钢结构设计计算书

合集下载

钢结构计算书范本

钢结构计算书范本

钢结构计算书范本一、钢结构计算书概述钢结构计算书是钢结构设计过程中不可或缺的环节,它是对钢结构工程进行科学合理设计、保证结构安全可靠的基础。

计算书主要包括材料性能、构件尺寸、连接方式、荷载作用、内力分析、构件稳定、抗风抗震设计以及构造细节设计等内容。

在实际工程中,钢结构计算书编制的准确性与可靠性直接影响到钢结构工程的安全、稳定和耐久性。

二、钢结构计算书的主要内容1.材料性能:根据设计规范,对所采用的钢材、焊接材料、涂层材料等进行性能指标要求,包括强度、弹性模量、屈服强度、疲劳强度等。

2.构件尺寸:根据结构形式、受力状况、构造要求等因素,确定柱、梁、板等构件的尺寸。

3.连接方式:包括焊接连接、螺栓连接等,需考虑连接件的承载力、刚度和疲劳性能。

4.荷载作用:分析结构在各种工况下的荷载效应,包括永久荷载、可变荷载、风荷载、地震作用等。

5.内力分析:根据荷载作用,采用合适的设计方法(如静力分析、动力分析)对构件进行内力计算。

6.构件稳定:针对长细比、宽高比等参数,分析构件在受压、受弯、受扭等状态下的稳定性能。

7.抗风抗震设计:根据规范要求,进行抗风抗震设计,确保结构在风地震作用下的安全性。

8.构造细节设计:针对构件连接、节点设计、构造措施等方面,提出具体设计要求。

三、钢结构计算书的编制步骤1.收集设计资料:包括工程地质条件、场地类别、建筑功能、结构形式等。

2.确定设计依据:根据项目特点,选取合适的建筑设计规范、施工规范等。

3.编制计算书:按照设计流程,分阶段进行内力分析、稳定性分析、抗风抗震设计等。

4.审核与修改:对计算书进行反复审核与修改,确保计算结果的准确性和可靠性。

5.编制设计文件:依据计算书结果,编制钢结构设计文件,包括图纸、说明等。

四、注意事项1.计算书中应采用规范允许的计算方法、公式和参数。

2.计算过程要完整,不得遗漏重要环节。

3.计算结果要进行合理性检查,确保安全可靠。

4.计算书应采用清晰、简明的表述方式,便于审阅。

钢结构计算书范本

钢结构计算书范本

钢结构计算书范本摘要:一、钢结构计算书的概述1.钢结构计算书的定义与作用2.钢结构计算书的内容与结构二、钢结构计算书的编制流程1.确定钢结构工程设计要求2.钢结构材料的选择与计算3.钢结构构件的计算与分析4.钢结构连接件的计算与分析5.钢结构节点的设计与计算6.钢结构施工图的绘制与审核三、钢结构计算书的具体要求1.计算书的规范与标准2.计算书的准确性与完整性3.计算书的可读性与可操作性四、钢结构计算书范例1.范例一:轻钢厂房结构计算书2.范例二:钢结构桥梁计算书3.范例三:高层钢结构建筑计算书正文:钢结构计算书是钢结构工程设计、施工中必不可少的文件,它对保证钢结构工程的安全性、稳定性及经济性具有至关重要的作用。

本文将对钢结构计算书的概述、编制流程、具体要求及范例进行详细阐述。

一、钢结构计算书的概述钢结构计算书是在钢结构工程设计、施工过程中,依据国家相关规范、标准,对钢结构构件、连接件及节点进行强度、刚度、稳定性等方面的计算与分析的书面文件。

