六年级奥数:经济问题

合集下载

小学奥数:经济问题(一).专项练习及答案解析

小学奥数:经济问题(一).专项练习及答案解析

1. 分析找出试题中经济问题的关键量。

2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。

3. 用解方程的方法求解。

4. 利用分数应该题的方法进行解题一、经济问题主要相关公式:=+售价成本利润,100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本; 1=⨯+售价成本(利润率),1=+售价成本利润率 其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润的百分数);成本=卖价÷(1+利润的百分数);本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金×利率×期数;含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);二、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。

(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。

三、解题主要方法1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);2.列方程解应用题.摸块一,物品的出售问题(一) 单纯的经济问题 【例 1】 某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。

这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】解答例题精讲知识点拨教学目标经济问题(一)【解析】 6300-60×80=1500(元)【答案】1500【例 2】 某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 根据量率对应得到成本为:()427%25%200÷-=,当初利润为:20027%54⨯=(元)所以原价为:20054254+=(元)【答案】254【例 3】 王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的45后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为 元/个.【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 降价后5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖0.4元,则降价后每个菠萝亏20.4 1.6-=元,由于最后不亏也不赚,所以开始按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开始按定价卖出的菠萝的量为降价后卖出的菠萝的4倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:1.640.4÷=元,开始的定价为:20.4 2.4+=元. 【答案】2.4【例 4】 昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图所示,那么,今天蔬菜付了 元。

经济问题奥数拓展

经济问题奥数拓展

千里之行,始于足下。

经济问题【奥数拓展】小花回忆录折扣原价×折扣=现价现价÷原价=折扣年利率利息=本金×利率×时光百货大楼换季促销,有两种方式:第一种:6.5折第二种:满200元返200元购物卷打折商品不收券、不返券。

【例1】(难度系数)小花的姐姐陪妈妈去逛商场,妈妈想买两件衣服,一件375元,另一件225元,不想买其他东西了,就问姐姐应挑选哪种方式最合算呢?课堂加油站1.成本:进价2.定价:商品的定价按照期待的利润来决定售价=成本+利润3.利润:售价-成本利润率=关系:定价=成本×(1+期待利润的百分数)售价=成本×(1+利润率)第 1 页/共 3 页朽木易折,金石可镂。

【例2】(难度系数)小花姐姐开了个网店,买各种益智玩具类的神奇商品,开始不太会,总赔钱!比如有一次,异常流行“恼怒的小鸟”这个游戏,整套的玩具随之异常火爆,姐姐也进了一些,开始按20%利润定价,没人买,没主意只能又打8折出售,结果发现每件亏损了16元。

你能否算出这一商品的成本是多少元?【例3】(难度系数)去年姐姐炒股,买了AB两只股票,后来一看势头不太好,就将A、B两股票同时卖出,A的卖价1200元,盈利20%;B种股票也是1200元卖的,但亏损20%。

姐姐觉得也没什么,反正平了,你说是吗?【例4】(难度系数)后来姐姐总算开窍了,转亏为赢。

是从卖魔方开始的,第一天就卖了98个,每个获得利润44元1角,结果第二天又卖了133个,获得的利润是成本的40%。

后来算了算,发现第一天卖魔方所得的钱数和第二天所得的一样多,你知道小花姐姐卖的每个的成本是________元。

【例5】(难度系数)后来觉得确实异常火爆,又用3000元购进50个规矩魔方和40个异型魔方。

零售时规矩的加价9%,异型的加价11%,所有卖出!一共获利润298元。

问:两种魔方进价各是多少元?千里之行,始于足下。

【例6】(难度系数)忙忙碌碌的网店举行了快半年,姐姐也要去忙其他事情了,最后一笔交易又以胜利遗憾的结束了网店生涯:进价30元,按开始定价销售应获得利润3600元,觉得是最后一笔买卖,就跳楼大甩卖,实际以8折所有卖出,最后获得利润1440元,你知道最后一批小花姐姐进了多少个魔方吗?经济问题常买卖基本关系要理解不变方程常应用条件长时找关键等量关系单位1找到它们可做题第 3 页/共 3 页。

