(最新精品)2016年苏教版三年级上册数学第四单元试卷加和减

合集下载

苏教版小学数学三年级上册第四单元测试卷(有答案)

苏教版小学数学三年级上册第四单元测试卷(有答案)

苏教版小学数学三年级上册第四单元测试卷(有答案)一、填空题.1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数.2.÷9=11……,最大是( ),当最大时,是( ).3.从240里连续减去( )个2,正好减完.4.在一道没有余数的除法中,被除数和商相等,那么除数是( ).5.一个数的7倍是420,这个数是( ).6.742÷,要使商是两位数,里最小填( ).7.估计528÷2的商是( )百多,978÷3的商是( )百多.8.45÷4,要使商是两位数,里最大是( ),这时商大约是( );要使商是三位数,里最小是( ),这时商大约是( ).二、判断题.(正确的画“ ”,错误的画“✕”)1.408÷4的商是两位数. ( )2.因为0表示没有,所以306÷3=102,102中间的0可以不写. ( )3.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数. ( )4.被除数中间有0,商的中间就一定有0. ( )5.48是甲数的6倍,是乙数的4倍,乙数比甲数大. ( )三、给余数是1的涂上红色,余数是3的涂上蓝色.751÷4199÷7268÷3681÷6476÷5125÷2四、在里填上“>”“<”或“=”.505×5505÷5528÷5508÷5476÷8629÷9355÷3736÷4513÷6919÷6612÷6510÷5五、列竖式计算.576÷8=250÷9=168÷6=905÷6=240÷5=486÷4=六、解决问题.1.八戒摘来56个苹果,师徒四人平均分,每人分到多少个?2.谁的朗读速度比较快?3.有一篇稿件共2页,每页360个字.4.学校用864元买了8包书,每包9本书,平均每本书多少元?5.新星小学有学生763名,按规定每7名学生中可选出一名“校园之星”.全校一共可以选出多少名“校园之星”?6.水果店运来4筐梨,每筐重35千克,如果每5千克装一袋,可以装多少袋?第四单元测试卷答案一、1.两三 2.8107 3.120 4.1 5.606.87.两三8.3804100二、1.✕ 2.✕ 3. 4.✕ 5.三、提示:余数是1的算式有268÷3、476÷5、125÷2;余数是3的算式有751÷4、199÷7、681÷6.四、>><<<=五、7227......728150......548121 (2)六、1.56÷4=14(个)2.504÷3=168(个) 770÷5=154(个)168>154小强快.3.2×360=720(个) 720÷8=90(个)4.864÷8=108(元) 108÷9=12(元)5.763÷7=109(名)6.35×4=140(千克) 140÷5=28(袋)。

