第五章城市维护建设税
第五章 城市维护建设税 Urban Construction and Maintenance Tax

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第七节 征收管理
(熟悉)
一、纳税环节 二、纳税地点
城建税作为“三税”的附加税,纳税人缴纳“三税” 的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。
三、纳税期限
由于城建税是由纳税人在缴纳“三税”时同时缴纳的, 所以其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。
四、纳税申报
纳税人应在办理“三税”纳税申报的同时办理城建税 的纳税申报,并如实填写《城市维护建设税纳税申报表》。
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附:教育费附加
(了解)
一、教育费附加的征收范围及计征依据
教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和 个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计 征依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。
二、教育费附加计征比率
教育费附加计征比率曾几经变化。1986年开征时,规 定为1%;1990年5月《国务院关于修改 <征收教育费附加 的暂行规定 > 的决定》中规定为 2 %;按照 1994 年 2 月 7 日 《国务院关于教育费附加征收问题的紧急通知》的规定, 现行教育费附加征收比率为3%。
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第六节 税收优惠
4 、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教 育费附加,一律不予退(返)还。 即进口不征,出口不退。 【判断题】进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城 市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但 不退还已缴纳的城市维护建设税。 答案:√
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第四节 计税依据
【判断题】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴 纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、 营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业 税法规而加收的滞纳金和罚款。 答案:× 解析:纳税人违反“三税”规定而加收的滞纳金和罚款,
第五章 城市维护建设税

课后习题—多选题答案
5. 【答案】AD 【解析】城建税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依 据;受托方代扣代缴“三税”的也随之代征代扣城建 税。 6. 【答案】AC 【解析】除进出口情况及外商投资企业和外国企业之外, 城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退 还,但是对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即 退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市 维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
课后习题—多项选择题
3.下列情况中,不缴纳城建税的有( )。 A.外商缴纳的营业税 B.某内资企业出口货物经批准免抵的增值税 C.某服务性内资业企业本年直接免征营业税 D.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税 4.下列项目中,应当作为城建税计税依据的是( )。 A.对欠缴增值税加收的滞纳金 B.纳税人欠缴的营业税 C.纳税人被认定为抗税征收的罚款 D.纳税人被认定为偷税少缴的增值税款
课后习题—单选题
5.由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代 扣的城建税按( )税率执行。 A.从高 B.税务机关决定C.受托方所在地 D.委托方所在地
6.甲企业位于某县城,为生产企业,增值税小规模纳税 人。本期销售货物收入25750元,咨询收入4000元,该 缝纫部2009年1月缴纳的城市维护建设税( )元。 A.760 B.866.50 C.1000.38 D.1467.55
第三节 城建税应纳税额的计算
【例5—2】哈尔滨某镇化妆品生产企业2009年6 月缴纳消费税5万元,增值税4万元,被查补 消费税2万元、增值税0.5万元,并被处以罚款 0.8万元,加收滞纳金0.06万元,试计算该化 妆品生产企业应缴纳的城建税。 解:城建税以实际缴纳及查补的“三税”税额为 计税依据,不包括违反“三税”规定加收的滞 纳金和罚款。该企业适用城建税税率为5%, 则应纳城建税: 应纳城建税=(5+4+2+0.5)×5%=0.575(万元)
税法-第5章城市维护建设税法

2008年注册会计师《税法》教材第五章城市维护建设税法城市维护建设税法,是指国家制定的用以调整城市维护建设税征收与缴纳权利及义务关系的法律规范。
现行城市维护建设税的基本规范,是l985年2月8日国务院发布并于同年1月1日实施的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。
城市维护建设税(简称城建税),是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。
它属于特定目的税,是国家为加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源而采取的一项税收措施。
由此可以看出,城建税具有以下两个显著特点:(一)具有附加税性质。
它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有特定的、独立的征税对象。
(二)具有特定目的。
城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
城建税为开发建设新兴城市,扩展,改造旧城市,发展城市公用事业,以及维护公共设施等提供了稳定的资金来源,使城市的维护建设随着经济的发展而不断发展,体现了对受益者课税,权利与义务相一致的原则。
第一节纳税义务人城建税的纳税义务人,是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。
但目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。
第二节税率城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比率。
城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即:(一)纳税人所在地为市区的,税率为7%;(二)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;(三)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为l%。
城建税的适用税率,应当按纳税人所在地的规定税率执行。
但是,对下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税:第一种情况:由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;第二种情况:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
注会税法-第五章城市维护建设税法