小六奥数经济利润问题

小六奥数经济利润问题

经济利润问题1、书店对顾客实行如下优惠措施:每次买书200元至500元者优惠5%,每次买书500元以上者优惠10%,某顾客到这家店买了三次书,每次的书价都不超过250元,如果第一次和第二次合并一起买比分开买便宜13.5元,三次合并一起买比三次分开买便宜39.4元,请问这位顾客第三次买了多少钱的书?2、某超市对顾客实行优惠购物,规定如下:(1)若一次购物少于200元,则不予优惠,(2)若一次性购物超过200元,但不超过500元,按标价的九折优惠;(3)若一次性购物超过500元,其中500元以下的部分(含500元)给予九折优惠,超过500元部分给予8折优惠。

小李两次去超市购物,分别付款198元和554元,现在小张决定一次性购买小李两次所购的物品,他需付多少元?3、一个商场打折销售,规定购买200以下的商品不打折,200元至500元的商品全部打9折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(含500元)的打九折,超出的打八折。

一个人买了两次商品,分别用了134元和466元,那么一次购买的话可以再节省多少元?4、某商店以每支10元的价格购进一批钢笔,按30%的利润定价,当卖出这笔钢笔的4/5时,就已经获利200元,这批钢笔共多少支?5、某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%,如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本。

问拖鞋每双的购进价是多少元?6、商店出售一批服装,每件售价60元,卖出了5/8时,商场收回全部成本,还盈利200元,剩下的服装全部卖出,又盈利1800元,这批服装的成本价是多少元?7、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售,第一星期卖出了60%,这时还差84元收回成本,又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元,那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?8、为了准备新年晚会,班委会分两次到集市共购水果50kg(第二次多于第一次),共付出264元,已知购买该水果不超过20千克时,每千克6元;购买20千克以上但不超过40千克时,每千克5元;购买40千克以上时,每千克4元,请问该班第一次和第二次分别购买多少千克?9、为了准备新年晚会,班委会分两次到集市共购水果70kg(第二次多于第一次),共付出189元,已知购买水果不超过30千克时,每千克3元;购买30千克以上但不超过50千克时,每千克2.5元;购买50千克以上时,每千克2元,请问该班第一次和第二次分别购买了多少千克?。

小学奥数五六年级-经济问题(培优讲义)

小学奥数五六年级-经济问题(培优讲义)

经济问题学生姓名授课日期教师姓名授课时长知识定位应用题是我们最常见的题型,今天要讲的内容是奥数中的经济问题,经济问题可分为很多题型,但最终都是以基本概念为基础的。

变形的经济问题,也是很有意思的。

这堂课,就让我们一起来学习吧。

知识梳理1:经济问题的基本概念对利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%;卖价=成本×(1+利润的百分数);成本=卖价÷(1+利润的百分数);商品的定价按照期望的利润来确定;定价=成本×(1+期望利润的百分数);本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金×利率×期数;含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);2:经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。

(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。

3:重点难点解析(1). 分析找出试题中经济问题的关键量。

(2). 建立条件之间的联系,列出等量关系式。

(3). 一帮应用解方程的方法求解。

4:竞赛考点挖掘(1). 主要考察学生对问题的分析能力,以考察等量关系为主。

(2). 考察学生对经济问题的理解能力,灵活应用经济问题关键量。

一些题目,应用特殊方法来解,会使问题简单很多。

例题精讲【试题来源】【题目】某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值?【试题来源】【题目】商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元。

问:这批拖鞋共有多少双?.【试题来源】【题目】商店以以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?【试题来源】【题目】某种商品的利润率是20%。

小学奥数专题-经济问题(二).学生版

小学奥数专题-经济问题(二).学生版

1. 分析找出试题中经济问题的关键量。

2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。

3. 用解方程的方法求解。

4. 利用分数应该题的方法进行解题一、经济问题主要相关公式:=+售价成本利润,100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本; 1=⨯+售价成本(利润率),1=+售价成本利润率 其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润的百分数);成本=卖价÷(1+利润的百分数);本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金×利率×期数;含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);二、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。

(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。

三、解题主要方法1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);2.列方程解应用题.摸块一,物品的出售问题(一)变价出售问题 【例 1】 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。

妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。

如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?例题精讲知识点拨教学目标经济问题(二)【例 2】商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫?【巩固】商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?【巩固】商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元.问:这批拖鞋共有多少双?【巩固】某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本?【巩固】文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价。

