四年级速度时间路程的数学日记7篇
小学生四年级的数学日记7篇

小学生四年级的数学日记7篇小学生四年级的数学日记7篇我们学过了两位数乘两位数,可是我们这个学期要学习三位数乘两位数,开始我认为三位数乘两位数是很难的。
但老师只教了我一遍,我就会了。
原来三位数乘两位数是很简单的,差不多和两位数乘两位数一样。
我有很多方法算出三位数乘两位数的答案。
例如:114×21,我的第一种方法是先把21分成20和1,114×20=2280,再用1×114=114,最后把2280+114=2394。
我的第二种方法是把21分成7×3,再用114×7=798,再用798×3=2394。
我的第三种方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。
100×20=20xx,10×20=200,20×4=80,20xx+200+80=2280。
再用100×1=100,10×1=10,4×1=4。
100+10+4=114,2280+114=2394。
这些就是我算三位数乘两位数的方法。
其实,我们学习新的知识时,有很多时候可以用我们以前学过的知识来解决。
老师留言:你真是一个爱动脑筋的孩子,我们的数学知识就有如一条链条,它是一环扣一环的,你只要用心学,你会发现许多的知识都能用我们学过的知识来解决,你会发现我们的数学学习越来越容易,越来越有趣。
昨天学校月考,今天数学成绩正式出台了,我看到我们班的数学成绩平均分是95的时候,我心里很快乐。
当时我在心里暗暗地说了句:孩子们,你们从来没有辜负我的期望。
对于这次抽考的题,全是根底知识。
虽然校长让我负责这件事,但是试卷是让其他学校的老师出的,我事先根本不知道有什么题。
即使在我分试卷的时候,我也没有看题。
我想,我必须以身作那么,否那么我自己也会瞧不起自己的。
其实,我心里是有把握的,我的`学生根底不错,对于学校的月考,不可能考不好。
也许是因为自己心里有底,所以在其他老师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自假设。
数学日记推荐6篇

数学日记推荐6篇数学日记篇1妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。
在我们去景点的路上,要经过很多隧道。
妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。
说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。
走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走__米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:3分钟×1250米/分钟=3750米真长呀。
数学日记篇2“冬冬,快去做张数学试卷!明天就要考试了,你还不紧不慢的,真不自觉。
”妈妈又唠叨了起来,我也只好惟命是从,乖乖地去做试卷了。
我拿起笔,飞一般地写起了试卷,可做到了一题,我手中的笔停住了。
这一题的题目是这样的:3辆卡车要将910吨水泥运到某工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨。
3辆卡车各运多少吨?这种题目可是有点儿棘手啊。
和以前我们做过的这种解决问题的策略的类型的题目可不一样,以前都是只有两个数要求,可这一次要求三个数。
我想了非常久,终于是豁然开朗,知道该怎么做了。
其实,做这种题的方法和以前做过的也一样,只不过是换个形式罢了。
于是,我便做了起来。
因为不知道第一辆卡车运水泥多少吨,所以先算第二辆的,用“910—30+20=900(吨)”第一辆卡车比第二辆卡车多运30吨水泥,所以要减去30吨,第三辆卡车比第二辆卡车少运20吨水泥,所以要加上20吨,算出三辆卡车如果全是第二辆卡车运水泥的吨数共运多少吨,再用“900÷3=300(吨)”算出第二辆卡车运水泥多少吨。
由于题目中说了第一辆卡车比第二辆多运水泥30吨,第三辆卡车比第二辆少运20吨,我们就可以直接用“300+30=330(吨)”算出第一辆卡车运水泥多少吨;用“300—20=280(吨)”算出第三辆卡车运水泥多少吨。
小学4年级数学日记(做作业)

小学4年级数学日记(做作业)1、小学4年级数学日记(做作业)星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。
“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。
“它们的个位上都是0、2、4、6、8。
”妈妈说:“你真了不起。
那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。
可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。
妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。
妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。
我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。
然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。
我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。
我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
2、(5年级)数学日记500字以上一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。
小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。
第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。
7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。
四年级的数学日记8篇

四年级的数学日记四年级的数学日记8篇数学是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,一起来看看数学日记,仅供大家参考!谢谢!篇一:数学日志[300字]通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。
在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。
过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。
有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。
兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。
学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。
学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。
只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。
在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。
在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。
只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。
张熠诚篇二:生活中的数学[300字]今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。
说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。
接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元。
四年级日记700字

