六年级数学上册利润折扣练习题

合集下载

2022-2023学年六年级数学上册典型例题之期末典例专项练习十二折扣成数税率利率问题(原卷版)

2022-2023学年六年级数学上册典型例题之期末典例专项练习十二折扣成数税率利率问题(原卷版)

20222023学年六年级数学上册典型例题系列之期末典例专项练习十二:折扣、成数、税率、利率问题(原卷版)专项练习一:折扣问题一、填空题。

1.12÷( )=35=( )∶25=( )%=( )折。

2.大润发超市元旦促销活动,小美和妈妈逛超市。

小美买了一个原价80元的米奇学生书包,现在优惠了16元,这种书包相当于打了( )折;妈妈买了一件大衣,降价10%后是495元,这件大衣的原价是( )元。

3.一张电影票的原价是60元,现在售价是48元,这张电影票打了( )折。

4.一条裙子打八五折后是170元,这条裙子原价是( )元。

二、解答题。

5.买一件360元的浓服,有两种优惠方案。

方案一:打八折;方案二:每满100元返25元现金你作为一名顾客,选哪种方案合算?(请写出分析过程)6.(1)爸爸打算购买一个两层实木书架(如下图),原价300元,商场开展优惠大酬宾,所有商品八五折出售,购买这个书架比原价便宜了多少元?(2)这个书架的长、宽、高分别是8分米、3分米、7分米。

制作这个书架至少需要木板多少平方分米?(木板厚度忽略不计)7.乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。

张芳从南京乘飞机到北京,票价打八折后是808元。

南京到北京飞机票的原价是多少元?张芳带了40千克行李,应付行李费多少元?8.张叔叔按六折的优惠价格买了4张电影票,一共用去84元。

每张电影票原价是多少元?9.学校器材室要购买30个足球。

彭老师去了两个体育用品店咨询,足球的单价都是30元/个,但优惠方式不同。

A店是打九折出售,B店是“买5送一”。

请你帮彭老师算一下,去哪个店购买比较划算?10.王老师要为学校足球队购买80个足球,下面两个体育用品店的足球单价都是25元,但各商店的优惠方案不同。

为了节省开支,王老师应到哪个店购买?请通过计算说明。

甲店:满10个足球打八折优惠。

乙店:购物每满200元,返现金35元。

小学六年级数学—利润、折扣与税率应用典型题目解析

小学六年级数学—利润、折扣与税率应用典型题目解析

这位顾客又得到640元 的购物券,并用所得 购物券继续购物。
这位顾客又得到20元 的购物券,并用所得 购物券继续购物。再 没有得到购物券。
120÷100=1……20 1×20=20(元)
这位顾客又得到120元 的购物券,并用所得 购物券继续购物。
640÷100=6……40 6×20=120(元)
现有顾客第一次就用 了16000元购物。
办公桌原销售价800 元。
椅子原销售价200元。
每套办公桌椅的原销售价: 800+200=1000(元售价200元, 现在打六折。
商家称每套办公桌椅 已经让利30%了的说 法不正确。
每套办公桌椅商家让 利24%。
办公桌实际售价: 800×80%=640(元)
01 折扣计算问题 02 利润计算问题 03 进价标价计算问题 04 税率问题
1.“夏日冰清”冷饮店推出“天天半价” 活动,推出奶茶第二杯半价的促销方式, 若买两杯同样的奶茶,相当于在原价的基 础上打了几折?
冷饮店推出奶茶 第二杯半价的促 销方式。
假设一杯奶茶原 价是10元。
买两杯同样的奶 茶。
6.刘奶奶把120kg的青菜运到集市上卖, 其中的一半按每千克3元卖出,其余的打 八折,又卖出了一半,剩下的再打五折全 部卖出,一共卖了多少钱?
妈妈选了1件220元的 羊毛衫。
优惠大酬宾活动:购 物每满198元,送100 元购物券,凭购物券 加上50元以上的现金 可以购买商场的任何 等值商品。。
220>198 妈妈得到100元购物券
妈妈在得到购物券的 基础上又添了80元买 了一个皮包。(80元 >50元,满足条件可以 使用购物券)
妈妈总共付现金: 220+80=300(元)

