混合运算解决问题
三年级混合运算解决问题

三年级混合运算解决问题1、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程2天走完,每天走多少千米?2、甲袋大米重68千克,乙袋大米16千克,把两袋大米平均装成3袋每袋应装大米多少千克?3、某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,最后一天炼钢850吨。
4天炼钢多少吨?4、王叔叔以每小时8千米的速度行了6小时,回来时每小时行6千米。
回来要走多少小时?5、用3千克黄豆可做出12千克豆腐,照这样计算,要做60千克豆腐,需要黄豆多少千克?6、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过4小时后,两列火车在途中相遇。
求甲乙两城市间的铁路长多少千米?7、园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树76棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。
需要栽树多少棵?8、甲有14元,乙有15元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元?9.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,四年级和五年级共捐多少本?10.粮店运进大米、面粉各8袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?11. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?12. 商店运来8筐苹果和8筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?13. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车一次运走了150吨,剩下的每次运3吨,需运多少次才能运完?14 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?15、某小学三年级和四年级要给62棵树浇水,三年级每次浇4棵,浇了8次;剩下的由四年级来浇,四年级浇多少棵?16、1台织布机1小时织布30米,照这样计算,3台织布机8小时织布多少米?17.一段公路原计划10天修完.实际每天修45米后,提前2天完成任务.这段公路长多少米?18、学校植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵数是三、四两个年级植树的总和,五年级植树多少棵?19、学校买来8套办公桌椅,每张桌子350元,每把椅子200元,学校共用了多少元?买桌子比椅子多花了多少元?20、小明数学四次测验的成绩是:96分、100分、98分、100分、96分。
分数的加减乘除与混合运算解决实际问题

分数的加减乘除与混合运算解决实际问题在日常生活中,我们经常会遇到需要进行分数的加减乘除与混合运算来解决实际问题的情况。
分数的加减乘除与混合运算是数学中的基本运算,掌握这些运算方法可以帮助我们更好地理解和解决实际问题。
本文将以几个实际问题为例,介绍分数的加减乘除与混合运算的应用。
一、分数的加减运算首先,我们来看一个关于分数加减运算的实际问题。
【例题】小明和小红在一起摘了一筐苹果,小明摘了1/3篮,小红摘了1/4篮,他们一共摘了多少篮?解题思路:小明和小红一共摘的篮数可以表示为:1/3 + 1/4。
为了计算方便,我们需要找到1/3和1/4的最小公倍数,将分数的分母统一。
最小公倍数是12,所以1/3可以化为4/12,1/4可以化为3/12。
然后,将4/12和3/12相加,得到7/12。
因此,小明和小红一共摘了7/12篮。
二、分数的乘除运算接下来,我们来看一个关于分数乘除运算的实际问题。
【例题】甲地的地表积水能够以1/4的速度被排水系统排出,已知地表积水的容量是2/3立方米,那么排完地表积水需要多少时间?解题思路:地表积水的容量为2/3立方米,能够以1/4的速度被排出。
我们可以将2/3除以1/4来计算排完地表积水所需要的时间。
为了方便计算,我们可以将2/3和1/4都转化为相同的分母。
最小公倍数是12,所以2/3可以化为8/12,1/4可以化为3/12。
然后,将8/12除以3/12,得到8/3,也就是2又2/3。
因此,排完地表积水需要2又2/3的时间。
三、分数的混合运算最后,我们来看一个关于分数混合运算的实际问题。
【例题】一辆邮递车前一天运送了2/5卷邮报,第二天又运送了6/10卷邮报,两天一共运送了多少卷邮报?解题思路:将前一天和第二天运送的邮报卷数相加,即2/5 + 6/10。
为了计算方便,我们需要找到2/5和6/10的最小公倍数,将分数的分母统一。
最小公倍数是10,所以2/5可以化为4/10,6/10保持不变。
四则混合运算问题解决1

四则混合运算问题解决1 姓名:
1、刘老师有12盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了17个,还剩多少个?
2、学校教学楼有四层,每层有6间教室,后来盖了8间教室,现在一共有多少间?
3、妈妈买来25个桔子,吃了几个,剩下的每5个放一盘,放了4盘,问吃了几个桔子?
