各类钢材制造成本计算
钢材成本计算

钢材成本计算1、T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T为生铁成本X为铁矿石价格(1500元/吨)Y为焦炭价格(2000-2100元/吨) Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨)1.6即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);铁水→钢水→薄板坯连铸连轧(成本1000元/吨);钢坯→加热轧制(成本500-600元/吨);)生铁到热轧总共是1000元左右3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
其他的设备折旧、人员成本都没算在里面我的钢铁成本计算公式我的钢铁计算方式1、T=1.6X+0.5Y+Z-S其中:T为生铁成本X为铁矿石价格,Y为焦炭价格,Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨),S为水渣、废气回收的节约费用(100元/吨)。
更加详细的计算公式:1.55吨铁矿石+焦炭340kg+喷吹煤粉130kg+烧结矿煤焦50kg+加工费(人工、折旧、财务成本)2、生铁→钢水(400-500元/吨,其中50-60度电和耐材消耗)→小钢坯(200元/吨,铁合金、浇铸、辅助材料)3、小钢坯→螺纹(300元/吨退火、电耗、轧制三项费用)4、小钢坯→热轧(500-600元/吨,退火、回火、电耗、轧制)5、热轧→酸洗(100元/吨)→轧硬(400元/吨,包括轧辊损耗,400是大钢厂指标)6、轧硬→退火(200元/吨)250罩退贵1007、轧硬→(退火50元/吨加热+锌层成本,按照50克锌层计算每平方米的)8、镀锌→彩涂(按每平米计算成本)。
钢铁厂成本计算

钢铁厂成本计算整个过程原材料→生铁→钢锭→螺纹、线材炼生铁成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等) + 辅助材料(石灰石、硅石、耐火材料等) + 燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等) + 直接工资和福利、制造费用—成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)1吨生铁:铁矿石1.55吨 + 焦炭340kg + 喷吹煤粉130kg + 烧结矿煤焦65kg+加工费炼粗钢成本构成生铁 + 废钢+ ( 电极 + 耐火材料 + 辅助材料+ 电能 + 维检和其他等费用 )1吨粗钢:0.96吨生铁 + 140kg废钢 + 加工费炼铁工艺中影响总成本的主要因素是原料(铁矿石、焦炭)成本,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后,炼铁时其他费用+人工等费用越100元左右。
炼钢工艺中的其他费用大约400元左右焦炭340kg + 烧结矿煤焦65k ≈ 450kg 焦炭价格生铁吨制造成本= 1.55×铁矿石+0.45×焦炭+0.13喷吹煤粉+100其它费用及人工费用粗钢吨制造成本= 0.96×生铁+0.15×废钢+400其他费用螺纹、线材成本 ==(1.03吨粗钢 + 压制费)×1.17增值税:17%螺纹钢轧制费:约150元生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9(根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后仅占总成本的10%左右)铁矿石焦炭粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82(中国钢铁行业的平均铁钢比(0.96)和废钢单耗(0.15吨)作为测算依据,炼钢工艺中因为耗电量的增加、合金的加入以及维检费用的上升使得除主要原料外的其他费用占到炼钢总成本的18%左右)生铁吨制造成(1.6* 570+0.45*920)/0.9=1473元/吨粗钢吨制造成本(0.96*1473+0.15*1600)/0.82=2017元/吨螺纹钢制造成本2017+150= 2167元/吨(螺纹钢轧制成本:约150元)。
炼钢成本

