最新重点小学四年级奥数测试题
四下数学奥数题80题

四下数学奥数题80题1. 一边长为5厘米的正方形的周长是多少。
2. 3 + 5 × 2 = 。
3. 一个苹果2元,两个苹果多少钱。
4. 小明有10颗糖,给小华3颗,剩下多少颗。
5. 6的平方是多少。
6. 如果一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是多少。
7. 12个苹果分给4个人,每人分到几个苹果。
8. 15比9多多少。
9. 一根木棒长20厘米,剪去5厘米后,剩下多少厘米。
10. 小红有8支铅笔,小蓝有4支铅笔,他们一共有多少支铅笔。
11. 一辆车每小时行驶60公里,行驶3小时后,车行驶了多少公里。
12. 小明有25元,他买了3本书,每本书8元,他还剩多少钱。
13. 一杯水装满后重300克,空杯重100克,水重多少克。
14. 小华有15颗糖,给小刚3颗后,小华还剩多少颗。
15. 一根绳子长50米,剪掉10米后,剩下的绳子长多少米。
16. 如果今天是星期三,五天后是星期几。
17. 一个数减去8等于12,这个数是多少。
18. 小猫每天吃3条鱼,7天吃多少条鱼。
19. 一辆车从A地到B地需要2小时,如果现在是下午1点,几点能到达B地。
20. 有5个苹果,3个坏了,剩下几个好的。
21. 小明的书包里有5本数学书和3本语文书,他总共有多少本书。
22. 一条鱼重2公斤,4条鱼重多少公斤。
23. 小王每天跑500米,连续跑6天,他总共跑了多少米。
24. 一辆自行车100元,3辆自行车多少钱。
25. 一块巧克力切成8块,吃掉2块后,还剩几块。
26. 45 - 18 = 。
27. 27 + 36 = 。
28. 9 × 6 = 。
29. 64 ÷ 8 = 。
30. 2 × (3 + 4) = 。
31. 小明从家到学校走了15分钟,回家要20分钟,平均每次走多久。
32. 一根绳子长30米,剪成3段,每段长几米。
33. 一盒巧克力有12块,买了5盒,一共有多少块。
34. 3个数的和是30,其中一个数是10,另外两个数的和是多少。
小学四年级奥数题及答案[5篇]
![小学四年级奥数题及答案[5篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/d99ab6caf605cc1755270722192e453610665bd1.png)
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
四年级数学奥赛题

四年级数学奥赛题一、数与计算。
1. 计算:199999 + 19999 + 1999 + 199 + 19。
解析:begin{align}(199999 + 1) + (19999+ 1)+(1999 + 1)+(199+1)+(19 + 1)-5=200000+20000 + 2000+200+20 5 =222220-5 =222215end{align}2. 计算:(2 + 4 + 6 + … + 2000)-(1 + 3 + 5+ … + 1999)解析:begin{align}(2 1)+(4 3)+(6 5)+·s+(2000 1999) =1+1+1+·s+1 end{align}3. 计算:9999×2222 + 3333×3334。
解析:begin{align}9999×2222+3333×3334 =3333×3×2222 + 3333×3334=3333×(3×2222)+3333×3334 =3333×6666+3333×3334 =3333×(6666 + 3334) =3333×10000 =33330000end{align}4. 计算:100 98 + 96 94+92 90+……+8 6 + 4 2。
解析:begin{align}(100-98)+(96 94)+(92-90)+·s+(8 6)+(4 2) =2+2+2+·s+2+2end{align}从2到100共50个数,相邻两个偶数相减差为2,这样的组合有25组,所以结果为2×25 = 50。
二、数字规律。
5. 找规律填数:1、4、9、16、25、()、49、64。
解析:这些数依次是1^2,2^2,3^2,4^2,5^2,所以括号里应填6^2 = 36。
四年级数学奥数竞赛题

四年级数学奥数竞赛题一、简便运算1. 48×125解析:48×125 = 6×8×125 = 6×(8×125) = 6×1000 = 60002. 25×32×125解析:25×32×125 = 25×4×8×125 = (25×4)×(8×125) = 100×1000 = 1000003. 99×56 + 56解析:99×56 + 56 = 56×(99 + 1) = 56×100 = 56004. 102×76解析:102×76 = (100 + 2)×76 = 100×76 + 2×76 = 7600 + 152 = 7752二、找规律5. 1,4,7,10,(),16,19解析:相邻两个数的差都是 3,所以括号里应填 13。
6. 2,6,18,54,(),486,1458解析:后一个数是前一个数的 3 倍,所以括号里应填 162。
