小学奥数之逻辑推理问题

合集下载

小学奥数逻辑推理题解析精选含答案

小学奥数逻辑推理题解析精选含答案

【导语】数学作为⼀门基础学科,其⽬的是为了培养学⽣的理性思维,养成严谨的思考的习惯,对⼀个⼈的以后⼯作起到⾄关重要的作⽤,特别是在信息时代,可以说,数学与任何科学领域都是紧密结合起来的。

以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。

【篇⼀】【题⽬】⽼师从写有1~13的13张卡⽚中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.⼤家能看到其他8⼈的数但看不到⾃⼰的数.(9位同学都诚实⽽且聪明,且卡⽚6、9不能颠倒)⽼师问:现在知道⾃⼰的数的约数个数的同学请举⼿.有两⼈举⼿.⼿放下之后,有三个⼈有如下的对话:甲:我知道我是多少了.⼄:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道⾃⼰的奇偶性了.丙:我的数⽐⼄的⼩2,⽐甲的⼤1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?【答案】⾸先,列举1~13所有数约数个数。

每个⼈只能看到另外8个⼈头上的数,⽽要看到8个数就确定⾃⼰的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。

所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。

也就是举⼿的两名同学头上的数。

甲说:“我知道我是多少了”。

所以甲头上的数不是质数。

⼄说:“虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道⾃⼰的奇偶性了。

”也就是说⼄现在还不确定⾃⼰的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他⼜知道奇偶性,所以他看到了其他⼈头上有2,⽽⼄的数就是⼀个奇数的质数。

丙说:“我的数⽐⼄的⼩2,⽐甲的⼤1.”⼄是奇数,丙也是奇数,并且他知道⾃⼰的数所以肯定他不是质数,那么丙只能是1或9,⽽丙还要⽐甲⼤1,所以丙只能是9,甲是8,⼄是11。

那么,质数当中出现了2和11,没抽出的四张牌⾃然是3、5、7、13和为28。

【篇⼆】1(⾸师附中考题)A、B、C、D、E、F六⼈赛棋,采⽤单循环制。

现在知道:A、B、C、D、E五⼈已经分别赛过5.4、3、2、l盘。

问:这时F 已赛过盘。

2 (三帆中学考题)甲、⼄、丙三⼈⽐赛象棋,每两⼈赛⼀盘.胜⼀盘得2分.平⼀盘得1分,输⼀盘得0分.⽐赛的全部三盘下完后,只出现⼀盘平局.并且甲得3分,⼄得2分,丙得1分.那么,甲⼄,甲丙,⼄丙(填胜、平、负)。

