2016年秋季学期新版北师大版八年级数学上册第七章平行线的证明单元复习试卷6
北师大新版八年级数学上学期期末单元复习 第7章 平行线的证明 含详细答案

第7章平行线的证明一.选择题(共10小题)1.下列命题为假命题的是()A.直角都相等B.对顶角相等C.同位角相等D.同角的余角相等2.下列说法正确的有()①两点之间的所有连线中,线段最短;②相等的角叫对顶角;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;⑤两点之间的距离是两点间的线段;⑥在同一平面内的两直线位置关系只有两种:平行或相交.A.1个B.2个C.3个D.4个3.如图,下列条件:①∠1=∠2;②∠4=∠5;③∠2+∠5=180°;④∠1=∠3;⑤∠6=∠1+∠2;其中能判断直线l1∥l2的有()A.5个B.4个C.3个D.2个4.如图,AB∥CD,EG、EM、FM分别平分∠AEF,∠BEF,∠EFD,则图中与∠DFM相等的角(不含它本身)的个数为()A.5 B.6 C.7 D.85.如图,AB⊥AC,CD、BE分别是△ABC的角平分线,AG∥BC,AG⊥BG,下列结论:①∠BAG =2∠ABF;②BA平分∠CBG;③∠ABG=∠ACB;④∠CFB=135°.其中正确的结论是()A.①③B.②④C.①③④D.①②③④6.已知△ABC的三个内角为A,B,C且α=A+B,β=C+A,γ=C+B,则α,β,γ中,锐角的个数最多为()A.1 B.2 C.3 D.07.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75°B.80°C.85°D.90°8.如图,∠MON=90°,点A,B分别在射线OM,ON上运动,BE平分∠NBA,BE的反向延长线与∠BAO的平分线交于点C,则∠C的度数是()A.30°B.45°C.55°D.60°9.小明、小林和小颖共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,如果将其中只有1人解出的题叫做难题,2人解出的题叫做中档题,3人都解出的题叫做容易题,那么难题比容易题多多少道()A.15 B.20 C.25 D.3010.A,B,C,D四个队赛球,比赛之前,甲和乙两人猜测比赛的成绩次序:甲:从第一名开始,名次顺序是A,D,C,B;乙:从第一名开始,名次顺序是A,C,B,D,比赛结果,两人都猜对了一个队的名次,已知第一名是B队,请写出四个队的名次顺序是()A.B,A,C,D B.B,C,A,D C.D,B,A,C D.B,A,D,C 二.填空题(共6小题)11.某学校举办科技节活动,有甲、乙、丙、丁四个团队参加“智能机器人“项目比赛,该项目只设置一个一等奖,在评奖揭晓前,小张、小王、小李、小赵四位同学对这四个参赛团队获奖结果预测如下:小张说:“甲或乙团队获得一等奖”;小王说:“丁团队获得一等奖”;小李说:“乙、丙两个团队均未获得一等奖”;小赵说:“甲团队获得一等奖”.若这四位同学只有两位预测结果是对的,则获得一等奖的团队是.12.顾客请一位工艺师把A、B两件玉石原料各制成一件工艺品,工艺师带一位徒弟完成这项任务.每件原料先由徒弟完成粗加工,再由工艺师进行精加工完成制作,两件工艺品都完成后交付顾客,两件原料每道工序所需时间(单位:工作日)如下:工序时间原料粗加工精加工原料A9 15原料B 6 21 那么最短交货期为工作日.13.如图:PC∥AB,QC∥AB,则点P、C、Q在一条直线上.理由是:.14.如果两条直线被第三条直线所截,一组同旁内角的度数比为3:2,差为36°,那么这两条直线的位置关系是,这是因为.15.如图,DB是△ABC的高,AE是角平分线,∠BAE=26°,则∠BFE=.16.如图,把△ABC的纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCED内部时,则∠A与∠1、∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找出这个规律为.三.解答题(共4小题)17.画图题:(1)在如图所示的方格纸中,经过线段AB外一点C,不用量角器与三角尺,仅用直尺,画线段AB的垂线EF和平行线GH.(2)判断EF、GH的位置关系是.(3)连接AC和BC,则三角形ABC的面积是.18.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.19.已知:如图,在△ABC中,∠BAC=80°,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠B=60°;求∠AEC的度数.20.如图,在△ABC中,∠B=50°,∠C=70°,AD是高,AE是角平分线,求∠EAD的度数.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:A、直角都相等,是真命题;B、对顶角相等,是真命题;C、两直线平行,同位角相等,则同位角相等是假命题;D、同角的余角相等,是真命题;故选:C.2.【解答】解:①两点之间的所有连线中,线段最短,故①正确.②相等的角不一定是对顶角,故②错误.③经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故③错误.④同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故④错误.⑤两点之间的距离是两点间的线段的长度,故⑤错误.⑥在同一平面内,两直线的位置关系只有两种:相交和平行,故⑥正确.综上所述,正确的结论有2个.故选:B.3.【解答】解:①∵∠1=∠2不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;②∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本条件符合题意;③∵∠2+∠5=180°不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;④∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意;⑤∵∠6=∠2+∠3=∠1+∠2,∴∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意.故选:C.4.【解答】解:∵FM平分∠EFD,∴∠EFM=∠DFM=∠CFE,∵EG平分∠AEF,∴∠AEG=∠GEF=∠AEF,∵EM平分∠BEF,∴∠BEM=∠FEM=∠BEF,∴∠GEF+∠FEM=(∠AEF+∠BEF)=90°,即∠GEM=90°,∠FEM+∠EFM=(∠BEF+∠CFE),∵AB∥CD,∴∠EGF=∠AEG,∠CFE=∠AEF∴∠FEM+∠EFM=(∠BEF+∠CFE)=(BEF+∠AEF)=90°,∴在△EMF中,∠EMF=90°,∴∠GEM=∠EMF,∴EG∥FM,∴与∠DFM相等的角有:∠EFM、∠GEF、∠EGF、∠AEG以及∠GEF、∠EGF、∠AEG三个角的对顶角.故选:C.5.【解答】解:∵AB⊥AC.∴∠BAC=90°,∵∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ABC+∠ACB=90°∵CD、BE分别是△ABC的角平分线,∴2∠FBC+2∠FCB=90°∴∠FBC+∠FCB=45°∴∠BFC=135°故④正确.∵AG∥BC,∴∠BAG=∠ABC∵∠ABC=2∠ABF∴∠BAG=2∠ABF故①正确.∵AB⊥AC,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵AG⊥BG,∴∠ABG+∠GAB=90°∵∠BAG=∠ABC,∴∠ABG=∠ACB故③正确.故选:C.6.【解答】解:∵α,β,γ的度数不能确定,∴α,β,γ可能都是锐角也可能有两个是锐角或一个是锐角,①假设α、β、γ三个角都是锐角,即α<90°,β<90°,γ<90°,∵α=A+B,β=C+A,γ=C+B,∴A+B<90°,B+C<90°,C+A<90°.∴2(A+B+C)<270°,∴A+B+C<135°与A+B+C=180°矛盾.∴α、β、γ不可能都是锐角.②假设α、β、γ中有两个锐角,不妨设α、β是锐角,那么有A+B<90°,C+A<90°,∴A+(A+B+C)<180°,∴A+180°<180°,∵A<0°不可能,∴α、β、γ中至多只有一个锐角,如A=20°,B=30°,C=130°,α=50°,故选:A.7.【解答】解:∵AD是BC边上的高,∠ABC=60°,∴∠BAD=30°,∵∠BAC=50°,AE平分∠BAC,∴∠BAE=25°,∴∠DAE=30°﹣25°=5°,∵△ABC中,∠C=180°﹣∠ABC﹣∠BAC=70°,∴∠EAD+∠ACD=5°+70°=75°,故选:A.8.【解答】解:根据三角形的外角性质,可得∠ABN=∠AOB+∠BAO,∵BE平分∠NBA,AC平分∠BAO,∴∠ABE=∠ABN,∠BAC=∠BAO,∴∠C=∠ABE﹣∠BAC=(∠AOB+∠BAO)﹣∠BAO=∠AOB,∵∠MON=90°,∴∠AOB=90°,∴∠C=×90°=45°.故选:B.9.【解答】解:设容易题有x道,中档题有y道,难题有z道,由题意得,,①×2﹣②得,z﹣x=20,所以,难题比容易题多20道.故选:B.10.【解答】解:由于甲、乙两队都猜对了一个队的名次,且第一名是B队.那么甲、乙的猜测情况可表示为:甲:错、错、对、错;乙:错、错、错、对.因此结合两个人的猜测情况,可得出正确的名次顺序为B、A、C、D.故选:A.二.填空题(共6小题)11.【解答】解:①若获得一等奖的团队是甲团队,则小张、小王、小赵预测结果是对的,与题设矛盾,即假设错误,②若获得一等奖的团队是乙团队,则小王预测结果是对的,与题设矛盾,即假设错误,③若获得一等奖的团队是丙团队,则四人预测结果都是错的,与题设矛盾,即假设错误,④若获得一等奖的团队是丁团队,则小李、小赵预测结果是对的,与题设相符,即假设正确,即获得一等奖的团队是:丁.故答案为:丁.12.【解答】解:当徒弟先加工原料A时,所需时间为9+15+21=45(工作日);当徒弟先加工原料B时,所需时间为6+21+15=42(工作日).∵45>42,∴最短交货期为42个工作日.故答案为:42.13.【解答】解:∵PC∥AB,QC∥AB,∵PC和CQ都过点C,∴P、C、Q在一条直线上(过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行),故答案为:过直线外一点有且只有一条直线平和已知直线平行.14.【解答】解:∵一组同旁内角的度数比为3:2,差为36°∴设较小的角为:x,则较大的为x+36°∴(x+36°):x=3:2∴x=72°,x+36°=108°∵72°+108°=180°即同旁内角互补.∴这两条直线的位置关系是平行∴答案为:平行,同旁内角互补.15.【解答】解:∵AE是角平分线,∠BAE=26°,∴∠FAD=∠BAE=26°,∵DB是△ABC的高,∴∠AFD=90°﹣∠FAD=90°﹣26°=64°,∴∠BFE=∠AFD=64°.故答案为:64°.16.【解答】解:∵在△ADE中:∠A+∠ADE+∠AED=180°,∴∠A=180°﹣∠ADE﹣∠AED,由折叠的性质得:∠1+2∠ADE=180°,∠2+2∠AED=180°,∴∠1+2∠ADE+∠2+2∠AED=360°,∴∠1+∠2=360°﹣2∠ADE﹣2∠AED=2(180°﹣∠ADE﹣∠AED)=2∠A,∴2∠A=∠1+∠2.即当△ABC的纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCED内部时2∠A=∠1+∠2这种数量关系始终保持不变.三.解答题(共4小题)17.【解答】解:(1)如图(2)EF与GH的位置关系是:垂直;(3)设小方格的边长是1,则AB=2,CH=2,∴S△ABC=×2×2=10.18.【解答】证明:(1)∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;(同旁内角互补,两直线平行)解:(2)∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∵∠1+∠2=90°,∴∠BED=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.19.【解答】解:∵AD⊥BC,∠B=60°,∴∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣60°=30°,∵∠BAC=80°,∴∠DAC=∠BAC﹣∠BAD=80°﹣30°=50°,∵AE平分∠DAC,∴∠DAE=∠DAC=×50°=25°,∴∠BAE=30°+25°=55°,∴∠AEC=∠BAE+∠B=55°+60°=115°.20.【解答】解:∵∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣50°﹣70°=60°,∵AE是角平分线,∴∠BAE=30°∵AD是高,∴∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣50°=40°,∴∠EAD=∠BAE﹣∠BAD=40°﹣30°=10.。
北师大版八年级数学上册试题 第7章 平行线的证明 单元提高卷 (含详解)

