板模板支撑计算书
400厚混凝土楼板模板支撑计算书

15.0N/mm ,面板的弹性模量 6000N/mm ;木方抗剪强度设计值 1.30N/mm ;木方抗弯特性 22 强度设计值 13.0N/mm ;木方的弹性模量 9500N/mm 序号计算要点详细计算过程 1.抗弯计算强度 62 f=M/W= 0.11 × 10/ 37800.0= 2.911N/mm 面板的抗弯强度验算 f < [f] 模板面板 计算 2.抗剪强度计算 2T=3× 2.20/(2 × 700.0 × 18.0)= 0.262N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=
3/ 6
60.0 × 80.0)= 0.764N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]= 1.30N/mm 3.挠度验算 4v= 0.677 × 3.10 × 700.0/ (100 × 9500.00 × 25600.0)= 0.207mm 木方的最大挠度小于 1.抗弯计算强度 横向支撑 62 f=M/W= 0.747 × 10/ 4729.0= 157.877N/mm
2/ 6
1.40N/mm 3.挠度验算 4v= 0.68 × 6.5300.0/(100 × 6000.00 × 340200.0)= 0.175mm 面板的最大挠度小于 计算 过程 及结论支撑木方 的计算 1.木方抗弯计算强度 62 f=M/W= 0.29 × 10/ 64000.0= 4.458N/mm2 木方的抗弯计算强度小于 13.00N/mm 2 抗剪强度计算 2T=3× 2445.41/(2 ×
5/ 6
2σ=9056/( 0.386 × 450)= 52.065N/mm<[f] 考虑风荷载作用: 2σ=8853/( 0.386 × <满[f] 足要求 !满足要求 !立杆稳定 性计算 施工 单位 计算 人审核人
墙高>5m模板支撑计算书

墙高>5m模板支撑计算书墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度400mm,高度8000mm,两侧楼板厚度200mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距180mm,内龙骨采用方钢管40.×40.×3.mm,外龙骨采用双钢管48mm×2.8mm。
对拉螺栓布置18道,在断面内水平间距200+300+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450+450mm,断面跨度方向间距450mm,直径14mm。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
2003004504504504504504504504504504504504504504504504508000m m400mm模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
当浇筑速度大于10m/h 或坍落度大于180mm 时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.000kN/m 2考虑结构的重要性系数1.00,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=1.00×27.000=27.000kN/m 2考虑结构的重要性系数1.00,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=1.00×6.000=6.000kN/m 2。
楼板模板木支撑架计算书

楼板模板木支撑架计算书楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工木脚手架安全技术规范》(JGJ164-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑结构荷载规范》(2006年版)(GB 50009-2012)等编制。
一、基本参数信息1、模板支架参数横向间距或排距(m):1;立杆的间距(m):1;模板支架计算高度(m):3;立柱采用:方木;立杆方木截面宽度(mm):60;立杆方木截面高度(mm):80;斜撑截面宽度(mm):30;斜撑截面高度(mm):40;帽木截面宽度(mm):60;帽木截面高度(mm):80;斜撑与立杆连接处与帽木的距离(mm):600;板底支撑形式:方木支撑;方木间隔距离(mm):300;方木截面宽度(mm):40;方木截面高度(mm):60;2、荷载参数模板与木块自重:0.35;混凝土和钢筋自重:25.1;荷载参数楼板现浇厚度:0.1;施工均布荷载标准值:1.50;3、板底方木参数板底弹性模量(N/mm^2):9000;板底抗弯强度设计值(N/mm^2):11;板底抗剪强度设计值(N/mm^2):1.4;4、帽木方木参数帽木方木弹性模量(N/mm^2):9000;帽木方木抗弯强度设计值(N/mm^2):11;帽木方木抗剪强度设计值(N/mm^2):1.4;5、斜撑方木参数斜撑方木弹性模量(N/mm^2):9000;斜撑方木抗压强度设计值(N/mm^2):11;斜撑方木抗剪强度设计值(N/mm^2):1.4;6、立柱方木参数立杆弹性模量(N/mm^2):9000;立杆抗压强度设计值(N/mm^2):11;立杆抗剪强度设计值(N/mm^2):1.4;7、面板参数面板弹性模量(N/mm^2):6000;面板厚度(mm):18;面板自重(kN/m^2):;面板抗弯设计值(N/mm^2):17;面板抗剪设计值(N/mm^2):1.3;8、楼板强度参数楼板模板木支架的钢筋级别:HRB335;楼板模板木支架的混凝土强度等级:C30;楼板模板木支架的每标准层施工天数:8.0;楼板模板木支架的楼板截面支座配筋率:0.3;楼板模板木支架的楼板短边比长边的比值:1.0;楼板模板木支架的楼板的长边长度:5.0;楼板模板木支架的施工平均温度(C):15;二、模板面板计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,5.2,以及《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008,4.1.4面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
板模板门式脚手架支撑计算书

板模板(门架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
板段:B1。
模板支撑体系剖面图(一) 板模板荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.1kN/m3;板底模板自重标准值G1k:0.3kN/m2;承受集中荷载的模板单块宽度:1219mm;施工人员及设备荷载标准值Q1k:计算模板和直接支承模板的小梁时取2.5kN/m2;计算直接支承小梁的主梁时取1.5kN/m2;计算支架立柱等支承结构构件时取1kN/m2;(二) 门架静荷载参数水平架5步4设;脚手板5步1设;水平加固杆采用Φ42 × 2.5mm钢管,4步1设;剪刀撑采用Φ42 × 2.5mm钢管,按照4步4跨设置;1跨1步架内包含旋转扣件4个,直角扣件1个;附件、安全网重量(kN/m):0.02栏杆重量 (kN/m):0.013.板底模板参数搭设形式为:2层梁上横下顺单门架;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)12mm厚覆面木胶合板;厚度:12mm;抗弯设计值fm:31N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根50×100矩形木楞;间距:300mm;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根□80×40×2.0矩形钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;4.地基参数模板支架放置在地面上,地基土类型为:碎石土;地基承载力标准值:650kPa;立杆基础底面面积:0.25m2;地基承载力调整系数:0.8。
模板支撑体系计算书

