第三节 消费税应纳税额的计算PPT课件

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销售数量*单位税额
2
二、自产自用 自产自用的含义
• 所谓自产自用,是指纳税人生产应税消费品 后,不是用于直接对外销售,而是用于自己 连续生产应税消费品或用于其他方面。
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自产自用的征税规定
• 用于连续生产应税消费品的不纳税 • 用于其他方面的,于移送使用时纳税
2020/11/5
• 用于连续生产应税消费品的不纳税 • 如:卷烟厂生产出烟丝,烟丝是应税消费品,
• ②在建工程(用于本单位的建设工程) • ③管理部门、非生产机构、提供劳务 • ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等
方面
2020/11/5
自产应税消费品,分三种情况
• 一,连续生产应税消费品,移送环节不征收 消费税,在生产销售时,缴纳消费税;
• 二,连续生产非应税消费品,移送环节征收 消费税,最后销售产成品时,不征收消费税;
2020/11/5
计算题
例:某白酒生产企业新自制粮食白酒30吨(一般纳税人) ,捐赠给某事业单位,无同类产品销售价,已知这批白酒 的生产成本为40000元。其应纳消费税税额为:
【答案】 组成计税价格=(40000+40000×10%+30*1000)÷
(1-20%)=92500元) 应纳消费税税额=92500×20%+30*1000=48500(元 ) 应纳增值税销项税额=92500*17%=15725元
计算题
增值税组成计税价格公式中的成本利润率规定10%, 组成计税价格---包含消费税税金。 【案例】某啤酒厂(一般纳税人)自产啤酒10吨, 无偿提供给某啤酒节,已知每吨生产成本1000元(不 含税出厂价小于3000元/吨),无同类产品售价。 应纳消费税=10×220=2200(元) 增值税销项税额 =[10×1000×(1+10%)+2200]×17% =2244(元)
5000+3000+2000

2020/11/5
自产自用的计税价格
• 没有同类产品价格的,按照组成价计税 • 增值税中我们学习的组成计税价格是怎样 的?消费税会不会有区别?
2020/11/5
组成计税价格
1.从价计税
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-税率)
2.复合计税
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率 ) ÷(1-税率)
• 三,自产应税消费品,内部处置比如用于管 理部门,外部移送,比如用于赠送,投资, 均要计算消费税。
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自产自用涉及消费税与增值税的比较
2020/11/5
选Βιβλιοθήκη Baidu题
• 下列各项中,应当征收消费税的有(
)
• A 用于本企业连续生产的应税消费品
• B 用于奖励代理商销售业缋的应税消费品
• C 用于本企业生产性基建工程的应税消费品
2020/11/5
应纳税额的计算
1.从价计税
应纳税额=[成本*(1+成本利润率)]÷(1-税率)*比例税率
2.从量计税
应纳税额=移送数量*定额税率
消费税法规规定
3.复合计税
应纳税额=[成本*(1+成本利润率) +自产自用数量* 定额税率)÷(1-税率)]*比例税率+自产自用数量* 定额税率
2020/11/5
计算题
• 【例题16】某酒厂5月份分三批销售同一粮食白酒, 第一批销售5000箱,销售额为625万元;第二批销售 3000箱,销售额为360万元;第三批销售2000箱,销 售额为225万元,则这一粮食白酒当月的加权平均销 售价格为:
• 【答案】
++ 计税价格=—————————————— =1210元/箱
第三节 消费税应纳税额的计算
1
生产销售环节
2
自产自用
3
委托加工环节
4
进口环节
5
已纳消费税扣除
1
一、生产销售环节
三种计税方法
计税公式
从价定率计税 应纳税额=销售额*比例税率
从量定额计税 应纳税额=销售数量*单位税额
(啤酒、黄酒、成品油)
复合计税 应纳税额=销售额*比例税率+
(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)
2020/11/5
【案例】某卷烟厂(一般纳税人)将800标准条自 产卷烟用于厂庆活动,每标准条生产成本为60元 ,无同类产品售价。该卷烟适用的消费税税率为 36%加0.003元/支,成本利润率5%。
2020/11/5

三、委托加工环节消费品应纳税额的计算
成本利润率
• 10%:甲类卷烟、粮食白酒、高尔夫球及球具、游 艇
• 8%:小轿车 • 6%:摩托车、越野车、贵重首饰及珠宝玉石 • 5%:乙类卷烟、雪茄烟、烟丝、薯类白酒、其他酒、
酒精、化妆品、鞭炮、焰火、汽车轮胎、小客车、木 制一次性筷子、实木地板均 • 20%:高档手表
2020/11/5
计算题
会 • E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献
的职工 • 答案:ADE
2020/11/5
自产自用的计税价格
• 按同类销售品价格计税 • 如果同类产品价格不一,按照加权平均价格计税 • 价格明显偏低又无正当理由的不得列入加权平均 计算 • 当月无销售价格的,以上月或最近月份价格纳税
2020/11/5
卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟。用 于连续生产卷烟的烟丝不缴消费税,只对生 产的卷烟征收消费税。
2020/11/5
• 用于其他方面的,于移送使用时纳税
• 是指纳税人将自产应税消费品用于 • ①生产非应税消费品(这种情况下消费税缴,增值税不缴)
• 指用于生产消费税条例税目、税率表所列14类产品以外的产品。
• D 用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
• 【答案】BCD
• 【解析】A选项中,将自产应税消费品用于本
企业连续生产应税消费品,税法规定不变消费税, 为的是避免重复征税。
2020/11/5
• 例题:下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的 有( )。
• A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 • B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 • C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品 • D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委
【案例】某日化厂(一般纳税人)将一批自产的化妆品用
于职工福利,该批化妆品生产成本6000元,成本利润
率5%。
组成计税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%)
=9000(元)
应纳消费税=9000×30%=2700(元)
消费税 法规规定
增值税销项税额=9000×17%=1530(元)
2020/11/5
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