四年级《运算律》PPT课件
合集下载
【精品课件】北师大版四年级数学上运算律复习课课件PPT

38×(29+1) 100×25+4×25 58+42+147 51+(29+71) 75×(2×5)
第二关
下面各题,怎样简便就怎样计算。
5×289×2 58+39+42+61 47×102
25×97+25×3 (125+17)×8 125×25×32
第三关
脱式计算。
[196-(96+4)]÷6
四则混合 运算
乘法分配律:
用字母表示为 乘法交换律: (a+b)Xc=aXc+bXc
用字母表示为 aXb=bX运算
第一关
连一连,并说清运用的是那种运算律。
75×2×5 58+147+42 38×29+38 (100+4)×25 (51+29)+71
288-[8×(26-14)]
北师大版小学数学 四年级上册 第四单元《运算律》
运算律复习课
黑龙江省大庆市肇源县新站镇中心小学 尚婷婷
加法结合律:
用字母表示为
(a+b)+c=a+(b+c) 加法交换律:
在没有小括号的算
式里,只有加、减法或 乘、除法的,要从左往 右依次计算
用字母表示为
a+b=b+a
加法 运算律
算式里有括号的,要 先算小括号里面的, 再算中括号里面的, 最后算中括号外面的
《乘法交换律、结合律以及相关的简便计算》运算律PPT课件(上课用)

苏教版四年级数学 乘法交换律、结合律以及 相关的简便计算
教学目标: 、让学生经历乘法交换律和乘法结合 律的探索过程,理解并掌握规律,能用 字母表示规律。 、让学生学会运用乘法交换律和乘法 结合律进行简便运算,体验运算律的应 用价值,培养学生的探究意识和解决问 题能力,增强数学的应用知识。 、培养学生观察,比较,分析,综合 和归纳,概括等思维能力,使学生在数 学活动中获得成功的体验。
乘法交换律: ×× 乘法结合律: (×)× ×(×)
计算下面各题,并用乘法交 换律进行验算。
× × ×
填写下表,然后说一说:表中哪个乘数 变化了,是怎样变化的?积又是怎样变 化的?
×
你发现了什么?
计算三角形三个角上的三个数的积
5 2
17
20 4
35
29
37
25
思考:怎样计算比较简便?
先算一算,在比一比每组中哪道算式的 计算比较简便。 × × ×
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
××
×
××
× (× )
×× ×
× ××
怎样计算简便就怎样计算
× ×
×× ××
× ×
苹果和梨各有多少千克?
苹果
24千克 24千克 24千克 24千克
苹果
24千克 24千克 24千克 24千克
教学目标: 、让学生经历乘法交换律和乘法结合 律的探索过程,理解并掌握规律,能用 字母表示规律。 、让学生学会运用乘法交换律和乘法 结合律进行简便运算,体验运算律的应 用价值,培养学生的探究意识和解决问 题能力,增强数学的应用知识。 、培养学生观察,比较,分析,综合 和归纳,概括等思维能力,使学生在数 学活动中获得成功的体验。
乘法交换律: ×× 乘法结合律: (×)× ×(×)
计算下面各题,并用乘法交 换律进行验算。
× × ×
填写下表,然后说一说:表中哪个乘数 变化了,是怎样变化的?积又是怎样变 化的?
×
你发现了什么?
计算三角形三个角上的三个数的积
5 2
17
20 4
35
29
37
25
思考:怎样计算比较简便?
先算一算,在比一比每组中哪道算式的 计算比较简便。 × × ×
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
梨
18千克 18千克 18千克 18千克 18千克
××
×
××
× (× )
×× ×
× ××
怎样计算简便就怎样计算
× ×
×× ××
× ×
苹果和梨各有多少千克?
