小学奥数 6-2-4 经济问题(一).教师版

合集下载

【教师版】小学奥数6-2-6 溶液浓度问题(一).专项练习及答案解析

【教师版】小学奥数6-2-6 溶液浓度问题(一).专项练习及答案解析

1、明确溶液的质量,溶质的质量,溶剂的质量之间的关系2、浓度三角的应用3、会将复杂分数应用题及其他类型题目转化成浓度三角形式来解4、利用方程解复杂浓度问题浓度问题的内容与我们实际的生活联系很紧密,就知识点而言它包括小学所学2个重点知识:百分数,比例。

一、浓度问题中的基本量溶质:通常为盐水中的“盐”,糖水中的“糖”,酒精溶液中的“酒精”等溶剂:一般为水,部分题目中也会出现煤油等溶液:溶质和溶液的混合液体。

浓度:溶质质量与溶液质量的比值。

二、几个基本量之间的运算关系1、溶液=溶质+溶剂2、=100%=100%+⨯⨯溶质溶质浓度溶液溶质溶液三、解浓度问题的一般方法1、寻找溶液配比前后的不变量,依靠不变量建立等量关系列方程2、十字交叉法:(甲溶液浓度大于乙溶液浓度)形象表达:AB =甲溶液质量乙溶液质量B A =甲溶液与混合溶液的浓度差混合溶液与乙溶液的浓度差注:十字交叉法在浓度问题中的运用也称之为浓度三角,浓度三角与十字交叉法实质上是相同的.浓度三角的表示方法如下:::乙溶液质量甲溶液质量z-y x-zy %浓度x 混合浓度z%3、列方程解应用题也是解决浓度问题的重要方法.知识精讲 教学目标溶液浓度问题(一)利用十字交叉即浓度三角进行解题(一)简单的溶液浓度问题【例1】某种溶液由40克食盐浓度15%的溶液和60克食盐浓度10%的溶液混合后再蒸发50克水得到,那么这种溶液的食盐浓度为多少?【考点】溶液浓度问题【难度】2星【题型】解答【解析】两种配置溶液共含食盐40×15%+60×10%=12克,而溶液质量为40+60-50=50克,所以这种溶液的浓度为12÷50=24%.【答案】24%【巩固】一容器内有浓度为25%的糖水,若再加入20千克水,则糖水的浓度变为15%,问这个容器内原来含有糖多少千克?【考点】溶液浓度问题【难度】2星【题型】解答【解析】100100207.51525⎛⎫÷-=⎪⎝⎭。

小学奥数盈亏问题题库教师版

小学奥数盈亏问题题库教师版

盈亏问题知识点说明:盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意1.条件转换2.关系互换板块一、直接计算型盈亏问题【例 1】三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?【解析】比较两种搬砖法中各个量之间的关系:每人搬4块,还剩7块砖;每人搬5块,就少2块.这两次搬砖,每人相差541-=(块).第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次总共相差砖数:729+=(块),每人相差1块,结果总数就相差9块,所以有少先队员919÷=(人).共有砖:49743⨯+=(块).【巩固】明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?【巩固】老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?【巩固】有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?【例 2】(2007年“走进美妙的数学花园”初赛)猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多只.【详解】当大猴分5个,小猴分3个时,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.也就是说在大猴分5个,小猴分3个后,每只大猴都拿出1个,分给每只小猴1个后,还剩下201010-=个,所以大猴比小猴多10只.【巩固】学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?【巩固】幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?【巩固】王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?【巩固】工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?【例 3】某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?【解析】由已知条件每间5人少14个床位每间7人多4个床位比较两次分配的方案,可以看出,由于第二种方案比第一种每间多住(75)2-=人,一共要多出(144)18+=个床位,根据两种方案每间住的人数的差和床位差,可以求出宿舍间数,然后根据已知条件可求出住宿生人数.解:(414)(75)=9+÷-(间)⨯-=(人)591459⨯+=(人),或79459【巩固】学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?【巩固】智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【巩固】秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?板块二、条件关系转换型盈亏问题【例 4】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?【解析】猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是⨯+=(条)鱼.÷=(只),猫妈妈有810888 11101-=(条),由盈亏问题公式得,有小猫:818【巩固】学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?【巩固】学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?【巩固】一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?【巩固】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【例 5】甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【例 6】幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。

【教师版】小学奥数6-1-1 归一问题.专项练习及答案解析

【教师版】小学奥数6-1-1 归一问题.专项练习及答案解析

本讲主要学习归一问题.通过本节课的学习,学生应了解归一问题的类型,以及解决归一问题的一般方法,掌握归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归一问题 归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。