六年级奥数.应用题.经济问题(ABC级).学生版

六年级奥数.应用题.经济问题(ABC级).学生版

一、解决经济问题的要点(1) 树立“进”与“出”的理念经济问题其实涉及的是两件事:一个是“进”,即到手里多少钱;一个是“出”,即给别人多少钱.二者的差价即为盈利或亏损. (2) 明确单位“1”经济问题中的单位“1”通常是成本(进价),但有时也会有所变化,例如标价等.二、基本公式(1) 涉及利润的公式=+售价成本利润1=⨯+售价成本(利润率) 100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本1=+售价成本利润率定价=成本×(1+期望利润的百分数) (2) 涉及存贷的公式利率=利息和本金的比 利息=本金×利率×期数 (3) 涉及税务的公式含税价格=不含税价格×(1+增值税税率)三、基本方法(1) 比率问题,设字母或设数知识框架经济问题(1) 重点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题 (2) 难点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题一、单物品出售问题【例 1】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?【巩固】 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元.问:商品的购入价是________元.【例 2】 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的13.已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?例题精讲重难点【巩固】某商家决定将一批苹果的价格提高20%,这时所得的利润就是原来的两倍.已知这批苹果的进价是每千克6元,按原计划可获利润1200元,那么这批苹果共有多少千克?【例3】商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?【巩固】某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?【例4】过年时,某商品打八折销售,过完年,此商品提价________%可恢复原来的价格【巩固】某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值?【例5】王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的45后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为元/个.【巩固】某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元?【例6】成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售.当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了什么折扣?【巩固】某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?【例7】某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?【巩固】果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克苹果零售价应当定为________元.【例8】某汽车工厂生产汽车,由于钢铁价格上升,汽车的成本也上升了10%,于是工厂以原售价提高5%的价格出售汽车,虽然如此,工厂每出售一辆汽车所得的利润还是减少了20%,求钢铁价格上升之前的利润率.【巩固】某种商品的利润率是20%.如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将是多少?【例9】春节期间,原价100元/件的某商品按以下两种方式促销:第一种方式:减价20元后再打八折;第二种方式:打八折后再减价20元.那么,能使消费者少花钱的方式是第种.【巩固】甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%.此时,哪个店的售价高些?【例10】某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?【巩固】果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克苹果零售价应当定为________元.二、多物品出售问题【例11】某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?【巩固】甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价.后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元.甲种商品的成本是元.三、利率纳税问题【例 12】 银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?【巩固】 王明把3000元钱存入银行,年利率2.1%,每年取出后在次存入,这样三年后一共能取出多少元钱?【随练1】 一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多少元?【随练2】 商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元.问:这批拖鞋共有多少双?课堂检测【随练3】 文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%的时候,经理决定开展促销活动,按照定价的一半出售剩余的笔记本.这样,当这批笔记本完全卖出后,实际获得利润的百分比是.【作业1】 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多少钱?【作业2】 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本?【作业3】 商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫?家庭作业【作业4】某种商品的利润率为25%,如果现在进货价提高了20%,商店也随之将零售价提高8%,那么此时该商品的利润率是多少?【作业5】某商品按定价出售,每个可获利润45元,如果按定价的70%出售10件,与按定价每个减价25元出售12件所获的利润一样多,那么这种商品每件定价元.【作业6】甲、乙两商店中某种商品的定价相同.甲商店按定价销售这种商品.销售额是7200元;乙商店按定价的八折销售,比甲商店多售出15件.销售额与甲商店相同.则甲商店售出件这种商品.【作业7】昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图所示,那么,今天蔬菜付了元.【作业8】商店购进1000个十二生肖玩具,运途中破损了一些.未破损的好玩具卖完后,利润率为50%;破损的玩具降价出售,亏损了10%.最后结算,商店总的利润率为39.2%.商店卖出的好玩具有多少个?【作业9】“新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的3%作为服务费,代客户购买物品收取商品定价的2%作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已知该公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元?【作业10】某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品.二级品的进价比一级品便宜20%.按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元.一级品篮球的进价是每个多少元?【作业11】某商家按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?【作业12】某商品按照零售价10元卖出20件所得到的利润和按照零售价9元卖出30件所得到的利润相等,求该商品的进货价.【作业13】电器厂销售一批电冰箱,每台售价2400元,预计获利7.2万元,但实际上由于制作成本提高了16,所以利润减少了25%.求这批电冰箱的台数.【作业14】某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?【作业15】某公司要到外地去推销产品,产品成本为3000元.从公司到的外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元?【作业16】体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球和篮球的进价是多少元?【作业17】甲、乙两种商品成本共200元.商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价.后来两种商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润27.7元.问甲种商品的成本是多少元?【作业18】小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,则一年半后小李有存款8000元(不计利息);如果他每月支出800元,则两年后他有存款12800元(不计利息).小李每月的收入是______元,他现在存款_______元.教学反馈学生对本次课的评价○特别满意○满意○一般家长意见及建议家长签字:。

