3.4.2销售问题

合集下载

啤酒市场普遍存在的十大问题

啤酒市场普遍存在的十大问题

啤酒市场普遍存在的十大问题根据我们历时三个月对啤酒市场的调研和我们对啤酒行业的整体分析,我们将啤酒市场普遍存在的十大问题提炼出,做出了一些分析、研究,也咨询了一些相关的营销顾问公司和管理咨询公司,对其中的问题做了一部分解决方案,现阐述如下,希望能引起业界同仁的关注,让我们共同解开啤酒市场上普遍存在的问题,共同推动啤酒市场稳健、高效、健康的发展。

一、产品问题1.1.一些“啤酒品牌”的某些品种产品在市场上销售基本处于“成熟期”或“成熟后期”。

产品价格差几近透明,产品底价也基本卖穿。

1.2.一些啤酒品牌的某些产品,在许多销售围城内处于导入期几乎又没有形成基本的销售区域。

1.3.一些啤酒的标识零乱,缺少视觉冲击力。

没有统一视觉VI识别系统.1.4.一些啤酒的规格凌乱,品种繁杂,如容量上640ml、630ml、620ml、580ml、550ml、528ml、500ml、460ml、450ml、350ml、330ml……各种瓶型奇形怪状:颜色更是有绿色、白色、棕色、兰色、紫色等。

包装又分为塑料箱1×24,1×12,1×10;纸箱1×12,1×10,1×9,1×2还有塑包1×24,1×12,1×10,1×9,1×6这样延伸组合下来,一个品牌的产品过分差异化,衍生出来几十种,上百种的产品系列。

1.5某些“啤酒品牌”的副品牌,子品牌繁杂,材料种种,加上上述品种组合到一起,就成了几十种、上百种品种,连厂里的业务员、业务经理都说不清哪种是哪种。

二、价格体系问题2.1一些“啤酒品牌”的产品缺乏完整的价格体系。

啤酒产品的价格一般包括出厂价<离岸价>,批发价格<一批价、二批价>,零售价<建议零售价>,其中还应当包括价格政策、返利政策、促销政策、奖励政策……而有些啤酒只有出厂价,基本没有完整的价格体系。

《实际问题与一元一次方程:销售盈亏问题》七年级初一上册PPT课件(第3.4.2课时)

《实际问题与一元一次方程:销售盈亏问题》七年级初一上册PPT课件(第3.4.2课时)
(1 - 0.25) y = 60y-0.25y=600.75y=60y=80
由此可知,两件衣服的进价是x+y=128(元)
而 128(两件衣服的进价) > 120(两件衣服的手机)
亏损
利润=售价-成本=120-128=-8(元)
如何判断盈亏
审:理解并找出实际问题中的等量关系;设:用代数式表示实际问题中的基础数据;列:找到所列代数式中的等量关系,以此为依据列出方程;解:求解;验:考虑求出的解是否具有实际意义;答:实际问题的答案.
(销售盈亏问题)
LOGO
你知道为什么用(利润÷商品进价)而不是(利润÷商品售价)呢?
利润率是利润与成本之间的比率,考虑的是投入多少可以带回多少收益。
现售价 = 标价×折扣
售价 = 进价×(1+利润率)
若盈利利润率为正,若亏损利润率为负。
销售中的等量关系
盈利
亏损
售价- 进价> 0
售价- 进价< 0
不盈不亏
售价- 进价= 0
单 部 手 机 利 润:1500 - 1200=300元单部手机的利润率: 300÷1200=25%
情景引入
利润= 商品售价-商品进价
3)进价、利润、利润率的关系:
4)标价、折扣、商品现售价关系 :
5)商品售价、进价、利润率的关系:
1)销售金额=
售价×数量
2)售价、进价、利润的关系式:
利润率=(利润÷商品进价)×100%
【答案】B【详解】设这种商品的标价是x元,=20%,x=240这种商品的标价是240元.
课堂测试
2.(2019·哈尔滨市萧红中学初二月考)商店将进价2400元的彩电标价3200元出售,为了吸引顾客进行打折出售,售后核算仍可获利20%,则折扣为( )A.九折 B.八五折 C.八折 D.七五折