它主要包括钢结构工程设计要求、材料选择与计算、构件计算与分析、连接件计算与分析、节点设计与计算、施工图绘制等内容。

二、钢结构计算书的编制流程钢结构计算书的编制流程主要包括以下几个方面:1.确定钢结构工程设计要求:根据工程类型、用途、荷载条件等因素,明确钢结构工程的设计要求。

2.钢结构材料的选择与计算:根据设计要求,选择合适的钢结构材料,并进行材料规格、数量等方面的计算。

3.钢结构构件的计算与分析:对钢结构构件进行强度、刚度、稳定性等方面的计算与分析,确保构件在荷载作用下的安全性能。

4.钢结构连接件的计算与分析:对钢结构连接件进行强度、刚度、稳定性等方面的计算与分析,确保连接件在荷载作用下的安全性能。

5.钢结构节点的设计与计算:对钢结构节点进行强度、刚度、稳定性等方面的设计及计算,确保节点在荷载作用下的安全性能。

6.钢结构施工图的绘制与审核:根据计算结果,绘制钢结构施工图,并进行审核,确保施工图的准确性、完整性及可操作性。

钢结构设计计算书模板(完整版).doc

钢结构设计计算书模板(完整版).doc

钢结构设计计算书模板(完整版).doc 模板一:一、引言1.1 编制目的1.2 适合范围1.3 参考文件1.4 术语和定义二、设计基本要求2.1 构件荷载2.2 材料性能参数2.3 抗震设计参数2.4 稳定分析要求2.5 设计方法与规范三、结构荷载计算与抗震设防3.1 永久荷载计算3.2 变动活荷载计算3.3 风荷载计算3.4 地震荷载设计四、钢结构稳定性计算4.1 弯曲构件稳定性计算4.2 抗扭构件稳定性计算4.3 桁架稳定性计算4.4 纵向受压构件稳定性计算五、钢结构设计计算5.1 钢框架结构设计计算5.2 钢桁架结构设计计算5.3 钢梁设计计算5.4 钢柱设计计算六、连接设计与计算6.1 框架节点设计与计算6.2 梁柱连接设计与计算6.3 钢板连接设计与计算附录一:设计图纸附录二:设计计算表格附件:1. 钢结构设计荷载计算表格2. 结构稳定性计算程序代码3. 抗震设计参数表格法律名词及注释:1. 施工总承包合同:指由建设单位委托给总承包单位进行工程施工,包括承包义务、承包地点、承包价格等细则的协议。

2. 建设工程法:指中华人民共和国法律关于建设工程的规定,其中包括建设工程的设计、施工、验收等方面的规章。

3. 建造设计报告:指用于描述建造设计方案的文档,其中包括建造构造、设备配置等设计要求。

模板二:一、引言1.1 编制目的1.2 适合范围1.3 参考文件1.4 术语和定义二、设计基本要求2.1 结构强度2.2 振动与舒适性要求2.3 对称性和定位要求2.4 材料要求2.5 工作性能要求三、荷载计算与分析3.1 永久荷载计算3.2 变动活荷载计算3.3 风荷载计算3.4 地震荷载设计四、结构设计计算4.1 结构分析4.2 框架结构设计计算4.3 桁架结构设计计算4.4 平面刚性连接设计计算五、钢结构节点设计5.1 立柱与梁的节点设计5.2 钢板连接设计5.3 焊接节点设计5.4 螺栓连接设计六、稳定性计算6.1 弯曲构件稳定性计算6.2 抗扭构件稳定性计算6.3 梁柱系统的整体稳定性计算附录一:设计图纸附录二:设计计算表格附件:1. 结构设计荷载计算表格2. 结构分析与设计计算软件3. 结构稳定性计算程序代码法律名词及注释:1. 建造法:指中华人民共和国法律关于建造方面的规定,其中包括建造设计、施工、防火等方面的规章。

钢结构计算书范本

钢结构计算书范本

钢结构计算书范本摘要:一、钢结构计算书的概述1.钢结构计算书的作用2.钢结构计算书的组成部分二、钢结构计算书的内容1.钢结构基本参数a.材料类型及性能b.构件尺寸和形状c.结构形式和连接方式2.钢结构受力分析a.荷载类型及参数b.受力分析方法和过程3.钢结构构件的强度计算a.强度计算方法b.强度验算结果4.钢结构构件的稳定性计算a.稳定性计算方法b.稳定性验算结果5.钢结构构件的刚度计算a.刚度计算方法b.刚度验算结果6.钢结构防火和防腐措施a.防火设计b.防腐设计三、钢结构计算书的编制与审核1.编制钢结构计算书的注意事项2.审核钢结构计算书的内容和流程四、钢结构计算书在工程中的应用1.钢结构计算书在设计阶段的应用2.钢结构计算书在施工阶段的应用3.钢结构计算书在验收阶段的应用正文:钢结构计算书是钢结构设计和施工的重要依据,对于保证钢结构的安全性、可靠性和经济性具有至关重要的作用。

