非货币性资产交换业务处理作业

合集下载

非货币型资产交换实训报告

非货币型资产交换实训报告

一、实训背景随着我国经济的快速发展,企业间的交易活动日益频繁,非货币性资产交换作为一种重要的交易方式,在企业经营活动中发挥着越来越重要的作用。

为了提高学生对非货币性资产交换的理解和应用能力,我校组织开展了非货币性资产交换实训。

本次实训旨在使学生掌握非货币性资产交换的基本概念、操作流程及会计处理方法,提高学生的实际操作能力。

二、实训目的1. 使学生了解非货币性资产交换的概念、特征及分类。

2. 使学生掌握非货币性资产交换的操作流程。

3. 使学生熟悉非货币性资产交换的会计处理方法。

4. 提高学生的实际操作能力,为今后从事相关工作打下基础。

三、实训内容1. 非货币性资产交换的概念及特征非货币性资产交换是指交易双方主要以存货、固定资产、无形资产和长期股权投资等非货币性资产进行的交换。

其特征包括:(1)交易对象为非货币性资产;(2)交易双方以非货币性资产进行交换;(3)交易一般不涉及货币性资产,或只涉及少量货币性资产。

2. 非货币性资产交换的操作流程非货币性资产交换的操作流程如下:(1)交易双方达成一致意见,确定交换资产及交换价格;(2)进行资产评估,确定交换资产的公允价值;(3)签订交换协议,明确双方的权利和义务;(4)办理资产过户手续;(5)进行会计处理。

3. 非货币性资产交换的会计处理方法非货币性资产交换的会计处理方法主要包括以下几种:(1)以公允价值计量的非货币性资产交换;(2)以账面价值计量的非货币性资产交换;(3)以公允价值加账面价值计量的非货币性资产交换。

四、实训过程1. 学生分组,每组设定一名组长,负责组织协调。

2. 各组查阅相关资料,了解非货币性资产交换的相关知识。

3. 各组讨论,确定一个具体的非货币性资产交换案例。

4. 各组根据案例,设计交换方案,包括交换资产、交换价格、资产评估等。

5. 各组进行会计处理,填写会计分录。

6. 各组进行成果展示,汇报实训过程及心得体会。

五、实训成果通过本次实训,学生掌握了以下成果:1. 非货币性资产交换的基本概念、特征及分类;2. 非货币性资产交换的操作流程;3. 非货币性资产交换的会计处理方法;4. 提高了学生的实际操作能力。

非货币性资产交换的会计处理

非货币性资产交换的会计处理

非货币性资产交换的会计处理一、引言非货币性资产交换是指企业之间或企业与个人之间以非货币性资产进行交换的行为。

在这种交换中,涉及到的资产可能是固定资产、无形资产、自然资源等。

由于非货币性资产交换具有一定的特殊性,会计处理也相对复杂。

本文将就非货币性资产交换的会计处理进行详细探讨。

二、非货币性资产交换的分类根据交换的性质和目的,非货币性资产交换可以分为以下几种类型:1. 相互交换相互交换是指企业之间或企业与个人之间以非货币性资产进行互换的行为。

