北京市小学生第十五届《迎春杯》数学竞赛试卷

合集下载

五年级奥数题50题- 答案1

五年级奥数题50题- 答案1

五年级奥数题50题-答案1.2. 小高下午在家看电视剧,开始的时间是4点钟,这集结束的时候仍然是4点多,且分针和时针所夹的角度与这集开始时的相同,请问:这集电视剧播了多少分?解:480/11. 析:30*4=120,120*2/(6-0.5)=240/5.5=480/11(分)3.已知数列:11,12,22,12,13,23,33,23,13,14,24,34,44,34,24,14,…,则求:数列中第150项是多少?数列中前300项的和是多少?4、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4 那么相遇时的路程比=5:4 相遇时货车行全程的4/9 此时货车行了全程的1/4 距离相遇点还有4/9-1/4=7/36 那么全程=28/(7/36)=144千米5、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。

求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3 相遇时乙行了全程的3/7,那么4小时就是行全程的4/7,所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时6、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。

甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。

两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?解:一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7 甲3小时行75×3=225千米,距离=(225 15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇,(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米7、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?解:二车的速度和=600/6=100千米/小时客车的速度=100/(1 2/3)=100×3/5=60千米/小时,货车速度=100-60=40千米/小时8.一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20 乙完成(1-1/4)×1/2=3/8乙的工作效率=(3/8)/6=1/16甲乙的工作效率和=1/20 1/16=9/80 此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时9、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?解:每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648 按时完成,还需要做30-12=18天,按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人需要增加24-18=6人10、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?解:将乙的工作效率看作单位1 那么甲的工作效率为2 乙2天完成1×2=2 乙一共生产1×(3+2)=5 甲一共生产2×3=6,所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天,甲的工作效率=14×2=28个/天,一共有零件28×3+14×5=154个。

迎春杯历年试题全集(上)

迎春杯历年试题全集(上)

迎春杯历年试题全集学而思在线http://目录北京市第1届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (3)北京市第2届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (7)北京市第3届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (15)北京市第4届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (16)北京市第5届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (18)北京市第6届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (20)北京市第7届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (23)北京市第8届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (25)北京市第9届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (28)北京市第10届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (31)北京市第1届迎春杯决赛试题1.天安门广场是世界上最大的广场,面积约44万平方米,合____亩。