(苏教版)小学数学三年级上册 第四单元测试试卷01及答案

(苏教版)小学数学三年级上册 第四单元测试试卷01及答案

第四单元测试一、选择题(共10小题)1.美佳乐超市购进面巾纸34箱,每箱12包,一共花了1 632元.平均每包面巾纸( )元.A .3B .4C .5D .62.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了( )元.A .25B .29C .116D .5803.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示( )A .已经分走了12本B .已经分走了120本C .已经分走了2本4.200除以5的商是( )A .400B .40C .45.盒子里有红球54个,黑球8个.如果黑球的数量不变,要使红球的数量是黑球的7倍,红球需要( )A .增加2个B .减少2个C .减少6个6.叔叔带150元钱去超市买纯牛奶,每箱纯牛奶60元.下面说法正确的是( )A .最多能买20箱B .还剩3元钱C .能买2箱,还剩30元钱D .能买20箱,还剩30元钱7.下面的算式,商中间有0的算式是( )A .6005¸B .8705¸C .8044¸8.要使287¸□的商中间有一个0,□里不应该填( )的数.A .大于7B .小于7C .等于79.希望小学捐了600本书,平均分给山区5所学校,每所学校有6个班.求每所学校分多少本书.下面算式正确的是( )A .56´B .6005¸C .6006¸10.某商场进行商品促销活动的措施是“买四送一”,每只篮球的原价是50元,光明小学要买这样的16只篮球,优惠后要花( )元.A .640B .650C .700D .800二、填空题(共8小题)11.(1)贝贝用8天看完这本书,她平均每天看________页;(2)乐乐已经看了80页,剩下的要在4天内看完,平均每天要看________页.12.480是4的________倍;被除数是360,除数是3,商是________.13.393¸□,要使商的中间有0,□里最大能填________.14.淘气花80元买了4本童话书,那么一本童话书________元.15.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个.________¸________=________,口诀:________16.596¸□,要使商是三位数,□里最小填________;要使商是二位数,□里最大填________.17.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是256,减数和差相等,差是________.18.有24个风车,平均分成3份,每份________个;如果每6个分一份,可以分成________份.三、判断题(共5小题)19.同学们在值日,扫地的同学有4人,擦桌椅的同学有2人.擦桌椅的人数是扫地人数的2倍.()20.从63中连续减去9,减7次才能使结果等于0.()21.小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快.()22.720089¸=.()23.574¸□的商是两位数,□里最大可以填4.()四、计算题(共1小题)24.用竖式计算.(带*的验算).5997*¸=8606¸=5627*¸=2162¸=五、应用题(共6小题)25.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?26.三(3)班同学参加合唱比赛,每行12人,可以站4行,如果每行8人,可以站几行?27.一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?28.一本书192页,小丁丁6天读了72页,照这样计算,他还要读多少天可以把这本书读完?29.甲筐苹果重36千克,比乙筐苹果重量的2倍多4千克.两筐苹果共重多少千克?30.一本书150页,张老师前4天看了60页.照这样计算,张老师看完这本书共需几天?第四单元测试答案解析一、1.【答案】B【解析】解: 1632341248124¸¸=¸=(元)答:平均每包面巾纸4元.故选:B .2.【答案】B【解析】解:145529¸=(元)答:相当于每盒少花了29元.故选:B .3.【答案】B【解析】.解:有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B .4.【答案】B【解析】解:200540¸=,即200除以5的商是40.故选:B .5.【答案】A【解析】解: 875456542´-=-=(个)答:红球需要增加2个.故选:A .6.【答案】C【解析】解:()()15060230¸=LL 箱元即:能买2箱,还剩30元钱.故选:C.7.【答案】C【解析】解:A 、6005120¸=;B 、8705174¸=;C 、8044201¸=.故选:C .8.【答案】AB【解析】解:根据题干分析可得,要使287¸W 的商中间有一个0,说明商是3位数,所以7W ≥,即W 不能小于7;如果第一步计算的有余数,那么就会和十位的2组成一个两位数除以7,那么商的中间就不会是0;所以W 不能大于7,故选:AB .9.【答案】B【解析】解:6005¸表示600本书,平均分给5所学校,每所学校分多少本.故选:B .10.【答案】B【解析】解:()()()164116531¸+=¸=LL 组个,34113´+=(个),1350650´=(元)答:优惠后要花650元.故选:B .二、11.【答案】(1)30(2)40【解析】解:(1)240830¸=(页)答:她平均每天看30页.(2)() 240804160440-¸=¸=(页)答:平均每天要看40页.故答案为:30,40.12.【答案】120 120【解析】解:4804120¸=;3603120¸=;答:480是4的120倍;被除数是360,除数是3,商是120.故答案为:120,120.13.【答案】2【解析】解:393¸W ,百位数字3除以除数3没有余数,所以要使商的中间有0,被除数的十位数字只要小于3即可,所以W 里面可以填0、1、2,则最大能填2.故答案为:2.14.【答案】20【解析】解:80420¸=(元)答:一本童话书20元.故答案为:20.15.【答案】8 32 4 8 四八三十二【解析】解:3248¸=(个),口诀:四八三十二答:平均每盘放8个.故答案为:8,32,4,8,四八三十二.16.【答案】6 5【解析】解:5968¸=W ,要使商是三位数,那么6W ≥,W 里面可以填6、7、8、9,W 里最小填6;要使商是二位数,那么6W <,W 里面可以填1,2,3,4,5,W 里最大填5.故答案为:6,5.17.【答案】64【解析】解:根据题意与分析可得: 25622128264¸¸=¸=答:差是64.故答案为:64.18.【答案】8 4【解析】解:2438¸=(个),2464¸=答:平均分成3份,每份8个;如果每6个分一份,可以分成4份.故答案为:8,4.三、19.【答案】×【解析】解:240.5¸=.即擦桌椅的人数是扫地人数的0.5倍,所以原题说法错误;故答案为:×.20.【答案】√【解析】解:6397¸=(次).即减7次才能使结果等于0,所以原题说法正确.故答案为:√.21.【答案】×【解析】解:88422¸=(个),因为2422>,所以小齐写得更快些.所以原题说法错误.故答案为:×.22.【答案】×【解析】解:72008900¸=,9009>,所以,720089¸>.故答案为:×.23.【答案】×【解析】解:要使574¸W 的商是两位数,那么W 里面的数就要4<,可以是1,2,3最大的是3;所以原题说法错误.故答案为:×.四、24.【答案】解:*5997854¸=L 86061432¸=L *5627802¸=L 2162108¸=五、25.【答案】解:()900608 8408105-¸=¸=(元)答:平均每袋大米105元.26.【答案】解: 1248 4886´¸=¸=(行)答:可以站6行.27.【答案】解:()320808 400850+¸=¸=(只)答:需要50只笼子.28.【答案】解:()()19272726 1201210-¸¸=¸=(天)答:他还要读10天可以把这本书读完.29.【答案】解:()364236 32236 163652-¸+ =¸+=+=(千克)答:两筐苹果共重52千克答:4个小时不能清理完所有垃圾.30.【答案】解:() 150604 1501510¸¸=¸=(天)答:张老师看完这本书共需10天.。