炼钢成本生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82钢坯生产成本计算公式:矿石价格*1.6*1.13+焦炭价格*0.5+600挑费,普碳坯成本计算公式=铁水*1.1+其他费用300 ,炼铁成本=烧结矿*1.7+焦炭*0.5+其他费用250。
钢坯生产成本:按铁矿石最低价1000元/吨计算,一吨铁水需1.6吨铁矿石,为1600元;焦炭价格1800元/吨,一吨铁水消耗500公斤,计900元;加上其它费用200元/吨,铁水的成本为2900元/吨。
铁水转化为钢水,制造费400元/吨,为3300元/吨,另加80元/吨合金材料费用,为3380元/吨,轧制螺纹钢线材等建筑钢材的低合金钢坯和普碳方坯之间成本差价基本为100元/吨,由此推算出目前低合金方坯的生产成本为3480元/吨,加上设备折旧和人员费用150元/吨,低合金方坯直接成本为3630元/吨,而市场售价目前在3750元/吨左右,钢坯生产厂家还有一定的利润空间,而加上轧制成本后,二级螺纹钢的生产成本在3720元/吨左右,三级螺纹钢的生产成本在3800元/吨左右,反观目前的市场成交价格,已经基本贴近钢厂的生产成本区域,唯一需要关注的就是原料的下跌幅度和深度,如钢坯价格短期内不能止跌企稳,不排除钢厂开始杀跌清理库存,加速生产的可能性。
炼铁工艺的生产成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等)、辅助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等)、直接工资和福利、制造费用、成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)。
根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂。
炼钢工艺的生产成本构成主要为生铁、废钢、合金、电极、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等费用。
中国目前主要的炼钢设备为转炉和电炉,基于冶炼原理的不同,转炉和电炉在主要的原料(生铁、废钢)配比有一定的差异,转炉工艺一般需配置10%的废钢,而电炉工艺废钢的使用量则占到80%。
钢铁期货:钢材成本的计算)

第二课钢材成本的计算
1、回顾下上节课的内容,钢材的生产我们分成4个部分:炼铁、
炼钢、连铸、轧制。
2、铁矿石和焦炭是主要原材料,所以钢铁的成本就是由铁矿石和
焦炭的价格决定的。
这里我们记住两个数据,那就是炼制一吨生铁我们需要1.6~1.7吨的铁矿石。
焦炭0.5.铁焦比。
不同的高炉消耗的焦炭是不一样的。
3、其余的一些辅料、燃料,人工、折旧等其他费用还有一些副产
品回收冲抵,这些杂七杂八的算起来,占总成本的10%左右。
4、然后在接着炼钢,平均铁钢比0.96,然后废钢单耗0.15.炼钢工
艺中耗电量,和铁合金的加入,还有维修费用这些是除了主要原材料之外的其他成本这个占到总成本的18%。
5、粗钢出来,还要轧制。
三级螺纹钢的成本=粗钢成本+200~300
元/吨。
(轧制费用)
生铁=(600*1.7+2000*0.5)/0.9=2244
粗钢=(0.96*2244+0.15*2200)/0.82=3029
三级螺纹=3029+300=3329
整个钢材成本的构成:
铁矿石---35%~50% 大的钢厂--协议价以铁矿石指数的月度均价结算。
中小企业就买港口现货矿了。
煤炭---15%~25% 吨铁焦比450kg/吨。
我们一般用0.5。
高炉不同差别很大。
电力--4%~5%
三项费用--7% 200-300元/吨.
折旧--5%
人工--3%
其他--铁合金氧气损耗。
不锈钢生产成本计算公式

不锈钢生产成本计算公式
摘要:
一、不锈钢的概述
二、不锈钢的计算公式
三、不锈钢的生产成本计算
四、总结
正文:
一、不锈钢的概述
不锈钢是一种具有较高耐腐蚀性的合金钢,主要由铁、铬、镍等元素组成。
由于其优异的耐腐蚀性能,不锈钢被广泛应用于各种工业领域,如建筑、化工、医疗等。
二、不锈钢的计算公式
不锈钢的计算公式主要包括以下两个方面:
1.不锈钢的比重:不锈钢的比重因材质不同而有所差异。
一般来说,铬不锈钢的比重约为7.75 吨/m3,铬镍不锈钢的比重约为7.93 吨/m3,铁的比重约为7.87 吨/m3。
2.不锈钢元棒、钢丝的理论计算公式:
- 直径为0.00609kg/m(适用于410、420、420j2、430、431):例如,50kg 的钢棒,其长度为50/0.00609/15.23kg/米。
- 直径为0.00623kg/m(适用于301、303、304、316、316l、321):例如,50kg 的钢棒,其长度为50/0.00623/15.575kg/米。
三、不锈钢的生产成本计算
不锈钢的生产成本主要包括直接材料、直接人工和制造费用。
1.直接材料:主要包括不锈钢原材料、辅助材料等。
2.直接人工:包括生产过程中直接参与生产的工人工资、福利等。
3.制造费用:包括生产过程中产生的各项费用,如折旧费、维修费、水电费等。
不锈钢的生产成本计算公式为:生产成本= 直接材料+ 直接人工+ 制造费用。
四、总结
不锈钢的生产成本计算涉及到多个方面,需要综合考虑各种因素。
钢材价格理算公式