3.4.(3)实际问题与一元一次方程-销售问题

3.4.(3)实际问题与一元一次方程-销售问题

跟踪练习
1. 某商店店同时卖出两台洗衣机, 每台售价为960元。其中一台盈利20%, 另一台亏损20%。这个商店是盈利还 是亏损,或是不盈不亏? 解:设盈利20%的那台洗衣机进价为x元,它的利润是 0.2x元,则列方程 x+0.2x=960 解得 x=800
设亏损20%的那台洗衣机进价为y元,它的利润是- 0.2y元,则列方程 y-0.2y=960 解得 y=1200
¥60 ¥60
解:设盈利25%的那件衣服的进价是x元, 亏损 25 % 的那件衣服的进价为y元,依题意,得
(1)x+0.25x=60 解得 x=48 (2)y-0.25y=60 解得 y=80 60+60-48-80=-8(元) 或者 60-48=12(元) 60-80=-20(元) 12+(-20)=-8(元) 答:卖这两件衣服总的亏损了8元。
探究1:某商店在某一时间 想一想: 以每件60元的价格卖出两 1.如何判断是盈是亏? 件衣服,其中一件盈利25﹪, 售价-进价<0则亏损; 另一件亏损25﹪,卖这两 售价-进价>0则盈利; 件衣服总的是盈利还是亏 售价-进价=0则不亏不赢 。 损,或是不盈不亏?
2.这题中两件衣服的进价相吗? 3.等量关系式是什么?如何设 未知数? 售价-进价=利润 设进价,因为利润跟进价和售 价都有关系。
想一想:
. 问题中的等量关系是么? 售价-进价=利润 售价=原价×折扣的百数, 进价×利润率=利润。 解:设商品的原价为x元,则商 0.8x 元得方程为 品的售价是_____ : 0.8x-1600=1600×10﹪ 解得:x=2200 答:商品的原价是2200 元
探索乐园:
想一想:
• 问题1.某商品的售 .问题中的等量关系是么? 价为每件900元, 售价-进价=利润。 为了参与市场竞争 解:设此商品的进价x元,则 (900×0.9-40) ,商店按售价的九 售价是____________ 元, 根据题意列方程: 折再让利40元销 ×0.9-40=x+10.﹪x _________________ 售,此时仍可获利 900 10﹪,则此商品 X=700 解得: 的进价是多少元? 答: 此商品的进价是700元

【人教版七上数学预习基础篇】——3.4.2利润问题

【人教版七上数学预习基础篇】——3.4.2利润问题

人教版七上数学每日一练 ——3.4.2利润问题(2020.5.9)1、利润= - ;2、利润= × ;3、利润率= ;【知识要点一】售价、进价、利润、利润率之间的关系1.(1)一件衣服进价为200元,售价为250元,利润是 元,利润率是 ;(2)一件衣服进价为150元,利润为30元,售价是 元,利润率是 ;(3)一件衣服进价为120元,利润率为25%,售价是 元,利润是 元;(4)一件衣服售价是360元,利润率为20%,进价为 元,利润是 元【知识要点二】打折问题2.某品牌服装折扣店将某件衣服按进价提高50%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为240元,设这件衣服的进价为x 元,根据题意,下面所列的方程正确的是( )A.5080240x ⨯=%%B.()15080240x +⨯=%%C.2405080x ⨯⨯=%%D.()15024080x +=⨯%%3.某商品的标价为200元,.8折销售仍赚40元,则商品的进价为( )元A.140B.120C.160D.1004.某文具店一支铅笔的售价为1.2元,一支圆珠笔的售价为2元。

该店在“6·1”儿童节举行文具优惠售卖活动,铅笔按原价打8折出售,圆珠笔按原价打9折出售,结果两种笔共卖出60支,卖得金额87元。

若设铅笔卖出x 支,则依题意可列得的一元一次方程为( )A.1.2×0.8x +2×0.9(60+x )=87B.1.2×0.8x +2×0.9(60﹣x )=87C.2×0.9x +1.2×0.8(60+x )=87D.2×0.9x +1.2×0.8(60﹣x )=875.某种商品因换季打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是()A.250元B.270元C.280元D.300元6.小明星期天到体育用品商店购买一个篮球花了120元,已知篮球按标价打八折,那么篮球的标价是元。

3.4.2实际问题与一元一次方程-销售问题

3.4.2实际问题与一元一次方程-销售问题
3.4.2实际问题与一元一次方程
销售问题
概念理解
(1)成本价:有时也称进价,是商家进货时的价格;
(2)标价:商家在出售时,标注的价格;
(3)售价:消费者购买时真正花的钱数;
(4)利润:商品出售后,商家所赚的部分;
(5)利润率:商品出售后利润与成本的比值;
预习案
一、思考下列销售问题,并写出答案.
1.若盈利20元记作+20元,那么亏损20元应记作
探究案
一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两
件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,
买这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
解:设盈利的那件衣服的进价为x元,则它的利润是0.25x元.
依题可列方程: + . =
解得
=
类似地,可设另一件亏损衣服的进价为y元,则它的商品利润是( -0.25y)元
好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么
商店最多可打几折出售此商品?
检测案
4.某商店有两种书包,每个小书包比大书包的进价少10元,
而它们的售后利润额相同,其中,每个小书包的盈利率为
30%,每个大书包的盈利率为20%,试求两种书包的进价.
.
2.一支钢笔的进价是10元,现在以13元卖出,这支钢笔
的利润是
,利润率是
.
3.商品原价200元,九折出售,售价是
元.
预习案
4.某商品按标价的八折出售,售价是14.8元,则标价是
.
5.商店以每件100元购进某商品,若想盈利25﹪,则每件售价应为
.
6.商店以每件30元卖出案
活动一
根据以上预习案销售问题,总结销售问题中的相等关系