小学奥数---逻辑推理

小学奥数---逻辑推理

小学奥数---逻辑推理一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.64.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.65.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.06.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第位是疯子.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃,红桃,方块,梅花.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?小学奥数---逻辑推理参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是()A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁【分析】①根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在;②又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,同时满足①②的条件和“如果丙去;那么丁不去”只能是乙、丙参加了活动,据此解答即可.【解答】解:根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在,又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,如果丙去;那么丁不去,可得:如果丙不去;那么丁去,同时乙也不去,则根据“甲去,那么乙也去”可得甲也不去,这样只有丁去,这与两个人参加一项活动相矛盾.同时满足条件只能是乙、丙参加了活动.故选:B.2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是()A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象【分析】通过分析可知:从题意出发:(1)狮子去则老虎去,逆否命题:老虎不去则狮子也不去,(2)不派豹子则不派老虎,逆否命题:派老虎则要派豹子,(3)派豹子则大象不愿意去,逆否命题:大象去则不能派豹子从(2)出发可以看出答案为B.据此解答即可.【解答】解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是B,豹子和老虎去.故选:B.3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得()分.A.3 B.4 C.5 D.6【分析】6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,即每人都要与另外5人赛一场,又比赛是在两人之间进行的,所以共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分为一人五场全胜5×2=10分,又比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.【解答】解:共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分5×2=10分,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.故选:B.4.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了()分.A.10 B.12 C.8 D.6【分析】第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.【解答】解:第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.因此第一名得了胜五场,因此得2×5=10(分)故选:A.5.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了()场.A.1 B.2 C.3 D.0【分析】四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,则每人都要和其他三人赛一场,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于没有平局,则每场都有一队胜,一队负.由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.【解答】解:由题意可知,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.故选:D.6.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是()A.甲B.乙C.丙D.丁【分析】由题意知,一排1号至4号的座位上分别坐一人,由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;据此解答.【解答】解:由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;故选:B.二.填空题(共5小题)7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.丙:我是最高的.丁:我右边没有人.如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.【分析】4人都是诚实的好孩子,也就是4人都是说真话,丁说它的右边没有人,那么丁排在4号;再从甲乙的话可知甲乙都不排在1号,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号,从而求解.【解答】解:首先根据“丁:我右边没有人”可以得出丁在4号;再根据“甲:我左右两人都比我高.乙:我左右两人都比我矮.”可知,甲乙两边都有人,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号;剩下的乙排在3号;综上可知:甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.故答案为:2314.8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.【分析】若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则小光要的是鸡块,然后进一步解答即可.【解答】解:若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则根据(1)小光只要的是鸡块,那么小亮要的是汉堡,也可以是鸡块;所以,已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.故答案为:小亮.9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:“我是疯子.”第二位说:“你胡说,你才不是疯子呢!”第三位说:“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第3位是疯子.【分析】按题意,运用假设法,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,最后不难得出结论.【解答】解:根据分析,(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,所以第三位是疯子.故答案是:3.10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.这四张牌分别是黑桃A,红桃Q,方块K,梅花J.【分析】由(1)(2)(3)先排出个别扑克牌的顺序,再根据它们之间的位置关系,推出问题的答案.【解答】解:由(1)可知顺序为:红桃,A,J;由(2)可知顺序:Q,K由(3)可知顺序:黑桃,J由(1)(3)知,A是黑桃.由(1)(2)(3)可知顺序:K,Q,A,J,由A的左边是红桃,可知Q是红桃.又因为黑桃与方块不相邻,因此J不是方块,只能是梅花,因此,K是方块.黑桃是A 红桃是Q,方块是K,梅花是J.故答案为:A,Q,K,J.11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是乙.【分析】据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.【解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾,所以,乙会开车.故答案为:乙.三.解答题(共4小题)12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?【分析】小强比小杰大4岁,小虎比小杰大3岁,则小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,所以小虎大.【解答】解:小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,答:小虎大.13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.【分析】由小鹿说:“我比小兔高!”,乌龟说:“我不比小兔高!”,我们用大于号进行排列,小鹿>小兔,小兔>乌龟,所以,小鹿>小兔>乌龟.据此解答即可.【解答】解:由题意可知:小鹿>小兔小兔>乌龟所以小鹿>小兔>乌龟.所以小鹿最高,乌龟最矮.答:小鹿最高,乌龟最矮.14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,甲说,我不是罪犯乙说,丁是罪犯丙说,乙说罪犯丁说,我不是罪犯以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?【分析】因为他们中只有一个人讲的话错了,也就是只有一个人说了假话,从题中分析,因为乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断是乙是罪犯.【解答】解:乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断乙是罪犯.综上所述,罪犯一定是乙.答:乙是罪犯.15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:“是乙打碎了玻璃”.乙说:“是丁打的.”丙说:“不是我打的.”丁说:“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?【分析】这四人中只有丁说了实话,那么根据“乙说是丁打的”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个,然后根据甲和丙说的话进行判断(甲丙说谎),从而得出结论.【解答】解:这四人中只有丁说了实话,那么根据丁说:“乙说得不对.”、乙说:“是丁打的.”可得:不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个;又因为甲说谎,所以可能是甲或丙;又因为丙也说谎,且丙说:“不是我打的.”,从而可以肯定是丙打碎了玻璃.答:是丙打碎了玻璃.第11页(共11页)。

13题奥数逻辑推理专题

13题奥数逻辑推理专题

13题奥数逻辑推理专题精选13题奥数逻辑推理专题1.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住四层。

试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?2.有三个小伙子,他们分别姓牛、姓马、姓龙,凑巧他们三人的属相恰好也是牛、马、龙。

属龙的说:“我们每个人的属相都跟自己的姓的不同。

”姓牛的小伙表示赞同,他说:“对!我姓牛,就不属牛。

”你能说出这三个人的姓和属相的对应关系吗?3.康大一校四年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。

平时如召开年级的班长会议时,各班都只派一名班长参加。

参加第一次会议的是小叶、小景、小汪和小刘;参加第二次会议的是小杨、小叶、小景、小徐。

三次会议小金因病没有参加。

问每个班是哪两位班长?4.一次羽毛球邀请赛中,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起。

据了解:(1)李平仅和其它两名运动员比赛过;(2)上海运动员和其它三名运动员比赛过;(3)陈兵没有和广东运动员交过锋;(4)福建运动员和林华比赛过;(5)广东、福建和北京的三名运动员相互交过手;(6)赵欣仅与一名地运动员比赛过。

问:李平、陈兵、林华、赵欣、张强各是哪个省的运动员?5.A、B、C三个合唱队,每个合唱队都有一名指挥,他们是:小明、小芳(女)、小华(女);每个合唱队有一名伴奏,他们是琪琪、军军、斌斌。