四年级日记700字四年级日记700字篇1今天,坐着无聊,我对爸爸说:"我们一起去做奥数题吧!""好的!"爸爸满口答应了。
因为我行程问题没巩固,所以我先复习行程问题。
爸爸说:"让我先来介绍一下行程问题。
""好的。
"我高兴的拍了拍手。
爸爸便开始意味深长地介绍起来:"我们每天的生活离不开步行、乘车,物体也无时不刻在运动,这即是所谓的’行’。
有’行’即产生距离,需要时间,这就构成了行程问题中的三个重要关系量:路程、速度、时间,研究这三个量关系的.应用题称之为行程问题。
这三个量之间的关系可以用下面的公式来表示:路程=速度×时间速度=路程/时间时间=路程/速度最新的小学生数学日记有趣的行程问题:听完了爸爸的介绍,我们开始做例1.例1是这样的:小华和李成家相距400米,两人同时从家中出发,在同一条路上行走,小华每分钟走60米,李成每分钟走70米,,问3分钟后两人相距多少米"这题太简单了。
只要用小华和李成的速度和乘时间就可以求出两人行走的路程。
然后用400米减去两人行走的路程就可以求出3分钟后两人相距多少米了。
"我骄傲地说。
爸爸笑了笑说:"我认为你考虑问题还不周全。
题目中没有说到底是相向前行,还是相背而行,还是同向而行。
""喔,知道了。
"这题的解答如下:(1)相向:400-(60+70)×3=10(米)答:3分钟后两人相距10米。
(2)相背:400+(60+70)×3=790(米)答:3分钟后两人相距790米。
(3)同向:小华在前400-70×3+60×3=370米答:3分钟后两人相距370米。
xiaoxue123(4)同向:李成在前400-60×3+70×3=430米答:3分钟后两人相距430米。
小学生日记70字左右

小学生日记70字左右篇一:小学生数学日记大全小学生数学日记大全篇一:紫砂虎今天,爸爸买了一只紫砂虎,我看了看,从前面只看得见头,从后面只看得见象教鞭一样的尾巴,从侧面只看得见它的一面,妈妈让我站在椅子上向下看,这时我看到了紫砂虎的全部身体。
原来,物体从不同的角度看到的结果是不一样的。
篇二:下珠珠棋吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧!我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。
妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三步。
没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。
篇三:量高尺我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。
去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
篇四:口算数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。
口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。
而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?口算,其实很简单,加油!篇五:学好数学能省钱星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。
到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。
”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。
四年级数学日记范文(精选29篇)

四年级数学日记范文(精选29篇)四年级数学日记篇1昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。
他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。
我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。
我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。
”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。
到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。
”我听了点了点头。
四年级数学日记篇2数学与我们日常生活有紧密的联系,特别是在商品买卖交易中,数学被发挥的淋漓尽致;一不小心就会让人误入歧途。
在春节来临之际,我和妈妈去“之心城”商场闲逛,突然妈妈看到卖棉衣的商铺有限时打折的招牌,妈妈正想为爸爸添置一件棉袄,一时精神来了,妈妈看中了一件,问服务员多少钱,服务员说,这件衣服是今年新款,原价680元,现在做活动打七五折,或者参加满150返50礼劵活动,我开始在心里盘算起来,680乘以等于510,如果参加另外一个活动,付680可以拿到200元礼券,再添180元就能买条裤子,买条裤子的钱是380元,又可以返还100元的礼券,如果再添99元还可以买个电磁炉,最后还可以有50元礼券,如果再添75元买个电烧水壶,这是如果你在旁边花25元买两双袜子的话,又凑够150元的消费,你又可以拿到50元礼券……,在我还没弄清这笔账是怎么回事时,妈妈只拿着那一件衣服买单去了,我想问妈妈参加哪种活动,可我又没有可靠的依据。
四年级数学日记精选9篇