在这种情况下,交换双方都将自己的非货币性资产转让给对方,并获得对方的非货币性资产。

这种交换一般是基于互利的原则进行的。

2. 非相互交换非相互交换是指企业之间或企业与个人之间以非货币性资产进行单向转让的行为。

在这种情况下,一方将自己的非货币性资产转让给对方,但并不获得对方的非货币性资产。

这种交换一般是基于某种特殊目的进行的,比如捐赠、赠与等。

三、相互交换的会计处理相互交换是非货币性资产交换中最常见的一种形式。

在相互交换中,性资产。

在会计处理上,应按照以下步骤进行:1. 确定交换比例交换比例是指交换双方在交换中所确定的非货币性资产的价值比例。

在确定交换比例时,应参考市场价格、专家评估等因素,确保交换比例公平合理。

2. 计量交换资产根据交换比例,对交换资产进行计量。

计量的依据可以是交换双方协商确定的价格,也可以是市场价格或专家评估的价格。

3. 记账处理根据计量结果,对交换资产进行记账处理。

记账时,应分别记录交换资产的原值和交换资产的净值。

原值是指交换资产的实际价值,净值是指交换资产的实际价值减去累计折旧或摊销后的余值。

4. 转移交换资产交换双方应按照协议约定,将交换资产进行转移。

转移时,应编制相应的交换凭证,并在凭证上注明交换资产的原值和净值。

5. 调整账务交换后,双方的账务需要进行相应的调整。

调整的内容包括交换资产的原值、净值、累计折旧或摊销等。

四、非相互交换的会计处理非相互交换是非货币性资产交换中的一种特殊形式。

非货币性资产交换的会计处理

非货币性资产交换的会计处理

非货币性资产交换的会计处理在企业经营活动中,经常会涉及到非货币性资产的交换,例如固定资产、无形资产、投资性房地产等。

这些非货币性资产的交换对企业的财务状况和财务报表会产生一定影响,因此需要按照相关的会计准则进行规范处理。

本文将就非货币性资产交换的会计处理进行探讨,以帮助读者更好地理解和应用相关会计规定。

一、非货币性资产交换的定义非货币性资产交换是指企业之间或者企业内部进行的,以非货币性资产(如固定资产、无形资产等)为支付手段的交易。

在非货币性资产交换中,交易双方通常会以资产的公允价值为基础进行交换,因此需要对交易涉及的资产进行准确的估值和确认。

二、非货币性资产交换的会计处理原则1. 公允价值确定原则:在非货币性资产交换中,应当以资产的公允价值为基础确定交换的价值。

公允价值是指在正常市场条件下,买方愿意支付的价格或者卖方愿意接受的价格。

企业在进行非货币性资产交换时,应当充分考虑资产的公允价值,确保交易价格合理。

2. 交换差价处理原则:在非货币性资产交换中,如果交换双方的资产价值不相等,就会产生交换差价。

根据会计准则的规定,交换差价应当作为资产交换的价值进行确认,并计入资产的账面价值。

交换差价的处理方式取决于交易双方资产的公允价值差异,可能会导致资产账面价值的调整。

3. 交易成本处理原则:在非货币性资产交换中,除了资产的公允价值外,还需要考虑交易的相关成本,如评估费用、律师费用等。

这些交易成本应当根据实际发生情况进行确认,并计入资产的账面价值或者在交易发生时进行费用支出。

三、非货币性资产交换的会计处理方法1. 资产置换交易:在资产置换交易中,企业通过交换一项或多项非货币性资产来获取其他非货币性资产。

在这种情况下,企业应当按照资产的公允价值确定交易的价值,并根据交换差价的情况进行资产账面价值的调整。

2. 资产部分置换交易:在资产部分置换交易中,企业可能会以非货币性资产和货币的组合方式进行交换。

在这种情况下,企业需要将非货币性资产和货币的价值分别确认,并按照各自的公允价值确定交易的总价值。

中级会计实务2014第七章 非货币性资产交换课后作业上传版

中级会计实务2014第七章 非货币性资产交换课后作业上传版

第七章非货币性资产交换一、单项选择题1。

下列交易中,属于非货币性资产交换的是()。

A。

以账面价值为100万元的商业承兑汇票换取生产用设备B。

以账面价值为50万元的一批存货偿还到期债务C.以一批存货换取一项公允价值为100万元的无形资产并支付补价50万元D。

以一项公允价值为200万元的房产换取一台运输设备并收取24万元补价2。

甲公司与乙公司签订一项非货币性资产交换协议,约定将两辆大型运输车辆与乙公司的一台生产设备进行交换,另支付补价10万元。

在交换日甲公司用于交换的两辆运输车辆账面原价总额为250万元,累计折旧为50万元,公允价值为230万元;乙公司的生产设备账面原价为300万元,累计折旧为175万元,公允价值为230万元。

该非货币性资产交换具有商业实质。

假定不考虑增值税等其他因素的影响,甲公司因该项非货币性资产交换应确认的收益为( )万元。

A.30 B。

-20 C.40 D。

—103.甲公司与乙公司签订一项非货币性资产交换协议,协议约定甲公司以一项M设备换入乙公司的一项N设备,另向乙公司支付补价2。

5万元,该项交换交易具有商业实质。

交换日,M 设备账面原价为80万元,已计提折旧16万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为90万元。

