小学数学课件-小熊购物名师教学资料
合集下载
《小熊购物》北师大版数学教学课件1

有乘法又有加法(或减法),要先 算乘法,再算加法(或减法)。
温馨提醒:
计算的时候,我们要看清运算符号,再 确定运算顺序,从小就养成仔细观察,认真 计算,书写端正的习惯,这样你就可以减少 错误了。
我要1个蛋 糕和4个面
包。
我买……
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一 算。
20-2×7
5×3+4
•
7.放回原文,查对正误。特别是在时 间、地 点、官 职,人 物的行 为、实 效方面 ,应仔 细查对 原文的 词句, 全面理 解,综 合分析 ,两者 间的差 别正是 把握全 文的关 键所在 。对似 是而非 处,要 有借题 解文的 意识。
•
8. 整首诗歌体现的并不是在秋色里持 续的的 消沉, 而是在 一片肃 杀的秋 景之中 强调一 种高洁 的人品 。
4×6-20
《小熊购物》北师大版数学教学课件1
森林医生
15-6×2 = 9×2 = 18
( ×)
改正: 15-6×2
= 15-12 =3
7×8-5 = 56 = 51
( ×)
7×8-5 = 56-5 = 51
3×5+8=23 = 15+8 = 23
(× )
3×5+8 =23 = 15+8 = 23
•
3、空山雨后的秋凉,松间明月的清光 ,石上 清泉的 声音, 浣衣村 女的笑 声,渔 舟穿过 荷丛的 动态, 和谐完 美地融 合在一 起,有 声有色 ,有景 有人, 有静有 动,构 成了空 山秋天 恬静幽 美的乡 村生活 图景。
•
4.通过诗一般景物的描写,反映了诗 人过安 静淳朴 生活的 理想和 对污浊 官场的 厌恶。 诗中以 物芳而 明志洁 ,以人 和而望 政通。 泉水、 青松、 翠竹、 青莲, 可以说 是诗人 高尚情 操的写 照,也 是为诗 人理想 境界的 环境烘 托。
温馨提醒:
计算的时候,我们要看清运算符号,再 确定运算顺序,从小就养成仔细观察,认真 计算,书写端正的习惯,这样你就可以减少 错误了。
我要1个蛋 糕和4个面
包。
我买……
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一 算。
20-2×7
5×3+4
•
7.放回原文,查对正误。特别是在时 间、地 点、官 职,人 物的行 为、实 效方面 ,应仔 细查对 原文的 词句, 全面理 解,综 合分析 ,两者 间的差 别正是 把握全 文的关 键所在 。对似 是而非 处,要 有借题 解文的 意识。
•
8. 整首诗歌体现的并不是在秋色里持 续的的 消沉, 而是在 一片肃 杀的秋 景之中 强调一 种高洁 的人品 。
4×6-20
《小熊购物》北师大版数学教学课件1
森林医生
15-6×2 = 9×2 = 18
( ×)
改正: 15-6×2
= 15-12 =3
7×8-5 = 56 = 51
( ×)
7×8-5 = 56-5 = 51
3×5+8=23 = 15+8 = 23
(× )
3×5+8 =23 = 15+8 = 23
•
3、空山雨后的秋凉,松间明月的清光 ,石上 清泉的 声音, 浣衣村 女的笑 声,渔 舟穿过 荷丛的 动态, 和谐完 美地融 合在一 起,有 声有色 ,有景 有人, 有静有 动,构 成了空 山秋天 恬静幽 美的乡 村生活 图景。
•
4.通过诗一般景物的描写,反映了诗 人过安 静淳朴 生活的 理想和 对污浊 官场的 厌恶。 诗中以 物芳而 明志洁 ,以人 和而望 政通。 泉水、 青松、 翠竹、 青莲, 可以说 是诗人 高尚情 操的写 照,也 是为诗 人理想 境界的 环境烘 托。
新北师大版三年级上册数学《小熊购物》PPT课件

93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
一共能坐多少人?
单人椅 有34把。
双人椅 有8把。
34+2×8 =34+16 =50(人)
答:一共能坐50人。
装车轮。
每辆车需 要4个轮子。
一共有24 个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? 24-5×4
=24-20 =4(个)
胖胖应付多少元?
再算和蛋糕加起来多少元。
先算4个
面包多少
元,再
算……
?元
18元
3×4=12(元) 12+6=18(元)
答:___胖__胖__应__付__1_8_元___。
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
我用买面 包的钱加
上……
3×4+6
我用买蛋糕 的钱加 上……
6+3×4
用买面包的钱加 用买蛋糕的钱加 上买蛋糕的钱。 上买面包的钱。
我要1个蛋 糕和4个面
包。
我买……
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一 算。
20-2×7 =20-14 =6
5×3+4 =15+4
=19
4×6-20 =24-20
=4
50-5×8 =50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
这里要先算乘法,再 算减法。
答:笑笑还剩16元。
谢谢
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
Y三年级上册数学《小熊购物》PPT教学培训课件