本文将从钢结构计算书的概述、内容、编制与审核以及在工程中的应用等方面进行详细阐述。

一、钢结构计算书的概述钢结构计算书是在钢结构设计、施工和验收过程中,依据设计规范和施工标准,对钢结构构件的强度、稳定性、刚度以及防火、防腐等方面进行详细分析和计算的文件。

它是钢结构工程质量的保证,也是施工单位、监理单位和建设单位共同管理的依据。

二、钢结构计算书的内容钢结构计算书主要包括以下内容:1.钢结构基本参数:包括材料类型及性能、构件尺寸和形状、结构形式和连接方式等。

2.钢结构受力分析:包括荷载类型及参数、受力分析方法和过程等。

3.钢结构构件的强度计算:包括强度计算方法、强度验算结果等。

4.钢结构构件的稳定性计算:包括稳定性计算方法、稳定性验算结果等。

5.钢结构构件的刚度计算:包括刚度计算方法、刚度验算结果等。

6.钢结构防火和防腐措施:包括防火设计、防腐设计等。

三、钢结构计算书的编制与审核编制钢结构计算书时,应注意遵循设计规范和施工标准,确保计算书的准确性和完整性。

钢结构计算书

钢结构计算书

钢结构计算书一、构件受力类别轴心受拉构件强度计算。

二、强度验算:1.轴心受拉构件的强度,可按下式计算:式中:N──轴心拉力或轴心压力,取N=132.00(kN);A n──净截面面积,取A n=8300.00(mm2);轴心受拉构件的强度σ=N/A n=132.00×103/8300.00=15.904(N/mm2);f──钢材的抗拉强度设计值,取f=215.00(N/mm2);由于轴心受拉构件强度σ= 15.904N/mm2≤承载力设计值f=215.00 N/mm2,故满足要求!2.摩擦型高强螺栓连接处的强度,按下式计算,取最大值:式中:N──轴心拉力或轴心压力,取N=132.00(kN);A n──净截面面积,取A n=8300.00(mm2);A──构件的毛截面面积,取A=8300.00(mm2);f──钢材的抗拉强度设计值,取f=215.00(N/mm2);n──在节点或拼接处,构件一端连接的高强螺栓数目,取n=8;n1──所计算截面(最处列螺栓处)上高强螺栓数目;取n1=10。

σ=(1-0.5×10/8)×132.00×103/8300.00=5.964(N/mm2);式中:N──轴心拉力或轴心压力,取N=132.00(kN);A──构件的毛截面面积,取A=8300.00(mm2);σ=N/A=132.00×103/8300.00=15.904(N/mm2);由于轴心受拉构件强度σ= 15.904N/mm2≤承载力设计值f=215.00 N/mm2,故满足要求!3、受拉构件的长细比,可按下式计算:l──构件的计算长度,取l=3000.00 mm;i──构件的回转半径,取i=182.00 mm;λ──构件的长细比, λ= l/i= 3000.00/182.00 =16.484;[λ]──构件的允许长细比,取[λ]= 150.00 ;构件的长细比λ= 16.484 ≤[λ] = 150.00,满足要求;。

钢结构设计计算书

钢结构设计计算书

钢结构设计计算书⼀、设计资料1、某车间的跨度27m,柱距为6m,⼚房总长度为240m,屋⾯采⽤1.5m*6m的预应⼒钢筋混凝⼟⼤型屋⾯板(屋⾯板不考虑作为⽀撑⽤),屋⾯的坡度为i=1/102、屋⾯永久荷载标准值为2.8kN/m(不含屋架⾃重),屋⾯可变荷载标准值为0.5kN/m,屋架采⽤梯形钢屋架,其屋架⽀承于钢筋混凝⼟柱顶3、屋架的计算跨度:lo=27-2*0.15=26.7m4、屋架的中间⾼度:h=3.340m5、在26.7m的两端⾼度为:ho=2.005m6、在27m轴线处端部⾼度为:ho=1.990m7、混凝⼟强度等级为C25,钢材采⽤Q235-B级,焊条采⽤E43型,⼿⼯焊8、车间的柱⽹布置图如下:柱⽹布置图备注:某车间所设计的屋盖⽆吊车、⽆天窗、⽆振动设备,不必进⾏有关这些的计算。

