4西师版小学数学三年级上册.12 整理与复习
西师大版数学三上一位数乘两位数、三位数的乘法整理与复习教案

西南师大2021版小学数学三年级上册第二单元《一位数乘两位数、三位数的乘法》整理和复习(一)教材分析《整理和复习》是西南师大2021课标版数学三年级上册第二单元内容,本课时是在学生学习了表内乘法的基础上展开教学的。
它既是表内乘法的进一步发展,又是学习两位数乘两位数乘法的重要基础。
内容包括四道习题和练习七,通过这些内容对本单元所学知识进行整理和复习,让学生熟练掌握口算、笔算、估算的计算方法。
并侧重于学生对解决问题策略的选择。
经过对本单元知识的整理和复习,查漏补缺,使学生掌握的知识系统化。
学情分析我执教的班级是城乡结合部的孩子,由于大部分学生家长受教育程度较低,学生获取知识的主要渠道来自课堂、来自学校。
因此一定要在课堂中,让孩子们熟练运用计算算理、算法,这样才能使孩子在家练习时减少阻碍。
而且三年级孩子,正处在小学阶段的过渡期。
好动、爱玩、好奇心强是这个阶段孩子普遍特点,但这些孩子接受新事物能力极强,有利于学习习惯、学习态度的塑造。
根据学生的认知规律,教学时我设计了丰富、有趣的教学活动。
如小组合作学习、微视频教学、闯关练习等环节,让学生对课堂教学产生浓厚的兴趣,并感受到数学的趣味性。
从此,喜欢数学,爱上数学。
设计思路整理与复习包括三个方面,一是对单元内容进行整理;二是结合习题复习,巩固一位数乘两位数、三位数乘法的算理、算法及问题解决中计算方法的选择;三是通过练习进一步巩固知识,提高学生的运算能力和解决问题策略的选择能力。
通过单元整理复习,一方面巩固所学的知识,发展学生能力,另一方面培养学生学习能力,提高学生归纳总结能力。
信息技术的应用贯穿课堂始终,例如:在课开始时,利用教学助手手机拍照上传功能,将学生作品上传至白板上,更直观的展示学生作品;在教育云平台直接下载微课,方便快捷,缩短备课时间,通过微课学习,极大地调动了学生的学习兴趣;在练习中设计闯关环节,使用教学助手小组加分工具,激发了学生练习的兴趣。
信息技术的使用,为学生营造了轻松、愉悦的学习氛围。
西师版三年级上册数学第二单元第12课时 综合训练课件

二、了解编码信息,体会作 用
(二)联系实际,了解身份证编码信息
生日码
性别
36****198505112677
44****197502198379
37****197806180866
36****199004136966
11****20050311318X
问题:关于身份证号码,你都知道些什么?
第 二 单元 一位数乘两位数、三位数的乘法
第 12 课时 综合训练
我会算
1.口 算。
60×7= 420 8×40= 320 6×500= 3000 900×5= 4500
70×3= 210 12×4= 48 33×2= 66 200×8= 1600
2. 竖式计算。
426×3 302×4 5×290 7×550 52×4 38×6 502×2 385×4
我会思考
14
3
4123
31
7
2
3
3579
总结
通过对本课的 学习,同学们 有什么收获吗?
综合与实践
数字编码
一、创设情境,引出问题
问题:你知道邮政编码和身份证号码中的数字或 字母
表示的含义吗?
二、了解编码信息,体会作用
(一)阅读交流,了解邮政编码信息
问扩题 展::邮读政一编读码,是说现一代说分知拣道信了件什的么一。种措施,你们 知道我国
430-376=54(元) 54×7=378(元)
答:买软座车票比硬座车票少378元。
(2)你还能提出什么数学问题?怎样解决?
7. 买土特产。
(1)李阿姨要买5盒牛肉干,带500元够?
105×5= 525(元) 500 < 525
西师版小学三年级上册数学知识点总结与总览

西师版小学三年级上册数学知识点总结与
总览
第一章加法与减法
1. 自然数
2. 加法与减法的口诀
3. 进位与退位
4. 三位数的加法与减法,以及组合数的加法与减法
5. 快速验算
第二章位置与方向
1. 简单的位置关系
2. 二维图形的组成
3. 方向的理解
4. 直角的认识
5. 垂直、水平、倾斜相对位置的简单判断
第三章规则的图形
1. 全等与相似
2. 正方形、矩形、三角形的认识
3. 图形的拼组与分解
4. 图形与面积的关系
5. 应用题
第四章时间与日历
1. 一天的时间
2. 一周的时间
3. 一个月的时间
4. 日历的构成
5. 应用题
第五章数据和图表
1. 图表的认识
2. 柱状图、折线图、饼图
3. 分类数据的统计
第六章金钱和单位换算
1. 人民币的认识
2. 相应的金额词语
3. 更大、更小的单位
4. 长度、体积、重量的换算
结语
以上是西师版小学三年级上册数学知识点的总结和总览,通过本专题的学习,相信同学们对于这些数学知识点又更全面又更深刻的认识了,同时也为同学们日后的数学学习打下了扎实的基础。
(完整)西师版小学数学目录