钢材价格的计算公式圆钢、螺纹钢:0.00617×直径×直径=每米重量(公斤)理论重量/支/吨×吨价×米数=支价圆钢重量(公斤)=0.00617×直径×直径×长度方钢:0.00785×边宽×边宽=每米重量/吨(保留3位小数)×吨价×米数=支价方钢重量(公斤)=0.00785×边宽×边宽×长度扁钢:0.00785×边宽×厚度=每米重量×米数×吨价=支价扁钢重量(公斤)=0.00785×厚度×边宽×长度六角钢:0.006798≈0.0068×对边距离的平方=每米重量六角钢重量(公斤)=0.0068×对边宽×对边宽×长度八角钢:0.0065×对边距离的平方=每米重量八角钢重量(公斤)=0.0065×对边宽×对边宽×长度角钢:理论重量×吨价×米数=支价支重×过磅价/1000=支价角钢重量(公斤)=0.00785×(边宽+边宽-边厚)×边厚×长度槽钢、工字钢、H型钢:理论重量×吨价×米数=支价矩形管:(长+宽)×2×壁厚×0.00785×吨价×米数=支价方管:长×4×壁厚×0.00785×吨价×米数=支价焊管、无缝管:(外径-壁厚)×壁厚×0.02466=每米重量焊管、无缝管重量(公斤)=0.02466×壁厚×(外径-壁厚)×长度冷板、热板、开平板、中板、镀锌板:长×宽×厚度×7.85/1000000000=每张重量/吨×吨价=每张价格钢板:7.85×厚度=每平方米的重量每张重量÷每平方米的重量=平方米注:(张价×张数)÷(每张重量×张数)=吨价花纹板:7.85×厚度+3=每平方米的重量每平方米的重量×长×宽×吨价=单张价格。
钢坯生产成本测算

钢坯生产成本测算测算公式公式一:(来自现货人士)生铁= 1.7* (65~66%铁粉) +0.5* 焦炭+300钢坯= 生铁 +500~600钢材= 钢坯 +250公式二:(来自现货人士)生铁=(进口矿价(63.5%印度矿)*汇率*1.17+港杂费30+平均运费140)*1.6+0.5*焦炭+其他400钢坯=1.06×生铁价+电人等成本400钢材=钢坯+加工成本250公式三:(来自上海期交所钢材期货推介会上某投资公司培训资料)生铁=1.6*(65~66%铁粉) +0.5* 焦炭钢坯= 生铁 +400钢材= 钢坯 +200目前生产的钢材成本即原料价格按4月7日计算公式一:生铁=1.7*655+0.5*1525+300=2176钢坯=2176+550=2726钢材=2726+250=2976公式二:生铁=(64*6.8340*1.17+30+140)*1.6+0.5*1525+400=2253.5钢坯=1.06*2253.5+400=2788.7钢材=2788.7+250=3038.7公式三:生铁=1.6*655+0.5*1525=1810.5钢坯=1810.5+400=2210.5钢材=2210.5+200=2410.5目前市场上流通的钢材平均成本即原料价格按3月16日计算:公式一:生铁=1.7*720+0.5*1650+300=2349钢坯=2349+550=2899钢材=2899+250=3149公式二:生铁=(70*6.8349*1.17+30+140)*1.6+0.5*1650+400=2392.6 钢坯=1.06*2392.6+400=2936.2 钢材=2936.2+250=3186.2公式三:生铁=1.6*720+0.5*1525=1914.5钢坯=1914.5+400=2314.5钢材=2314.5+200=2514.5未来成本测算有市场人士预计矿价将跌至500元/吨,焦炭1300元/吨:公式一:生铁=1.7*500+0.5*1300+300=1800钢坯=1800+550=2350钢材=2350+250=2600公式三:生铁=1.6*500+0.5*1300=1450 钢坯=1450+400=1850钢材=1850+200=2050。
最全钢厂成本核算(简明计算)

