小学三年级奥数之难点逻辑推理问题
小学三年级奥数之难点逻辑推理问题

小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。
【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”,结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁的铜牌?【分析】同样的道理利用老师只猜对了一个进行假设,那么(1)假设小明得金牌是对的,在这个假设下那么“小华不得金牌”这句话是错误的,也就是小华应该得金牌,就和假设发生矛盾,所以假设不成立。
(2)假设小华不得金牌是对的,说明小华得银牌和铜牌,而在这个假设下那么“小明得金牌”是错误的,即小明也不得金牌,只能够是铜牌和银牌,接下来一句话“小强不得铜牌”也是错误的,那么小强就应该得铜牌,这样就可以知道这三个人都没有人得金牌,假设又错误。
三年级逻辑推理问题

小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,(1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。
【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”,结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁的铜牌?【分析】同样的道理利用老师只猜对了一个进行假设,那么(1)假设小明得金牌是对的,在这个假设下那么“小华不得金牌”这句话是错误的,也就是小华应该得金牌,就和假设发生矛盾,所以假设不成立。
(2)假设小华不得金牌是对的,说明小华得银牌和铜牌,而在这个假设下那么“小明得金牌”是错误的,即小明也不得金牌,只能够是铜牌和银牌,接下来一句话“小强不得铜牌”也是错误的,那么小强就应该得铜牌,这样就可以知道这三个人都没有人得金牌,假设又错误。
小学三年级数学思维拓展逻辑推理与数学问题解决技巧

小学三年级数学思维拓展逻辑推理与数学问题解决技巧数学是要求学生具备扎实的基础知识和一定的思维逻辑能力的学科,在小学三年级这个阶段,学生开始接触到一些比较抽象和复杂的数学概念和问题。
为了帮助小学三年级学生拓展数学思维,提高逻辑推理能力,并能够有效地解决数学问题,我们需要引导他们掌握一些技巧和方法。
首先,数学思维的拓展需要培养学生的逻辑推理能力。
逻辑推理指的是根据已知的条件进行思考和判断,通过推理出合理的结论。
在小学三年级,我们可以通过以下方式进行逻辑推理的训练:1. 图形推理:给学生展示一系列图片或图形,让他们观察并找出规律。
例如,让学生观察一个由三角形组成的序列图形,然后要求他们推理出下一个图形是什么样的。
通过这样的练习,学生可以提高对图形的观察和推理能力。
2. 数字推理:给学生一组数字序列,要求他们找出其中的规律,并预测下一个数字是多少。
例如,给出序列1, 4, 7, 10, ...,学生可以通过分析得出规律为每次增加3,然后可以推测下一个数字应该是13。
这样的练习可以让学生锻炼对数字序列的分析和推理能力。
3. 文字推理:给学生一些文字描述或故事情节,要求他们理解并回答相关问题。
例如,给出一段描述一群人乘坐不同颜色的船到达一个岛屿的情景,学生可以通过分析不同人物与船的对应关系,推理出每个人乘坐的船的颜色。
这样的练习可以提高学生对文字信息的理解和推理能力。
除了逻辑推理能力的培养,我们还需要教导学生一些解题的技巧。
在解决数学问题时,学生可能会遇到一些起初难以突破的难题,这时候需要他们学会灵活运用一些技巧。
以下是一些常见的数学问题解决技巧:1. 图形分解法:当遇到图形题时,学生可以将复杂的图形分解为几个简单的几何图形,然后逐个解决。
例如,遇到一个复杂的多边形问题,可以将其分解为若干个正方形或长方形,再计算每个子图形的面积,最后将结果合并得到最终答案。
2. 已知推未知法:当问题中给出的是已知条件,但需要求解的是未知量时,学生可以根据已知条件进行逆向推导。
小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)

三年级奥数之逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。
假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。
符合要求。
3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G 是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E和F错,并且C、G错。
那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。
所以A错且H错,则E 对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。
4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D地,矛盾。
小学奥数:逻辑推理(二)计算逻辑