第7章《平行线的证明》(单元提高卷)一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.如图,BD 是△ABC 的角平分线,DE ∥BC ,DE 交AB 于E ,若AB =BC ,则下列结论中错误的是( )A .BD ⊥ACB .∠A =∠EDAC .2AD =BC D .BE =ED2.如图,直线AB 、CD 相交于点E ,DF ∥AB .若∠AEC=100°,则∠D 等于( )A .70°B .80°C .90°D .100°3.如图,直线,点在上,点、点在上,的角平分线交于点,过点作于点,已知,则的度数为( )A .26ºB .32ºC .36ºD .42º4.如下图,在下列条件中,能判定AB//CD 的是()//AB CD E CD O F AB EOF ∠OG CD G F FH OE ⊥H 148OGD ∠=︒OFH ∠A .∠1=∠3B .∠2=∠3C .∠1=∠4D .∠3=∠45.如图,四边形ABCD 中,∠BAD=121°,∠B=∠D=90°,在BC 、CD 上分别找到一点M 、N ,使△AMN 周长最小时,则∠AMN+∠ANM 的度数为( )A .118°B .121°C .120°D .119°6.如图所示,若∠1=∠2=45°,∠3=70°,则∠4等于( )A .70°B .45°C .110°D .135°7.如图,,∠M =44°,AN 平分∠BAM ,CN 平分∠DCM ,则∠N 等于( )A .21.5°B .21°C .22.5°D .22°8.在和中,,,,,则这两个三角形的关系是( )A .不一定全等B .不全等AB CD ∥ABC V A B C '''V A B C ∠∠=∠+B C A '''∠+∠=∠b a b c ''-=-b a b c ''+=+C .根据“ASA ”全等D .根据“SAS ”全等9.如图,在中,,点D 是BC 上一点,BD 的垂直平分线交AB 于点E ,将沿AD 折叠,点C 恰好与点E 重合,则等于( )A .19°B .20°C .24°D .25°10.如图,中,,且,,则 的度数为( )A .80°B .60°C .40°D .20°二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)11.如图,将一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,使顶点C ,D 分别落在点C ′、D ′处,C ′E 交AF 于点G ,若∠CEF=64°,则∠GFD ′=_____________.12.如图,AB ∥CD, AC ∥BD, CE 平分∠ACD ,交BD 于点E ,点F 在CD 的延长线上,且∠BEF=∠CEF ,若∠DEF=∠EDF ,则∠A 的度数为_____.ABC V 120BAC ∠=︒ACD V B ∠ABC ∆100ABC ∠=︒AEF AFE ∠=∠CFD CDF ∠=∠EFD ∠︒13.在中,,点是外一点,连接,且交于点,在上取一点,使得,若,,则的度数为 ___________.14.如图,把两块大小相同的含45°的三角板ACF 和三角板CFB 如图所示摆放,点D 在边AC 上,点E 在边BC 上,且∠CFE =13°,∠CFD =32°,则∠DEC 的度数为_______.15.如图,在中,,在边上取点,使得,连接.点、分别为、边上的点,且,将沿直线翻折,使点落在边上的点处,若,则的度数为_______.16.如图,AO ⊥OM ,OA=7,点B 为射线OM 上的一个动点,分别以OB ,AB 为直角边,B 为直角顶点,在OM 两侧作等腰Rt △OBF 、等腰Rt △ABE ,连接EF 交OM 于P 点,当点B 在射线OM 上移动时,则PB 的长度____________.ABC V AB AC =D ABC V AD BD CD 、、BD AC O BD E AE AD EAD BAC =∠=∠,70ACB ABC ∠=∠=︒AED ADE ∠=∠BDC ∠Rt ABC V 90ABC ∠=︒AC D AD AB =BD E F AD BD 48DEF ∠=︒DEF V EF D AB G //GF BC C ∠17.下列说法中正确的有_____________(填序号).①过两点有且只有一条直线;②连接两点的线段叫两点的距离;③两点之间线段最短;④若AC=BC ,则点C 是线段AB 的中点;⑤相等的角是对顶角;⑥180°角是补角;⑦65.5°=65.50′;⑧如果∠1+∠2+∠3=90°,那么∠1、∠2、∠3互为余角.18.如图,在平面直角坐标系中,为坐标原点,点的坐标为,点的坐标为,点是直线:上的一个动点,若,则点的坐标是__________.三、解答题(本大题共6小题,共58分)19.(8分)已知平面内有一个△ABC ,O 为平面内的一点,延长AO 到A ′,使OA ′=OA ,延长BO 到B ′,使OB ′=OB ,延长CO 到从C ′,使OC ′=OC ,得到△A ′B ′C ′,问:△A ′B ′C ′与△ABC 是否全等?这两个三角形的对应边是否平行?请说明理由.O A ()0,8B ()4,0-P l 4x y +=PAB ABO ∠=∠P20.(8分)如图,点,分别是,上的点,,.(1) 求证:;(2) 若比大,求的度数.21.(10分)已知四边形ABCD 中,∠B=∠C=90°,E 是边AB 上一点,F 为边BC 上一点(不与B ,C 两点重合),连接EF ,DF ,且EF ⊥DF .(1) 如图1,若∠DFC=∠A ,求证:AD ⊥FD(2) 如图2,∠BEF 和∠CDF 的平分线相较于点O ,当点F 在边BC 上运动时,探究∠O 的大小是否发生变化?若不变,求出∠O 的度数;若变化,写出其变化范围.D F BC AB //DF AC FDE A ∠=∠//DE AB AED ∠BFD ∠40︒BFD ∠22.(10分)已知直线,点A 、B 为分别在直线上,点C 为平面内一点,连接、,且.(1) 如图,求证:;(2) 如图2,射线分别平分和,交直线于点E ,与内部的一条射线交于点D ,若,求的度数.23.(10分)已知:如图,点 是直线 上一动点,连接 .(1) 如图,当点在线段上时,若,,求 度数.(2) 当点在直线上时,请写出,,的数量关系,并证明.,MN PQ ,MN PQ AC BC C NAC CBQ ∠=∠+∠MN PQ ∥,AE BD MAC ∠CBQ ∠AE PQ BD MAC ∠AD 2C D ∠=∠EAD ∠D AB CD D AB 105ABC ∠= 30BCD ∠= ADC ∠D AB ADC ∠ABC ∠BCD ∠24.(12分)如图,在中,,平分,点为中点,与相交于点.(1) 若,,求的度数;(2) 如图1,若,求线段的长的取值范围;(3) 如图2,过点作交延长线于点,设,的面积分别为,,若,试求的最大值.ABC V 12BC =AD BAC ∠E AC AD BE F 40ABC ∠=︒80C ∠=︒ADB ∠10AB =BE B BH AD ⊥AD H BFH △AEF △1S 2S 4AB AC -=12S S -参考答案一、单选题1.C解:BD 是△ABC 的角平分线, AB =BC ,则BD 是AC 边上的高及中线,所以∠ABD =∠DBC ,BD ⊥AC ,2AD=AC, ∠A =∠BCA ;因为DE ∥BC ,所以∠EDA =∠BCA, ∠EDB =∠DBC ,所以∠A =∠EDA, ∠ABD =∠EDB ,所以BE =ED .所以A 、B 、D 正确,C 错误.2.B解:因为AB ∥DF ,所以∠D+∠DEB=180°,因为∠DEB 与∠AEC 是对顶角,所以∠DEB=100°,所以∠D=180°﹣∠DEB=80°.故选B .3.A【分析】依据∠OGD=148°,可得∠EGO=32°,根据AB ∥CD ,可得∠EGO =∠GOF ,根据GO 平分∠EOF ,可得∠GOE =∠GOF ,等量代换可得:∠EGO=∠GOE=∠GOF=32°,根据,可得:=90°-32°-32°=26°解:∵ ∠OGD=148°,∴∠EGO=32°∵AB ∥CD ,∴∠EGO =∠GOF,FH OE ⊥OFH ∠∵的角平分线交于点,∴∠GOE =∠GOF,∵∠EGO=32°∠EGO =∠GOF∠GOE =∠GOF,∴∠GOE=∠GOF=32°,∵,∴=90°-32°-32°=26°故选A.4.C解:根据平行线的判定,可由∠2=∠3,根据内错角相等,两直线平行,得到AD ∥BC ,由∠1=∠4,得到AB ∥CD.故选C.5.A【分析】如图,作A 关于和的对称点,,连接,交于M ,交于N ,则的长度即为周长的最小值.根据,得出.根据,,且,,可得,即可求出答案.解:如图,作A 关于和的对称点,,连接,交于M ,交于N ,根据对称的性质有:,,∴周长的为.当点、、M 、N 四点共线时,的值最小,且最小为,则的长度即为周长的最小值.EOF ∠OG CD G FH OE ⊥OFH ∠BC CD A 'A ''A A '''BC CD A A '''AMN V 121∠=︒DAB 59'''∠+∠=︒AA M A ''∠=∠MA A MAA NAD A ''∠=∠''∠+∠=∠MA A MAA AMN NAD A ANM ''∠+∠=∠AMN ANM MA A MAA NAD A ''∠+∠=∠++∠+∠'∠'BC CD A 'A ''A A '''BC CD AM A M '=AN A N ''=AMN V A A M M AN MN A N MN +'''+++=A 'A ''A M A N MN '''++A A '''A A '''AMN V∵,∴.∵,,且,,∴.故选:A .6.C【分析】根据对顶角的性质可得∠1=∠5,再由等量代换得∠2=∠5,即可得到到a ∥b ,利用两直线平行同旁内角互补可得∠3+∠4=180°,最后根据∠3的度数即可求出∠4的度数.解:∵∠1与∠5是对顶角,∴∠1=∠2=∠5=45°,∴a ∥b ,∴∠3+∠6=180°,∵∠3=70°,∴∠4=∠6=110°.故答案为C .7.D【分析】由平行线的性质,三角形的内角和定理,角平分线的定义,只要证明得,即可求出答案.解:如图,线段AM 与AN 相交于点E,121∠=︒DAB 18012159AA M A '''∠+∠=︒-︒=︒''∠=∠MA A MAA NAD A ''∠=∠''∠+∠=∠MA A MAA AMN NAD A ANM ''∠+∠=∠()2259118AMN ANM MA A MAA NAD A AA M A ''''∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+∠=⨯︒='''︒22M N ∠-∠=︒∵,∴,∵AN 平分∠BAM ,CN 平分∠DCM ,∴,,,,∴,∴;①在△ACM 中,有,∴②,由①②,得,∴,即;∵,又,∴,∴,即,∴;故选:D .8.D【分析】由角度数量关系与三角形内角和定理可得,,由线段的数量关系可得,,进而可证明三角形全等.解:∵,∴,AB CD ∥180ACD CAB ∠+∠=︒21BAM ∠=∠24DCM ∠=∠12∠=∠3=4∠∠180ACD CAM BAM ∠+∠+∠=︒21180ACD CAM ∠+∠+∠=︒180ACM CAM M ∠+∠+∠=︒2444180ACD CAM ∠+∠+∠+︒=︒-212444∠-∠=︒1422∠-∠=︒1322∠-∠=︒13180AEN N CEM M ∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒AEN CEM ∠=∠13N M ∠+∠=∠+∠1322M N ∠-∠=∠-∠=︒4422N ︒-∠=︒22N ∠=︒90C ∠=︒90A '∠=︒b b '=a c '=A B C ∠∠=∠+B C A ∠'+∠'=∠'90C ∠=︒90A '∠=︒∵①+②得②-①得∴在和中,∵∴ 故选D .9.B【分析】根据垂直平分线和等腰三角形性质,得;根据三角形外角性质,得;根据轴对称的性质,得,,;根据补角的性质计算得,根据三角形内角和的性质列一元一次方程并求解,即可得到答案.解:∵BD 的垂直平分线交AB 于点E ,∴∴∴∵将沿AD 折叠,点C 恰好与点E 重合,∴,,∵∴ ∵∴∴故选:B .10.Cb a bc b a b c -='-'⎧⎨+='+'⎩①②b b '=a c '=ABC V C B A '''V b b C A a c =⎧⎪∠=∠⎨⎪=''⎩'()ABC C B A SAS '''V V ≌B EDB ∠=∠2AED B ∠=∠2C B ∠=∠60EAD ∠=︒ADE ADC ∠=∠902B ADC ∠∠=︒-EB ED =B EDB ∠=∠2AED B EDB B ∠=∠+∠=∠ACD V 2C AED B ∠=∠=∠1602EAD CAD BAC ∠=∠=∠=︒ADE ADC ∠=∠180180CDE EDB B ∠=︒-∠=︒-∠19022B ADC CDE ∠∠=∠=︒-180CAD ADC C ∠+∠+∠=︒609021802B B ∠+︒-+∠=︒20B ∠=︒【分析】连接FB ,根据三角形内角和和外角知识,进行角度计算即可.解:如图连接FB ,∵,,∴,∴,即,又∵,∴,∵,∴,故选:C .二、填空题11.520解:因为AD ∥BC ,所以∠CEF=∠AFE=64°,∠DFE=180°-∠CEF=180°-64°=116°,由折叠得∠EFD=∠EFD ′,所以∠EFD ′=116°,所以∠GFD ′=∠EFD ′-∠AFE=116°-64°=52°,故答案为52°.12.108解:分析:根据平行线的性质,得到∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF ,∠A+∠ACD=180°,然后根据角平分线的性质,得到∠ACE=∠ECD=∠CED ,然后根据题意和三角形的外角的性质,四边形的内角和求解.详解:∵CE 平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵AB ∥CD ,AC ∥BD,AEF AFE ∠=∠CFD CDF ∠=∠AEF AFE EFB EBF ∠=∠=∠+∠CFD CDF BFD FBD∠=∠=∠+∠AFE CFD EFB EBF BFD FBD ∠+∠=∠+∠+∠+∠AFE CFD EFD EBD ∠+∠=∠+∠180AFE EFD DFC ∠+∠+∠=︒2180EFD EBD ∠+∠=︒100ABC ∠=︒180100=402EFD ︒-︒∠=︒∴∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF ,∠ACD+∠A=180°,∠ACE=∠CED∵∠EDF=∠DEF =∠ECD+∠CED∴∠CEF=∠FEB=∠CED+∠DEF设∠B=x ,则∠A=180°-x ,∠ACE=∠ECD=∠CED=x ,∴∠EDF=x ,∠BEF=x∴∠CEB=360°-2×∠BEF=360°-3x∴∠A+∠B+∠BEC+∠ACE=180°-x+x+360°-3x+x=360°解得x=72°∴∠A=180°-72°=108°.故答案为108.13.【分析】根据证明,再利用全等三角形的性质、三角形的外角性质和三角形的内角和解答即可.解:∵,∴,即:;在和中,,∴(),∴,∵是和的外角,∴,∴,12321240︒SAS ABE ACD V V ≌EAD BAC ∠=∠BAC EAC EAD EAC ∠-∠=∠-∠BAE CAD ∠=∠ABE V ACD V AB AC BAE CAD AE AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ABE ACD V V ≌SAS ABD ACD ∠=∠BOC ∠ABO V DCO V BOC ABD BAC BOC ACD BDC ∠=∠+∠∠=∠+∠,ABD BAC ACD BDC ∠+∠=∠+∠∴,∵,∴,∴,故答案为:.14.【分析】作FH 垂直于FE ,交AC 于点H ,可证得,由对应边、对应角相等可得出,进而可求出,则.