税法3
税法习题3

B.销售地
C.起运地或所在地
D.消费地
4.下列关于消费税的纳税环节说法不正确的是( A )。
A.消费税在流转环节道道征收
B.生产的应税消费品要在出厂环节缴纳消费税
C.委托加工的应税消费品由受托方(除个人以外)代收代缴消费税
D.进口的应税消费品由海关代征消费税
5.下列选项中,应当征收消费税的是(C )。
14.2011年2月,某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)总机构批发卷烟给零销商,取得不含增值税销售额50万元,批发雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构批发卷烟不含税销售额30万元,批发烟丝不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( 答案】B
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未交消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍到3倍的罚款
18.某酒厂2011年1月生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种粮食白酒没有同类产品的出厂价,该粮食白酒的生产成本为每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( 【答案】D
A.首饰厂将委托加工收回的珠宝玉石抛光打孔串成玉项链
B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精连续生产高级化妆品
C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面连续生产为22K的白金镶嵌首饰
D.汽车制造厂将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车
24.为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征( C )的消费税。
应纳税额计算--注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义3

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注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义3
应纳税额计算
五个大问题:应税消费品生产销售环节应纳消费税计算、委托加工环节应纳消费税计算、进口环节应纳消费税计算、已纳消费税扣除的计算、税额减征的计算。
一、生产销售环节应纳消费税的计算
(二)自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税
2.用于其它方面:于移送使用时纳税
①本企业连续生产非应税消费品;
②在建工程、管理部门、非生产机构;
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
税法(第三版)课后习题答案

课后习题答案第一章一、单项选择题1. B2. C3. B4. C.5. C6. B7. C8. B二、多项选择题1. ACD2.AC3.ABC4.ABC5.BC6. ABD第二章一、单项选择题1. D2. B3. B4. C.5. A6. D7. C二、多项选择题1. A C2.BC3.ABC4.ABC 5A.BC 6. AB 7.BD三、计算题业务(2)外购手机赠送客户应视同销售。
销项税额增加 = 3 000×10×13% =3 900(元)业务(3)管理不善造成被盗的非正常损失,应将其确认为进项税额转出。
进项税额转出 = 20×6 000×13% = 15 600(元)业务(4)装饰材料用于非应税项目,不能抵扣其进项税额39 000元业务(5)销项税额在计算时应该扣除增值税的进项税额开出的普通发票应纳销项税额 = 1 130÷(1+13%)×13% =130(万元)本期销项税额合计 = 130 + 0.39 = 130.39(万元)本期进项税额合计 = 78 + 0.2×10×13% - 1.56 = 76.7(万元)本期应交增值税 = 130.39 - 76.7 = 53.69(万元)第三章一、单项选择题1. D2. B3. A4. B.5. C6. B7. A8.C二、多项选择题1. AC2.AC3.ABCD4.ABD5.BCD6.AD三、计算题1.(1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。