⼆、结构形式与布置屋架形式及尺⼨如下图所⽰屋架⽀撑布置图请见A3图纸。

三、荷载计算永久荷载:预应⼒钢筋混凝⼟⼤型屋⾯板:2.8*1.35=3.782/m kN 屋架和⽀撑⾃重:(0.12+0.011*27)*1.35=0.562/m kN 总计:4.342/m kN 可变荷载:0.5*1.4=0.72/m kN 总计:0.72/m kN 设计屋架时,应考虑以下3种荷载组合:(1)第⼀种荷载组合:全跨永久荷载及可变荷载: F=(4.34+0.7)*1.5*6=45.36 kN(2)第⼆种荷载组合:全跨永久荷载+半跨可变荷载:全跨节点永久荷载:1F =4.34*1.5*6=39.06kN 半跨节点可变荷载:2F =0.7*1.5*6=6.3kN(3)第三种荷载组合:全跨屋架包括⽀撑+半跨屋⾯⾃重+半跨屋⾯活荷载:全跨节点屋⾯⾃重:3F =0.56*1.5*6=5.04kN半跨节点屋⾯板⾃重及活荷载:4F =(3.78+0.7)*1.5*6=40.32kN备注:上述三种荷载组合,其中(1)、(2)种组合为使⽤阶段荷载情况,(3)为施⼯阶段荷载情况。

钢结构课程设计计算书

钢结构课程设计计算书

钢结构课程设计计算书⼀由设计任务书可知:⼚房总长为120m,柱距6m,跨度为24m,屋架端部⾼度为2m,车间内设有两台中级⼯作制吊车,该地区冬季最低温度为-22℃。

暂不考虑地震设防。

屋⾯采⽤1.5m×6.0m预应⼒⼤型屋⾯板,屋⾯坡度为i=1:10。

卷材防⽔层⾯(上铺120mm 泡沫混凝⼟保温层和三毡四油防⽔层)。

屋⾯活荷载标准值为0.7KN/㎡,雪荷载标准值为0.4KN/㎡,积灰荷载标准值为0.5KN/㎡。

屋架采⽤梯形钢屋架,钢屋架简⽀于钢筋混凝⼟柱上,混凝⼟强度等级C20.⼆选材:根据该地区温度及荷载性质,钢材采⽤Q235-C。

其设计强度为215KN/㎡,焊条采⽤E43型,⼿⼯焊接,构件采⽤钢板及热轧钢筋,构件与⽀撑的连接⽤M20普通螺栓。

屋架的计算跨度L。

=24000-2×150=23700,端部⾼度:h=2000mm(轴线处),h=2150(计算跨度处)。

三结构形式与布置:屋架形式及⼏何尺⼨见图1所⽰:图1屋架⽀撑布置见图2所⽰:图2四荷载与内⼒计算:1.荷载计算:活荷载于雪荷载不会同时出现,故取两者较⼤的活荷载计算。

永久荷载标准值:防⽔层(三毡四油上铺⼩⽯⼦)0.35KN/㎡找平层(20mm厚⽔泥砂浆)0.02×20=0.40 KN/㎡保温层(40mm厚泡沫混凝⼟0.25 KN/㎡预应⼒混凝⼟⼤型屋⾯板 1.4 KN/㎡钢屋架和⽀撑⾃重0.12+0.011×24=0.384 KN/㎡总计:2.784 KN/㎡可变荷载标准值:雪荷载<屋⾯活荷载(取两者较⼤值)0.7KN/㎡积灰荷载0.5KN/㎡风载为吸⼒,起卸载作⽤,⼀般不予考虑。