假定不考虑增值税等其他因素的影响,该项交换对甲公司当期损益的影响金额为( )万元。

A.0B.10C.31.5 D。

344.新华公司与大海公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

新华公司于2013年12月以一项非专利技术换入大海公司的一批原材料.交换日新华公司非专利技术的账面价值为200万元,公允价值为250万元.大海公司用于交换的该批原材料成本为200万元,公允价值为220万元,增值税税额为37.40万元,交换日新华公司另向大海公司支付补价7。

4万元,应缴纳营业税7.5万元,大海公司为换入非专利技术发生相关费用1万元。

该项非货币性资产交换具有商业实质。

中级会计实务(2016) 第7章 非货币性资产交换 课后作业

中级会计实务(2016) 第7章 非货币性资产交换 课后作业

中级会计实务(2016) 第七章非货币性资产交换课后作业一、单项选择题1.2015年度甲公司发生的交易均具有商业实质,不考虑相关税费的情况下,下列不属于非货币性资产交换的是()。

A.以公允价值为500万元的厂房换取乙公司公允价值为600万元的无形资产,同时支付补价100万元B.以公允价值为500万元的办公楼换取丙公司公允价值为400万元的厂房,同时收到补价100万元C.以公允价值为200万元的投资性房地产换取丁公司公允价值为400万元的土地使用权,同时支付补价200万元D.以公允价值为300万元的长期股权投资换取戊公司公允价值为300万元的专利技术2.2015年1月20日,甲公司以其拥有的一项专利权(符合免税条件)与乙公司生产的一批商品交换。

交换日,甲公司换出专利权的成本为100万元,累计摊销为20万元,已计提减值准备30万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为50万元,未计提存货跌价准备,公允价值为80万元,增值税税额为13.6万元,甲公司将其作为存货;甲公司向乙公司支付20万元补价。

假定该非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为()万元。

A.0B.43.6C.30D.23.63.A公司以一项无形资产交换B公司一项可供出售金融资产,该交易具有商业实质。

A公司换出无形资产的原值为1850万元,累计摊销为900万元,公允价值1000万元,A公司另向B公司支付补价5万元。

另以银行存款支付换入可供出售金融资产相关税费10万元。

不考虑增值税等其他因素,则A公司换入可供出售金融资产的入账成本为()万元。

A.1065B.965C.915D.10154.香河公司以其持有的一项对丙公司的长期股权投资交换大兴公司拥有的商标权。

在交换日,香河公司持有的长期股权投资的账面余额为500万元,已计提减值准备为140万元,该长期股权投资属于对子公司投资,采用成本法核算;大兴公司商标权的账面原价为420万元,累计已摊销金额为60万元,未计提减值准备,其公允价值不能可靠计量。

非货币性资产交换业务处理作业答案

非货币性资产交换业务处理作业答案

非货币性资产交换作业1练习1:2X16年8月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为30万元,交换日的公允价值为36万元,宏伟公司的产品账面原价为32万元,交换日公允价值为36万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

辉正公司和宏伟公司此前分别提取存货跌价准备0.5万元、0.7万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:销项税额:36*17%=6.12万元进项税额:36*17%=6.12万元账面价值:30-0.5=29.5万元入账成本=36+6.12-6.12=36万元损益:36-29.5=6.5万元借:固定资产36应交税费—应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入36应交税费—应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本29.5存货跌价准备0.5贷:库存商品30宏伟公司:销项税额:36*17%=6.12万元进项税额:36*17%=6.12万元账面价值:32-0.7=31.3万元损益:36-31.3=4.7万元借:固定资产36应交税费—应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入36应交税费—应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本31.3存货跌价准备0.7贷:库存商品32换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,交换日的公允价值为70万元,计税价格为公允价值,增值税税率为17% ;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为90万元,交换日的公允价值为70万元,支付清理费用0.5万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:销项税额:70*17%=11.9万元进项税额:70*17%=11.9万元入账成本:70+11.9-11.9=70万元损益:70-80=-10万元借:固定资产70应交税费—应交增值税(进项税额)11.9贷:主营业务收入70应交税费—应交增值税(销项税额)11.9借:主营业务成本80贷:库存商品80宏伟公司:销项税额:70*17%=11.9万元进项税额:70*17%=11.9万元账面价值:210-90=120万元损益:70-120-0.5=-50.5万元借:固定资产清理120累计折旧90贷:固定资产210借:固定资产清理0.5贷:银行存款0.5借:固定资产70应交税费—应交增值税(进项税额)11.9营业外支出50.5贷:固定资产清理120.5应交税费—应交增值税(销项税额)11.9换,换入的产品都作为固定资产管理。