模板⽀撑体系计算书模板⽀撑体系计算书计算依据:1、《建筑施⼯脚⼿架安全技术统⼀标准》GB51210-20162、《建筑施⼯模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施⼯扣件式钢管脚⼿架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝⼟结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003⼀、⼯程属性模板设计平⾯图模板设计⽴⾯图四、⾯板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能⼒极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m 正常使⽤极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满⾜要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满⾜要求!五、⼩梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满⾜要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满⾜要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满⾜要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/m q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能⼒极限状态按⼆等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按⼆等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN 主梁2根合并,其主梁受⼒不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使⽤极限状态按⼆等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按⼆等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图⼀2、抗弯验算主梁弯矩图⼀(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满⾜要求!3、抗剪验算主梁剪⼒图⼀(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满⾜要求!4、挠度验算主梁变形图⼀(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满⾜要求!5、⽀座反⼒计算承载能⼒极限状态图⼀⽀座反⼒依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满⾜要求!⼋、⽴杆验算l0=kµ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满⾜要求!2、⽴杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kµ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满⾜要求!九、⾼宽⽐验算根据《建筑施⼯脚⼿架安全技术统⼀标准》GB51210-2016 第8.3.2条: ⽀撑脚⼿架独⽴架体⾼宽⽐不应⼤于3.0 H/B=4/4=1≤3满⾜要求!⼗、架体抗倾覆验算⽀撑脚⼿架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作⽤在⽀架外侧竖向封闭栏杆上产⽣的⽔平⼒标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN⽀撑脚⼿架计算单元在风荷载作⽤下的倾覆⼒矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体⾯荷载⾃重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料⾯荷载⾃重标准值kN/m2G jk——⽀撑脚⼿架计算单元上集中堆放的物料⾃重标准值kNb j——⽀撑脚⼿架计算单元上集中堆放的物料⾄倾覆原点的⽔平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满⾜要求!⼗⼀、⽴杆⽀承⾯承载⼒验算11、受冲切承载⼒计算根据《混凝⼟结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满⾜要求!2、局部受压承载⼒计算根据《混凝⼟结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2 F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满⾜要求!。
模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性风荷载参数:荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W = bh2/6=1000x13x13/6 = 28166.667mm3, I = bh3/12=1000x13x13x13/12 = 183083.333mm4承载能力极限状态% = 丫。
”1.35'5 +(G2k+G3k)xh)+1.4x/x(Q1k + Q2k)]xb=1x[1.35x(0.1+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb =(1x(0.1+(24+1.1)x0.4))x1 =10.14kN/m计算简图如下:W? TV?瞥HIP"」闻,,1、强度验算M max=q1l2/8 = 16.839x0.252/8 = 0.132kN-mo=M /W=0.132x106/28166.667 = 4.671N/mm2S[f] = 15N/mm2 max满足要求!2、挠度验算v max=5ql4/(384EI)=5x10.14x2504/(384x10000x183083.333)=0.282mmv=0.282mm<[v] = L/400=250/400 = 0.625mm满足要求!五、小梁验算q1 = 丫。
>1.'。
+(5+%9)+1.4*限9比+Q2k)]xb=1x[1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.277kN/m因此,q1静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb=1x1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.49kN/m q1活=Y0x1.4xW c x(Q1k + Q2k)xb=1x 1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1= 0.125q1静L2+0.125q1 活L2=0.125x3.49x0.92+0.125x0.787x0.92=0.433kN-mM2 = q1L12/2=4.277x0.32/2 = 0.192kN-mM max=max[M], M2] =max[0.433, 0.192] = 0.433kN-m gM max/W=0.433x106/42667=10.15N/mm2<[f]=15.444N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1= 0.625q1静L+0.625q1活L=0.625x3.49x0.9+0.625x0.787x0.9 = 2.406kNV2=q1L[=4.277x0.3 = 1.283kNV max=max[V], V2]=max[2.406, 1.283] =2.406kNT max=3V max/(2bh0)=3x2.406x1000/(2x40x80) = 1.128N/mm2<[T]=1.782N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.3+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.585kN/m挠度,跨中v