税务代理习题
2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案单选题(共30题)1、下列关于纳税信用评价的表述中,正确的是()。
A.以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人B.纳税信用级别设A.BC.D四级C上一评价年度纳税信用评价结果为D级的,本年度评价指标得分90分以上的,可以评为A级D.非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,本评价年度直接判为D级【答案】 A2、税务师在2021年4月对某公司2020年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了办公室的装修费30000元。
若该公司2020年度决算报表已编制。
对该项费用调整的会计分录应为()。
A.借:长摊待摊费用贷:管理费用B.借:长期待摊费用贷:本年利润C.借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整D.借:长摊待摊费用贷:利润分配—未分配利润【答案】 C3、纳税人可以选择实行简并征期申报方式的情形有()。
A.纳税人当期末实际经营没有纳税义务B.纳税人当期开始享受免税待遇C.纳税人实行定期定额方式缴纳税款D.纳税人因不可抗力不能按期办理申报【答案】 C4、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。
A.500B.800C.1000D.1200【答案】 C5、某经批准从事融资租赁业务的公司2019年4月购进一批车辆用于融资租赁服务,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。
上述款项均已支付。
正确的账务处理是()。
A.借:固定资产 6600000应交税费——应交增值税(进项税额) 780000贷:银行存款 7380000B.借:固定资产 6600000应交税费——待抵扣进项税额 780000贷:银行存款7380000C.借:固定资产 6530973.45应交税费——应交增值税(销项税额抵减)69026.55应交税费——应交增值税(进项税额) 780000贷:银行存款7380000D.借:固定资产 6522000应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 78000应交税费——应交增值税(进项税额) 780000贷:银行存款 7380000【答案】 C6、下列关于关联关系的判断,错误的是()。
税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第8章其他税务事项代理服务

税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第8章其他税务事项代理服务[单选题]1.税务师事务所及其涉税服务人员代委托人向税务机关申请办理增值税税控系统专用设备注销发行,属于提供()代理服务。
(江南博哥)A.发票领用类B.发票验旧类C.发票缴销类D.其他发票相关正确答案:A参考解析:选项B:发票验旧类代理服务:将已开具发票相关信息通过电子或纸质方式报送税务机关查验。
选项C:发票缴销类代理服务:因清税注销或发票换版、损毁等,到税务机关缴销空白纸质发票。
选项D:其他发票相关代理服务:申请办理发票丢失(损毁)报备、丢失(被盗)税控专用设备处理等。
[单选题]2.下列纳税人中,领用增值税专用发票时按辅导期一般纳税人政策办理的是()。
A.纳税信用级别为A级的纳税人B.纳税信用级别为B级的纳税人C.纳税信用级别为D级的纳税人D.纳税信用级别为M级的纳税人正确答案:C参考解析:纳税信用级别为D级的纳税人,领用增值税专用发票时按辅导期一般纳税人政策办理。
[单选题]4.税务师事务所接受委托,对个人以非货币性资产投资按不超过5个公历年度内(含)分期缴纳时,应于取得被投资企业股权之日的()内将有关资料报主管税务机关备案。
A.10日B.15日C.次月10日D.次月15日正确答案:D参考解析:税务师事务所接受委托,对个人以非货币性资产投资按不超过5个公历年度内(含)分期缴纳时,应于取得被投资企业股权之日的次月15日内将有关资料报主管税务机关备案。
[单选题]5.下列关于代理自然人自主报告身份信息业务,税务师事务所需取得原始资料的有关规定中,表述不正确的是()。
A.需直接从委托人处取得《个人所得税基础信息表(B表)》B.符合享受个人所得税专项附加扣除条件,必须取得《个人所得税专项附加扣除信息表》C.任职、受雇的外籍人员的委托人代理业务,需取得任职证书或者任职证明复印件D.履约的外籍人员的委托人代理业务,需取得从事劳务或服务的合同、协议复印件正确答案:B参考解析:选项B:符合享受个人所得税专项附加扣除条件,且所属年度未报送扣除信息或扣除信息变化的委托人代理业务,需取得《个人所得税专项附加扣除信息表》。
注册会计师税法练习题1601