西师版小学数学一年级上册目录1、10以内数的认识和加减法(一)2、10以内数的认识和加减法(二)实践活动:认识周围的数3、分一分,认一认物体实践活动:我有一双小巧手4、11-20各数的认识5、20以内的进位加法6、20以内的退位减法7、总复习西师版小学数学二年级上册目录1、表内乘法(一)2、角的初步认识3、表内乘法(二)4、测量长度实践活动:小小测量员5、表内除法实践活动:庆祝元旦6、总复习实践活动:走进田园学数学西师版小学数学三年级上册目录1、克、千克、吨的认识实践活动:小调查2、两、三位数乘一位数的乘法3、东、南、西、北实践活动:办数学小报4、旋转与平移现象5、两位数除以一位数的除法6、周长7、分数的初步认识8、年、月、日实践活动:做一个家庭年历9、总复习西师版小学数学四年级上册目录1、四则混合运算2、多位数的认识3、多位数的加法4、角5、三位数乘两位数的乘法6、相交与平行7、三位数除以两位数的除法综合运用:节约一粒米8、可能性综合运用:惊人的危害9、总复习西师版小学数学五年级上册目录1、小数乘法综合运用:花边设计比赛2、图形的平移、旋转与对称3、小数除法综合运用:家庭用电调查4、小数四则混合运算5、多边形面积的计算6、可能性综合运用:设计抽奖活动7、倍数与因数8、总复习西师版小学数学六年级上册目录1、分数乘法2、圆3、分数除法4、比和按比例分配5、图形的变换和确定位置6、分数混合运算7、负数的初步认识8、可能性9、总复习西师版六年级下册数学目录1、百分数综合运用:有奖购书活动中的数学问题2、圆柱和圆锥3、正比例和反比例4、统计综合运用:设计“六一”庆祝活动方案5、总复习西师版五年级下册数学目录1、分数2、长方体和正方体综合运用:设计长方体的包装方案3、分数加减法综合运用:一年“吃掉”多少森林4、方程5、折线统计图综合运用:发豆芽6、总复习西师版四年级下册数学目录1、四则混和运算2、乘除法的关系和运算律综合运用:节约一滴水3、确定位置4、三角形5、小数的意义和性质综合运用:三峡库区生态环境调查6、平行四边形和梯形7、小数的加法和减法8、统计综合运用:我们长高了9、总复习西师版三年级下册数学目录1、两位数乘两位数的乘法2、长方形和正方形的面积实践活动:考查素质教育基地3、三位数除以以为是的除法4、统计实践活动:纸与生活小调查5、小数的初步认识6、轴对称实践活动: 美化我们的小天地7、总复习西师版二年级下册数学目录1、万以内数的认识2、认识图形3、三位数的加减法实践活动:学习“当家”4、千米毫米实践活动:人身上的小秘密5、有余数的除法6、时分秒7、统计实践活动:每天锻炼1小时8、总复习西师版一年级下册数学目录1、100以内数的人数实践活动:了解生活中的数2、方向与位置3、认识图形实践活动:有趣的图形拼组4、100以内的加法和减法(一)5、认识钟表实践活动:小小商店6、100以内的加法和减法(二)7、统计8、总复习。
(西师版小学数学)四上三单元-3-12整理与复习(课件)

课堂总结
通过今天的学习,同学们有哪些收获?
知识创造财富,努力成就未来!
西师版小学数学第七册
整理与复习
高县罗场镇中心小学校:田 科 Email:45218508@
知识创造财富,努力成就未来!
回顾整理
根据以下提示,说一说本单元学习了哪些知识?
口算与估算 用计算器计算
多位数的 加减法
加减法的关系 加法运算律
知识创造财富,努力成就未来!
练习提高
一个加数=和-另一个加数 100-96=4 减数=被减数-差 300Hale Waihona Puke -1000=200011356
7086
1876+5210=7086 89250-40960=48290
9070-3285=5785
6980+4376=11356
知识创造财富,努力成就未来!
练习提高
320
400
5000
263 680-360=320 3000+2000=5000 835-572=263
420
536 1300-900=400 680-260=420 427+109=536
4
2000
=267+33+109 =300+109 =409 加法交换律
=395+100-1 =495-1 =494 多加就减
=637-100+2 =537+2 =539 多减就加
知识创造财富,努力成就未来!
练习提高
15103 7806 7806 5341 13147 1956 15103 25680 25680 7335 18345 8249 10096
西师版本小学三年级的上册的数学学习知识点汇总