最全钢厂成本核算(简明计算)1.钢铁企业生产流程钢铁企业生产流程大致可以分为粗钢冶炼和轧钢两步。
(1)粗钢冶炼冶炼工艺分为长流程和短流程两种。
长流程系通过高炉将铁矿石等原燃料炼成铁水,再经过转炉,将铁水冶炼成粗钢;短流程系将废钢通过电炉将废钢冶成粗钢。
其中,长流程钢材生产大体可以分为两个环节:炼铁环节(高温下的氧化还原反应)和炼钢环节(高温下的氧化反应)。
(2)轧钢粗钢经过轧制后,就形成各种不同规规格的最终产品——钢材。
2.钢铁企业成本构成从表1炼铁环节的主要反应原理不难看出,炼铁环节成本主要来自于Fe2O3/Fe3O4,即原材料铁矿石成本。
此外,炼铁环节还涉及辅助材料(石灰石、锰矿石、萤石和耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水电等)、制造费用和人工等耗费。
炼钢环节主要原材料是铁水,从表1看,炼钢环节的反应原理是通过氧化反应将铁水中的碳含量降低;同时,因冷却铁水或出于降低炼钢综合成本等原因,炼钢过程中还需要加入一定量废钢;因此,炼钢成本主要由铁水和废钢成本构成。
此外,炼钢环节还涉及合金(主要为硅锰)、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等耗费。
炼钢环节所生产的粗钢最终用于钢材的轧制流程;因此,轧钢过程成本主要由粗钢构成。
不同类型钢材的轧制过程还需不同燃气、电能、轧辊损耗等耗费;其中,螺纹钢轧制费用约为150元/吨、热轧板轧制费用约为300元/吨、冷轧板轧制费用约为950元/吨(冷轧流程轧制费用约为650元/吨,其前序热轧流程轧制费用约为300元/吨)、中厚板轧制费用约为400元/吨。
钢铁企业吨钢成本测算2014~2015年,国内钢铁行业供需严重失衡,各类钢材价格大幅下跌,钢铁行业利润水平收窄直至出现全面亏损;其间,钢材成本虽然一路下行,但由于钢铁行业处于产业链中上游,成本下行滞后于产品价格。
同理,2016年以来,供给侧结构性改革导致国内钢材价格显著回升,但吨钢生产成本亦显著上行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
各类钢材制造成本计算
钢材是一种广泛使用的金属材料,有着许多不同的分类和种类。
制造
成本是一个关键的指标,对于钢材制造商来说,它对决定产品的成本和竞
争力有着重要的影响。
本文将从原材料成本、能源成本、人工成本和生产
设备成本等方面介绍钢材的制造成本计算。
原材料成本是钢材制造的主要成本之一、钢材的主要原材料是铁矿石、煤炭和废钢。
铁矿石是制造钢材的主要原材料,其价格波动对钢材制造成
本产生重要影响。
煤炭是冶炼铁矿石和钢材的重要能源,煤炭价格的变化
也会对钢材制造成本产生直接影响。
废钢是通过回收利用生产钢材的重要
原材料,它与其他原材料的价格差异也会对成本产生影响。
能源成本是另一个影响钢材制造成本的重要因素。
制造钢材需要大量
的能源,如电力和自然气等。
电力是对钢材制造过程中的炉及其他重要设
备供电的主要能源之一、电力价格的变动会直接影响到钢材制造的成本。
自然气也是钢材制造过程中常用的燃料,价格变化也会对成本产生直接影响。
除了原材料和能源成本外,人工成本也是钢材制造成本的一个重要组
成部分。
制造钢材需要大量的劳动力,包括炉工、焊工、机械操作员等。
工资水平和劳动力的需求和供应关系会直接影响到制造成本。
此外,由于
钢材制造过程具有一定的风险和安全隐患,劳动保险和工伤赔偿等费用也
应考虑在内。
另外,生产设备也是制造钢材的重要成本。
生产设备的投资和维护费
用是钢材制造商需要考虑的内容。
制造钢材需要大型设备和机械,如高炉、转炉、连铸机等。
这些设备的购买和维护费用都会直接影响到制造成本。
除了上述主要成本,还有其他一些间接成本也需要考虑在内。
例如,管理费用、研发费用、质量控制成本等。
这些成本往往不会直接反映在产品的制造过程中,但对于整体的生产效率和质量有着重要影响。
综上所述,钢材制造成本是一个复杂的系统工程,涉及到原材料、能源、人工、设备等多方面的因素。
不同类型的钢材制造成本计算方法可能会有所不同,但以上列举的几个方面是主要内容。
对于钢材制造商来说,了解和掌握这些成本因素,有助于优化生产成本,提高竞争力。