【三套试卷】【苏教版】小学三年级数学上册第四单元精品测试题(含答案)

【三套试卷】【苏教版】小学三年级数学上册第四单元精品测试题(含答案)

第四单元单元检测卷(附答案)一、单选题1.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,()。

A. 多了760千克B. 少了760千克C. 少了240千克D. 多了240千克2.1吨600千克比2000千克少()A. 120千克B. 80千克C. 400千克D. 1203.一个三位数减去一个三位数,差一定是()。

A. 三位数B. 两位数C. 无法确定4.淘气零花钱有128元,笑笑零花钱有110元,淘气给笑笑()元,他们的零花钱就同样多了.A. 18B. 9C. 8二、判断题5.判断对错:503-324=1796.一个三位数减去一个两位数,差只能是一个两位数。

7.531-297=531-300+3三、填空题8.画一画、算一算例,________9.口算300–150 =________ 300+105 =________ 80+120=________ 315–200=________ 800–600 =________ 205+50 =________5×2+24 =________ 16÷4+20 =________ 35 + 15-40 =________10.一个四位数减去1后变成三位数,这个数是________。

11.比507少329的数是________。

12.计算。

758-659=________7008-389=________四、解答题13.在活动课时,同学们在折千纸鹤。

小华小红小丽86只比小华多47只比小华少20只(1)小红折了多少只千纸鹤?(2)小丽折了多少只千纸鹤?(3)小华和小丽一共折了多少只?(4)请你提出一个数学问题并解答,14.看图回答五、综合题15.某商场进了3000个布娃娃,第一天上午卖出了185个布娃娃,下午卖出320个布娃娃。

(1)这一天共卖出多少个布娃娃?(2)下午比上午多卖几个?(3)根据算式3000-320-185写出所求的问题:________?(4)请你估计一下大约________天后,这批布娃娃可以卖完。

苏教版三年级数学上册第四单元综合测试卷含答案

苏教版三年级数学上册第四单元综合测试卷含答案

苏教版三年级数学上册第四单元综合测试卷两、三位数除以一位数一、填空。

(每空1分,共18分)1.348÷4的商是()位数,最高位在()位上,最高位上是()。

2.右图中,如果涂色部分表示48, 那么空白部分表示()。

3.26÷5,要使商是两位数,里最大填();要使商是三位数,里最小填()。

4.【南京市栖霞区】学校把338本练习册平均分给3个班,每个班分得多少本,还剩几本?蓝蓝列式为338÷3=112(本)……2(本)。

验算时,她先算()×3, 表示的是()。

5.在里填上“>”“<”或“=”。

24÷2 72÷6 645÷3 654÷3 900÷5 900÷6 6.【广州市白云区】在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这种变化需要104周。