7. 1,2,4,7,11,(),22,29解析:相邻两个数的差依次是 1,2,3,4,5,6,7,所以括号里应填 16。
三、平均数问题8. 小明期中考试语文、数学、英语三科的平均分是 92 分,其中语文 89 分,数学 95 分,英语多少分?解析:三科总分为 92×3 = 276 分,英语成绩为 276 - 89 - 95 = 92 分。
9. 五个数的平均数是 30,如果把其中一个数改为 50,则五个数的平均数变为35,改动的这个数原来是多少?解析:改动前五个数的总和为 30×5 = 150,改动后五个数的总和为 35×5 = 175,总数增加了 175 - 150 = 25,所以改动的这个数原来是 50 - 25 = 25。
(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。
再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。
2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。
再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。
3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。
根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。
那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。
4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。
根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。
被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。
5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。
6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。
小学四年级奥数题【6篇】

小学四年级奥数题【6篇】1.小学四年级奥数题1.把60分拆成10个素数之和, 要求其中的素数尽可能小, 那么这个素数是几?2.一个自然数, 可以分拆成3个连续自然数之和, 也可以分拆成4个连续自然数之和, 还可以分拆成7个连续自然数之和。
这个自然数最小是几?3、自然数2000能否拆成若干个连续自然数之和?如果能, 有几种不同的拆法?4、百货店要将铁钉包成10包, 每包数量互不相等。
如果顾客来买不超过1000枚的任意个数的铁钉, 都要能从这10包中适当选取而不用拆包, 能否做到?若能, 请给出一种包装方法: 若不能, 说明理由。
5、有一把长度为9厘米却没有刻度的尺子, 能否在上面画3条刻度线, 使得这把尺子可以直接测量出1——9厘米的所有整厘米长度?若能, 共有几种不同的画法?2.小学四年级奥数题1.学校后边的小河旁种着22棵杨树, 每两棵杨树之间相隔6公尺。
同学们在这些杨树间每隔1公尺种一棵月季花, 一共种了多少棵?2.把五张15公尺长的彩色纸条贴成一个长长的纸条, 每个接头的地方贴15公分, 则贴成的纸条全长多少公尺?3.立达小学五年级64名同学去郊游。
他们排成两条纵队, 前后两名同学相距1公尺。
整个队伍长度为多少公尺?4、小玲家的“三五”牌时钟在报时时, 每隔5秒敲响一下。
八点整时, 时钟报时一共用了多少秒?5、在一块池塘周围的大坝上每隔8公尺种柳树一棵, 共种了1075棵柳树。
现在要在每两棵柳树之间每隔2公尺种一株柏树。
种的柏树一共有多少棵?3.小学四年级奥数题1.学校门前有一条直直的小路长32公尺, 在小路的一旁每隔4公尺种一棵杨树, 头尾一共种多少棵树?2.教室门前有一个长方形花坛, 长4公尺, 宽15公尺。
在它的四周每隔05公尺种一棵指甲花, 四个角各种了一棵, 一共种多少棵花?3.一个正方形花坛四周摆满了鲜花, 四个角上也各摆了一盆花。
从每一边看去, 它都有15盆, 花坛周围一共摆了多少盆花?4、在一条600公尺长的水渠两旁每隔5公尺种一棵水杉, 共要种多少棵?5、一条街道的一旁从一头到另一头共安装了30盏路灯, 每相邻两盏路灯之间相距20公尺, 这条小街道长多少公尺?4.小学四年级奥数题1.书架上有6本不同的画报、10本不同的科技书, 请你每次从书架上任取一本画报、一本科技书, 共有几种不同的取法?2.七个相同的球, 放入四个不同的盒子里, 每个盒子至少放一个, 不同的放法有几种?3、用0、1.2、3、4、5.6.7、8、9十个数字, 能够组成多少个没有重复数字的三位数?4.有一个面积为693平方公尺的长方形, 其周长最多可有多少种不同的数值?5.两个点可以连成一条线段, 不在同一直线上的四个点可以连成六条线段, 不在同一直线上的5个点可以连成多少条线段?6.“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写, 把这三个字母写成三种不同颜色, 现有五种不同颜色的笔, 按上述要求能写出多少种不同颜色搭配的“IMO”?7、H市的电话号码有七个数字, 其中第一个数字不为0, 也不为1, 这个城市、数字不重复的电话号码共有多少个?8、将3封信投到4个邮筒中, 一个邮筒最多投一封信, 有几种不同的投法?9、两人见面要握一次手, 照这样的规定, 五人见面共握几次手?10、有四张卡片, 上面写有0、1、2、4四个数字, 从中任意抽出三张卡片组成三位数, 这些卡片共可组成多少个不同的三位数?5.小学四年级奥数题6个人各拿一只水桶到水龙头接水, 水龙头注满6个人的水桶所需时间分别是5分钟、4分钟、3分钟、10分钟、7分钟、6分钟。