2.计算:3.计算:4.一个五位数与9的和是最小的六位数,这个五位数是____。

5.某数的小数点向右移动一位,比原来的数大18,原来的数是____。

6.甲、乙两数的和是305.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,甲数等于____。

7.最大的四位数比最大的两位数多____倍。

8.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而差是减数的3倍,那么差等于____。

9.在8个不同约数的自然数中,最小的一个是____。

10.甲数是36,甲乙两数的最小公倍数是288,最大公约数是4,乙数应该是____。

11.一个三位数,个位与百位上的数字的和与积都是4,三个数字相乘的积还是4,这个三位数是____。

12.一个三位数能同时被2、5、7整除,这样的三位数按由小到大的顺序排成一列,中间的一个是____。

13.一个分母是最小质数的真分数,如果这个分数的分子增加了4倍,分母加上8得到一个新的分数,那么这两个分数的和是____。

14.一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的____倍。

15.水果店卖出库存水果的五分之一后,又运进水果66000斤,这时库存水果比原库存量多六分之一,原来库存水果____万斤。

六年级下册数学竞赛试题-北京市“迎春杯”数学竞赛决赛试卷(含答案解析)全国通用

六年级下册数学竞赛试题-北京市“迎春杯”数学竞赛决赛试卷(含答案解析)全国通用

北京市“迎春杯”小学数学竞赛决赛试卷一、计算:1.(×1.65﹣+×)×47.5×0.8×2.5.2.(﹣)÷[+(4﹣)÷1.35].二、填空题(共20小题,每小题3分,满分60分)3.(3分)用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水.如果倒进2杯水,连罐共重0.6千克;如果倒进5杯水,连罐共重0.975千克.这个空罐重千克.3.(3分)计算:÷÷=.4.(3分)一个直角梯形,它的上底是下底的60%.如果上底增加24米,可变成正方形.原来直角梯形的面积是平方米.5.(3分)如果按一定规律排出的加法算式是:3+4,5+9,7+14,9+19,11+24,….那么,把各个算式中前后两个加数分别排到第10个就是和;第80个算式就是.6.(3分)甲、乙两人共同加工一批零件,8小时可以完成任务,如果甲单独加工,需要12小时完成,现在甲、乙两人共同生产了2小时后,甲被调出做其他工作,由乙继续生产了420个零件才完成任务,乙一共加工了零件多少个?7.(3分)把一个长25厘米,宽10厘米,高4厘米的长方体木块锯成若干个大小相等的正方体,然后拼成一个大的正方体.这个大正方体的表面积是平方厘米.8.(3分)有5000多根牙签,可按六种规格分成小包.如果10根一包,那么最后还剩9根.如果9根一包,那么最后还剩8根.第三、四、五、六种的规格是,分别以8、7、6、5根为一包,那么最后也分别剩7、6、5、4根.原来一共有牙签根.9.(3分)用红、黄、蓝、黑、白、绿六种颜色分别涂在正方体的各面上(每个面只涂一种颜色),现在涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把它们拼成一长方体,如图所示.试回答:每个小正方体红色面的对面涂的是色,黄色面的对面涂的是色,黑色面的对面涂的是色.10.(3分)李刚给军属王奶奶运蜂窝煤,第一次运了全部的,第二次运了50块.这时,已运来的恰好是没运来的.还有块蜂窝煤没有运来.11.(3分)在下面各数之间,填上适当的运算符号和括号,使等式成立.10 6 9 3 2=48.13.(3分)有一个长方形,它的各边的长度都是小于10的自然数.如果用宽作分子,长作分母,那么所得的分数值比要大,比要小.那么满足上述条件的各个长方形的面积和是.14.(3分)一个1994位的整数,各个数位上的数字都是3.它除以13,商的第200位(从左往右数)数字是,商的个位数字是,余数是.15.(3分)有黑白两种棋子共300枚,黑乌鸦将黑白两种棋子按每堆3枚分成100堆.其中只有l枚白子的共有27堆,有2枚或3枚黑子的共有42堆,有3枚白子的与3枚黑子的堆数相等.那么,在这些棋子中白子共有枚.16.(3分)如图,已知长方形ADEF的面积是16,三角形ADB的面积是3,三角形ACF 的面积是4,那么三角形ABC的面积是.17.(3分)在小于5000的自然数中,能被11整除,并且数字和为13的数,共有个.18.(3分)已知算术式﹣=1994,其中、均为四位数;a、b、c、d、e、f、g、h是0、1、2、…、9中8个不同整数,且a≠0,e≠0.那么与之和的最大值是,最小值是.19.(3分)男、女两名田径运动员在长110米的斜坡上练习跑步(坡顶为A,坡底为B).两人同时从A点出发,在A、B之间不停地往返奔跑.如果男运动员上坡速度是每秒3米,下坡速度是每秒5米;女运动员上坡速度是每秒2米,下坡速度是每秒3米,那么两人第二次迎面相遇的地点离A点米.20.(3分)用1×2的小长方形或1×3的小长方形覆盖2×6的方格网(如图),共有种不同的盖法.21.(3分)某车间原有工人不少于63人.在1月底以前的某一天调进了若干工人,以后,每天都增调1人进车间工作.现知该车间1月份每人每天生产一件产品,共生产1994件.试问:1月几号开始调进工人?共调进多少工人?22.(3分)一个自然数除以8得到的商加上这个数除以9的余数,其和是13.求所有满足条件的自然数.