已知:(1)A队和琪琪所在的队都是女指挥;(2)B队的女指挥不是小芳;请你判断,各队的指挥和伴奏是谁?6.在某旅馆里住着国籍不同的六个人。

他们的国籍分别是美、德、英、法、日和意大利。

他们的名字为了好记分别叫做A、B、C、D、E、F。

现在已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和日本人是教师;(3)C和德国人是技师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从未参过军;(5)法国人比A年龄大,意大利比C年龄大;(6)B同美国人下周要去英国旅行,而C和法国人下周瑞士渡假。

试问:A、B、C、D、E、F各是哪国人?7.已知张新、李敏和王强三同学在北京、苏州、南京的大学里学习化学、地理、物理,张新不在北京学习;李敏不在苏州学习;在北京学习的同学不学物理;在苏州学习的同学是学化学;李敏不学地理。

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。

2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

-------(1)|B说:“我不会是最差的”。

-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

--------(3)D说:“可能我考得最差。

”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

分析:假设法。

假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。

矛盾了。

假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。

矛盾了。

假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。

矛盾了。

、所以证明了D是最差的。

那么第(4)句话是对的。

第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。

所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。

根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。

所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。

由高到低排列为:B、A、从、D。

3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。

因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题(通用,含答案)

小学奥数思维训练-逻辑推理问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填数使下列竖式成立:(1)(2)二、排序题2.200米赛跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒,但比张强快0.1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。

三、解答题3.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。

一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话的。

”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。

”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。

”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?4.一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是:A说:“B是第三名,C是第五名.”B说:“D是第二名,E是第四名.”C说:“A是第一名,E是第四名.”D说:“C是第一名,B是第二名.”E说:“D是第二名,A是第三名.”最后,他们都补充说:“我们的话半真半假.”请你判断一下他们每个人的名次.5.老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?6.曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。

现在只知道:(1)毛梓青比教师年龄大;(2)曾实和医师不同岁;(3)医师比张晓年龄小。

你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?7.某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。

乙:甲第三个进去,丙第一个进去。

丙:甲第一个进去,乙第三个进去。

小学奥数-逻辑推理(经典)

小学奥数-逻辑推理(经典)

逻辑推理★挑战锦囊★解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。

若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。

★基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。

”那么,坐在1号位置上的是谁?分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己,我能行练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则和是戊的姐姐。

(第八届1试)★基础挑战二有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:①:E将得第三,A将得第四;②:A将得第三,B将得第一;③:B将得第四,E将得第二;④:D将得第一,C将得第三。

结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。

分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。

挑战自己,我能行练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。

”乙:“第二名是A,第四名是C。

”丙:“第三名是D,第四名是A”丁:“第一名是C,第三名是B。

”戊:“第二名是C,第四名是B。

”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。

(第九届1试)★目标挑战三某年的10月里有5个星期六,4个星期日。

问:这年的10月1日是星期几?分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。

最新版 四年级奥数 逻辑推理

最新版  四年级奥数  逻辑推理

逻辑推理例1:卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?练习1:(1)有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:“冬冬做的比静静多。

”静静说:“兰兰做的比冬冬少。

”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?(2)小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。

谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。

三个人从不同角度观察的结果如下图所示。

这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?(1)奥匹林(2)数奥学(3)林数克练习2:(1)下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。

请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(2)一个正方体,六个面分别写上A 、B 、C 、D 、E 、F ,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。

”乙说:“我没有打碎破璃。

”丙说:“是乙打碎的。

”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?练习3:(1)已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。

甲说:“我会开汽车。

”乙说:“我不会开。

”丙说:“甲不会开汽车。

”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?(A )黄黑白(B )红白绿(C )红蓝黄D A FA CBCD E(2)某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。

A说:“是B做的。

”B说:“不是我做的。

”C说:“不是我做的。

”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?例4:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。

小学二年级奥数-逻辑推理题

小学二年级奥数-逻辑推理题

小学二年级奥数-逻辑推理题1、某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。

照这样计算,每天的利润比原来增加几元?2、甲、乙两列火车的速度比是5:4。

乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A、B 两站距离的比是3:4,那么A、B两站之间的距离为多少千米?3、大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃。

猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克。

猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克。

一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃。

在这个猴群中,共有小猴子几只?4、某次数学竞赛设一、二等奖。

已知,(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5,(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%,(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6。

问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?5、已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5。

已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?6、加工一批零件,原计划每天加工15个,若干天可以完成。

当完成加工任务的3/5时,采用新技术,效率提高20%。

结果完成任务的时间提前10天,这批零件共有几个?7、甲、乙二人在400米的圆形跑道上进行10000米比赛。

两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米。

这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加0.5米,直到终点。

那么领先者到达终点时,另一人距离终点多少米?8、小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分几之?9、加工一批零件,原计划每天加工30个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专项练习:逻辑推理
1、奥数逻辑推理问题:
根据题目中条件并综合运用数学知识、生活常识金兴逻辑推理进而得出某些结论。