(2)业务(2)应缴纳消费税 = 18×10% = 1.8(万元)(3)业务(3)应缴纳消费税 = 36 ÷ 90%×10% = 0.4(万元)(4)业务(4)应缴纳消费税 = 36 ×10% = 3.6(万元)(5)该企业3月应缴纳增值税 =(1.3 + 2.34 + 4.68)- 8 = 0.32(万元)2.该企业应缴纳的增值税 = 22.6 ÷(1+13%)×13% + 5.65 ÷(1+13%)×13%=2.6 + 0.65 = 3.25(万元)该企业应缴纳的消费税 = 5×(1 + 5%)÷(1 - 15%)×15% + 100×15% + 5.65÷(1+13%)×15%= 0.926 + 15 + 0.75 = 16.68(万元)该企业应代扣代缴的消费税 = [40 + 22.6 ÷(1+13%)]÷(1 - 15%)×15%= 10.59(万元)第四章一、单项选择题1. B2. C3. D4. B5. C二、多项选择题1.AC2.ACD3.BCD4.ACD5. ABCD第五章一、单项选择题1. D2. A3. B4. D5. A6.C二、多项选择题1. ABC2.BD3.CD4. BC5.ABCD6. CD三、计算题(1)广告费、业务宣传费扣除限额 = 8 000×15% = 1 200(万元)实际发生额 = 800 +450 = 1 250(万元),大于扣除限额,应扣除1 200万元准予扣除的销售费用 = 1 400 -(800 -450 -1200)= 1350(万元)(2)利息费用扣除限额 = 2 000×6% = 120(万元)准予扣除的财务费用 = 200 -(160 -120) = 160(万元)(3)2019年境内应纳税所得额 = 8 000 + 240 - 30 -5 100 -72 -1 350 - 160- 1 100 - 400×50% - 70 - 40 = 118(万元)(4)根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵扣境内营业机构的盈利。
2022年注册会计师《税法》试题及答案 (三)

2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(三)一、单项选择题1、(2022年)下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的正确答案:A答案解析以国家法律形式发布的税有:企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。
考察知识点税收立法2、某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()正确答案:D答案解析纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。
应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)本题2019年7月缴纳税款,至2022年7月,满3年,应退税额=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。
考察知识点车辆购置税应纳税额的计算3、(2022年)下列政府机构中,应企业申请为其开具《中国税收居民身份正确答案:B答案解析申请人应当向主管其所得税的县税务局申请开具《中国税收居民身份证明》。
考察知识点国际税收协定管理正确答案:D答案解析选项A为责令限期缴纳税款;选项B为税收保全措施;选项C为责令提供纳税担保。
考察知识点税收保全措施与税收强制措施5、(2022年)下列关于一般企业增值税一般纳税人“增量留抵税额”的表述中,正确的是()。
正确答案:B答案解析一般企业的增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。
考察知识点销项税额不足抵扣进项税额的处理(留抵税额退税)正确答案:B答案解析选项A,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按照实际发生额的60%进行税前扣除;选项C,筹办期间所属年度不得计算为亏损年度;选项D,企业在筹建期间,发生的广告费、业务宣传费支出,可以按照实际发生额进行税前扣除,扣除不完的可以结转以后年度继续扣除。
税法第三章消费税法学习纪要

第三章消费税法Part1 消费税基础内容概览☐纳税环节包括生产、进口、委托加工,批发,零售。
☐计税依据包括从价定率、从量定额、复合计税三种。
☐属于价内税。
☐属于中央税。
☐一般为单一环节纳税。
只有卷烟(生产、进口、委托加工,批发)、超豪华小汽车(生产、进口、委托加工,零售)这两类应税消费品在双环节纳税。
☐零售环节(单一环节)纳税:金银铂钻。
Part2 税目(15项,下设子目)☐ 卷烟在生产、进口、委托加工、批发环节,均复合计税。
☐ 粮食白酒、薯类白酒在生产、进口、委托加工环节,复合计税。
☐ 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数≤38度→其他酒 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数>38度→白酒 ☐ 发酵酒为酒基,酒精度数≤20度→其他酒 发酵酒为酒基,酒精度数>20度→白酒 ☐ 果啤,属于啤酒。
☐ 葡萄酒,属于其他酒。
☐ 调味酒,如料酒,不属于消费税的征税范围。
☐ 饮食业、商业、娱乐业利用啤酒生产设备生产的啤酒→甲类啤酒(250元/吨)☐ 生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)≥10元/毫升(克)或15元/片→高档化妆品 ☐ 舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩→不属于高档化妆品☐ 金银铂钻、金基银基合金、金基银基镶嵌、钻石饰品、钻石镶嵌→零售环节纳税、单一环节纳税☐ ☐用原油或其他原材料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品→按照润滑油征消费税☐润滑脂→应征消费税☐变压器油、导热油等绝缘油类产品,不属于润滑油→不征收消费税航空煤油→暂缓征收消费税☐ 同时符合①②的纯生物柴油→免征消费税 ① ≥70%的动物油和植物油☐ VOC ②生产的符合标准的纯生物柴油☐同时符合①②③的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料→免征消费税①“利用”或“综合经营”字样②≥90%的废矿物油,产成品必须包含润滑油基础油且每吨废矿物油生产的润滑油基础油≥0.65吨③利用废矿物油生产的产品与利用其他原料生产的产品应分别核算☐电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车→不征收消费税☐电池的征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、其他电池。