第五章城市维护建设税法本章考情分析本章包括城市维护建设税(简称“城建税”)和教育费附加的政策和计算的内容,虽然在政策内容上具有独立性,但是在具体计算上与增值税、消费税、营业税有着密切的关系。
本章在最近3年的考试中平均分值为5分,属于CPA考试的非重点章。
本章考试易出单选、多选题型,更容易与增值税、消费税、营业税、所得税混合出综合题型。
2011年教材的主要变化1.增加了“2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加”的规定2.增加对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加的优惠规定3.节之间合并调整第一节城市维护建设税基本原理(了解,能力等级1)城市维护建设税(简称“城建税”)是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
城建税有四个特点:(1)税款专款专用;(2)属于一种附加税;(3)根据城镇规模设计不同的比例税率;(4)征收范围较广。
第二节纳税义务人与税率(掌握,能力等级2)一、纳税义务人城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。
2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。
对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城建税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税和教育费附加。
城建税没有覆盖到的特殊环节——各类纳税人的进口环节不缴纳城建税。
二、税率(掌握,能力等级2)(一)城市维护建设税税率的基本规定城市维护建设税采用地区差别比例税率,纳税人所为地区不同,适用税率的档次也不同。
具体规定是:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。
【例题·单选题】甲生产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。
第五章 城建税法、教育费附加 《税法》ppt

第一节 城建税
城市维护建设税(以下简称城建税)是国家对缴纳增值税和消费税(简 称“二税”)的单位和个人就其实际缴纳的“二税”税额为计税依据而征 收的一种税。
一、纳税人
负有缴纳“二税”的单位和个人。 自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简 称外资企业)征收城市维护建设税。
四、申报与缴纳 纳费人申报缴纳“两税”的同时,申报、缴纳教育费附加。 1.教育费附加随“两税”的减免而减免。 2.对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定 外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加一律不予退(返)还。 3.海关对进口产品代征“两税”的,不征收教育费附加;对出口产品退 还“两税”的,不退还已缴纳的教育费附加。
第二节 教育费附加
一、纳费人 教育费附加和地方教育附加的纳费人为负有缴纳增值税、消费税义务的单 位和个人。 国务院决定自2010年12月1日起对外商投资企业、外国企业及外籍个人( 统称“外资企业”)征收教育费附加。 二、征收率 教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率统一为2%。 三、教育费附加的计算 教育费附加以纳税人实际缴纳的“两税”税额为计税依据。纳税人违反“ 两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为教育费附加的计税依据,但 纳税人在被查补增值税和消费税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的教育费 附加进行补税、征收滞纳金和罚款。
实行“免、抵、退”企业,国家税务局正式审核批准的当期免抵的 增值税税额应作为城建税的计税依据。 2.应纳税额的计算公式如下: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率
六、申报与缴纳 1.纳税环节
城建税的纳税环节实际就是纳税人缴纳“二税”的环节,纳税人只要发 生“二税”的纳税义务,就要在同样的环节分别计算缴纳城建税。
05城市维护建设税

一、纳税义务人与税率 (一)纳税义务人 自2010年12月1日起,对外商投资企业、 外国企业及外籍个人(以下简称外资企 业)征收城市维护建设税。
(二)教育费附加计征比率 现行教育费附加征收比率为3%。 (三)教育费附加的减免规定 1、对海关进口的产品征收的增值税、消费税, 不征收教育费附加。 2、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生 退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已 征的教育费附加。 3、对国家重大水利工程建设基金免征。
二、计税依据 城建税的计税依据,纳税人实际缴纳的“ 三税”税额。 “三税”的滞纳金和罚款,不作为城建税 的计税依据。 同时征收,同时免征或者减征城建税。 出口产品退还增值税、消费税的,不退还 已缴纳的城建税。
三、税收优惠和征收管理 (一)税收优惠 1、城建税而减免。 2、对于因减免税而需进行“三税”退库 的,城建税也可同时退库。
(二)税率 1、一般情况:城建税按纳税人所在地的不同, 设置了三档地区差别比例税率,即: (1)纳税人所在地为市区的,税率为7%; (2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; (3)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的, 税率为1%。
2、特殊情况: (1)代扣代缴、代收代缴的城建税按受 托方所在地适用税率执行; (2)无固定纳税地点的单位和个人,在 经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳 按经营地适用税率执行。
例题:某企业地处市区,2009年5月被税务 机关查补增值税45000元、消费税25000元 、所得税30000元;还被加收滞纳金20000 元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市 维护建设税和教育费附加()元。 【解析】补缴城市维护建设税和教育费附 加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000元
第五章_城建税与教育费附加

管理学院
三、教育费附加的计征依据和征收率
教育费附加以纳税人实缴的增值税、消费 教育费附加以纳税人实缴的增值税、 营业税三税为计征依据,附加率为3%。 税、营业税三税为计征依据,附加率为 。 分别与增值税、消费税、 分别与增值税、消费税、营业税三税同时 缴纳。 缴纳。
管理学院
四、教育费附加的计算
三、城市维护建设税的纳税人
是指缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。 具体包括:国有企业、集体企业、私营企业、股份 制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、 社会团体、其他单位以及个体工商户及其他个人。 注意:对外商投资企业和外国企业不征收城市维护 建设税。
管理学院
四、城市维护建设税的计税依据
管理学院
例:设在某县城的神州旅行社9月份组织 月份组织4 设在某县城的神州旅行社 月份组织 次国内旅行团,收取旅费120000元,其中 次国内旅行团,收取旅费 元 替旅行团支付给其他单位的各项费用60000 替旅行团支付给其他单位的各项费用 改由其他旅行团接待1个团 个团, 元,改由其他旅行团接待 个团,转付旅行 费20000元。该旅行社应缴城建税为( ) 元 该旅行社应缴城建税为( 元。 A、25 B、100 C、150 D、2000 、 、 、 、 答案:B 答案:
城市维护建设税的征收管理, 城市维护建设税的征收管理,比照 增值税、消费税、营业税的有关规定执行。 增值税、消费税、营业税的有关规定执行。 城市维护建设税与增值税、消费税、 城市维护建设税与增值税、消费税、营业 税同时征收。 税同时征收。
管理学院
例:凡是缴纳增值税、消费税、营业税的 凡是缴纳增值税、消费税、 纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。( 纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。( ) 答案:错 答案: 例:由受托方代收代缴消费税的,应代收 由受托方代收代缴消费税的, 代缴的城建税按委托方所在地的适用税率 计算。( 计算。( ) 答案:错 答案:
第_五_章 城市维护建设税法(含教育费附加)