非货币性资产交换会计分录及计算处理

非货币性资产交换会计分录及计算处理

非货币性资产交换会计处理(一)、2022年9月1日,甲公司以生产经营过程中使用的一台设备交换乙公司生产的一批产品,换入的产品作为存货管理。

甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。

设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为40万元,公允价值(计税价格)为100万元。

产品的账面价值为60万元,在交换日的市场价格为100万元,产品的计税价格等于市场价格。

乙公司换入的设备作为生产用固定资产管理。

假设甲公司在整个交易过程中,除支付设备的清理费用 10000元外,没有发生其他相关税费。

要求:分别从甲公司和乙公司的角度做会计分录。

✧ 甲公司:换入产品的入账价值=换出资产的公允价值 =100(万元)应确认的损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值 -应计入损益的相关税费=100-(150-40)-1 =-11(万元)会计分录:(转出设备)(1)借:固定资产清理 1100000累计折旧 400000贷:固定资产——设备 1500000(2)借:固定资产清理 10000贷:银行存款 10000✧ 乙公司:换入固定资产的入账价值=换出资产的公允价值 =100(万元)应确认的损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=100-60 =40(万元)会计分录:(转出产品)(1)借:固定资产—设备 1000000应交税费——应交增值税(进项税额) 130000贷:主营业务收入 1000 O0O应交税费——应交增值税(销项税额) 130000(2)借:主营业务成本 600000贷:库存商品 600 000(二)、 X 公司以其持有的交易目的的国库券换入Y 公司的一幢房屋以备出租。

国库券的账面价值为 50000元,公允价值为500000元;房屋的原值为 800000元,在交换日的累计折旧为450000元,公允价值为400000元。

Y 公司向X 公司另外支付银行存款 100000元。

假设整个交易过程没有发生相关税费。

非货币性资产交换的会计处理方法

非货币性资产交换的会计处理方法

非货币性资产交换的会计处理方法非货币性资产交换是指企业之间或个人之间通过交换非货币性资产进行的一种交易活动。

与货币交换不同,非货币性资产交换在会计处理上存在一些特殊的方法和规定。

本文将针对非货币性资产交换的会计处理方法进行详细介绍,以帮助读者更好地理解和应用相关会计准则。

一、非货币性资产交换的分类非货币性资产交换可以分为两种情况:完全交换和不完全交换。

1. 完全交换:完全交换是指所交换的非货币性资产的公允价值能够可靠确定,并且交换双方互为等价物的情况。

2. 不完全交换:不完全交换是指所交换的非货币性资产的公允价值无法可靠确定,或交换双方互为等价物的情况下,交换双方实际支付的现金价值不相等。

二、完全交换的会计处理方法完全交换的会计处理方法相对简单,主要涉及以下几个方面:1. 计量基准:完全交换的资产应以交易发生时的公允价值作为计量基准。

2. 资产确认:对于完全交换的资产,应当根据公允价值确定是否确认资产,确认方法与常规情况下的资产确认相同。

3. 资产减值:如确认的资产存在减值风险,应根据相关会计准则进行资产减值测试和减值计提。

4. 利益分配:交易双方根据实际达到的交换比例和交换公允价值,在交易完成后按比例进行利益分配。

三、不完全交换的会计处理方法不完全交换的会计处理方法较为复杂,需要根据具体情况进行细致的分析和判断。

以下是一般情况下的会计处理方法:1. 交换比例法:根据交易双方实际支付的现金价值,按照交换双方占交易公允价值的比例,将实际支付的现金分配给交易双方。

2. 交换差异处理:交换差异是指交易双方实际支付的现金与交易公允价值之间的差异。

交换差异应当作为交易成本或交易利润进行处理。

3. 非货币性资产的确认和计量:对于通过不完全交换得到的非货币性资产,应当按照公允价值确定是否确认和计量资产。

若公允价值无法可靠确定,则应按既定的交换比例计量。

四、其他注意事项在进行非货币性资产交换的会计处理时,还需要注意以下几个问题:1. 内部控制:企业应当建立健全的内部控制制度,确保交易过程的合规性和准确性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