北京市第十届“迎春杯”小学数学竞赛决赛试卷参考答案与试题解析一、计算:1.(×1.65﹣+×)×47.5×0.8×2.5.【解答】解:(×1.65﹣+×)×47.5×0.8×2.5=×(1.65﹣1+)×47.5×(0.8×2.5)=×1×47.5×2=×1×47.5×2=1994.2.(﹣)÷[+(4﹣)÷1.35].【解答】解:(﹣)÷[+(4﹣)÷1.35],=÷[+÷1.35],=÷[+],=÷,=.二、填空题(共20小题,每小题3分,满分60分)3.(3分)用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水.如果倒进2杯水,连罐共重0.6千克;如果倒进5杯水,连罐共重0.975千克.这个空罐重0.35千克.【解答】解:3杯水重:0.975﹣0.6=0.375(千克),2杯水重:0.375÷3×2=0.25(千克),空罐重:0.6﹣0.25=0.35(千克);答:这个空罐重0.35千克.3.(3分)计算:÷÷=.【解答】解:÷÷,=××,=××,=××,=,=.故答案为:.4.(3分)一个直角梯形,它的上底是下底的60%.如果上底增加24米,可变成正方形.原来直角梯形的面积是2880平方米.【解答】解:原来直角梯形的下底是:24÷(1﹣60%)=60(米);原來直角梯形的上底是:60×60%=36(米);原來直角梯形的面积是:(60+36)×60÷2=2880(平方米);答:原来直角梯形的面积是2880平方米.故答案为:2880.5.(3分)如果按一定规律排出的加法算式是:3+4,5+9,7+14,9+19,11+24,….那么,把各个算式中前后两个加数分别排到第10个就是21和49;第80个算式就是161+399.【解答】解:第10个算式的加数分别是:2×10+1=21,5×10﹣1=49,这两个加数就是21,49.第80个算式的加数分别是:2×80+1=81,5×80﹣1=399,第80个算式是161+399.故答案为:21,49,161+399.6.(3分)甲、乙两人共同加工一批零件,8小时可以完成任务,如果甲单独加工,需要12小时完成,现在甲、乙两人共同生产了2小时后,甲被调出做其他工作,由乙继续生产了420个零件才完成任务,乙一共加工了零件多少个?【解答】解:加工的总零件为:420÷(1﹣2×)=420÷(1﹣)=420÷=600(个);乙一共加工的零件为:600﹣600÷12×2=600﹣120=480(个);答:乙一共加工了480个零件.7.(3分)把一个长25厘米,宽10厘米,高4厘米的长方体木块锯成若干个大小相等的正方体,然后拼成一个大的正方体.这个大正方体的表面积是600平方厘米.【解答】解:长25厘米,宽10厘米,高4厘米的长方体木块锯成边长为1厘米的正方体的个数:25×10×4=1000;1000个小正方体拼成一个大的正方体的长、宽、高为10厘米,因为10×10×10=1000;所以,这个大正方体的表面积是:10×10×6=600平方厘米;答:这个大正方体的表面积是600平方厘米.故答案为:600.8.(3分)有5000多根牙签,可按六种规格分成小包.如果10根一包,那么最后还剩9根.如果9根一包,那么最后还剩8根.第三、四、五、六种的规格是,分别以8、7、6、5根为一包,那么最后也分别剩7、6、5、4根.原来一共有牙签5039根.【解答】解:这个数+1=10、9、8、7、6、5的公倍数,10,9、8、7、6、5的最小公倍数为:5×2×3×3×4×7=2520,满足5000多这个条件的公倍数是2520×2=5040,牙签的数量就是5040﹣1=5039(根).答:原来一共有牙签5039根.故答案为:5039.9.(3分)用红、黄、蓝、黑、白、绿六种颜色分别涂在正方体的各面上(每个面只涂一种颜色),现在涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把它们拼成一长方体,如图所示.试回答:每个小正方体红色面的对面涂的是绿色色,黄色面的对面涂的是蓝色色,黑色面的对面涂的是白色色.【解答】解:通过以上分析可知,红色的对面是绿色;黄色的对面是蓝色;黑色的对面是白色.故答案为:①绿色;②蓝色;③白色.10.(3分)李刚给军属王奶奶运蜂窝煤,第一次运了全部的,第二次运了50块.这时,已运来的恰好是没运来的.还有700块蜂窝煤没有运来.【解答】解:已运来的恰好是没运来的,那么已运来的就是全部的:=,没运来的就是全部的:=;50÷()=50÷,=1200(块);1200×=700(块);答:还有700块没运来.故答案为:700.11.(3分)在下面各数之间,填上适当的运算符号和括号,使等式成立.10 6 9 3 2=48.【解答】解:10×6﹣(9﹣3)×2=48.13.(3分)有一个长方形,它的各边的长度都是小于10的自然数.如果用宽作分子,长作分母,那么所得的分数值比要大,比要小.那么满足上述条件的各个长方形的面积和是133.【解答】解:根据题意,可知<<,变换后可得:2×宽<长<×宽,所以:(1)若宽=1,则2<长<10/3,长=3;(2)若宽=2,则4<长<20/3,长=5或6;(3)若宽=3,则6<长<10,长=7或8或9;(4)若宽=4,则8<长<10<40/3,长=9.所以所有满足条件的长方形面积之和为1×3+2×5+2×6+3×7+3×8+3×9+4×9=133.14.(3分)一个1994位的整数,各个数位上的数字都是3.它除以13,商的第200位(从左往右数)数字是5,商的个位数字是2,余数是7.