苹果
24千克 24千克 24千克 24千克
苹果
24千克 24千克 24千克 24千克
苏教版小学四年级数学下册第六单元《运算律》课件

=16 ×30
=(25 ×4)×37乘法结合律
=480
乘法结合律
=100 ×37 =3700
练一练
根据乘法运算律,在 里填合适的数。 45×16= 16× 45
5×(14 × 9)=(5× 14 )× 9 (6×13)× 5)=13×( 6 × 5 )
课 堂 检 测 (教材第65页第1题)
再写几组这样的算式,算一算,比一比, 你有什么发现?
探究新知
(15×20)×45 =13500 15×(20×45)=13500
(15×20)×45 = 15×(20×45)
(35×15)×2 = 1050 35×(15×2)= 1050
(35×15)×2 = 35×(15×2)
探究新知
三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第
690+174=864 583+68= 651 795+367=1162
690 + 174
864
583 + 68
651
795 + 367
1162
+
174 690
864
68 + 583
651
367 + 795
1162
课堂检测
(教材第58页第3题)
3. 38+76+24 =114+24
88+45+12 =133+12
2.用简便方法计算。 295+37+63
=295+(37+63) =295+100 =395
47+58+42+33
=(47+33)+(58+42) =80+100 =180
86+(14+79)
=(86+14)+79 =100+79 =179 18+(159+82)
苏教版四年级数学下册第六单元《运算律》全部课件(共11课时)

灵活运用加法交换律和加法结合律进行简便运算时,就是要 善于发现“凑百”、“凑整”。同时,不一定用了运算律就 一定简便,如何简便要靠自己思考、选择。
新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
59+0=0+59 加法交换律
47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律
新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
跳绳和踢毽子的一共有多少人?
先算出跳绳的有多少人。 先算出女生有多少人。
(28+17)+23 = 45+23 = 68(人)
28+(17+23) = 28+40 = 68(人)
上面两道算式可以写成等式吗? (28+17)+23 = 28+(17+23) 可以
算一算,下面的算式之间能填等号吗?
(45+25)+16 = 45+(25+16)
(加法交换律和加法结合律)
课堂练习
3 先填空,再想想运用了什么运算律。
(1)53+ 36 + 6 4 = 53 + ( 36 + 64 ) (加法结合律)
(2) 48 + 27 + 62 = 27 + ( 48 + 62 ) (加法交换律和加法结合律)
(3) 89 + 125 + 11 =( 89 + 11 ) + 125
=505+78
=75
=275
=583
课堂练习
简便运算。
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19 =(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11) =20+20+20+20+20 =100
新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
59+0=0+59 加法交换律
47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律
新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
跳绳和踢毽子的一共有多少人?
先算出跳绳的有多少人。 先算出女生有多少人。
(28+17)+23 = 45+23 = 68(人)
28+(17+23) = 28+40 = 68(人)
上面两道算式可以写成等式吗? (28+17)+23 = 28+(17+23) 可以
算一算,下面的算式之间能填等号吗?
(45+25)+16 = 45+(25+16)
(加法交换律和加法结合律)
课堂练习
3 先填空,再想想运用了什么运算律。
(1)53+ 36 + 6 4 = 53 + ( 36 + 64 ) (加法结合律)
(2) 48 + 27 + 62 = 27 + ( 48 + 62 ) (加法交换律和加法结合律)
(3) 89 + 125 + 11 =( 89 + 11 ) + 125
=505+78
=75
=275
=583
课堂练习
简便运算。
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19 =(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11) =20+20+20+20+20 =100
北师大版四年级上册数学运算律——除法的性质(课件)

举例验证:(100 + 60)÷5=100÷5
(80 -40)÷2=80÷2
■
+ 60÷5
-40÷2
相同点:计算结果都相同。 不同点:思考的角度不同,解决问题的方法也不同。
解题方法
(1)12×25=300
(2)12×25
=(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100
=300
(乘法结合律)
(3)12×25 =(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300
(乘法分配律)
观察;运算符号(运算定律) 数据特点(凑整)
=35×100
=3500
(2)25×(4+8)
=25×4+25×8 =100+200
=300
(3)2000÷125÷8 =2000÷(125×8)
=2000÷1000 =2
(乘法结合律) (乘法分配律)
(除法的性质)
一共收到 捐赠 图书
350册。
全校共有14个班, 平均每个班可以分到 多少册?
