苹果,他们一共有多少个苹果?2. 请用数字填空:7+6=__, 9-5=__3. 请写出下一个数字:5, 10, 15, 20, __4. 小张和小李两个人总共有8个糖果,小李有3个糖果,那么小张有几个糖果?5. 小华家里有16个蛋糕,他想分给他的4个小伙伴,每个人可以分到几个蛋糕?题目二:加法和减法1. 请计算:24 + 15 = __, 32 - 17 = __2. 请计算:86 + 29 = __, 78 - 43 = __3. 请填写正确的数字:__ + 68 = 90, 65 - __ = 344. 小明钱包里有35元,他买了一本书花了18元,还剩下多少钱?5. 小华家里有68个苹果,小明从他那里拿走了25个,还剩下多少个?题目三:乘法和除法1. 请计算:7 × 4 = __, 25 ÷ 5 = __2. 请计算:8 × 6 = __, 49 ÷ 7 = __3. 请计算:__ × 9 = 63, 48 ÷ __ = 64. 老师给每个学生发了6本绘本,一共有24个学生,老师一共发出了几本绘本?5. 有40个苹果,小华把它们平均分成5份,每份有多少个苹果?题目四:面积和周长1. 一个长方形的长是8米,宽是5米,它的面积是多少平方米?2. 一个正方形的边长是7厘米,它的面积是多少平方厘米?3. 一个长方形的周长是16米,它的长是4米,它的宽是多少米?4. 一个正方形的周长是36厘米,它的边长是多少厘米?5. 一张圆形的纸,直径是12厘米,它的周长是多少厘米?题目五:问题解决1. 一个大水桶里有48升水,小明拿走了15升,小红拿走了8升,还剩下多少升水?2. 爸爸给小明15元钱,他花了5元买书,剩下多少钱?3. 书架上有48本书,小明借走了15本,小红借走了8本,还剩下多少本书?4. 小华家有32件衣服,他捐出了9件给慈善机构,还剩下多少件衣服?5. 一辆公交车上有56个座位,已经有23个人坐下,还剩下几个座位?题目六:逻辑运算1. 请按照顺序填写:5, 6, 7, 8, __2. 请找出不同的数字:2, 4, 6, 8, __3. 请找出与其他数字不同的数字:5, 10, 15, 20, __4. 请找出与其他数字不同的数字:9, 18, 27, 36, __5. 请按照规律继续填写:2, 4, 8, 16, __这是一份小学四年级数学练习题,希望能够帮助学生们巩固数学知识和思维能力的提升。
小学四年级数学思维训练题及答案(10篇)

小学四年级数学思维训练题及答案(10篇)1.小学四年级数学思维训练题及答案篇一小高上学时候步行,回家的时候骑车,路上一共用了24分钟。
如果往返都骑车则需要14分钟,求往返都步行需要的时间?答案与解析:答案:34分钟解析:骑车往返需要14分钟,那么单程就需要7分钟,步行单程的时间就是24-7=14分钟,所以步行往返则需要17*2=34分钟。
2.小学四年级数学思维训练题及答案篇二A、B两地相距40千米,甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,8小时后相遇。
如果两人同时从A地出发前往B地,5小时后甲在乙前方5千米处。
问:甲每小时行多少千米?答案与解析:答案:3千米解析:设甲的速度是a千米每小时,乙的速度是b千米每小时,所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。
因为(a-b)*5=5,得出a-b=1。
根据和差公式a=(5+1)÷2=33.小学四年级数学思维训练题及答案篇三快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米,两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车?答案与解析:182÷(20-18)=182÷2=91(秒)答:快车91秒可越过慢车。
4.小学四年级数学思维训练题及答案篇四甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层?答案与解析:甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1,乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层),答:当甲到17楼时,乙到9层。
5.小学四年级数学思维训练题及答案篇五在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。
相邻两把椅子之间相距多少米?答案与解析:25÷(12÷2-1)=25÷(6-1)=25÷5=5(米)答:相邻两把椅子之间相距5米。
6.小学四年级数学思维训练题及答案篇六在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。
四年级数学思维训练题100道

四年级数学思维训练题100道(1)养猪场新到了一批幼年猪,如果每个饲养员照顾3头小猪,会有22头猪没人照顾;如果每个饲养员多照顾5头小猪,会有1个饲养员分不到任务.这个养猪场新到的幼年猪有多少头?(2)小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍。
如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子。
问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?(3)30名同学按身高由低到高排成一队,相邻两同学的身高差都相同。
前10名同学的身高和是12.5米,前20名同学的身高和是26.5米,那么这30名同学的身高和是多少米?(4)几个小朋友玩游戏,若4人一组,则会多出1人。
若3人一组,则人数刚刚好。
至少有多少人玩游戏呢?(5)小英有一本数学练习题,若每天做8题,做了7天后还有32题。
则这本书有多少题?一共需要做多少天?(6)有一些玻璃球,若平均分成3堆,则每堆有7个还多4个。
若平均分成5堆,则每堆会有多少个?(7)学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本。