西师版小学数学三年级上册期末复习知识点第一单元:克、千克、吨的认识【知识重点】:1、计量物件轻重的单位有克、千克、吨。
2、计量较轻的物件有多重,往常用克作单位,克用字母g 表示。
3、计量较重的物件有多重,往常用千克作单位,也叫公斤,千克用字母kg表示。
1kg=10 00g4、计量很重的物件有多重,往常用吨作单位。
吨用字母t 表示。
1t=1000kg5、相邻质量单位间的进率是1000。
40 个 25 千克的学生重 1 吨。
5、1T= 1000kg 1kg =1000g .6、换算:单位相交换算的方法( 1)把吨化成千克,千克化成克,是用吨数或千克数乘进率1000 。
( 2)把千克化成吨,克化成千克,是用千克数或克数除以进率1000 。
口诀:小换大减三个0,大换小加三个0如:把克换成千克、千克换成吨去掉 3 个 0,把吨换成千克、千克换成克加上 3 个 0. 7、重量的大小比较记忆:先一致单位,再比较大小。
【应用】1、1 枚 2 分硬币重1克;一袋食盐重500克, 2 袋食盐重1 kg。
1 个鸡蛋的重量大概是 5 0g,1个苹果的重量大概是 250 g。
2、5 本数学书的重量大概是1kg。
1个小学生的体重要概是25 kg,4个小学生的体重要概是 100 kg,40个小学生的体重要概是 1 吨。
一头大象约重6吨。
3、计算: 1 吨+3000 千克 =()吨,方法是当相加或相减的数单位不同样时,要先换成统一的单位后在计算。
注意: 1 ㎏棉花和 1 ㎏铁同样重。
第二单元:两、三位数乘一位数的乘法【知识重点】:(一)两、三位数乘一位数的乘法1.口算:①整十、整百数乘一位数的口算,计算时先计算0前面的两个数的积,再数一下两个因数的末端一共有几个0,再在这个积的末端添上几个0。
②两、三位数乘一位数的口算,用一位数分别去成两、三位数中的每一位数,注意进位。
2.估量:方法是用四舍五入法把不是整十、整百的数看做最靠近它的整十、整百的数来算。
北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件

整理与复习(1)
知识梳理
1.乘加、乘减混合运算
对于有加、减法又有乘法的算 式,要先算乘法,后算加、减法。
整理与复习(1)
1.乘加、乘减混合运算
45+5×3 =45+15 =60
7×4-15 =28-15 =13
整理与复习(1)
整理与复习(1)
3.带有小括号混合运算
5×(36-29) =5×7 =35
(83-55)÷4 =28÷4 =7
整理与复习(1)
4.观察一个物体
分别是谁看到的,连一连。
同一物体,如果从不同的位置观察就 会得到不同的结果。
整理与复习(1)
5.从不同位置观察两个物体的相互关系
分别是谁看到的,连一连。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
1、较远路程-较近路程=两 地间的路程; 2、当天读数-前一天读数= 当天行驶路程。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
北京西-石家庄 北京西-郑州东 北京西-武汉
里程/千米 281 693 1229
石家庄到郑州东有多少千米?
693-281=412(千米) 答:石家庄到郑州东有412千米。
整理与复习(2)
3、水果商店一共进了425箱苹果,上 午卖了129箱,下午卖了168箱,还剩 多少箱?
分析:用总箱数分别减去上午卖的和下
午卖的即为剩下的。 425-129-168
=296-168 =128(箱) 答:还剩128箱。
整理与复习(2)
4、兰兰家5个月的电表读数如下。 (单位:千瓦时)
把两位数分成整十数和一 位数,分别除以除数,再把所 得商相加。
西师大版三年级数学上册教案38:第四单元整理与复习(二)