总计:1.2 KN/㎡永久荷载设计值 1.2×2.784 KN/㎡=3.3408KN/㎡可变荷载设计值 1.4×1.2KN/㎡=1.68KN/㎡2.荷载组合:设计屋架时应考虑以下三种组合:组合⼀全跨永久荷载+全跨可变荷载屋架上弦荷载P=(3.3408KN/㎡+1.68KN/㎡) ×1.5×6=45.1872KN组合⼆全跨永久荷载+半跨可变荷载屋架上弦荷载P1=3.3408KN/㎡×1.5×6=30.07KNP2=1.68KN/㎡×1.5×6=15.12KN组合三全跨屋架及⽀撑⾃重+半跨⼤型屋⾯板⾃重+半跨屋⾯活荷载屋架上弦荷载P3=0.384KN/㎡×1.2×1.5×6=4.15KNP4=(1.4×1.2+0.7×1.4)×1.5×6=23.94KN3,内⼒计算:⾸先求出杆件内⼒系数,即单位荷载作⽤下的杆件内⼒,荷载布置如图3所⽰。

《钢结构》课程设计计算书

《钢结构》课程设计计算书

一、 设计资料及有关规定1、跨度L=15m 。

柱距(屋架间距)为6m ;长度为84m 。

2、屋面为彩色涂层压型钢板复合保温板(含檩条) 0.25 KN/m 2屋架及支撑 0.12+0.011×L (m )KN/m 2 3、雪荷载 0.50KN/m 2 4、钢材为Q235(3号钢),焊条采用E43型 5、屋面坡度i=1/36、悬挂荷载 0.3 KN/m 27、屋盖承重结构采用三角形钢屋架8、令钢屋架简支在钢筋混凝土柱顶上。

上柱截面为400mm ×400mm ,所用混凝土为C25,轴心抗压强度设计值211.9/c f N m m 。

二、 屋架尺寸及檩条设置1、屋架几何长度及节点编号如图所示,运输单元如图半跨7.5m 运输,最大高度3m 。

起拱高度f =L/500=15000/500=30mm2、檩条支承于屋架上弦节点处。

故采用檩条间距为2.646m 。

檩条跨度6m 。

在檩条间跨中位置设置拉条,圆钢拉条10mm 。

屋脊和屋檐处都设置斜拉条及撑杆。

三、 支撑布置1. 根据厂房长度(84m>60m)、跨度15m 及荷载等情况,设置上弦横向水平支撑3道,下弦横向水平支撑3道,防止屋架水平方向振动。

仅在跨度中央设置一道垂直支撑。

上弦平面内在屋脊处设置刚性系杆及两端设置柔性系杆;下弦平面内在跨中设置刚性系杆及两端设置柔性系杆。

梯形钢屋架支撑布置如图所示:四、杆件内力计算1.荷载计算永久荷载标准值:屋架及支撑0.12+0.011×L=0.285 2K N m(水平)/屋面及保温(檩条) 0.25 2/K N m悬挂荷载 0.3 2K N m/总计 0.835 2K N m/可变荷载标准值:雪荷载 0.8 2K N m/总计 0.82K N m/永久荷载设计值 1.2×0.835=1.002 kN/㎡可变荷载设计值 1.4×0.8=1.12 kN/㎡风荷载不考虑2.荷载组合设计屋架时,应考虑以下三种组合:组合一全跨永久荷载+全跨可变荷载屋架上弦节点荷载 P=(1.002+1.12) ×2.7×6=34.376 kN组合二全跨永久荷载+半跨可变荷载屋架上弦节点荷载 P1 =1.002×2.7×6=16.232 kNP2 =1.12×2.7×6=18.144 kN组合三全跨屋架及支撑自重+半跨屋面结构材料+半跨施工荷载屋架上弦节点荷载 P3=1.2×0.285×2.7×6=5.54kNP4=1.2×0.55×2.7×6=10.692 kNP5=1.4×1.0=1.4 kN3.杆件内力计算本设计使用结构力学求解器,计算杆件在单位节点力作用下各杆件的内力系数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、设计资料厂房总长90m,跨度根据不同学号为18m 。