人教版数学七年级上册:3.4 第2课时《销售中的盈亏》练习课件(附答案)

人教版数学七年级上册:3.4 第2课时《销售中的盈亏》练习课件(附答案)

果,下表是 A、B、C 三种水果的批发价格:
水果品种
A
B
C
批发单价(元/kg) 10
15
20
(1)若该水果店要花费 600 元同时购进两种水果共 50
kg,请你研究一下可能的进货方案;
解:(1)∵600÷50=12(元/kg),
∴只有两种进货方案,分别是购进 A、B 两种水果 和购进 A、C 两种水果. 设购进 A 种水果 x kg,则购进另一种水果(50-x) kg. 当购进 A、B 两种水果时,有 10x+15(50-x)=600, 解得 x=30. ∴50-x=20,即购进 A 种水果 30 kg,购进 B 种水 果 20 kg;
13.某文具厂生产某种型号的文具盒,每个成本为 2 元,利润率为 15%,工厂通过改进工艺,降低了成 本,在售价不变的情况下,利润率增加了 10%,则 这种文具盒的成本降低了 0.16 元.
14.一家商店因换季将某种服装打折销售,如果每件 服装按标价的五折出售将亏 20 元,而按标价的八折 出售将赚 40 元.问: (1)每件服装的标价、成本各是多少元? 解:(1)设每件服装的标价为 x 元. 根据题意得 0.5x+20=0.8x-40,解得 x=200. 则 0.5x+20=120. 答:每件服装的标价为 200 元,成本为 120 元.
(2)为保证不亏本,最多能打几折? (2)120÷200=0.6. 答:为保证不亏本,最多能打六折.
15.某商店第一次购进相同铅笔 1000 支,第二次又 购进同种铅笔,购进数量是第一次的 1 ,这次每支铅
2 笔的进价比第一次进价高 0.2 元,第二次购进铅笔 比第一次少花 300 元. (1)求第一次每支铅笔的进价是多少元?
当购进 A、C 两种水果时,有 10x+20(50-x)=600, 解得 x=40. ∴50-x=10,即购进 A 种水果 40 kg,购进 C 种水 果 10 kg. 答:共有两种进货方案,方案一:购进 A 种水果 30 kg,购进 B 种水果 20 kg;方案二:购进 A 种水果 40 kg,购进 C 种水果 10 kg.

人教版数学七年级上册3.4.2销售中的盈亏问题教案

人教版数学七年级上册3.4.2销售中的盈亏问题教案

如果别人思考数学的真理像我一样深入持久,他也会找到我的发现。

——高斯
3.4实际问题与一元一次方程(2)教学设计
一、教学内容
利用一元一次方程探究销售中的“盈亏”问题
二、教学目标
1.知识与技能:通过探究销售中的“盈亏问题”,理解并掌握“成本”、“售价”、“盈利”、“亏损”、“利润”、“利润率”等概念,学会利用一元一次方程的模型解决销售问题的方法,初步形成方程的模型思想。

2.过程与方法:经历分析销售问题中的各种数量关系,探究不同的等量关系,建立不同方程的过程,能够实现一题多解,得到用一元一次方程解决销售问题的一般套路,思维的发散性得到了发展。

3.情感态度与价值观:在解决问题的过程中,体会方程思想与实际生活紧密相连,增强了学习兴趣,通过生生互评过程,感受与同伴交流的乐趣,提升自我反思能力与意识,感受数学学科的魅力。