【解答】解:试探≈0.2307692308、≈2.5384615385、≈25.615384615…=25641,所以这个1994位数除以13的结果是:25641的循环.(忽略小数部分),故200÷6=33…2,商的第200位(从左往右数)数字是5;1994÷6=332…2,33÷13的结果33÷13=2…7,由此可以知道商的个位数字是2余数是7.答:一个1994位数,各个数位的数字都是3,它除以13,商的第200位(从左往右数)数字是5,商的个位是2,余数是7.故答案为:5、2、7.15.(3分)有黑白两种棋子共300枚,黑乌鸦将黑白两种棋子按每堆3枚分成100堆.其中只有l枚白子的共有27堆,有2枚或3枚黑子的共有42堆,有3枚白子的与3枚黑子的堆数相等.那么,在这些棋子中白子共有158枚.【解答】解:只有一枚白子,即1白2黑,是27堆,2黑或3黑共42堆,其中2黑已经知道有27堆,那么3黑的就有:42﹣27=15(堆),所以,3白的也是15堆,又因为一共有100堆,那么2白1黑的就有:100﹣27﹣15﹣15=43(堆),所以,白子共有:27×1+15×0+15×3+43×2=158(枚);答:白子共有158枚.故答案为:158.16.(3分)如图,已知长方形ADEF的面积是16,三角形ADB的面积是3,三角形ACF 的面积是4,那么三角形ABC的面积是 6.5.【解答】解:△AEC的面积:16÷2﹣4=4,△ABE的面积:16÷2﹣3=5,BD:BE=3:5,DE=BD+BE=3+5=8,△BCE的面积:4×=2.5,△ABC的面积:16﹣(3+4+2.5)=6.5;故答案为:6.5.17.(3分)在小于5000的自然数中,能被11整除,并且数字和为13的数,共有18个.【解答】解:①奇数位数字和=12,偶数位数字和=1,为3190,3091,4180,4081共4种可能.②奇数位数字和=1,偶数位数字和=12.为1309,1408,1507,1606,1705,1804,1903;319,418,517,616,715,814,913共14种可能.共4+14=18种.故答案为:18.18.(3分)已知算术式﹣=1994,其中、均为四位数;a、b、c、d、e、f、g、h是0、1、2、…、9中8个不同整数,且a≠0,e≠0.那么与之和的最大值是15000,最小值是4988.【解答】解:由以上分析可知,和的最大值为8497+6503=15000;和的最小值为3496+1502=4998.故答案为:15000,4998.19.(3分)男、女两名田径运动员在长110米的斜坡上练习跑步(坡顶为A,坡底为B).两人同时从A点出发,在A、B之间不停地往返奔跑.如果男运动员上坡速度是每秒3米,下坡速度是每秒5米;女运动员上坡速度是每秒2米,下坡速度是每秒3米,那么两人第二次迎面相遇的地点离A点47米.【解答】解:设两人第二次迎面相遇的地点离A点X米,则++=+,+=,220+2x=550﹣5x,7x=330,x=47;答:两人第二次迎面相遇的地点离A点47米.故此题答案为:47.20.(3分)用1×2的小长方形或1×3的小长方形覆盖2×6的方格网(如图),共有30种不同的盖法.【解答】解:(1)都用1×2的长方形,共需要6个:①都横着放,1种方法;②都竖着放,1种方法;③2个横放,4竖放,5种方法.④4个横放,2竖放,6种方法.(2)都用1×3的长方形,共需4个,只用1种方法,都横放.(3)用2个1×3的长方形,3个1×2的长方形:①,两个1×3的长方形并排放,2种方法,②,两个1×3的长方形排成1列,10种方法,③,两个1×3的长方形错着放,4种方法.其他数量都不可以.1+1+5+6+1+10+2+4=30(种)一共27种.故答案为:30.21.(3分)某车间原有工人不少于63人.在1月底以前的某一天调进了若干工人,以后,每天都增调1人进车间工作.现知该车间1月份每人每天生产一件产品,共生产1994件.试问:1月几号开始调进工人?共调进多少工人?【解答】解:因为原有工人不少于63人,并且1994=63×31+41,1994=64×31+10,1994<65×31,所以,这个车间原有工人不多于64人,即这个车间原有工人63人或64人.这个车间原有工人1月份完成产品是63×31=1953或64×31=1984(件).于是可知,余下的41件或10件产品应该表示为连续自然数之和.据已知,不能是1月31日调进工人,设第一天调进x名工人,共调入n天,那么显然2≤n≤8.事实上,九个连续自然数之和最小为1+2+3+4+5+6+7+8+9=45>41.经检验,当n=2时x=20,并且有:20+21=41;当n=4时x=1,并且有:1+2+3+4=10.答:从1月30日开始调进工人,共调进工人21名;或者从1月28日开始调进工人,共调进工人4人.22.(3分)一个自然数除以8得到的商加上这个数除以9的余数,其和是13.求所有满足条件的自然数.【解答】解:设这个数为n,除以9所得余数r≤8,所以除以8得到的商q≥13﹣8=5,又显然q≤13.q=5时,r=8,n=5×8+4=44;q=6时,r=7,n=6×8+4=52;q=7时,r=6,n=7×8+4=60;q=8时,r=5,n=8×8+4=68;q=9时,r=4,n=9×8+4=76;q=10时,r=3,n=10×8+4=84;q=11时,r=2,n=11×8+4=92;q=12时,r=1,n=12×8+4=100;q=13时,r=0,n=13×8+4=108.满足条件的自然数共有9个:108,100,92,84,76,68,60,52,44.答:满足条件的自然数共有9个:108,100,92,84,76,68,60,52,44.。