D.按经费支出核算纳税
6、下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有( )。
A.代理填写《申请税务登记报告书》
B.代理填报《税务登记表》
C.代理建账建制
D.代理领取税务登记证件
三、计算题
1、北方阀门股份有限公司(以下简称“北方阀门”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业长河集团北方阀门厂的基础上改制设立的。
【答疑编号10370454】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:增值税专用发票由防伪税控系统开具,而不需要领购。税务代理可以办理除增值税专用发票外的发票领购手续。
【该题针对“商品和劳务税纳税申报代理”知识点进行考核】
【答疑编号10370455】
2、
【正确答案】:ABCD
C.限期缴销发票
D.缴纳2万元以上的保证金
4、企业税务登记代理的种类有()。
A.税务登记代理
B.变更税务登记代理
C.停业和复业登记代理
D.注销税务登记代理
5、属于核定纳税的外企商社根据其业务性质、计税原始资料等情况采取( )计税方法计算营业税。
A.按核定税额纳税
B.按收入计算纳税
2、
【正确答案】:D
【答案解析】:设置简易账的仅要求编报应税所得表。
【该题针对“企业涉税基础工作的代理”知识点进行考核】
【答疑编号10370443】
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:个人所得税申报表主要设置了7类9种,其中较常用的为7种,除ABC之外,还有:个人所得税纳税申报表;特定行业个人所得税月份申报表;特定行业个人所得税年度申报表;个体工商户所得税年度申报表。
涉税实务客观题汇总 (带答案)

2024 涉税实务客观题汇总【知识点1】涉税专业服务的特点【习题1 ·单选题】下列不属于涉税专业服务特点的是()。
A.独立性B.公益性C.公正性D. 自愿性【答案】B【解析】涉税专业服务的特点包括:公正性、自愿性、有偿性、独立性、专业性。
【知识点2】涉税专业服务范围【习题1 ·单选题】以下业务税务代理公司可以从事的是()。
A.纳税申报代理B.专业税务顾问C.涉税鉴证业务D. 纳税情况审查【答案】A【解析】专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审査业务,只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,税务代理公司等其他涉税专业服务机构不能从事。
【习题2 ·单选题】关于税务师权利和义务及职业道德的说法,错误的是()。
A. 税务师依法独立、客观、公正执业受法律保护,不受区域限制,任何单位和个人不得干预B. 税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C. 税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D. 税务师从事涉税鉴证业务须从形式上保持独立【答案】D【解析】税务师事务所涉税服务人员从事涉税鉴证、纳税情况审査业务,必须从实质上保持独立性。
【知识点3】涉税专业服务行政监管【习题1 ·多选题】下列关于涉税专业服务行政监管,说法正确的有()。
A. 涉税专业服务机构应当向税务机关提供机构实名信息B. 税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查的次月底前办理涉税专业服务专项报告报送C. 涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询”“专业税务顾问”和“税收策划”三类业务的,可按“一般税务咨询”填报D. 涉税专业服务机构跨地区设立不具有法人资格分支机构的,由总机构向所在地主管税务机关汇总报送分支机构涉税专业服务信息E. 涉税专业服务机构应于每年3 月31 日前,以年度报告形式,向税务机关报送《年度涉税专业服务总体情况表》,报送从事涉税专业服务的总体情况【答案】ACE【解析】选项B ,税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务的次年3 月31 日前,向主管税务机关报送《专项业务报告要素信息采集表》。
税务师-涉税服务实务-专项练习题-专题三所得税纳税审核方法和纳税申报代理

税务师-涉税服务实务-专项练习题-专题三所得税纳税审核方法和纳税申报代理[问答题]1.某设备制造厂系增值税一般纳税人,2022年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为200(江南博哥)万元,账面成本为140万元。
该业务不适用企业重组特殊性税务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
(2)设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?(3)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?(4)若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后,第二年又将该项投资转让,企业所得税应如何处理?(2018年考题改编)正确答案:详见解析参考解析:(1)借:长期股权投资2260000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)260000 借:主营业务成本1400000贷:库存商品1400000(2)①以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得=2000000-1400000=600000(元);②该项所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
即:在2022年至2026年,每年计入应纳税所得额120000元;③2022年当年纳税调减480000元;④2023年至2026年每年纳税调增120000元;⑤非货币性资产投资取得的股权的计税基础为非货币性资产的原计税成本加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
(3)①若增值税进项税额能抵扣:生物制药公司取得该设备的计税基础=设备的不含税公允价值=2000000(元);②若增值税进项税额不能抵扣:生物制药公司取得该设备的计税基础=设备的不含税公允价值+不得抵扣的增值税进项税额=2000000+260000=2260000(元)。
(4)①5年内转让该非货币性资产投资取得的股权,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;②2023年确认非货币性资产转让所得=120000×4=480000(元);③2023年纳税调增480000元;④企业在计算股权转让所得时,将股权计税基础一次调整到位,股权计税基础=2260000(元)。
税务管理(税务违法及法律责任)习题与答案

