西师大二上 6.10 解决问题 教学课件ppt 西师大版二年级上册
合集下载
西师大版二年级数学上册第六单元 表内除法6.10 解决问题 课件

口算。 0×9= 0 8+10= 18 72÷8= 9 23-2= 21
56÷7= 8 27÷9= 3 45-9= 36 6×8= 48
返回
18元
每个羽毛球要多少钱? 18÷9=2(元)
返回
?元
9元
15元
5元
(1)72元能买9个 ,一个 多少钱?
72÷9=8(元)
返回
?元
9元
15元
5元
(2)买6个 需付多少钱?
6×9=54(元)
返回
小刚住在8楼,从一楼走到自己家共用了35分钟, 请问小刚平均走一层楼要用多少时间? 5分钟, 因为小刚住在8楼,只需走7层, 35÷7=5(分)。
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
会实际应用除法, 能解决生活中的
解决问题
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
你还记得怎么计算除法算式吗? 想对应的乘法口 诀来计算除法。
返回
探究新知
小朋友就餐。
返回
48÷8=□6 (桌)
45÷□5 =□9 (人)
结合上面的计算, 说一说怎样用乘法口诀求商。
返回
摆一摆,填一填。
平均分成7 份,每份
几根?
□63 ÷□7 =□9 (根)
□63 ÷□9 =□7
返回
电影院每张票8元,一共有40元钱,能买几张票呢? 40÷8=5(张)
返回
算一算。
6元
8元
9元
56÷8=7(个)
返回
小朋友们还能提出 哪些数学问题?
36元能买几个布偶娃娃? 几个球?
……
返回
课堂练习
西师大版数学二年级上册《解决问题》课件

10 9 6
3
5
总结:
通过对本节课的学习,大家学会如 何运用数学知识解决问题了吗?
客场得分
总分
7 8 1
是本队主场得分 的2倍 与乌兹别克斯坦 队客场得分相同
19 11
3
乌兹别 是阿联酋队主 克斯坦 场得分的3倍 卡塔尔 3 阿曼
10 9
5
6
练一练
球队 中国 主场得分 客场得分 总分
12
7
阿联酋
3
8
1
是本队主场得分 的2倍 与乌兹别克斯坦队 客场得分相同
19 11
乌兹别 是阿联酋队主 克斯坦 场得分的3倍 卡塔尔 阿曼
或
22+13-6=29(人)
54-8=46(个) 46-22=24(个)
或
22+8 =30(个) 54-30=24(个)
还剩多少个?
或
54-22-8
=24(个)
跷跷板的人数:
(一)
4×3=12(个) 12+7=19(个)
(二)
4×3+7=19(个)源自练一练爸爸、妈 妈和我都 掰了9个玉 米
我掰 了6 个
我们全家 一共掰了 多少个玉 米?
练一练
爸爸、妈 妈和我都 掰了9个玉 米
我掰 了6 个
我们全家 一共掰了 多少个玉 米?
答案
练一练
爸爸、妈 妈和我都 掰了9个玉 米
我掰 了6 个
我们全家 一共掰了 多少个玉 米?
9×3+6=33(个)
练一练
球队 中国 阿联酋 主场得分
是卡塔尔主场 得分的4倍
西师大版二年级数学上册
解决问题 (2)
学习目标:
1.经历从实际生活中发现数学问题、提出问题、解决问题 的过程,获得初步的解决问题的体验。 2. 加深对乘法的认识,并能够熟练应用。
解决问题 ppt(西师大版)二年级上册PPT课件

西师大版二年级数学上册
2020年10月2日
1
学习目标:
1. 能够熟练运用所学知识解决问题。 2. 进一步熟悉乘法口诀。
2020年10月2日
2
2020年10月2日
3
8×9=72 (只) 八九七十二 答:一共有72只鸡。
2020年10月2日
4
2020年10月2日
5
9×5=45 (人) 五九四十五 答:大客车可以坐45人。
2020年10月2日
8
2020年10月2日
9
演讲完毕,谢谢观看!
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
10
2020年10月2日
6
算一算,画一画。
第二排的个数
• 第一排
●● ●● ●
是第一排的2 倍
• 第二排 ● ● ●7
摆一摆,画一画
第一行摆▲,第二行摆●,要求●的个数是 ▲的3倍。
说一说:第二行摆了几个●?
比一比:你第二行摆的●的个数和别人一样 多吗?