max=0.521qL4/(100EI)=0.521x2.585x9004/(100x9350x170.667x104) = O.554mm<[v]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端v max= ql14/(8EI)=2.585x3004/(8x9350x170.667x104) = 0.164mm<[v]=2xl1/400 = 2x300/400= 1.5mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1 = Y0x[L35x(G ik +(G2k+G3k)xh)+1.4x%x(Q ik +Q2k)]xb=1x[1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.345kN/mq1 静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb = 1x1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.557kN/mq1活=丫/1.4*限91k + Q2k)xb =1x1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/mq2= (Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.5+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25x4.345x0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1= (0.375%静+0.437q1活)L +q1l1= (0.375x3.557+0.437x0.787)x0.9+4.345x0.3 = 2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,RJx0.6 = 2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max = 1.25q2L= 1.25x2.635x0.9 = 2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1= 0.375q2L +qj = 0.375x2.635x0.9+2.635x0.3 =1.68kNR'=max[R'max,R'Jx0.6 = 1.779kN;计算简图如下:2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN主梁计算简图一2、抗弯验算gM max/W=0.865x106/4490=192.748N/mm2s[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)T max=2V max/A=2x6.664x1000/424 = 31.436N/mm2<[i]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算跨中v max=0.974mms[v]=900/400=2.25mm悬挑段v max=0.332mmS[v]=2x150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=11.064/0.6=18.44kNS[N] = 30kN 满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l o=k|i(h+2a)=1x1.1x(1500+2x250)=2200mmX=l o/i=2200/15.9=138.365<[X]=230 满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=k|i(h+2a)=1.155x1.1x(1500+2x250)=2541mm九=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,叼=0.277M wd=Y0xw w Y Q M wk二Y0xw w Y Q(C2w k l a h2/10)=1x0.9x1.4x(1x0.024x0.9x1.52/10)=0.006kN-m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1xy G xqxH=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1x1.35x0.15x4=19.25kNf d=N d/(91A)+M wd/W =19.25x103/(0.277x424)+0.006x106/4490=165.266N/mm2<[o]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1<3满足要求!十、架体抗倾覆验算风荷栽fl制示甘国支撑脚手架风线荷载标准值:4.=1/、=0.9*0.111=0.1四加:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= 1a xH m X Wmk=0.9x 1.5x0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M卜:okM ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5x42x0.1+4x0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016第6.2.17条:B21a(g k1+8卜/冯占应以g k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk一支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNbj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB21a(g k1+ g k2)+2SG jk b j =B21a[qH/(1a x1b)+G1k H2xG jk xB/2=42x0.9x[0.15x4/(0.9x0.9)+0.5]+2x1x4/2=21.867kN. m>3y0M ok =3x1x1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:P h=1,f t=0.992N/mm2,”=1,h0=h-20=380mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mm F=(0.7Pf +0.25oh t pc)nu m h0=(0.7x1x0.992+0.25x0)x1x2120x380/1000=559.409kNNF1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.078N/mm2,氏=1,P i=(A b/A l)i/2=[(a+2b)x(b+2b)/(ab)]i/2=[(400)x(300)/(200x100)]i/2=2.449A =ab=20000mm2inF=1.35P c P l f c A ln=1.35x1x2.449x11.078x20000/1000=732.657kN>F1=19.25kN 满足要求!。
模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
板模板(碗扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称地下室LB 新浇混凝土楼板板厚(mm) 262 新浇混凝土楼板边长L(m) 8.3 新浇混凝土楼板边宽B(m) 8.3 二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算模板类型覆面竹胶合板 模板厚度(mm)12 模板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15模板弹性模量E(N/mm 2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。