解:作FH 垂直于FE ,交AC 于点H ,∵又∵,∴∵,FA=CF∴∴FH=FE∵∵∴又∵DF=DF∴∴∵∴∵∴∴BAC BDC ∠=∠70ABC ACB ∠=∠=︒180180707040BAC ABC ACB ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒40BDC BAC ∠=∠=︒40︒64︒()FAH FCE ASA ≅△△()HDF EDF SAS ≅△△58DEF ∠=︒64DEC CEF DEF ∠=∠-∠=︒90AFC EFH ∠=∠=︒AFC AFH CFH ∠=∠+∠HFE CFE CFH∠=∠+∠13AFH CFE ∠=∠=︒45A FCE ∠=∠=︒()FAH FCE ASA ≅△△321345DFE DFC EFC ∠=∠+∠=︒+︒=︒904545DFH HFE DFE ∠=∠-∠=︒-︒=︒DFE DFH∠=∠()HDF EDF SAS ≅△△DHF DEF∠=∠451358DHF A HFA ∠=∠+∠=︒+︒=︒58DEF ∠=︒180CFE CEF FCE ∠+∠+∠=︒1801801345122CEF CFE FCE ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒1225864DEC CEF DEF ∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:.15.【分析】根据题意可得,设,是的一个外角,可得,根据三角形内角和定理可得,即,联立解方程组即可求得.解:折叠,设,,是的一个外角即①即即②②-①得即故答案为:64︒26︒EDF EGF ∠=∠EDF EGF α∠=∠=ADB ∠DBC △290C α-∠=︒ABC C AEG AGE ∠+∠=∠+∠84C α+∠=︒C ∠ 48DEF GEF ∴∠=∠=︒EDF EGF∠=∠18024884AEG ∴∠=︒-⨯︒=︒EDF EGF α∠=∠== AD ABGBF EDF α∴∠=∠=//GF BC90FGA CBA ∴∠=∠=︒GFB DBC∠=∠90FGE AGE AGE α∴∠+∠=+∠=︒90GFB GBF GFB α∠+∠=+∠=︒90AGE GFB DBC α∴∠=∠=∠=︒-ADB ∠ DBC △90ADB DBC C C αα∴∠=∠+∠=︒-+∠=290C α-∠=︒180180A ABC C AEG AGE∠=︒-∠-∠=︒-∠-∠ ABC C AEG AGE∴∠+∠=∠+∠9084(90)C α︒+∠=︒+︒-84C α+∠=︒2⨯378C ∠=︒26C ∠=︒26︒16.【分析】根据题意过点E 作EN ⊥BM ,垂足为点N ,首先证明△ABO ≌△BEN ,得到BO=ME ;进而证明△BPF ≌△MPE 并分析即可得出答案.解:如图,过点E 作EN ⊥BM ,垂足为点N ,∵∠AOB=∠ABE=∠BNE=90°,∴∠ABO+∠BAO=∠ABO+∠NBE=90°,∴∠BAO=∠NBE ,∵△ABE 、△BFO 均为等腰直角三角形,∴AB=BE ,BF=BO ;在△ABO 与△BEN 中,,∴△ABO ≌△BEN (AAS ),∴BO=NE ,BN=AO ;∵BO=BF ,∴BF=NE ,在△BPF 与△NPE 中,,∴△BPF ≌△NPE (AAS ),∴BP=NP= BN ,BN=AO ,∴BP= AO= ×7=.72BAO NBE AOB BNE AB BE ∠⎪∠⎧⎩∠⎪∠⎨===FBP ENP FPB EPN BF NE ∠⎪∠⎧⎩∠⎪∠⎨===12121272故答案为:.17.①③解:根据直线公理,可知过两点有且只有一条直线,①正确;连接两点的线段的长度脚两点的距离,故②不正确;根据线段公理,两点之间线段最短,故③正确;若AC=BC ,只有在一条直线上时,点C 是线段AB 的中点,④不正确;根据对顶角的定义,可知相等的角不一定是对顶角,⑤不正确;根据和为180°的两角互为补角,知⑥不正确.故答案为①③.18.或【分析】分两种情况:当点P 在y 轴左侧时,由条件可判定AP ∥BO ,容易求得P 点坐标;当点P 在y 轴右侧时,可设P 点坐标为(a ,−a +4),过AP 作直线交x 轴于点C ,可表示出直线AP 的解析式,可表示出C 点坐标,再根据勾股定理可表示出AC 的长,由条件可得到AC =BC ,可得到关于a 的方程,可求得P 点坐标.解:当点P 在y 轴左侧时,如图1,连接AP ,∵∠PAB =∠ABO ,∴AP ∥OB ,∵A (0,8),∴P 点纵坐标为8,又P 点在直线x +y =4上,把y =8代入可求得x =−4,∴P 点坐标为(−4,8);当点P 在y 轴右侧时,过A 、P 作直线交x 轴于点C ,如图2,72()12,8-()4,8-设P 点坐标为(a ,−a +4),设直线AP 的解析式为y =kx +b ,把A 、P 坐标代入可得,解得,∴直线AP 的解析式为y=x +8,令y =0可得x +8=0,解得x =,∴C 点坐标为(,0),∴AC 2=OC 2+OA 2,即AC 2=()2+82,∵B (−4,0),∴BC 2=(+4)2=()2++16,∵∠PAB =∠ABO ,∴AC =BC ,∴AC 2=BC 2,即()2+82=()2++16,解得a =12,则−a +4=−8,∴P 点坐标为(12,−8),综上可知,P 点坐标为(−4,8)或(12,−8).故答案为:(−4,8)或(12,−8).三、解答题19.解:△A'B'C'≌△ABC ,这两个三角形的对应边平行,理由如下:84b ak b a =⎧⎨+=-+⎩48a k ab --⎧=⎪⎨⎪=⎩4a a -+4a a-+84a a +84a a +84aa +84a a +84a a +644a a +84a a +84a a +644a a +如图所示,在△AOC 和△A'OC'中,,∴△AOC ≌△A'OC'(SAS ),∴AC=A'C',同理可得△BOC ≌△B'OC',△AOB ≌△A'OB',∴BC=B'C',AB=A'B',在△ABC 和△A'B'C'中,,∴△ABC ≌△A'B'C'(SSS ),∵△AOC ≌△A'OC',∴∠CAO=∠C'A'O ,∴AC ∥A'C',同理可得AB ∥A'B',BC ∥B'C'.20.解:(1)证明:''''OA OA AOC A OC CO C O =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩''''''AB A B BC B C AC A C =⎧⎪=⎨⎪=⎩//DF AC180A AFD ∴∠+∠=︒FDE A∠=∠ 180FDE AFD ∴∠+∠=︒//DE AB∴(2)解:21.解:(1)∵EF⊥DF∴∠EFB+∠DFC=90°∵∠B=90°∴∠BEF+∠EFB=90°∴∠DFC=∠BEF∵∠DFC=∠A∴∠BEF=∠A∴AD∥EF∵∠EFD=90°∴∠ADF=90°∴AD⊥DF(2)不变,∠O=45°延长EF于OD交于H,//DF ACA BFD∴∠=∠//DE AB180A AED∴∠+∠=︒180BFD AED∴∠+∠=︒40AED BFD∠=∠+︒()40180 BFD BFD∴∠+∠+︒=︒70BFD∴∠=︒在△OEH 中,∠EHD=∠OEH+∠O在△DFH 中,∠EFD=∠EHD+∠FDO∴ ∠EFD=∠FDO+∠OEH+∠O∵∠EFD=90°∴∠FDO+∠OEH+∠O=90°∵∠B=∠C=90°,且∠EFD=90°∴∠BEF+∠FDC=90°∵OE ,OD 分别为∠BEF 和∠FDC 的角平分线∴∠FDO+∠OEH=45°∴∠O=45°22.解:(1)证明:延长交于点G ,如图,∴,∵,∴,∴(等量代换),∴(内错角相等,两直线平行).(2)解:延长交于点K ,交于O ,连接,如图,∴(三角形外角定理),(对顶角相等),(三角形外角定理),∴(等量代换),又∵(已知),BC MN ACB CAG AGC ∠=∠+∠ACB NAC CBQ ∠=∠+∠CAG AGC ∠+∠=NAC CBQ ∠+∠AGC CBQ ∠=∠MN PQ ∥BC MN AD DK ACB CAO AOC ∠=∠+∠AOC KOD ∠=∠KOD OBD ODB ∠=∠+∠ACB CAO OBD ODB ∠=∠+∠+∠2ACB ODB ∠=∠∴(等量代换),∵射线分别平分和,∴(角平分线定义),(角平分线定义),∵,,∴,∵,∴(两直线平行,内错角相等),∵(已知),∴,∴,∵,∴,∴,∵,∴,∴,又∵,,,,即.23.解:(1)如图 中,,,,.(2)如图中,当点在线段上时,,CAO OBD ODB ∠+∠=∠,AE BD MAC ∠CBQ ∠EAC MAE ∠=∠OBD DBQ ∠=∠CBQ CBD DBQ ∠=∠+∠OBD DBQ ∠=∠CBQ CBD OBD ∠=∠+∠MN PQ ∥CEA CBQ ∠=∠2ACB NAC CEA ODB ∠=∠+∠=∠2ACB NAC CBQ ODB ∠=∠+∠=∠2NAC CBD OBD ODB ∠+∠+∠=∠CAO OBD ODB ∠+∠=∠22NAC CBD OBD CAO OBD ∠+∠+∠=∠+∠2NAC CAO ∠=∠CAN CAO OAK ∠=∠+∠2CAO OAK CAO ∠+∠=∠OAK CAO ∠=∠EAC MAE ∠=∠180EAC MAE CAO OAK ︒∠+∠+∠+∠=2()180EAC CAO ∠+∠=︒90EAC CAO ︒∠+∠=90EAD ∠=︒1ADC ABC BCD ∠=∠+∠ 105ABC ∠= 30BCD ∠= 135ADC ∠∴= 1D AB ADC ABC BCD ∠=∠+∠如图中,当点在线段的延长线上时,,如图中,当点在线段的延长线上时,.24.解:(1),,,平分,,;(2)如图1,过点作,交的延长线于,,,点为中点,,,,,在中,,,,;(3)如图2,延长,交于点,2D AB ABC ADC BCD ∠=∠+∠3D BA 180ADC ABC BCD ∠+∠+∠= 40ABC ∠=︒ 80C ∠=︒60BAC ∴∠=︒AD BAC ∠30BAD CAD ∴∠=∠=︒3080110ADB DAC C ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒A AM BC ∥BE M M CBE ∴∠=∠MAE BCE ∠=∠ E AC AE CE ∴=(AAS)AEM CEB ∴≅V V 12AM BC ∴==BE EM =ABM V 10AB =AM AB BM AB AM -<<+2222BE ∴<<111BE ∴<<AC BH G,,,,,,,,,,当时,有最大值,即有最大值,的最大值.BAH CAH ∠=∠ AH AH =90AHB AHG ∠=∠=︒(SAS)ABH AGH ∴≅V V AB AG ∴=BH HG =Δ1122BFH AEF ABH ABE ABG ABC S S S S S S -=-=-V V V V V 1211()22ABG ABC BCG S S S S S ∴-=⨯-=V V V 4AB AC -= 4AG AC CG ∴-==∴BC AC ⊥BCG S △12S S -12S S ∴-114121222=⨯⨯⨯=。
北师大版八年级上册数学第七章平行线的证明单元测试(含答案)

八年级上册数学第七章单元测试一、选择题(每题3分,共30分)1.命题“负数没有平方根”的条件是()A.如果一个数是正数B.如果一个数没有平方根C.如果一个数是负数D.如果一个数是非负数2.如图,下列能判定AB∥CD的条件有()(1)∠B+∠BCD=180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B=∠5.A.1个B.2个C.3个D.4个3.如图,直线AB∥CD,OG是∠EOB的平分线,∠EFD=70°,则∠BOG的度数是()A.70°B.20°C.35°D.40°4.如图所示,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于点O,OF平分∠AOE,∠1=15°30′,则下列结论中不正确的是()A.∠2=45°B.∠1=∠3C.∠AOD与∠1互为补角D.∠1的余角等于75°30′5.如图,下列选项中,不可以得到l1∥l2的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°6.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,则()A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)7.如图,五边形ABCDE中,AB∥CD,∠1、∠2、∠3分别是∠BAE、∠AED、∠EDC的外角,则∠1+∠2+∠3等于()A.90°B.180°C.210°D.270°8.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=100°,AB的垂直平分线DE分别交AB、BC于点D、E,则∠BAE为()A.80°B.60°C.50°D.40°9.如图,在△ABC中,∠B=38°,∠C=54°,AD是BC边上的高,AE是∠BAC 的平分线,则∠DAE的度数为()A.8°B.10°C.12°D.14°10.在三角板拼角活动中,小明将一副三角板按如图方式叠放,则拼出的∠α度数为()A.65°B.75°C.105°D.115°二、填空题(每题3分,共15分)11.在△ABC中,∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3,则∠A为________度.12.如图,AB∥CD,∠1=58°,FG平分∠EFD交AB于G,则∠FGB的度数为________.13.已知AD是△ABC的高,∠BAD=72°,∠CAD=21°,则∠BAC的度数是________.14.如图,在△ABC中,∠C=50°,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2等于________.15.如图,在△ABC中,BE平分∠ABC,CE平分∠ACB,∠A=65°,则∠BEC =________度.三、解答题(16题10分,17题7分,第18~21题每题8分,第22~23题每题13分,共75分)16.如图,点A、B、C、D在同一条直线上,EC∥FD,∠F=∠E,求证:AE ∥BF.将证明过程补充完整,并在括号内填写推理依据.证明:∵EC∥FD,()∴∠________=∠1.()∵∠F=∠E,(已知)∴∠________=∠________,()∴AE∥BF.()17.如图,D、E、F分别在△ABC的三条边上,DE∥AB,∠1+∠2=180°.(1)试说明:DF∥AC;(2)若∠1=100°,DF平分∠BDE,求∠C的度数.18.如图,∠AGF=∠ABC,∠1+∠2=180°.