最新北师大版四年级数学上册3.1卫星运行时间优质课件
合集下载
《卫星运行时间》(教学课件)四年级 数学上册 北师大版

达标练习
2011年7月,北京市开通114电话挂号业务,病人可以通过拨 打114向指定的医院挂号。2011年8月,郭阿姨共上班23天, 平均每天接电话144个。 (1)郭阿姨2011年8月要接多少个电话?
估一估,算一算。
估一估: 144×23≈3000(个)
达标练习
2011年7月,北京市开通114电话挂号业务,病人可以通过
Thank you!
北师大版·第三单元
卫星运行时间
小学数学·四年级(上)
学习目标
掌握三位数乘两位数乘法的计算方法, 01 能用竖式正确计算。
经历新知的探索过程,进行有意义的数 02 学思考和交流,渗透转化、迁移等数学
思想方法,能利用乘法运算解决一些实 际问题。
在自主探索活动中获得成功的体验, 03 提高学生学习数学的乐趣和信心。
探索新知
114 × 21 = 2394 (分) 可以把114看成是100+10+4,把21看成是20+1。
×
100
20
2000
10
4
2280
200
80 + 114
1 100
10
4
2394
探索新知
11 4
×
1
114
114×1 =114
个位上4×1=4,在积的个位上写4。 十位上1×1=1,在积的十位上写1。 百位上1×1=1,在积的百位上写1。
1 1058
312 × 39
2 808 9 36
1 2168
达标练习
5.2011年7月,北京市开通114电话挂号业务,病人可以通过 拨打114向指定的医院挂号。2011年8月,郭阿姨共上班23天, 平均每天接电话144个。 (1)郭阿姨2011年8月要接多少个电话?
北师四上数学3.1卫星运行时间课件(一)

44×15= 660
44
×212 5 2 20 44 66 0
两位数乘两位数的笔算方法是什么?
相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数 的末位和第二个因数的个位对齐; 再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数是多少个“十”, 得数的末位要和第二个因数的十位对齐; 最后再把两次乘得的积相加。
比2200分多。
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
120×20=2400 (分), 约2400分。
算一算,绕地球21圈需要多少时间?
290
145
1740
5 2011年7月,北京市开通114电话挂号业务,病人可以通过拨打114 向指定的医院挂号。2011年8月,郭阿姨共上班23天,平均每天接 电话144个。
(1)郭阿姨2011年8月要接多少个电话?估一估,算一算。
(2)与同伴说一说你的计算过程。 1 4 4
×1 21 3
23×144= 3312(个)
(2)65×3=( 195 ) 想:( 60 )×3=( 180 ),( 5 )×( 3 )=( 15 ), (180 )+( 15 )=(195 )。
2 填空。
(1)估算298×39,可以这样想:
298≈(300 ),39≈( 40 ),(300 )和( 40 )相乘得( 12000),所以
298×39≈( 12000 )。
答:郭阿姨2011年8月要 接2213个电话。
4 32 2 88 3 3 12
6 国庆60周年庆典上,阅兵方队正步通过天安 门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每 人走的正步一共是多少厘米,相当于多少米?
小学数学北师版四年级上册《3.1卫星运行时间》课件

结论总结:
对于乘数中间有0的算式应强调0的处理,在 计算两位数乘三位数的笔算时,我们通常把数位 多的乘数写在上面。
课堂练习: 出示情境 商店从工厂批发了80台复读机。 1.商店从工厂批发的复读机每台140元,商店要付 给工厂多少元? 2.商店在卖出70台复读机,开始降价销售。如果商 品全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?与同学进 行交流。(每台复读机原价160元,现价138元)
(3) 275 × 31 275 825 8525
(275 ) ×( 1 )表示275个( 一 ) ( 275 ) ×( 30 )表示825个(十 )
2.下面这道题做得对吗?请大家先估算一 下。错在哪里?怎样改正?
121 × 14 484 × 121 14 484
121
605Biblioteka 12116943.用竖式计算
答:一个月会浪费3472千克水。
1.估算三位数乘两位数的积的范围 (1)把其中一个或者两个因数进行适当的四舍五入 取近似数; (2)将近似数相乘的积作为估算的结果。
2.列竖式计算三位数乘两位数
(1)用两位数个位上的数去乘三位数,得到的末位 数和两位数的个位对齐; (2)用两位数十位上的数去乘三位数,得到的末位 数和两位数的十位对齐; (3)把两次乘得的数相加。
估算
把11看作10,把71 看作70,10×70= 700,所以11×71 大约等于700
11 × 71 ≈
1970年4月24日,我国 第一颗人造地球卫星 ——东方红一号从酒 泉卫星发射中心升空 。卫星重173 千克,我 国成为世界上继苏、 美、法、日之后第五 个自主发射人造卫星 的国家。
东方红一号地球卫 星绕地球1圈需要 114分钟
221×13 =2873 132×22 = 2904
北师大版小学四年级数学上册《卫星运行时间》优秀课件1