4、工人叔叔修一条长1000米的路,每天修180米,修了3天。
还剩多少米没修?
5、动物园有熊猫34只,猴子的只数比熊猫的3倍少15只。
动物园有猴子多少只?
6、果园里的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树有360棵。
如果桃树有8行,平均每行多少棵?
7、王师傅用3小时加工了105个零件。
照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件?
8、明明有40元,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书多少元?
9、4个小队的少先队员去摘黄瓜,每个小队12人,平均每人摘8千克黄瓜,一共摘了多少千克黄瓜
10、水果店运来香蕉、苹果各122箱,苹果每箱5千克,香蕉每箱4千克,一共运来水果多少千克?
11、学校食堂有12张方桌,9张圆桌,每张圆桌坐6人,每张方桌坐4人,100名学生能一次全部坐下吗?
12、书店的故事书48元4本,漫画书每本16元,故事书比漫画书每本便宜多少钱?。
二年级数学混合运算解决问题

=45÷5
=9(米)
口答:平均每天要挖9米。
巩固练习
同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?
6×3÷9
=18÷9
=2(排)
口答:可以站2排。
1.爸爸买了4盒蛋糕,每盒里有6块,妹妹吃了6块,还剩多少块?先算4盒蛋糕一共有多少块,列式为__________________;再算吃了6块后还剩多少块,列式为___________________;综合算式:_____________________。
[答案](张)口答:刘洋给李函3张邮票后,两人的邮票就同样多了。
(块)
(块)
(块)
2.小林、爷爷、奶奶、爸爸和妈妈一起去参观植物园。用50元钱买票够吗?
[答案](元)口答:用50元钱买票够。
3.王老师准备为班级图书角买5本故事书,你认为他应该怎样买?
[答案]买5本,需要(元);买6本,需要(元)。口答:他应该买6本。
4.刘洋给李函几张邮票后,两人的邮票就同样多了?
混合运算
解决问题
互动新授
互动新授
互动新授
互动新授
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
互动新授
90个。
6
互动新授
如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
巩固练习
口答:第一组比第二组多花9元。
(9-6)×3=9(元)
巩固练习
(25+15)÷8
=40÷8
=5(只)
口答:每个笼子里放5只。
巩固练习
北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)1.三年级有48人参加大合唱,四年级有64人参加大合唱。
如果这两个年级参加大合唱的人平均站成4行,每行站多少人?2.商店运来一批羊毛衫,平均每天卖出16件,6天后还有2021有卖出。
这批羊毛衫共有多少件?3.1把自行车锁8元,1把电动车锁38元。
妈妈买了2把自行车锁和1把电动车锁共花了多少元?4.购物。
5元20214元(1)买1本日记本和3个文具盒一共需要多少钱?(2)王老师带了50元钱,买了一个地球仪后,剩下的钱还可以买几本日记本?5.双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。
这辆巴士上一共有多少人?6.明星小学的3名老师带46名学生去参观海洋馆。
成人票每张128元,儿童票每张75元。
他们带4000元买门票,够用吗?7.教室里有36张课桌,每6张摆成1组,值日生已经擦完了4个组的课桌,还有多少张课桌没擦?8.还剩多少个28个9.一共要种50棵桃树,已经种了6行,平均每行种8棵,还剩多少棵没种10卑:汁送店便畸毎栖4兀曲条斑袋ft ru X*毎備M7C1)李叔叔带100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去多少元?3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
11.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?12.果园里种了7行桃树,每行9棵,还种了50棵梨树,桃树比梨树多多少棵13.小明看一本58页的故事书,每天看8页.看了6天以后,还剩多少页?(1)请你想一想:1天看8页,6天能看页.(2)假如小明这样列算式解答这题,你同意吗?8x6=48页58—48=10页(3)你能把上面两个算式合并成一个算式吗?14.一本故事书有128页,亮亮已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页幼儿大班的3个班,I 勰4寻口如大王18.明明和贝贝都参加了班里的猜拳比赛,两个人中谁的得分更高?贝贝我胜了3次T平了2次口我胜了4次,但是输了叭明明15.老师把一些作业本平均分给3个班,每班分到80本后,剩下2个作业本。