税法第三版课后习题答案

税法第三版课后习题答案税法第三版课后习题答案税法作为一门重要的法律学科,对于保障国家财政收入、调节经济发展具有重要意义。
而在学习税法过程中,课后习题是巩固知识、检验学习效果的重要环节。
本文将针对税法第三版课后习题,提供一些参考答案,并探讨相关税法问题。
一、个人所得税1. 小明在去年全年的工资收入为20万元,没有其他收入,他需要缴纳多少个人所得税?个人所得税的计算公式为:应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税税率表,20万元的应纳税所得额为20万元,税率为25%,速算扣除数为0。
因此,小明需要缴纳个人所得税5万元。
2. 小红在去年全年的工资收入为10万元,同时还有10万元的股票收入,她需要缴纳多少个人所得税?个人所得税的计算公式同上,根据个人所得税税率表,小红的应纳税所得额为20万元,税率为25%,速算扣除数为0。
因此,小红需要缴纳个人所得税5万元。
3. 小明和小红是夫妻,小明在去年全年的工资收入为10万元,小红在去年全年的工资收入为5万元,他们需要缴纳多少个人所得税?夫妻共同纳税制是指夫妻双方的收入合并计算个人所得税。
根据个人所得税税率表,夫妻合并的应纳税所得额为15万元,税率为25%,速算扣除数为0。
因此,夫妻需要共同缴纳个人所得税3.75万元。
二、增值税1. 小明是一家小型服装店的经营者,他在去年全年的销售额为50万元,购买成本为30万元,增值税税率为13%,小明需要缴纳多少增值税?增值税的计算公式为:销售额× 税率 - 购买成本× 税率。
根据题目给出的数据,小明需要缴纳增值税的金额为(50万元 - 30万元) × 13% = 2.6万元。
2. 小红是一家小型餐厅的经营者,她在去年全年的销售额为100万元,购买成本为80万元,增值税税率为6%,小红需要缴纳多少增值税?根据题目给出的数据,小红需要缴纳增值税的金额为(100万元 - 80万元) × 6%= 1.2万元。
税法第三章习题

第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
资料-艾华税法3版考研题

第一章税法概论一、单项选择题1.下列我国现行税种中属于间接税的是()。
[中央财经大学2012研]A.车船税B.消费税C.资源税D.个人所得税【答案】B【解析】按照税收负担的最终归宿,即税负能否转嫁为标准,税收可分为直接税和间接税。
直接税是指税负不能由纳税人转嫁出去,必须由自己负担的各税种,如所得税、财产税等。
间接税是指税负可以由纳税人转嫁出去,由他人负担的各税种,如增值税、消费税、营业税和关税等。
B项属于间接税,ACD三项属于直接税。
2.税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。
[厦门大学2011研]A.负有纳税义务B.最终负担税款C.代收代缴税款D.承担纳税担保【答案】A【解析】纳税人亦称纳税义务人、“课税主体”,是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
3.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是()。
A.税收法定原则包括税收要件法定原则和税务合法性原则B.税收公平原则源于法律上的平等性原则C.税收效率原则包含经济效率和行政效率两个方面D.税务机关按法定程序依法征税,可以自由做出减征、停征或免征税款的决定【答案】D【解析】D项,税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征税款,无法律依据不征税。
4.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是()。
A.税收法定原则B.实质课税原则C.税收公平原则D.法律优位原则【答案】C【解析】A项,税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确;B项,实质课税原则指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式;D项,法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
5.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是征税对象的征收比例或征收额度,是衡量税负轻重与否的重要标志D.税目反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定【答案】A【解析】A项,纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
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(一)消费税税率的基本形式