128×75=9600(厘米) 9600厘米 =96米
答:每人走的正步一共是9600厘 米,相当于96米。
通过本节课的学习,你有什么收获?
列竖式计算三位数乘两位数(不含0)
(1)相同数位要对齐; (2)用两位数的个位上的数去乘三位数, 得数的末尾和两位数的个位对齐; (3)用两位数的十位上的数去乘三位数, 得数的末尾和两位数的十位对齐; (4)把两次乘得的积相加。
114×3 = 342 342×7 = 2394
114 × 21= 2394 (分)
可以把114看成是100+10+4, 把21看成是20+1。
×
100
20 2000
1
100
10 4
200 80
2280
10
4
+ 114 2394
114 × 21 = 2394 (分)
可以把21看成是20+1
口算 114×20=2280 114×1 = 114 2280+114 = 2394
114×5 = 570 (分)
1 14
×
25
5 70
这颗卫星绕地球1圈的时间是114分。卫星 绕地球21圈,需要多长时间呢?
114 × 21 ≈ 2000 (分) 114接近整百数100,可以把21看作20:
100×20=2000
你是如何估算的?
114 × 21 = 2394 (分)
可以把21看成是3×7
7452
126
×
25
6 3 0 …126×5 2 1 5 2 0 …126×20
3150
× 4
55
59
69 8
18 71 6
94
7 6 2 …697×6 0 …697×80
答:每人走的正步一共是9600厘 米,相当于96米。
通过本节课的学习,你有什么收获?
列竖式计算三位数乘两位数(不含0)
(1)相同数位要对齐; (2)用两位数的个位上的数去乘三位数, 得数的末尾和两位数的个位对齐; (3)用两位数的十位上的数去乘三位数, 得数的末尾和两位数的十位对齐; (4)把两次乘得的积相加。
114×3 = 342 342×7 = 2394
114 × 21= 2394 (分)
可以把114看成是100+10+4, 把21看成是20+1。
×
100
20 2000
1
100
10 4
200 80
2280
10
4
+ 114 2394
114 × 21 = 2394 (分)
可以把21看成是20+1
口算 114×20=2280 114×1 = 114 2280+114 = 2394
114×5 = 570 (分)
1 14
×
25
5 70
这颗卫星绕地球1圈的时间是114分。卫星 绕地球21圈,需要多长时间呢?
114 × 21 ≈ 2000 (分) 114接近整百数100,可以把21看作20:
100×20=2000
你是如何估算的?
114 × 21 = 2394 (分)
可以把21看成是3×7
7452
126
×
25
6 3 0 …126×5 2 1 5 2 0 …126×20
3150
× 4
55
59
69 8
18 71 6
94
7 6 2 …697×6 0 …697×80
北师大版四年级上数学 3.1 卫星运行时间 PPT