胖胖应付多少元? 先算4个面 包多少元, 再算……
Special lecture notes
?元
18元
3×4=12(元) 6=18(元)
答:___胖__胖__应__付__1_8_元___。
Excellent handout template
Special lecture notes
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
一共能坐多少人?
单人椅 有34把。
Special lecture notes
双人椅 有8把。
34+2×8 =34+16 =50(人)
答:一共能坐50人。
Excellent handout template
装车轮。
每辆车需 要4个轮子。
Special lecture notes
一共有24 个轮子。
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一 算。
20-2×7 =20-14 =6
5×3+4 =15+4
=19
4×6-20 =24-20
=4
Excellent handout template
Special lecture notes
5×4+3 =20+3 =23(瓶)
6×3+1
=18+1 =19(个)
Excellent handout template
Special lecture notes
有减法又有乘法,先 算什么?在算什么?
有减法又有乘法,先算乘法,再算减法。
Excellent handout template
我要1个蛋 糕和4个面
包。
Special lecture notes
我买……
小学数学 小熊购物 名师教学课件

探索新知
课件PPT
淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
=12+6 =18
=6 + 12 =18
有加法又有乘法,先算什么,再算什么?
答案:先算乘法,在算加法。
情景导入2
课件PPT
课件PPT
易错提醒
课件PPT
错解分析:
17-8×2
减法
乘法
在既有加减法又有乘法的两步式计算中, 应先算乘法后算加减法
易错提醒
计算: 17-8×2
17-8×2 =9×2 =18
课件PPT
17-8×2 =17-16 =1
学以致用
1.计算
50-5×8 =50-40 =10
课件PPT
7×6-30 =42-30 =12
(1) 50-4×5先算乘法,再算减法。( √) (2) 9-2×3先算减法,再算乘法。( ×)
运算顺序
在既有加减法又有乘法的两步式计算 中,应先算乘法后算加减法。
学以致用
课件PPT
5.
如果装8辆车还需 要几个轮子?
我是这样想的
已知每辆车需要4个轮子,那么8辆车就 是需要求8个4是多少? 用8辆车的轮子减掉已经有的24个轮子, 就是要求的还需要多少个轮子?
复习导入
课件PPT
1.口算(开火车)
3×5 4×8 7×6 9×5 6×3
36-17 15+36 80-43 34+20
复习导入
课件PPT
2.下面的算式含有哪些运算,先算什么?再 算什么?
(1) 36+7-18
解答: 含有加法和减法 先算加法再算减法
复习导入
课件PPT
方案《小熊购物》教学课件.ppt

课件
一共有多少瓶饮料?
6×4+5 =24+5 =29(瓶)
答:一共有29瓶。 课件
一共有多少个萝卜?
6×2+2 =12+2 =14(个)
答:一共有14个萝卜。
课件
一共有多少只?
5×3+2 =15+2
=17(只) 课件
一共有多少只?
5×3-2 =15-2 =13(只)
课件
课件
我叫 胖胖
我叫乐 乐
课件
课件
面包每个3元 饮料每瓶6元
我要4个面包 和一瓶饮料, 该付多少 糖果每包5元
课件
4个面包
3×4=12 (元)
面包每个3元
1瓶饮料
饮料每瓶6元
共需要:
6元 12+6=18 (元)
课件
可以把两个算式合在一 起计算.
课件
4个面包 面包每个3元 3×4+6
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
我有20元钱,卖
3包饼干,应找
回多少钱?
花生每袋7元
糖果每包5元
课件
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回: 20-12 = 8(元)
你能把两个算式合在一起吗?
课件
20-3×4
有减法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
1瓶饮料
饮料每瓶6元
6+3×4
有加法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
课件
一道算式中,如果有 加法又有乘法,先算 乘法,再算加法。
课件
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
一共有多少瓶饮料?
6×4+5 =24+5 =29(瓶)
答:一共有29瓶。 课件
一共有多少个萝卜?
6×2+2 =12+2 =14(个)
答:一共有14个萝卜。
课件
一共有多少只?
5×3+2 =15+2
=17(只) 课件
一共有多少只?
5×3-2 =15-2 =13(只)
课件
课件
我叫 胖胖
我叫乐 乐
课件
课件
面包每个3元 饮料每瓶6元
我要4个面包 和一瓶饮料, 该付多少 糖果每包5元
课件
4个面包
3×4=12 (元)
面包每个3元
1瓶饮料
饮料每瓶6元
共需要:
6元 12+6=18 (元)
课件
可以把两个算式合在一 起计算.
课件
4个面包 面包每个3元 3×4+6
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
我有20元钱,卖
3包饼干,应找
回多少钱?
花生每袋7元
糖果每包5元
课件
有20元,买3包饼干应找回多少钱?
3包饼干
饼干每包4元
4×3=12 (元)
应找回: 20-12 = 8(元)
你能把两个算式合在一起吗?
课件
20-3×4
有减法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
1瓶饮料
饮料每瓶6元
6+3×4
有加法,又有乘法,先 算什么?再算什么?
课件
一道算式中,如果有 加法又有乘法,先算 乘法,再算加法。
课件
先算乘法 再算加法
3×4+6 =12+6 =18(元)
【原创】三上《小熊购物》教学课件