(1)试判断BF与DE的位置关系,并说明理由;(2)若BF⊥AC,∠2=145°,求∠AFG的度数.19.如图,已知BE∥CF,BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,求证:AB∥CD.20.如图,已知:DE⊥AO于点E,BO⊥AO于点O,∠CFB=∠EDO,证明:CF∥DO.21.如图,AD为△ABC的角平分线,DE∥AB,DE交AC于点E.若∠B=57°,∠C=65°,求∠ADE的度数.22.已知如图,点E在△ABC的边BC上,AD∥BC,∠DAE=∠BAC,∠1=∠2.(1)求证AB∥DE;(2)若已知AE平分∠BAC,∠C=35°,求∠2的度数.23.如图,点A、B分别在射线OM、ON上运动(不与点O重合).(1)如图1,若∠MON=90°,∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,则∠ACB=________;(2)如图2,若∠MON=n°,∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,则∠ACB=________;(3)如图2,若∠MON=n°,△AOB的外角∠ABN、∠BAM的平分线交于点D,求∠ACB与∠ADB之间的数量关系,并求出∠ADB的度数;(4)如图3,若∠MON=80°,BC是∠ABN的平分线,BC的反向延长线与∠OAB的平分线交于点E.试问:随着点A、B的运动,∠E的大小会变吗?如果不会,求出∠E的度数;如果会,请说明理由.答案一、1.C 2.C 3.C 4.D 5.C 6.B7.B8.D9.A10.C二、11.3012.151°13.51°或93°14.230°15.122.5三、16.已知;F;两直线平行,内错角相等;E;1;等量代换;内错角相等,两直线平行17.解:(1)∵DE∥AB,∴∠A=∠2.∵∠1+∠2=180°,∴∠A+∠1=180°,∴DF∥AC.(2)∵∠1=100°,∠1+∠2=180°,∴∠2=80°.∵AC∥DF,∴∠FDE=∠2=80°,∠C=∠BDF.∵DF平分∠BDE,∴∠BDF=80°,∴∠C=∠BDF=80°.18.解:(1)BF∥DE.理由如下:∵∠AGF=∠ABC,∴GF∥BC,∴∠1=∠3.∵∠1+∠2=180°,∴∠3+∠2=180°,∴BF∥DE.(2)∵BF⊥AC,∴∠BF A=90°.∵∠1+∠2=180°,∠2=145°,∴∠1=35°,∴∠AFG=90°-35°=55°.19.证明:∵BE∥CF,∴∠1=∠2.∵BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,∴∠ABC=2∠1,∠BCD=2∠2,∴∠ABC=∠BCD,∴AB∥CD.20.证明:∵DE⊥AO,BO⊥AO,∴∠AED=∠AOB=90°,∴DE∥BO,∴∠EDO=∠BOD.又∵∠EDO=∠CFB,∴∠BOD=∠CFB,∴CF∥DO.21.解:∵∠B=57°,∠C=65°,∴∠BAC=180°-57°-65°=58°.∵AD为△ABC的角平分线,∴∠BAD=∠DAC=29°.∵DE∥AB,∴∠ADE=∠BAD=29°.22. (1)证明:∵AD∥BC,∴∠DAE=∠2,∵∠1=∠2,∴∠DAE=∠1.∵∠DAE=∠BAC,∴∠BAC=∠1,∴AB∥DE.(2)解:∵∠DAE=∠BAC,∴∠BAE=∠DAC.∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=∠BAE=∠DAC.∵AD∥BC,∴∠C=∠DAC=35°,∴∠EAC=∠DAC=35°,∴∠AEC=180°-∠EAC-∠C=110°,∴∠2=180°-∠AEC=70°.23.解:(1)135°(2)90°+12n°(3)∵BC、BD分别是∠OBA和∠NBA的平分线,∴∠ABC=12∠OBA,∠ABD=12∠NBA,∴∠ABC+∠ABD=12∠OBA+12∠NBA=12(∠OBA+∠NBA)=90°,即∠CBD=90°,同理:∠CAD=90°.∵四边形内角和等于360°,∴∠ACB+∠ADB=360°-90°-90°=180°,由(2)知:∠ACB=90°+12n°,∴∠ADB=180°-(90°+12n°)=90°-12n°,∴∠ACB+∠ADB=180°,∠ADB=90°-12n°.(4)∠E的度数不会变,∠E=40°.求解如下:∵∠NBA=∠AOB+∠OAB,∴∠OAB=∠NBA-∠AOB.∵AE、BC分别是∠OAB和∠NBA的平分线,∴∠BAE=12∠OAB,∠CBA=12∠NBA,∵∠CBA=∠E+∠BAE,∴12∠NBA=∠E+12∠OAB,∵12∠NBA=∠E+12(∠NBA-80°),即12∠NBA=∠E+12∠NBA-40°,∴∠E=40°.。
北师版八年级数学上册 第七章 平行线的证明(单元综合测试卷)

第七章平行线的证明(单元重点综合测试)班级___________姓名___________学号____________分数____________考试范围:全章的内容;考试时间:120分钟;总分:120分一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.下列语句:①三角形的内角和是180°;②作一个角等于一个已知角;③两条直线被第三条直线所截,同位角相等;④延长线段AB 到C ,使BC=AB ,其中是命题的有()A .①②B .②③C .①④D .①③2.如图,下列说法不正确的是()A .∠1和∠2互为邻补角B .∠1和∠4是内错角C .∠2和∠3是同旁内角D .∠1和∠3是同位角3.如图,点E 在AC 的延长线上,下列条件不能判定AB CD ∥的是()A .12∠=∠B .3=4∠∠C .A DCE ∠=∠D .24180A ∠+∠+∠=︒4.如图,在ABC V 中,外角105,58ACD B ∠=︒∠=︒,则A ∠的度数是()A .43︒B .47︒C .53︒D .57︒5.一条杆秤在称物时的状态如图所示,秤上的线在称东西时都平行,当1105∠=︒时,2∠的度数是()A .35︒B .75︒C .85︒D .105︒6.设a 、b 、c 为同一平面内的三条直线,下列判断不正确的是()A .若a //b ,b //c ,则a //cB .若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ⊥cC .若a ⊥b ,b ⊥c ,则a //cD .若a //b ,b ⊥c ,则a ⊥c7.一副三角尺如图放置,45A ∠=︒,30E ∠=︒,∥DE AC ,则1∠的度数为()A .95︒B .100︒C .105︒D .120︒8.如图,在ABC V 中,:1:2A B ∠∠=,D 是BC 延长线上一点,过点D 作DE AB ⊥于点E ,若75FCD ∠=︒,则D ∠=()A .40︒B .30︒C .45︒D .50︒9.如图所示,在四边形ABCD 中,B 是它的一条对角线,若12∠=∠,5516A '∠=︒,则ADC ∠=()A .12444'︒B .3444'︒C .14444︒'D .11444'︒10.如图,AB CD ∥,用含1∠,2∠,3∠的式子表示4∠,则4∠的值为()A .123∠+∠-∠B .132∠+∠-∠C .180312︒+∠-∠-∠D .231180∠+∠-∠-︒二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)11.将命题“两直线平行,同位角相等”写成“如果……那么……”的形式是.12.如图,1108∠=︒,230∠=︒,若使b c ∥,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转度.13.如图所示,下列结论:①1∠和2∠是同旁内角;②3∠和4∠是对顶角;③2∠和5∠是内错角;④4∠和5∠是同位角.其中正确的是.(把正确结论的序号都填上)14.三角形三个内角度数的比为2:3:4,则这个三角形最大的外角是度.15.已知:如图,OAD OBC △≌△,且8025O C ∠=︒∠=︒,,则AEB ∠=度.16.平行线在生活中应用很广泛,人们为了准确地画出平行线,往往利用三角尺和直尺按照下面的方法去做:第一步:作直线AB ,并用三角尺的一条边贴住直线AB ;第二步:用直尺紧靠三角尺的另一条边;第三步:沿直尺下移三角尺;第四步:沿三角尺的边作出直线CD .这样,就得到AB CD ∥.请写出其中的道理:.17.如图,在ABC V 中,50A ∠=︒,内角ABC ∠和外角ACD ∠的平分线BE ,CE 相交于点E ,则E ∠的度数为.18.如图,在ABC V 中,5490A B ∠=︒∠=︒,,D 是AC 边上的定点,E 是CB 上的动点,沿DE 折叠CDE ,点C 落在点F 处.当EF 与ABC V 的一边平行时,DEB ∠的度数是.三、解答题(本大题共9小题,共66分)19.如图,,12,55AD BC C ⊥∠=∠∠=︒.求BAC ∠的度数.20.已知:如图12,C D ∠=∠∠=∠,证明:DF AC ∥.21.如图,在ABC V 中,AC AB >.尺规作图(保留作图痕迹,不写作法):(1)在AC 上截取AD AB =,连接BD ;(2)过D 作BC 的平行线交AB 于点E .22.按下列要求画图并填空:如图,直线AB 与CD 相交于点O ,P 是CD 上的一点.(1)过点P 画出CD 的垂线,交直线AB 于点E ;(2)过点P 画PF ⊥AB ,垂足为点F ;(3)点O 到直线PE 的距离是线段的长;(4)点P 到直线CD 的距离为.23.如图,点G 在CD 上,已知180BAG AGD ∠+∠=︒,EA 平分BAG ∠,FG 平分AGC ∠.请说明AE GF ∥的理由.解:因为180BAG AGD ∠+∠=︒(已知),180AGC AGD ∠+∠=︒(______),所以BAG AGC ∠=∠(______).因为EA 平分BAG ∠,所以112BAG ∠=∠(______).因为FG 平分AGC ∠,所以122∠=______,得12∠=∠(等量代换),所以______(______).24.如图,在ABC V 中,D 为AB 上一点,E 为AC 中点,连接DE 并延长至点F ,使得EF ED =,连CF .(1)求证:CF AB∥(2)若7035A F BE AC ∠=︒∠=︒⊥,,,求BED ∠的度数.25.如图,在ABC V 中,AD 是高,AE 是角平分线.(1)若70,40B C ∠=︒∠=︒,求DAE ∠的度数.(2)若30B C ∠-∠= ,则DAE ∠=_______︒.(3)若B C α∠-∠=.则DAE ∠的度数_______(结果用含α的代数式表示).26.如图,AB CD ∥.(1)如图1,请探索A ∠,E ∠,C ∠三个角之间的数量关系,并说明理由;(2)已知24A ∠=︒.①如图2,若100F ∠=︒,求C E ∠+∠的度数;②如图3,若AEF ∠和DCF ∠的平分线交于点G ,请直接写出EGC ∠与F ∠的数量关系.27.已知:在ABC V 中,90ABC ACB ∠-∠=︒,点D 在BC 上,连接AD ,且45ADB ∠=︒(1)如图1,求证:BAD CAD ∠=∠;(2)如图2,点E 为BC 的中点,过点E 作AD 的垂线分别交AD 的延长线,AB 的延长线,AC 于点F ,G ,H ,求证:BG CH =;(3)如图3,在(2)的条件下,过点E 分别作EM AG ⊥于点M ,EN AC ⊥于点N ,若1401326AB AC EM EN +=+=,,求AFG 的面积.第七章平行线的证明(单元重点综合测试)班级___________姓名___________学号____________分数____________考试范围:全章的内容;考试时间:120分钟;总分:120分一、单选题1.下列语句:①三角形的内角和是180°;②作一个角等于一个已知角;③两条直线被第三条直线所截,同位角相等;④延长线段AB到C,使BC=AB,其中是命题的有()A.①②B.②③C.①④D.①③【答案】D【解析】①三角形的内角和是180°,是命题;②作一个角等于一个已知角,不是命题;③两条直线被第三条直线所截,同位角相等,是命题;④延长线段AB到C,使BC=AB,不是命题,故选D.2.如图,下列说法不正确的是()A.∠1和∠2互为邻补角B.∠1和∠4是内错角C.∠2和∠3是同旁内角D.∠1和∠3是同位角【答案】B【分析】根据同位角、同旁内角、内错角和邻补角的概念解答即可.【详解】解:A、∠1和∠2互为邻补角,正确,不符合题意;B、∠1和∠4不是内错角,错误,符合题意;C、∠2和∠3是同旁内角,正确,不符合题意;D、∠1和∠3是同位角,正确,不符合题意;故选:B.【点睛】此题考查同位角、同旁内角、内错角和邻补角,熟练掌握同位角、内错角相等,同旁内角的定义是解题的关键.3.如图,点E 在AC 的延长线上,下列条件不能判定AB CD ∥的是()A .12∠=∠B .3=4∠∠C .A DCE ∠=∠D .24180A ∠+∠+∠=︒【答案】B 【分析】根据平行线判定定理逐个判断即可得到答案.【详解】解:∵12∠=∠,∴AB CD ∥,故A 不符合题意;∵3=4∠∠,∴BD AC ∥,故B 符合题意;∵A DCE ∠=∠,∴AB CD ∥,故C 不符合题意;∵24180A ∠+∠+∠=︒,∴AB CD ∥,故D 不符合题意;故选B .【点睛】本题考查平行线的判定:内错角相等两直线平行,同位角相等两直线平行,同旁内角互补两线平行.4.如图,在ABC V 中,外角105,58ACD B ∠=︒∠=︒,则A ∠的度数是()A .43︒B .47︒C .53︒D .57︒【答案】B 【分析】此题考查了三角形外角的性质,三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和,据此进行解答即可.【详解】解:在ABC V 中,外角105,58ACD B ∠=︒∠=︒,∴1055847A ACD B ∠=∠-∠=︒-︒=︒,故选:B .5.一条杆秤在称物时的状态如图所示,秤上的线在称东西时都平行,当1105∠=︒时,2∠的度数是()A .35︒B .75︒C .85︒D .105︒【答案】B 【分析】本题考查平行线的知识,解题的关键根据平角的性质,求出3∠,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,即可.【详解】∵13180∠+∠=︒,1105∠=︒,∴375∠=︒,∵秤上的线在称东西时都平行,即AB CD ∥,∴2375∠=∠=︒,故选:B .6.设a 、b 、c 为同一平面内的三条直线,下列判断不正确的是()A .若a //b ,b //c ,则a //cB .