数学花园探秘原迎春杯五年级初赛34题

数学花园探秘原迎春杯五年级初赛34题

数学花园探秘原迎春杯五年级初赛34题
(原创实用版)
目录
1.迎春杯五年级初赛 34 题的背景和意义
2.数学花园探秘的内容概述
3.题目涉及的主要数学知识点
4.解题方法和技巧的探讨
5.对学生数学能力和思维的锻炼和提高
正文
【迎春杯五年级初赛 34 题的背景和意义】
迎春杯是全国性的一项重要的数学竞赛,其目的是激发学生学习数学的兴趣,提高学生的数学能力,发掘和培养数学人才。

五年级初赛 34 题是其中一项重要的比赛内容,它旨在通过对数学知识的掌握和应用,来检验学生的数学水平和思维能力。

【数学花园探秘的内容概述】
数学花园探秘主要是对一些有趣的数学问题进行探究,包括数学谜题、数学游戏、数学趣闻等。

这些问题看似简单,但却蕴含着丰富的数学知识和思维方法,需要学生通过观察、分析、推理等方式来解决。

【题目涉及的主要数学知识点】
五年级初赛 34 题涉及的主要数学知识点包括四则运算、分数、小数、百分数、几何图形、方程式等,这些都是小学生必须掌握的基本数学知识。

【解题方法和技巧的探讨】
解决这些问题需要学生掌握一定的解题方法和技巧,比如观察法、分析法、推理法、尝试法等。

比如,对于一些数学谜题,学生可以通过观察
数字之间的关系来找到答案;对于一些数学方程题,学生可以通过分析问题,找到合适的解题方法。

第1-29届历届小学“迎春杯”真题word版

第1-29届历届小学“迎春杯”真题word版

目录第1届“迎春杯”数学竞赛刊赛试题... .............................................................. . 1 第2届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .............................................................. . 5 第3届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .............................................................. . 8 第4届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 10 第5届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 11 第6届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 13 第7届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 16 第8届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 18 第9届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 20 第10 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (23)第11 届“迎春杯”数学竞赛初赛试题... ........................................................... (25)第11 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ........................................................... (27)第12 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (29)第12 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (31)第13 届“迎春杯”数学竞赛初赛试题... .......................................................... (33)第13 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (35)第14 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (37)第14 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (39)第15 届“迎春杯”数学竞赛初赛试题... .......................................................... (41)第15 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (43)第16 届“迎春杯”数学科普活动日区县邀请赛试题... .................................. (45)第17 届“迎春杯”数学科普活动日队际交流试题... ....................................... . 47 第18 届“迎春杯”数学科普活动日队际交流试题... ....................................... . 50 第19 届“迎春杯”数学科普活动日计机交流试题... ....................................... . 52 第19 届“迎春杯”数学科普活动日队际交流试题... ....................................... . 54 第20 届“迎春杯”数学科普活动日试题... ....................................................... .. 55 第21 届“迎春杯”数学科普活动日解题能力展示初赛试题... ...................... (57)第21 届“迎春杯”数学解题能力展示读者评选活动复试计算机交流试题... (58)第22 届“迎春杯”数学解题能力展示读者评选活动中年级初试试题... ..... .. 60 第22 届“迎春杯”数学解题能力展示读者评选活动中年级复试试题... ..... .. 62 第22 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级初试试题... .............. . 64第22 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .............. . 66第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级初试试题... .............. . 69第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .............. . 71第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级初试试题... .............. . 73第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .............. . 75第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .............. . 77第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .............. . 79第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .............. . 81第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .............. . 83第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .............. . 85第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .............. . 88第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .............. . 90第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .............. . 92第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .............. . 94第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .............. . 96第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .............. . 98第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... ........... .. 100 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... ........... .. 102 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... ........... .. 104 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... ........... .. 106 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... ........... .. 108 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... ........... .. 110 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... ........... .. 112 第27 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... ........... .. 114 第27 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... ........... .. 116 第27 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... ........... .. 118第 27届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .......... .. 122 第 27届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .......... .. 124 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .......... .. 126 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .......... .. 128 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .......... .. 130 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .......... .. 132 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .......... .. 134 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .......... .. 136 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .......... .. 138 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .......... .. 140 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .......... .. 141 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .......... .. 143 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .......... .. 144 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .......... .. 145第 1 届“迎春杯”数学竞赛刊赛试题1.天安门广场是世界上最大的广场,面积约44万平方米,合____亩。