1、结构形式:钢筋混凝土柱,梯形钢屋架。

柱的混凝土强度等级为C30,屋面坡度为i=1:10;L 为屋架跨度。

地区计算温度高于—20℃,无侵蚀性介质,地震设防烈度为8度,屋架下弦标高为18m;厂房内桥式吊车为2台150/30 t (中级工作制),锻锤为2台5t 。

2、屋架形式及荷载屋架形式、几何尺寸及内力系数(节点荷载P=1.0作用下杆件的内力)如附表图所示。

屋架采用的钢材、焊条为:学号为单号用Q235钢,焊条为E43型。

3、屋盖结构及荷载 采用无檩体系。

用1.5×6.0预应力混凝土屋板。

荷载:①屋架及支撑自重:按经验公式q=0.12+0.11L ,L 为屋架跨度,以m 为单位,q 为屋架及支撑自重,以KN/m 2为单位;②屋面活荷载:施工活荷载标准值为0.7 KN/m 2,雪荷载的基本雪压标准值为0S =0.35 KN/m 2,施工活荷载标准值与雪荷载不同时考虑,而是取两者的较大值;积灰荷载根据不同学号按附表取:0.7 KN/m 2;③屋面个构造层的荷载标准值:三毡四油(上铺绿豆沙)防水层 0.4 KN/m 2 水泥砂浆找平层 0.4 KN/m 2 保温层 0.7 KN/m 2 一毡二油隔气层 0.05 KN/m 2 水泥砂浆找平层 0.3 KN/m 2 预应力混凝土屋面板 1.45 KN/m 2二、屋架形式和几何尺寸屋面材料为大型屋面板,故采用无檩体系平破梯形屋架。

屋面坡度i=1/10; 屋架计算跨度L 0=18000-300=17700mm ; 端部高度取H=1990mm ,跨中高度:H=mm i L h oo 28751.02/1770019902=⨯+=⋅+。

屋架几何尺寸如图1所示:图1:18米跨屋架几何尺寸3、支撑布置由于房屋长度有90米,故在房屋两端及中间设置上、下横向水平支撑和屋架两端及跨中三处设置垂直支撑。

其他屋架则在垂直支撑处分别于上、下弦设置三道系杆,其中屋脊和两支座处为刚性系杆,其余三道为柔性系杆。

(如图2所示)50050015×6000=90000300030003000300030003000AB116上弦横向水平支撑布置图30003000300030003000300050015×6000=90000500500AB116屋架、下弦水平支撑布置图15015018000垂直支撑布置4、屋架节点荷载屋面坡度较小,故对所有荷载均按水平投影面计算:荷载计算表表1荷载名称标准值(kN/m2)设计值(kN/m2)预应力混凝土大型屋面板 1.45 1.45 ⨯1.35=1.958 三毡四油(上铺绿豆沙)防水层0.4 0.4 ⨯1.35=0.54 水泥砂浆找平层0.4 0.4 ⨯1.35=0.54保温层0.7 0.7 ⨯1.35=0.945 一毡二油隔气层0.050.05⨯1.35=0.068找平层0.3 0.3⨯1.35=0.405屋架和支撑自重q=0.12+0.011L=0.3180.318 ⨯1.35=0.429永久荷载总和 3.618 4.885屋面活荷载0.7 0.7 ⨯1.4=0.98积灰荷载0.7 0.7 ⨯1.4=0.98 可变荷载总和 1.4 1.96计算屋架时考虑下列三种荷载组合情况1) 满载(全跨永久荷载加全跨可变荷载)F=(4.885+1.96)×1.5×6=61.605kN2) 全跨永久荷载和半跨可变荷F1=4.885×1.5×6=43.965kN半垮节点可变荷载F2=1.96×1.5×6=17.64kN3) 全跨屋架和支撑自重、半跨屋面板荷载、半跨活荷载全跨节点屋架自重:F3=0.429×1.5×6=3.861KN半跨屋面板自重及半跨活荷载F4=(1.958+0.98)×1.5×6=26.442k五﹑屋架杆件内力计算表2 屋架杆件内力组合表杆件名称内力系数(F=1)第一种组合F×①第二种组合第二种组合杆件计算内力(kN)全跨左半跨右半跨F1×①+ F2×②F1×①+ F2×③F3×①+ F4×②F3×①+F4×③①②③AB 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000上弦杆BC;CD -6.221 -4.371 -1.850 -383.25 -350.61 -306.14 -148.21 -72.93 -383.25 DE;EF -8.993 -5.636 -3.357 -554.01 -494.80 -454.06 -178.25 -123.48 -554.01 FG -9.102 -4.551 -4.551 -560.73 -480.45 -480.45 -200.62 -155.47 -560.73下弦杆ac 3.47 2.537 0.933 213.77 197.31 169.02 83.54 38.06 213.77 ce 7.962 5.325 2.637 490.45443.98 396.57 187.32 100.46490.45 eg 9.279 5.312 3.967 571.63 501.65 477.93 210.44 140.72 571.63斜腹杆aB -6.502-7.454-1.748-400.56-417.35 -316.69-227.93 -71.32-400.56 Bc 4.739 3.158 1.581 291.95 264.06 236.24 111.39 60.10 291.95 cD -3.382-1.862-1.520-208.35-181.52 -175.48-76.05 -53.25-208.25 De 1.884 0.54 -9.102 116.06 92.36 -77.73 -146.28-233.41 116.06 eF -0.6900.615 3.470 -42.51 -19.49 30.87 77.47 58.55 -42.51 Fg -0.462 -1.632 1.170 -28.46 -49.10 0.34 22.51 29.15 -28.46竖杆Aa -0.5-0.50-30.80-30.80 -21.98-13.22 -1.93-30.80 Cc -1-10-61.61-61.605 -43.965 -26.442 -3.86-61.61 Ee -1-10-61.61-61.605 -43.965 -26.442 -3.86-61.61 Gg 0.812 0.4060.406 50.02 42.86 42.86 17.90 10.29 50.02六﹑杆件截面设计按腹杆最大内力Nab= - 400.56KN,查表7.4,选中间节点板厚度为10mm,支座节点板厚度12mm。