有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。

归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数模块一、简单的归一问题 【例 1】 某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 153735÷⨯=(千米)。

答:7小时行35千米。

【答案】35【巩固】 一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。

小学奥数教师版-6-1-6 和差问题(二)

小学奥数教师版-6-1-6 和差问题(二)

6-1-4.和差问题(二)教学目标1.会判断什么样的应用题属于和差问题:已知两个数的和以及两个数的差,要分别求这两个数;2.并掌握和差问题的特性,为以后继续学习和倍、差倍问题做准备;3.总结归纳出解决和差问题的方法,并解决一些实际问题.知识精讲和差问题是已知大小两个数的和与这两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。

为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式.有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。

知道两个数的和,以及它们的差,要求这两个数,解决和差问题需要我们画线段图来分析,方法如下:(两数的和-两数的差)÷2=较小的数较小的数+两数的差=较大的数(两数的和+两数的差)÷2=较大的数较大的数-两数的差=较小的数例题精讲【例1】学学和思思共有87颗糖果,学学给了思思5颗后,思思比学学还多3颗,原来学学有颗糖果,思思有颗糖果.【考点】复杂的和差问题【难度】3星【题型】填空【关键词】学而思杯,2年级,第7题【解析】学学给了思思5颗后,思思比学学还多3颗,这说明学学比思思多5237⨯-=颗糖果,利用和差问题,思思有877240()-÷=颗糖果,学学有40747+=颗糖果.<考点>和差问题及移多补少问题【答案】学学47颗,思思40颗【例2】有大、小两个油桶,一共装油24千克,两个油桶都倒出同样多的油后分别还剩9千克和5千克.问:原来大、小两个油桶各装油多少千克?【考点】复杂的和差问题【难度】3星【题型】解答【解析】两个油桶都倒出同样多的油后分别还剩9千克和5千克,那么也就是说大桶比小桶多4千克的油,知道这两桶油的和,又找到了这两桶油的差,这道题就变成了典型的和差问题的应用题了.方法一:大桶:244214()+÷=(千克)小桶:14410-=(千克)方法二:小桶:244210()-÷=(千克)大桶:10414+=(千克)【答案】大桶14千克,小桶10千克【例3】小华和小敏共有铅笔25枝,如果小华用去4枝,小敏用去3枝,那么小华还比小敏多2枝,小华和小敏原来各有多少枝铅笔?【考点】复杂的和差问题【难度】3星【题型】解答【解析】如果小华用去4枝,小敏用去3枝,那么小华还比小敏多2枝,这就说明原来小华的铅笔比小敏的铅笔多3枝.找到了这个暗差,这道题就简单了.方法一:小华:253214()+÷=(枝)小敏:14311-=(枝)方法二:小敏:253211()-÷=(枝)小华:11314+=(枝)【答案】小华14块,小敏11块【例4】甲、乙两个笼子里共有小鸡20只,甲笼里新放4只,乙笼里取出1只,这时乙笼还比甲笼多1只,求甲、乙两笼原来各有鸡多少只?【考点】复杂的和差问题【难度】3星【题型】解答【解析】这样想:已知甲、乙两个笼子里小鸡的和是20只,根据甲笼里放入4只,乙笼里取出1只,还剩1只可知,甲、乙两个笼里小鸡只数相差:4+1+1=6(只)解:1.乙笼比甲笼多多少只?4+1+1=6(只)2.甲笼原来有小鸡多少只?(20-6)÷2=14÷2=7(只)3.乙笼里原来有小鸡多少只?20-7=13(只)或(20+6)÷2=13(只)答:甲笼里原有小鸡7只;乙笼里原有小鸡13只。

(完整版)小学奥数-比和比例(教师版)

(完整版)小学奥数-比和比例(教师版)

比和比例【例1】★已知3 :(x -1)=7:9,求x . 【解析】764=x 【小试牛刀】某班的男、女生之比为3:2,又来了4名女生后,全班共有44人。

求现在的男、女生人数之比。

【解析】原有40人,男生有40×3÷5=24人,女生40-24=16人,现在男女人数之比24:20=6:5【例2】★甲、乙两个长方形,它们的周长相等。

甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:3,那么甲与乙的面积之比是多少?【解析】长+宽相等。

甲的长:宽=6:4,乙的长:宽=7:3.所以甲乙的面积比为(64):(73)8:7⨯⨯=【例3】★★两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,而另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?【解析】两个瓶子体积相同。