迎春杯初赛试题及答案

迎春杯初赛试题及答案

迎春杯初赛试题及答案一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列哪个选项是迎春杯初赛的举办时间?A. 1月1日B. 2月2日C. 3月3日D. 4月4日答案:B2. 迎春杯初赛的参赛对象是?A. 小学生B. 初中生C. 高中生D. 大学生答案:C3. 迎春杯初赛的报名费是多少?A. 50元B. 100元C. 150元D. 200元答案:B4. 迎春杯初赛的考试科目包括哪些?A. 语文B. 数学C. 英语D. 以上都是5. 迎春杯初赛的考试时间是多长?A. 60分钟B. 90分钟C. 120分钟D. 150分钟答案:C6. 迎春杯初赛的考试形式是?A. 笔试B. 口试C. 笔试和口试D. 机考答案:A7. 迎春杯初赛的考试地点在哪里?A. 学校B. 图书馆C. 社区中心D. 以上都不是答案:A8. 迎春杯初赛的考试结果将在何时公布?A. 考试后一周B. 考试后两周C. 考试后三周D. 考试后一个月答案:B9. 迎春杯初赛的奖项设置包括哪些?B. 二等奖C. 三等奖D. 以上都是答案:D10. 迎春杯初赛的获奖者将获得什么?A. 证书B. 奖杯C. 奖金D. 以上都是答案:D二、填空题(每题2分,共20分)1. 迎春杯初赛的报名时间是____月____日至____月____日。

答案:1月1日至1月15日2. 迎春杯初赛的考试地点通常设在学校的____。

答案:教室3. 迎春杯初赛的考试内容涵盖了____、____、____等学科。

答案:语文、数学、英语4. 迎春杯初赛的考试形式为闭卷,考试时间为____分钟。

答案:120分钟5. 迎春杯初赛的考试结果将在考试结束后的____周内公布。

答案:两周6. 迎春杯初赛的奖项设置中,一等奖的奖金为____元。

答案:1000元7. 迎春杯初赛的获奖者除了获得证书和奖金外,还将获得____。

答案:奖杯8. 迎春杯初赛的参赛者需要在报名时提供个人照片,照片的尺寸为____。

迎春杯历年试题全集(上)

迎春杯历年试题全集(上)

迎春杯历年试题全集学而思在线http://目录北京市第1届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (3)北京市第2届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (7)北京市第3届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (15)北京市第4届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (16)北京市第5届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (18)北京市第6届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (20)北京市第7届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (23)北京市第8届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (25)北京市第9届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (28)北京市第10届迎春杯小学数学竞赛决赛试题 (31)北京市第1届迎春杯决赛试题1.天安门广场是世界上最大的广场,面积约44万平方米,合____亩。