2020年10月2日
1
学习目标:
1. 能够熟练运用所学知识解决问题。 2. 进一步熟悉乘法口诀。
2020年10月2日
2
2020年10月2日
3
8×9=72 (只) 八九七十二 答:一共有72只鸡。
2020年10月2日
4
2020年10月2日
5
9×5=45 (人) 五九四十五 答:大客车可以坐45人。
2020年10月2日
8
2020年10月2日
9
演讲完毕,谢谢观看!
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
10
2020年10月2日
6
算一算,画一画。
第二排的个数
• 第一排
●● ●● ●
是第一排的2 倍
• 第二排 ● ● ●7
摆一摆,画一画
第一行摆▲,第二行摆●,要求●的个数是 ▲的3倍。
说一说:第二行摆了几个●?
比一比:你第二行摆的●的个数和别人一样 多吗?
西师版小学二年级数学上册全册课件

3×5+1=16(根) 3×6-2=16(根)
2020/11/27
3. 计算。
3×4+3=15 2×8-2=14 2×5+2=12 3×8+3=27
2020/11/27
4. 连线。
2020/11/27
2020/11/27
第1课时
一、复习旧知
(一)对口诀
2020/11/27
三三 得八 二三 得五 三七 得四 二八 得三 三九
2020/11/27
1. 我会读算式。
4×5
9×3
8×6
2×10
2020/11/27
2. 看算式摆一摆,说一说。
3×2
3×5 6×4 2×8 7×5
2020/11/27
2020/11/27
第2课时
口算
40+50 = 56-6= 89-9= 9+60=
80-50 = 70-3 = 67-3 = 67-7=
4. 算一算
算:2×4=8 想:二四得八
2020/11/27
5. 看图填表。
自行车辆数 1 2 3 4 5 6 7
车轮个数 2 4 6 8 10 12 14
2020/11/27
每人2块蛋糕,3人要几块? 2 × 3= 6
5人要几块? 2 × 5 = 10
9人要几块? 2 × 9 = 18
2020/11/27
2020/11/27
3. 摆一摆,填一填。
筷子的双数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 筷子的根数 2 4 6 8 10 12 14 16 18
2020/11/27
↓
↓
↓
↓
↓
1个2 ↓ 3个2 ↓ 5个2 ↓ 7个2 ↓ 9个2
2020/11/27
3. 计算。
3×4+3=15 2×8-2=14 2×5+2=12 3×8+3=27
2020/11/27
4. 连线。
2020/11/27
2020/11/27
第1课时
一、复习旧知
(一)对口诀
2020/11/27
三三 得八 二三 得五 三七 得四 二八 得三 三九
2020/11/27
1. 我会读算式。
4×5
9×3
8×6
2×10
2020/11/27
2. 看算式摆一摆,说一说。
3×2
3×5 6×4 2×8 7×5
2020/11/27
2020/11/27
第2课时
口算
40+50 = 56-6= 89-9= 9+60=
80-50 = 70-3 = 67-3 = 67-7=
4. 算一算
算:2×4=8 想:二四得八
2020/11/27
5. 看图填表。
自行车辆数 1 2 3 4 5 6 7
车轮个数 2 4 6 8 10 12 14
2020/11/27
每人2块蛋糕,3人要几块? 2 × 3= 6
5人要几块? 2 × 5 = 10
9人要几块? 2 × 9 = 18
2020/11/27
2020/11/27
3. 摆一摆,填一填。
筷子的双数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 筷子的根数 2 4 6 8 10 12 14 16 18
2020/11/27
↓
↓
↓
↓
↓
1个2 ↓ 3个2 ↓ 5个2 ↓ 7个2 ↓ 9个2
西师大版小学二年级数学上册PPT 6.10 解决问题

几根?
□63 ÷□7 =□9 (根)
□63 ÷□9 =□7
电影院每张票8元,一共有40元钱,能买几张票呢? 40÷8=5(张)
算一算。
6元
们还能提出 哪些数学问题?
36元能买几个布偶娃娃? 几个球?
……
课堂练习
48÷8= 6 49-30= 19 54÷9= 6 5×5= 25
口算。 0×9= 0 8+10= 18 72÷8= 9 23-2= 21
56÷7= 8 27÷9= 3 45-9= 36 6×8= 48
18元
每个羽毛球要多少钱? 18÷9=2(元)
?元
9元
15元
5元
(1)72元能买9个 ,一个 多少钱?
72÷9=8(元)
?元
9元
15元
5元
(2)买6个 需付多少钱?
未来可期,感谢有你!