非货币性资产交换业务处理作业1•练习1:2010年8月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为30万元,交换日的公允价值为36万元,宏伟公司的产品账面原价为32万元,交换日公允价值为36万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

辉正公司和宏伟公司此前分别提取存货跌价准备0.5万元、0.7万元。

•要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

•练习2:2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,交换日的公允价值为70万元,计税价格为公允价值,增值税税率为17% ;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为90万元,交换日的公允价值为70万元,支付清理费用0.5万元。

•要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

•练习3:2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,已提存货跌价准备1万元,交换日的公允价值为100万元,计税价格为公允价值;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为130万元,已提固定资产减值准备2万元,交换日的公允价值为100万元,支付清理费用0.8万元。

增值税税率为17%。

•要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

•练习4:2010年9月,辉正公司用其固定资产交换宏伟公司固定资产,换入资产都作为固定资产管理。

辉正公司固定资产账面原价为650万元,已提累计折旧150万元,已提减值准备30万元,交换日公允价值为640万元,支付清理费用1万元。

宏伟公司固定资产账面原价为1 800万元,已提累计折旧700万元,已提减值准备80万元,交换日公允价值为700万元,支付清理费用1.2万元。

辉正公司向宏伟公司支付了60万元。

假设没有其他税费。

增值税率17%。

•要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

•练习5:2010年6月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为15万元,交换日的公允价值为18万元,已提存货跌价准备0.7万元;宏伟公司的产品账面原价为12万元,已提存货跌价准备0.8万元,交换日公允价值为16万元,宏伟公司向辉正公司支付1.6万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理(每个公司请分别按换入资产、换出资产公允价值计算换入资产的入账成本)。