第一个瓶子酒精:水=3:1=15:5,第二个瓶子酒精:水=4:1=16:4,于是混合后酒精:水=(15+16):(5+4)=31:9【小试牛刀】水果店运来的西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完白兰瓜时,西瓜还剩36个。

问:水果店运来的西瓜有多少个?【解析】卖的瓜的总数比为西瓜:白兰瓜=5:4=25:20,原有西瓜:白兰瓜=7:5=28:20,西瓜剩3份36个,每份12个,所以原有西瓜28×12=336个。

【例4】★★商店购进甲乙两种不同糖果,所用费用之比为2:1,甲种糖果每千克6元,乙种每千克2元。

如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么,这种什锦糖每千克多少元?【解析】费用比2:1,单价比3:1,重量比212331=::,平均价格为6223 3.623⨯+⨯=+(元/千克) 【例5】★★甲乙二人共加工零件400个,甲加工一个零件用9分钟,乙加工一个零件用15分钟。

完成任务时,甲比乙多加工多少个零件?【解析】工效之比15:9=5:3,甲比乙多加工5340010053-⨯=+(个)【小试牛刀】甲乙走完同一段路分别用40分和30分,甲先走5分后乙再追,乙几分钟才能追上甲?【解析】甲乙速度之比3:4,设乙x 分追上甲,则甲用(5+x )分,3(5+x )=4x ,x =15【例6】★★甲走的路比乙多31,乙用的时间却比甲多41,则甲乙两人的速度比是多少? 【解析】甲乙路程之比是4:3,甲乙时间之比是4:5,所以甲乙速度之比是5:3【例7】★★从A 地到B 地,甲、乙两人骑自行车行完全程所用的时间的比是4:5,如果甲、乙两人同时分别从A 、B 两地相对骑出,40分钟相遇。

(完整版)小学奥数-平均数问题(教师版)

(完整版)小学奥数-平均数问题(教师版)

平均数问题把几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等,求得的相等的数就是平均数。

如何灵活运用平均数的数量关系解答一些稍复杂的问题呢?下面的数量关系必须牢记:平均数=总数量÷总份数总数量=平均数×总份数总份数=总数量×平均数【例1】★有4箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱42个,梨、橘子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个。

一箱苹果多少个?【解析】(1)1箱苹果+1箱梨+1箱橘子=42×3=136(个);(2)1箱桃+1箱梨+1箱橘子=36×3=108(个)(3)1箱苹果+1箱桃=37×2=72(个)由(1)(2)两个等式可知:1箱苹果比1箱桃多126-108=18(个),再根据等式(3)就可以算出:1箱桃有(74-18)÷2=28(个),1箱苹果有28+18=46(个)。

1箱苹果和1箱桃共有多少个:37×2=74(个)1箱苹果比1箱桃多多少个:42×3-36=18(个)1箱苹果有多少个:28+18=46(个)【小试牛刀】一次考试,甲、乙、丙三人平均分91分,乙、丙、丁三人平均分89分,甲、丁二人平均分95分。

问:甲、丁各得多少分?【解析】甲113 丁77【例2】★一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分;男生平均每人90.5分。

求这个班男生有多少人?【解析】女生每人比全班平均分高92-91.2=0.8(分),而男生每人比全班平均分低91.2-90.5=0.7(分)。

全体女生高出全班平均分0.8×21=16.8(分),应补给每个男生0.7分,16.8里包含有24个0.7,即全班有24个男生。

【小试牛刀】两组学生进行跳绳比赛,平均每人跳152下。

甲组有6人,平均每人跳140下,乙组平均每人跳160下。

乙组有多少人?【解析】9人【例3】★五一班同学数学考试平均成绩91.5分,事后复查发现计算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了。

(教师版)小学奥数6-1-16 盈亏问题(二).专项检测题及答案解析

(教师版)小学奥数6-1-16 盈亏问题(二).专项检测题及答案解析

1. 熟练掌握盈亏问题的本质.2. 运用盈亏问题的解题方法解决一些生活实际问题.盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种 情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意:1.条件转换; 2.关系互换.利用条件关系转换解盈亏问题——转化分配单位数(接受分配的人数)【例 1】 小鸣用48元钱按零售价买了若干练习本。

如果按批发价购买,每本便宜2元,恰好多买4本。

问:零售价每本多少元?【考点】盈亏问题 【难度】3星 【题型】解答【关键词】华杯赛,初赛,第9题【解析】 见下图,以横线表示本数,纵线表示单价,因为黄色部分面积与绿色部分面积相等,所以黄色的宽是绿色高的2倍,设批发价为x 元(图中绿色长方形的高),则有:x ×(2x +4)=48,即x ×(x +2)=24=4×6=4×(4+2),所以,x =4(元),零售价为x +2=6(元)【答案】6元【例 2】 春节前夕,一富翁想丐帮帮众施舍一笔钱财,一开始他准备给每人100元,结果剩下350元,他决定每人多给20元。