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
会实际应用除法, 能解决生活中的小问题
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
在你的成长过程中,会遇到欢乐, 也会遇到痛苦;会遇到成功,也会遇 到失败;在你的成长道路上,只有坚 持和努力,才能战胜困难,赢得胜利。
明天的你,会感谢今天努力的你! 加油吧,少年!
6×9=54(元)
小刚住在8楼,从一楼走到自己家共用了35分钟, 请问小刚平均走一层楼要用多少时间?
5分钟, 因为小刚住在8楼,只需走7层, 35÷7=5(分)。
想一想。
□+□+□+□=32
27=○+○+○ ◇+◇+◇+◇=28 36=△+△+△+△+△+△
□63 ÷□7 =□9 (根)
□63 ÷□9 =□7
电影院每张票8元,一共有40元钱,能买几张票呢? 40÷8=5(张)
算一算。
6元
们还能提出 哪些数学问题?
36元能买几个布偶娃娃? 几个球?
……
课堂练习
48÷8= 6 49-30= 19 54÷9= 6 5×5= 25
口算。 0×9= 0 8+10= 18 72÷8= 9 23-2= 21
56÷7= 8 27÷9= 3 45-9= 36 6×8= 48
18元
每个羽毛球要多少钱? 18÷9=2(元)
?元
9元
15元
5元
(1)72元能买9个 ,一个 多少钱?
72÷9=8(元)
?元
9元
15元
5元
(2)买6个 需付多少钱?
未来可期,感谢有你!
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
会实际应用除法, 能解决生活中的小问题
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
在你的成长过程中,会遇到欢乐, 也会遇到痛苦;会遇到成功,也会遇 到失败;在你的成长道路上,只有坚 持和努力,才能战胜困难,赢得胜利。
明天的你,会感谢今天努力的你! 加油吧,少年!
6×9=54(元)
小刚住在8楼,从一楼走到自己家共用了35分钟, 请问小刚平均走一层楼要用多少时间?
5分钟, 因为小刚住在8楼,只需走7层, 35÷7=5(分)。
想一想。
□+□+□+□=32
27=○+○+○ ◇+◇+◇+◇=28 36=△+△+△+△+△+△
最新西师大版数学二上《解决问题2》课件PPT

No Image
9 x 2 = 18
返回
解决问题
在 No
Image
里填上“+”、“-”或“x”
8 x 2=16 9 x 3=27
9 - 3=6 8 x 2=16
9 + 3=12 9 x 9=81
8 x 7=56
8 + 8=16 14 - 6=8
返回
解决问题
列式计算 No
Image
1. 9个8是多少?
No Image
返回
解决问题
N加
(√ )
2. 3个8连加的算式是8+8+8 (√)
3. 3个9的和是12
(×)
No Image
返回
解决问题
No Image
移动棋子,使每边都 有3颗棋子。
No Image
把每条边的一个棋 子移到每个角上, 像这样
返回
解决问题
返回
解决问题
No Image
买一组物品需要多少元?
No Image
No
No
Image Image
No Image
No
No
Image
Image
每件8元
No Image
No Image
No Image
No
No
No
Image
Image
Image
每件9元
(1)No
No
Image Image
(3) No
No
2x8=16 9x8=72 8x7= 56 1x8-8=0
返回
解决问题
No Image
计算
48
No 64 Image56
西师版二年级上册数学6.10 解决问题
八、西师版二年级上册数学教学反思
这节课我根据新课标精神,以学生的发展为本,抓住教材实质,结合学生已有的知识经验,创设学生感兴趣的教学情境,精心设计教学的各个环节,引领学生自主探索学习,达到了较好的教学效果。
在新授例3时,我放手让学生发现数学信息和问题,独立思考,动手操作、小组内交流,不仅培养了学生思维的灵活性,激发了学生的学习兴趣,而且使孩子们能体验到成功的乐趣;通过学习思维的碰撞、语言的交锋、积极的评价,让学生感受到学习数学的乐趣,让学生在轻松愉悦的氛围中掌握了知识,锻炼了能力,学会了学习。
整节课从始至终抓住新旧知识的生长点,唤起学生的已有知识经验,为学习新知识做好了铺垫。
在练习题中又再次让学生经历自己提出问题、解决问题的过程,体验乘除法之间的内在联系,不仅加深了学生用口决求商思路的理解,同时还培养了学生提出问题和解决问题的能力,有利于学生学会学习。
西师大版二年级数学上册第六单元《6.16 问题解决(1)》课件
返回问题 Nhomakorabea决(1)
(3)36颗糖,平均排成4行,每行几颗? 36 ÷ 4 9 颗
返回
问题解决(1)
把下面的算式按得数从小到大的顺序排一排。 27÷9 14÷7 48÷8 30÷6 6÷6 56÷7
6÷6<14÷7<27÷9<30÷6<48÷8<56÷7
返回
问题解决(1)
想一想,括号里最大能填几?