3.1 卫星运行时间
1.能结合具体情境估计三位数乘两位数积的范围, 并逐步养成估算的习惯。 2.能结合已有知识,探索三位数乘两位数的计算方 法,并能进行正确计算。 3.能利用乘法运算解决一些实际问题。
竖式计算:
144×5= 720
144 ×2 25 7 20
44×15= 660
44
×212 5 2 20 44 66 0
估一估,绕地球21圈需要多少时间?
110×20=2200(分), 比2200分多。
120×20=2400 (分), 约2400分。
估一估,绕地球21圈需要多长时间呢?
114×21
方法一:把114看作100,估算的结果就是2100。 方法二:把114看作120,把21看作20,估算的结 果就是2400。 方法三:把114看作100,把21看作20,估算的结 果就是2000。
方法一:估算结果是2100。 方法二:估算结果是2400。 方法三:估算结果是2000。
观察三组同学估算得到 的得数,你有什么发现?
三组同学估算的结果都是对的, 但是得数都不一样,这就是估算 的缺点,不能准确计算出得数。
算一算,绕地球21圈需要多少时间?
□114○×□=21□(229)4 个
114×20=2280(分) 114×1=114(分) 2280+114=2394(分)
1、2011年7月,北京市开通114电话挂号业务。病人 可以通过拨打114向指定的医院挂号 。2011年 8月, 郭阿姨共上班23天,平均每天接电话144个。
(1)郭阿姨2011年 8月要接多少个电话?估一估,算一算。
估一估:
140×20=2800(个)
比2800个多。
150×20=3000(个)
1.能结合具体情境估计三位数乘两位数积的范围, 并逐步养成估算的习惯。 2.能结合已有知识,探索三位数乘两位数的计算方 法,并能进行正确计算。 3.能利用乘法运算解决一些实际问题。
竖式计算:
144×5= 720
144 ×2 25 7 20
44×15= 660
44
×212 5 2 20 44 66 0
估一估,绕地球21圈需要多少时间?
110×20=2200(分), 比2200分多。
120×20=2400 (分), 约2400分。
估一估,绕地球21圈需要多长时间呢?
114×21
方法一:把114看作100,估算的结果就是2100。 方法二:把114看作120,把21看作20,估算的结 果就是2400。 方法三:把114看作100,把21看作20,估算的结 果就是2000。
方法一:估算结果是2100。 方法二:估算结果是2400。 方法三:估算结果是2000。
观察三组同学估算得到 的得数,你有什么发现?
三组同学估算的结果都是对的, 但是得数都不一样,这就是估算 的缺点,不能准确计算出得数。
算一算,绕地球21圈需要多少时间?
□114○×□=21□(229)4 个
114×20=2280(分) 114×1=114(分) 2280+114=2394(分)
1、2011年7月,北京市开通114电话挂号业务。病人 可以通过拨打114向指定的医院挂号 。2011年 8月, 郭阿姨共上班23天,平均每天接电话144个。
(1)郭阿姨2011年 8月要接多少个电话?估一估,算一算。
估一估:
140×20=2800(个)
比2800个多。
150×20=3000(个)
新北师大版四年级数学上册《卫星运行时间》优质课件

3.算一算,并和同伴说一说你的计算过程。
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
4.森林医生。
121 × 14
48 4 121
1 6 90 45
304 × 58
这一 样个 的人 人所 才受 有的 学教 问育 。超
过 了 自 己 的 智 力 ,
You made my day!
我们,还在路上……
北师大版 四年级上册 第三单元 乘法
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
114×21= 2394(分)
114×21
114×20=2280
=114×7×3
114×1=114
=798×3
2280+114=2394
=2394
1
2
114×21
114
3
×
10 20000
12000
840
100 10 4
20
2280 + 114
2394
× 21 114228 23944 Nhomakorabea1
135 × 1 724
54 0 9 42 35 9990
2 24 73 2 1 15 72 0
1 17 96 73 2
809 × 27
5 663 1 6 18 12 1 78 4 3
5.算一算,并和同伴说一说计算过程。
北师大版四年级数学上册《卫星运行时间》PPT课件