在寒冷地区幼虫变成蝴蝶所用的时间是在热带地区的()倍。

7.荣老师买了15本童话书,德老师买了同样的9本童话书,荣老师比德老师多花了72元,每本童话书()元。

8.同同、龙龙和天天都是三年级(2)班的学生, 他们的学号正好是三个相连的两位数。

把他们的学号相加,和是87。

他们的学号分别是()、()、()。

9.用4、2、3、6这4个数字和“÷”组成一道三位数除以一位数的除法算式, 其中商最大的算式为(),商最小的算式为()。

二、选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每小题3分,共21分)1.3只燕子4天吃害虫600只,那么3只燕子平均每天吃害虫()只。

A.200 B.150 C.18002.从327中连续减去3,减去()次后等于0。

A.109 B.190 C.19 D.1003.【成都市青羊区】2名男老师带领42名男同学参加夏令营,每个房间最多住8人,至少需要()个房间。

A.6 B.5 C.4 D.74.【扬州市江都区】为了吸引更多的游客来扬州世博园游玩,甲、乙两家旅行社都展出了最优惠的价格广告牌(如下)。

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(及答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(及答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(及答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题1.要使□23÷6的商是两位数,□中最大可以填()。

A.5 B.6 C.92.读同一本故事书,小红4天读188页,小亮5天读230页。

谁读得快?()A.小红B.小亮C.同样快3.一个三位数除以4,商是两位数,被除数的最高位一定()。

A.小于4 B.等于4 C.大于44.456÷8的商是()位数。

A.三B.两C.以上都有可能5.四年级(2)班举行跳绳比赛,第一组8人参加,5分钟共跳了440下;第二组9人参加,5分钟共跳了450下,第二组平均每人跳多少下?下面算式正确的是()。

A.45058÷÷÷÷B.4509÷C.450956.一本书有170页,已看了80页,余下的要3天看完,平均每天要看()页。

A.28 B.30 C.33 D.357.做整十数乘一位数口算题,小明做4道用了36秒,小英做6道用了36秒,小刚做5道用了50秒,他们3个人谁做得最快?()A.小明B.小英C.小刚8.4□6÷2,要使商的中间有0,口里可以填()。

A.0 B.1 C.0或1二、填空题9.在口算72÷3时,先算( )÷3,再算( )÷3,最后算( )+( )=( )。

10.小明家上半年共用电702度,平均每月用电( )度。

11.估计下面的结果是几十多或几百多。

235÷5商是( )多;948÷4商是( )多。

12.根据357×7=2499,直接写出2499÷7=( )。

13.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽_____行。

14.用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做_____根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分_____根.三、判断题15.5只青蛙4天吃害虫400只,5只青蛙1天吃害虫100只。

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(附答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(附答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(附答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一.选择题(共9小题)1.三位数除以一位数,商是()A.两位数B.三位数C.可能是三位数也可能是两位数2.从864里面连续减去9,减()次结果是0.A.95B.96C.973.在除法算式中,0不可以做()A.被除数B.除数C.商4.一箱能装2盒皮蛋,每盒装4个皮蛋。

现在有960个皮蛋,可以装多少箱?列式错误的是()A.960÷4÷2B.960÷4×2C.960÷(4×2)5.下面问题中,可以用100÷5这个算式解决的有()个。

(1)学校为足球队购买5个足球花了100元,每个足球的标价是多少元?(2)商店运来100箱苹果,正好是梨的5倍,商店运来多少箱梨?(3)从甲地到乙地爸爸开车5小时,平均每小时行100km,甲、已两地相距多少千米?(4)学校购买100本书,每个班分5本,可以分给几个班?A.1B.2C.3D.46.5辆汽车同时运煤4天共运了800吨,平均每辆车每天运()吨煤。