逻辑推理(二)计算逻辑莫泽凡例1:在一座办公大楼里,有30名办事员。
某天上班有一名办事员没有和其他办事员见面。
请问这一天在大楼里办公的人最多能遇到几位同事?随堂练习1:某次集会共到了68人,每人头上都戴了一顶帽子,颜色分红、蓝两种,任意两个到会的人中至少有一个人戴红帽子。
问戴红帽子的人数比戴蓝帽子的人数多了多少个人?例2:如图。
六张四位数的纸片互相纵横交错叠在一起。
其中有且只有一个数是完全平方数。
这个数是多少?例3:伟大的物理学家爱因斯坦A年B月14日生于德国乌尔姆(UIM),父母都是犹太人,他是相对论的创立者,诺贝尔物理奖获得者。
C年4月D日逝世于美国,享年E岁。
请将下列给出的一组数正确的填入A、B、C、D、E中。
(1)1955 (2)3 (3)1879 (4)76 (5)18随堂练习2:A年B月16日在德意志的波恩附近,一件破旧的阁楼上诞生了以后影响百年的音乐奇才——贝多芬。
他以非凡的英雄气概,与残酷的命运抗争,以无与伦比的意志和才华写出了无数欢乐的、悲壮的、田园诗一般温馨的不朽乐章。
在一个雷雨交加的夜晚,他圆睁双目注视着闪电,孤独地离开了人世。
一个陌生人替他合上了眼睛,时年C年3月D日,贝多芬享年E岁。
请将下列给出的一组数正确的填入A、B、C、D、E中。
(1)26 (2)57 (3)1827 (4)12 (5)1770例4:10个好朋友彼此住得很远,没有电话,只能靠写信互通消息。
现在这10个人每人都知道一条好消息,这10条好消息彼此不同,为使这10个人都知道所以的好消息,只能通过相互写信通报。
请问至少要让邮递员传送几封信?例5:甲、乙、丙、丁四个同学进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输者得0分。
结果甲得第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得分。
随堂练习3:五个选手进行象棋比赛,每两个人之间都要赛一盘。
规定胜一盘得2分,平一盘各得1分,输一盘不得分。
已知比赛后,其中4位选手共得16分,则第5位选手得了分。
小学奥数-逻辑推理

小学奥数-逻辑推理逻辑推理(一)解题思路:以重要的条件为突破口,用排除、假设、反证、筛选等方法有条理地进行推理例1公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往A市,有三辆开往B市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标志.调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开往何处的,而让他们根据已知的情况进行判断.他先让第三个司机猜猜自己的车是开往哪里的.这个司机看看前两辆车的标志,想了想说“不知道”.第二辆车的司机看了看第一辆车的标志,又根据第三个司机的“不知道”,想了想,也说不知道.第一个司机也很聪明,他根据第二、三个司机的“不知道”,作出了正确的判断,说出了自己的目的地。
请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的;他又是怎样分析出来的?例2XXX、XXX、XXX三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。
第一盘,XXX和XXX对XXX和XXX;第二盘,XXX和XXX对XXX和XXX的妹妹。
请你判断,XXX、XXX和XXX各是谁的妹妹。
例3“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、XXX四名同砚推测他们之中谁能获奖.甲说:“假如我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说:“假如我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“假如丁没获奖,那么我也不能获奖.”实践上,他们之中只有一小我没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同砚是___。
例4数学竞赛后,XXX、XXX、XXX各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.XXX猜测:“XXX得金牌;XXX不得金牌;XXX不得铜牌.”结果XXX只猜对了一个.那么XXX得___牌,XXX得___牌,XXX得___牌。
例5有三只盒子,甲盒装了两个1克的砝码;乙盒装了两个2克的砝码;丙盒装了一个1克、一个2克的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的.聪明的XXX只从一只盒子里掏出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都矫正过来了.你晓得这是为何吗?例6四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样有;四种花色的张数互不相同.红桃和方块共5张;红桃与黑桃共6张;有两张将牌(主牌).试问这副牌以什么花色的牌为主?1例7S、B、J、R四人分别获数学、英语、语文和逻辑学四个学科的奖学金,但他们都不知道自己获得的是哪一门获学金.他们相互猜测:S:“R得逻辑学奖”;B:“J得英语奖”;J:“S得不到数学奖”;R:“B得语文奖”。
小学奥数逻辑推理题及答案