小学数学练习题巧妙运用加法与除法混合运算解决实际问题

小学数学练习题巧妙运用加法与除法混合运算解决实际问题在小学数学教学中,加法和除法是最基础的运算之一。
通过加法和除法的混合运算,可以帮助学生更好地理解数学概念,并将其应用于解决实际问题。
本文将介绍一些巧妙的练习题,通过加法与除法混合运算,解决一些实际问题。
1. 食品分发问题小明参加了一次公益活动,他们需要将1000份食物分发给100个小朋友。
如果每个小朋友都可以分到相同的食物,那么每个小朋友能分到几份呢?解答:我们可以通过除法运算解决这个问题。
将1000份食物除以100个小朋友,即可得到每个小朋友可以分到10份食物。
2. 图书馆图书总数问题某图书馆共有8000本书,其中语文类书籍占总数的1/4,数学类书籍占总数的1/8,英语类书籍占总数的3/8,剩下的是其他类书籍。
请问其他类书籍的数量是多少?解答:我们可以通过加法和除法混合运算解决这个问题。
首先,我们将语文类、数学类和英语类书籍的比例相加:1/4 + 1/8 + 3/8 = 7/8。
然后,我们可以用1减去7/8,即得到剩下的其他类书籍的比例:1 - 7/8 = 1/8。
最后,将1/8乘以总数8000,即可得到其他类书籍的数量:1/8 * 8000 = 1000本。
3. 糖果分配问题小红有24颗糖果,她要将这些糖果平均分给4个朋友,每个朋友要分多少颗糖果?解答:我们可以通过除法运算解决这个问题。
将24颗糖果除以4个朋友,即可得到每个朋友可以分到6颗糖果。
4. 水果篮子问题小明的妈妈买了36个苹果和24个橘子,她想将这些水果平均分到9个篮子里,每个篮子里应该放几个苹果和几个橘子?解答:我们可以通过加法和除法混合运算解决这个问题。
将36个苹果和24个橘子相加,即可得到总共的水果数:36 + 24 = 60个。
然后,将总共的水果数除以9个篮子,即可得到每个篮子里应该放6个水果,其中苹果和橘子各占一半。
所以,每个篮子里应该放3个苹果和3个橘子。
通过以上的练习题,我们可以看到加法和除法混合运算可以帮助我们解决实际问题。
四年级数学上册混合运算解决问题专项练习
四年级数学上册混合运算解决问题专项练习1.果园里的苹果树和桃树共有840棵。
苹果树有15行,每行24棵。
求桃树每行平均有多少棵。
解答:苹果树的总棵数为15×24=360棵。
因此,桃树的总棵数为840-360=480棵。
桃树的总行数为8行,每行平均有480÷8=60棵。
2.___用3小时加工了105个零件。
按这个速度,他再工作5小时可以加工多少个零件?解答:___每小时可以加工105÷3=35个零件。
因此,他再工作5小时可以加工35×5=175个零件。
3.一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。
买一套这样的桌椅需要多少元?解答:一张桌子的售价为55×2+30=140元。
因此,买一套这样的桌椅需要55+140=195元。
4.一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。
一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?解答:一张沙发的售价为55×7+5=390元。
因此,一把椅子的售价比一张沙发便宜390-55=335元。
5.一条裤子108元,一条裤子比一件衬衫的3倍多18元。
买一套衣服需要多少元?解答:一件衬衫的售价为(108÷3)-18=18元。
因此,买一套衣服需要108+18=126元。
6.给一个房间的地面贴地砖。
如果用长3米,宽2米的长方形地砖,160块正好贴满。
如果改用边长为4米的正方形地砖,需要多少块?解答:每块长方形地砖的面积为3×2=6平方米。
因此,需要贴的总面积为160×6=960平方米。
每块正方形地砖的面积为4×4=16平方米。
因此,需要的总块数为960÷16=60块。
7.为“希望小学”捐图书。
三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍多12本。
五年级捐书多少本?解答:四年级捐的图书数量为152×2-12=292本。
用含有除法的混合运算解决问题
用含有除法的混合运算解决问题
1.一号大棚采摘了250千克草莓,二号大棚采摘了300千克草莓,2千克草莓装一盒,两
个大棚采摘的草莓一共能装多少盒?