A.40B.60C.207.618÷□,如果商是三位数,□里最大能填()A.5B.6C.78.下面的算式中,不一定等于0的是()A.0+△B.0÷△C.0×△9.4□2÷4要使商中间有0且没有余数,□里最大填()A.1B.2C.3D.0二.填空题(共7小题)10.□28÷7,要使商是三位数,□中最小填,要使商是两位数,□中最大填。

11.水果店有7箱苹果,如果从每箱中取出12千克,那么7只箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量。

原来每箱苹果有千克。

12.595÷5的商是位数,商的最高位在位上.13.从180里面连续减去个6,结果是0.14.605除以6的商的末尾有个0.15.填表商品名称单价数量总价故事大王元5本125元钢笔8元支96元保温杯45元3只135元16.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是.三.判断题(共5小题)17.0除以任何数都得0..18.457÷3的商是三位数.19.750÷6的商的末尾只有1个0.20.0÷17=0×1.21.7200÷8=9.四.计算题(共2小题)22.用竖式计算.(带※的要验算)602÷7=816÷4=750÷5=※668÷4=745÷8=※533÷7=23.直接写得数.5×90=40×20=70×4=0+320=48÷3=2×50=100÷4=330÷6=0÷250=608÷2=五.应用题(共5小题)24.小红8分钟做了72朵小红花,照这样计算,小红做288朵小红花需要多少分钟?25.超市新购进两种图书.甲图书购入6件,花了102元;乙图书购入4件,花了64元.哪种图书比较的便宜?26.(1)把这些书混合装进盒子里,每盒装6本,能装满多少盒?文学类科技类合计468本356本(2)如果用箱子装,每箱装155本,5个箱子能装下吗?27.亮亮有18本《数学绘本故事》,红红有10本《数学绘本故事》,要使两个人的《数学绘本故事》书同样多,亮亮要给红红几本书?28.某景点的生态环境改善了,动物多了起来.野鸭有456只,是兔子数量的3倍,兔子的数量是白鹭的4倍,白鹭有多少只?参考答案一.选择题(共9小题)1.解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数.故选:C。

苏教版三年级上册数学第四单元加和减教案

苏教版三年级上册数学第四单元加和减教案

徐州市荆山小学刘付友怎样算的?也听一听别的同学有没有好的口算方法。

为了让同学听的明白,说的时候,可以按照先算什么,再算什么,最后算什么的思路去说。

2、反馈:指名交流口算方法,看看哪组的口算方法多?(教师肯定学生的任何一种口算方法,只要合理即可)片四38-25=_____(出示方法)方法一:个位上8-5=3,十位上3-2=1,合起来是13;方法二:先算30-20=10,再算8-5=3 ,最后算10+3=13;方法三:先算38-20=18 ,再算18-5=13;方法四:先算38-5=33 ,再算33-20=13;同学们,你们的口算方法和上面这几种有相同的吗,这些口算方法都有个相同的特点,就是拆数,前两种算法就是把减数和被减数拆成四部分,用个位上的数减个位上的数,十位上的数减十位上的数,再把两次结果合起来;后面两种算法是把减数拆成20和5,从38里面分两次减。

用这些方法都可以使口算变得又对又快,这些算法你掌握了吗?片5 3、下面我们再来看第二题,44-25= 该怎样口算呢?想一想,把你的算法和同学交流一下。

口算44-25=_____(出示方法)方法一:先算30-20=10 再算14-5=9最后算9+10=19•方法二:先算44-5=39 再算39-20=19•方法三:先算44-20=24 再算24-5=19•提问:用你喜欢的方法再说说44-25的口算过程•师:这里的几种算法和上面的几种算法类似,也是用拆数的方法口算的。

注意,运用第一种方法,需要把被减数拆成几十和十几,与减数个位十位上的数分别相减再相加。

片六4、提问:上面两题在计算时有什么不同?有什么相同?比较一下。

38-25=13 44-25=19小组讨论交流,并指名学生说说。

5、讨论小结:两个算式都是两位数减两位数。

第一道算式是不退位减,第二道算式退位减。

在口算时都可以用拆数的方法进行口算。

四、运用拓展。

片7“想想做做”第1题请同学们在练习本上写得数,并选择其中一组算式,说说自己是怎样口算的。

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(有答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(有答案)