一、单选题1、出租车司机张某打电话给税务所长:如不答应减免应缴未缴的3万元税款,就伺机将其撞死。
张某的这种行为属( )。
A. 抗税行为B. 逃税行为C. 偷税行为D. 骗税行为正确答案:A2、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。
A. 责令限期改正,处2000元以上罚款B. 责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款C. 责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款D. 责令限期改正,可以处2000元以下罚款正确答案:D3、纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关可以处()的罚款。
A. 10000元以上B. 2000元以上5000元以下C. 2000元以上10000元以下D. 2000元以下正确答案:C4、对未按照规定期限报送代扣代缴税款报告表和有关资料的扣缴义务人追究违法责任时,税务机关应()。
A. 责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款B. 责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款C. 责令限期改正,可以处2000元以下罚款,D. 责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款正确答案:C5、税务机关依法到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人有关情况时,有关单位拒绝的,()A. 由税务机关责令改正,可以处2000元以下罚款B. 由税务机关责令改正,可以处10000元以下罚款。
C. 由税务机关责令改正,可以处5000元以下罚款D. 情节严重的,处1万元以上3万元以下罚款。
正确答案:B6、纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,()A. 由税务机关注销税务登记。
B. 情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款C. 情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款D. 由税务机关责令限期改正,不改正的可以处2000元以下罚款正确答案:B7、银行和其他金融机构未按照《税收征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,或者未按照规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的帐户帐号的,()A. 由税务机关责令其限期改正,处2000元以上2万元以下的罚款B. 情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款C. 对直接负责的主管人员和其他责任人员,追究刑事责任。
2023年税务师之涉税服务实务练习题及答案

2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案单选题(共40题)1、根据企业所得税的有关规定,下列说法中不正确的是()。
A.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除B.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账C.专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税D.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除【答案】 D2、鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,( )不得向第三方泄露相关信息。
A.税务机关因行政执法需要查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所之间进行交流D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的【答案】 C3、关于税务师的职业道德,错误的是()。
A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】 D4、下列选项中,可以在企业所得税税前扣除的是( )。
A.发放的股息红利B.行政机关的罚款C.企业所得税D.劳动保护费【答案】 D5、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资( )为依据。
A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】 D6、按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。
其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款数额在( )万元以上。
企业税务会计综合练习题