小学奥数逻辑推理题及答案1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。
因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
推理方法相同的选项是:(E) 油漆三小时之内都不干。
如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
改写:油漆一般需要三小时以上才能干透,如果某种涂料在三小时内干了,那么它就不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。
那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。
因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
相类似的选项是:(B) 这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
改写:这本书的作者曾获得诺贝尔奖,因此它是一本好书。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。
经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。
___:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
___:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。
那么,以下哪项才是正确的破案结果?正确的破案结果是:(B) 乙作案。
改写:在四个嫌疑犯的口供中,只有一个是假的,而乙嫌疑犯说丁是罪犯,因此乙是作案人。
4.古代一位国王和他的___、___、___、___、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。
打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
___说:"或者是我射中的,或者是___射中的。
"___:"不是___射中的。
"___:"如果不是___射中的,那么一定是王将军射中的。
"___:"既不是我射中的,也不是___射中的。
"钱说:"既不是___射中的,也不是___射中的。
"国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。
"正确的结论是:(A) ___射中此鹿。
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。
说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。
A说:“我肯定考得最好”。
-------(1)|B说:“我不会是最差的”。
-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。
--------(3)D说:“可能我考得最差。
”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。
请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。
分析:假设法。
假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。
矛盾了。
假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。
矛盾了。
假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。
矛盾了。
、所以证明了D是最差的。
那么第(4)句话是对的。
第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。
所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。
根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。
所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。
由高到低排列为:B、A、从、D。
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。
他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。
现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。
(2)王涛和老师不同岁。
(3)老师比李明年龄小。
你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。
因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题
李正堂—2008—12—12
逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?
【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,
(1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确
最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人
【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。
【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”,结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁的铜牌?
【分析】同样的道理利用老师只猜对了一个进行假设,那么
(1)假设小明得金牌是对的,在这个假设下那么“小华不得金牌”这句话是错误的,也就是小华应该得金牌,就和假设发生矛盾,所以假设不成立。
(2)假设小华不得金牌是对的,说明小华得银牌和铜牌,而在这个假设下那么“小明得金牌”是错误的,即小明也不得金牌,只能够是铜牌和银牌,接下来一句话“小强不得铜牌”也是错误的,那么小强就应该得铜牌,这样就可以知道这三个人都没有人得金牌,假设又错误。
(3)假设小强不得铜牌是正确的,那么小强就是得金牌和银牌,“小华不得金牌”
是错误的,那么小华得金牌,这样小强就是银牌,而另外一句话“小明得金牌”就是错误的,所以就剩下小明得铜牌,没有矛盾则成立!
即:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌
【提高】甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎,有一次谈到他们的职业
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”
乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”
丙说“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”
你知道谁说谎吗?
【分析】利用一个总说谎来进行讲解
(1)假设甲总说谎:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”
按照假设那么甲不是油漆匠,乙不是钢琴师,丙不是建筑师
在这个假设下丙说乙是钢琴师,甲是建筑师,丙说自己是警察
那么他们两个人的话:“甲说的话判定乙不是钢琴师、丙说乙是钢琴师”说明丙也说假话了,那么就可以暂定乙说的都是真话,那么我们再来判定乙是否真的都说得是真话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”,那么乙
是医生和甲的结果相一致即乙不是钢琴师,丙是警察和甲的结果相一致即丙不是建筑师,最后你如果问甲,甲会说他是油漆匠果然甲说:“我是油漆匠,所以都成立了,假设成功!即:甲总说谎、乙总不说谎、丙有时说谎。
(2)假设乙总说谎:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”
按照假设那么乙不是医生,丙不是警察,你如果问甲,甲会说他不是油漆匠
在这个假设下丙说乙是钢琴师,甲是建筑师,丙说自己是警察,丙说自己是警察和假设不相符,那么我们暂且判断丙是有时说谎,接下来只是剩下甲从不说谎了那么我们要做的工作就是判断甲是否真的从不说谎,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”他和假设乙总说谎:“你如果问甲,甲会说他不是油漆匠”矛盾则假设不成立
(3)假设丙总说谎“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”
按照假设那么乙不是钢琴师、甲不是建筑师、丙不是警察
丙说“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”,丙说自己是警察说明丙说谎了,那么我们可以在这个假设下假定丙是有时说谎的人
那么剩下甲是总不说谎的人,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”
其中一句话和假设的结果乙不是钢琴师矛盾,所以假设不成立!。