分析思路:我先求(),也可以先求()再求(),再求()
最后求()
列式计算:列式计算;
思考:哪种方法简便?为什么?
2原有24袋大米,又运来42袋大米,食堂平均每周需要三袋大米。
这些大米能吃多少周?
3现有黄灯笼280个,红灯笼260个,不区分颜色,5个灯笼装一盒,这些灯笼可以装多少盒?
4计算:
490÷(14÷2) 630÷3÷7 128+369÷3 (643-528)÷5
5.三年级学生去茶园劳动,女生54人,男生66人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
6三年级有114人,平均分成两队,每队平均分成3组,每组有多少人?
7一只老虎每天吃四千克肉,96千克肉可供两只老虎吃几天?。
人教版二年级数学下册5《混合运算》第3课时《解决问题》 同步练习(含解析)
5《混合运算》第3课时《解决问题》同步练习基础知识达标1.先填空,再列综合算式。
(1)算式:(2)算式:2.看图列式计算。
3.这本故事书,小丽已经看了36页,剩下的要6天看完,平均每天看多少页?4.一本书有80页,小明还剩多少页没看?5.小明有33元钱,买一支牙膏剩下的钱,可以买几瓶可乐?6.上午运了3次,下午还需要多少次才能运完?综合能力运用7.还差几条船?8.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题?答案解析部分1.【答案】(1)56;42;8×7-14=42(2)4;16;4×(92-88)=16【考点】乘加、乘减运算,100以内数含有小括号的混合运算2.【答案】45+6×4=69(千克)【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算3.【答案】(90-36)÷6=54÷6=9(页)答:平均每天看9页。
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算4.【答案】80-6×8=32(页)答:小明还剩32页没看。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算5.【答案】(33-9)÷6=4(瓶)答:可以买4瓶可乐。
【考点】100以内数含有小括号的混合运算6.【答案】解:35÷5=7(次)7-3=4(次)答:下午还需要4次才能运完。
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算,质量问题:运输问题7.【答案】解:42÷6-4=7-4=3(条)答:还差3条船。
【考点】不同级运算的混合运算法则8.【答案】解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。
【考点】100以内数含有小括号的混合运算。
《混合运算解决问题》教学反思(通用12篇)
•••••••••••••••••《混合运算解决问题》教学反思《混合运算解决问题》教学反思(通用12篇)在当今社会生活中,课堂教学是重要的任务之一,反思过去,是为了以后。
反思要怎么写呢?下面是小编帮大家整理的《混合运算解决问题》教学反思,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
《混合运算解决问题》教学反思篇1《混合运算解决问题》在学习了加减,乘除混合运算的基础上去解决生活中的实际问题,本节课我通过先复习旧知识,创设帮助面包师傅解决问题的情景,引导学生去发现信息,找到所有信息中隐含的信息,找出问题和隐含的信息之间的关系,进行分析解答。
本节课的学习目标是:1.在解决实际问题的过程中,学会用色条图(线段图的邹形)分析数量关系,感受其使问题简明、直观、便于分析的作用。
2.通过练习学会用找出中间问题的方法解决需要两步解决的问题,丰富解决问题的策略。
3.在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号改变运算顺序。
一、重视生活情境的引入(引导很重要)。
数学源于生活,课堂上我利用烤面包的情景图, 激发学习的兴趣,从中自然地提出数学问题,把解决实际问题与计算教学紧密结合。
这样不仅使学生体会数学与生活的联系,激发了学生的学习兴趣,更便于学生积极调动已有的生活经验和知识解决问题,而且情境的创设更能促进学生对运算顺序的理解。
二、注意新知识与旧知识的衔接。
课堂上在复习上学期学的简单的混合运算时,发现大部分学生掌握的还不错。
注意强调混合运算的运算规律:1.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要从左往右按顺序计算;2.在没有括号的算式里,如果有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法;3.算式里有括号的,要先算括号里面的。
在讲解例题的时候,先引导学生总数是多少(即一共要烤多少个面包),其中的一个份数是多少(即已经烤好的是多少个),最后没有烤的还有多少个,所以要先算另外的一个份数要用减法计算,剩下没有烤的每次烤几9个,要用除法计算(因为是平均分),加减乘除混合运算,要想先算加减法,需要加上小括号。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
混合运算解决问题
课前交流:
师:看大屏幕,对我有什么了解?