这时从其它地方又闻讯赶来了5个乞丐,如果知识精讲教学目标6-1-7.盈亏问题(二)他们每个人拿到的钱和其它乞丐一样多,富翁还需要再增加550元。

原有( )名乞丐。

【考点】盈亏问题 【难度】3星 【题型】填空【关键词】走美杯,3年级,初赛【解析】 如果不来这五个乞丐,富翁能剩下120555050⨯-=元。

小学奥数:6-2-2 分数应用题(二).教师版

小学奥数:6-2-2 分数应用题(二).教师版
例如: 我国人口约占世界人口的几分之几?——世界人口是总数,我国人口是部分数,世界人口就是单 位“1”。 解答题关键:只要找准总数和部分数,确定单位“1”就很容易了。
(二)、两种数量比较
分数应用题中,两种数量相比的关键句非常多。有的是“比”字句,有的则没有“比”字,而是带有 指向性特征的“占”、“是”、“相当于”。在含有“比”字的关键句中,比后面的那个数量通常就作为标准 量,也就是单位“1”。
甲筐剩下桔子的
30%
比乙筐剩下重量的
30%

20
30%
6
(千克),比乙筐剩下重量的
1 3

5

克,所以乙筐剩下的重量为 (6 5) (13 30%) 30 (千克),乙筐原有桔子 30 10 40 (千克).
【答案】 40 千克
(二)、利用倒推法进行计算
【例 7】 一根木杆,第一次截去了全长的 1 ,第二次截去所剩木杆的 1 ,第三次截去所剩木杆的 1 ,第
三天吃了余下的五分之一;第四天吃了余下的四分之一;第五天吃了余下的三分之一;第六天
吃了余下的二分之一;这时还剩下 12 块巧克力饼干,那么共有多少块巧克力饼干?
【考点】分数应用题
【难度】3 星
【题型】解答
【关键词】可逆思想方法
【解析】把巧克力饼干总数当作
1.那么:
(1
1 7
)
(1
1) 6
(1
1) 5
16
2
32
(个).所以,两班共分到好桃
63
(1
2) 9
32
(1
3) 16
75
(个).
【答案】 75 个
【例 6】 有两筐桔子,如果从甲筐取出10 千克给乙筐,则两筐重量相等;如果两筐各取出 10 千克, 则
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 分析找出试题中经济问题的关键量。

2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。

3.用解方程的方法求解。

4. 利用分数应该题的方法进行解题一、经济问题主要相关公式:=+售价成本利润,100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本;1=⨯+售价成本(利润率),1=+售价成本利润率其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润的百分数);成本=卖价÷(1+利润的百分数);本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金×利率×期数;含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);二、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。

(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。

三、解题主要方法1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);2.列方程解应用题.摸块一,物品的出售问题例题精讲 知识点拨 教学目标经济问题(一)(一)单纯的经济问题【例 1】 某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。

这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 6300-60×80=1500(元)【答案】1500【例 2】 某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 根据量率对应得到成本为:()427%25%200÷-=,当初利润为:20027%54⨯=(元)所以原价为:20054254+=(元)【答案】254【例 3】 王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的45后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为 元/个.【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 降价后5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖0.4元,则降价后每个菠萝亏20.4 1.6-=元,由于最后不亏也不赚,所以开始按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开始按定价卖出的菠萝的量为降价后卖出的菠萝的4倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:1.640.4÷=元,开始的定价为:20.4 2.4+=元.【答案】2.4【例 4】 昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图所示,那么,今天蔬菜付了 元。

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【关键词】希望杯,六年级,二试【解析】 采用假设法。

如果都涨价10%,那么应该多付25010%25⨯=元,所以今天肉的总价为(3025)(20%10%)50-÷-=元,那么蔬菜的总价为25050200-=元。

【答案】200元【例 5】 奶糖每千克24元,水果糖每千克18元。

买两种糖果花了同样多的钱,但水果糖比奶糖多4千克。

水果糖 千克,奶糖 千克。

【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【关键词】走美杯,四年级【解析】 若水果糖少买4千克那么就和奶糖重量一样,能够剩下41872⨯=元,因为两种水果花的钱一样,此时奶糖比水果糖多用72元,因为奶糖比水果糖每千克多花6元,那么共买了奶糖72612÷=千克,水果糖16千克。