税率基本形式 单纯定额税率 适用应税项目 啤酒;黄酒;成品油
比例税率和定额税率复 白酒;生产、进口、委托加工卷烟 合计税 批发卷烟;除啤酒、黄酒、成品油、 卷烟、白酒以外的其他各项应税消 费品
单纯比例税率
(二)按照最高税率征税的特殊情况
【归纳】有两种情况消费税税率从高:
计税依据具有多样性,包括从价定 率计税、从量定额计税、复合计税 消费税属于价内税(税是企业定价 的组成部分)
与价格的关系
税收收入的归属 进口环节海关征收的增值税的全 部属于中央;其他环节税务机关 征收的增值税收入由中央地方共 享
消费税属于中央税
消费税与增值税缴纳环节对比
环节 进口应税消费品 生产应税消费品出厂销售 将自产应税消费品连续生 产应税消费品 将自产应税消费品连续生 产非应税货物 将自产应税消费品用于投 资、分红、赠送、职工福 利、个人消费、基建工程 批发应税消费品 增值税 缴纳 缴纳 无 无 消费税 缴纳(金、银、钻除外) 缴纳(金、银、钻除外) 无 缴纳
直接并入销售额计税 ②对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产 品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如 何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。(与 53页增值税规定共用一个文件) 对收取押金(酒类(黄酒、啤酒除外)以外)的包装物, 未到期押金不计税。但对逾期未收回的包装物不再退还 的和已收取12个月以上的押金,应并入应税消费品的销 售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
差异方面 征税范围
增值税 (1)销售或进口的货物 (2)提供加工、修理修配劳务
消费税 (1)生产应税消费品 (2)委托加工应税消费品 (3)进口应税消费品 (4)零售应税消费品 纳税环节相对单一
纳税环节
多环节征收,同一货物在生产、 批发、零售、进出口多环节征收
计税依据
计税依据具有单一性,只有从价 定率计税 增值税属于价外税
D.2.55万元
(三)几种需要辨析的特殊税率
1.2009年5月1日以后的卷烟税目税率状况:
税目 一、烟 1、卷烟 (1)甲类卷烟——调拨价70元(不 含增值税,含70元)/条以上 (2)乙类卷烟——调拨价70元(不 含增值税)/条以下 56%加0.003元/ 支 36%加0.003元/ 支 5% 36% 税率
含摩托车、汽车与农用拖拉机、收 割机等通用轮胎; 不含农用拖拉机、收割机等专用轮 胎。子午线轮胎免征消费税,翻新 轮胎停止征收消费税
税目
子目
注意问题
(八)小汽车 (九)摩托车 (十)高尔夫球 及球具
1.乘用车
2.中轻型商用客车
(十一)高档手 表
(十二)游艇 (十三)木制一 次性筷子 (十四)实木地 板 本税目只涉及机动艇 关键词:木制;一次性
(四)征收方法具有灵活性
(五)税负具有转嫁型
【相关链接】消费税与增值税的关系
1、消费税与增值税共同构成了对流转额交叉征税
即双重征收的格局;
2、缴纳增值税的货物并不都要缴纳消费税,但缴
纳消费税的货物都属于增值税的征税范畴(及特殊
的除外);
3、一般情况下,缴纳消费税的项目在缴纳增值税
的时候不会涉及到低税率,但是如果涉及到小规模 纳税人会用到征收率。
三、进口应税消费品 进口环节征收的消费税由海关代征。
四、零售应税消费品(金、银、钻)
零售的应税消费品注意三个问题:
范围;税率;包装
范围:
经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消 费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。改 在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、 银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶 嵌首饰。
雪茄烟和烟丝执行比例税率
税目
子目
学习时应注意的问题
(二)酒 1.白酒 及酒精 2.黄酒
掌握白酒的复合计税方法 注意啤酒(220元/吨和250元/吨)、 黄酒的税率 饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋 (啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的 啤酒,应当按250元/吨的税率征收消 费税 果啤属于啤酒税目 调味料酒不属于消费税的征税范围
不属于上述范围的应征消费税的首饰,如镀金 (银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包 金(银)的镶嵌首饰(简称非金银首饰),仍在 生产销售环节征收消费税。
税率: 零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银 首饰、钻石及钻石饰品时征收。其计税依据 是不含增值税的销售额。
包装:
金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否 单独计价,也无论会计上如何核算,均应并 入金银首饰的销售额,计征消费税。
【例题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税 的有( )。
A.金首饰的进口
B.化妆品的购买消费 C.卷烟的批发 D.金首饰的零售
第四节 税目与税率
一、消费税的税目
消费税税目及学习时应注意的问题:
税目 子目 学习时应注意的问题
(一)烟 1.卷烟
卷烟复合计税方法
2.雪茄烟
3.烟丝
2009年5月1日起我国在卷烟 批发环节加征了一道从价税, 适用税率为5%
税法
第三章 消费税法
第一节
消费税基本原理
一、消费税概念
消费税是对特定的消费品和消费行为征
收的一种税,分为一般消费税和特别消 费税。
二、各国消费税的一般做法 (一)征税范围——有选择 (二)计算方法——从价、从量 (三)征收目的——增加财政收入、调节 收入差异
三、消费税的计税方法
从价定率
从量定额
二、从量计征
销售数量的确定 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用 数量。
3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费
品数量。
4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征
税数量。
【例题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规 定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数 量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数 量
5%
零售环节
10%
生产、进口、委托 加工提货环节
第五节
本节教材结构:
计税依据
从价计征 从量计征 消费税的计税依据 从价从量复合计征 计税依据的特殊规定
一、从价计征
(一)销售额的确定
1.销售额的基本内容
销售额是纳税人销售应税消费品向购买方 收取的全部价款和价外费用,包括消费税 但不包括增值税。
价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利 润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包 装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸 费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价
1公斤(1000 克) 1元
1吨(1000公 斤) 1000元
单位税额
第二,啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨 和220元/吨的税率。
适用新制度税目
啤酒采用定额税率
甲类
乙类
250元/吨
220元/吨
3.贵重首饰及珠宝玉石的适用税率
贵重首饰及珠宝玉石税率及纳税环节的规定见 下表:
分类及规定 金、银和金基、银基合金 首饰,以及金、银和金基、 银基合金的镶嵌首饰、钻 石及钻石饰品 与金、银和金基、银基、 钻无关的其他首饰 税率 纳税环节
烟)
消费税与城市维护建设税的关系
纳税人实际缴纳的消费税税额,会构成城
市维护建设税和教育费附加的计算依据。
消费税与企业所得税的关系 消费税是计算企业所得税应纳税所得额时
可以扣除的税金(即可在企业所得税前扣
除)。
【例题】根据税法规定,下列说法正确的有(
)
A.凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的 货物的范畴 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值 税
【例题】依据消费税的有关规定,下列行为中应 缴纳消费税的是( )。 A.进口卷烟 B.批发服装 C.零售化妆品 D.零售白酒
【例题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税 的是( )。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
【例题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属 于化妆品税目的有( )。
A.香水、香水精
B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员舞台化妆用的上妆油、卸妆油
二、消费税的税率
经过2009年的税制改革,消费税税目和税
率都进行了不同程度的调整,比例税率中
最高税率为56%,最低税率为1%;定额税率
第二节 纳税义务人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应 税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售
消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和
个人,为消费税的纳税义务人。
第三节 征税范围
一、生产应税消费品
生产应税消费品的销售是消费税征收的主 要环节
二、委托加工应税消费品 委托加工应税消费品是指委托方提供原料 和主要材料,受托方只收取加工费和代垫 部分辅助材料加工的应税消费品。
工业
商业批发 2.雪茄烟
3.烟丝
30%
【特别提示】特别注意两方面的问题: 第一,只有卷烟在商业批发环节缴纳消费税。
第二,消费税条例将工业、进口、委托加工环节
卷烟分为甲类和乙类。注意甲类乙类税目计复合 税率的换算和运用:
适用新制度 的税目
定额税率
比例税率 每支 每标准条 (200支) 每标准箱 (5万支)
甲类
56%
0.003元/支
0.6元/条
150元/箱
乙类
36%
0.003元/支
0.6元/条