西师大版三年级数学上册教案38:第四单元整理与复习(二)学习目标1.复习第四单元所学内容;2.掌握简单的几何变换;3.能够综合运用所学知识解决实际问题。
学习重点1.数字、图形的规律及变化;2.几何变换的概念。
教学准备白板、彩色粉笔、教材、复习题、活动题。
教学过程导入1.老师简单复习上一节的内容,提示学生今天将会进行第四单元的整理和复习;2.让学生感受到本次复习的重要性和必要性。
深化1.老师引导学生复习第四单元的知识点,包括数字、图形的规律及变化;2.让学生回顾第四单元的重点、难点,查漏补缺;3.提醒学生区分数字和图形的规律及变化;4.让学生寻找数字和图形之间的关系,认识到数字和图形之间的相互转化;5.引导学生进行几何变换的讨论,如翻折、平移、旋转等,辅助学生理解几何变换的概念。
练习1.老师出示一组规律数字或图形,提问学生:找出其中一组规律,并在黑板上写下;2.学生讨论图形的相互转化及其变化规律,理解几何变换的概念;3.布置练习题,让学生进行课堂练习,以加强记忆和理解。
拓展1.老师出示一组实际生活中的几何变换,如通过折纸制作简单的立体模型等,引导学生进一步理解几何变换的应用;2.学生以简单实例为例,进行几何变换的实际操作和应用。
总结1.整理第四单元所学内容,掌握数字、图形的规律及变化;2.熟练掌握几何变换的概念及变化方法;3.能够综合运用所学知识解决实际问题;4.重要性和必要性由老师传达,同时需要学生自己认识学习的意义。
作业分两部分:1.完成教师布置的课堂练习;2.自选一道题目,思考怎样将图形通过几何变换转化为与原图相似形,写下切实可行的方案及过程思路,并将作业在下节课上展示。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4 两位数除以一位数的除法
整理与复习
整体回顾 综合运用
知识梳理 课后作业
整体回顾
两位数除以一位数的除法
两位数除以一位数 口算、估算、笔算
探索规律
解决问题
知识梳理
两位数除以一位数口算
20 ÷ 2 = 10
24 ÷ 2 = 12
2个十除以2等 于1个十。
2÷2=1
20 4
装蛋糕
(1)如果每2个装一盒,可以装多少盒? (2)如果每4个装一盒,可以装多少盒? (3)如果每6个装一盒,可以装多少盒?
(1)如果每2个装一盒,可以装多少 (2)如果每4个装一盒,可以装多少盒?
盒? 96 ÷ 2 = 48
4 8 (盒) 2 96
8 16 16
0
96 ÷ 4 = 24
2 4 (盒) 4 96
60 60÷5=12
把两位数看成接近 的整十数,再除以一位 数。
两位数除以一位数笔算
69 ÷ 3 = 23
23 3 69
6 9 9 0
86 ÷ 5 = 17……1
17 5 86
5 36 35
1
两位数除以一位数笔算
两位数除以一位数
从被除数最高位除起。 除到哪一位商就写在 哪一位。如果十位上 有余数,就要和个位 上的数合起来继续除。
(有余数)
按照两位数除以一位数 的笔算方法去除,除到 个位后仍有剩余的数, 我们把它叫做余数。余 数要小于除数。
探索规律
2、 3、 5,、 8……。
2+1=3 3+2=5 5+3=8
规律:从第一个数2开始,后面的数比 前面相邻数逐渐多1、多2、多3……。
探索规律
解答规律问题时,探索 发现事物间的规律是解决此 类问题的关键,然后按规律 解答问题。
解决问题 每个纸箱大约装多少千克?
78 ÷ 8 = 9(千克)……6
(9 千克)6千克也要平均装到8个
8 78
箱子里,每个箱子里的
72 6
橘子不到10千克,都是 9千克多一些。
答:每个纸箱大约装9千克多一些
解决问题
解答问题时,要从生活 实际出发,认真理解题意, 结合生活经验来解答问题。
综合运用
20÷2= 14÷0 2=2
10+2=12
两位数除以一位数口算
整十数除以一位数
整十数除以一位数, 先将其当作相应的表 内除法来计算,再在 算出商的后面假设一 个0。
两位数除以一位数
两位数除以一位数,先 将整十数除以除数,再 用个位数除以一位数, 最后把两个求得的商加 起来。
两位数除以一位数估算
62 ÷ 5 ≈12
答(:元在新)兴商场买更便宜。 (元)
8 16 16
0
(3)如果每6个装一盒,可以装多少盒?
96 ÷ 6 = 16
1 6 (盒) 6 96
6 36 36
0
计算。
78 ÷ 6 = 13
13 6 78
6 18 18
0
47 ÷ 4 = 11……3
11 4 47
4 7 4 3
8个小朋友就餐,哪种方式更省钱?
4人一桌每人48元,平均每人多少元?
48 ÷ 4 = 12(元)
12
平均每人12元
4 48
4
8
8 0
答:包桌更合适。
4个小朋友吃自助餐,需要多少元?
4 × 15 =_60_(元)
15
自助餐4人需60元
×
4260答:桌更合适。买6盒牛奶,在哪个商场买更便宜?
两个商场各买6盒牛奶,看哪个商场买更便宜?
5 × 7 = 35
6 × 6 = 36