师:谁会说东北话?
生说。
师评价:很地道啊!
师:看看学习单、笔盒准备好了吗?
一、提出问题
师:东北不仅有特色方言,还有特色美食。
(出示)
师:吃过吗?
(出示情境)
师:谁来读一读信息?
提出问题,并板书。
问题1= 还剩多少山楂没穿?问题2:一共能穿儿串?问题3: 已经穿了几串?
问题4: 剩下的I1楂还能穿几串?
师: 你们不仅会用数学的眼光发现问题,还能提出这么多有价值的问趣,真好! 根据你的学习经验,哪些问题可以直接用给出的信息一步就解决?
师; 剩下的山楂还能穿几串? 能直接解决吗?
师: 这个问题究竟该怎样解决呢? 让我们走进今天的数学课堂,去解决问题吧! (板书课题: 解决问题)
【设计意图: 创设情境,让学生调动已有知识,从数量对应的角度复习一步解决问题,为两步解决问题作好知识上的迁移准备。
】
二、自主探究,分析问题
(一) 初步感知理解题意
师: 在这之前,我们已经积累了很多解决问题的经验,要想更好地解决一个问题我们应该先做什么呢?
师; 是啊,读懂题的意思很重要,再自己完整地读读这道题(板书;读题),然后和你的同桌说一说,你知道了什么? (课件)
师: 读懂了题,能试着解决吗? (板书: 解决) 请你试着独立解决这个问题,可以现在画图分析,想明白之后再列式计算。
预设: (1) 点子图(2) 色条图(3) 分步算式(4)综合算式
【设计意图: 放手让学生独立解决,在这个尝试解决问题的过程中体会解决问题的步骤。
引导学生利用图的直观来分析数量关系。
】
(二) 交流讨论,积累解决问题的经验
1.从信息入手分析(1) 画图分析
点子图
师: 我发现很多同学都在点子图中分析了这道题,这是哪位同学画的,能说说你是怎么想的吗?
预设: 把90 个山植分成“已经穿的”和“剩下没穿的”,根据“一共30 个山楂”和“已经穿了的36 个”可以先求出还剩多少个没有穿,再和“每串9 颗”求出还要穿几串?
师: 他画的这个图能不能表示出这道趣的意思? 谁听出来他是从哪入手想的? 色条图
师: 除了点子图,还有同学画了这样的色条图来分析问题,这是哪位同学画的? 试着说说你是怎么想的? <指生说)
师: 对于他的这幅图,你有什么建议吗? (初次接触,不完善)
预设一: 这是“已穿的”,那其他部分就是“剩下的”,标注一下就更清楚了。
预设二: “每串9 颗”为什么标注在剩下的这个部分中?
师: 看来读题之后,仅仅找到信息和问题还不够,借助画图梳理一下它们之间的关系更有助于我们解决问题。
画图真的是解决问题金钥匙!(师板书: 找、理) 两种画图方式,你喜欢哪种? (课件)
师: 是啊,数据越大,色条图的优势就越明显! 那和老师一起画一画。
(师: 板前画图)就看这幅图,要想求剩下的还能穿几串必须先知道什么?
预设: 先知道剩下多少颗山楂。
(2) 分步算式
师: 在图上我们会分析这道题了,用算式该怎么表示呢?
预设: 90-36=54 (个) 54-9=6 (串)
师: 不但写出了算式,还解释了每步求的是什么! 听明白的请举手1(3) 列综合算式
师: 还有很多同学写的是综合算式,谁来说说你的想法?预设: 90-36-9
师: 为什么加上小括号? 这儿的小括号起到什么作用?预设: 改变运算顺序。
师: 列综合算式的时候要根据四则混合运算的运算顺序合理使用小括号.