33+7×3
=33+21 =54
444
?
元元元
元
20元
3×4=12(元)
20-3×4 =20-12
20-12=8(元)
=8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
这时又该先算( ),再算( )。
买5个面包和1包
有20元,买6包
饼干应付多少元? 饼干,还差几元?
有20元,买2包花 买3袋糖果和1包 有20元,买4个 生应找回多少元? 饼干应付多少元? 蛋糕,还差几元?
20-14
15+4
24-20
50-8×4 =50-32
=18(元)
4. 50-5×8
=50-40 =10
7×6-30 =42-30 =12
93-3×9 =93-27 =66
8×9-34 =72-34 =38
20-2×6 =20-12 =8
46+4×7 =46+28 =74
34+8×2=50(人)
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少个猫警察?
6×3+1=19(元) 1+6×3=19(元)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+25 =49
9×8+22
=72+22 =94
54+36-18
=90-18 =72
42+5
=25+25 =50
北师大版 三年级上册 第一单元 混合运算
1.画图表示
3
3
3
3
6
元
元
元
元
元
12元 18元
2.列式计算
3元 3元 3元 3元
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 答:胖胖应付18元。
小学数学师大版三年级上册《小熊购物》优质课公开课课件获奖课件比赛观摩课件

小学数学师大版三年级上册 《小熊购物》 优质课公开课课件获奖课件比赛观摩课件
类型:省级获奖课件
小熊购物
一、创设情境,导入新课
1、你从图中获得哪些数学信息?
2、请根据图中的数学信息提出数学问题。
二、探索交流,构建新知
买1个蛋糕和4个面包,胖胖应付多少元?
3元
3元
3元
3元
6元
需要用到哪些数学信息? 胖胖买了1个蛋糕和4个面包。 面包每个3元。 蛋糕每个6元。
=18(元)
=18(元)
答:胖胖应付18元。
三、巩固应用,拓展提高
4×5+3 或 =20+3 =23(瓶)
3+4×5 =3+20 =23(瓶)
答:一共有23瓶。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25 54+36-18 9×8+22 =24+25 =90-18 =72+22 =49 =72 =94
小组汇报
①先求4个面包多少钱,用
3×4=12(元)
1个面包的钱数×面包个数。
②再求胖胖共花多少钱。
12+6=18(元)
胖胖应付18元 。 答:________________
我用买面包的钱 加上买蛋糕的钱。
我用买蛋糕的钱 加上买面包的钱。
3×4+6
6+3×4
3×4+6
6+3×4 =6+12
=12+6
合作探究:买1个蛋糕和4个面包, 胖胖应付多少元?
要求:先把自己的想法写出来,再小组 交流。
小组汇报
18元
再算和蛋糕加起来多少元。
答:________________ 胖胖应付18元 。小组汇报3元源自3元3元3元
6元
?元
类型:省级获奖课件
小熊购物
一、创设情境,导入新课
1、你从图中获得哪些数学信息?
2、请根据图中的数学信息提出数学问题。
二、探索交流,构建新知
买1个蛋糕和4个面包,胖胖应付多少元?
3元
3元
3元
3元
6元
需要用到哪些数学信息? 胖胖买了1个蛋糕和4个面包。 面包每个3元。 蛋糕每个6元。
=18(元)
=18(元)
答:胖胖应付18元。
三、巩固应用,拓展提高
4×5+3 或 =20+3 =23(瓶)
3+4×5 =3+20 =23(瓶)
答:一共有23瓶。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25 54+36-18 9×8+22 =24+25 =90-18 =72+22 =49 =72 =94
小组汇报
①先求4个面包多少钱,用
3×4=12(元)
1个面包的钱数×面包个数。
②再求胖胖共花多少钱。
12+6=18(元)
胖胖应付18元 。 答:________________
我用买面包的钱 加上买蛋糕的钱。
我用买蛋糕的钱 加上买面包的钱。
3×4+6
6+3×4
3×4+6
6+3×4 =6+12
=12+6
合作探究:买1个蛋糕和4个面包, 胖胖应付多少元?
要求:先把自己的想法写出来,再小组 交流。
小组汇报
18元
再算和蛋糕加起来多少元。
答:________________ 胖胖应付18元 。小组汇报3元源自3元3元3元
6元
?元
北师大版数学二年级下册《小熊购物》课件.PPT24页