如果每班7本,够不够分?(8)某发电厂有10200吨煤,前十天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨,这堆煤还能烧多少天?(9)兔妈妈给兔子们分胡萝卜。
如果每只兔子分3个,则多17个,如果每只兔子分5个,还少13个。
问:有多少兔子?有多少胡萝卜?(10)一个植树小组植树。
如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。
这个植树小组多少人?一共有多少棵树?(11)今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?(12)某幼儿园的小朋友要发梨吃了。
发梨之前,幼儿园的阿姨说了一个关于梨的个数的问题,想问一问大家。
如果谁回答正确了,就可以再奖励一个梨。
阿姨的题目是这样的:“我们幼儿园进了一批新鲜的梨,现在准备发给小朋友。
如果分给幼儿园大班的小朋友,每人可以分5个,但还缺6个梨。
60道四年级数学思维训练题附答案

60道四年级数学思维训练题附答案60道四班级数学思维训练题附答案1、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?3、同学们今日上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今日比昨天多种几棵?4、长安第一学校原来有男老师39人,女老师25人,调走了8人,现在长安第一学校还有多少个老师?5、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?6、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?7、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?8、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?9、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?10、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?11、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?13、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?15、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?16、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?17、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?18、妈妈办公室里有2张办公桌,其中一张办公桌上有9种不同的书各4本,另一张办公桌上有3种不同的书各8本,妈妈办公室的两张办公桌上共有书多少本?19、小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?20、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?21、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?22、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?23、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?24、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?25、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?26、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?27、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?28、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?29、商店第一天卖出服装81套,其次天比第一天少卖18套,其次天卖出多少套?30、教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?31、做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒。
小学数学小学四年级的数学思维训练题含标准答案.doc

12.一张长方形彩纸长21厘米; 宽15厘米; 先剪下一个最大的正方形;再从余下的纸上剪
下一个最大的正方形。这时纸的长是6厘米。()
13.一个箱子里放着几顶帽子;除2顶以外都是红的; 除2顶以外都是蓝的; 除2顶以外都是黄的。箱子中一共有3顶帽子。( )
=8800-5000+3000-3000-2000-5+2-6-2-8=1800-19
=1781
23.125×198÷(18÷8)
=125×8×(198÷18)
=1000×11
=11000
24.2772÷28+34965÷35
=2772÷4÷7+34965÷5÷7
=693
÷7+6993
÷7
=(693+6993
5.在下面的式子中填上括号;使等式成立。
5×8+16÷4-2=20
6.从1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数中;任取3个数组成一组;使它的平均数是5;
有()种取法。
7.某地的邮政编码可用ABCCDD表示;已知这六个数字的和是8;A与B的和等于2个D;
A是最小的自然数。这个邮政编码是()。
8.两个数之和是444;大数除以小数商11;且没有余数;大数是()