小学数学奥数四年级试卷

一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列各数中,最小的质数是()。
A. 6B. 7C. 8D. 92. 下列各数中,最大的合数是()。
A. 11B. 12C. 13D. 143. 在()中,质数与合数的和为15。
A. 7+8B. 8+9C. 9+10D. 10+114. 一个正方形的边长为a,那么它的周长是()。
A. aB. 2aC. 3aD. 4a5. 一个长方形的长为b,宽为c,那么它的面积是()。
A. b+cB. bcC. b-cD. b+c+d6. 一个圆形的半径为r,那么它的周长是()。
A. πrB. 2πrC. πr^2D. 2πr^27. 一个三角形的底为a,高为h,那么它的面积是()。
A. ahB. 2ahC. a/2hD. a^2h8. 一个长方体的长、宽、高分别为a、b、c,那么它的体积是()。
A. abcB. ab+cC. ac+bD. b+c9. 下列各数中,既是质数又是合数的是()。
A. 2B. 3C. 4D. 510. 下列各数中,既是奇数又是偶数的是()。
A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题(每题5分,共20分)1. 一个等腰三角形的底边长为8cm,腰长为6cm,那么这个三角形的面积是()cm^2。
2. 一个长方形的长为12cm,宽为5cm,那么它的周长是()cm。
3. 一个圆的半径为3cm,那么它的周长是()cm。
4. 一个三角形的底为10cm,高为6cm,那么它的面积是()cm^2。
5. 一个长方体的长、宽、高分别为8cm、6cm、4cm,那么它的体积是()cm^3。
三、解答题(每题10分,共20分)1. 小明有一块正方形的地砖,边长为20cm。
他需要铺设一个长方形的地面,长为120cm,宽为80cm。
请问需要多少块这样的地砖?2. 小红有一些铅笔,她把铅笔平均分给3个同学,每人得到5支。
然后,她又把剩下的铅笔平均分给4个同学,每人得到4支。
请问小红原来有多少支铅笔?答案:一、选择题:1. B2. B3. A4. B5. B6. B7. A8. A9. C 10. A二、填空题:1. 120cm^22. 44cm3. 18.84cm4. 30cm^25. 192cm^3三、解答题:1. 40块2. 小红原来有52支铅笔。
四年级奥数五题及答案

四年级奥数五题及答案1. 题目一:一个数列的前5项是1, 3, 6, 10, 15,求第6项是多少?答案:这个数列是每一项都等于前一项加上一个递增的自然数。
第1项是1,第2项是1+2=3,第3项是3+3=6,以此类推。
第6项是第5项加上6,即15+6=21。
2. 题目二:一个班级有40名学生,其中1/3的学生喜欢数学,1/4的学生喜欢英语,剩余的学生喜欢科学。
喜欢科学的有多少名学生?答案:喜欢数学的学生有40 * 1/3 = 13.33(向下取整为13),喜欢英语的学生有40 * 1/4 = 10。
剩余的学生人数是40 - 13 - 10= 17。
所以,喜欢科学的学生有17名。
3. 题目三:一个长方形的长是20厘米,宽是15厘米,求它的面积。
答案:长方形的面积等于长乘以宽,即20厘米 * 15厘米 = 300平方厘米。
4. 题目四:一个数是它自己的平方根的两倍,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意,x = 2 * √x。
将等式两边平方得到x^2 = 4x,即x^2 - 4x = 0。
解这个方程得到x(x - 4) = 0,所以x = 0 或 x = 4。
由于0不是题目要求的数,所以这个数是4。
5. 题目五:一个水池有一个进水管和一个出水管。
单独开进水管,需要2小时将水池注满;单独开出水管,需要3小时将水池排空。
如果同时开进水管和出水管,需要多少时间才能将水池注满?答案:进水管每小时注水量为1/2水池,出水管每小时排水量为1/3水池。
同时开启时,每小时的净注水量为1/2 - 1/3 = 1/6水池。
所以,注满水池需要的时间为1 / (1/6) = 6小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级奥数测试题
一、填空题(每小题6分,共90分)
2.计算口÷△,结果是:商为10,余数为5。
那么△的最小值是____________. 3.如果25×口÷3×15+5=2005,那么口_________ .