350÷14
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=
解题方法
(1)12×25=300 (2)12×25
(3)12×25
=(3×4)×25 =3×(4×25)
=3×100
=300
=(10+2)×25 =10×25+2×2 5 =250+50
=300
(乘法结合律) (乘法分配律)
思考:这三条算式的相同点、不同点是什么?
序
先算小括号里面, 再算小括号外面
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
苏教版四年级下册运算律ppt课件

46×12+54×12
你是怎样算的?与同学交流。
=(46+54)×12 =100×12 =1200
乘法分 配律
17
用简便方法计算。
43×201
=43×(200+1) =43 ×200+43×1 =8600+43 =8643
15×(20+3)
=15×20+15×3 =300+45 =345
38×32+68×38
用简便方法计算。并说说各应用了什 么运算律。
65+79+21
78+(47+22)
=65+(79+21)
=65+100
=165
加法结 合律
=78+47+22
=(78+22)+47
=100+47 =147
加法交 换律和 结合律
4
5
用简便方法计算。
295+37+63 =295+(37+63) =295+100 =395
四年级 五年级 六年级
赛的人数。
29人 46人 54人
三个年级一共有多少人参加比赛?
29+46+54=
()
先把前两个数相加。
先把后两个数相加。
29+46+54 29+46+54
=75+54
=29+(46+54)
=129(人) =29+100=129(人)
哪种方法比较简便?为什么?
第二种,46+54是整百,口算即可得出结果。 3
你是怎样算的?与同学交流。
=(46+54)×12 =100×12 =1200
乘法分 配律
17
用简便方法计算。
43×201
=43×(200+1) =43 ×200+43×1 =8600+43 =8643
15×(20+3)
=15×20+15×3 =300+45 =345
38×32+68×38
用简便方法计算。并说说各应用了什 么运算律。
65+79+21
78+(47+22)
=65+(79+21)
=65+100
=165
加法结 合律
=78+47+22
=(78+22)+47
=100+47 =147
加法交 换律和 结合律
4
5
用简便方法计算。
295+37+63 =295+(37+63) =295+100 =395
四年级 五年级 六年级
赛的人数。
29人 46人 54人
三个年级一共有多少人参加比赛?
29+46+54=
()
先把前两个数相加。
先把后两个数相加。
29+46+54 29+46+54
=75+54
=29+(46+54)
=129(人) =29+100=129(人)
哪种方法比较简便?为什么?
第二种,46+54是整百,口算即可得出结果。 3
四年级数学上册《运算律》整理与复习ppt课件
22
1.找朋友,连一连《一》
1. 12×25
=25×12
2. a+b=b+a
乘 5. (a×8)×125
法 交
=a×(8×125)
换 律
6. 15+(7+b)
7. =(15+7)+b
3. 42×4×25
乘 法
= 42×(4×25) 结
4.
a×b=b×a 合 完整版ppt课件 律
7.(a×b)×c
=a×(b×c)
=32 完整版ppt课件
630÷42 =630÷7÷6 =90÷6 =15
17
运算律的实际应用(二):
三、其它类型的简便运算:
256–58+44 =256+44–58 =300–58 =242
先加、先减都一样
250÷8×4 =250×4÷8 =1000÷8 =125
先乘、先除都一样
完整版ppt课件
乘法交换律
a×b = b×a
乘法结合律
(a×b)×c = a×(b×c)
乘法分配律 减法的运算性质 除法的运算性质
(a+b)×c=a×c+b×c
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
完整版ppt课件
5
运算定律与简便运算:
乘法结合律
乘法交换律
乘法分配律 加减计算的
加法交换律 加法结合律
温馨提示: 做简便计算时,要先观察,确定方法后
再入手。
用简便方法计算下面各题:
25×16
575-201
125×24
35×14
630÷35÷2
32×5×4
25×(7×4) 431-297
560÷35
北师大版四年级数学上册运算律《复习课》优质ppt教学课件
的位置,和不变。用字母表示为: a+b= b+a。
b 加法结合律:三个数相加,先算前两个
数相加或先算后两个数相加,和不变。 用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
3 乘法运算定律
乘法交换律:两个数相乘,交换乘数
a 的位置,它们的积不变。用字母表示
为:a×b= b×a。
b 乘法结合律:三个数相乘ห้องสมุดไป่ตู้先算前两个
巩固运用
课后思考
学了本节课,你有哪些收获?