23、一切节省,归根到底都归结为时间的节省。——马克思 24、意志命运往往背道而驰,决心到最后会全部推倒。——莎士比亚
25、学习是劳动,是充满思想的劳动。——乌申斯基
谢谢!
北师大版数学二年级下册《小熊购物》 课件.
51、山气日夕佳,飞鸟相与还。 52、木欣欣以向荣,泉涓涓而始流。
53、富贵非吾愿,帝乡不可期。 54、雄发指危冠,猛气冲长缨。 55、土地平旷,屋舍俨然,有良田美 池桑竹 之属, 阡陌交 通,鸡 犬相闻 。
21、要知道对好事的称颂过于夸大,也会招来人们的反感轻蔑和嫉妒。——培根 22、业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随。——韩愈
25、学习是劳动,是充满思想的劳动。——乌申斯基
谢谢!
北师大版数学二年级下册《小熊购物》 课件.
51、山气日夕佳,飞鸟相与还。 52、木欣欣以向荣,泉涓涓而始流。
53、富贵非吾愿,帝乡不可期。 54、雄发指危冠,猛气冲长缨。 55、土地平旷,屋舍俨然,有良田美 池桑竹 之属, 阡陌交 通,鸡 犬相闻 。
21、要知道对好事的称颂过于夸大,也会招来人们的反感轻蔑和嫉妒。——培根 22、业精于勤,荒于嬉;行成于思,毁于随。——韩愈
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
姜爽
面包每个3元
我要4个面包和一 瓶饮料,该付多少 钱?
饮料每瓶6元
饼干每包4元
花生每袋7元 糖果每包5元
面包: 3×4=12 (元) 饮料: 6元 一共: 12+6=18 (元)
你能把两个算式合 在一起吗?
3×4+6 12 +6 18(元)
6+3×4
6 +12 18(元)
答:该付18元。
有加法又有乘法, 先算什么?
一道算式中,如果有 加法又有乘法,要先 算乘法,后算加法。
干有
应 20找元回,源自多买少 钱 ?3
包 饼
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
花生每袋7元 糖果每包5元
饼干每包4元
有20元,买3包饼干应 找回多少钱?
3×4=12(元) 20-12=8(元)
我会把两个算式合起来!
20-3×4
20 12
8 (元) 答:应找回8元。
有减法又有乘法,先算什么?
一道算式中,如果有 减法又有乘法,要先 算乘法,后算减法。
50-4×5 7+6×2 7×3+4 6×5-7
结合小熊购物图,说一 说上题算式的意思。
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
花生每袋7元 糖果每包5元
根据小熊购物图,你还 能提出哪些数学问题?
面包每个3元
我要4个面包和一 瓶饮料,该付多少 钱?
饮料每瓶6元
饼干每包4元
花生每袋7元 糖果每包5元
面包: 3×4=12 (元) 饮料: 6元 一共: 12+6=18 (元)
你能把两个算式合 在一起吗?
3×4+6 12 +6 18(元)
6+3×4
6 +12 18(元)
答:该付18元。
有加法又有乘法, 先算什么?
一道算式中,如果有 加法又有乘法,要先 算乘法,后算加法。
干有
应 20找元回,源自多买少 钱 ?3
包 饼
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
花生每袋7元 糖果每包5元
饼干每包4元
有20元,买3包饼干应 找回多少钱?
3×4=12(元) 20-12=8(元)
我会把两个算式合起来!
20-3×4
20 12
8 (元) 答:应找回8元。
有减法又有乘法,先算什么?
一道算式中,如果有 减法又有乘法,要先 算乘法,后算减法。
50-4×5 7+6×2 7×3+4 6×5-7
结合小熊购物图,说一 说上题算式的意思。
面包每个3元 饮料每瓶6元
饼干每包4元
花生每袋7元 糖果每包5元
根据小熊购物图,你还 能提出哪些数学问题?