4.1,3,5,7,……是从1开始的奇数,其中第2005个奇数是________ .
5.某工人与老板签订了一份30天的劳务合同:工作一天可得报酬48元,休息一天则要从所得报酬中扣掉12元。
该工人合同到期后并没有拿到报酬,则他最多工作了_________天。
6.三张数字卡片可以组成______ 个能被4整除的不同整数。
7.某种品牌的电脑降价20%后,每台售价为4592元,则该品牌电脑降价前每台售价______ 元。
8.已知两个自然数的积是35,差是2,则这两个自然数的和是_______ .
9.小明、小华和小新三人的家在同一街道,小明家在小华家西300米处,小新家在小明家东400米处,则小华家和小新家相距______ 米。
10.2005年4月lO日是星期日,则2005年6月1日是星期______ 。
11.小明有一包弹球,其中25%是绿色的,10%是黄色的,余下的20%是蓝色的。
如果蓝色的弹球是13个,那么这包弹球的个数是______ 。
12.甲、乙两车同时从A、B两地沿相同的方向行驶。
甲车如果每小时行驶60
千米,则5小时可追上前方的乙车;如果每小时行驶70千米,则3小时可追上前方的乙车。
由上可知,乙车每小时行驶_____ 千米(假设乙车的行驶速度保持不变)。
二、解答题(每题10分,共40分) 要求:写出推算过程。
16.将100个小球放入依次排列的36个盒子中。
如果任意相邻的5个盒子中的小球总数均为14,且第1个盒中有2个小球。
求第36个盒子中小球的个数。
17.将图3所示的三角形ABC分成面积相等的四个部分,请给出三种不同的分法。
要求:在下面所给的三个图中作答。
18.一个活动性较强的细菌每经过10秒就分裂为一个活动性较强的与一个活动性较弱的细菌,而一个活动性较弱的细菌每经过20秒就分裂为两个活动性较弱的细菌。
问:一个活动性较强的细菌,经过60秒可繁殖多少个细菌?
19.王老师每天早上晨练,他第一天跑步1000米,散步1600米,共用25分钟;第二天跑步2000米,散步800米,共用20分钟。
假设王老师跑步的速度和散步的速度均保持不变。
求:(1)王老师跑步的速度;(2)王老师散步800米所用的时间。
参考答案及评分标准
题号
1 2 3 4 5 6 7 8 12 13
14 15
答案
100 6 16 4009 6 8 5740 12 100 三100
45
二、解答题
16.解法1 因为任意相邻的5个盒子中的小球总数均为14,所以依次排列的35个盒子中的小球总数为14×(35÷5)-14×7=98。
(5分) 又已知依次排列中的36个盒子中共有100个小球,所以第36个盒子中小球的个数为 lOO-98=2。
(10分)
解法2 将36个盒子依次编号为l,2,3,……,36。
由于任意相邻的5个盒子中的小球总数相等,所以1到5号盒子中小球总数与2到6号盒子中小球总数相等。
又因为它们均含有2号,3号,4号和5号盒子,所以1号盒子与6号盒子中所含小球数相同。
(5分)
同理,由6到10号盒子中小球总数与7到11号盒子中小球总数相等可推得6
号盒子与1l号盒子中所含小球数相同。
按照此规律可知,1号盒子,6号盒子,1l号盒子,16号盒子,
21号盒子,26号盒子,31号盒子和36号盒子中小球的个数相同,(8分) 所以 36号盒子中小球的个数是2。
(10分)
17.答案不惟一。
(作对一图得3分.作对两图得6分,作对三图得lO 分)
18.一个活动性较强的细菌的繁殖过程可列表如下:
答:一个活动性较强的细菌经过60秒可繁殖15个细菌。
(10分)
19.(1)已知王老师跑步2000米,散步800米,共用20分钟。
由于假设王老师跑步的速度和散步的速度均保持不变,所以王老师跑步2000×2=4000(米),散步800×2=1600(米),
共用时20×2=40(分钟)。
(2分)
又已知王老师跑步1000米,散步1600米,共用时25分钟,所以王老师跑步4000-1000=3000(米),用时40-25=15(分钟), (4分)
即王老师跑步的速度为3000÷15=200(米/分钟)答:王老师跑步的速度为200米/分钟。
(5分)
(2)因为王老师跑步2000米,散步800米,共用时20分钟,所以王老师散步800米,用时
答:王老师散步800米用时10分钟。
(10分)。