课后研讨
学完这节课,你收获了什么?有什么样 的感悟?与同学相互交流讨论。
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
名人名言
高尔基说:“书籍是人类进步的阶 梯。”同学们,书海浩瀚无边,而我们 的时间十分有限,今后我们应该多读书, 读好书,与好书相伴。
感谢观看
义务教育北师大版四年级上册
四 运算律
第 8 课时 复习课
旧知回顾
1 混合运算的运算法则
a 只有加、减运算,或者只有乘、除运
算时,按从左到右的顺序依次计算。
b
既有加、减运算,又有乘、除运算时, 先算乘、除再算加、减。
c 如果有括号,要先算小括号里面的,
再算中括号里面的。
2 加法运算定律
a 加法交换律:两个数相加,交换加数
数相乘或先算后两个数相乘,积不变。 用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。
c 乘法分配律:两个数的和与一个数
相乘,可以先把它们分别与这个数 相乘,再相加。用字母表示为: (a+b)×c=a×c+b×c。
加法交换律 乘法交换律 加法结合律 乘法结合律 乘法分配律
a+b= b+a a×b= b×a (a+b)+c= a+(b+c) (a×b)×c= a×(b×c) (a+b)×c= a×c+b×c
b 加法结合律:三个数相加,先算前两个
数相加或先算后两个数相加,和不变。 用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
3 乘法运算定律
乘法交换律:两个数相乘,交换乘数
a 的位置,它们的积不变。用字母表示
为:a×b= b×a。
b 乘法结合律:三个数相乘ห้องสมุดไป่ตู้先算前两个
巩固运用
课后思考
学了本节课,你有哪些收获?
课后研讨
学完这节课,你收获了什么?有什么样 的感悟?与同学相互交流讨论。
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
名人名言
高尔基说:“书籍是人类进步的阶 梯。”同学们,书海浩瀚无边,而我们 的时间十分有限,今后我们应该多读书, 读好书,与好书相伴。
感谢观看
义务教育北师大版四年级上册
四 运算律
第 8 课时 复习课
旧知回顾
1 混合运算的运算法则
a 只有加、减运算,或者只有乘、除运
算时,按从左到右的顺序依次计算。
b
既有加、减运算,又有乘、除运算时, 先算乘、除再算加、减。
c 如果有括号,要先算小括号里面的,
再算中括号里面的。
2 加法运算定律
a 加法交换律:两个数相加,交换加数
数相乘或先算后两个数相乘,积不变。 用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。
c 乘法分配律:两个数的和与一个数
相乘,可以先把它们分别与这个数 相乘,再相加。用字母表示为: (a+b)×c=a×c+b×c。
加法交换律 乘法交换律 加法结合律 乘法结合律 乘法分配律
a+b= b+a a×b= b×a (a+b)+c= a+(b+c) (a×b)×c= a×(b×c) (a+b)×c= a×c+b×c
《乘法分配律》运算律ppt
46、活在昨天的人失去过去,活在明 天的人 失去未 来,活 在今天 的人拥 有过去 和未来 。 47、你可以一无所有,但绝不能一无 是处。
48、通过辛勤工作获得财富才是人生 的大快 事。— —巴尔 扎克 49、相信自己能力的人,任何事情都 能够做 到。
50、有了坚定的意志,就等于给双脚 添了一 对翅膀 。—— 乔·贝利 51、每一种挫折或不利的突变,是带 着同样 或较大 的有利 的种子 。—— 爱默生 52、如果你还认为自己还年轻,还可 以蹉跎 岁月的 话,你 终将一 事无成 ,老来 叹息。
√ 4 117×3+117×7= 117×(3+7) 〖 〗
5 4×a+a×5=(4+5)×a〖 〗
√× 6 36×(4×6)=36×6×4〖 〗
× 7 24×(5+12)=24×17 〖 〗
你学会了什么?