三、教学重点难点
重点:体会一元一次方程解决“盈亏问题”的过程,初步形成模型思想。

难点:分析问题中出现的各种数量关系,寻找等量关系,列方程。

五、板书设计
3.4销售中的“盈亏问题”
例1 销售问题中的基本概念,基本关系: 利润=售价 - 进价 利润率=进价
进价
售价-。

销售人员行为规范

销售人员行为规范

销售人员行为规范(试行)1.总则1.1为提升销售人员的专业能力与服务素养,培养销售人员良好的行为、举止,树立坤与企业形象,特制定本规范。

1.2本规范适用于公司所有项目销售人员。

2.职责2.1集团营销管理部负责对集团所属销售人员行为规范的检查及评估。

2.2地区公司营销管理部负责对本区域内所属项目销售人员行为规范的培训、检查、考核。

3.规范要求3.1销售人员素养要求3.1.1严守公司纪律,遵守公司各项规章制度。

服从公司工作分配与上级工作安排。

3.1.2工作积级主动、认真负责,具有团队协助精神,主动协助、配合同事工作。

3.1.3具有良好的专业素养与专业知识,要努力学习与积存,富有进取心。

3.1.4具有良好的品行、恪守职业道德、富有激情,爱工作、爱产品、爱团队、爱顾客。

3.1.5具有敏锐的观察能力与应变能力,具有良好的心态,要有恒心与毅力,学会在逆境中成长。

3.1.6具有高效、果断的工作方法,追求工作效率,养成良好的工作习惯。

3.1.7不得泄露公司业务信息,不得将公司文件资料挪作私用。

3.2销售人员仪表规范3.2.1着装:3.2.1.1销售人员在上班、参加公司重要集会、公务活动时务必统一着工作装,工作装保持整洁,无污迹与明显皱褶。

3.2.1.2衬衣:统一颜色,领口与袖口须扣上,通常袖口最多到手腕1厘米,衬衣袖口要需出西装3-5厘米。

衬衣应勤洗勤换。

3.2.1.3领带:佩戴要饱满端正,领带长度以到皮带扣为宜。

领带夹位置应在6颗扣衬衫从上朝下数第4颗扣处。

3.2.1.4上衣:西服上衣长度通常以盖住臀部为宜,上衣口袋不应装物品。

3.2.1.5裤子:要求整烫平整,裤缝对齐,其长度以覆盖住鞋面为宜。

3.2.1.6鞋子:须及时擦拭,保持干净、光亮。

女式高跟鞋不宜过高。

鞋子颜色以黑色为主。

3.2.1.7袜子:配裤装宜用深色或者黑色袜子,裙装要求穿肉色丝袜。

忌穿花色袜子,袜口不宜露在裙子或者裤外。

3.2.2发型:3.2.2.1头发要常洗,保持整洁,保证无头屑。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.利息 公 式:(1)本金×利率=利息;
(2)利息×利息税率=利息税;
(3)本金+利息-利息税=实得本利和.
【布置作业】
1、课本第107页:习题3.4: 6、7. 写在作业本上
2、全效学习:分层作业A组.
请完成这些问题。
知识管理
1.利润及利润率 公 式:(1)商品的利润=商品的售价-商品的进价;
商品的利润 (2)商品的利润率= . 商品的进价 n 折:n 折即标价的 ,如七折即标价的 70%. 10


意:只有售价才直接涉及利润及利润率,而标价 与打折等均未完成买卖过程,故不涉及利
润.
知识管理
(2)直接存一个6年期的.
你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少?
期数 一年 三年 六年 年利率/% 2.25 3.24 3.60
类型之三
利用一元一次方程解决增长率问题
某校七年级、八年级、九年级共有学生
651人,八年级的学生人数比九年级学生人数
多10%,七年级的学生人数比八年级的学生人
数多5%,求这三个年级的人数.
类型之一
用一元一次方程解决打折销售问题
商店对某种商品作调价,按原价的8折出 售,此时商品的利润率是10%,此商品的进价
为1 600元,此商品的原价是多少?
类型之二 用一元一次方程解决储蓄利率问题
为了准备小颖6年后上大学的学费15 000元, 她的父母现在就开始储蓄,下面有两种储蓄方式: (1)先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存为下 一个3年期;
跳 楼 价
“销售中的盈亏问题”
问题探究 一商店在某一时间以每件60元的价格卖
出两件衣服,其中一件盈利25% ,另一件亏
损25% ,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损
,或是不盈不亏?
问题1:你估计盈亏情况是怎样的?
问题2:销售的盈亏决定于什么?
问题3:两件衣服的成本各是多少元?
问题探究
课本106页练习1.
义务教育教科书
第三章 一元一次方程
数学
பைடு நூலகம்七年级
上册
3.4 实际问题与一元一次方程(2) 探究1:销售中的盈亏问题
学前热身 1、商品原价200元,九折出售,售价是 180 元. 2、商品进价是30元,售价是50元,则利润 是 20 元. 3、某商品原来每件零售价是a元, 现在每件降价 10%,降价后每件零售价是 0.9a 元. 4、某种品牌的彩电降价20%以后,每台售价为a 元,则该品牌彩电每台原价应为 1.25a 元. 5、某商品按定价的八折出售,售价是14.8元, 则原定售价是 18.5元 .
相关文档
最新文档