若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ⊥cC .若a ⊥b ,b ⊥c ,则a //cD .若a //b ,b ⊥c ,则a ⊥c【答案】B 【详解】根据平行线的判定定理及垂直的性质逐项进行分析即可解答.【解答】解:A .根据平行于同一直线的两直线平行,即可推出a //c ,则本选项正确,不合题意,B .根据垂直于同一直线的两直线平行,即可推出a ∥c ,故本选项错误,符合题意,C .根据垂直于同一直线的两直线平行,即可推出a ∥c ,本选项正确,不合题意,D .根据平行线的性质,即可推出a ⊥c ,本选项正确,不合题意.故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的判定定理及性质、垂直的性质等知识点,灵活运用相关的性质定理并是解答本题的关键.7.一副三角尺如图放置,45A ∠=︒,30E ∠=︒,∥DE AC ,则1∠的度数为()A .95︒B .100︒C .105︒D .120︒【答案】C 【分析】本题考查平行线的性质、邻补角,三角形的内角和定理,熟练运用平行线的性质是关键.利用平行线的性质求出245A ∠=∠=︒,根据三角形内角和求出DGB ∠,进一步求出1∠.【详解】解:如图,∵∥DE AC ,∴245A ∠=∠=︒.∵90F ∠=︒,∴180903060D ∠=︒-︒-︒=︒,∴180456075DGB ∠=︒-︒-︒=︒.∵1180DGB ∠+∠=︒,∴118075105∠=︒-︒=︒.故选:C .8.如图,在ABC V 中,:1:2A B ∠∠=,D 是BC 延长线上一点,过点D 作DE AB ⊥于点E ,若75FCD ∠=︒,则D ∠=()A .40︒B .30︒C .45︒D .50︒【答案】A 【分析】本题考查了三角形的内角和定理,外角性质,掌握三角形的外角性质是解题的关键.根据三角形的外角性质可得A B FCD ∠+∠=∠,由此解答即可.【详解】解:DE AB ∵⊥,90BED ∴∠=︒,:1:2A B ∠∠= ,75FCD ∠=︒,A B FCD ∠+∠=∠ ,∴3752B ∠=︒.50B ∴∠=︒,180B BED D ∠+∠+∠=︒ ,180509040D ∴∠=︒-︒-︒=︒.故选:A .9.如图所示,在四边形ABCD 中,B 是它的一条对角线,若12∠=∠,5516A '∠=︒,则ADC ∠=()A .12444'︒B .3444'︒C .14444︒'D .11444'︒【答案】A 【分析】本题考查了平行线的判定和性质,由12∠=∠可得AB CD ∥,即得180A ADC ∠+∠=︒,据此即可求解,掌握平行线的判定和性质是解题的关键.【详解】解:∵12∠=∠,∴AB CD ∥,∴180A ADC ∠+∠=︒,∵5516A '∠=︒,∴180551612444ADC ∠=︒-︒=︒'',故选:A .10.如图,AB CD ∥,用含1∠,2∠,3∠的式子表示4∠,则4∠的值为()A .123∠+∠-∠B .132∠+∠-∠C .180312︒+∠-∠-∠D .231180∠+∠-∠-︒【答案】D 【分析】本题考查了平行的性质,作出相应的辅助线是解题的关键.过点E 作EG AB ∥,过点F 作FH CD ∥,可得AB CD EG FH ∥∥∥,从而推出21GEF ∠=∠-∠,180EFH GEF ∠=︒-∠,43CFH EFH ∠=∠=∠-∠即可得到答案.【详解】解:过点E 作EG AB ∥,过点F 作FH CD ∥,AB CDAB CD EG FH∴∥∥∥1AEG∴∠=∠21GEF ∴∠=∠-∠EG FH∥180180(21)18021EFH GEF ∴∠=︒-∠=︒-∠-∠=︒-∠+∠33(18021)321180CFH EFH ∴∠=∠-∠=∠-︒-∠+∠=∠+∠-∠-︒FH CD∥4321180CFH ∴∠=∠=∠+∠-∠-︒故选:D .二、填空题11.将命题“两直线平行,同位角相等”写成“如果……那么……”的形式是.【答案】如果两直线平行,那么同位角相等【分析】一个命题都能写成“如果…那么…”的形式,如果后面是题设,那么后面是结论.【详解】解:命题“两直线平行,同位角相等”的条件是:“两直线平行”,结论为:“同位角相等”,所以写成“如果…,那么…”的形式为:“如果两直线平行,那么同位角相等”,故答案为:如果两直线平行,那么同位角相等.【点睛】本题考查了命题的叙述形式,比较简单.12.如图,1108∠=︒,230∠=︒,若使b c ∥,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转度.【答案】42【分析】先根据邻补角进行计算得到372∠=︒,根据平行线的判定当b 与a 的夹角为72︒时,b c ∥,由此得到直线b 绕点A 逆时针旋转723042︒-︒=︒.【详解】解:如图:∵1108∠=︒,∴372∠=︒,∵230∠=︒,∴当3230∠=∠=︒时,b c ∥,∴直线b 绕点A 逆时针旋转723042︒-︒=︒.故答案为:42.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,熟知同位角相等,两直线平行是解答此题的关键.13.如图所示,下列结论:①1∠和2∠是同旁内角;②3∠和4∠是对顶角;③2∠和5∠是内错角;④4∠和5∠是同位角.其中正确的是.(把正确结论的序号都填上)【答案】①③【分析】根据同位角,对顶角,同旁内角,内错角的定义进行判断即可得到答案.【详解】解:①∠1和∠2是同旁内角,故此说法正确;②∠3和∠4不是对顶角,故此说法错误;③∠2和∠5是内错角,故此说法正确;④∠4和∠5不是同位角。
新编北师大版八年级数学上第七章《平行线的证明》单元测试(有答案)

《平行线的证明》单元测试一、填空题(本题共5个小题,共20分,把答案填在题中的横线上)1、把命题“对顶角相等”的条件和结论互换得到的新命题是,它是一个命题(填“真”或“假”)2、有一正方体,将它各面上分别标出a、b、c、d、e、f。
有甲、乙、丙三个同学站在不同角度观察结果如图,问这个正方体各个面上的字母的对面各是什么字母,即a对面为,b对面为,c对面为3、如图,∵DE∥BC(已知),∴∠1=(),∠2=()又∵∠1=∠2(已知),∴∠B=∠C(),∵∠3=∠B(已知),∴∠3=∠C(),∴DF∥AC()4、把矩形纸片ABCD沿BE折叠,使得BA边与BC重合,然后再沿着BF折叠,使得BE也与BC边重合,展开后如图所示,则∠DFB=5、如图,已知AB∥EF,∠C=90°,则α+β-γ=二、选择题(本题5个小题,共20分,每小题只有一个答案是正确的)1、下列命题中为假命题的是()(A)内错角不相等,两直线不平行(B)同一平面内两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补(C)角的补角必是锐角(D)过两点有且只有一条直线2、举反例说明“一个角的余角大于这个角”是假命题时,下列反例中不正确的是()(A)设这个角是45°,它的余角是45°,但45°=45°(B)设这个角是30°,它的余角是60°,但30°<60°(C)设这个角是60°,它的余角是30°,但30°<60°(D)设这个角是50°,它的余角是40°,但40°<50°3、如图所示,用两只相同的三角形按照如图方式作平行线,能解释其中道理的定理是()(A)同位角相等,两直线平行(B)同旁内角互补,两直线平行(C)内错角相等,两直线平行(D)平行于同一条直线的两直线平行4、如图,直线AB∥CD,则∠1、∠2、∠3度数的可能的比为()(A)1:1:1(B)1:2:3(C)2:3:1(D)3:2:35、如图∠CGE=α,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于()(A)360°- ∠α(B)270°- ∠α(C)180°+∠α(D)2 ∠α三、解答题(本题共5小题,满分60分,解答应写出文字说明或演算步骤)1、如图,∠ABC=∠ACB,BD平分∠ABC,CE平分∠ACB,∠DBF=∠F,则EC与DF平行吗?若平行,试证明:若不平行,说明理由2、著名的比萨斜塔建成于12世纪,从建成之日起就一直在倾斜,目前它与坚直方向夹角为5°,如图,∠EFD=52°,求∠ABC的度数(其中BC与EF平行)3、如图,∠3+∠4=180°,求证:∠2=∠54、长方形台球桌上,选择适当的方向击打白球,使白球两次撞击桌面边缘后将红球撞入袋中,此时,∠1=∠2,∠3=∠4,如图求证:白球第二次反弹后的方向与开始击打白球方向平行,即:AB∥CD5、在△ABC中,∠B=∠C,AB垂直平分线与AC所在直线相交所得锐角为 50°,求∠B的大小参考答案一.填空题1、相等的两个角是对顶角;假2、e, d, f,3、∠B;两直线平行,同位角相等;∠C两直线平行,同位角相等;等量代换;等量代换;同位角相等,两直线平行1、112.5°2、90°二.选择题1、B2、B3、C4、C5、D三.解答题1、平行2、95°3、略4、证出∠ABD+∠BDC=180°可得到AB∥CD5、当∠A为锐角时,∠B=70°,当∠A为钝角时,∠B=20°。
北师大版八年级数学上册第七章平行线证明单元检测题含答案

第七章平行线的证明单元检测题一、选择题 (每题 3 分,共 30 分 )1.以下语句中,是命题的是 ()A.直线 AB 和 CD 垂直吗 B .过线段AB 的中点 C 画 AB 的垂线C.同旁内角不互补,两直线不平行D.连结 A,B 两点2.如图,AB ∥CD , CB⊥ DB ,∠D =65°,则∠ ABC 的大小是 ( )A. 25°B. 35°C. 50° D .65°第 2 题图第3题图第4题图第5题图3.一个正方形和两个等边三角形的地点如下图,若∠ 3=50°,则∠ 1+∠ 2等于() A. 90° B .100 °C.130 °D. 180 °4.如图,已知△ ABC 中,点 D 在 AC 上,延伸 BC 至 E,连结 DE,则以下结论不建立的是()A.∠ DCE>∠ ADB ;B.∠ ADB >∠ DBC ;C.∠ ADB >∠ACB D.∠ ADB>∠ DEC5.如图,AB ∥CD ,直线 EF 交 AB 于点 E,交 CD 于点 F , EG 均分∠ BEF ,交 CD 于点G,∠ 1= 50°,则∠ 2 等于 ()A. 50° B .60°C.65°D. 90°6.如图,已知直线AB ∥CD, BE 均分∠ ABC,且 BE 交 CD 于点 D,∠CDE =150 °,则∠C 的度数为 ()A. 150 ° B .130 °C.120 °D. 100 °7.如图,直线 a∥b,∠A=38°,∠1= 46°,则∠ACB 的度数是 ()A. 84° B .106 °C.96°D. 104 °第 6 题图第7题图第9题图第10题图118.合适条件∠A= 2∠B=3∠C 的三角形A.锐角三角形 B. 直角三角形ABC 是 ()C.钝角三角形 D .都有可能9.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D, E 分别在边AB,AC上,将△ABC沿着DE折叠压平, A 与A′重合.若∠A= 75°,则∠1+∠2 等于 () A. 150 ° B. 210°C. 105 °D. 75°10.已知直线l 1∥l2,一块含30°角的直角三角板如下图搁置,∠1= 25°,则∠2 等于 () A. 30° B. 35°C. 40°D. 45°二、填空题 (每题 3 分,共 24 分 )11.命题“对顶角相等”的条件是 ____ ,结论是 ___.12.如图,DAE 是一条直线,DE ∥BC,则 x= ____.第 12 题图第13题图第14题图13.如图,已知 AB∥CD,∠DEF = 50°,∠D= 80°,∠B 的度数是 ____.14.如图,已知∠A=∠F= 40°,∠C=∠D= 70°,则∠ABD =____,∠CED =____. 15.已知如图,在△ABC 中, D 为 BC 上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠DAC= 100 °,则∠BAC= ____.第 15 题图第16题图第18题图16.用等腰直角三角板画∠AOB=45°,并将三角板沿OB 方向平移到如下图的虚线处后绕点 M 逆时针方向旋转22°,则三角板的斜边与射线OA 的夹角α为 ____.17.已知等腰三角形的一腰上的高与另一腰的夹角为40°,则这个等腰三角形的顶角为____.18.如下图, AB= BC= CD= DE = EF= FG ,∠1= 130 °,则∠A= ___度.三、解答题 (共 66 分 )19. (8 分 )如图,∠C=∠1,∠2 和∠D 互余, BE⊥FD ,求证: AB ∥CD .20. (8 分) 一天,爸爸带着小刚到建筑工地去玩,看见犹如下图的人字架,爸爸说:“小刚,我考考你,这个人字架的夹角∠1 等于 130 °,你能求出∠3 比∠2 大多少吗?”小刚立刻获得了正确答案,他的答案是多少?请说明原因.21. (8 分) 如图,点 A, C, B,D 在同一条直线上,BE∥DF,∠A=∠F,AB=FD,求证: AE= FC.22. (10 分 )如图,△ABC 中,∠BAC= 90°,∠ABC=∠ACB,又∠BDC=∠BCD ,且∠1=∠2,求∠3 的度数.23. (10 分 )如图,△ABC 中,D ,E, F 分别为三边BC, BA, AC 上的点,∠B=∠DEB ,∠C=∠DFC .若∠A=70°,求∠EDF 的度数.24. (10 分 )如图,已知∠1+∠2= 180 °,∠3=∠B,试判断∠AED 与∠C 的大小关系,并对结论进行证明.25. (12 分 )【问题】如图① ,在△ABC中,BE均分∠ABC,CE均分∠ACB,若∠A=80°,则∠BEC=_________;若∠A= n°,则∠BEC= _______________.【研究】(1)如图②,在△ABC 中, BD ,BE 三均分∠ABC, CD ,CE 三均分∠ACB.若∠A= n°,则∠BEC=____ ;(2)如图③,O 是∠ABC 与外角∠ACD 的均分线 BO 和 CO 的交点,试剖析∠BOC 和∠A 犹如何的关系?请说明原因;(3)如图④,O 是外角∠DBC 与外角∠BCE 的均分线BO 和 CO 的交点,则∠BOC 与∠A犹如何的关系?(只写结论,不需证明 )参照答案一、选择题 (每题 3 分,共 30 分 )1---5 CABAC 6— 10CCBAB二、填空题 (每题 3 分,共 24 分 )11.命题“对顶角相等”的条件是 __两个角是对顶角__,结论是 __相等 __.12.如图, DAE 是一条直线, DE∥BC,则 x=__64° __.第 12 题图第13题图第14题图13.如图,已知 AB∥CD,∠DEF = 50°,∠D =80°,∠B 的度数是 __50° __.14.