非常棒!
口算: 73+27 138×100 100-64 64×1 8×9×125
(4+40)×25
用对的打“√”,应用错的打“×”
1、(7+8+9)×10=7×10+8×10+9 ( )
2、12×9+3×9 = 12+3×9
()
3、(25+50)×200 = 25×200+50 ( )
4、101×63=100×63+63
()
5、98 ×15= 100 × 15 + 2 × 15 ( )
小组合作、开动脑筋填一填
4x25
=4x(_2_0+_5_)
=4x_2_0+4x_5_ =_80_+_2_0 =_1_00
❖两个数相乘,如果其中 一个因数可以拆成两个 数的和,并且其中一个 加数是整百、整十数, 就可以用乘法分配律进 行计算。
48、通过辛勤工作获得财富才是人生 的大快 事。— —巴尔 扎克 49、相信自己能力的人,任何事情都 能够做 到。
50、有了坚定的意志,就等于给双脚 添了一 对翅膀 。—— 乔·贝利 51、每一种挫折或不利的突变,是带 着同样 或较大 的有利 的种子 。—— 爱默生 52、如果你还认为自己还年轻,还可 以蹉跎 岁月的 话,你 终将一 事无成 ,老来 叹息。
√ 4 117×3+117×7= 117×(3+7) 〖 〗
5 4×a+a×5=(4+5)×a〖 〗
√× 6 36×(4×6)=36×6×4〖 〗
× 7 24×(5+12)=24×17 〖 〗
你学会了什么?
非常棒!
口算: 73+27 138×100 100-64 64×1 8×9×125
(4+40)×25
用对的打“√”,应用错的打“×”
1、(7+8+9)×10=7×10+8×10+9 ( )
2、12×9+3×9 = 12+3×9
()
3、(25+50)×200 = 25×200+50 ( )
4、101×63=100×63+63
()
5、98 ×15= 100 × 15 + 2 × 15 ( )
小组合作、开动脑筋填一填
4x25
=4x(_2_0+_5_)
=4x_2_0+4x_5_ =_80_+_2_0 =_1_00
❖两个数相乘,如果其中 一个因数可以拆成两个 数的和,并且其中一个 加数是整百、整十数, 就可以用乘法分配律进 行计算。
四年级《运算律》课件
在生活中寻找运用运算律的实例,与同学分享
寻找生活中的例子,如购物时计算优惠券、折扣等 分享与同学,促进交流与合作 培养数学应用意识,提高解决问题的能力 激发学习兴趣,增强学习动力
THANK YOU
汇报人:XX
汇报时间:20XX/XX/XX
YOUR LOGO
教学重点与难点
重点:掌握运算律的概念和运用
运算律的概念: 加法交换律、加 法结合律、乘法 交换律、乘法结 合律、乘法分配 律等基本概念及 其定义。
运算律的运用: 通过例题演示, 让学生掌握如何 在实际计算中运 用运算律,提高 计算速度和准确 性。
运算律的辨析: 通过对比和辨析, 让学生明确运算 律的特点和适用 范围,避免混淆 和错误使用。
运算律的拓展: 引导学生探索其 他形式的运算律, 如减法交换律、 除法交换律等, 开拓学生的数学 思维。
难点:理解运算律的意义和作用,灵活运用运算律进行简 便计算
运算律的意义:运算律是数学中的基本规律,是数学运算中的重要概念。理解运算律的意义,有助于学生更好地 掌握数学运算的规律,提高计算能力和数学思维能力。
错题纠正:针对学 生易错题目进行归 纳总结,设计一些 有针对性的题目, 帮助学生纠正错误 观念。
小结:总结本节课所学内容,强调重点和难点
回顾本节课所学内容 强调重点和难点 引导学生总结所学知识 布置作业,巩固所学内容
作业布置
完成课后练习题,巩固所学知识
练习题难度适中,符合学生实际水平。 练习题内容覆盖面广,涉及多个知识点。 练习题形式多样,包括选择题、填空题、计算题等。 教师可根据学生实际情况,有针对性地布置练习题。
举例:如5+3=3+5运用了加法交换律,(5+3)+4=5+(3+4)运用了加法结合律。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
交换加数位置,和不变
。
你 发 现 了 什 么 ?