最新苏教版小学三年级数学上册第四单元达标检测试卷(有答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题1.妈妈去水果店买水果。

她的微信零钱有78元,如果都买苹果,可以买6千克;如果都买梨,可以买5千克;如果都买橙子,可以买4千克。

三种水果最贵的是()。

A.苹果B.梨C.橙子2.超市酸奶搞促销,买2盒送1盒,72名同学每人1盒,要买()盒。

A.72 B.24 C.483.一个三位数除以4,商是两位数,被除数的最高位一定()。

A.小于4 B.等于4 C.大于44.学校新进一批口罩共700个,如果向食堂8名职工每人每天发一个口罩,那么这批口罩最多够发()。

A.80天B.87天 C. 88天5.6□□÷8的商()。

A.六十多B.七十多C.八十多D.可能是七十多,也可能是八十多6.小马虎在计算一道除法题时,错误地把除数6看成了9,计算结果正好是108,正确的结果是()。

A.162 B.972 C.727.1只鸭的质量等于4袋糖的质量,1袋红枣的质量等于3袋糖的质量。

已知2只鸭重4000克,1袋红枣重()克。

A.1500 B.2000 C.3000 D.18008.72÷口=8,要求除数,算式是()。

A.72+8 B.72-8 C.72×8 D.72÷89.做整十数乘一位数口算题,小明做4道用了36秒,小英做6道用了36秒,小刚做5道用了50秒,他们3个人谁做得最快?()A.小明B.小英C.小刚10.下面的算式中,商是30多的是()。

A.54÷2 B.654÷2 C.164÷5二、填空题11.小明家上半年共用电702度,平均每月用电( )度。

12.要使2□3×4>1000,□里可以填( )。

要使198×□<1000,□里可以填( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015-2016学年苏教版三年级上册数学单元检测试卷
第 四 单 元
学校 班级__________姓名__________成绩
我是漂亮的小蝴蝶,经过这个单元的学习,相信你们又获取了许多的知识。

今天就来展示展示吧!
一、 口算下面各题。

66+28= 55-38= 80-32= 1100-600=
800+900= 39+53= 36+24= 63÷3=
4×21= 50-37= 55+37= 1600-900=
52+37= 70×5= 83-57= 3000+7000=
91-34= 65-23= 60+70= 86÷2=
二、 列式计算。

1、
7米
?米
2 多7米
?米
同学们:
三、填空题。

1、10个一千是()。

一万里面有()个百。

4个千是()。

2、6007读作:(),八千零五写作:()
3、用8、3、0、7组成最大的四位数是(),最小的四位数是()。

4、少年宫在中山路上,小明和小红都住在这条路上,小明家离少年宫有800米,小红家离少年宫有500米,他们两家相距()米。

5、用两个0和两个8组成只读一个零的四位数有()。

6、3027是一个()位数,最高位是()位,3在()位,表示()个(),个位上是()。

7、找规律填数;
3800、3850、3900、3950、()、()
9000、9200、9400、9600、()、()
5060、5070、5080、5090、()、()
四、在○里填上>、<或=。

36+53○63+35 72-42○70-42 5千克○500克
46+29○46+23 90-41○90-49 1700千克○2千克
五、解决实际问题。

1、果园里有8行桃树,每行16棵,还有56棵梨树。

桃树和梨树一共有多少棵?
2、小力:我买4个小足球。

营业员阿姨:收你100元,找你28元。

每个小足球多少元?
3、红气球有12个,黄气球的个数是红气球的3倍。

红气球和黄气球一共有多少个?
(请画出线段图再列式解答)
4、小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12页。

小芳两天一共看了多少页?(请画出线段图再列式解答)
5、每条船最多坐6人,两位老师带三(1)班45名学生去划船,至少要租几条船?
6、红红有27本书,小白的本数是红红的2倍,小华的本数比红红的3倍少5本。

小白和小华各有多少本?。

相关文档
最新文档