如图,已知∠A=∠F = 40°,∠C=∠D = 70°,则∠ABD= __70° __,∠CED= __110°__.15.已知如图,在△ABC 中, D 为 BC 上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠DAC= 100 °,则∠BAC=__120° __.第15 题图第 16 题图第 18 题图16.用等腰直角三角板画∠AOB= 45°,并将三角板沿 OB 方向平移到如下图的虚线处°__.后绕点 M 逆时针方向旋转 22°,则三角板的斜边与射线 OA 的夹角α为__22 17.已知等腰三角形的一腰上的高与另一腰的夹角为 40°,则这个等腰三角形的顶角为 __50°或130°__.18.如下图,AB= BC= CD= DE=EF =FG,∠1= 130 °,则∠A=__10__度.三、解答题 (共 66 分 )19. (8 分) 如图,∠C=∠1,∠2 和∠D 互余,BE⊥FD ,求证: AB∥CD .解:∵∠C=∠1,∴CF ∥BE ,又 BE ⊥FD ,∴CF ⊥FD ,∴∠CFD = 90°,则∠2+∠BFD = 90°,又∠2+∠D= 90°,∴∠D=∠BFD ,则 AB ∥CD20. (8 分) 一天,爸爸带着小刚到建筑工地去玩,看见犹如下图的人字架,爸爸说:“小刚,我考考你,这个人字架的夹角∠1 等于 130 °,你能求出∠3 比∠2 大多少吗?”小刚立刻获得了正确答案,他的答案是多少?请说明原因.解: 50°,由于∠1= 130°,因此与∠1 相邻的内角为50°,因此∠3-∠2= 50°21. (8 分) 如图,点 A, C, B,D 在同一条直线上,BE∥DF,∠A=∠F,AB=FD,求证: AE= FC .解:∵BE ∥DF ,∴∠ABE =∠D ,又 AB = FD ,∠A=∠F ,∴△ABE ≌△FDC (ASA) ,∴AE =FC22. (10 分 )如图,△ABC 中,∠BAC= 90°,∠ABC=∠ACB,又∠BDC=∠BCD ,且∠1=∠2,求∠3 的度数.解:由∠BAC = 90°,∠ABC =∠ACB 易求∠ACB = 45°,设∠1= x,可得∠BCD =∠2+ 45°= x+45°=∠3,∴x+ (x+ 45°)+(x+ 45°)=180°,x= 30,则∠3= x+ 45°=75°23. (10 分 )如图,△ABC 中,D ,E, F 分别为三边BC, BA, AC 上的点,∠B=∠DEB,∠C=∠DFC .若∠A= 70°,求∠EDF 的度数.解:∵∠A+∠B+∠C= 180°,∴∠B +∠C=110°,∵∠B=∠DEB ,∠C=∠DFC ,∴∠B +∠DEB +∠C+∠DFC = 220°,∵∠B+∠DEB +∠C+∠DFC +∠EDB +∠FDC = 360°,∴∠EDB +∠FDC =140°,即∠EDF = 180°- 140°=40°24. (10 分 )如图,已知∠1+∠2= 180 °,∠3=∠B,试判断∠AED 与∠C 的大小关系,并对结论进行证明.解:∠AED =∠C.∵∠1+∠2= 180°,∠1+∠EFD = 180°,∴∠2=∠EFD ,∴AB ∥EF ,∴∠3=∠ADE ,又∵∠3=∠B,∴∠ADE =∠B,∴DE ∥BC ,∴∠AED =∠C25. (12 分 )【问题】如图① ,在△ABC中,BE均分∠ABC,CE均分∠ACB,若∠A=80°,1则∠BEC= __130°__;若∠A= n°,则∠BEC=__90°+ 2n°__.【研究】(1)如图②,在△ABC 中, BD ,BE 三均分∠ABC, CD ,CE 三均分∠ACB.若∠A= n°,则2∠BEC=__60°+3n ° __;(2)如图③,O 是∠ABC 与外角∠ACD 的均分线 BO 和 CO 的交点,试剖析∠BOC 和∠A 犹如何的关系?请说明原因;(3)如图④,O 是外角∠DBC 与外角∠BCE 的均分线BO 和 CO 的交点,则∠BOC 与∠A犹如何的关系? (只写结论 ,不需证明 )1 1 1 1解: (2)∠BOC =2∠A.原因: ∠BOC = ∠2- ∠1= 2∠ACD - 2∠ABC = 2(∠ACD -∠ABC )1 = 2∠A1(3)∠BOC = 90°- 2∠A北师大版八年级数学上册第七章平行线证明单元检测题含答案11 / 11。
2016年北师大版八年级数学上册第7章平行线的证明(一)单元测试含答案

《第7章 平行线的证明(一)》一、填空题1.命题“任意两个直角都相等”的条件是______,结论是______,它是______(真或假)命题.2.已知,如图,直线AB 、CD 相交于O ,OE 平分∠BOD 且∠AOE=150°,∠AOC 的度数为______.3.如图,如果∠B=∠1=∠2=50°,那么∠D=______.4.如图,直线l 1、l 2分别与直线l 3、l 4相交,∠1与∠3互余,∠3的余角与∠2互补,∠4=125°,则∠3=______.5.如图,已知AB ∥CD ,∠C=75°,∠A=25°,则∠E 的度数为______度.6.如图,AB ∥CD ,∠1=∠2,∠3=∠4,试说明AD ∥BE解:∵AB ∥CD (已知)∴∠4=∠______(______)∵∠3=∠4(已知)∴∠3=∠______(______)∵∠1=∠2(已知)∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF (______)即∠______=∠______(______)∴∠3=∠______∴AD∥BE(______).二、选择题7.如图,平行直线AB、CD与相交直线EF、GH相交,图中的同旁内角共有()A.4对B.8对C.12对D.16对8.如图所示,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于点O,OF平分∠AOE,∠1=15°30′,则下列结论中不正确的是()A.∠2=45° B.∠1=∠3C.∠AOD与∠1互为补角D.∠1的余角等于75°30′9.下列语言是命题的是()A.画两条相等的线段B.等于同一个角的两个角相等吗?C.延长线段AO到C,使OC=OAD.两直线平行,内错角相等.10.下列命题是假命题的是()A.对顶角相等B.﹣4是有理数C.内错角相等D.两个等腰直角三角形相似三、解答题11.已知如图,指出下列推理中的错误,并加以改正.(1)∵∠1和∠2是内错角,∴∠1=∠2,(2)∵∠1=∠2,∴AB∥CD(两直线平行,内错角相等)12.已知:如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P.求证:∠P=90°.13.如图,∠1=∠2,∠3=∠4,试问EF是否与GH平行?14.如图写出能使AB∥CD成立的各种条件.15.如图,已知AB∥CD,∠1=∠3,试说明AC∥BD.16.已知:如图,∠1=∠2,且BD平分∠ABC.求证:AB∥CD.17.如图,已知直线a,b,c被直线d所截,若∠1=∠2,∠2+∠3=180°,求证:a∥c.18.如图,已知BE∥CF,BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,求证:AB∥CD.19.已知:如图,AB∥CD,BC∥DE,∠B=70°,求∠D的度数.20.已知:BC∥EF,∠B=∠E,求证:AB∥DE.21.如图,已知AB∥CD,∠A=100°,CB平分∠ACD,求∠ACD、∠ABC的度数.22.如图,已知:DE⊥AO于点E,BO⊥AO于点O,∠CFB=∠EDO,证明:CF∥DO.《第7章平行线的证明》参考答案与试题解析一、填空题1.命题“任意两个直角都相等”的条件是两个角都是直角,结论是相等,它是真(真或假)命题.【考点】命题与定理.【分析】任何一个命题都是由条件和结论组成.【解答】解:“任意两个直角都相等”的条件是:两个角是直角,结论是:相等.它是真命题.【点评】本题考查了命题的条件和结论的叙述.2.已知,如图,直线AB、CD相交于O,OE平分∠BOD且∠AOE=150°,∠AOC的度数为60°.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【分析】根据两直线相交,对顶角相等,可推出∠AOC=∠DOB,又根据OE平分∠BOD,∠AOE=150°,可求∠BOE,从而可求∠BOD.【解答】解:∵AB、CD相交于O,∴∠AOC与∠DOB是对顶角,即∠AOC=∠DOB,∵∠AOE=150°,∴∠BOE=180°﹣∠AOE=30°,又∵OE平分∠BOD,∠AOE=30°,∴∠BOD=2∠BOE=2×30°=60°,∴∠BOD=∠AOC=60°,故答案为:60°.【点评】本题主要考查对顶角的性质以及角平分线的定义、邻补角,解决本题的关键是求出∠BOE.3.如图,如果∠B=∠1=∠2=50°,那么∠D= 50° .【考点】平行线的判定与性质.【分析】根据平行线的判定得出AD ∥BC ,根据平行线的性质得出∠D=∠1,代入求出即可.【解答】解:∵∠B=∠2=50°,∴AD ∥BC ,∴∠D=∠1,∵∠1=50°,∴∠D=50°.故答案为:50°.【点评】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能推出AD ∥BC 是解此题的关键.4.如图,直线l 1、l 2分别与直线l 3、l 4相交,∠1与∠3互余,∠3的余角与∠2互补,∠4=125°,则∠3= 55° .【考点】平行线的判定与性质;余角和补角.【分析】求出∠5的度数,根据∠1与∠3互余和∠3的余角与∠2互补求出∠1+∠2=180°,根据平行线的判定得出l 1∥l 2,根据平行线的性质求出即可.【解答】解:∵∠4=125°,∴∠5=180°﹣125°=55°,∵∠1与∠3互余,∠3的余角与∠2互补,∴∠1+∠2=180°,∴l 1∥l 2,∴∠3=∠5=55°,故答案为:55°.【点评】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能求出l1∥l2是解此题的关键,注意:两直线平行,内错角相等.5.如图,已知AB∥CD,∠C=75°,∠A=25°,则∠E的度数为50 度.【考点】平行线的性质;三角形的外角性质.【专题】计算题.【分析】本题主要利用两直线平行,同位角相等和三角形的外角等于与它不相邻的两内角之和作答.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BFE=∠C=75°,又∠A=25°,∴∠E=75°﹣∠A=50°.【点评】本题重点考查了平行线的性质及三角形的外角性质,是一道较为简单的题目.6.如图,AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4,试说明AD∥BE解:∵AB∥CD(已知)∴∠4=∠EAB (两直线平行,同位角相等)∵∠3=∠4(已知)∴∠3=∠EAB (等量代换)∵∠1=∠2(已知)∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF(等式的性质)即∠BAE =∠CAD (角的和差)∴∠3=∠CAD∴AD∥BE(内错角相等,两直线平行).【考点】平行线的判定与性质.【专题】推理填空题.【分析】由平行线的性质可得到∠4=∠EAB,由∠3=∠4可得到∠3=∠EAB,由等式的性质可知∠BAE=∠CAD,从而得到∠3=∠CAD由平行线的判定定理可得到AD∥BE.【解答】解:∵AB∥CD(已知)∴∠4=∠EAB(两直线平行,同位角相等)∵∠3=∠4(已知)∴∠3=∠EAB(等量代换)∵∠1=∠2(已知)∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF(等式的性质).即∠BAE=∠CAD(角的和差)∴∠3=∠CAD.∴AD∥BE (内错角相等,两直线平行).【点评】本题主要考查的是平行线的性质和平行线的判定,掌握平行线的性质和判定定理是解题的关键.二、选择题7.如图,平行直线AB、CD与相交直线EF、GH相交,图中的同旁内角共有()A.4对B.8对C.12对D.16对【考点】同位角、内错角、同旁内角.【专题】几何图形问题.【分析】每一个“三线八角”基本图形都有两对同旁内角,从对原图形进行分解入手可知同旁内角共有对数.【解答】解:直线AB、CD被EF所截有2对同旁内角;直线AB、CD被GH所截有2对同旁内角;直线CD、EF被GH所截有2对同旁内角;直线CD、GH被EF所截有2对同旁内角;直线GH、EF被CD所截有2对同旁内角;直线AB、EF被GH所截有2对同旁内角;直线AB、GH被EF所截有2对同旁内角;直线EF、GH被AB所截有2对同旁内角.共有16对同旁内角.故选D.【点评】本题考查了同旁内角的定义.注意在截线的同旁找同旁内角.要结合图形,熟记同旁内角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有两对同旁内角.8.如图所示,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于点O,OF平分∠AOE,∠1=15°30′,则下列结论中不正确的是()A.∠2=45° B.∠1=∠3C.∠AOD与∠1互为补角D.∠1的余角等于75°30′【考点】垂线;角平分线的定义;对顶角、邻补角.【分析】根据角平分线性质、对顶角性质、互余、互补角的定义,逐一判断.【解答】解:A、由OE⊥AB,可知∠AOE=90°,OF平分∠AOE,则∠2=45°,正确;B、∠1与∠3互为对顶角,因而相等,正确;C、∠AOD与∠1互为邻补角,正确;D、∵∠1+75°30′=15°30′+75°30′=91°,∴∠1的余角等于75°30′,不成立.故选D.【点评】本题主要考查邻补角以及对顶角的概念,和为180°的两角互补,和为90°的两角互余.9.下列语言是命题的是()A.画两条相等的线段B.等于同一个角的两个角相等吗?C.延长线段AO到C,使OC=OAD.两直线平行,内错角相等.【考点】命题与定理.【分析】根据命题的定义解答,命题是对事情做出正确或不正确的判断的句子叫做命题,分别判断得出答案即可.【解答】解:根据命题的定义:只有答案D、两直线平行,内错角相等.对事情做出正确或不正确的判断,故此选项正确;故选:D.【点评】本题考查了命题的定义,利用定义得出是解题关键.10.下列命题是假命题的是()A.对顶角相等B.﹣4是有理数C.内错角相等D.两个等腰直角三角形相似【考点】命题与定理.【分析】根据对顶角的性质对A进行判断;根据有理数的分类对B进行判断;根据平行线的性质对C进行判断;根据等腰直角三角形的性质和相似的判定方法对D进行判断.【解答】解:A、对顶角相等,所以A选项的命题为真命题;B、﹣4是有理数,所以B选项的命题为真命题;C、两直线平行,内错角相等,所以C选项的命题为假命题;D、两个等腰直角三角形相似,所以D选项的命题为真命题.