企业税务会计综合练习题一、名词解释题1.扣缴义务人2.起征点3.免征额4.发票5.税务代理6.进项税额7.委托加工应税消费品8.资源税9.土地增值税10.城镇土地使用税11.契税12.车辆购置税二、填空题1.税务会计的主要依据是。
税务会计的对象是税务活动及其所引起的。
2.税务会计的目标是为纳税人、税务机关及其他有关方面提供。
3.计税依据在表现形态上有两种,一种是货币额,另一种是实物量;与前者相对应的计税方法叫______ ,与后者相对应的计税方法叫______ 。
4.税收优惠可以分为、和税额式优惠等三种形式。
5.税务登记证件可分为三类,即、临时税务登记证及副本,以及。
6.按《税收征管法》规定,实行定期定额征收方式的纳税人申请停业期限不得超过_____ 。
7.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为日,最长不得超过天。
8.现行《税收征收管理法》规定,税收滞纳金率为______(日)。
9.开具或者取得发票时,其“发票联”上一般要有开具单位的财务专用章或者章。
10.欠缴税款数额在以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
11.纳税人计征增值税、消费税的销售额是指从购货方取得的全部价款和_____________。
12.商业和工业小规模纳税人的增值税征收率是不同的,工业小规模纳税人的增值税征收率为____________。
13.浙江省规定,销售货物增值税的起征点为月销售额。
14.《增值税纳税申报表附列资料(附列表一)》和《增值税纳税申报表附列资料(附列表二)》分别填写和。
15.纳税人用于换取生产资料、消费资料、等方面的应税消费品以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算缴纳消费税。
16.营业税是对在我国境内提供应税劳务、或的单位和个人,就其营业额、转让额、销售额为计税依据而征收的一种税。
17.营业税中的应税劳务包括交通运输业、建筑业、、邮电通讯业、文化体育业、、等税目。
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【例题1.计算题】某增值税一般纳税人企业本月直接向消费者零售商品取得价款合计11700元,收取价外费用4680元,该货物适用的税率是17% 。
『正确答案』该项业务在增值税上的应税收入=(11700+4680)/(1+17%)=14000(元)销项税额=14000×17%=2380(元)【例题2·单选题】(2011考题)关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣正确答案』B『答案解析』选项A,境外的运输发票不能在我国抵扣进项税额;选项C,企业外购材料用于非增值税应税项目,进项税额不允许抵扣;选项D,办公室属于为生产服务的部门,其耗用的电量可以抵扣进项税额。
【例题3·单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床『正确答案』C『答案解析』选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,进项税额也不允许抵扣。
【例题4·多选题】对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额,其中符合客观原因的情形有()。
A.因自然灾害造成增值税扣税凭证逾期B.增值税扣税凭证被盗、抢造成逾期C.企业办税人员对业务不熟悉造成逾期D.买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证E.税务机关网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期正确答案』ABDE『答案解析』企业办税人员业务不熟悉不属于客观原因,应该由企业及办税人员承担相关责任。
【例题5.单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。
A.银行提供金融服务B.农业生产者销售自产农产品C.软件开发公司提供技术服务『正确答案』C『答案解析』A选项属于营业税范畴;B、D属于免征增值税情况。
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品例题6.单选题】下列选项中属于营业税征收范围的是()。
A.房屋出租B.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务C.电视台向企业收取的广告费D.某电器公司在销售彩电时收取的延期付款利息『正确答案』A『答案解析』选项B如果是动产的租赁则交增值税,不动产交营业税,所以不准确;选项C 属于营改增范围,缴纳增值税;选项D属于增值税的价外费用,所以交增值税。
【例题7.单选题】某企业(一般纳税人)2014年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。
A.0元B.1153.85元C.1284元D.9328.21元『正确答案』D『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21【例题8.单选题】某交通运输公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。
A.4640B.2320C.528.89『正确答案』B『答案解析』应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)D.0【例题9.单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元A.6545B.5594.02C.1480.76D.740.38『正确答案』D『答案解析』应纳税额=38500/1.04×4%×50%=740.38(元)【例题10.单选题】某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。
A.用于生产免税产品的外购原材料B.改扩建生产车间所用的钢材C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料D.外购的应征消费税的摩托车正确答案』D『答案解析』外购原材料用于免税项目、不动产不得抵扣进项,所以A、B错误;因管理不善造成的材料霉烂、变质、被盗,进项不得抵扣,需要转出,所以C也不正确。
【例题11.单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2012年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。
甲企业2013年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。
该机床已累计计提折旧90万元。
关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。
A.甲企业不需要转出进项税额B.甲企业应转出进项税额102万元C.甲企业应转出进项税额86.7万元D.甲企业应计提销项税额86.7万元『正确答案』A『答案解析』动产租赁属于增值税应税项目,所以外购设备用于租赁活动,不需要进项税额转出。
【例题12.单选题】一般纳税人发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。
A.用于交际应酬的外购礼品B.购买的办公用品C.购买制造车间中央空调系统的支出D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品『正确答案』B『答案解析』用于交际应酬的外购货物不可以抵扣进项,A错误;外购中央空调是用于不动产建设不可以抵扣进项税额,C错误;取得普通发票不可以抵扣进项税额,D错误。
【例题13.单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工正确答案』C『答案解析』外购货物用于职工福利,进项税额不可以抵扣,所以选择C。
D.生产车间新添生产用机床【例题14.单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2014年3月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税()元。
A.600B.2953.85C.3000D.4200『正确答案』C『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+12360/1.03×2%=3000(元)【例题15.单选题】《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下()不在本栏中反映。
A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品B.某电器公司将外购的钢材用于本企业修建厂房C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货D正确答案』C『答案解析』C选项是直接红字冲减销项税额,不是进项税额转出。
.某商场将外购的商品用于职工集体福利【例题16.单选题】某家具厂系增值税一般纳税人,2014年2月该厂仓库由于管理疏忽,发生火灾,损失原木40000元,该原木系从林场购入;损失的木材30000元,系从木材加工厂购入,则2014年2月份《增值税纳税申报表》的第14项“进项税额转出”栏应填写()元。
A.9100B.11077.01C.11900D.13292.77正确答案』B『答案解析』进项税额转出=40000÷(1-13%)×13%+30000×17%=11077.01(元)综合例题:P155例题9-1要求:1、编写21笔业务的会计分录2、根据会计分录,登记“应交税费——应交增值税”明细账3、当期应纳增值税额。
【例题17.计算题】某小规模纳税人,2011年2月销售货物共收到款项10000元,那么该企业本期的销售收入和应纳增值税为多少?答案:该企业本期的销售收入=10000/(1+3%)=9708.74(元)应纳增值税=9708.74×3%=291.26(元)。
例题:P165-174根据例题9-1填制该企业2014年2月增值税纳税申报表例题:根据P162例题9-2填制该运输企业增值税纳税申报表及其附列资料。
P176-177例题:P205例题9-3P208-209例题9-4P209-211例题9-5【例题18·多选题】(2011年考题)注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,注册税务师应建议该企业按照()进行调整。
A.税务机关核定消费税的最低计税价格B.独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格C.销售给无关联关系的第三者的价格D.成本加合理的费用和利润的方法E.销售给关联企业的实际销售价格正确答案』BCD【例题19·单选题】下列说法正确的有()A.自设的、独立核算的门市部销售自产消费品,按门市部对外销售数量为准B.自产自用的,以移送数量为准C.委托加工的,以移送加工的数量为准D.进口的,以企业实际验收的数量为准【例题20·简答题】某酒厂2011年2月以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,不考虑进项税)。
『正确答案』①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)(注:组价中包含从量征收的消费税)应纳消费税=1000+6850=7850(元)②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)【例题21·简答题】(2009年考题)某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。
据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品,对外销售价均为260万元。
问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。