四年级数学日记精选9篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、演讲发言、策划方案、合同协议、心得体会、计划规划、应急预案、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, speeches, planning plans, contract agreements, insights, planning, emergency plans, teaching materials, essay summaries, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!四年级数学日记精选9篇已到了一天的末尾,一定有不少感想,不妨坐下来好好写写日记吧。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级速度时间路程的数学日记7篇
四年级速度时间路程数学日记1
暑假我们全家去三亚旅游.
在南京禄口机场候机厅,爸爸问我:〝飞机每小时飞行800千米,从南京飞到三亚用了2个半小时,请问两地之间距离?〞
〝飞机每小时800千米,2个小时也就是_00千米,剩下的半个小时也就是0.5小时,所以800乘以0.5等于400千米,两者相加是2000千米.〞
〝不错!〞爸爸继续提问:〝如果让飞机加速到每小时1000千米,需要多长时
间呢?〞
我很快就得出了结论:〝2000千米除以1000千米等于2小时.〞
〝如果飞机再快点,每小时2000千米,那要飞多久?〞
〝我们只要一小时.〞我觉得问题太简单了.
爸爸微笑着点了点头〝但是妈妈不喜欢坐飞机,你有什么好办法吗?〞
〝既然妈妈害怕飞机坠毁,嘻嘻!就只能骑毛驴了!〞我开起玩笑来.
〝假如一头毛驴每天大约能走100千米,那么需要多少天才能到三亚?〞
〝20天.〞我们总共才玩5天,她骑到三亚却要花20多天.等她到三亚时,我和爸爸那时早就回南京啦!
〝那你有没有发现什么规律呢?〞原来这才是爸爸真正要问的内容.
〝在路程不变的情况下,速度和时间呈反比关系.也就是速度越快,所用的时间就越短,相反如果速度越慢,所用的时间就越长.〞我思考了一会儿道.
〝真棒!〞爸爸夸我理解得对,〝你看,其实数学也挺有意思的!〞
四年级速度时间路程数学日记2
某人沿着一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的
火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?
我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们
的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,
很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒,这样,算速度便很容易了.
546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,
接下来是630÷42=_,所以,火车速度是每秒行_米.
四年级速度时间路程数学日记3
今天,坐着无聊,我对爸爸说: 我们一起去做奥数题吧! 好的! 爸爸满口答应了.
因为我行程问题没巩固,所以我先复习行程问题.爸爸说: 让我先来介绍一下
行程问题. 好的. 我高兴的拍了拍手.爸爸便开始意味深长地介绍起来: 我们每
天的生活离不开步行.乘车,物体也无时不刻在运动,这即是所谓的’行’.有’行’即产生距离,需要时间,这就构成了行程问题中的三个重要关系量:路程.速度.时间,研究这三个量关系的.应用题称之为行程问题.
这三个量之间的关系可以用下面的公式来表示:
路程=速度_时间
速度=路程/时间
时间=路程/速度
最新的小学生数学日记有趣的行程问题:听完了爸爸的介绍,我们开始做例1.例1是这样的:小华和李成家相距400米,两人同时从家中出发,在同一条路上行走,小华每分钟走60米,李成每分钟走70米,,问3分钟后两人相距多少米这题太简单了.只要用小华和李成的速度和乘时间就可以求出两人行走的路程.然后用400
米减去两人行走的路程就可以求出3分钟后两人相距多少米了. 我骄傲地说.爸爸笑了笑说: 我认为你考虑问题还不周全.题目中没有说到底是相向前行,还是相背而行,还是同向而行. 喔,知道了. 这题的解答如下:
(1)相向:400-(60+70)_3=10(米)
答:3分钟后两人相距10米.
(2)相背:400+(60+70)_3=790(米)
答:3分钟后两人相距790米.
(3)同向:小华在前400-70_3+60_3=370米
答:3分钟后两人相距370米._iao_ue_3
(4)同向:李成在前400-60_3+70_3=430米
答:3分钟后两人相距430米.
啊!行程问题真有趣!
四年级速度时间路程数学日记4
今天下午,我自己解开了一道数学题.这道数学难题给了我一个小启发.
下午2:_,我刚刚睡醒中午觉.我穿好衣服坐在座位上,翻开《快乐寒假》,按照今天的计划去完成当天的作业.做到第三题的时候才发现这道题是一道数学难题,题目是这样:爸爸提出,因为是冬天,一家人准备去旅游,所以要添置雪地靴.防寒服等.他开车带全家人去商场选购.他去的时候车速是每小时40千米,他开了1小时30分钟,回来的时候走高速,只花了40分钟,假如来回行使的路程一样,请问回来的时候车速是多少?
我想了一会儿,想不通,就把这道难题放下,先做了其它相对容易的的题目.
过了一会儿,我又重新想起那道关于路程与速度的题目,用草稿纸列解出来: 1小时30分钟=1.5小时,40千米∕小时_1.5小时=60千米(总路程),
40分钟是1小时的三分之二,60÷2=30千米,30_3=90千米∕小时(回来的时速).
晚上的时候,我一翻看答案,果然是90千米∕小时.
这个小启发就是当遇到困难的时候,我们先做容易的,再静下心来攻克难题,这样就可以事半功倍!
四年级速度时间路程数学日记5
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加.减法的简便算法.学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松.举个例子说说吧!比
如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865.而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了
800+300-4-5=1_1,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了.如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了.我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=_4,这样就好算多了.不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷.
四年级速度时间路程数学日记6
妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区.在我们去景点的路上,要经过很多隧道.妈妈问我:〝你能计算出隧道的长度么?〞
我想了想说:〝只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度_时间〞.说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了.
走着走着,天突然暗下来了,〝进入隧道了〞,我在心里开始默默地数了_0下,也就是大约_0秒,3分钟,天就放晴了,〝出隧道了〞,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=_50米,那么隧道的长度就是:3分钟__50米/分钟=3750米
四年级速度时间路程数学日记7
今天是5月6日星期六,天气晴朗.阳光明媚,真是个好天气啊!我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店,首先问售货员阿姨:〝阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?〞阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20
元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4_4=_元啊,再用20-_=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊!
我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只
好又找回了我一元,她的脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了,但我心里还是挺兴奋的,而且下
定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好!
四年级速度时间路程数学日记。