故选C.【点评】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成“如果…那么…”形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.三、解答题11.已知如图,指出下列推理中的错误,并加以改正.(1)∵∠1和∠2是内错角,∴∠1=∠2,(2)∵∠1=∠2,∴AB∥CD(两直线平行,内错角相等)【考点】平行线的判定.【分析】(1)内错角不一定相等,只有在平行线中才能推出相等;(2)根据平行线的判定得出此推理正确.【解答】解:(1)错误:内错角不一定相等,改正:∵∠1和∠2是内错角,DC∥AB,∴∠1=∠2;(2)正确,∵∠1=∠2,∴AB∥CD(两直线平行,内错角相等).【点评】本题考查了平行线的判定的应用,能正确根据平行线的判定定理进行推理是解此题的关键,注意:内错角相等,两直线平行.12.已知:如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P.求证:∠P=90°.【考点】三角形内角和定理;平行线的性质.【专题】证明题.【分析】由AB∥CD,可知∠BEF与∠DFE互补,由角平分线的性质可得∠PEF+∠PFE=90°,由三角形内角和定理可得∠P=90°.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠DFE=180°.又∵∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P,∴∠PEF=∠BEF,∠PFE=∠DFE,∴∠PEF+∠PFE=(∠BEF+∠DFE)=90°.∵∠PEF+∠PFE+∠P=180°,∴∠P=90°.【点评】考查综合运用平行线的性质、角平分线的定义、三角形内角和等知识解决问题的能力.13.如图,∠1=∠2,∠3=∠4,试问EF是否与GH平行?【考点】平行线的判定.【分析】求出∠1=∠5,根据平行线的判定得出AB∥CD,根据平行线的性质得出∠AEG=∠CGN,求出∠FEG=∠HGN,根据平行线的判定得出即可.【解答】解:EF∥GH,理由是:∵∠1=∠2,∠2=∠5,∴∠1=∠5,∴AB∥CD,∴∠AEG=∠CGN,∵∠3=∠4,∴∠AEG﹣∠3=∠CGN﹣∠4,∴∠FEG=∠HGN,∴EF∥GH.【点评】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能灵活运用定理进行推理是解此题的关键.14.如图写出能使AB∥CD成立的各种条件.【考点】平行线的判定.【分析】根据平行线的判定(平行线的判定定理有:①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行)得出即可.【解答】解:AB∥CD的条件为∠7=∠8或∠3=∠4或∠BAD+∠ADC=180°或∠ABC+∠BCD=180°或∠FAB=∠FDC或∠EDC=∠EAB.【点评】本题考查了平行线的判定的应用,能熟记平行线的判定定理是解此题的关键,注意:平行线的判定定理有:①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行.15.如图,已知AB∥CD,∠1=∠3,试说明AC∥BD.【考点】平行线的判定与性质.【专题】推理填空题.【分析】首先根据两直线平行内错角相等得到∠1=∠2,再根据∠1=∠3得到∠3=∠2,从而判定AC∥BD.【解答】证明:因为AB∥CD,所以∠1=∠2,又因为∠1=∠3,所以∠3=∠2.所以AC∥BD.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是牢记平行线的判定与性质定理.16.已知:如图,∠1=∠2,且BD平分∠ABC.求证:AB∥CD.【考点】平行线的判定.【专题】证明题.【分析】根据平行线的判定方法得出∠1=∠DBA的位置关系即可得出答案.【解答】证明:∵BD平分∠ABC,∴∠2=∠DBA,∵∠1=∠2,∴∠1=∠DBA,∴AB∥CD.【点评】此题主要考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定得出角之间的关系是解题关键.17.如图,已知直线a,b,c被直线d所截,若∠1=∠2,∠2+∠3=180°,求证:a∥c.【考点】平行线的判定与性质.【专题】证明题.【分析】求出∠2=∠7,根据平行线的判定推出a∥b,b∥c,即可得出答案.【解答】证明:∵∠1=∠2,∴a∥b,∵∠2+∠3=180°,∠3+∠7=180°,∴∠2=∠7,∴b∥c,∴a∥c.【点评】本题考查了平行线的判定的应用,能正确根据平行线的判定定理进行推理是解此题的关键,注意:平行于同一直线的两直线平行.18.如图,已知BE∥CF,BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,求证:AB∥CD.【考点】平行线的判定与性质;角平分线的定义.【专题】证明题.【分析】根据BE∥CF,得∠1=∠2,根据BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,得∠ABC=2∠1,∠BCD=2∠2,则∠ABC=∠BCD,从而证明AB∥CD.【解答】证明:∵BE∥CF,∴∠1=∠2.∵BE、CF分别平分∠ABC和∠BCD,∴∠ABC=2∠1,∠BCD=2∠2,即∠ABC=∠BCD,∴AB∥CD.【点评】此题综合运用了平行线的性质和判定以及角平分线的定义.19.已知:如图,AB∥CD,BC∥DE,∠B=70°,求∠D的度数.【考点】平行线的性质.【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠C=∠B=70°,∵BC∥DE,∠C+∠D=180°,∴∠D=110°【点评】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系.平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.20.已知:BC∥EF,∠B=∠E,求证:AB∥DE.【考点】平行线的判定与性质.【专题】证明题.【分析】根据平行线的性质证得同位角∠E=∠1;然后由等量代换知同位角∠B=∠1;最后根据平行线的判定定理证得结论.【解答】证明:∵BC∥EF,∴∠E=∠1.又∵∠B=∠E,∴∠B=∠1,∴AB∥DE.【点评】本题考查了平行线的判定与性质.平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系.平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.21.如图,已知AB∥CD,∠A=100°,CB平分∠ACD,求∠ACD、∠ABC的度数.【考点】平行线的性质.【分析】根据平行线的性质求出∠ACD,根据角平分线定义求出∠1、∠2,根据平行线的性质即可求出∠ABC.【解答】解:∵AB∥CD,∠A=100°,∴∠ACD=180°﹣∠A=80°,∵CB平分∠ACD,∴∠1=∠2=∠ACD=40°,∵AB∥CD,∴∠ABC=∠2=40°.【点评】本题考查了平行线性质的应用,注意:两直线平行,内错角相等,两直线平行,同旁内角互补.22.如图,已知:DE⊥AO于点E,BO⊥AO于点O,∠CFB=∠EDO,证明:CF∥DO.【考点】平行线的判定与性质.【专题】证明题.【分析】先由垂直的定义可得:∠AED=∠AOB=90°,然后根据同位角相等,两条直线平行,可得:DE∥BO,进而根据两直线平行,内错角相等,可得∠EDO=∠BOD,然后由等量代换可得:∠BOD=∠CFB,进而由同位角相等,两条直线平行可得:CF∥DO.【解答】证明:∵DE⊥AO,BO⊥AO,∴∠AED=∠AOB=90°,∴DE∥BO(同位角相等,两条直线平行),∴∠EDO=∠BOD(两直线平行,内错角相等),∵∠EDO=∠CFB,∴∠BOD=∠CFB,∴CF∥DO(同位角相等,两条直线平行).【点评】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键,难度适中.。
新北师大版八上第七章《平行线的证明》单元复习

1、你还记得本章学过哪些知识? 2、这些知识有什么内在联系?
定义 定义 与命题
两个作用—判定和性质
命题
假命题 真命题
结构: 条件 + 结论
如果。。。那么。。。 形式:
判断方法: 举反例 公理 9个公理 定理 推论
判断方法
证明
倒推法-执“果”索“因 1找出条件结论 分析方法 一般 综合法-由“因”导“果 2画图写出已知求证 步骤: 言必有据 证明注意 3写证明过程
一定要
三角形 内角和 平行线的 定理及 性质定理 证明
平行线的 判定定理
因果对应 逻辑有序 三角形 三角形内角和定理和外角的性质 推论 外角3 是进行角的计算和证明的重要依据 个性质 证明关于角的不等关系通常转化 到三角形中利用外角的性质来解决。
第二环节 做一做 做一做
1.下列语句是命题的有( 1,3,4 ) (1)两点之间线段最短;(2)向雷锋同志学习;(3)对顶角 相等;(4)对应角相等的两个三角形是全等三角形; 2.下列命题,哪些是真命题?哪些是假命题?如果是真命题, 请写出条件与结论,如果是假命题,请举出反例! A (1)同角的补角相等; 真 1 F E (2)同位角相等,两直线平行;真 3 (3)若|a|=|b|,则a=b; 假 2 C B
∴∠ABC + ∠BCF = 180° (两直线平行,同旁内角互补)
∴∠ABC+∠CDE +∠BCD=∠ABC +∠BCF +∠ECD +∠DCF =180°+ 180°=360°(等式性质)
即:∠ABC+∠CDE +∠BCD =360°
变式二:
3.已知:如图,直线AB∥ED,∠ABC 、∠CDE 、∠BCD之间 有什么数量关系?请说明理由。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《第7章平行线的证明》一、选择题(本题共10小题,每小题3分,共30分)1.下列语句中,是命题的为()A.延长线段AB到C B.垂线段最短C.过点O作直线a∥b D.锐角都相等吗2.下列命题中真命题是()A.两个锐角之和为钝角B.两个锐角之和为锐角C.钝角大于它的补角 D.锐角小于它的余角3.“两条直线相交,有且只有一个交点”的题设是()A.两条直线 B.交点 C.两条直线相交 D.只有一个交点4.如果∠A和∠B的两边分别平行,那么∠A和∠B的关系是()A.相等 B.互余或互补C.互补 D.相等或互补5.三角形的一个外角等于与它不相邻的内角的4倍,等于与它相邻的一个内角的2倍,则三角形各角的度数为()A.45°,45°,90° B.30°,60°,90° C.25°,25°,130°D.36°,72°,72°6.如图所示,AB⊥EF,CD⊥EF,∠1=∠F=30°,那么与∠FCD相等的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列四个命题中,真命题有()(1)两条直线被第三条直线所截,内错角相等(2)如果∠1和∠2是对顶角,那么∠1=∠2(3)一个角的余角一定小于这个角的补角(4)如果∠1和∠3互余,∠2与∠3的余角互补,那么∠1和∠2互补.A.1个B.2个C.3个D.4个8.如图,∠B=∠C,则∠ADC和∠AEB的大小关系是()A.∠ADC>∠AEB B.∠ADC=∠AEBC.∠ADC<∠AEB D.大小关系不能确定9.如下图,在△ABC中,AD平分外角∠CAE,∠B=30°,∠CAD=65°,则∠ACD等于()A.50° B.65° C.80° D.95°10.如图AB∥CD,AD、BC交于点O,∠A=42°,∠C=58°,则∠AOB=()A.42° B.58° C.80° D.100°二、填空题(本大题共10小题,每小题4分,共40分)11.如图所示,∠1=∠2,∠3=80°,那么∠4= .12.如图所示,∠ABC=36°40′,DE∥BC,DF⊥AB于F,则∠D= .13.如图所示,AB∥CD,∠1=115°,∠3=140°,∠2= °.14.如果一个三角形三个内角的比是1:2:3,那么这个三角形是三角形.15.一个三角形的三个外角的度数比为2:3:4,则与此对应的三个内角的比为.16.如图,在△ABC中,BE平分∠ABC,CE平分∠ACB,∠A=65°,则∠BEC= 度.17.命题:“同角的余角相等”的题设是,结论是.18.如图所示,AB∥EF∥CD,且∠B=∠1,∠D=∠2,则∠BED的度数为°.19.如果等腰三角形底边上的高等于底边的一半,那么这个等腰三角形的顶角等于度.20.过△ABC的顶点C作边AB的垂线,如果这垂线将∠ACB分为40°和20°的两个角,那么∠A、∠B中较大的角的度数是.三、解答题(本大题共5小题,共30分)21.如图所示,∠1=∠2,AE∥BC,求证:△ABC是等腰三角形.22.如图所示,BF∥DE,∠1=∠2,求证:GF∥BC.23.如图所示,已知AB∥CD,FH平分∠EFD,FG⊥FH,∠AEF=62°,求∠GFC的度数.24.已知,如图所示,直线AB∥CD,∠AEP=∠CFQ.求证:∠EPM=∠FQM.25.△ABC中,BE平分∠ABC,AD为BC上的高,且∠ABC=60°,∠BEC=75°,求∠DAC的度数.《第7章平行线的证明》参考答案与试题解析一、选择题(本题共10小题,每小题3分,共30分)1.下列语句中,是命题的为()A.延长线段AB到C B.垂线段最短C.过点O作直线a∥b D.锐角都相等吗【考点】命题与定理.【分析】根据命题的定义对各个选项进行分析从而得到答案.【解答】解:A,不是,因为不能判断其真假,故不构成命题;B,是,因为能够判断真假,故是命题;C,不是,因为不能判断其真假,故不构成命题;D,不是,不能判定真假且不是陈述句,故不构成命题;故选B.【点评】此题主要考查学生对命题与定理的理解及掌握情况.2.下列命题中真命题是()A.两个锐角之和为钝角B.两个锐角之和为锐角C.钝角大于它的补角 D.锐角小于它的余角【考点】命题与定理.【分析】根据补角、余角的定义结合反例即可作出判断.【解答】解:A、两个30°角的和是60°,是锐角,不正确;B、两个80°的角之和是160°,是钝角,不正确;C、钝角大于90°,它的补角小于90°,正确;D、80°锐角的余角是10°,不正确.故选C.【点评】可以举具体角的度数来证明.3.“两条直线相交,有且只有一个交点”的题设是()A.两条直线 B.交点 C.两条直线相交 D.只有一个交点【考点】直线、射线、线段.【分析】本题考查两直线相交,有且只有一个交点的命题,题设和结论要搞清楚.【解答】解:两条直线相交,有且只有一个交点这一命题题设是两条直线相交,结论是有且只有一个交点,故选C.