苏教版六年级上册数学 第14招 百分数的应用——利润问题 知识点梳理重点题型练习课件

苏教版六年级上册数学 第14招 百分数的应用——利润问题 知识点梳理重点题型练习课件
全部售完,共获得利润3000元。书店共售出这 种挂历多少本? 将挂历总本数看作单位“1”
降价前利润=总本数×40%×18 降价后利润=总本数×(1-40%)×(18-10) 降价前利润+降价后利润=3000元
解:设书店共售出这种挂历x 本。 40%x×18+(1-40%)x×(18-10)=3000 x=250
店多收入24元。甲店该种商品的定价是多少元?
甲店定价+24=乙店定价 甲店定价=(1-12%)x×20%,乙店定价为20%x元
解:设乙店该种商品的进价是x 元,则甲店 该种商品的进价是(1-12%)x 元。 (1-12%)x×20%+24=20%x x=1000 1000×(1-12%)×(1+20%)=1056(元)
应 用 1 利润问题中求成本
设甲商品的成本是x 元, 甲商品定价= (1+30%)x
1.甲、乙两件商品的成本共300元,甲商品按30%
的利润定价,乙商品按20%的利润定价。为了促
销,两件商品均打九折出售,共获利42元,甲商
品的成本是多少元?
乙商品的定价=(300-x)×(1+20%) 42元=(甲商品定价×90%+乙商品的定价×90% )-300
应 用 3 利润问题中求利润率 房子售价=100×(1+40%)
5.张先生以标价的九五折买下一套房子,经过一
段时间后,他又以超出原标价40%的价格卖出,
那么张先生卖出这套房子的利润率是多少?
利润率=(房子售价-房子成本价)÷房子成本价
标价不影响结果,设标价是100 万元, 房子成本价=100×95%
答:甲店该种商品的定价是10额的1-8%=92%, 可求出销售总额,即可求出每双鞋的售价。
4.某商店为鞋厂代销200双布鞋,代销费用为销售

人教版六年级数学上册有关折扣的练习题

人教版六年级数学上册有关折扣的练习题

人教版六年级数学上册有关折扣的练习题一.填空。

1.商店有时降价出售商品.叫().通称()。

2.利润=( )- ( )。

3.某商品每件售价72元.打七折后是()元钱。

4.几折表示( ),也就是( )。

八折就是原价的( )%.七五折就是原价的( )%。

5.一件商品打七折销售.比原价便宜了( )%。

6.商店促销.买四送一.这就是打( )折销售。

二.1.一件儿童服装.原价120元.商店为了促销打八五折销售.打折后的价钱是多少元?2.一种饮水机.原价350元.商店打七折销售.打折后可以便宜多少元?3.小东家买了一台洗衣机.洗衣机的价钱打了七八折.比原价便宜了330元。

这台洗衣机原价是多少元?三.拓展提高1.一种商品先降价20%后.为了促销.又打七折销售。

打折后的价格是两次降价前的百分之几?2*.张伯伯把120千克青菜运到集市上卖.其中的2/3 按每千克2.4元卖出.剩下的打八折.一共卖了多少钱?3*.一商店以每3盘16元的价格购进一批录音带.又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带.如果以每3盘k元的价格全部出售可得到所投资的20%收益.则k的值是多少元?1.认真填空3(1)6÷()==()(小数)=()℅=()折5(2)一件商品打九折.就是说只卖原价的()%。

把()看做单位1。

所以现价=()×90%(3)一双皮鞋原价560元.这双皮鞋打八五折后的价钱是()元。

(4)一件商品以原价的七五折出售.把()看做单位1.现价比原价降低了()℅。

(5)国庆节期间.金宝游乐园的门票八折优惠.现价是原价的()℅.儿童文具店所有学习用品一律打八八折出售.顾客可以节省()℅。

(6)一种电脑原价12500元.降低750元出售.这台电脑打了( )折。

(7)乘坐空调公交车每人需投币2元.如果刷IC卡.则每次可打八折.刷卡比投币便宜了()℅.2.只列式不计算(1)一种裤子原价每条80元。

现在打九折出售.每件售价多少钱?(2)一种裤子现在打九折出售.现在每条卖45元.原价是多少钱?(3)一种裤子原价每条50元.现在每条45元.你知道商场正在打几折出售吗?(4)一种裤子原价每条50元.现在打九折出售.现在每件的售价比原来便宜多少钱?(5)一种衣服打九折出售后可以比原来节省5元.这件衣服的原价是多少钱?3.能力提高(1)5000元能买一个茶几和一套沙发吗?(2)现在买一块地毯比原来便宜多少元?拓展创新4.一种作业本的价格是0.5元.三家文具店采取了不同的措施进行促销.王老师要买100本这种作业本.去哪家文具店购买比较合算?甲店:一律九折优惠。