完整)六年级奥数经济问题

完整)六年级奥数经济问题

完整)六年级奥数经济问题经济问题经济问题涉及两个方面:收入和支出。

收入是指手中的钱数,支出是指向他人支付的金额。

二者之差就是盈利或亏损。

解决经济问题的要点:1.树立“进”与“出”的理念,即要关注收入和支出。

2.明确单位“1”,通常是成本(进价),但有时也会有所变化,例如标价等。

基本公式:1.涉及利润的公式:售价 = 成本 + 利润售价 = 成本 ×(1+利润率)利润率 =(利润售价-成本)/成本×100% 成本 = 售价/(利润率+1)定价 = 成本×(1+期望利润的百分数)2.涉及存贷的公式:利率 = 利息和本金的比利息 = 本金×利率×期数3.涉及税务的公式:含税价格 = 不含税价格×(1+增值税税率)基本方法:1.比率问题,设字母或设数。

2.多商品多状态问题,列表、设未知数。

重点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题。

难点:涉及多种商品的经济问题、价格变动问题。

单物品出售问题:例1:一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?巩固:某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。

商品的购入价是多少元?例2:某家商店决定将一批XXX的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的三分之一。

已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?巩固:某商家决定将一批XXX的价格提高20%,这时所得的利润就是原来的两倍。

已知这批苹果的进价是每千克6元,按原计划可获利润1200元,那么这批苹果共有多少千克?例3:商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?巩固:某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价。

小学奥数:经济问题(一).专项练习

小学奥数:经济问题(一).专项练习

1. 分析找出试题中经济问题的关键量。

2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。

3. 用解方程的方法求解。

4. 利用分数应该题的方法进行解题一、经济问题主要相关公式:=+售价成本利润,100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本; 1=⨯+售价成本(利润率),1=+售价成本利润率 其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润的百分数);成本=卖价÷(1+利润的百分数);本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金×利率×期数;含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);二、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。

(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。

三、解题主要方法1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);2.列方程解应用题.摸块一,物品的出售问题(一) 单纯的经济问题 【例 1】 某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。

这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?例题精讲知识点拨教学目标经济问题(一)【例 2】某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?【例 3】王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的45后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为元/个.【例 4】昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原因如图所示,那么,今天蔬菜付了元。

【例 5】奶糖每千克24元,水果糖每千克18元。

买两种糖果花了同样多的钱,但水果糖比奶糖多4千克。

水果糖千克,奶糖千克。

【例 6】李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?【例 7】某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元?【例 8】一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?【巩固】某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元.问:商品的购入价是________元.【例 9】一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多少元?【例 10】某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?【例 11】一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2400
2
2
3