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
第五章城市维护建设税法(含教育费附加)(说明:为增强讲座效果,网校特将讲义中的例题答案隐藏。
您也可进行重新设置:>> 显示答案>> 隐藏答案)■本章重点与难点1.纳税人:不包括外商投资企业和外国企业2.税率:7%、5%、1%特殊情况:受托方代扣代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。
3.计税依据的确定(一般、特殊)城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。
特殊规定:4项4.教育费附加■考题与典型例题:一、单项选择题1.【2003年考题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。
该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。
A.1215100元B.1216115元C.1241200元D.1256715元[答疑编号21050101:针对该题提问]『正确答案』D『答案解析』补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。
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【例题· 多选题】下列各项中,符合城市维护
建设税计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额 『正确答案』ACD
2019/3/30
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【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检 查时,发现该企业故意少缴营业税 58万元,遂按相关执法程 序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞 纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。 该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建 税及滞纳金、罚款合计为( )。 A.1215100元 B.1216115元 C.1241200元 D.1256715元 【答案】D 【解析】补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%) ×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳 金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业 税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万 元=1256715元。
2019/3/30
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【例题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管
理有关规定的有( )。 (2004年,分值1分) A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征 收城市维护建设税 B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征 收城市维护建设税 C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已 缴纳的城市维护建设税 D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退 还已缴纳的城市维护建设税 【答案】B、C
2019/3/30 12
第三节
税收优惠和征收管理
一、税收优惠 1、城建税原则上不单独减免,因具有附加税性质, 主税减免,城建税才减免。 2、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税 也可同时退库。 3、进口产品不征城建税。进口不征 出口不退 4、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退 办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市 维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。 5、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设 税和教育费附加。
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第二节
计税依据和应纳税额的计算
城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”
税额 应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税) ×适用税率 注意:1、违反增值税、消费税、营业税规定被加罚 的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。 2、违反三税法规定被处罚时,同时对其偷漏的城建 税进行补税,并同时计征城建税的滞纳金或罚款。 3、“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时 减免征。(城建税原则上不单独减免。)
第五章
城市维护建设税
非重点章,分值在2-4分之间。
2019/3/30
1
特点:
1.收入用途看,属于特定目的税。由地方税
务局征收管理,税款专款专用,用于城市的公 用事业和公共设施的维护建设; 2.从性质上看,是一种地方附加税,属于一 种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身 没有特定的、独立的纳税人、征税对象; 3.根据城镇规模设计不同的比例税率;
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2019/3/30
例1:某国有企业(设立在某市区),2010年5
月份实际缴纳增值税90000元,营业税30000 万元,计算该企业应纳的城市维护建设税。 应纳税额 =(90000+30000)×7% = 8400 (元) 例2.某商场(设立在某县城),2011年10月 份实际缴纳增值税8000元,计算该商场应纳 的城市维护建设税。 应纳税额 = 8000×5% = 400(元)
2019/3/30
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4.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴
纳的城建税。海关对进口产品代征的增值税、 消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退, 进口不征。 5、自2005年1月1日起,经国家税务局正式审 核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维 护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规 定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费 附加
2019/3/30
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第一节 纳税义务人与税率
一、纳税义务人: 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、 消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 城建税的纳税人是在我国境内缴纳增值税、消费税 和营业税的单位和个人。
包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其
他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、 其他单位,以及个体工商户和其他个人。 重要变化:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外 国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护 建设税和教育费附加。
20某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主 要经营内销和出口业务,2011年4月实际缴纳增值 税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口 货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企 业2011年4月应纳城市维护建设税( )万元。 A.2.80 B.3.08 C.2.52 D.5.81 【答案】B 【解析】城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)
2019/3/30 11
【例题】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国
内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付 给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业 接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城 建税为( )。 A.25元 B.75元 C.100元 D.150元 【答案】A (60000-30000-20000)×5% ×5%= 500 ×5%= 25(元)
2019/3/30 3
二、税率:城建税采用地区差别比例税率:
市区税率为7%;
县城、镇的,税率为5%; 非市区县城、镇的税率为1%。
注意:1、由受托方代扣代缴纳增值税、消费税、
营业税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城 建税按受托方所在地适用税率。 2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在 经营地缴纳“三税”的,其城建税的按经营地适用 税率。