六年级上册数学折扣应用题

六年级上册数学折扣应用题

六年级上册数学折扣应用题一、基础题型。

1. 一件衣服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?解析:打八折就是按原价的80%出售,所以现价 = 原价×折扣率。

这里原价是200元,折扣率为80%(0.8),则现价 = 200×0.8 = 160元。

2. 一个书包原价50元,打九折后的价格是多少?解析:九折就是90%(0.9),那么书包打九折后的价格 = 50×0.9 = 45元。

3. 一双运动鞋原价180元,现在按七五折销售,这双鞋现在卖多少钱?解析:七五折是75%(0.75),现价 = 180×0.75 = 135元。

4. 某商品原价30元,打六折后便宜了多少元?解析:打六折后的价格为30×0.6 = 18元,原价30元,便宜的金额 = 原价现价,即30 18 = 12元。

5. 一件衬衫打八五折后的价格是170元,这件衬衫的原价是多少元?解析:设原价为x元,打八五折后的价格是0.85x元。

已知0.85x = 170,解得x=170÷0.85 = 200元。

6. 一个篮球打七折后售价是77元,这个篮球的原价是多少?解析:设原价为y元,七折后的价格是0.7y元。

已知0.7y = 77,解得y=77÷0.7 = 110元。

7. 某种商品打四折出售,比原价便宜了60元,原价是多少元?解析:设原价为z元,打四折后的价格是0.4z元。

因为原价现价 = 便宜的金额,所以z 0.4z = 60,0.6z = 60,解得z = 100元。

8. 一件衣服打九折后是108元,比原价便宜了多少元?解析:设原价为a元,0.9a = 108,解得a = 120元。

比原价便宜的金额 = 120 108 = 12元。

9. 一个玩具原价45元,现在打折后价格是36元,打了几折?解析:折扣率=36÷45 = 0.8,0.8就是八折。

10. 一本书原价25元,现在按原价的88%出售,现在买这本书比原价便宜多少元?解析:现在的价格是25×0.88 = 22元,比原价便宜25 22 = 3元。

利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)

利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)

利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版一.选择题(共5小题)1.服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元.因为太贵,没人买,老板决定按零售价八折出售,卖了60%,剩下的又按原零售价的七折售完.请你算一下,卖完着500双袜子时()A.盈利20元B.亏本20元C.盈利25元D.亏本25元2.一件衬衫按进价提高50%后标价,后因季节关系按标价8折出售,此时仍获利12元,则这批衬衫的进价是()A.48元B.60元C.90元D.180元3.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍,则原来每天赚的钱与后来每天赚的钱相比,赚得多的是()A.原来B.后来C.一样多D.无法比较4.有两种糖果,单价分别为每千克20元和16元,营业员发现混合的糖果更好销售,于是取相同金额的两种糖果混合,并将单价改为每千克18元,销完这批混合糖果,与不混合相比,利润()A.相同B.增加了C.减少了D.是否增减与所取糖果多少有关5.A、B两家商店销售的某种商品定价相同,A商店“九折优惠”,B商店“买10件送1件”促销.若小明要买22件这种商品,去哪家商店买便宜?()A.无法比较B.A商店C.B商店D.相同二.填空题(共7小题)6.商店以12元/个的价格购进一批杯子,然后以16元/个的价格销售。

当还剩20个杯子时,不但收回成本,还获利60元,这家商店共购进个杯子。

7.小甬的爸爸以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,小甬的爸爸又以超出原标价的40%的价格将房子卖出,这段时间物价的总涨幅为20%,小甬的爸爸买进和卖出这套房子所得的利润率为%。

8.某品牌的电视按原价格销售,每台可获利润60元;现在降价销售,结果电视销量增加了一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台电视降价元。