表示规律
△+○=○+△ 甲数+乙数=乙数+甲数
如果用字母a,b分别表示两个加数,可以写成:
a+b=b+a
两个数相加,交换加数位置,和不变。
----------加法交换律
23个女生 17个女生 28个男生在 在踢毽子 在跳绳 跳绳 (2)参加活动的一共有多少人?
A
(1)38+76+24
B
(1)(88+45)+12
练习四:连一连。
哪两片树叶上数的和是100?
75
47
19
23
38
56
62
44
53
25
81
77
-----加法结合律
练习 一 :下面的等式各应用了什么运算律
(1)82+0=0+82
加法交换律
(2)(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律 (3)47+(30+8)=(47+30)+8
加法结合律
(4)75+(48+25)=(75+25)+48
75+(48+25)=(75+25)+48 48 25
解法一 (28+17)+23
解法二 28+(17+23)
=45+23 =68(人)
先算出跳绳的有 多少人,再求一共 有多少人。
=28+40 =68(人)
先算出女生有多 少人,再求一共有 多少人。
这两道算式可以写成下面的等式:
(28+17)+23=28+(17+23)
比较:这两个算式有什么相同和不同的地方? 你找到了什么规律?像这样的例子你会举吗?
运算律
28人
17人
23人
数学问题 (1)跳绳的有多少人? (2)女生一共有多少人? (3)参加活动一共有多少人?
23个女生 17个女生 28个男生在 在踢毽子 在跳绳 跳绳 (1)跳绳的一共有多少人?
像这样的例子你会举吗?
28+17=17+28
35+22=22+35 43+30=30+43 51+17=17+51
加 法 交 换 律
75+(25+48) 25 48
75+(48+25)=(75+25)+48 ( )
加 法 交 换 律
加 法 结
合
律
( ) 75+(25+48)
练习 一 :下面的等式各应用了什么运算律
(1)82+0=0+82
加法交换律
(2)(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律 (3)47+(30+8)=(47+30)+8
加法结合律
(4)75+(48+25)=(75+25)+48 加法交换律和加法结合 律
练习二:你能在 里填上合适的内容吗?
(1)96+35=35+ 96 (2)204+57= 57 +204 (3)(45+36)+64=45+( 36 + 64 ) (4)560+(140+70)=(560+ )+
(3)(45+36)+64=45+( 64 + 36 )
像上面这种式子中的规律就是加法结合律
如果用a、b、c表示三个数,如何 用这三个字母来表示这个规律呢?
(a + b)+ c = a +(b + c ) 请同学们看着字母式用自己的 语言说一说什么是加法的结合律
三个数相加,先把前两个数相加,再与 第三个数相加,或者先把后两个数相加, 再与前一个数相加,和不变。
A
(1)38+76+24 (2)38+(76+24)
38+76+24= 38+(76+24)
B
(1)(88+45)+12 (2)45+(88+12)
(88+45)+12=45+(88+12)
A
(1)38+76+24 (2)38+(76+24)
B
(1)(88+45)+12 (2)45+(88+12)
你能在 里填上合适的内容吗?