西师问大题版解决数(学1) 二年级 上册
6 表内除法
问题解决(1)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
问题解决(1)
课前导入
能装下31只鸡吗?
返回
问题解决(1)
探究新知
返回
问题解决(1)
可以先求出5 个鸡笼,一共 能装多少只, 再比较能不能。
返回
问题解决(1)
用圈表示鸡笼。
返回
问题解决(1)
8×( 6 )<53 42> 7×( 5 )
( 7 )×9<70 33>( 4 )×8
返回
问题解决(1)
填一填。 (1)把45个
平均分成9份,
每份是( 5 )个 。
(2)一支 要7元,42元能
买( 6 )支。
返回
问题解决(1)
13元 ?元 9元 3元
5元
(1)42元能买7包 ,一包
多少钱?
42÷7=6(元)
6×5=30(只) 30比31小,剩下1只鸡没装。 答:5个鸡笼不能装下31只鸡。 你还能用其他方法解决吗?
返回
问题解决(1)
课堂练习
(1)一共有多少颗糖果? 4 × 9 36 颗 口诀:四__九__三__十__六__
(3)36颗糖,平均排成4行,每行几颗? 36 ÷ 4 9 颗
返回
问题解决(1)
把下面的算式按得数从小到大的顺序排一排。 27÷9 14÷7 48÷8 30÷6 6÷6 56÷7
6÷6<14÷7<27÷9<30÷6<48÷8<56÷7
返回
问题解决(1)
想一想,括号里最大能填几?
西师问大题版解决数(学1) 二年级 上册
6 表内除法
问题解决(1)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
问题解决(1)
课前导入
能装下31只鸡吗?
返回
问题解决(1)
探究新知
返回
问题解决(1)
可以先求出5 个鸡笼,一共 能装多少只, 再比较能不能。
返回
问题解决(1)
用圈表示鸡笼。
返回
问题解决(1)
8×( 6 )<53 42> 7×( 5 )
( 7 )×9<70 33>( 4 )×8
返回
问题解决(1)
填一填。 (1)把45个
平均分成9份,
每份是( 5 )个 。
(2)一支 要7元,42元能
买( 6 )支。
返回
问题解决(1)
13元 ?元 9元 3元
5元
(1)42元能买7包 ,一包
多少钱?
42÷7=6(元)
6×5=30(只) 30比31小,剩下1只鸡没装。 答:5个鸡笼不能装下31只鸡。 你还能用其他方法解决吗?
返回
问题解决(1)
课堂练习
(1)一共有多少颗糖果? 4 × 9 36 颗 口诀:四__九__三__十__六__
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
18元
每个羽毛球要多少钱? 18÷9=2(元)
?元
9元
15元
5元
(1)72元能买9个 ,一个 多少钱?
72÷9=8(元)
?元
9元
15元
5元
(2)买6个 需付多少钱?
6×9=54(元)
小刚住在8楼,从一楼走到自己家共用了35分钟, 请问小刚平均走一层楼要用多少时间?
5分钟, 因为小刚住在8楼,只需走7层, 35÷7=5(分)。
课前导入
你还记得怎么计算除法算式吗?
想对应的乘法口 诀来计算除法。
探究新知
小朋友就餐。
48÷8=□6 (桌)
45÷□5 =□9 (人)
ห้องสมุดไป่ตู้
结合上面的计算, 说一说怎样用乘法口诀求商。
摆一摆,填一填。
平均分成7 份,每份
几根?
□63 ÷□7 =□9 (根)
□63 ÷□9 =□7
电影院每张票8元,一共有40元钱,能买几张票呢? 40÷8=5(张)
算一算。
6元
8元
9元
56÷8=7(个)
小朋友们还能提出 哪些数学问题?
36元能买几个布偶娃娃? 几个球?
……
课堂练习
48÷8= 6 49-30= 19 54÷9= 6 5×5= 25
口算。 0×9= 0 8+10= 18 72÷8= 9 23-2= 21
56÷7= 8 27÷9= 3 45-9= 36 6×8= 48
想一想。
□+□+□+□=32
27=○+○+○ ◇+◇+◇+◇=28 36=△+△+△+△+△+△
□= 8 ○= 9 ◇= 7 △= 6
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
会实际应用除法, 能解决生活中的小问题
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。