【点评】本题主要考查直线、线段、射线的知识点,不是很难,不过做题要仔细.4.如果∠A和∠B的两边分别平行,那么∠A和∠B的关系是()A.相等 B.互余或互补C.互补 D.相等或互补【考点】平行线的性质.【分析】本题主要利用两直线平行,同位角相等以及同旁内角互补作答.【解答】解:如图知∠A和∠B的关系是相等或互补.故选D.【点评】如果两个的两条边分别平行,那么这两个角的关系是相等或互补.5.三角形的一个外角等于与它不相邻的内角的4倍,等于与它相邻的一个内角的2倍,则三角形各角的度数为()A.45°,45°,90° B.30°,60°,90° C.25°,25°,130°D.36°,72°,72°【考点】三角形的外角性质.【专题】探究型.【分析】设这个外角为4x,则与它不相邻的内角的度数为x,则与它相邻的一个内角为2x,再由2x+4x=180°即可求出x的值,故可得出各内角的度数.【解答】解:设这个外角为4x,则与它不相邻的内角的度数为x,则与它相邻的一个内角为2x,另一个内角为4x﹣x=3x,∵2x+4x=180°,∴x=30°,∴2x=60°,4×30°﹣30°=90°,∴三角形各角的度数为30°,60°,90°.故选B.【点评】本题主要考查了三角形的外角性质及三角形的内角和定理,解题的关键是熟练掌握三角形的外角性质定理,即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和,难度适中.6.如图所示,AB⊥EF,CD⊥EF,∠1=∠F=30°,那么与∠FCD相等的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】平行线的判定与性质.【分析】利用平行线的性质进行求解.【解答】解:∵AB⊥EF,CD⊥EF,∴AB∥CD,∴∠FCD=∠A,∵∠1=∠F=30°,∴BG∥AF,∴∠A=∠ABG;故选B.【点评】考查了平行线的判定以及平行线的性质,需要熟练掌握.7.下列四个命题中,真命题有()(1)两条直线被第三条直线所截,内错角相等(2)如果∠1和∠2是对顶角,那么∠1=∠2(3)一个角的余角一定小于这个角的补角(4)如果∠1和∠3互余,∠2与∠3的余角互补,那么∠1和∠2互补.A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】命题与定理;余角和补角;对顶角、邻补角;同位角、内错角、同旁内角.【分析】根据常用知识点对各个选项进行分析,从而判定真命题的个数.【解答】解:(1)不正确,应该是两条平行线被第三条直线所截,内错角相等;(2)正确,因为对顶角相等;(3)正确,因为一个角的补角比它的余角大90°;(4)正确,因为∠3的余角即∠1,则∠1与∠2互补.所以正确有的三个,故选:C.【点评】此题主要考查学生对命题与定理的理解及对常用知识点的综合运用能力.8.如图,∠B=∠C,则∠ADC和∠AEB的大小关系是()A.∠ADC>∠AEB B.∠ADC=∠AEBC.∠ADC<∠AEB D.大小关系不能确定【考点】三角形的外角性质.【分析】利用三角形的内角和为180度计算.【解答】解:在△ADC中有∠A+∠C+∠ADC=180°,在△AEB有∠AEB+∠A+∠B=180°,∵∠B=∠C,∴等量代换后有∠ADC=∠AEB.故选B.【点评】本题利用了三角形内角和为180度.9.如下图,在△ABC中,AD平分外角∠CAE,∠B=30°,∠CAD=65°,则∠ACD等于()A.50° B.65° C.80° D.95°【考点】三角形的外角性质;角平分线的定义;三角形内角和定理.【分析】利用平分线的性质,三角形的内角和定理以及外角的性质计算.【解答】解:由题意可得,∠CAE=130°,∴∠BAC=50°,∴∠ACD=∠B+∠BAC=30°+50°=80°.故选C.【点评】此题主要考查角平分线的性质,三角形的内角和定理以及外角的性质.10.如图AB∥CD,AD、BC交于点O,∠A=42°,∠C=58°,则∠AOB=()A.42° B.58° C.80° D.100°【考点】平行线的性质;三角形内角和定理.【专题】计算题.【分析】由AB∥CD,可得∠B=∠C=58°,根据三角形的内角和为180°即可求得∠AOB的值.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠B=∠C=58°;∵∠A+∠B+∠AOB=180°,∠A=42°,∴∠AOB=80°.故选C.【点评】此题考查了平行线的性质:两直线平行,内错角相等.还考查了三角形的内角和为180°.二、填空题(本大题共10小题,每小题4分,共40分)11.如图所示,∠1=∠2,∠3=80°,那么∠4= 80°.【考点】平行线的判定与性质.【专题】计算题.【分析】由∠1=∠2,根据同位角相等,两直线平行得到a∥b,然后根据平行线的性质得∠4=∠3=80°.【解答】解:∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠4=∠3=80°.故答案为80°.【点评】本题考查了平行线的判定与性质:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.12.如图所示,∠ABC=36°40′,DE∥BC,DF⊥AB于F,则∠D= 53°20′.【考点】平行线的性质;垂线.【专题】计算题.【分析】由平行线的性质可得出∠ABC=∠DAF=36°40′,再由DF⊥AB于F,可得出∠D的值.【解答】解:∵DE∥BC,∴∠ABC=∠DAF=36°40′,又∵DF⊥AB,∴∠D=90°﹣∠DAF=53°20′.【点评】本题考查平行线的性质,关键在于掌握两直线平行同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.13.如图所示,AB∥CD,∠1=115°,∠3=140°,∠2= 75 °.【考点】平行线的性质.【专题】计算题.【分析】根据两直线平行,同旁内角互补求出∠4的度数,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和即可求出∠2的度数.【解答】解:如图,∵AB∥CD,∠3=140°,∴∠4=180°﹣140°=40°,∵∠1=115°,∴∠2=∠1﹣∠4=115°﹣40°=75°.【点评】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补的性质和三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和求解.14.如果一个三角形三个内角的比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形.【考点】三角形内角和定理.【分析】根据三角形的内角和等于180°和已知求出三角形的最大角的度数,即可得出答案.【解答】解:∵一个三角形三个内角的比是1:2:3,∴这个三角形的最大内角的度数是:180°×=90°,∴这个三角形是直角三角形,故答案为:直角.【点评】本题考查了三角形内角和定理的应用,能求出这个三角形的最大内角是解此题的关键,注意:三角形的内角和等于180°.15.一个三角形的三个外角的度数比为2:3:4,则与此对应的三个内角的比为5:3:1 .【考点】三角形的外角性质.【分析】设设三个外角的度数分别为2x、3x、4x,根据三角形的外角和等于360°列出方程,解方程即可求出三个外角的度数,得到与此对应的三个内角的度数,计算即可.【解答】解:设三个外角的度数分别为2x、3x、4x,由题意得,2x+3x+4x=360°,解得,x=40°,则三个外角分别为80°、120°、160°则对应的三个内角分别为:100°、60°、20°,∴与此对应的三个内角的比为5:3:1.故答案为:5:3:1.【点评】本题考查的是三角形的外角的性质,掌握三角形的外角和等于360°是解题的关键.16.如图,在△ABC中,BE平分∠ABC,CE平分∠ACB,∠A=65°,则∠BEC= 122.5 度.【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义.【分析】根据三角形的内角和定理和角平分线的定义求得.【解答】解:∵在△ABC中,BE平分∠ABC,CE平分∠ACB,∠A=65°.∴∠EBC+∠ECB==57.5°,∴∠BEC=180°﹣57.5°=122.5°.【点评】此题考查了三角形内角和定理,属简单题目.17.命题:“同角的余角相等”的题设是如果是同角的余角,结论是那么这两个角相等..【考点】命题与定理.【专题】计算题.【分析】命题一般都能够写成“如果…,那么…”的形式,“如果”后面就是题设,“那么”后面就是结论,因此可正确找出题设和结论.【解答】解:“同角的余角相等”可写成是“如果是同角的余角,那么这两个角相等”.故答案为:如果是同角的余角;那么这两个角相等.【点评】本题考查命题的题设和结论,命题一般都能够写成“如果…,那么…”的形式,“如果”后面就是题设,“那么”后面就是结论.18.如图所示,AB∥EF∥CD,且∠B=∠1,∠D=∠2,则∠BED的度数为90 °.【考点】平行线的性质.【专题】计算题.【分析】根据两直线平行,内错角相等可得∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,又知∠B=∠1,∠D=∠2,可得出∠1+∠2=∠DEF+∠DEF,由平角的定义,求出∠BED的值即可.【解答】解:∵AB∥EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,又∵∠B=∠1,∠D=∠2,∴∠1=∠BEF,∠2=∠DEF,又∵∠1+∠BEF+∠2+∠DEF=180°,∴∠BED=×180°=90°.【点评】本题主要考查运用平行线的性质的能力,主要考查平行线的性质(两直线平行,内错角相等)以及等量代换等知识点.19.如果等腰三角形底边上的高等于底边的一半,那么这个等腰三角形的顶角等于90 度.【考点】等腰直角三角形.【分析】根据等腰直角三角形底边上的“三线合一”的性质,判定等腰直角三角形.【解答】解:根据等腰三角形底边上的高也是底边上的中线和顶角的角平分线可知,高把原等腰直角三角形分成两个等腰直角三角形,顶角也就平分成两个45°,故顶角是90°,故填90.【点评】本题充分运用等腰直角三角形底边上的“三线合一”的性质解题.20.过△ABC的顶点C作边AB的垂线,如果这垂线将∠ACB分为40°和20°的两个角,那么∠A、∠B中较大的角的度数是70°.【考点】直角三角形的性质.【分析】根据直角三角形两锐角互余可以得到,∠A、∠B中有一个是70°,另一个是50°,因而∠A、∠B中较大的角的度数是70°.【解答】解:如图,依题意得∠ACD=40°,∠DCB=20°,而CD⊥AB于D,∴∠A=50°,∠B=70°,因而∠A、∠B中较大的角的度数是70°.故填空答案:70°.【点评】本题主要考查的是直角三角形两锐角互余的性质,比较简单.三、解答题(本大题共5小题,共30分)21.如图所示,∠1=∠2,AE∥BC,求证:△ABC是等腰三角形.【考点】等腰三角形的判定.【专题】证明题.【分析】由平行线的性质可得∠2=∠C,∠1=∠B,已知∠1=∠2,从而推出∠B=∠C,根据等角对等边可得到AB=AC,即△ABC是等腰三角形.【解答】证明:∵AE∥BC(已知),∴∠2=∠C(两直线平行,内错角相等).∠1=∠B(两直线平行,同位角相等).∵∠1=∠2(已知),∴∠B=∠C(等量代换).∴AB=AC.∴△ABC是等腰三角形(等角对等边).【点评】此题主要考查平行线的性质及等腰三角形的判定;进行角的等量代换是正确解答本题的关键.22.如图所示,BF∥DE,∠1=∠2,求证:GF∥BC.【考点】平行线的判定与性质.【专题】证明题.【分析】先根据两直线平行,同位角相等,得∠2=∠FBC,再结合已知条件和等量代换证得内错角∠FBC=∠1,从而得GF∥BC.【解答】解:∵BF∥DE(已知),∴∠2=∠FBC(两直线平行,同位角相等),∵∠2=∠1(已知),∴∠FBC=∠1(等量代换),∴GF∥BC(内错角相等,两直线平行).【点评】本题主要考查平行线的性质及判定,熟练记忆公理和定义是学好数学的关键.23.如图所示,已知AB∥CD,FH平分∠EFD,FG⊥FH,∠AEF=62°,求∠GFC的度数.【考点】平行线的性质;角平分线的定义;垂线.【专题】计算题.【分析】根据平行线的性质,结合角平分线的定义和垂线的定义求解.【解答】解:∵AB∥CD,∠AEF=62°,∴∠EFD=∠AEF=62°,∠CFE=180°﹣∠AEF=180°﹣62°=118°;∵FH平分∠EFD,∴∠EFH=∠EFD=×62°=31°;又∵FG⊥FH,∴∠GFE=90°﹣∠EFH=90°﹣31°=59°,∴∠GFC=∠CFE﹣∠GFE=118°﹣59°=59°.【点评】此题考查的是平行线的性质,即两直线平行内错角相等,同旁内角互补.24.已知,如图所示,直线AB∥CD,∠AEP=∠CFQ.求证:∠EPM=∠FQM.【考点】平行线的判定与性质.【专题】证明题.【分析】根据题意证得∠AEF=∠CFM,再由∠AEP=∠CFQ,可得出∠PEM=∠QFM,PE∥QF,即能得出∠EPM=∠FQM.【解答】证明:∵AB∥CD(已知),∴∠AEF=∠CFM(两直线平行,同位角相等).又∵∠PEA=∠QFC(已知),∴∠AEF+∠PEA=∠CFM+∠QFC(等式性质).即∠PEM=∠QFM.∴PE∥QF(同位角相等,两直线平行).∴∠EPM=∠FQM(两直线平行,同位角相等).【点评】本题考查平行线的判定与性质,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.25.△ABC中,BE平分∠ABC,AD为BC上的高,且∠ABC=60°,∠BE C=75°,求∠DAC的度数.【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义.【分析】要求∠DAC的度数,只要求出∠C的度数即可.先根据角平分线的定义,可得∠EBC的度数,在△BEC中利用三角形的内角和可得∠C的度数.因AD为BC上的高,所以∠ADC=90°,在△ADC中,再运用三角形的内角和可求∠DAC的度数.【解答】解:∵BE平分∠ABC,且∠ABC=60°,∴∠ABE=∠EBC=30°,∴∠C=180°﹣∠EBC﹣∠BEC=180°﹣30°﹣75°=75°.又∵∠C+∠DAC=90°,∴∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣75°=15°.【点评】灵活运用垂直的定义和角平分线的定义,结合三角形的内角和定理是解决本题的关键.特别注意“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.。