计算简图如下:W =bh 2/6=1000×12×12/6=24000mm 3,I =bh 3/12=1000×12×12×12/12=144000mm 4 1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.262)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.262)+1.4×0.7×2.5] ×1=10.56kN/m q 2=0.9×1.35×G 1k ×b =0.9×1.35×0.1×1=0.122kN/mp=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[10.56×0.22/8,0.122×0.22/8+2.205×0.2/4]=0.111kN·m;σ=M max/W=0.111×106/24000=4.619N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.262)×1=6.676kN/mν=5ql4/(384EI)=5×6.676×2004/(384×10000×144000)=0.097mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算因[L/l a]取整=[8300/900]取整=9,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为90mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.262)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.262)+1.4×0.7×2.5]×0.2=2.115kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.262)×0.2=1.485kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.485×0.92+0.121×0.63×0.92=0.19kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.065×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.065×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.599kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.115×0.092/2,0.065×0.092/2+3.15×0.09]=0.284kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.19,0.599,0.284]=0.599kN·mσ=M max/W=0.599×106/64000=9.365N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.485×0.9+0.62×0.63×0.9=1.163kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.065×0.9+0.681×3.15=2.181kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.115×0.09,0.065×0.09+3.15]=3.156kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.163,2.181,3.156]=3.156kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.156×1000/(2×80×60)=0.986N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.262)×0.2=1.375kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.375×9004/(100×9350×2560000)=0.238mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm挠度,跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.375×9004/(100×9350×2560000)=0.238mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数2 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.49因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。
1、小梁最大支座反力计算 Q 1k =1.5kN/m 2q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.262)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.262)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.984kN/mq 1静=0.9×1.35×(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b =0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.262)×0.2=1.72kN/mq 1活=0.9×1.4×0.7×Q 1k ×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.2=0.265kN/m q 2=(G 1k + (G 3k +G 2k )×h ) ×b =(0.5+(1.1+24)×0.262)×0.2=1.415kN/m 承载能力极限状态按四跨连续梁,R'max =(1.143q 1静+1.223q 1活)L =1.143×1.72×0.9+1.223×0.265×0.9=2.06kN按悬臂梁,R 1=1.984×0.09=0.179kN R =max[R'max ,R 1]/2=1.03kN; 正常使用极限状态按四跨连续梁,R'max =1.143q 2L =1.143×1.415×0.9=1.456kN 按悬臂梁,R 1=R max l=1.415×0.09=0.127kN R =max[R'max ,R 1]/2=0.728kN; 2、抗弯验算 计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.43×106/4490=95.804N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)τmax=2V max/A=2×2.851×1000/424=13.446N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)跨中νmax=0.64mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.363mm≤[ν]=150/400=0.375mm满足要求!七、立柱验算λ=(h+2a)/i=(1800+2×500)/15.9=176.101≤[λ]=230满足要求!查表得,υ=0.259M w=0.92×1.4×ωk×L a×h2/10=0.92×1.4×0.18×0.9×1.82/10=0.06kN·mN w=0.9×[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×(Q1k+M w/L b)]×max[0.1+L a/2,L a]×max[0.1+L b/2,L b]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.262)+1.4×(1+0.06/0.9)]×max[0.1+0.9/2,0.9]×max[0.1+0.9/2,0.9]=7.497kNf=N w/(υA)+ M w/W=7497.057/(0.259×424)+0.06106/4490=81.526N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=7.497kN≤[N]=30kN 满足要求!。