【答案】2.4【例 6】 李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?【考点】经济问题 【难度】4星 【题型】解答【解析】 经济问题都是和成本、利润相关的,所以只要分别考虑前后的利润即可.1元钱3个苹果,也就是一个苹果13元;1元钱2个苹果,也就是一个苹果12元;卖出一半后,苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格卖出,也就是每个27元.在前一半的每个苹果可以挣111236-=(元),而后一半的每个苹果亏1213721-=(元).假设后一半也全卖完了,即剩下的1个苹果统一按亏的价卖得27元,就会共赚取2247元钱.如果从前、后两半中各取一个苹果,合在一起销售,这样可赚得11562142-=(元),所以每一半苹果有2524204742÷=个,那么苹果总数为2042408⨯=个.【答案】408【例 7】 某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 方法一:根据题意存在下面的关系(5元+成本)×4=(20元+成本)×3,经过倒退可以列式子为:()()203544340⨯-⨯÷-=(元),所以成本为40元方法二:成本不变,每件利润多20515-=(元),3件多15345⨯=(元),多与少恰好相等,少卖1个少45元,原价利润5元+成本,成本为45540-=(元)。

【答案】40【例 8】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 根据盈亏问题可得现价为:()()18024020%10%4200+÷-=,所以成本为:()110%42001803600-⨯-= (元)【答案】3600【巩固】 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元.问:商品的购入价是________元.【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【关键词】西城实验【解析】 该商品的定价为:(832960)(180%)8960+÷-=(元),则购入价为:89609608000-=(元).【答案】8000【例 9】 一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 ()641120%80%1600÷-+⨯=⎡⎤⎣⎦(元)【答案】1600【例 10】 某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 该皮衣的成本为:()11500.8115%800⨯÷+=元,在8折的基础上再让利150元为:11500.8150770⨯-=元,所以商店会亏损30元.【答案】30【例 11】 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。

已知售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多少钱?【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答【解析】 我们知道从第二天起开始降价,先降价20%然后又降价24元,最终是按原价的56%出售的,所以一共降价44%,因而第三天降价24%。

24÷24%=100元。

原价为100元。

因为按原价的56%出售后,还盈利20元,所以100×56%-20=36元。

所以成本价为:36元。

【答案】36【例 12】 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的13.已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 原价的30%相当于原利润的23,所以原利润相当于原价的230%45%3÷=,则原价与原利润的比值为20:9,因此原利润为每千克96.6 5.4209⨯=-元;又原计划获利2700元,则这批苹果共有2700 5.4500÷=千克.【答案】500【巩固】 某商家决定将一批苹果的价格提高20%,这时所得的利润就是原来的两倍.已知这批苹果的进价是每千克6元,按原计划可获利润1200元,那么这批苹果共有多少千克?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 根据题意可知,原价的20%就等于原来的利润,所以原价和原利润的比值为1:20%5:1=,利润为每千克16 1.551⨯=-元,所以这批苹果一共有1200 1.5800÷=千克.【答案】800【巩固】某商场将一套儿童服装按进价的50%加价后,再写上“大酬宾,八折优惠”,结果每套服装仍获利20元.这套服装的进价是元.【考点】经济问题【难度】2星【题型】解答【解析】如果儿童服装的成本为a元,那么原来的售价为150% 1.5a a⨯=元,优惠后的价格为-=元,所以0.220a=,即每套服a a aa=,可得100⨯=元,每套服装能获利1.20.21.50.8 1.2a a装进价为100元.【答案】100【例13】某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?【考点】经济问题【难度】2星【题型】解答【解析】以1千克苹果为例,收购价为1.2元,运费为1.540010000.6+=元,⨯÷=元,则成本为1.20.6 1.8要想实现25%的利润率,应收入1.8(125%) 2.25⨯+=元;由于损耗,实际的销售重量为⨯-=千克,所以实际零售价为每千克2.250.9 2.51(110%)0.9÷=元.【答案】2.5元【巩固】果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克苹果零售价应当定为________元.【考点】经济问题【难度】1星【题型】解答【解析】成本是0.98 5.210000184052800⨯⨯-=(千克),⨯⨯+=(元),损耗后的总量是5.210000(11%)51480所以,最后定价为52800(117%)51480 1.2⨯+÷=(元).【答案】1.2元【巩固】某公司要到外地去推销产品,产品成本为3000元。

从公司到的外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。

如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元?【考点】经济问题【难度】2星【题型】解答【解析】以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90% ,所以实际零售价为每千克4500÷90%=5000元。

相关文档
最新文档