三、选择。(共
10
分;每小题2分)
16.B 17.D 18.C 19.A 20.D
四、简算与计算。(共
25分;每小题5分)
21.395-283+154+246-117
=395-(283+117)+(154+246)
=395-400+400
四年级趣味数学思维训练题50道及答案

四年级趣味数学思维训练题50道及答案(1) 【一笔画】如图所示,某小区花园的道路为一个长480米,宽200米的长方形;一个边长为260米的菱形和十字交叉的两条道路组成.一天,王大爷A 处进入花园,走遍花园的所有道路并从A 处离开.如果他每分钟走60米,那么他从进入花园到走出花园最少要用______分.(2) 【三角形】周长是12,各边长都是整数的等腰三角形有几种?长方形有几种?(3) 【一笔画】如下图所示,两条河流的交汇处有两个岛,有七座桥连接这两个岛及河岸.问:一个散步者能否一次不重复地走遍这七座桥?(4) 【图形面积】7个完全相同的长方形拼成了图中阴影部分,图中空白部分的面积是多少平方厘米?(5) 【图形拼接】用“四连块”拼成一个正方形,按编号画入右边图中.A(6) 【还原问题】桃园里来了第一群猴子,吃去桃子总数的一半又半个;第二群猴子又来吃掉剩下桃子的一半又半个;第三群猴子又来吃掉剩下桃子数的一半又半个.这时桃园里还只有100个桃了.那么园中原有多少桃?(7) 【图形面积】两个正方形的面积相差29cm ,边长相差1cm .求两个正方形的面积和.(8) 【还原问题】小丽用4元买了一本《童话大王》,又用剩下的钱的一半买了一本《儿童时代》,买钢笔又用去第二次剩下的钱的一半多1元,最后还剩4元,问:小丽原有多少钱?(9) 【等比数列】从前,有一位樵夫,整天幻想着遇见神仙,求得一种不花气力就能发财的窍门.一天,有一位老人突然来到樵夫面前,对他说:“你不是想见到神仙吗?”樵夫苦苦哀求:“我在山里砍了三天柴,累的要死要活,才卖的这么几个钱.您老人家神通广大,恳求您指点,使我可以不费力气就能得到钱吧!”老人指着东边的一座石头桥说:“好吧!从现在开始,你只要从那座桥上每走一个来回,口袋里的钱都会增长一倍,但是每次回来都要付给我24个钱作为报酬.”④③②①CB A樵夫高兴的在桥上走了一个来回,他数一数口袋里的钱,果然增长了一倍.他拿出24个钱交给神仙,然后又向桥上走去,等到他第三次回来,把24个钱交给神仙后,摸一摸口袋,里面竟然一个钱都没有了.正当他焦急不安的时候,神仙按原数把钱留下飘然而去,并留下一句话:“年轻人,不劳而获可不行啊!”故事读完了,小朋友们,你能不能算出,樵夫原来有多少钱呢?(10)【鸡兔同笼】一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做对______题,做错________题,没做__________题.(11)【正方形】把一个正方形分割为三种面积不同的小正方形,并且小正方形的个数是8.如何分?(12)【图形拼接】试将一个49 的长方形分割成两个大小相等,形状相同的图形,然后拼成一个正方形.(13)【图形分割】在一块长方形的地里有一正方形的水池(如下图).试画一条直线把除开水池外的这块地平分成两块.OA(14) 【盈亏问题】猴王带领一群猴子去摘桃,下午收工后,猴王开始分配,若大猴分5个,小猴分3个,猴王可以留10个,若大,小猴都分4个,猴王能留下20个。
小学数学】小学四年级上册思维训练题大全(附答案)

小学数学】小学四年级上册思维训练题大全(附答案)小学四年级数学思维训练题大全四年级数学思维训练题11.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树;A地要植900棵;B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24、30、32棵;甲在A地植树;丙在B地植树;乙先在A地植树;然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束;乙应在开始后第几天从A地转到B地?改写:甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24、30、32棵。
甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束。
问乙应在开始后第几天从A地转到B地?2.有三块草地,面积分别是5、15、24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天。
问第三块地可供多少头牛吃80天?改写:有三块草地,面积分别是5、15、24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天。
问第三块地可供多少头牛吃80天?3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。
在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?改写:某工程由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。
在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?4.一个圆柱形内放有一个长方形铁块。
现打开水龙头往中灌水。
3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。
再过18分钟水已灌满。
已知的高为50厘米,长方体的高为20厘米。
求长方体的底面面积和底面面积之比。
改写:一个圆柱形内放有一个长方形铁块,现打开水龙头往中灌水。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级数学思维训练题
(2010-10-08 20:32:39)
转载▼
标签:
分类:数学思维题
思维题
教育
一、填空(共52分,第4题4分,其余每个空格3分)
1、计算:999+999×999=________