1)上弦杆整个上弦杆采用等截面,按最大内力6N=-560.73KN计算。

在屋架平面内:计算长度为节间轴线长度,即lox=l。

=1508m,l oy =3000m ;2×l ox ≈l oy ,故截面宜选用两个不等肢角钢。

ϕ=0.807 A req =N/ϕf =560730/(0.807×215)=3231.78mm 2 假定λ=60i xreq = l ox /λ=1508/60=25.13mmi yreq =l oy /λ=3000/60=50mm由附表7选2 L125×80×12,短肢相并,肢背间距a=10如下图所示,102L125*80*12A =2×23.4×100=4680 mm 2 、i x =2.24cm 、i y =6.16cm截面验算:x λ=l ox / i x =1508/22.4=67.32<[λ]=150(满足) y λ=l oy / i y =3000/61.6=48.70<[λ]=150(满足) b/t=125/12=10.62<0.58×3000/125=13.92 故yz λ≈y λ=48.70<x λ=67.32max λ=x λ=67.32查附表4.2得ϕ=0.769由N/ϕA=560730/(0.769×4680)=155.81N/ 2m m <215(满足) 故上弦杆采用2 L125×80×12截面形式2)、下弦杆整个下弦杆采用等截面,按最大内力12N =571.63KN 计算l ox =300cm l oy =1800/2=900cm,A nreq =N/f=571.63×1000/(215×100)=26.59cm 2 由附表7选2 L125×80×12短肢相并A =2×23.4=46.8 cm 2,i x =2.24cm ,i y =6.16cm n A /N =σ=571.63×103/(46.8×102)= 122.14N/ 2m m < 215(满足) x λ=l ox / i x =300/2.24=133.93<[λ]=350(满足)y λ=l oy / i y =900/6.16=146.10<[λ]=350(满足)故下弦杆采用 2 L125×80×12短肢相并,如下图所示:102L125*80*123)、腹杆aBN=- 400.56, l ox =253cm l oy =253cm,A=mm 23852 3.05x i c m= i y =4.60cm 选用2L100×10的角钢,查角钢规格表得:15095.8205.3253〈===x ox x i l λ 1505560.4253y 〈===yoy i l λ b/t=100/10=10<0.58×253/100=14.7故:95.8258103000/100475.01224y yz =〈=⨯⨯+=x λλλ)( 因x λ>y λ,只需求x ϕ,查表得x ϕ=0.668则A x /N ϕσ== 400.56×103/0.667×3852= 155.90N/ 2m m < 215(满足)图7:斜腹杆aB 截面4)腹杆BcN=291.95KNl y o = 2613mm l ox =2613×0.8=2090.4mm 采用等肢角钢初步选用2L100×10,,A=mm 23852 3.05x i c m = 4.52y i c m= []15054.685.304.2090=〈===λλx ox x i l 满足要求 []15081.572.452613=〈===λλyoy y i l 满足要求 因x λ>y λ,只需求x ϕ,查表得x ϕ=0.763则A x /N ϕσ== 291.95×103/0.763×3852= 99.33N/ 2m m < 215(满足)图8:斜腹杆bB 截面5)腹杆cD N=-208.25KNl y o = 2864mm l ox =2864×0.8=2291.2mm采用等肢角钢初步选用2L100×10,,A=mm 23852 3.05x i c m = 4.52y i c m= []15012.755.302.2291=〈===λλx ox x i l 满足要求 []15036.632.452864=〈===λλyoy y i l 满足要求 因x λ>y λ,只需求x ϕ,查表得x ϕ=0.721则A x /N ϕσ== 208.25×103/0.721×3852=74.98N/ 2m m < 215(满足)102L100*10图9:竖杆bC 截面6)斜腹杆De采用等肢角钢初步选用2L70×16, N=116.06KNl y o = 2864mm l ox =2864×0.8=2291.2mm A=1632mm 2 mm i x 5.21= mm i 3.33y =,[]15057.1065.212.2291=〈===λλx ox x i l 满足要求 []15001.863.332864=〈===λλyoy y i l 满足要求 因x λ>y λ,只需求x ϕ,查表得x ϕ=0.514 则A x /N ϕσ== 116.06×103/0.514×1632=138.36N/ 2m m < 215(满足)102L70*16图10:斜腹杆bD 截面7)斜腹杆eF (杆件33)N=- 42.51KN采用等肢角钢初步选用2L70×16,l y o = 3124mm l ox =3124×0.8=2499.2mm A=1632mm 2 mm i x 5.21= mm i 3.33y =,[]15024.1165.212.2499=〈===λλx ox x i l 满足要求 []15081.933.333124=〈===λλyoy y i l 满足要求 因x λ>y λ,只需求x ϕ,查表得x ϕ=0.458 则A x /N ϕσ== 42.51×103/0.458×1632=56.87N/ 2m m < 215(满足)102L70*16图11:斜腹杆cF 截面8)斜腹杆FgN=-28.46 KNl y o = 3124mm l ox =3124×0.8=2499.2mm采用等肢角钢初步选用2L63×6,A=1458mm 2 mm i x 3.19= mm i 6.30y = ,[]15049.1293.192.2499=〈===λλx ox x i l 满足要求 []15009.1026.303124=〈===λλy oyy i l 满足要求 因x λ>y λ,只需求x ϕ,查表得x ϕ=0.390则A x /N ϕσ==28.46×103/0.390×2780= 26.25N/ 2m m < 215(满足) 102L63*6图12:斜腹杆dF 截面9)①、Aa 杆=a A N =-30.80KN ,l ox =l oy =L=199.0cm选用2 L63×5A =2×6.14=12.28 cm 2,i x =1.94cm ,i y =2.89cmx λ=l ox / i x =199/1.94=102.28<[λ]=150(满足)y λ=l oy / i y =199/2.89=68.86<[λ]=150(满足)因为b/t=6.3/0.5=12.6<0.58 l oy /b=0.58×200.5/6.3=18.46,则yz λ=y λ(1+0.475b 4/ l 2oy2t )=68.86×(1+0.475×6.34/1992×0.52)=69.19 由于由于x λ> yz λ,则由x λ查附表1.2得ϕ=0.543,则:n A ϕσ/N ==30.8×103/(0.543×12.28×102)=46.19N/ 2m m <f=215(满足)②Cc.Ee.N Cc = N Ee =-61.61KN内力大小相同,选用长细比较大的Ee.竖杆进行设计,可保证其他竖杆的安全。

相关文档
最新文档