2.从问题入手分析
师: 我发现刚才你们都是从信息入手分析这道题的。
(课件)先根据“一共90颗”和“穿了36颗”这两个相关信息先求出“剩下多少颗”,再用“剩下的54”“每9 颗一串”求出“剩下的穿几串”。
如果从问题入手呢,又可以怎么想呢? (生独立思考一师根据学生汇报课件演示)
3.对比
师: 其实,在解决问题时,有时是从信息入手比较方便,而有时又是从问题入手更好想,在解决这道题时(指图) 都得先求什么,再求什么?
预设: 先求剩下的,再求剩下的还能穿几串。
【设计意图: 使学生经历从文字情境一图示化一模型化(算式)的解题过程。
并引导学生逐步掌握分析数量关系的两重基本方法,帮助学生把解题经验上升为数学方法,使学生的思维从无序走向有序。
】
4.检查
师; 现在这道题完成了吗? 怎样才能知道算式列的对不对呢?预设: 6X9+36=90 (个)
师: 把结果作为已知条件算一算,是我们经常用到的检验方法。
(三) 读书内化,明确解决问题的方法1.对比发现,两步解决问题的结构
师: 数学书中也有一道特别像的问题,诮同学们把书轻轻的翻到53页,(课伴出示) 从上到下读一读这个部分,画一画你认为特别重要的话,提出你不太懂的问题。
(生自由读书)
如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么。
2.提出不懂的再解答什么。
师: 有你认为特别重要的话吗?
预设: 我觉得书中有句话特别重要! “如果一个问题需要多个步骤才能解决,娶想好先解答什么,再解答什么。
”
师: 那我们就一起读一读这个重要的句子! (齐读)。
关于这个部分,你还有什么
不懂得问题吗? (生提问,教师相机解决)
师: 老师心中一直有个疑问,同样都是求“穿几串?”为什么它们用一步计算,而它却要两步计算呢?
预设: 求“已经穿儿串?”需要的两个信息直接都给了,而求“剩下的穿几串”需要的两个信息中有一个没有直接给出来,就得拐个弯,先把这个信息求出来再解决问题。
师: 看来我们又积累了一个解决问题的策略- 想好先算什么。
【设计意图: 读书既是内化又是强化,对比过程中进一步体会两步解决问题的结构,明确解决两步问题的关键就是找到先算什么一一即找准中间问题。
】
2.整理解决问题的基本步骤
师: 回头看是一种智藏! 轻轻地合上数学书想一想,我们是怎样一步一步解决这个问题的?
预设: 读题时找到信息和问题; 解决时想好先算什么,再算什么; 最后还要检验。
三、练习应用,深化理解
(一) 基础练习
师: 糖葫芦穿好了! 看,同学都来买了,(课件出示: 练习题) 谁来大声的读题(指生读)。
自己再读遍,一边读边想图的样子,想好后,把算式写在答题纸上。
每串糖葫芦5元
我们第一组
买了9串。
我们第二组
买了6串。
第一组比第二组多花多少钱?
(生自由解答一一汇报)
师: 同学们认真思考了这么多问题,真了不起啊,你们觉得那种更简便一些呢? (生自由回答) 是啊,我们的数学解决问题不仅准确,更加简洁。
(二)提高练习
师: 米长沙时,带米4 串粘豆包,送给班里的张老师10 个。
你们快帮
我算算,我还剩多少个豆包呢?
送给老师10个。
带来4串豆包。
每串5个。
还剩多少个豆包?
预设: 缺信息啊,不知道一共有多少个? 也不知道每串有多少个?
师; 每串有5个! 现在能求了吗? (学生解决一一汇报) 你们先算的
什么? 后算的什么?
四、反甩总结,明确方法
师: 谢谢大家帮我解决了这么多问题,不知不觉这节数学课就要结束了,今天我们做的题并不多,但是从经历这个解决问题的过程中,你有什么新收获吗?
预设: 色条图很棒!
师: 问题越复杂,它的作用越大,慢慢以后你会发现它的好!
预设: 知道了解决问题时想好先算什么,再算什么?
币; 步骤越多,我们越应该有序思考。
除此之外,你还有其他的体会或者感受吗? (生自由说) 其实生活中处处有数学,数学就在我们身边。
如果课后我们也能用数
学的眼光观察生活中的问题,用学过的数学知识和方法解决生活中的实际问题,那你将会拥有更多的聪明才智。