960
元,那么这批电冰箱共有
7.2×10000÷960=75
台.
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
【题目】
商店进了一批钢笔,用零售价 10 元卖出 20 支与用零售价 11 元卖出 15 支的利润相同。这批 钢笔的进货价是每支多少钱? 【答案】7 【解析】 由于两种方式卖的钢笔的利润相同,而卖的支数不同,所卖的支数比为 20:15,所以两种 方式所卖钢笔的利润比为 15:20,即 3:4,而单支笔的利润差为 11-10=1(元),所以两种 方式,每支笔的利润分别为:1÷(4-3)×3=3 元和 1÷(4-3)×4=4 元,所以钢笔的进货 价为 10-3=11-4=7 元.
4:竞赛考点挖掘 (1). 主要考察学生对问题的分析能力,以考察等量关系为主。 (2). 考察学生对经济问题的理解能力,灵活应用经济问题关键量。一些题目,
应用特殊方法来解,会使问题简单很多。
例题精讲
【题目】某公司股票当年下跌 20%,第二年上涨多少才能保持原值?
【答案】25% 【解析】 本题需要了解股票下跌和上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为 1,第二 年上涨 x 才能保持原值,则可列方程为: (1-20%)×(1+x)=1 所以 x=25% 则第二年应该上涨 25%才能保持原值.
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】1
【题目】
商店以以每件 50 元的价格购进一批衬衫,售价为 70 元,当卖到只剩下 7 件的时候,商店以 原售价的 8 折售出,最后商店一共获利 702 元,那么商店一共进了多少件衬衫? 【答案】40 【解析】 将最后 7 件衬衫按原价出售的话,商店应该获利 702+(70-70×0.8)×7=800(元), 按原售价卖每件获利 20 元,所以一共有 800÷20=40 件衬衫.
六年级奥数:经济问题
知识定位
应用题是我们最常见的题型,今天要讲的内容是奥数中的经济问题,经济 问题可分为很多题型,但最终都是以基本概念为基础的。变形的经济问题,也 是很有意思的。这堂课,就让我们一起来学习吧。
知识梳理
1:经济问题的基本概念 对利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%; 卖价=成本×(1+利润的百分数); 成本=卖价÷(1+利润的百分数); 商品的定价按照期望的利润来确定; 定价=成本×(1+期望利润的百分数); 本金:储蓄的金额; 利率:利息和本金的比; 利息=本金×利率×期数; 含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】1
【题目】
商店以每双 13 元购进一批拖鞋,售价为 14.8 元,卖到还剩 5 双时,除去购进这批拖鞋的 全部开销外还获利 88 元。问:这批拖鞋共有多少双?. 【答案】90 【解析】
当卖 到还 剩 5 双时 ,前 面已卖 出的 拖鞋实 际获利 88 13 5 153 元, 则可 知卖出 了 153 (14.8 13) 85 双,所以这批拖鞋共计 85+5=90 双。
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】3
习题演练
【试题来源】 【题目】
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的 80%。妈妈第一天买了 2 个,第二天 买了 3 个,第三天买了 5 个,共花了 38 元。如果这 10 个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多 少钱? 【答案】38 【解析】 设第一天每个蜜瓜的价格是 x 元。列方程, 2x+3x×80%+5x×80%×80%=38, 解得 x=5(元)。都在第三天买,要花 5×10×80%×80%=32(元),少花 38-32=6(元)。
3
3
润的比值为
20:9,因此原利润为
6.6

9 20
9

5.4
元;又原计划获利
2700
元,则这批苹
果共有 2700 5.4 500 千克。
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【题目】
某电器厂销售一批电冰箱,每台售价 2400 元,预计获利 7.2 万元,但实际上由于制作成本
提高了 1 ,所以利润减少了 25%。求这批电冰箱的台数。 6
【答案】75
【解析】
电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的 1 等于原利润 6
的 25% , 从 而 原 先 成 本 与 利 润 的 比 是 25% : 1 3 : 2 所 以 原 来 每 台 电 冰 箱 的 利 润 是 6
2:经济问题的一般题型 (1)直接与利润相关的问题: 直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。 (2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题: 涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。
3:重点难点解析 (1). 分析找出试题中经济问题的关键量。 (2). 建立条件之间的联系,列出等量关系式。 (3). 一帮应用解方程的方法求解。
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【题目】
某种商品的利润率是 20%。如果进货价降低 20%,售出价保持不变,那么利润率将是多少?
【答案】 120 80 100% 50% 80
【解析】 设原来成本为 100 元,则相应的利润为 20 元,定价为 120 元;成本降低 20%,变成 80 元,
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】2
【题目】
某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的 70%卖出,这样所得利润就只有原计划的 1 。 3
已知这批苹果的进价是每千克 6 元 6 角,原计划可获利润 2700 元,那么这批苹果共有多少ຫໍສະໝຸດ 千克?【答案】500
【解析】
原价的 30%相当于原利润的 2 ,所以原利润相当于原价的 30% 2 45% ,则原价与原利
而售价不变,在现在的利润率为 120 80 100% 50% . 80
【知识点】经济问题 【适用场合】当堂例题 【难度系数】1
【题目】
某种商品按定价卖出可得利润 960 元,若按定价的 80%出售,则亏损 832 元。问:商品的 购入价是多少元? 【答案】8000 【解析】 按两种价格出售的差额为 960+832=1792(元),这个差额是按定价出售收入的 20%,故按 定价出售的收入为 1792÷20%=8960(元),其中含利润 960 元,所以购入价为 8000 元.
相关文档
最新文档