2、计算:3×2÷2-2×6÷3÷3+5-3=________。
3、①3、8、18、33、53、78、______;
②(8、7)、(6、9)、(10、5)、(、13)。
③19、37、55、、91。
4、将0、1、2、3、4、
5、6这七个数字填在圆圈和方格内,每个数字恰好出现一次,组成一个整数算式:○×○=□=○÷○(5分)
5、若干个○与●排成一行如下:○●○●●○●●●○●○●●○
●●●○●○●●○●●●……在前200个圆中有________个●。
6、今年,父亲的年龄是儿子的5倍;15年后,父亲是儿子的2倍。
现在父亲是______岁,儿子是______岁。
7、如果1个苹果=2个桔子,1个桔子=8颗糖,那么1个苹果可以换______颗糖;3个桔子可以换______颗糖。
8、一次口算比赛,规定:答对一题得8分,答错一题扣5分。
小华答了18道题,得92分,小华在此次比赛中答错了________ 道题。
9、有一列数,5、6、2、4,5、6、2、4……第129个数是________,这129个数相加的和是________。
10、小红在计算除法时,把除数65写成56,结果得到商是13,还余52,正确的商应是。
11、星期天,妈妈从超市买了4支小梦龙和3支可爱多冰淇淋,用去24元钱。
妈妈对小丽说:"上星期天我买了3支小梦龙和5支可爱多冰淇淋用去29元钱,你算一算,小梦龙每支______元,可爱多冰淇淋每支______ 元。
二、解决问题(共48分,第1、2、3各6分,第4、5、6各10分)
1、甲、乙两人从相距84千米的两地相向而行,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米,两人经过多少小时相遇?
2、甲、乙两地相距400千米,客车和货车从两地相向而行,4小时后相遇,已知客车每小时行54千米,求货车每小时行多少千米?
3、小明考的4门功课,平均成绩是92分。
如果数学成绩不算在内,平均成绩是90分。
小明的数学成绩是多少分?
4、一桶水,连桶重250千克,用去一半水后,连桶还有145千克,问桶里原有多少千克水?水桶重多少千克?
5、某小学开展冬季体育比赛,参加跳绳的人数是踢毽子人数的4倍,比踢毽子的多72人。
参加跳绳和踢毽子的各有多少人?
6、甲、乙、丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做6道,丙做的是甲的2倍,比乙多做了22道。
他们一共做了多少道数学题?
小学四年级思维训练试题
一、这个数原来是多少?
某四个数的平均值是30,若把其中之一改为50,平均值为40,这个数原来是多少?
二、平均数
五个数的平均数是30,如果把这五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是25,后三个数的平均数是35,问中间的一个数是多少?
三、平均速度
小飞沿一条长为12千米的路上山,又从原路下山。
上山时的速度是每小时2千米,下山时的速度是每小时6千米,那么,他在上、下山全过程中的平均速度是每小时多少千米?
四、连锁店里有多少袋瓶干?
1、小明借了一本书有80页,二周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
2、三年级班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
3、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?
4、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
5、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
五、应用习题
1、学校组织参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
2、小黄和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
3、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?
(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?
六、填空题大全
1、5个人站成一排合影留念,有( )种不同的排法。
2、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量,一头象等于( )头小猪的重量。
3、两数相乘,一个因数扩大20倍,要想使积不变,另一个因数( )。
4、两数相减,如果被减数减少4,减数也减少4,差( )。
5、有两袋糖,第一袋68粒,第二袋20粒,从第一袋中拿出( )粒放入第二袋,才能使两袋中糖的数量相等。
6、从甲地到乙地有3趟火车、2轮飞机,一共有( )种不同走法。
7、二年级的图书比一年级多160本,二年级图书的本数是一年级的3倍,一年级有( )本书,二年级有( )本书
8、在一条30米的步行街两边插彩旗,每隔5米插一面,一共可以插( )面。
9、从上海到南京的航运线上,有9个停靠码头,那么有( )种不同的船票。
10、两数相除,商是25,余数是35,如果被除数和除数同时缩小5倍,商是( )余数是( )。
11、两数相加,一个加数减少30,要想使和增加120,另一个加数应( )。
七、应用实践
1. 小花买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
2、小龙买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?
3、教室图书角有70本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
4、一把椅子的价钱是30元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、小丽买来一本200页的故事书,已经看了96页。
剩下的计划7天看完,每天要看多少页?。