2.计算:3.计算:4.一个五位数与9的和是最小的六位数,这个五位数是____。

5.某数的小数点向右移动一位,比原来的数大18,原来的数是____。

6.甲、乙两数的和是305.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,甲数等于____。

7.最大的四位数比最大的两位数多____倍。

8.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而差是减数的3倍,那么差等于____。

9.在8个不同约数的自然数中,最小的一个是____。

10.甲数是36,甲乙两数的最小公倍数是288,最大公约数是4,乙数应该是____。

11.一个三位数,个位与百位上的数字的和与积都是4,三个数字相乘的积还是4,这个三位数是____。

12.一个三位数能同时被2、5、7整除,这样的三位数按由小到大的顺序排成一列,中间的一个是____。

13.一个分母是最小质数的真分数,如果这个分数的分子增加了4倍,分母加上8得到一个新的分数,那么这两个分数的和是____。

14.一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的____倍。

15.水果店卖出库存水果的五分之一后,又运进水果66000斤,这时库存水果比原库存量多六分之一,原来库存水果____万斤。

迎春杯五年级试题及答案

迎春杯五年级试题及答案

迎春杯五年级试题及答案Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-199981.计算:+-÷2+2×--9×=2.某班女同学人数是男同学的2倍,如果女同学的平均身高是150厘米,男同学的平均身高是162厘米.那么全班同学的平均身高是厘米.3.如果两个合数互质,它们的最小公倍数是126,那么,它们的和是 .4.图中三角形共有个.5.从l,2,3,4,5,6中选取若干个数(可以只选取一个),使得它们的和是3的倍数,但不是5的倍数.那么共有种不同的选取方法.6.某城市的交通系统由若干个路口(图中线段的交点)和街道(图中的线段)组成,每条街道都连接着两个路口.所有街道都是双向通行的,且每条街道都有一个长度值(标在图中相应的线段处)一名邮递员传送报纸和信件,要从邮局出发经过他所管辖的每一条街道最后返回邮局(每条街道可以经过不止一次).他合理安排路线,可以使得自己走过最短的总长度是7.如图,一个面积为2009平方厘米的长方形,被分割成了一个长方形、两个等腰直角三角形、三个梯形.已知除了阴影长方形外,其它的五块面积都相等,且B是AC的中点;那么阴影长方形的面积是平方厘米。

8.将数字4,5,6,7,8,9各使用一次,组成一个被667整除的6位数,那么,这个6位数除以667的结果是。

9.计算:1155×(4325⨯⨯+5437⨯⨯+…+109817⨯⨯+1110919⨯⨯)=名同学编为1至200号面向南站成一排.第1次全体同学向右转 (转后所有的同学面朝西):第2次编号为2的倍数的同学向右转;第3次编号为3的倍数的同学向右转;……;第200次编号为200的倍数的同学向右转;这时,面向东的同学有 名.11.有一位奥运会志愿者,向看台上的一百名观众按顺序发放编号1,2,3,……100,同时还向每位观众赠送单色喇叭.他希望如果两位观众的编号之差是质数,那么他们拿到的喇叭就是不同颜色的.为了实现他自己的愿望,他最少要准备 种颜色的喇叭.12.一些棋子被摆成了一个四层的空心方阵(下图是一个四层空心方阵的示意图).后来小林又添入28个棋子,这些棋子恰好变成了一个五层的空心方阵(不能移动原来的棋子),那么最开始最少有 个棋子.13.请将l 个1,2个2,3个3,…,8个8,9个9 填入右图的表格中,使得相同的数所在的方格都连在一起(相连的两个方格必须有公共边).现在已经给出了其中8个方格中的数,并且知道A,B,C,D,E,F,G 各不相同;那么,五位数CDEFG -----------是 .地位于河流的上游,B 地位于河流的下游.每天早上,甲船从A 地、乙船从B 地同时出发相向而行.从12月1号开始,两船都装上了新的发动机,在静水中的速度变为原来的倍,这时两船的相遇地点与平时相比变化了1千米.由于天气原因,今天(12月6号)的水速变为平时的2倍,那么今天两船的相遇地点与12月2号相比,将变化 千米.15如图,长方形ABCD 中被嵌入了6个相同的正方形.已知 AB=22厘米,BC=20厘米,那么每一个正方形的面积为 平方厘米.答案: 题号 答案 1 520 2 154 3 23 4 20 5 19 6 46 7 861 8 1434 9 651 10 8 11 4 12112。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北京市小学生第十五届《迎春杯》数学竞赛
初 赛
一、填空题(每小题7分,共42分)
1.计算:
=⨯÷--2
17]5.3)3225.8(532[ 。