(1)96+35=35+ 96
(2)204+57= 57 +204 (3)(45+36)+64=45+( 36 + 64 )
(4)560+(140+70)=(560+ 140 )+ 70
(4)560+(140+70)=(560+ 70 )+
140
练习三:比一比,算一算
。
你 发 现 了 什 么 ?
表示规律
△+○=○+△ 甲数+乙数=乙数+甲数
如果用字母a,b分别表示两个加数,可以写成:
a+b=b+a
两个数相加,交换加数位置,和不变。
----------加法交换律
23个女生 17个女生 28个男生在 在踢毽子 在跳绳 跳绳 (2)参加活动的一共有多少人?
A
(1)38+76+24
B
(1)(88+45)+12
练习四:连一连。
哪两片树叶上数的和是100?
75
47
19
23
38
56
62
44
53
25
81
77
-----加法结合律
练习 一 :下面的等式各应用了什么运算律
(1)82+0=0+82
加法交换律
(2)(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律 (3)47+(30+8)=(47+30)+8
加法结合律
(4)75+(48+25)=(75+25)+48
75+(48+25)=(75+25)+48 48 25
解法一 (28+17)+23
解法二 28+(17+23)
=45+23 =68(人)
先算出跳绳的有 多少人,再求一共 有多少人。
=28+40 =68(人)
先算出女生有多 少人,再求一共有 多少人。
这两道算式可以写成下面的等式:
(28+17)+23=28+(17+23)
比较:这两个算式有什么相同和不同的地方? 你找到了什么规律?像这样的例子你会举吗?
运算律
28人
17人
23人
数学问题 (1)跳绳的有多少人? (2)女生一共有多少人? (3)参加活动一共有多少人?
23个女生 17个女生 28个男生在 在踢毽子 在跳绳 跳绳 (1)跳绳的一共有多少人?
像这样的例子你会举吗?
28+17=17+28
35+22=22+35 43+30=30+43 51+17=17+51
加 法 交 换 律
75+(25+48) 25 48
75+(48+25)=(75+25)+48 ( )
加 法 交 换 律
加 法 结
合
律
( ) 75+(25+48)
练习 一 :下面的等式各应用了什么运算律
(1)82+0=0+82
加法交换律
(2)(84+68)+32=84+(68+32) 加法结合律 (3)47+(30+8)=(47+30)+8
加法结合律
(4)75+(48+25)=(75+25)+48 加法交换律和加法结合 律
练习二:你能在 里填上合适的内容吗?
(1)96+35=35+ 96 (2)204+57= 57 +204 (3)(45+36)+64=45+( 36 + 64 ) (4)560+(140+70)=(560+ )+
(3)(45+36)+64=45+( 64 + 36 )
像上面这种式子中的规律就是加法结合律
如果用a、b、c表示三个数,如何 用这三个字母来表示这个规律呢?
(a + b)+ c = a +(b + c ) 请同学们看着字母式用自己的 语言说一说什么是加法的结合律
三个数相加,先把前两个数相加,再与 第三个数相加,或者先把后两个数相加, 再与前一个数相加,和不变。
A
(1)38+76+24 (2)38+(76+24)
38+76+24= 38+(76+24)
B
(1)(88+45)+12 (2)45+(88+12)
(88+45)+12=45+(88+12)
A
(1)38+76+24 (2)38+(76+24)
B
(1)(88+45)+12 (2)45+(88+12)
你能在 里填上合适的内容吗?
(1)96+35=35+ 96
(2)204+57= 57 +204 (3)(45+36)+64=45+( 36 + 64 )
(4)560+(140+70)=(560+ 140 )+ 70
(4)560+(140+70)=(560+ 70 )+
140
练习三:比一比,算一算