9.在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%和0.35%分别缴纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。

六年级上册数学培优奥数经济利润应用题及解答

六年级上册数学培优奥数经济利润应用题及解答

六年级上册数学培优奥数经济利润应用题及解答1、某件商品进价80元,按照获利30%的利润定价出售,后来搞促销活动,又打八折出售,这件商品现价多少钱?答案:80×(1+30%)×80%=83.2(元)2、一件衣服标价120元,如果按标价卖,可赚20%,如果按标价的九折卖,可以赚几元?答案:成本为:120÷(1+20%)=100(元)如果按标价的九折卖,可以赚:120×90%-100=8(元)3、某商店卖出两件商品,结果两件的售价都是990元。

其中一件比进价高10%出售,另一件比进价低10%出售,试问:这两件商品售出后,商店是赚了还是赔了?答案:第一件商品的进价为:990÷(1+10%)=900(元)第二讲商品的进价为:990÷(1-10%)=1100(元)总进价:1100+900=2000(元)总售出价:990×2=1980(元)1980<2000,因此商店是赔了。

4、一双鞋子如果卖112元,可赚40%,如果再少卖16元,仍可赚多少元?答案:112÷(1+40%)=80(元)112-80-16=16(元)或80×40%-16=16(元)5、商品甲按20%的利润定价,售价为30元,商品乙按照10%的亏损定价,售价是27元,甲、乙两种商品哪种成本高?高百分之几?答案:甲成本:30÷(1+20%)=25(元)乙成本:27÷(1-10%)=30(元)30>25,乙的成本高,高:(30-25)÷25=20%6、某商场在迎奥运展销期间,将原本获利40%的一批电视机降价出售。

如果打八折出售,每台可赢利360元。

请问每台电视机的成本是多少元?答案:360÷[(1+40%)×80%-1]=3000(元)7、某商家以150万元同样的价格,卖出一栋房子和一个商铺,已知房子是赚了20%,商铺是亏了20%,问该商家最终是赚了还是亏了?赚了或亏了多少?答案:150÷(1+20%)=125(万元)150÷(1-20%)=187.5(万元)亏了:187.5+125-150×2=12.5(万元)8、某种皮衣价格为1650元,打八折售出仍可盈利10%,那皮衣的成本是多少元?若以1650元售出,则可盈利多少元?答案:1650×80%÷(1+10%)=1200(元)1650-1200=450(元)9、某种电视机经过两次降价,第一次降价20%,第二次降价10%,现价为每台1296元,求这种电视机的原价是多少元?答案:1296÷(1-10%)÷(1-20%)=1800(元)10、商店有两台进价不同的电脑都卖3500元,其中一台盈利40%,另一台亏本20%,在这次买卖中,商店是赔了还是赚了,还是不赔不赚?如果是赔了,赔了多少元?如果是赚了,赚了多少元?答案:3500÷(1+40%)=2500(元)3500÷(1-20%)=4375(元)4375+2500=6875(元)3500×2=7000(元)而6850<7000,所以赔了,赔了:7000-6850=125(元)11、一种商品标价4000元,如果按标价卖,可获利25%,如果按标价的九折卖,可获利多少?答案:4000÷(1+25%)=3200(元)4000×90%-3200=400(元)。

苏教版-数学-六年级上册-《折扣、纳税和利率》精品练习

苏教版-数学-六年级上册-《折扣、纳税和利率》精品练习

折扣、纳税和利率【折扣】(1)几折是指现价是原价的百分之几十;几成就是十分之几。

如:“六折”的含义是指现价是原价的60%,“四成”就是“十分之四”,也就是40%(2)解决打折的问题,关键是先将打的折数转化为百分数,然后按照求比一个数多(或少)百分之几的数的解题方法进行解答。

商店促销,买四赠一,这是打()折销售一件毛衣打六折销售,比原价便宜了() %一种商品八折出售,售价是原价的(),售价是原价的()%例1、商店出售一种DVD,原价是400元,现在八折出售,现价比原价便宜多少元?仿练:一台电视机原价1200元,现在商场打九折出售,这台电视机比原价便宜多少元?【成数】几成就是十分之几或百分之几十,三者之间可以相互转化;解决成数问题可以转化为解决百分数问题,然后按照百分数问题的解法解答。