2.计算:
1.025.668625.08
599⨯+⨯-⨯
= 。

3.如右图,长方形ABCD 的长为6厘米,宽为2厘米。

经过点A 做一条线段AE 把长方形分成两部分,一部分是直角三角形,另一部分
是梯形。

如果梯形的面积是直角三角形面积的3倍,那么,梯形的周
长与直角三角形周长的差是 厘米。

4.已知D C B A ,,,和A D D B C B C A ++++,,,分别表示l 至8这八个自然数,且互不相等。

如果A 是D C B A ,,,这四个数中最大的一个数,那么A ,是 。

5.有甲,乙两只手表,甲表每小时比乙表快2分钟,乙表每小时比标准时间慢2分钟。

请你判断,.甲表是否准确? 填写“是”或“否")。

6.已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是l 0。

这些自然数共有 个。

二、填空题(每小题6分,共36分)
1.求满足下面等式的方框中的数: (+322□)÷45
324.0433=-,□= 。

2.某种商品,如果进价降低l0%,售价不变,那么毛利率
(毛利率=进价
进价售价-×100%可增加12%。

原来这种商品售出的毛利率是 。

3.如右图,正方形DEOF 在四分之一圆中,如果圆的半径为1厘米,
那么,阴影部分的面积是 平方厘米。

π(取3.14)
4.甲、乙两车都从A 地出发经过B 地驶往C 地,A ,B 两地的距离等于B ,c 两地的距l 离。

乙车的速度是甲车速度的80%。

已知乙车比甲车早出发l l 分钟,但在B 地停留了7分钟,甲车则不停地驶往c 地。

最后乙车比甲车迟4分钟到达c 地。

那么,乙车出发后 分钟时,甲车就超过乙车。

5.下面方阵中所有数的和是 。

I
6.把l ,2,3,4,5,6,7,8,9按另一种顺序填在下表的第二
行的空格中,使得每两个上、下对齐的数的和都是平方数。

三、 解答题(写出简要解题过程,第l 小题l2分,第2小题10分)
1.甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。

甲车单独清扫需l0小时,乙车单独清扫需l 5小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫l2千米。

问:东、西两城相距多少千米?
2.今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个。

那么,最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?(要求给出一种方案)
决 赛
一、填空题(每小题满分8分,共48分)
1.计算:
125.0]12
71)2.325247.2(16[÷⨯÷+-= 。

2.迎春农机厂计划生产一批插秧机,现已完成计划的%,56如果再生产5040。

台,总产量就超过计划产量的%16。

那么,原计划生产插秧机 台。

3.如果把l 到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排,这样就组成了一个多位数:
那么,在这个多位数里,从左到右第2000个数字是 。

4.如右图,四边形ABCD 是正方形,,1,2,1===DF EC BE 三角形PEF 的面积为 那么,线段AP 的长是 。

5.从l999这个数里减去253以后,再加上244,然后再减去253,再加上244……这样一直算下去,减到第 次,得数恰好等于O 。

6.把一根长2.4米的长方体木料锯成5段(如下图),表面积比原来增加了96平方厘米。

这根木料原来的体积是——立方厘米。

二、填空(填图)题(每小题满分8分,共24分)
1.在等式(215[)75.4418
5.13(⨯÷--□301]741)14131=÷+中,口表示一个数。

那么,口= 。

2.师徒二人A 共同加工l70个零件,师傅加工零件个数的31比徒弟加工零件个数的41还多l0个。

那么,徒弟一共加工了 个零件。

3.观察图l ,ABCDEF 是正六边形,0是它的中心。

画出线段PQ 后,就把ABCDEF 分成两个形状、大小都相同的五边形PABCQ 与PFEDQ 如果要在图2中画出三条线段,把正六边形ABCDEF(0是它的中心),分成六个形状、大小都相同的正三角形应该怎样画?请你在图2中画出。

如果要在图3中画出几条线段,把正六边形ABCDEF 分成三个形状、大小都相同的五边形,应该怎样画?请你在图3中画出。

三、填空题(每小题满分7分,共28分)
1.A ,B ,C 三人要从甲地到乙地,步行速度都是每小时5千米,骑车速度都是每小时20千米。

现在只有一辆自行车,他们想了一个办法:先让A 从甲地骑车走,同时B ,C 步行;A 骑了一段后,换步行而把车放在途中,留给B 接着骑;8骑了一段后,再换步行而把车放在途中,留给C 接着骑到乙地。

这样A ,
B ,
C 三人恰好同时到达乙地。

已知甲地到乙地全长12千米,那么从甲地到乙地他们用了——小时。

2.在右面的乘法算式中,每一个方框里要填一个数字,每个汉字代表一个数字(不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字)。

那么,这个乘法算
式的最后乘积是 。

3.一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地。

大轿车的速度是小轿车速度的80%。

已知大轿车比小轿车早出发l7分钟,但在两地中点停了5分钟后,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地。

又知大轿车是上午10时从甲地出发的。

那么,小轿车是在上午 时 分追上大轿车的。

4.如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的。

那么,这样的四位数最多能有 个。

四、解答题(请写出简要的解题过程。

每小题满分l0分,共20分)
1.一部书稿,甲单独打字要l4小时完成,乙单独打字要20小时完成。

如果先由甲打1小
时,然后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打l小时……两人如此交替工作。

那么,打完这部书稿时,甲、乙二人共用了多少小时?
2.四个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场。

如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得O分。

比赛结果,各队的总得分恰好是四个连续的自然数。

问:输给第一名的队的总分是多少?(要求说明理由)。

相关文档
最新文档