54×312 =16848 47×210 =9870 1 4 7 2 1 0 × 1 4 7 8 4
9 8 7 0
4 0 8 × 2 5 2 0 4 0 8 1 6
1 0 2 0 0
(1)140×80=11200(元) 答:商店要付给工厂11200元。 (2)160×70=11200(元) 138×10=1380(元) 11200+1380=12580(元) 12580元>11200元 答:商店赚钱了。
人造地球卫星绕 地球2圈、5圈、 10圈需要多少时 间?
114×2= 228(分) 114×5= 570(分) 114×10= 1140(分)
绕地球21圈需要多长时 间?你怎么算的?
114 ×21
那么114 ×21=?我们来估算一 下吧!
114×21≈110×20=2200
??
人造地球卫星绕地球21圈 要多少时间? 114×21= 2394(分)
口算
看谁算得又对又快
24×5= 120 26×5= 130 35×3= 105 30×5= 150 50×4= 200 90×4= 360 102×5= 510 200×5= 1000 256×0= 0
仔细观看卫 星视频,请回答: 我国发射的第一 颗人造地球卫星 绕地球一圈需要 114分 时间。
课前训练
25×5= 30×6= 40×3= 28×3 =
32×4= 55×2= 33×3=
103×5= 202×4= 250×0= 101×6=
41×9=
北师大版四年级数学上册
主讲人:高阳
本节课我们来学习卫星的运行时间, 通过计算卫星的运行时间,同学们 要掌握三位数乘两位数乘法的计算 法则,能够列竖式准确的计算类似 的乘法问题!
北师大版四年级数学上册《卫星运行时间》课件ppt

A
B 150m B
S甲+S乙=SAB+150 S甲+S乙-150=SAB 15×(68+62)-150=1800(米) 答:A、B两地相距1800米。
课堂练习
1.小小速算家: 13×124= 1612
124 × 13
372 124 1612
160×15= 2400
160 × 15
800 160 2400
816
9384
拓展提升
小法官: 1.估算的结果一般比准确的结果要小一些。
(×)
2.三位数乘两位数时,十位上的数乘被乘数, (×) 末尾的数要和个位对齐。
3.如果两个乘数末尾都没有“0”,那么积的 末尾也没有“0”。
(×)
拓展提升
3.小红每分钟打字120个,她从9点一直打字到9点半。 一共可以打多少字?
9:30-9:00=30(分钟) 120×30=3600(个) 答:一共可以打3600个字。
拓展提升
4.甲、乙二人同时从A、B两地出发,相向而行,甲每分钟 行68米,乙每分钟行62米,15分钟后,两人相遇又相距 150米, A、B两地相距多少米?
A
B
甲
乙
15min后: 150m
A
乙甲 甲、乙一共走的路程:
探究新知 三位数乘两位数的计算方法
先用乘数中个位上的数去乘被乘数,得数的末位要和 个位对齐。
再用乘数中十位上的数去乘被乘数,得数的末位 要和十位对齐。
再把两次的得数相加。
探究新知
“当0乘”数要中占有位。 `“0”怎么办?
通常把数位 多的乘数写 在上面。
23×408= 9384
408
×
23
1224
课堂总结 结束
课堂练习
B 150m B
S甲+S乙=SAB+150 S甲+S乙-150=SAB 15×(68+62)-150=1800(米) 答:A、B两地相距1800米。
课堂练习
1.小小速算家: 13×124= 1612
124 × 13
372 124 1612
160×15= 2400
160 × 15
800 160 2400
816
9384
拓展提升
小法官: 1.估算的结果一般比准确的结果要小一些。
(×)
2.三位数乘两位数时,十位上的数乘被乘数, (×) 末尾的数要和个位对齐。
3.如果两个乘数末尾都没有“0”,那么积的 末尾也没有“0”。
(×)
拓展提升
3.小红每分钟打字120个,她从9点一直打字到9点半。 一共可以打多少字?
9:30-9:00=30(分钟) 120×30=3600(个) 答:一共可以打3600个字。
拓展提升
4.甲、乙二人同时从A、B两地出发,相向而行,甲每分钟 行68米,乙每分钟行62米,15分钟后,两人相遇又相距 150米, A、B两地相距多少米?
A
B
甲
乙
15min后: 150m
A
乙甲 甲、乙一共走的路程:
探究新知 三位数乘两位数的计算方法
先用乘数中个位上的数去乘被乘数,得数的末位要和 个位对齐。
再用乘数中十位上的数去乘被乘数,得数的末位 要和十位对齐。
再把两次的得数相加。
探究新知
“当0乘”数要中占有位。 `“0”怎么办?
通常把数位 多的乘数写 在上面。
23×408= 9384
408
×
23
1224
课堂总结 结束
课堂练习