练习1辉正公司销项税额=36*17%=6.12万元进项税额=36*17%=6.12万元换入资产的入账成本=36+36*17%-36*17%=36万元应确认的损益=36-(30-0.5)=6.5万元借:固定资产 36应交税费——应交增值税(进项税额)6.12贷:主营业务收入 36应交税费——交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本 29.5存货跌价准备 0.5贷:库存商品 30宏伟公司销项税额=36*17%=6.12万元进项税额=36*17%=6.12万元换入资产的入账成本=36+36*17%-36*17%=36万元应确认的损益=36-(32-0.7)=4.7万元借:固定资产 36应交税费——应交增值税(进项税额)6.12贷:主营业务收入 36应交税费——应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本 21.3存货跌价准备 0.7贷:库存商品 32练习2辉正公司销项税额=700000×17%=119000元进项税额=700000×17%=119000元换入资产入账成本=700000+119000-119000=700000元应确认的损益=700000-800000=-100000元借:固定资产700000应交税费——应交增值税(进项税额) 119000贷:主营业务收入700000应交税费——应交增值税(销项税额) 119000借:主营业务成本 800000贷:库存商品 800000宏伟公司销项税额=700000×17%=119000元进项税额=700000×17%=119000元换入资产入账成本=700000+119000-119000=700000元应确认的损益=700000-(2100000-900000)-5000=-505000元借:固定资产清理 1200000累计折旧 90 0000贷:固定资产2100000借:固定资产清理 5000贷:银行存款 5000借:固定资产700000应交税费——应交增值税(进项税额) 119000营业外支出505000贷:固定资产清理 12 05000应交税费——应交增值税(销项税额)119000练习3辉正公司销项税额=1000000×17%=170000元进项税额=1000000×17%=170000元换入资产入账成本=1000000+170000-170000=1000000元应确认的损益=1000000-(800000-10000)=210000元借:固定资产1000000应交税费——应交增值税(进项税额) 170000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额) 170000借:主营业务成本 790000存货跌价准备10000贷:库存商品 800000宏伟公司销项税额=1000000×17%=170000元进项税额=1000000×17%=170000元换入资产入账成本=1000000+170000-170000=1000000元应确认的损益=1000000-(2100000-1300000-20000)-8000=212000元借:固定资产清理 780000累计折旧 13 00000固定资产减值准备20000贷:固定资产2100000借:固定资产清理 8000贷:银行存款 8000借:固定资产1000000应交税费——应交增值税(进项税额) 170000贷:固定资产清理 78 8000应交税费——应交增值税(销项税额)170000营业外收入212000练习4辉正公司支付的货币性资产占换入资产公允价值的比例=600000/7000000×100%=8.57%<25%销项税额=6400000×17%=1088000元进项税额=7000000×17%=1190000元换入资产入账成=6400000+600000+1088000-1190000=6898000元应确认的损益=6898000-(6500000-1500000-300000+600000+1088000-1190000+10000)=1690000元借:固定资产清理 4700000累计折旧 15 00000固定资产减值准备300000贷:固定资产6500000借:固定资产清理 10000贷:银行存款 10000借:固定资产6898000应交税费——应交增值税(进项税额) 1190000贷:固定资产清理 47 10000应交税费——应交增值税(销项税额)1088000营业外收入1690000银行存款600000宏伟公司收到的货币性资产占换出资产公允价值的比例=600000/7000000×100%=8.57%<25%销项税额=7000000×17%=1190000元进项税额=6400000×17%=1088000元换入资产入账成=7000000-600000+1190000-1088000=6502000元应确认的损益=6502000+600000-(18000000-7000000-800000-1088000+1190000+12000)=-3212000元借:固定资产清理 10200000累计折旧 70 00000固定资产减值准备800000贷:固定资产18000000借:固定资产清理 12000贷:银行存款 12000借:固定资产6502000应交税费——应交增值税(进项税额) 1088000营业外支出3212000银行存款600000贷:固定资产清理 10 212000应交税费——应交增值税(销项税额)1190000练习5辉正公司的会计处理(收取补价方):1、按换入资产公允价值计量换入资产的入账成本:进项税额=16*17%=2.72(万元)换入存货的入账成本=换入资产的公允价值+相关税费=16+3.06—2.72=16.34(万元)换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本+收到的补价—换出资产的账面价值—相关税费=16.34+1.6—(15—0.7)—3.06+2.72=3.3(万元)编制会计分录:借:固定资产163,400应交税金—应交增值税(进项税额) 27,200银行存款16,000贷:主营业务收入176,000(换出资产的公允价值为17.6(16+1.6)万元,而不是18万元)应交税金—应交增值税(销项税额) 30,600借:主营业务成本143,000存货跌价准备7000贷:库存商品150,0002、按换出资产公允价值计量换入资产的入账成本:销项税额=18*17%=3.06(万元)换入存货的入账成本=换出资产的公允价值—收到的补价+相关税费=18—1.6+3.06—2.72=16.74(万元)换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本+收到的补价—换出资产的账面价值—相关税费=16.74+1.6—(15—0.7)—3.06+2.72=3.7(万元)编制会计分录:借:固定资产167,400应交税金—应交增值税(进项税额) 27,200银行存款16,000贷:主营业务收入180,000应交税金—应交增值税(销项税额) 30,600借:主营业务成本143,000存货跌价准备7000贷:库存商品150,000宏伟公司的会计处理(支付补价方):1、按换入资产公允价值来计量换入资产的入账成本:销项税额=16*17%=2.72(万元)换入存货的入账成本=换入资产的公允价值+相关税费=18+2.72—3.06=17.66(万元)换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本—支付的补价—换出资产的账面价值—相关税费=17.66—1.6—(12—0.8)+3.06—2.72=5.2(万元)编制会计分录:借:固定资产176,600应交税金—应交增值税(进项税额) 30,600贷:主营业务收入164,000(18-1.6=16.4,不是16万元,)应交税金—应交增值税(销项税额) 27,200银行存款16,000借:主营业务成本112,000存货跌价准备8000贷:库存商品120,0002、按换出资产公允价值计量换入资产的入账成本:销项税额=16*17%=2.72(万元)进项税额=18*17%=3.06(万元)换入存货的入账成本=换出资产的公允价值+支付的补价+相关税费=16+1.6+2.72—3.06=17.26(万元)换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本—支付的补价—换出资产的账面价值—相关税费=17.26—1.6—(12—0.8)+3.06—2.72=4.8(万元)编制会计分录:借:固定资产172,600应交税金—应交增值税(进项税额) 30,600贷:主营业务收入160,000应交税金—应交增值税(销项税额) 27,200银行存款16,000借:主营业务成本112,000存货跌价准备8000贷:库存商品120,000(注:本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。

相关文档
最新文档