2、解题思路:分析条件找到突破口,在解题过程中往往需要用到排除法和反
证法,进行合理推理,最后得出正确判断。

3、推理能力可以再实践过程中锻炼培养,要结合生活常识、数的性质、数
量关系和数学规律寻找隐蔽条件。

典型例题1、小华和甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛。

每两人要比赛一盘。

到现在为止,小华已经比赛了4盘。

甲赛了3盘,乙赛了两盘,丁赛了1盘。

丙赛了几盘?
练习1、A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。

规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手,握手完毕后。

A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次,令他惊讶的是每人答复的数字各不相同,那么A太太握了几次手?
典型例题2、如图所示:该图是同一个标有1,2,3,4,5,6的小正方体的三种不同的
摆法。

图中正方体三个朝左的一面的数字之积是多少?
(1)(2)(3)
练习:1、将红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体各面上(每一面只涂一种颜色)。

现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把他们拼成长方体(如下图所示),每个小正方体红色面的对面涂得是什么颜色、黄色对面呢?黑色对面呢?
2、如图所示,每个正方体的6个面分别写着数字1-6,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和都等于7,把这样的5个正方体一个挨着一个连接起来以后,
紧挨着的两个面上的数字之和等于8,图中写“?”的这个面上的数字是多少?
典型例题三、某班44人,从ABCDE无谓候选人中选举班长。

A得选票23张,B得选票占第二位,CD得票相同,E的选票最少,只得了4票,那么B得选票多少张?
练习1、某商品编号是一个三位数,现有5个三位数:874,765,123,364,925.其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字,这这个商品编号是多少?
2、某楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩也比最小的男孩大四岁,最大的男孩几岁?
3、小明将玻璃球放进大小两个盒子中,大盒子装12个玻璃球,小盒子装5个玻璃球,正好装完。

如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,那么两种盒子各有多少这个?
典型例题4、再一次射击比赛中,小张,小王,小李各打4发子弹,全部中靶,命中的情况如下,
(1)每人四发子弹所命中的环数各不相同。

(2)每人每发子弹所命中的总环数为17,
(3)小王有两发命中的环数分别与小张命中的两发一样,小王另两发命中的环数与小李命中的两发一样,
(4)小张和小李只有一发环数相同。

(5)每人每发子弹的最好成绩不超过7环。

问:小张,小李命中相同的环数是多少?
练习:将3张数字卡片分给甲乙丙三人,个人记下所得卡片上的数字在重分。

分了3次后,每人将各自记下的数字相加,甲为13,乙为15,丙为23,你能写出三张卡片上的数吗?
当堂小测
1、某年的8月份有四个星期,5个星期三,这年8月8日是星期—————
—。

2、某个家庭现有四个家庭成员,他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中
三个人的年龄是平方数,如果倒退15年,这四人中仍有3人的年龄是平
方数,他们各自的年龄分别是______,______,______,_______.
3、将1,2,3,4,5,6,7,8八个数分成两组,每组4个数,并且两组之和相等,从A
组拿一个数B组后,B组五个数之和将是A组剩下三数之和的2倍;从B 组拿一个数到A组后,B组剩下的三个数之和是A组5个数之和的5
,这
7八个数如何分成两组?
填空专项练习
1、1111
L
1+2+3++10=______
261210
2、有两组书,第一组数的平均数是28.72,,第二组数的平均数是27.4,而这两组数的平均数是27.94,则两组至少有_______数。

,3、从若干个连续的自然数1,2,3…….中去掉三个后,剩下的数的平均数为8
19
9
如果去掉的三个数中恰有两个质数,这两个质数的和最大是________.
4、桌上放有四堆个数相等的糖果,现将每堆糖平均分给若干个小朋友,但分每堆糖的人数不相等,分完后有一个小朋友从四堆中分得的糖恰好等于一堆糖的个数,那么这堆糖的总数至少有_____个。

5、在1-2000之间能同时被3,7,5除都余2的数之和_________.
6、甲乙二人同时从单位去车站,甲骑自行车每小时20千米,乙乘汽车每小时
,单位到车站共______千米。

行30千米,结果甲比乙晚到1
12
7、某人从甲地到乙地,步行20分钟,再骑车15分钟可以到达,先骑车17分钟,再步行14分钟可以到达,他从甲地到乙地全程步行要______分钟。

8、教室里有若干名学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,走了9名男生后,女生是男生人数的5倍,那么最初有____女生。

9、有一些卡片分别标有4.8.12.16.20.。

小红拿到3张,他们的数码相邻且数码之和为228,小红拿到卡片数码是_____,______,_______.。

相关文档
最新文档