例2、李大爷的一块农田去年种水稻,产量是1000千克,今年该种新品种后,产量比去年增产三成,今年的产量是多少千克?仿练:一个果园,去年共收苹果95吨,今年产量比去年增产二成,今年的产量是多少吨?例3、华联超市迎“五 一”进行促销,百事可乐买10赠3,文峰超市也进行促销,百事可乐打七折销售,六(二)班要买40听百事可乐,在哪家超市买比较合算?仿练:和平家电商场周年店庆,全场九折,友谊商场购物满1000元送100元现金。

如果买一台标价5800元的电脑,在哪家商场购买合算?【纳税】1、纳税的意义是根据国家税法的有关规定,按照一定比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。

2、收入额、税率、应纳税额三者之间的数量关系应纳税额=收入额×税率收入额=应纳税额×税率税率= 收入额应纳税额×100% 税收的标准和依据是税率练习一、判断对错(1)个人存款所得的利息不用纳税。

( )(2)应纳税额与各种税收的比值叫做税率( )(3)王叔叔说:“我付出劳动,得到工资,不需要纳税”。

( )二、选择1、9.5 10%,结果比原数( )A 、扩大10倍B 、过大10%C 缩小10倍D 缩小10%例1、一家饭店十月份的营业额约是30万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级数学上册利润折
扣练习题

-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN
百分数之利润与折扣
1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广
告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?
2、

3、一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润
定价,按定价出售,甲店比乙店便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?

4、两家商店分别对某种商品采用了如下不同的销售方式。甲商店:先提价20%再降价
20%;乙商店:先提价10%再降价10%,那么乙商店价格比甲商店价格高还是低?

5、某种商品的价格为1000元,降价10%后又降价10%,销售额猛增,商店决定再提价
20%,提价后这种商品的价格是多少?

6、十一黄金周,各大超市都有促销活动。甲超市以“打八五折”的方式促销,乙超市以满
100元送15元购物劵的方式促销,王叔叔计划花掉300元,请你帮助参考一下,在哪家超市
购物合算些?
7、
8、某商店卖出两件商品共得100元,其中一件盈利30%,另一件亏本 20%,而商店不亏也
不赚,问两件商品的卖价各是多少?

9、某玩具店第一天卖出玩具小狗98个,每个获得利润44元1角,第二天卖出玩具小狗133
个,获得的利润是成本的40%。已知第一天卖出玩具小狗所得的钱数和第二天所得的一样
多,那么每个玩具小狗的成本价是多少元?

10、甲、乙两款手机,成本价共2200元,甲牌手机按20%的利润定价,乙牌手机按15%的
利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元。甲牌手机的成本价是多少
元?

11、某书店对顾客实行优惠措施:每次买书200元至499.99元的人优惠5%,每次买书500
元以上(含500元)的人优惠10%。某人买了三次书,第一次与第二次购书款均小于200
元。如果第一次与第二次合并一起买,比分开买便宜13.5元,如果三次合并一起买比三次单
独买便宜23.5元。已知第一次的购书款是第三次购书款的85,这个人第二次买了多少元钱的
书?
12、

13、某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售
出的件数比降价前增加了1.5倍。每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?

14、一件商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售了70%的商品。为尽早售完剩下
的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来期望利润的91%。商店打
了多少折扣?

15、甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,
后来两种商品都打九折出售,结果仍获利润27.7元。甲商品的成本是多少元?

16、某商场出售一种电脑,如果按定价降价10%出售可盈利500元,如果按定价打八折出
售,则要亏损300元,这种电脑的进价是多少元?
17、将一批商品降价促销,如果打九折出售,可盈利215元,如果打八折出售,则亏损125
元,求商品的成本是多少元?
18、有一种商品,甲店进货价成本比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润来定价,乙店
按20%的利润来定价,结果甲店的定价比乙店的定价便宜21元,求甲店的进货价是多少
元?

19、甲、乙两种商品的成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定
价,后来两种商品都打九折出售,仍获利33.5元,求甲商品的成本是多少元?

17、某商品的进价是1250元,按20%的利润标价,商店允许营业员在利润不低于8%的情况
下打折出售,问营业员最低可以打几折销售此商品?

相关文档
最新文档